Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Южная ночь

Как супруги справляются с повседневным бытом?

Recommended Posts

3 минуты назад, Галчонка сказал:

если известно, что муж трепетно относится к чистоте и вид раковины, полной грязной посуды причиняет ему дискомфорт,

Такому мужчине стоит поискать жену с аналогичными установками или мыть посуду самому.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Но постоянно, я считаю, хозяйство и воспитание детей - это обязанность неработающей жены. 

Если оградить работающего мужика от воспитания детей, то будут ли ему нужны эти дети?

Что касается мытья посуды и всего прочего. Жить с педантом я бы не стала ни за какие коврижки. Нет ничего хуже, когда тебя постоянно носом тычут в беспорядок. Все-таки жить надо в свое удовольствие, поэтому и с тем, кого не парят твои заморочки. Лежит немытая посуда в мойке, дожидается своего часа? Если она там не сутками лежит, то чего возмущаться? Как будто это последняя посуда в доме. Я  в 23 часа нажимаю кнопку на посудомоечной машине, поэтому до 23 часов пусть ищет свободную раковину в ванной. Да и что надо мужику в кухонной раковине, если он весь из себя зарабатывающий и не готовящий сам? Скандал там ищет?

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу с позиции женщины, для которой быт никогда не был неподъемным трудом. Никогда не привлекала мужа к участию в мытье посуды, уборке и прочих хозяйственных делах. Но и я не знала, утрированно говоря, как вкрутить лампочку, прибить полку.

Мы сошлись на том, что у обоих были одинаковые требования и привычки к чистоте, порядку, к ухоженному виду.

Муж много и тяжело работал, обеспечивал семью. Какое ему ещё мытье посуды.

И вообще, всё, что нас окружает, - дома, дороги, машины, линии электропередач и многое другое - сделано руками мужчин. Не все мужчины перекладывают бумажки в офисе. И когда такой труженик приходит домой, а дома еще его ждет немытая посуда, потому что жена устала дома сидеть или телик по 3 фильма кряду смотреть, - мягко говоря, можно вызвериться.

К слову, у забаненного автора, любительницы фильмов, муж работает в металлургии, на производстве, и со смены приходит, получается, практически ночью. А тут жена на диване, посуда - в раковине. Полный порядок, что уж там. И чего не помыл посуду, удивительно. При этом жена знает, что "пунктик" по чистоте у мужа есть.

А в остальном согласна, что нужно договариваться на берегу, каким образом будут разделены домашние обязанности, приглядываться к семье избранника, к порядкам, установленным там, чтобы потом "семейная лодка" не разбилась о быт. Неряхе с чистюлей ужиться невозможно. Это сначала раздражение, ссоры, а потом и скандалы с разводом.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Галчонка сказал:

не знаю, кого вы не видели. У меня в окружении семьи, где жена не работает, есть. При этом не выполняет работу удаленно. Ну, разве как одна знакомая - она увлекается мыловарением и даже продает на ярмарке мастеров свою продукцию. Но это - не вклад в семейный бюджет, разве что удается окупить затраты на хобби.

Это их выбор. 

Но, боюсь, что с них ой как строго спрашивают за чистоту, порядок, занятия с детьми, перемену блюд за обедом. "Ты же не работаешь!"  

Хорошо, если такая работа не в напряг и доставляет радость. А если как я - ненавижу домашние дела? Я вот такая, этого не скрывала. Поэтому мне лучше работать, чем вот это все. И приглашать помощницу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Эдда сказал:

Пишу с позиции женщины, для которой быт никогда не был неподъемным трудом. Никогда не привлекала мужа к участию в мытье посуды, уборке и прочих хозяйственных делах. Но и я не знала, утрированно говоря, как вкрутить лампочку, прибить полку.

Ну это вы барствуете. В чем проблема лампочку то вкрутить? Пока муж на работе - без света сидите? И сколько полок в день ваш мужчина вешает? Если сравнить с ежедневным мытьем посуды - кто кого делает?

