Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, необыкновенная сказал:

Самое интересное, что рядом с теплицей росли еще перцы в открытом грунте, эти гусеницы их не трогали..

Мне проще найти этих гусениц по первым дыркам, чем обрабатывать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, необыкновенная сказал:

Самое интересное, что рядом с теплицей росли еще перцы в открытом грунте, эти гусеницы их не трогали

Ну это-то вполне понятно - на открытом воздухе бабочкам есть на чем отложить яйца, что повкуснее перцев будет им. А попавши в теплицу (вечерами обычно, когда из теплицы теплым воздухом наружу тянет, бабочки в тепло лезут) и не имея возможности никак выбраться, откладывают яйца на чем попало, и гусеницам это "что попало" жрать приходится с голодухи.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветочки малахольные, вездесущие, а это всего несколько дней плюс 4-6 стоит. Тюльпаны тоже повылезали, смотрю. Их проблемы, если будет мороз

По рассаде: всегда так бывает, посадишь по-одному семечку аккуратно и красиво, всхожесть 1 из 10, понатыкаешь по 2-3 в емкость, вылезут все. Это я о сладком перце, какой-то Винни-Пух. Ну, пусть подрастают

На удивление быстро - 6 суток - проклюнулись 4 из 6 двухцветных эустом. Поглядим

Из земляники, которая с розовыми цветками взошла всего одна

И очень бодро вылезли первые 6 ростков лаванды, это я не утерпела и вернула  ее из парника после стратификации

Обзавелась дурманом, написано, что можно уже сеять

Всем всходов

sy-6aUeztoI.jpg

Очень, просто вот очень хочется копаться. Но...проливной дождь, завтра пойду в парник, хоть там чего-то накопаю))

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Фобос сказал:

Цветочки малахольные, вездесущие, а это всего несколько дней плюс 4-6 стоит. Тюльпаны тоже повылезали, смотрю.

Да у вас там апрель, причём вторая половина!

Мы вчера теплицу откапывали, у нас на склоне, снега около метра. А на днях у родителей были в соседней области, там мои мальчишки тоже теплицу откапывали, чтоб не помяло. Так толщина снега такая, что старшего, рост 1,80, из-за сугроба видно по плечи, а младшего, рост 1,35, не видно совсем, даже помпон на шапке.

А так весны хочется, тепла! Моя мечта - жить в более мягком климате.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос

Ого, у вас как.

Кстати перец Винни-Пух я сажала несколько лет подряд, на нем перцев тьма будет и он совершенно неприхотливый, только любит чтоб его скученно сажали. Осенью этот перец не будешь знать куда девать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Мы вчера теплицу откапывали, у нас на склоне, снега около метра. А на

А мы кроссовер. :1eye: Час! ЧАС! Откапывались. Дорога накатана была. И два дня плюс два. И мы такие умные выезжаем с дачи.

А нижиние сантиметров сорок снега от земли - мокрая снежная каша. Очень мокрая. Прямо ручьи. Вот мы со своими 4вд в эту кашу и сели по брюхо. Ох и поработали! 

Только выскреблись на пригорок и трактор встретили.  И где он был весь тот час нашего ударного труда.

Потом ехали половину дороги потихонечку. Машину болтало и шкивало. Пока наледь с колёс не поотваливалась. Не снег - пластилин.  Как вспомню, так вздрогну. 

Лестницу свою чистим, мне на верх сугроба уже трудно снег закидывать. Выше меня. Мама дорогая.

Боюсь уплывем нафиг.

Изменено пользователем Череда
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Череда сказал:

Боюсь уплывем нафиг.

У меня склон, боюсь, смоет ограждение грядок и теплицу.

Сею баклажаны из просроченных на год пакетов, количество беру с двойным запасом. Если все взойдут, куда девать буду? Сорта Алмаз, Марафонец, Бычий Лоб и Хозяин-Барин.

С помидорами вообще мозг врастопырку. Набрала всяких-разных, отзывы про все сорта хорошие, и тех и тех хочется. А посевные площадЯ-то небезграничны, да и превращать дачу в "рабочие сотки" не хочется. Решила сеять всех желаемых сортов по 6 семечек, а там чего вырастет, то и ладно. Маминой "ракеты" всё равно 20 корней посажу в ОГ, без неё огород - не огород!

