Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Нашла в коробке с семенами пакетик эстрагона, видимо, когда-то прихватила в магазине по принципу "пусть будет". Посеяла, посмотрю что за "зверь" и нужен ли он мне.

Это тархун, здоровенная дылда такая вымахала, пахнет приятно. Я из него сироп сварила, попробовала в банку с помидорами ткнуть, не понравилось.

Кто сажает рассаду ипомеи, подскажите, когда ее сажают? Пора уже или рано, а то зуд.

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Кто сажает рассаду ипомеи, подскажите, когда ее сажают

Я в начале апреля посею, она быстро растёт. В грунт у нас не раньше конца мая её можно сажать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Свет мой сказал:

попробовала в банку с помидорами ткнуть

Не с помидорами, Наташ, а с огурцами ткни! Вот тут эстрагон заиграет.

И в салаты весенние из подножного счастья тоже идет как родненький. И на банальный бутерброд с докторской колбасой несколько листиков бросить - замечательно.

А с помидорами, по мне, он реально не сочетается. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне соседка дала ирго, поделилась. Что это? Взяла. потому ещё, что мне напомнило название ник нашей форумчанки))). Но посадила, весной всегда чего- нибудь надо посадить из деревьев или кустов. (мне, в смысле))) 

Прошлой осенью много посадила молодых деревьев, сад уже старится. И вот смотрю на днях одно деревце уже с почками сломлено, аж у самой земли, но не до конца, раз почки набухать начали, наверное зимой наносы снежные были поломали малыша.(((

Мы с мужем его выкопали и снова посадили, углубив место слома, он хотел замотать скотчем. но мне идея не понравилась. Посматриваю, живое.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Самобранка сказал:

Мне соседка дала ирго, поделилась. Что это?

Ирга. Ягодный кустарник моего детства. У нас в городке его звали "пирус", и в период его урожая все дети ходили с синими ртами и руками, гроздьями висли на кустах.

image.jpeg.29666770a43580f89207e75d764f21ce.jpeg

Растет хорошо, до пяти метров высоты. Цветет в мае белыми кистями вроде черемухи, но помельче, а к июлю (у нас) поспевают синие ягоды. Сладкие, без кислинки. Не доглядишь - воробьи весь урожай слопают, очень ценят они эту ягоду.

Куст дает много корневой поросли, так что сажать лучше в уголке где-нибудь, от грядок подальше, иначе под землей проберется на грядку и будет мешаться.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Правая нога сказал:

салаты весенние из подножного счастья тоже идет как родненький. И на банальный бутерброд с докторской колбасой несколько листиков бросить - замечательно.

Прочитала и думаю, пойду сорву несколько листиков, а на улице снега! То есть у меня все, лето в голове и плевать на снег! :D 

Тюльпаны взошли, крокусы, теперь мне есть на что из окна любоваться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2019 в 06:20, Свет мой сказал:

Я свою удобряю конским навозом в гранулах, его подо все пихаю.

Кто с чем, а я опять с навозом :) .

Вы его под плодовые деревья рассыпаете? Я оставила две старые яблони на участке, хочу их подкормить. Через пару недель поеду на дачу, обчикаю старые ветки и хочу чем-то удобрить.  Сейчас снег сошел, земля еще промерзшая. Наверное, рано его раскидывать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Кто с чем, а я опять с навозом :) .

Вы его под плодовые деревья рассыпаете? Я оставила две старые яблони на участке, хочу их подкормить. Через пару недель поеду на дачу, обчикаю старые ветки и хочу чем-то удобрить.  Сейчас снег сошел, земля еще промерзшая. Наверное, рано его раскидывать? 