32 минуты назад, Эдда сказал:

И вообще, всё, что нас окружает, - дома, дороги, машины, линии электропередач и многое другое - сделано руками мужчин. Не все мужчины перекладывают бумажки в офисе.

Да и не все женщины в офисе сидят. Я дороги строила не из офиса, а зимой и летом - на объекте. Иногда и с "санузлом" за ближайшим сугробом. Муж посуду все равно не мыл. Потому, что это - женский труд. :laugh:

Да и хрен с ним! У меня пунктик на мытье посуды - я ее за другими перемываю. Не перемываю только после себя и посудомойки. Вот они точно посуду лучше меня моет. 

32 минуты назад, Эдда сказал:

А в остальном согласна, что нужно договариваться на берегу, каким образом будут разделены домашние обязанности, приглядываться к семье избранника, к порядкам, установленным там, чтобы потом "семейная лодка" не разбилась о быт. Неряхе с чистюлей ужиться невозможно.

Надо не договариваться, а начинать жить пробным браком. Что толку договариваться? Наобещать можно с три короба, а в результате через годик мужик уже посуду и не моет, и на жену ворчит. Вот и весь договор. Нельзя позволять супругу пить тебе мозг! Вот изначально с этим бороться и пресекать: не нравится - или вали, или рот закрой. 

Перефразируя "все девушки хороши, откуда берутся сварливые жены", можно сказать, что в период ухаживания все мужики хороши, но некоторые потом просто наглеют. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Перефразируя "все девушки хороши, откуда берутся сварливые жены", можно сказать, что в период ухаживания все мужики хороши, но некоторые потом просто наглеют. 

В браке меняются и мужчины, и женщины, увы и ах!

Никто не остаётся таким же, как в конфетно- букетный период. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вышла на работу и сразу намного сильнее стал задалбывать быт((( Дети разносят любой порядок за считанные минуты,  и я просто как белка в колесе просто для поддержания приемлемого существования, не какой-то там суперчистоты. Если хотя бы один день не пропылесосить, не помыть полы, не разбирать набросанного и т.д. мы просто канем в бардаке. Я постоянно, беспрерывно делаю что-то по быту и все время стою на одном месте. Иногда просто отчаяние накатывает, и потому что старшую не могу ни к чему приучить, ее убить легче, чем заставить за собой прибрать. И я сама не могу в бардаке жить, мне очень некомфортно. И на младшую трехлетку бывает едва сдерживаю раздражение, потому что ну как заведенная сорит-мажет-разбрасывает. Постоянно надо готовить, убирать белье, закладывать стирку, мыть сантехнику, полы, песок, обувь и по кругу, по кругу, по кругу...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Никто не остаётся таким же, как в конфетно- букетный период.

Ну значит кому как повезло. Везучие учат невезучих своим примером. Лучше бы везением поделились.  :D

3 минуты назад, Зимняя олимпиада сказал:

Иногда просто отчаяние накатывает, и потому что старшую не могу ни к чему приучить, ее убить легче, чем заставить за собой прибрать. И я сама не могу в бардаке жить, мне очень некомфортно. И на младшую трехлетку бывает едва сдерживаю раздражение, потому что ну как заведенная сорит-мажет-разбрасывает. Постоянно надо готовить, убирать белье, закладывать стирку, мыть сантехнику, полы, песок, обувь и по кругу, по кругу, по кругу...

Не переживайте. Время летит быстро, девочки вырастают и уходят замуж! И у вас обязательно появится время на пожить в чистоте и на отдых, пока вам внуков не подсунут! :laugh:

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Альтер Эго сказал:

Ну это вы барствуете. В чем проблема лампочку то вкрутить? Пока муж на работе - без света сидите? И сколько полок в день ваш мужчина вешает? Если сравнить с ежедневным мытьем посуды - кто кого делает?

