Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инсомния

Тренинги, коучи, он-лайн курсы - польза или шарлатанство?

Recommended Posts

Только что, Лавка антиквара сказал:

Вы уверены? Казалось бы, дураки должны закончиться еще со времен МММ. И каждый новый лохотрон, который та же пирамида, только ракурс другой, но люди верят, что этотне МММ. И все верят, что они не Леня Голубков, а как раз партнеры. 

Так каждый раз ведь новое веяние. Сначала МММ: мы сидим, а денежки идут. Тогда про марафоны желаний/обогащений никто и не слышал. Вот именно что ракурс другой, а по сути тот же развод, но под другим углом. Вот и верят. Ведь так хочется верить, что кто-то исполнит за тебя твои желания, расскажет, как быстро разбогатеть, научит тому, что ты потом и сам сможешь продавать. И главное: всё быстро и без особых усилий. 
Но развод каждый раз новенький, потом привыкают, уже не то, не разбогатеешь, надо что-то новое выдумывать. Но марафоны, я всё-таки надеюсь, очень скоро канут в Лету.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Лавка антиквара сказал:

дураки должны закончиться еще со времен МММ

Не кончились. Вспомните, что было ещё МММ-2011. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Но марафоны, я всё-таки надеюсь, очень скоро канут в Лету

Ну все равно придумают что-нибудь еще:D Мавроди каким мошенником известным был, а до самой смерти умудрялся проворачивать  мошеннические  схемы.

8 минут назад, Белый орикс сказал:

Не кончились. Вспомните, что было ещё МММ-2011. 

И МММ-2012. И в 2014 году МММ-Global

Цитата

С 2014 года Сергей Пантелеевич начал работать в новом для себя формате, открыв проект «MMM Global». Компания представляла из себя «финансовую социальную сеть», в которой каждый член мог оказать помощь себе и другим участникам. Сначала новая пирамида основывалась на работе с биткоинами, но через год Мавроди заявил, что может обрушить курс самой популярной криптовалюты.

Щупальца «Финансовой социальной сети» были запущены в несколько десятков стран мира: Кению, Индию, Бразилию, ЮАР, Нигерию, Китай, Зимбабве и многие другие. 
Источник: https://biographe.ru/biznesmeni/sergey-mavrodi

Если бы не умер в 2018 году, еще бы много чего успел придумать:1eye:

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пион4к сказал:

. Как, вот объясните мне, КАК экзаментор может оценить достоверность описания вина, которое дегустирует экзаменуемый?

Лучше всего вам бы, конечно, объяснил сам экзаменатор, но я поняла, что есть курсы, где присылают образцы, я видела информацию про бутылочки по 187 грамм. 

Не вам лично, а вообще. Я в удивлении,  что из-за  простой мысли о том, что в природе существуют дистанционные курсы с дегустацией, теперь куча вопросов ко мне, хотя все сидят в интернете, и если возник большой интерес, можно всё погуглить или написать организаторам курсов, чьи программы содержат моменты, вызывающие наибольшие вопросы: доставка алкоголя, сертификаты и пр. Но некоторым доказать собеседнику, что он неправ, интересней, чем обсуждаемая тема.

Понятно, что есть всякие условия за разные деньги. Количество профессиональных лекций в режиме онлайн, дегустаций и  класс алкоголя тоже ведь влияют на стоимость курса. Кто-то онлайн лекции ведёт по расписанию с возможностью их дальнейшего просмотра, кто-то высылает лекции с возможностью задать вопросы. Некоторые проводят курсы в определенных городах под конкретные винные магазины, тогда человек идёт и сам покупает. Тогда курс оплачивают отдельно, алкоголь отдельно. У некоторых алкоголь отлельно не покупается, указана доставка,  Почта России, СДЭК, и может не быть привязки к городу. 