Я рассыпаю под дерево по приствольному кругу, потом чуть рыхлю и хорошо поливаю, но у меня деревья совсем молодые, в руку толщиной, а может и полруки. Со старыми надо по-другому. Там по приствольному кругу буром крутят дырки по полметра глубиной, штук 6 и насыпают в эти дырки навоз или минеральные удобрения, закрывают их и поливают. Старым деревьям с их корневой рассыпать по земле бесполезно, только сорняки подкармливать.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Самобранка сказал:

вот смотрю на днях одно деревце уже с почками сломлено, аж у самой земли, но не до конца, раз почки набухать начали, наверное зимой наносы снежные были поломали малыша.(((

Мы с мужем его выкопали и снова посадили, углубив место слома, он хотел замотать скотчем. но мне идея не понравилась. Посматриваю, живое

Лена, точно деревце, не куст? Если точно дерево сломано - раскапывай взад. У деревьев нельзя корневую шейку заглублять.

Земля должна быть не ниже и не выше, а точно по корневой шейке.

Если почки набухли на стволике - переживёт. Только как бы на год в росте отстанет. Место сломал отрежь сектором, чтобы было над верхней набухшей почкой и варом садовым замажь. Или даже масляной краской мазни.

Вырастут хорошие крепкие ветви, а потом верхняя выпустит вертикальный побег у самого стволика. Всё в порядке с деревом будет, только корневую шейку не заглубляй - точно сдохнет.

Сейчас перечитала. Почки где? На оставшейся части или на отломанной? 

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Свет мой сказал:

 Со старыми надо по-другому. Там по приствольному кругу буром крутят дырки по полметра глубиной, штук 6 и насыпают в эти дырки навоз или минеральные удобрения, закрывают их и поливают.

Вот спасибо, не знала! А когда можно начинать подкармливать? И сколько гранул в одну дырку сыпать?

Изменено пользователем Пиначета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Вот спасибо, не знала! А когда можно начинать подкармливать?

Когда земля прогреется и корни заработают нормально и почки начнут распускаться. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Пиначета сказал:

сколько гранул в одну дырку сыпать?

Если навоз, то прямо доверху, а минеральных, ну наверное спичечный коробок. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

Если навоз, то прямо доверху,

Я про гранулы. Заразили Вы меня, куплю весной несколько мешков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Я про гранулы. Заразили Вы меня, куплю весной несколько мешков.

Я уже купила вчера, фертику весеннюю тоже, мне хорошо кормить надо, земля бедная совсем, даже девичий виноград плохо рос пока не начала кормить. Фертикой по снегу посыплю подо всеми, а когда потеплеет хорошо, тогда гранулы. 

Поплетусь сейчас смородину обрезать, наконец-то до меня дошло как можно мой один куст обрезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Свет мой сказал:

фертику весеннюю тоже,

А ее куда нужно? На грядки под перекопку можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

А ее куда нужно? На грядки под перекопку можно?

Я не под перекопку, а перед посадкой сыплю, рыхлю граблями и сажаю. Все равно же поливаем после посадки, оно растворяется. Где-то столовую ложку на кв метр. Мне понравилось удобрение для лука и чеснока, чеснок прямо хороший вырастает и кончики не желтеют никогда, аж синий стоит.:thumb_yello: тоже ложку на метр.

Фертику сейчас насыплю на тюльпаны, под сирень, под чубушник, подо все что растет! Даже под рододендроны, пущай едят!

Изменено пользователем Свет мой
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Череда сказал:

Лена, точно деревце, не куст?

Груша. Там дальше стоит груша, ей сто лет в обед, а груши! как бабуся говорила: хоть губам ешь. )))) Вишни тоже половину осенью спилю, но вишен не садили, они тут сами с усами. только прививай. Остальные деревца вроде нормально, не поломались. Снег зимой лёжал два метра и как цемент.

eWQAY5LllQs.jpg

 

8 часов назад, Череда сказал:

Если почки набухли на стволике - переживёт.

6cfitwCVXK8.jpg

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес Подкармливала гуматом 5/5/5 5 мл на 3 л воды. 

А тархун мне в прошлом году сестра мужа наделила- я его вырастила в такой веник! Потом срезала на 20-25 см от земли- получился такой пышный кустик! В огурцы клала- как и было велено))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Самобранка Выкапывайте быстрее свою грушу, если хотите спасти. И либо обрезайте по отлому, либо пробуйте прирастить.

