Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Правая нога сказал:

20-27 апреля уже на постоянное место высаживать пора будет.

А что у вас будет в эти числа хорошего в погоде?

У нас на эти числа ничего хорошего для дыни не будет. 21-го ночью минус 1, снег с дождём. Даже в теплице холодно будет. 

Я огурцы-помидоры на майские в теплицу хотела высадить. Дыню в теплицу не раньше 10-го мая, получается?

Наташа, а кабачки-огурцы-тыквы в каком возрасте в пересадочную кондицию входят? Чтоб не передержать?

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Дыню в теплицу не раньше 10-но мая, получается?

Я у себя не раньше 15 высаживала. И то баклажками накрывала.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лось Анджелес сказал:

абачки-огурцы-тыквы в каком возрасте в пересадочную кондицию входят? Чтоб не передержать?

То же самое. Три недели. Четвертая со скрипом.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня завели, с этими дынями, девчатко, посажу в этом сезоне немножко дынь, потом покажу))). 

У нас с мужем два участка- мой большой и его не очень. Ну и на моём садим чего побольше- картошку, лук, перец и помидоры, а у него так- редиску, морковь, свеклу, горох- мою вкусняшку. Свеклу терпеть не могу растить, полоть, но есть обожаю))) так же и морковь.

Мы же ещё и смотрим- у кого что лучше растёт- у меня очень хорошо растёт, к примеру, лук, его садим много. И так со всем.

Кстати, в прошлом году купила по совету знакомого продавца голландский севок- лук вырос плохой- взошёл не весь, мелкий, но очень вкусный- сочный, сладкий. У меня осталось много меленького лучка, можно-ли его посадить? так мне он на вкус понравился. Мне-то в принципе хватило его до апреля, тут купила в магазине на еду пол кило репки- фууу, с голладцем не сравнить.

 

Изменено пользователем Самобранка
хочу донести до девочек свои мысли и правлю стилистику

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

В нашем климате "колхозница"

Моя любимая дынька.:thumb_yello:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не пытаюсь дыню посадить. 

У нас поздняя капуста сейчас 50 руб/кг а молодая ранняя свежая!-60-70/кг. И моя рассада еще в стаканах:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Пачули сказал:

и не пытаюсь дыню посадить

Почему? У вас же тепло. А у нас сугробы пока ещё и снег опять сегодня полдня хлопьями валил. 

Но и проталины уже видны, ручьи, весной пахнет, так тепла и зелени хочется!

28 минут назад, Пачули сказал:

поздняя капуста сейчас 50 руб/кг а молодая ранняя свежая!-60-70/кг. И моя рассада еще в стаканах:))

Капусту на днях брала на борщ по 35 р/кг, молодая тоже рублей около 70, взяла маленький вилок на салат.

Своя только взошла, но я на свою рассчитываю только летом-осенью с грядки поесть, на хранение не выращиваю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

взяла маленький вилок на салат.

Своя только взошла, но я на свою рассчитываю только летом-осенью с грядки поесть, на хранение не выращиваю. 

Ева ( простите, если ошибаюсь)- я бы не встряла со своим, но у вас детки- не берите раннюю капусту полного тепличного выращивания. Пожалуйста, не берите.

У меня знакомая работает на тепличном комплексе городском- там пестициды профилактически каждую пятницу, конечно это не афишируется, но минералка и пестициды- на пределе нормы- грубо говоря- ждут по анализам- как упадет чуть ниже предела- на продажу.А сейчас вот два дня изучаю Технологию орошаемого овощеводства- просто для общего уровня- там напрямую все написано(((

Потому вошкаюсь со своей капустой, а весной, если своей уже нет (обычно я последний кочан шинкую и по пакетам в морозилку- отлично для борща)- варю зеленые борщи= щавель, ботва свеклы. Но  только не тепличная.

38 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Почему? У вас же тепло.