Но если школа планирует заниматься ещё чем-то, кроме "рубить баблишко, пока рубится", то они будут и занятия вести качественно, и от учеников требовать отдачи не только финансовой, и  сертификат их будет не просто бумажкой. Чем больше времени идёт, тем большую роль играет репутация, если это узкопрофессиональная сфера, а не марафон о женственности.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Уточка сказал:

Федеральным закон №171-ФЗ. Согласно Статье 16, параграфу 2, подпункту 14, продавать алкоголь через нестационарные торговые объекты, в том числе с доставкой на дом, нельзя.

Исключительно ради справедливости: если загуглить "можно ли пересылать алкоголь", то станет ясно, что транспортными компаниями пересылать алкоголь можно, это не запрещено. Необязательно его продавать, можно отправить в подарок. Официально люди оплачивают курсы, а не алкоголь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Белый орикс сказал:

По 4 бутылки на дегустацию - кайф, конечно, вот только на следующий день будет фигово, ибо выплёвывать наш народ не захочет

Да в смысле- выплевывать?:eek::blink: Тогда зачем мне это все?:D:D:D Я, значит, купила, налила в бокал и сплюнула? Еще и деньги за это заплатила? Не, ну вообще. ( Серьезно- какая же сила воли у будущих сомелье:lol:) . 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стробери сказал:

Да в смысле- выплевывать?:eek::blink: Тогда зачем мне это все?:D:D:D Я, значит, купила, налила в бокал и сплюнула? Еще и деньги за это заплатила? Не, ну вообще. ( Серьезно- какая же сила воли у будущих сомелье:lol:) . 

Думаю, во время дегустаций друзья будущего сомелье находятся где-то по близости и неимоверно рады курсам дружбана - посиделки почти ежедневно.

И женам заявляют, придя домой, что учились онлайн у друга забесплатно, имеют право.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

. Необязательно его продавать, можно отправить в подарок. Официально люди оплачивают курсы, а не алкоголь. 

Я уже об этом писала, один из обходных путей. Школа продает услугу, а не товар. Школа, как юрлицо, не может оформить подарок физлицу - покупателю, да ещё в виде алкоголя. Сотрудник, как физлицо, в подарок отправить может. Условно легально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2022 в 20:07, Black afgano сказал:

Скопом все онлайн обучение обосрали.  То, в чем ни ухом, ни рылом

Я сильно отстала в обсуждении. 

Но ответить хочу. Вы не правы. 

Чем меня раздражает и злит это обилие курсов. 

Как потенциального потребителя. 

Бедлам и отсутствие сертификации единого образца. 

Каждый, повторюсь каждый - может возомнить себя экспертом. Ладно, когда это касается дыхания маткой , или правильностью формулирования, желаний. 

Но когда берутся серьёзные вещи для обучения. Тот же маникюр от дилетанта, который сам посмотрел курсы, похудение онлайн от девушки с пластикой и так далее и тому подобное. Лечение!

Мы сравнительно недавно искали с дочкой курсы по её работе. И просто задолбались в изобилии говна. Плохие отзывы быстро подтираются. Как в этом всём безобразии найти нормальных специалистов? Сарафанное радио лично нам помогло. Ну и конечно - смотрели наличие лицензии. Потому что не хочется отдать деньги тёте, которая вчера вылупилась и возомнила себя экспертом. 

Ну и раньше я не парилась - когда шла к специалисту. А сейчас я да - хочу посмотреть, где он учился. И сколько. Месяц или пару или больше лет. 

Видела недавно курсы. И там дама проводила опрос - нужна ли после обучения корочка. И все ( типа) ей радостно - нет! Нет! Нам важны знания. 

Ага. А если б ответили да - она б эти корочки сама б нарисовала? Такой вопрос в принципе не должен стоять... 

Как её уже обученные специалисты будут доказывать своим клиентам - где и сколько они учились? Чеки будут хранить или что? 