Так, как сейчас, точно сдохнет.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

 Выкапывайте быстрее свою грушу, если хотите спасти. И либо обрезайте по отлому, либо пробуйте прирастить.

Так, как сейчас, точно сдохнет.

 Ну попробую. Это вообще-то муж так посадил, именитый мичуринец. ахаха, я была склонна выбросить. Так-то я не переживаю, этих саженцев есть у меня, но, сами знаете, каждое деревце жалко.

Вот куча дел ещё, устала уже. как слон и что- пойду.:huh:

Изменено пользователем Самобранка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересадила таки малину и лапчатку из коробок, в которых они приехали, в 3-литровые контейнеры. Вот думаю, дома недельку подержать в тепле или сразу в теплицу выгнать? Как-то холодно пока, ночью минус 3-5, приживутся ли?

Капусту и бархатцы позавчера сеяла - сегодня взошли! Здорово, быстро как, не ожидала.

Сегодня устроила день экспериментальных посевов - землянику "руяна", лаванду, камнеломку и прострел посеяла и поставила контейнеры в холодильник. Баловство, короче.

Хотела сеять дыню, а на пакете написано "15-25 апреля", получается, ещё рано, что ли? Девочки, кто дыню выращивал, когда сеять-то её?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется моей клубнике уже тесно в кассете((( а куда деть 40 стаканчиков если ее пересадить- я не знаю((( мужу даже заикаться боюсь. Но понимаю что для высадки через месяц в грунт - ее надо и подкормить и места для корневой надо. Короче, саженцы надо развить. В кассете она не разовьется как должно.

А потому- подскажите пожалуйста- что можно убрать на южное окно?? Петуньки, виолки, лаванду, вербену, маргаритки??? Что можно убрать на солнце и в тепло ( а там тепло!) чтобы освободить для клубнички место? Или саму клубничку в тепло и к солнцу?? Помогите разобраться- еще немного и клубничку надо будет спасать((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Девочки, кто дыню выращивал, когда сеять-то её?

Мы на Кубани сеем попозже других культур. Сейчас конец марта, весна ранняя,:rolleyes: где то во второй декаде апреля, когда доброе тепло пойдёт. Огурцы, дыни, арбузы. кабачки, тыквы, кабаки.

Но я садила один раз, не понравилось, мне главное- картошка лук , помидоры и перец))) а всякое баловство типа дынь и гарбузов в фермерский хутор сгоняю и куплю мешками за копейки- во- первых им (дыням) надо простор, чтобы со всех сторон бахчи был воздух и к тому же куча химии, иначе маленькие вырастут. Ну может у вас там как-то в теплицах иначе.

И в лунку два три семечка я кидаю. 

Фото дынь на бахче или баштане. Смотрел бы и смотрел. :)

urozhaj-dyni-pri-pravilnom-polive.jpg

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Самобранка сказал:

Фото дынь на бахче или баштане. Смотрел бы и смотрел.

Красота. Но не наш случай. У нас дыни - баловство, а не сельхозкультура. Как и арбузы - развлечение для дачников, полями не выращивают. У соседей - Саратов и Оренбуржье - арбузы в полях растут.

4 минуты назад, Самобранка сказал:

может у вас там как-то в теплицах иначе.

В нашем климате "колхозница" в хороший год без теплицы вызревает, правда, не очень крупная она вырастает.

Я "алтайскую" взяла, написано, что ранняя. Хочу пару в теплицу и пару в ОГ, посмотреть, со выйдет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Девочки, кто дыню выращивал, когда сеять-то её?

Правильно написано. Дыня за три недели доходит до пересадочной кондиции, четвертую еще терпит, а потом перестает приживаться на новом месте. Значит, если её сейчаспосеять на рассаду, значит, 20-27 апреля уже на постоянное место высаживать пора будет.

А что у вас будет в эти числа хорошего в погоде?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×