Да и не все женщины в офисе сидят. Я дороги строила не из офиса, а зимой и летом - на объекте. Иногда и с "санузлом" за ближайшим сугробом. Муж посуду все равно не мыл. Потому, что это - женский труд. :laugh:

Надо не договариваться, а начинать жить пробным браком. Что толку договариваться? 

Я написала - утрированно. А по существу - муж работал в шахте и параллельно построил двухэтажный дом. Конечно, с помощью специалистов, но принимая непосредственное участие, от первого блока в фундамент до наклейки обоев.

Не спорю, что не все женщины в офисе сидят. Думаю, что для тех, кто хочет дружно жить со своим супругом, нет ничего невозможного договориться. А работающие в офисе мужчины вместо зарядки могут и посуду помыть. Хотя при современных гаджетах вообще о чем разговор.

Сейчас распространены пробные браки, но я написала пост со своей позиции. Когда выходила замуж, таких браков практически не было. Поэтому смотрела на будущего мужа, на его маму, прекрасную хозяйку, управлявшуюся с тремя мужиками в своей семье. Меня всё устроило, как и его.

Изменено пользователем Эдда
Опечатка.
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эдда сказал:

Думаю, что для тех, кто хочет дружно жить со своим супругом, нет ничего невозможного договориться.

Если только один из супругов не педант. Ибо нельзя договориться с чужим тараканом в чужой голове. Дружат и договариваются только родственные души тараканов в головах супругов. 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Альтер Эго сказал:

Если только один из супругов не педант. Ибо нельзя договориться с чужим тараканом в чужой голове. Дружат и договариваются только родственные души тараканов в головах супругов. 

С педантом вообще невозможно договориться, мне кажется.

Они по жизни тяжелые люди. Если только не встретят на своем пути такого же, да. Да и тут, будет борьба, кто кого "перепедантирует".

Но чем хорошо, что их видно сразу, можно "отстреливать на подлете".

А в идеале да, нужно искать своего по духу. Поэтому читаю многие ветки в МиЖ, и понимаю, как мне повезло в своё время.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Но, по-моему, если известно, что муж трепетно относится к чистоте и вид раковины, полной грязной посуды причиняет ему дискомфорт, то можно выбрать время, чтобы ликвидировать завалы до его возвращения домой

Это не конкретно к вам, просто цитата.

Помню, когда мы тут копья ломали  за невытертые со стола крошки, меня тут убеждали, что кого крогки триггерят, тот их и убирает, у кого пунктик- чистое зеркало в ванной, тот его и трет. А теперь  все переобулись, и убеждают, что мужев пунктик должна  обслуживать  почему-то жена. И именно по тому временнОму графику, котопый мужу приятен, а не жене удобен. 

 

 

3 часа назад, Эдда сказал:

И когда такой труженик приходит домой, а дома еще его ждет немытая посуда, потому что жена устала дома сидеть или телик по 3 фильма кряду смотреть, - мягко говоря, можно вызвериться

Только тот труженик не видел, что жена днем отработала, потом за ребенком в садик, потом в магазины, потом еду приготовила. А "чего не видел, того и не было"? Зато вызверился на жену у телевизора, ага.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, сиреневое счастье сказал:

 

Только тот труженик не видел, что жена днем отработала, потом за ребенком в садик, потом в магазины, потом еду приготовила. А "чего не видел, того и не было"? Зато вызверился на жену у телевизора, ага.

Наверное, мужу надо было с работы отпроситься, чтобы сделать то, что сделала жена в его отсутствие. И,  конечно, работа металлурга во сто крат легче, чем её вложения в быт.

Вы почитайте повнимательнее текст её поста.  Написано много, и создается впечатление, что действительно женщина горы свернула, начиная от "раздеться, помыть руки" и заканчивая "закинуть готовить еду на ужин". Какие такие героические усилия она приложила, что потом не смогла посуду из раковины помыть? Лень-матушка, желание делать всё тогда, когда захочется? Муж мешает так поступать? Да за ради Бога, выход из брака там же, где и вход. Тем более, опыт у неё большой в этом деле.