 

Изменено пользователем Амнезия Стивена
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пион4к сказал:

Вот в этом главная профанация и заключается. Как, вот объясните мне, КАК экзаментор может оценить достоверность описания вина, которое дегустирует экзаменуемый? Даже если, допустим, я стерла ноги по колени и таки нашла нужное вино, откуда уверенность, что я дегустирую и описываю не подделку?

Вот профанация у вас. Вы вообще не в теме и пытаетесь выдать на основе своего незнания заключения. Каждый сорт винограда имеет свой набор дескрипторов. То есть Совиньон Блан всегда будет с ароматикой экзотических фруктов и "пи-пи де ша"))
Компания Симпл каждый год устраивает всероссийскую слепую дегустацию - рассылает участникам вино без этикетки и они должны узнать сорт, регион, год урожая.
Энология - очень интересная наука. 

На онлайн курсах дают список вин, если не высылают сеты, которые есть в сетях. Красное/белое есть в каждом городе. Шардоне одного производителя не будет отличаться - дискрипторы сорта будут узнаваемы.

 

 

15 часов назад, Белый орикс сказал:

Эти микродозы опасны, может, только беременным. И уж точно можно всем трезвенникам, это я как абсолютный трезвенник говорю :D

Серьезно? А вы подержите 20-40 образцов во во рту по 30 секунд и мы посмотрим. На дегустации не просто берут вино в рот и выплевывают - его прокатывают по гортани, втягивают через него воздух, чтобы оно булькала, полощут во рту, просто держат. Выплевывают и потом еще, не запивая, оценивают послевкусие. Алкоголь все это время всасывается.
Любила я винный проект, прям заностальгировала)))
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.12.2022 в 22:29, Казачка сказал:

А мне есть чем поделиться- своими секретами и наработками, жаль, что не находят применения.

Обратитесь к автору темы)))) Вот и потенциальный клиент. Создадите курсы. Если  вас, конечно рассмотрят. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Велеречивая сказал:

Красное/белое есть в каждом городе.

Красное белое присутствует в 57 регионах нашей страны. Всего регионов 88(было 85).

И это самое, в КБ есть коллекционные вина?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Обратитесь к автору темы)))) Вот и потенциальный клиент. Создадите курсы. Если  вас, конечно рассмотрят. 

Не хочу быть привязана к какому-то делу, на пенсии мне важна свобода)) Всему своё время)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Велеречивая сказал:

На дегустации не просто берут вино в рот и выплевывают - его прокатывают по гортани,

А по гортани-то зачем? Насколько я помню там нет вкусовых рецепторов, да и подавиться очень легко. Не то что прокатать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Велеречивая сказал:

Вот профанация у вас. Вы вообще не в теме и пытаетесь выдать на основе своего незнания заключения. Каждый сорт винограда имеет свой набор дескрипторов. То есть Совиньон Блан всегда будет с ароматикой экзотических фруктов и "пи-пи де ша"))
Компания Симпл каждый год устраивает всероссийскую слепую дегустацию - рассылает участникам вино без этикетки и они должны узнать сорт, регион, год урожая.
Энология - очень интересная наука. 

Вы точно мою цитату до конца дочитали? Просто интересно, проблемы с восприятием или как. Я пишу:

31 минуту назад, Велеречивая сказал:

нашла нужное вино, откуда уверенность, что я дегустирую и описываю не подделку?

Причем тут сорта винограда и прочее? Где гарантия, что у меня в бокале не порошок разведен?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

и конечно - смотрели наличие лицензии. 

Ничего не гарантирует. Лицензию получает организация, которая будет оказывать образовательные услуги клиентам. Эта организация должна привлекать к обучению специалистов-педагогов с подтверждённым дипломом. Только на деле может оказаться, что этот специалист в глаза не видел эти курсы, а номинально 'присутсвует'. И также может быть, что диплом  'специалиста' получен на других онлайн-курсах (получают диплом о переподготовке, что возможно, имея диплом любого ВУЗа). 