П.С. Порей всходить начал, красота. Петуния частью сдохла, частью не взошла, но сколько-то зеленеет. Земляника не взошла в принципе, то ли семена такие, то ли земля пересохла, пока меня дома 4 дня не было.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

Цветочки малахольные, вездесущие, а это всего несколько дней плюс 4-6 стоит

Убиться ап стену!!! Да неужели жеж такие погоды в феврале бывают!?

Жень,  ты там в сказку про 12 месяцев? Не? Точно не?

Вот я покажу:

(Второй снимок - надпись на стене)

IMG_20190211_160028.jpg

IMG_20190211_160022.jpg

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Череда сказал:

Боюсь уплывем нафиг.

А меня по осени грубо кинули. Мужик моей подруги пообещал приехать выдернуть машиной лодку из реки на зимовку - и не выдернул. Положил с прибором.  Река встала, лодка вмерзла. Мои монологи по этому поводу - 18+.

Уже по снегу я съездила, максимально обезопасила лодку от деформации (налила внутрь воды ровно по уровень наружного льда), накрыла от снега, привязала так, чтоб при резком разливе с одновременным ледоходом её не унесло. А лодка тяжеленная, больше тонны. А разлив ожидается сверхнормативный...

Но теперь мне придется всю весну каждые три дня по распутице (к нам асфальта нет) ездить в деревню. Караулить подъем воды, строить баррикады от ледохода, перевязывать лодку все ближе к берегу, расчищать от несомых поднимающейся водой бревен и так далее. Пипец.

Изменено пользователем Правая нога
  • Сожалею 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Правая нога сказал:

Но теперь мне придется всю весну каждые три дня ездить в деревню. Караулить подъем воды, строить баррикады от ледохода, перевязывать лодку все ближе к берегу, расчищать от несомых поднимающейся водой бревен и так далее.

Вот нифига себе. Мдя, Наташа, весна эта надолго запомнится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Череда сказал:

весна эта надолго запомнится

И дорого обойдется! Сама в трансе.

Ну, правда, если удастся поймать момент, когда вода уже начнет прибывать, а лед еще не стронется, и вдоль берегов образуются полосы чистой воды, да и отодрать в эти дни узбеками лодку от льда (она металлическая, на солнце хорошо нагреваться будет, от льда отстать должна бы) и на катках утащить её максимально близко к обрыву, на котором деревня стоит - то все обойдется малой кровью.  Останется только потом, на спад воды, её обратно на тех же катках спустить. Тоже не сахар, конечно, но все равно - вариант самый предпочтительный из всех возможных.

Но шансов на такой исход немного.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, между лодкой и льдом должна вода образоваться в первую очередь.

Но она же водой наполнена - подзатоплена. Надо будет к ней пробраться и воду отчерпать. Костюм нужен резиновый. Наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Череда сказал:

Надо будет к ней пробраться и воду отчерпать.

Ну это да. Но это как раз не проблема вообще. Это я еще в марте, в твердом состоянии, уберу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

У меня склон, боюсь, смоет ограждение грядок и теплицу.

А у вас проточная канава по склону не сделана?

 У меня был опыт огородничества на склоне. После первого ливня смыло грядки и затянуло песком. Сделала арык ))) Всё пришло в норму.

 

3 часа назад, Фобос сказал:

Цветочки малахольные, вездесущие, а это всего несколько дней плюс 4-6 стоит.

Это крокусы у вас или подснежники?

 

2 часа назад, Правая нога сказал:

Уже по снегу я съездила, максимально обезопасила лодку от деформации

Сочувствую... А нельзя её было по периметру вырубить изо льда и транспортировать?

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Архимедовна сказал:

у вас проточная канава по склону не сделана?

 У меня был опыт огородничества на склоне. После пе5рвого ливня смыло грядки и затянуло песком. Сделала арык ))) Всё пришло в норму.

Нет канавы. Да у нас и не было такого снега ни разу за 10 лет, что участок купили. Да и ливни тоже не вредили нашему огороду за три года ни разу - песок, вся вода мгновенно впитывается и сухо через пять минут. Пляж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Да у нас и не было такого снега ни разу за 10 лет, что участок купили. Да и ливни тоже не вредили нашему огороду за три года ни разу - песок, вся вода мгновенно впитывается и сухо через пять минут. Пляж.

Значит, ничего и не смоет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Архимедовна сказал:

Значит, ничего и не смоет.