Да смысл?? Пока она вырастет- да и где? На огороженной грядке?? Кого выселить??- на рынке дыня недорогая. Я вообще люблю чуть примятую- ароматную, мягкую- не цены ради, а вкуса))) Потому что дыню-ммммм- ем очень сильно! Я родилась и выросла на юге Средней Азии)))

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пачули сказал:

я бы не встряла со своим, но у вас детки- не берите раннюю капусту полного тепличного выращивания. Пожалуйста, не берите.

У меня знакомая работает на тепличном комплексе городском- там пестициды профилактически каждую пятницу, конечно это не афишируется, но минералка и пестициды- на пределе нормы- грубо говоря- ждут по анализам- как упадет чуть ниже предела- на продажу.А сейчас вот два дня изучаю Технологию орошаемого овощеводства- просто для общего уровня- там напрямую все написано(((

Да это понятно, что покупные овощи всегда "на пределе", и укроп жирнющий, и капуста ранняя, и салаты, и огурцы-помидоры круглый год, про клубнику и говорить нечего.

Я потому и завела свой огород, чтобы хоть на лето-осень минимизировать потребляемую с покупными овощами химию. 

Но обеспечить себя овощами круглый год не могу, выращиваю не очень много, да и хранить ту же капусту негде, погреба нет. Поэтому покупные овощи - необходимое зло.

11 часов назад, Пачули сказал:

Кого выселить??- на рынке дыня недорогая. 

У нас дорогая, но дело даже не в этом, понятно, что те пять-семь дынек, которые теоретически при хорошем раскладе могут у меня вырасти, я могу спокойно на рынке взять. Тут скорее просто интересно вырастить эту дыню, помидоры-перцы и свёкла у всех растут - скучно.

Это как руккола, которую я ради эксперимента выращивала. Соседки в обмороке валялись - как так, рууууккола? :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Соседки в обмороке валялись

Ой, мои соседи регулярно в обмороке валяются - "Как так, люффа! Как так, физалис! Как так, белые баклажаны! Как так, дыни? Как так, желтые-полосатые-черные-синие помидоры? Как так, сельдерей-порей? Белые огурцы?"

Дикие люди, дети гор (С).

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  меня   радость -  отживели  парочка  кобееек,  подняли  хвостики,  теперь  надеюсь,  пойдут в  рост. 

Долихос  прет как чумачечий  -  ох,  рано   я  его  ткнула  на  рассаду.  Ипомея,  тунбергия,  платикодон  не взошли,  уже  неделю  торчат,  пора  бы..

Перец   горький  пикировала/рассадила -  тоже   уже  очнулся  на  новом  месте. 

Порей  прямые   волосинки   топорщит,  и  ранний,  и поздний.  По  наблюдениям  -  в   улитке он  пожирнее выглядит,  чем  в  ящике.

Астры  всходить  не  хотят  -  но я  не расстраиваюсь,  девочки  пишут,  это повсеместная  беда.

На   фитолампу- биколор стремительно  отреагировал   в  первую  очередь  перец -  благодарно  расширил  листочки,  перестал тянуться.  Кобеи  тоже  -  думаю,  лампа   свою  роль в  оживлении сыграла,  порей  под  полноспектральной  торчит,  ему как-то   ровно,  что  там,  что  там.   Взошел   укропчик,  и  редиска  -  мой   эксперимент по  домашнему  огороду  -  посмотрим   через  две  недели,  что получится. 

Изменено пользователем Легкая Очевидность
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

как так, рууууккола? :rolleyes:

А как??? Вы ее семенами из пакетика сажали или тоже рассаду нужно выращивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

А как??? Вы ее семенами из пакетика сажали или тоже рассаду нужно выращивать?

Просто в землю- как щавель,салат и т.д. Чудно растет, только срезать во время надо, иначе горчить начинает.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Как так, сельдерей-порей?

О, у меня порей вдоль теплицы рос, с террасы видно. Некоторые гости аж кушать не могли, выясняли "что это за чудной чеснок?" :lol_1:

30 минут назад, Пиначета сказал:

А как??? Вы ее семенами из пакетика сажали или тоже рассаду нужно выращивать?

