Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инсомния

Тренинги, коучи, он-лайн курсы - польза или шарлатанство?

Recommended Posts

2 минуты назад, Black afgano сказал:

А упомянутые вами 30 тыс,  - это минимум, который придется вложить в рекламу

Нет, это я о стоимости самого курса. Я понимаю, что в рекламу нужно вкладываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Что, и на это впаривают курсы?! Мать моя женщина, человек настолько беспомощен, что не в состоянии забронировать отель и купить билеты? Чего там делать-то?

Самое поразительное, что видела, это платные курсы "Как тратить на еду 1000 рублей в неделю на семью". То есть предполагается, что на еду денег нет, а на курсы будут, но это ладно, может, для экономных. Весь секрет был, не догадаетесь - не питайтесь в кафе, готовьте дома, а курс состоял из видео рецептов. Таких видео бесплатно хоть на Ютубе, хоть в любой соцсети - лопатой греби, а тут платный курс от "специалистов с опытом, всё проверено на себе". 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Уточка сказал:

Самое поразительное, что видела, это платные курсы "Как тратить на еду 1000 рублей в неделю на семью". То есть предполагается, что на еду денег нет, а на курсы будут, но это ладно, может, для экономных. Весь секрет был, не догадаетесь - не питайтесь в кафе, готовьте дома, а курс состоял из видео рецептов. Таких видео бесплатно хоть на Ютубе, хоть в любой соцсети - лопатой греби, а тут платный курс от "специалистов с опытом, всё проверено на себе". 

Если погуглить, то по первым же ссылкам выйдет: готовьте дома, не питайтесь в кафе, не заказывайте готовую еду. Гуглить бесплатно, может, кто не знал. :D

Там советов куча по экономии на питании, ни за что платить не надо, многие своим опытом делятся.


Просто люди клюют на то, что за деньги тебе откроют какую-то сверхсекретную информацию, а оксаны самойловы, с придыханием вещающие: "Девчат, в марафоне собрала весь свой жизненный опыт, всё самое ценное вам открою", не могут же обманывать с такими честными-честными глазами.
Получают  в марафоне всякую херню, мягко говоря, а потом смысл жаловаться и кому на свою собственную глупость?

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, в библиотеку - это слишком сложно. Но есть такой замечательный вариант - нагуглить, кто реальный авторитет (не раскрученная фигура, а человек с реальными достижениями в выбранной сфере), и купить обучающий курс у него. 

Чем сложно? До библиотеки дойти и читать научиться? Библиотека - бесплатно, найти гуру и купить у него курс - деньги нужны. И не факт, что эти деньги будут лишними. Вся сложность в чем? Поднять задницу и до библиотеки дойти или еще в чем? Эти гуру тоже где-то учились или как? Или чтобы стать учителями, сами с низу начинали, нигде не учась и до всего своим умом дошли?

Я больше чем уверена, что делиться прибыльным бизнесом никто не будет. Зачем плодить конкурентов? А делиться за деньги чужой мудростью с ленивыми - да, тема. Но если человек настолько ленив, что ему лень самому поискать ответы на свои вопросы, то вряд ли ему подойдут готовые решения. Ни один нормальный мастер не продаст своего секрета, своей "изюминки". Ибо тогда его товар ширпотребом станет. 

 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Black afgano сказал:

Поняли, да? Ищите все про телеграм в библиотеке и бесплатно :D

Нет, пусть купит курс за 400 000 и не поймет из него не фига. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2022 в 17:47, Белый орикс сказал:

Мне грустно, что у человека критичность мышления упала, сильно, а кто-то наживается на этом. Там с деньгами не так чтобы очень хорошо, чтобы на этот бред тратить.