Остаётся только ждать, весна покажет :D.

У меня ещё огорчение в этом году - притащила мучнистого червеца с орхидеями из магазина, эта гадость мне все орхи заселила. Борюсь с ним недели три, извела вискаря полбутылки и актарой три раза обрабатывала. Думала, всё, победила. А сегодня смотрю - опять на листьях и в пазухах паразит. Подняла кашпо, на поддоне мелкие букашки копошатся. Опять начинай сначала! Цветы заразные изолированы на отдельные подоконники, но всё равно как бы на рассаду этот гад не перекинулся! Уж если взрослые цветы губит, то малюсенькие росточки тем более ему на один укус.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Да у нас и не было такого снега ни разу за 10 лет, что участок купили.

Вот я же говорю, что такая снежная зима первая за последнее десятилетие. У нас погнуло снегом арочный свод навеса. Понадеялись, что все усилено, вот вчера пришлось ремонтом заниматься.

Куда это все таять будет - я не знаю. У тебя хоть какой-то склон, а у нас...

20190208_124946.jpg

Грядочку мою клубничную видишь?:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вредная мама сказал:

У нас погнуло снегом арочный свод навеса

А где арочный свод погнуло? Навес над собаками был арочным, а стал односкатным???

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Вредная мама сказал:

Вот я же говорю, что такая снежная зима первая за последнее десятилетие.

Это снежная? :g:

У нас снежная это, когда заборов не видать совсем. Всё засыпано. А у вас заборы видно, да и на земле снега немного.  

В этом году у нас мало снега, примерно как у вас. Но ещё март впереди - накидает! 

А тает всё очень быстро и в землю уходит. Ветра и солнце весной своё дело делают. :smile: 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Архимедовна сказал:

Навес над собаками был арочным, а стал односкатным???

Нет. Правее (на фото не видно) арочный навес над площадкой для машин. :)

20190208_124957.jpg

Вот где тарелка прикручена - там и погнуло.

19 минут назад, Чернава сказал:

Это снежная? :g:

 

Это снежная. Для нас. У нас обычно меньше снега.

 

20 минут назад, Чернава сказал:

Но ещё март впереди - накидает! 

О да. Традиционные мартовские снегопады меня просто вгоняют в депрессию. Вроде тает все уже, а бац - 30-31 марта как навалит снегу...

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вредная мама сказал:

Традиционные мартовские снегопады меня просто вгоняют в депрессию. Вроде тает все уже, а бац - 30-31 марта как навалит снегу...

В прошлом году мы как раз улетали в Кисловодск числа 28 марта, у нас снегопад прошёл, и на дачу по дороге в аэропорт заехали, по колено в снегу пробирались, хотя двор за неделю до того чистили. В Минводах из самолёта вышли - травка зеленеет, дождик тёплый идёт... И весь Кисловодск в цветущих виолах! На водопады ездили - фотки в майках, вокруг цветы дикие... Счастье как оно есть.

10 апреля вернулись, у нас грязный снег, лёд... 

Я в ноябре и в марте так наш климат не люблю, прямо бррррр!

И огородный сезон у нас короткий, в апреле снег лежит, в мае ещё стабильно  заморозки, в первой декаде июня заморозки - климатическая норма, в сентябре уже заморозки, в октябре снег...

@Вредная мама Марин, грядку клубничную не вижу.

Тебе томаты "ракету" посеять? 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

грядку клубничную не вижу.

Я тоже. А она есть, как суслик. Рядом с вольерами бетономешалка еле видна, а рядом с ней куча - вот это там самая высокая клубничная грядка.

 

Только что, Лось Анджелес сказал:

Тебе томаты "ракету" посеять? 

e5b13400409ef2d6e0dd47be73b0e74b.gif А можно? Мне штук пять всего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вредная мама сказал:

А можно? Мне штук пять всего.

КанЭшна! Могу ещё скороспелых низкоросликов каких-нибудь, Агату, например, на твою долю посеять.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Могу ещё скороспелых низкоросликов каких-нибудь, Агату, например, на твою долю посеять.

 

Ну тоже штук пять. Сама знаешь - места у меня мало, а вытаптывателей - много. :)

Скрытый текст

Чего бы тебе взамен предложить полезного? Или интересного. Хочешь для Саши круглую морковку? Как редиска. Сорт Рондо.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×