Ага, ещё и эту расадой! Просто из пакета в землю раненько, вместе с редиской. У меня маленькая тёплая грядка-ящик под стеклом, я туда их высеваю как чуть прогреется - первую партию, они пораньше будут, чем следующие - в ОГ.

Кстати, сейчас ходила с абрикосов снимать укрытие стволов, отаяли наконец, в эту грядку заглянула, там несколько кустов рукколы с прошлого года остались неубранными. Нащипала листиков маленьких в салат - аромат весны!

А порей не перезимовал, из-под снега вышел тряпкой расползающейся. Не буду оставлять больше в зиму.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

А порей не перезимовал, из-под снега вышел тряпкой расползающейся.

В прошлом году у меня из пяти оставленных в зиму кустов порея перезимовало три. Точнее, два с половиной. Два превратились в склизкие тряпки полностью, у одного осклизли листья, а то, что под землей было закопано, более-менее сохранилось, и мы эту часть таки-съели.

А как сейчас - не знаю. На том месте, где порей был оставлен, закопан, бархатцевой ботвой замаскирован и трухой засыпан, еще полметра снега лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Правая нога сказал:

у одного осклизли листья, а то, что под землей было закопано, более-менее сохранилось, и мы эту часть таки-съели.

О, а я не выкапывала... посмотрела - тряпки, огорчилась и пошла. Надо будет копнуть, может, подземная часть годная.

1 час назад, Правая нога сказал:

белые баклажаны!

Видела на картинке, хотела семена купить, но не попались. К следующему году обязательно раздобуду, люблю всякие диковинки.

1 час назад, Правая нога сказал:

желтые-полосатые-черные-синие

Мои любимые - чёрные. В прошлом году белые выращивала (на самом деле светло-светло-желтые получились). Полосатые тоже были, @Вредная мама семена давала.

В этом году "дон Жуан" посеяла, тоже полосатики.

Мне банальные овощи скучно выращивать, всё-таки огород для меня больше развлечение, чем "добыча пропитания".

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Легкая Очевидность сказал:

Взошел   укропчик,  и  редиска  -  мой   эксперимент по  домашнему  огороду  -  посмотрим   через  две  недели,  что получится. 

У вас домашний огород прямо в квартире? 

И с укропом я могу понять, сама в прошлом году мини-зелень салаты всякие выращивала, эксперимента ради, но редиска ж корнеплод, ей корыта мало будет, в хвосты уйдёт - как она у вас растёт-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня недавно соседка, глядя на новые огороженные грядки, которые наконец увенчали огородные планировки- в сердца аж дернуласьи - У нас все проще, это у вас тут все по науке!

По науке....- с какой стороны ?Отчего люди злятся, если у кого то по другому?

Это что за капуста у тебя такая корявая? Никогда такую не видела!- 67 лет соседке, савойку разглядела. А можешь дать мне один кочан? - Могу! Нате!- Ой какая красота, я ее на день рождения гостям порежу!

А что это, чеснок такой огромный? В октябре?- Порей, лук.- Тю, нафик он нужен.

Вы зачем покупаете семена ?? Что, своих собрать не можете?- Я хочу новое!- Нафик оно надо, то новое. То все химия и вред!

У меня помидоры пропадают, горят, огурцы уже давно сгорели. А почему у тебя стоят?- Устойчивые, покупные.- Да? Надо себе купить.

Такие вот диалоги.

 

IMG_2870.JPG

IMG_7379.JPG

IMG_7270.JPG

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули фото летние, яркие - глаза радуются и руки чешутся в огороде чего-нибудь начать. 

Пока у детей каникулы, живём на даче, на огороде не развернуться - рано, так я хожу снег перекладываю :lol_1: - от забора на клумбу, из сугроба на оттаявшую землянику.  Пусть земля напитается водой, у меня же песок - быстро сохнет.