А проверка от Минобразования или департамента запланирована только через 3 года после начала деятельности. 

Изменено пользователем Иринук
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Иринук сказал:

Ничего не гарантирует

Понимаю. Смотрели всё в совокупности. Остановились на курсах, которые проходила её руководительница. Не фонтан, но брызги есть. 

Просто лично мне хотелось бы - в идеале - забить в поиск то, что мне надо - и выбирать из имеющего списка, по своим параметрам. Без проверки на мошенничество. Мечты-мечты. 

Я ещё вспомнила - видела отзывы на курсы. Я уже не помню по чему ( по ерунде типа самопознания ), но суть недовольства его купивших. сводилась к тому, что почти всё обучение сводилось к тому, что МАСТЕР записывала голосовушки! Голосовушки, Карл! Даже не удосужилась облечь свои "знания" в удобоваримую форму . 

Вот я против такого. Безобразия. И хочу, чтобы за эти курсы взялось государство и налоговая. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пион4к сказал:

Причем тут сорта винограда и прочее? Где гарантия, что у меня в бокале не порошок разведен?

Ну вот опять. Не бывает порошкового вина. НЕ БЫВАЕТ!

Как вы себе это видите? Вино выпаривают, собирают порошок, разводят, добавляют алкоголь. Это сложный и дорогой технологический процесс. Чуть ли не сложнее, чем само производство вина.

Подделок в сетях нет. Они напрямую закупают у производителей огромными партиями и там сразу делают этикетки на русском. 
Плохое вино - это типа абхазского Апсны. Оно не подделка, а просто плохое. Закупают самый дешманский винный балк, добавляют сахар, ароматизаторы и продают. Тогда как за 500 рублей можно купить наше хорошее вин, то же Мысхако.

 

 

16 минут назад, Вредная мама сказал:

А по гортани-то зачем? Насколько я помню там нет вкусовых рецепторов, да и подавиться очень легко. Не то что прокатать.

До корня языка. Потому что там тоже есть вкусовые рецепторы.

41 минуту назад, Уточка сказал:

И это самое, в КБ есть коллекционные вина?

Коллекционные вина ученик пробует потом, сам, за всяких профдегустациях. Сомелье, как и всякий профи, постоянно развивается.
А новичку сначала в базе нужно разобраться - знать на вкус основные 30 сортов винограда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Велеречивая сказал:

Коллекционные вина ученик пробует потом, сам, за всяких профдегустациях. Сомелье, как и всякий профи, постоянно развивается.
А новичку сначала в базе нужно разобраться - знать на вкус основные 30 сортов винограда.

А наличие КБ "в каждом городе" вы можете прокомментировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уточка сказал:

А наличие КБ "в каждом городе" вы можете прокомментировать?

А почему я должна это комментировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Велеречивая сказал:

Не бывает порошкового вина. НЕ БЫВАЕТ!

В обиходе называют так виноматериалы, что подразумевает порошок.

В сетях очень редко можно встретить бутылку вина без виноматериалов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Велеречивая сказал:

А почему я должна это комментировать?

Наверное потому, что вы это утверждали. Я вам привела доказательства, что это не так. Вы не в теме? Не компетентны?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

В обиходе называют так виноматериалы, что подразумевает порошок.

В сетях очень редко можно встретить бутылку вина без виноматериалов.

Очень много вина без виноматериалов. 
Виноматериалы - это как правило столовое вино.
Я говорю про моносортовые вина, где написано Шардоне, Алиготе, Рислинг, Шираз и тд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Велеречивая сказал:

До корня языка. Потому что там тоже есть вкусовые рецепторы.

И это все равно не гортань, о которой вы пишете. Уж не обессудьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради справедливости:

8 минут назад, Велеречивая сказал:

Ну вот опять. Не бывает порошкового вина. НЕ БЫВАЕТ!

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×