И еще раз. Пишу только о себе. Мне - не тяжело. Нет ничего героического  на ниве домашнего труда. Кто не справляется - масса возможностей. Вот, в теме писали: не любит вести женщина хозяйство - наняла домработницу.

Но если нет возможности у людей договориться, так не беда: сплошь и рядом браки "пробные". Забрала свои кастрюльки и покрывала, и иди туда, где тебя никто не будет заставлять выполнять чужие "пунктики". Тем более, та автор живет на съеме. Съехала - и все дела.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эдда сказал:

аверное, мужу надо было с работы отпроситься, чтобы сделать то, что сделала жена в его отсутствие

А утрировать и иронизировать- обязательно? Мужу надо просто понять, что жена ТОЖЕ  устает. 

 

3 часа назад, Эдда сказал:

Лень-матушка, желание делать всё тогда, когда захочется?

Да, она- жена, а не работник, нанятый по контракту, обязанный делать всё в оговоренное время.  

3 часа назад, Эдда сказал:

Вы почитайте повнимательнее текст её поста.  Написано много, и создается впечатление, что действительно женщина горы свернула, начиная от "раздеться, помыть руки" и заканчивая "закинуть готовить еду на ужин". Какие такие героические усилия она приложила, что потом не смогла посуду из раковины помыть

А обязательно нужны именно свёрнутые горы и героические усилия, чтоб вечером позволить себе час расслабона и помыть посуду не тогда, когда на нее перст мужа указал? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Альтер Эго сказал:

Да и что надо мужику в кухонной раковине, если он весь из себя зарабатывающий и не готовящий сам? Скандал там ищет?

Вот кстати да. Чего он в раковине забыл, да еще весь такой уставший с работы? 

 

8 часов назад, Эдда сказал:

муж работает в металлургии, на производстве, и со смены приходит, получается, практически ночью

И  он ночью после смены типа весь уставший вусмерть в раковине инспектирует посуду и еще силы есть скандалить по этому поводу. Помыть посуду сил нет, не высматривать ее в мойке  тоже, а вот ковырять жену  после смены в металлургии есть в ночи и силы , и время.

 

7 часов назад, Эдда сказал:

на его маму, прекрасную хозяйку, управлявшуюся с тремя мужиками в своей семье

Не, я так не хотела - управляться со всеми в семье. Поэтому у нас рулит самообслуживание в быту. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Эдда сказал:

смотрела на будущего мужа, на его маму, прекрасную хозяйку, управлявшуюся с тремя мужиками в своей семье. Меня всё устроило, как и его.

Главное, что устраивало вас обоих. Но не все хотят быть "как кто-то": как его мама, как ее папа, как жена друга... Есть люди, которые хотят быть сами собой, и чтоб из них не пытались лепить "кого-то". 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, mystery сказал:

 

Не, я так не хотела - управляться со всеми в семье. Поэтому у нас рулит самообслуживание в быту. 

Развожу руками. Так я вам и не предлагала. Свекровь прожила со своим мужем счастливую долгую жизнь. Почему вы думаете, что ваши жизненные принципы в чем-то лучше её установок? В каждой семье свои порядки, кому не нравится - решают по-своему: либо договариваются, либо разбегаются.

Никому не навязываю своё вИдение.

53 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

 

А обязательно нужны именно свёрнутые горы и героические усилия, чтоб вечером позволить себе час расслабона и помыть посуду не тогда, когда на нее перст мужа указал? 

А то она не знает своего мужа, о котором пишет, что он любит идеальный порядок. Значит, она любительница скандалов. И расслабона там было далеко не час. Посуду помыть десять минут. Двух рекламных пауз бы хватило.

Вместо этого ночные скандалы, слезы и всё равно мытье посуды.

4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Главное, что устраивало вас обоих. Но не все хотят быть "как кто-то": как его мама, как ее папа, как жена друга... Есть люди, которые хотят быть сами собой, и чтоб из них не пытались лепить "кого-то". 