К сожалению, критичность мышления сильно падает в стрессовых состояниях. Этим мошенники и пользуются. (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, года три тому назад покупали дочери курс веб-дизайна, онлайн. Сейчас уже не помню, по-моему, от 7 до 10 тысяч он стоил. Ей сейчас в университете очень пригождается. Там и домашние задания и кураторы, и разборы ошибок. В общем, полезно, доступно, ей понравилось. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

Вот вы душная

Ага. Решила передушнить местных теть, которых инфоцыгане хотят обмануть и которые добывают все все знания в библиотеках. Ведь по их мнению, все знания человечества и его развитие было остановлено 30 лет назад - как раз книги вышли когда. То, что после - профанация и желание загребсти денежки их. Но они бдят)

 

А если я вам скажу, что есть курсы ро написанию экспертных книг, люди пишут, публикуются и что? Книгам верить нельзя?

Беда прям. Сталина на нас нету)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Велеречивая, повторное предупреждение. Самореклама на форуме запрещена. 

Цитата

6. Участвуя в работе в конференции, вы обязуетесь:

– не размещать рекламу, антирекламу и саморекламу – это считается грубым нарушением правил

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а есть курсы, где учат понимать написанное?

Хм. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Велеречивая сказал:

есть курсы ро написанию экспертных книг,

И как же, интересно, до интернета книги писали веками? Наверно, были знания как и о чём писать, а словесности обучались в разных там университетах. Но это слишком сложнааа, и не один год надо потратить. А тут рраз - и писатель. По факту - графоман-недоучка, с огромным самомнением. 

 

25 минут назад, Велеречивая сказал:

Книгам верить нельзя?

Да, бывают такие современные книги, которым верить нельзя. Сейчас за собственную денежку можно опубликовать целую книгу о том, что земля плоская и небо твёрдое. 

Найти среди шлака жемчужину можно и в он-лайн курсах, но это надо очень поискать и много раз нарваться на непрофессионализм (вот, например) и откровенных мошенников. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Белый орикс сказал:

 

Найти среди шлака жемчужину можно и в он-лайн курсах, но это надо очень поискать и много раз нарваться на непрофессионализм (вот, например) и откровенных мошенников. 

Да нифига подобного.

Просто есть инфоцыганство, есть обучение онлайн.

И не надо путать одно с другим. 

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Велеречивая сказал:

все знания человечества и его развитие было остановлено 30 лет назад - как раз книги вышли когда

Чего?

15 минут назад, Велеречивая сказал:

курсы ро написанию экспертных книг

Рука-лицо. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Black afgano сказал:

Просто есть инфоцыганство, есть обучение онлайн.

В названии курсов никто не пишет, что это инфоцыганство, так что попасть на деньги легко и просто. И хорошо, если только отделаешься небольшой суммой денег за опыт. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

В названии курсов никто не пишет, что это инфоцыганство, так что попасть на деньги легко и просто. И хорошо, если только отделаешься небольшой суммой денег за опыт. 

В  названии Синергии тоже нигде не указано, что это фигня на постном масле, однако не надо быть семи пядей во лбу, чтобы отличить ее от МГУ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Black afgano сказал:

чтобы отличить ее от МГУ. 

Не с каждым обучением реально найти специалиста уровня профессора МГУ. А искать среди сотни курсов - это как иголку в стоге сена. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно. Мне так и не объяснили, где тут самореклама.

А по теме. Знания - сила. И далее по списку. Я постоянно учусь именно онлайн и не знаю, что должно случится, чтобы я пошла делать это офлайн. тратить время и силы на дорогу, сидеть 6 часов слушать лекцию. У человека активное восприятие информации - 40 минут. Через 2 часа - вы выпадете.

Мне идеально подходят курсы, где да 20 минут дали суть и технологию. А я пошла и применила и получила результат.

24 минуты назад, Белый орикс сказал:

И как же, интересно, до интернета книги писали веками? Наверно, были знания как и о чём писать, а словесности обучались в разных там университетах. Но это слишком сложнааа, и не один год надо потратить. А тут рраз - и писатель. По факту - графоман-недоучка, с огромным самомнением. 

