Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как сохранить лук-севок до весны? Я в этом году разгулялась, накупила разных сортов, да не подрассчитала посевные площади. Осталось с полкило Штутгартена да Барона. Выкинуть рука не поднялась, натыкивать где попало не стала. Привезла сегодня домой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Tigra сказал:

Я без теплиц огородничаю (хнык-хнык)), но посадила в осень под укрытие нетканкой (по дугам) розы кустовые. И вокруг них лунки, понятное дело. Так вот по тем лункам под нетканкой укропа накидать, что ли - типа "самосевка"?

Тоже хочу в апреле-мае свой укроп :blush:

Вот не советовала бы я в розарий укроп сеять. И вот почему - наверняка розы потребуется чем-нибудь обработать, на них то тля, то гусеницы, то вдруг болячка какая-нибудь нападёт. А тут укропчик растёт свеженький - как обрабатывать? А в апреле-мае он не вырастет ещё, хоть бы и под нетканкой, ему слишком холодно. В апреле он у меня даже в теплице поликарбонатной ещё не вырастает до потребительского размера, будучи посеянным под зиму.

Нет, укроп лучше в огород куда-нибудь.

 

7 часов назад, Морская тень сказал:

Это вместо лапника такие будочки? Они снегом засыпятся и все?

Замучилась я лапник каждый год ездить рубить.((( У нас все елки обскубли снизу, хоть на макушку лезь.

Мы тоже в своё время замучились с этим лапником, ну его. Отказались от него, делаем так - ставим в розарий дуги, и весь розарий закрываем целиком большим куском нетканки. Этот кусман специально для розария предназначен. Ну, естественно, дырки на нём образуются, но это ничего - он и дырявый своё дело делает, а крупные дырки можно прищепками прихватить. Хватает куска на несколько лет.

Под таким общим укрытием ничего не вымерзает, оно очень хорошую подушку создаёт.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Санитар леса сказал:

Отказались от него, делаем так - ставим в розарий дуги, и весь розарий закрываем целиком большим куском нетканки. Этот кусман специально для розария предназначен.

Вот и я думаю, либо арматуру согнуть и втыкнуть в землю дугами, либо из брусков треугольников сделать, а сверху нетканку натянуть, но у меня латрусин рваный весь по весне получается, да и розы высокие (больше метра в высоту), я в зиму не обрезаю. Тут прочитала, что многие розы в зиму обрезают. Может, попробую...

Сегодня только георгины обрезала, как же много ботвы от них, и не спалишь уже, каждый сезон мучаюсь, куда ее деть. Выкопать не успела, ячмень молола 3 часа. Завтра выкопаю и в гараж пока поставлю, пусть подсохнут, потом в погреб уберу.

Листву решила оставить "в поле", не буду сгребать.

Ой, еще нарциссы сажать...хоть бы не забыть:D

(План на воскресенье составила)

1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

Девочки, посоветуйте, пожалуйста, как сохранить лук-севок до весны?

Я в коробку из под обуви (если много, то в две) ссыпаю. Оставляю в сухом, но не жарком  проветриваемом  месте. Периодически перебираю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Морская тень сказал:

но у меня латрусин рваный весь по весне получается, да и розы высокие (больше метра в высоту), я в зиму не обрезаю.

Если не обрезать, то, конечно, укрыть нетканкой затруднительно. Я-то обрезаю всегда.

 

27 минут назад, Морская тень сказал:

Сегодня только георгины обрезала, как же много ботвы от них, и не спалишь уже, каждый сезон мучаюсь, куда ее деть.

А в компост?

Мы несколько компостных коробов имеем. И высокие, на несколько лет, и низкие широкие - в них потом тыквы сажаем. Уж георгиновую ботву сам бог в компост велел - она такая мясистая.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.10.2018 в 18:42, Свет мой сказал:

Малину не до конца обшоркала, завтра займусь. 

У меня малина стоит зелёная, листья сочные как летом, в цветах и завязях опять (обрезала  уже недели три назад), как её обшоркивать-то? 

Абрикосы самые умные, листья сбросили в начале октября, стоять голыми. Сливы тоже сбросили почти все, а яблони и груши в листьях ещё.

У нас по прогнозу с понедельника мороз по ночам -3...-4, надо будет завтра укрыть розы, рододендроны, гортензии и виноград. И чеснок наконец-то посадить!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

У меня малина стоит зелёная, листья сочные как летом, в цветах и завязях опять (обрезала  уже недели три назад), как её обшоркивать-то?