Пишу исключительно о себе. Если бы меня не устраивал будущий муж, естественно, что я бы за него замуж не вышла. А многолетний крепкий брак говорит о том, что я не ошиблась в выборе. Чего и всем желаю.

Дамы, по теме у меня всё. Засим откланиваюсь, а то мы ходим по двадцатому кругу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эдда сказал:

. Посуду помыть десять минут. Двух рекламных пауз бы хватило.

 

Я посудомойку загружаю дольше.

Кстати почему ее нет у аккуратиста-мужа? Вот ее в рекламу можно успеть загрузить, и глаза не мозолит.

Соглашусь также, что многовато энергии у мужа после тяжелой физической работы. 

 

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Black afgano сказал:

Кстати почему ее нет у аккуратиста-мужа? Вот ее в рекламу можно успеть загрузить, и глаза не мазолит

Он считает что оно ему не надо и жена не переломится посуду руками мыть. И коли она посудомойку и робот-пылесос хочет, то пусть сама за свои покупает. А ему оно не надо. Так обычно и бывает когда не проблему с посудой решить хотят и не облегчить всем быт, а иметь повод бухтеть и скандалить, инспектируя раковины после  смены в ночи и выискивая пыль на плинтусах и песок в прихожей. 

А жена видно там как дорогостоящая техника - ни минуты не должна ( на диване сидеть) простаивать зазря. Иначе зачем она ему. Сарказм. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Эдда сказал:

едантом вообще невозможно договориться, мне кажется

Возможно. И направить его и педантизм в нужное русло. Это любовь:wub:

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эдда сказал:

то мы ходим по двадцатому кругу

Ну так если по двадцатому кругу одни и те же пишут на любую ситуацию "а вот у меня всё как по струнам", "а вот в моей семье проверено", то и получается, что ходим. 

1 час назад, Эдда сказал:

. Если бы меня не устраивал будущий муж, естественно, что я бы за него замуж не вышла

То есть, ради мужа все средства хороши, даже быть не собой, а как кто-то? Еще раз- не всем такое подходит, увы. Кому-то сложно ломать себя. Это не плохо и не зорошо. Это просто есть на свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я конечно мужем возмущена.

Но когда я поняла, что жена еще и работает, возмущена я еще и многими комментариями тут

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, сиреневое счастье сказал:

 

То есть, ради мужа все средства хороши, даже быть не собой, а как кто-то? Еще раз- не всем такое подходит, увы. Кому-то сложно ломать себя. Это не плохо и не зорошо. Это просто есть на свете.

Ну это даже не смешно. Да, двадцатый раз пишу: где вы в моих постах увидели, что я стала не собой ради будущего мужа? Процитируйте, если нетрудно.

9 часов назад, Эдда сказал:

 Поэтому смотрела на будущего мужа, на его маму, прекрасную хозяйку, управлявшуюся с тремя мужиками в своей семье. Меня всё устроило, как и его.

Вот мои слова. Где я написала, что я изменила свои взгляды, привычки в угоду мужу?

Мы во всех взглядах на быт сошлись, никому ни ломать себя, ни подстраиваться не пришлось. 

Зачем вы раз за разом пишете о какой-то моей угодливости и ломке себя?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

И направить его и педантизм в нужное русло. Это любовь

А вы хоть раз пробовали направить куда-то педанта, когда сама - не педант? Лучше и не начинать. Потому, что "эта любовь" обернется разводом или сроком (у кого нервы крепче - лучше не проверять). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Возможно. И направить его и педантизм в нужное русло. Это любовь:wub:

 

Педант обычно хочет чтобы его педантизм обслуживал кто-то другой. Потому что он педант и так привык.  Он чашки ручками строго на север  привык видеть,  а вот привычки расставлять их ручками куда надо должны все вокруг, потому что он так привык. Запедантирует  всех насмерть. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×