Даа тоже же было. Какой-то дурак книгу напишет, и все такие - огооо, значит, это правда. 
Сеть - такой же носитель информации, как и книга. Или забор. Там разное пишут, как и на заборе.

Но для многих интернет, как я поняла, чтобы фекалии слить. А книги, видимо, чтобы на них было написано «помни». И это не про память )

Я же в интернете работаю, учусь, развиваюсь и читаю книги, хорошие и добрые. 
 

Изменено пользователем Велеречивая
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Белый орикс сказал:

Не с каждым обучением реально найти специалиста уровня профессора МГУ. А искать среди сотни курсов - это как иголку в стоге сена. 

Во-первых, есть онлайн-школы с именем и репутацией. 

Моя подруга, кстати закончившая МГУ и работающая в Яндексе, как раз купила курс в одной из таких, программа очень насыщенная, в конце проект будет защищать.

Жаль что ей тут не сказали, что никто своими знаниями делиться не будет :D Ой не могу

Во-вторых, просто покупаешь курс у того, кто состоялся в интересующей тебя сфере.

Так как я интересовалась созданием одежды, столько продающих вебинаров мне попадалось. И вот одна говорящая голова (вообще никто) говорит, что преподавать будут такие  известнейшие спецы, как ... А гугл их не знает. И я - тоже

Дальше другой вебинар, с внятной программой обучения,  читать лекции будут ... Дальше ФИО и фото работников брендов, которые есть в каждом втором торговом центре, проверить информацию несложно. Да и сама основательница в индустрии с 87 года, список достижений проверить тоже легко. 

Разница есть?

И вопрос со звездочкой: как думаете, какая из этих школ существует уже 9 лет?

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю однозначного осуждения платных онлайн продуктов.  В любой оффлайн сфере есть специалисты и те, которые себя за специалистов выдают. Ни один диплом и никакой стаж не гарантируют квалификации того же логопеда. И всегда будут те, которым помогло и понравилось и наоборот.

Сама недавно купила платные вебинары у известного психолога. Ещё не все посмотрела, но понравилось. Информация чётко структурирована, концы и концами увязываются, но я её раньше и бесплатно смотрела, знала, кому плачУ. 

Планирую купить курсы по дрессировке, потому что разовые советы помогают, но хотелось бы целостное представление в голове иметь. С хорошим специалистом я общалась, когда только планировала заводить собаку, была удивлена, насколько консультация в 40 минут (бесплатная) дала мне больше, чем часы чтения страниц в интернете. Именно по тпричине того, что информация хорошо упакована.

С удовольствием смотрю бесплатные уроки английского от одной московской школы. Они не системные, но рассказывают о разных аспектах языка. Интересная подача материала - хорошая реклама школы. Уверена, что они могут научить и онлайн, раз столько вкладывают в ролики.

А по поводу того, что надо разбираться в том, что продаёшь, я так поняла, что @Велеречивая не занимается собственно рекламой и рассказом того, как надо корсеты шить или вино пить. Она упаковывает продукт - саму онлайн школу, а вопросы мельче решают другие люди.  

Ну вот как в консалтинге. Они и фирму, торгующую апельсинами, могут оценить, и салон красоты, и завод по изготовлению реактивных двигателей.  

Изменено пользователем Я Красивая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема онлайн-курсов именно в том, что сейчас их проводят практически все. И реальные гуру в своей сфере, и непонятная девочка, у которой много подписчиков, но она выдаёт не совсем достоверную, а то и вредную информацию. 

Для хобби - я очень за онлайн курсы. Просто иногда лень куда-то ехать или нет времени. А купив курс, я могу спокойно потом, в любое время порисовать, например. 

Как повышение квалификации - тоже можно. Но только тем, у кого уже есть опыт. 