Я за 30 лет ни разу её по осени не трогала. Выбирала весной всё самое хорошее. Остальное убирала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождь со снегом ... Вообще в огород не хочу выходить. А тут ещё и муж "испортил всю каторгу" - печку-камин установил, второй день живой огонь в доме, уютный диван, кресло-качалка, чай с лимоном, пироги (день рождения дочки вчера отмечали) - какой там огород?! Ленюсь. 

Сейчас себя подопну, мальчишек подгоню и в лес за хвоей хоть съездим, а то за все выходные ничего не сделали...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

какой там огород?! Ленюсь.

В полнолуние лучше отдыхать. У меня тоже сегодня день сурка. Ночью выпал первый снег. Сейчас  небольшой плюс. Вроде все огородные дела заканчиваются. Вчера последний таз яблок набрала на еду на сейчас.

Так в этом году заценила вот такие грабли веером для сгребания листьев!  Так быстро всё получается!!!

яяяяя 413.jpg

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лось Анджелес сказал:

печку-камин установил, второй день живой огонь в доме, уютный диван

Это такой кайф, не передать! Темнеет рано, пасмурно, окно открыто, лес такой хмурый а тут живой огонь, тепло, сухо, березой пахнет. Из дома выходить совсем не хочется, но надо малину дошоркать и все! Все работы до весны, сейчас спать. :sleepy:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Архимедовна сказал:

Так в этом году заценила вот такие грабли веером для сгребания листьев!  Так быстро всё получается!!!

Согласна. Я тоже такими обзавелась - очень удобно листья сгребать.

Сегодня всё укрывала. Обещают похолодание существенное.

Возясь в цветнике, вдруг обнаружила прямо в пионе две крохотные, всего сантиметра в два, туйки. Это ж надо, туя моя размножилась! А, может, не моя, а соседская. Как могла, бережно вытащила их и посадила в рыхлую землю в саду. Не знаю, выживут ли, всё-таки поздняя уже осень.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

вытащила их и посадила в рыхлую землю в саду. Не знаю, выживут ли, всё-таки поздняя уже осень.

Нет, сдохнут. Их в горшки и в дом на подоконник, а по весне высадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Морская тень сказал:

сдохнут

Я в прошлые выходные пакет с тюльпанами выронила и не нашла, сегодня смотрю - на отмостке у стены дома валяются. А ночью минус был, наверное, замёрзли. Потыкала в землю. Сдохнут, наверное. Ну да труд небольшой десяток луковиц посадить, может, и не сдохнут.

5 часов назад, Архимедовна сказал:

полнолуние лучше отдыхать.

А, вон оно что! Это не я ленивец, это луна виновата!

Таки съездили за хвоей, привезли 4 мешка и мешок мха. Утеплять пока не стала - дождь. Сложила под навес. Ещё и лапника нарезала.

Чеснок не сажала, грядку плоскорезом только прошла, в другой раз приеду, посажу.

Удивилась, виолы всё ещё живые и цветут, хотя сегодня на бочке с водой ледок был после ночи.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Сдохнут, наверное

Не сдохнут:D

Хуже, когда в тепле раскисают.

Изменено пользователем Морская тень
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Я в прошлые выходные пакет с тюльпанами выронила и не нашла, сегодня смотрю - на отмостке у стены дома валяются. А ночью минус был, наверное, замёрзли. Потыкала в землю. Сдохнут, наверное.

Вот тюльпаны точно не сдохнут. Это такая зараза выносливая - они у меня в пристройке забытые всю зиму при конкретном минусе валялись и не сдохли, весной проросли.

 

Изменено пользователем Санитар леса
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Нет, сдохнут. Их в горшки и в дом на подоконник, а по весне высадить.

Нет, лень горшки туда-сюда возить, да и поздно уже, уезжаем. Пусть уж будет что будет. Укрыла их агрилом, это будет у меня эксперимент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас погода просто ужас - ноль и снег с дождем...  Вчера я в теплице крупноплодные томаты убила и перцы. Томаты прям жалко - пасынки дали стебли в палец толщиной и зацвели... Эх... черри остались, сами подохнут. 

Хотела чеснок посадить - не успела, ну еще успею.

А вот что жалко то

P_20181028_123338.jpg

Изменено пользователем Зараза такая
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зараза такая сказал:

чера я в теплице крупноплодные томаты убила и перцы. Томаты прям жалко - пасынки дали

Перцы я давно убрала из теплицы, когда ещё кур туда заселила. А томаты успеют потихоньку на верхних кистях. Вчера собрала шесть штук - один здоровенный "Биг пасте", с кулак размером, ии пять штук сорта "розовый слон", помельче, но зрелые и вкусные. Осталось на трёх кустах ещё с десяток помидоров в общей сложности, пусть висят, мне не жалко!