На 20 апреля доставка и установка новой теплицы, которую мне муж подарил. Жду с нетерпением )))

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

, у меня же песок - быстро сохнет.

Вам бы грядки стационарки, да разбавить немного песок, суглинка добавить. Ну и мульчировать конечно сверху. Вот так и не знаешь, что лучше- у нас вроде чернозем, но суглинистый. Если заливать  со шланга- бетон к концу сезона. Вот потихоньку пришли- грядки,капельный и мульча. Без перекопки. Как же я переживала- с осени некопаные откровенно, нетронутые, заваленные всем чем можно))) Но слава Богу. 

У нас снег сошел- петрушка желтая была, а вот сегодня уже зеленая)) еще неделя- и резать будем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пачули сказал:

Вам бы грядки стационарки, да разбавить немного песок, суглинка добавить. Ну и мульчировать конечно сверху.

С первого года так и есть. Грядки сразу стационарные, огорожены бревнами от старого дома, клубничные - досками. В прошлом году машину чернозёма купили, фиг знает что там на самом деле, но влагоёмкость почвы увеличивает, уже не просто песок с пылью.

Мульча - наше всё. Трава скошенная прямиком из газонокосилки идёт на мульчу под всё подряд.

29 минут назад, Пачули сказал:

чернозем, но суглинистый. Если заливать  со шланга- бетон к концу сезона

Песок лёгкий в обработке и не образуется корка при поливе. Но поливать надо много, да и без подкормок не обойтись. Перегной готовый и бесплатный последний сезон у меня - сосед свиней больше держать не будет. Надо будет коровяк возить и складировать, чтобы свой перегной был.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Видела на картинке, хотела семена купить, но не попались. К следующему году обязательно раздобуду, люблю всякие диковинки.

Если ты на даче и хочешь заморочиться - могу завезти тебе семена. У меня два пакетика оказалось.  Видимо купила и ... еще купила.   Я про белые баклы.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес Ева если у вас есть такое счастье- газонокосилка- навоз тоненько раскладываете на грядки ПОД вашу мульчу измельченную. Только чтоб стеблей помидор или что у вас там- перец, синие- не касался. Весь сезон черви и бактерии работать будут. И иногда с лейки дождевать по мульче- сверху то она подсыхаеет, но нижний слой, прикасаемый к навозу и земле- влажным остается. И там жизнь кипит. не надо в бурты навоз- при разложении в буртах улетучивается много чего.

Уж извините. Просто у вас такое направление правильное- и мульча, и газонокосилка со сборником очевидно- моя мечта-что вам можно очень быстро свой песок сделать плодородным с перспективой. И еще- для затравки можно какими либо бактериями пролить- бродиловкой, Байкалом, или еще чем. Просто на песке вам скорее всего их не хватает- медленно перерабатывают траву?? Если медленно- едоков мало. Они же и кормильцы для растюх.

Извините, не удержалась. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вредная мама сказал:

 Я про белые баклы.

Марина, спасибо, но поздно их, наверное, уже сеять. Пока взойдут, пока раскачаются... урожая не дождёшься. До следующего года уже теперь.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Пачули сказал:

что вам можно очень быстро свой песок сделать плодородным с перспективой. И еще- для затравки можно какими либо бактериями пролить- бродиловкой, Байкалом, или еще чем. Просто на песке вам скорее всего их не хватает- медленно перерабатывают траву?? Если медленно- едоков мало. Они же и кормильцы для растюх.

Извините, не удержалась. 

Не извиняйтесь, я с удовольствием слушаю опытных людей. Своего огородного опыта мало. Спасибо этой ветке и всем за добрые и нужные советы, очень помогают.

Вониловкой поливаю обязательно, Байкал в поливную воду добавляю.

В первый год у меня совсем никакая земля была - пляж, прошлый год - третий - уже и червяки в грядках жирненькие, и земля лучше значительно. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×