А вот получить профессию с нуля того же мастера маникюра, онлайн - просто невозможно. Нужно, чтобы будущему мастеру поставили руку. К сожалению, в моей профессии, всякое онлайн обучение и инста-мастера со своим "экспертным" мнением наделали много проблем. 

Кстати, по поводу рыбок и ухода за ними. Когда у меня завелась черепаха и я прочла, что для её содержания нужны специальные условия, то я взяла онлайн-консультацию у герпетолога, по содержанию черепахи. В принципе, вся информация есть в интернете и бесплатно. Но я заплатила какие-то смешные деньги, типа 200-300 р и мне ответили на все мои вопросы. Именно в этом огромный плюс такой консультации - я лично разговариваю со специалистом, и если что-то не так поняла - то всегда могу переспросить и уточнить. Если бы я купила какой-то курс "как содержать черепах"- то не понятая мной информация, так и осталась бы не понятой. И мне пришлось или все равно искать информацию, или сделать ошибку. 

Ну или купить следующий курс " Как содержать черепах. Уровень для продвинутых " :D  в подарок гайд - как выгуливать черепах на травке летом

Изменено пользователем Вызовите Новосельцева
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Велеречивая сказал:

Ведь по их мнению, все знания человечества и его развитие было остановлено 30 лет назад - как раз книги вышли когда

И эти люди учат других?

Мда. 

Вот вам и результат, зачем мне вузы, курсов для образования вполне хватит.

6 часов назад, Black afgano сказал:

Просто есть инфоцыганство, есть обучение онлайн.

И не надо путать одно с другим.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Альтер Эго сказал:

ем сложно? До библиотеки дойти и читать научиться? Библиотека - бесплатно, найти гуру и купить у него курс - деньги нужны. И не факт, что эти деньги будут лишними. Вся сложность в чем? Поднять задницу и до библиотеки дойти или еще в чем? Эти гуру тоже где-то учились или как? Или чтобы стать учителями, сами с низу начинали, нигде не учась и до всего своим умом дошли?

До библиотеки надо специально ходить. Не факт, что нужная тебе книга, особенно, если это специальное издание, есть в библиотеке - это, к примеру, по поводу книг по аквариумистике. Или если тебе нужно что-то, касающееся современных технологий. Можно, конечно, найти и купить книжку. Но опять же, книжку нужно сесть и читать. Хочется, чтобы тебе кто-то объяснил. 

И еще раз - вас же никто не заставляет. Это как негодование "На фига вы в ресторан идете, когда дома приготовить можно вкусно, недорого, полезно". 

Вопрос только в том, как из массы ореховой скорлупы найти целое ядрышко. Но это общий вопрос поиска качественного продукта. Потому что реклама предлагает любой продукт как самый лучший и качественный - колбаса без сои и ГМО, стиральные порошки, которые в холодной воде удаляют любую грязь,  обувь за 1000 рублей, которая выглядит как дизайнерская и будет служить годами. Ну и определиться - тебе реально это надо или нет. В конце концов, даже если человек покупает какой-то курс просто ради моды "все чему-то обучаются и я тоже", чем это хуже покупки брендовой шмотки. ради лейбла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Велеречивая сказал:

Даа тоже же было. Какой-то дурак книгу напишет, и все такие - огооо, значит, это правда. 

Тогда книги писали далеко не дураки. Вы сами на этих книгах росли и учились. И фиг бы цензура пропустила автора- дурака. Это сейчас за деньги можно любую ересь издать.

 А то вас почитаешь, то создается впечатление, что до интернета жизни не было.

 Согласна, что в эпоху интернета другие возможности, и это неплохо.

Однако, отключи электричество и вся ваша работа накроется медным тазом.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Однако, отключи электричество и вся ваша работа накроется медным тазом.

Отключи электричество (и даже просто закрой доступ к сети) - и жизнь у многих вообще накроется медным тазом. Потому что не только у инфоцыган все завязано на интернете. Так что пусть все-таки не будет перебоев ни с электричеством, ни со связью.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×