 

2 часа назад, Зараза такая сказал:

вот что жалко 

Это кто у вас так поздно очнулся? 

 

Девочки, что с хризантемами-то делать? У меня цветёт куст, а вроде их выкапывать на зиму надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суббота у нас холодной, но солнечной выдалась. Снег в ночь на воскресение пошёл. 

Вырезала цветы и малину ремонтантную, осенним удобрением засыпала. И сажала тюльпаны.

Ужас. Вдоль дома, вдоль забора, поперёк, наискосок и кружочками.

Как они меня задолбали! Остались самые мелкие. Часть из них детки, но ещё аж 60 штук. Если не померзнут в домике, добью. Не знаю когда и не понимаю куда, но чисто из вредности. И никогда больше не буду их единым разом выкапывать. Я понятия не имела, что они так размножаются.

Выкопали гладиолусы и оставили в доме. Вроде как при небольших ночных минусах в доме плюсы держатся. Авось не помрут.

Ещё толком не рассмотрела, но там у каждой луковицы тоже детки. Кругленькие. Как горошины. Вот холера. Ладно. В следующий приезд рассмотрю и разберусь.

Девочки, а что у вас из многолетних цветов вместе с луковичными сидит?

Хочется чтобы что-то вылезало и прикрывало листья луковичных после их цветения, пока они луковицу питают.

 

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Это кто у вас так поздно очнулся? 

Это калла. Она у меня дома в марте цвела, в апреле я ее на пмж в клумбу поселила, вот она решила, что конец октября самое  время - пора цвести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Зараза такая сказал:

Это калла. Она у меня дома в марте цвела, в апреле я ее на пмж в клумбу поселила, вот она решила, что конец октября самое  время - пора цвести.

А она зимует в ОГ? 

Помню каллы у мамы на работе, такая красота, мне казалось в детстве! Надо дома, что ли, завести...

13 минут назад, Череда сказал:

что у вас из многолетних цветов вместе с луковичными сидит?

Буквально на днях читала в садоводном журнале, что луковичные хорошо к пионам присоседивать. Буду в следующем году так делать.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Череда сказал:

что у вас из многолетних цветов вместе с луковичными сидит?

Лилии хорошо прикрывают, у меня тюльпаны с нарциссами около стены полосой посажены, а перед ними лилии полосой. Когда тюльпаны отцветают, лилии уже поднялись и их прикрыли.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

А она зимует в ОГ? 

Помню каллы у мамы на работе, такая красота, мне казалось в детстве! Надо дома, что ли, завести...

 

Инет говорит, что зимуют. У соседки большой горшок с каллами на открытом балконе зимует, и морозы там же пережидает, ниче, каждый год отрастают и цветут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Череда сказал:

Девочки, а что у вас из многолетних цветов вместе с луковичными сидит?

Тюльпаны и нарциссы возле пионов, дельфиниума, вокруг льна, под папоротниками. Как раз, к моменту разрастания тюльпаны, нарциссы отцветают, а под кустами-многолетниками все равно не посадишь ничего - забьют.

5 часов назад, Зараза такая сказал:

Инет говорит, что зимуют.

Не знаю....может, сорт какой, или климат мягкий. Не зимуют они ни разу.

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не каллы зимуют? У нас полный берег каких-то диких почти калл. Они не дают такой красивый заворот белого листа. Просто лепесток, но похожи. Сами по себе растут вперемешку с дикими ирисами.

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хризантемы. Хотела себе в прошлом году купить, на даче посадить, но услышала - 

В 29.10.2018 в 16:11, Лось Анджелес сказал:

 У меня цветёт куст, а вроде их выкапывать на зиму надо?

Решила не заморачиваться, куда там думаю их выкапывать, да и где дома хранить, окна все заняты домашними цветами, весной опять же рассада.

А у нас во дворе, возле дома, местные энтузиастки развели шикарные цветники, и в том числе там была хризантема, красивая нежно сиреневая. Я наблюдала, что они с ней осенью будут делать, хотела попросить, ну если выкапывать будут, и вдруг лишняя (халява же, все не покупать).

А они взяли и просто срезали ее у земли, и потом эти пучки срезанные положили сверху, и все! У нас еще зима нынче была дурацкая, снега очень мало, и морозы, у многих на участках что-то померзло - клубника, виноград, почти у всех, хоть и укрытый.

А наша хризантема, вся как зайка ожила весной, и опять цветет всю осень, теперь я уже хочу откопать тихонечко, да пока неудобно как-то, может попрошу у энтузиасток, поменяюсь весной на георгины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×