Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Лось Анджелес Ева, то что у вас из бункера газонокосилки и сразу на грядку- есть активная мульча. Навоз ПОД нее немножечко- особенно коровяк или кроличий или конский-желательо свежий. В свежем навозе  очень много ферментов пищеварительных и всякой живности полезной, потому его для затравки кладут. Мульча их прикрывает и ими же разлагается. Идет прямое компостирование на грядке. Самое ценное , что теряется когда перегнивает в куче- углекислый газ. Он нужен на грядках. Эта почвенная живность  она плодится на границе смыкания мульчи и грунта. Только не перекапывайте, не запихивайте  мульчу вовнутрь- пусть все время сверху. Это здорово, что червяки появились- значит цепочка строится хорошая.Червяки-они же не первые едоки. А раз уже есть червяки- значит есть те, кто для них готовит.

Очень хотелось бы услышать мнение Наташи @Правая нога- не удержалась- попался в садовом магазине Глиокладин- 100 таб  в пачке. Учитывая страсти вокруг него- купила. Это же триходерма. А у меня есть подозрения насчет корневых гнилей. ну может не гнилей, но что то не так в подземном королевстве. А может дело в том, что я весной в прошлом году вынуждена была перекопать грядки. И только синие не смогли с этим смириться?!- не знаю. Но вот купила. Таблетка в посадочную лунку, но не на дно, а 1 см от поверхности- типа лечит. Таблеточки крохотные, как нитроглицерин. Взяла две пачки- чтоб уже всем досталось.

Я если честно- не знаю, надо оно мне или нет. лелею надежду на оздоровление. Но памятую о навязанном симбиозе)))

Перец рванул первый, надо расставлять, а расставлять некуда. Надо  крышу на аквариуме починить- вся пленка вхлам. Да выставлять в него вскорости.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, не подскажете мне по поводу вишни. Очень хочу я её на даче посадить, но у нас свирепствует коккомикоз и монилиоз (надеюсь, правильно написала). В результате, практически у всех вишня погибает или практически не плодоносит. Я тут нашла сорт Тамарис. Вроде бы пишут что он устойчив к грибковым болезням, но вот отзывы о её вкусе противоречивы. Некоторым нравится, другие пишут, что не вкусный. Никто не пробовал его сажать? Или, может быть, другой сорт кто-нибудь посоветует, растущий в Подмосковье и не особо болеющий.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вакула сказал:

свирепствует коккомикоз и монилиоз (

Обработка Хорусом по зеленому конусу, когда только начинают выдвигаться листья, потом по розовому конусу, когда бутоны еще не раскрылись, но уже розовые и еще раз когда облетели лепестки. В прошлом году выдержала все сроки обработки и у меня не было этой гадости, а у соседки все листья как сожженные были. Коккомикоз переносят пчелы, чтобы защитить дерево и не потравить пчел и выдерживают эти сроки. К тому времени когда поспеют ягоды, препарат уже разложится.

Снег с клумбы почти сошел, там где не выкапывала тюльпаны, просто был мышиный шабаш! Все перерыто, пожрано, сплошные дырки в земле. А где посадила осенью и обрабатывала мазью Вишнеского, ни одной норки и все тюльпаны на месте! Расстояние между этими участками всего пара метров, работает значит мазь!:thumb_yello:

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пачули сказал:

Очень хотелось бы услышать мнение Наташи @Правая нога- не удержалась- попался в садовом магазине Глиокладин- 100 таб  в пачке. Учитывая страсти вокруг него- купила. Это же триходерма. А у меня есть подозрения насчет корневых гнилей. ну может не гнилей, но что то не так в подземном королевстве. А может дело в том, что я весной в прошлом году вынуждена была перекопать грядки. И только синие не смогли с этим смириться?!- не знаю. Но вот купила. Таблетка в посадочную лунку, но не на дно, а 1 см от поверхности- типа лечит. Таблеточки крохотные, как нитроглицерин. Взяла две пачки- чтоб уже всем досталось.

Я пользуюсь года три уже. На помидорах и капусте. Мне нравится.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

если у вас есть такое счастье- газонокосилка-

Люд, я чуть не заплакала когда это прочитала!:D Счастье прямо редкое, когда косить без перерыва все лето надо. Я этот бункер сняла с чертям, десять шагов сделал, он полный, надо отцепить, пойти вытряхнуть, еще десять шагов опять полный и так целый день мотаешься с этой травой. Теперь все летит мне на ноги, зато можно не останавливаться, коси сколько сил хватит. Потом пару раз в тачку собрала траву и вывезла на грядки. Конечно мульча это вещь! Земля после нее как пух, я только недавно почувствовала как удобно работать плоскорезом, провел и готово, не надо долбить как тяпкой. Первое время удивлялась, за что так хвалят плоскорез, думала что я такая бестолочь, не умею им работать. 

Я клубнику соломой мульчировала пару лет, по весне плоскорезом заделывала старую мульчу и раскладывала новую, овес с соломы, скотина, прорастает все время, но зато земля классная, рыхлая, черная. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Лось Анджелес сказал:

но редиска ж корнеплод, ей корыта мало будет, в хвосты уйдёт - как она у вас растёт-то?

Пока  вторые  листочки  выбросила  -  полет нормальный.  Над  ней   в  15-20 см.  фитолампа.     Эксперимент   чистой   воды  -  увидела  такой   опыт  выращивания  редиски   дома,  загорелось  повторить,  пока  не пришла   пора   сажать  огурцы на  рассаду.  Как  раз  наиграюсь.  вырастет -  съем,  не вырастет  -  выброшу, и  огурцами  место  займу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Ишь кака- балувана Галя:))))

Так косилку я возьму и поволоку куда мне надо и когда хочу. А триммер бензиновый мне недоступно. А поскольку у нас их три!! бензиновых- то инициатива купить косилку или хотя бы электротриммер- рубится на корню(((

Эх, Наташа, мне бы твою траву- уж я бы все на грядки запихивала.

Кстати, на видео Сморчковой с этой активной мульчой видела, что она на стволике рассады цилиндры от пластиковых бутылок надевает- у нас был опыт тоже. Вокруг молодого ореха муж много мульчи свежие скошенной положил и кора у него от соприкосновения испортилась. Пропал стволик. Ну и орех естественно . Потом от корня пустил новый побег- на улице у сестры посажен .

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пачули сказал:

мне бы твою траву- уж я бы все на грядки запихивала.

Так у меня столько грядок нет,  сколько есть травы!:D Последний раз косила в октябре, осень теплая была,  трава  чуть не по колено, пришлось косилку доставать, убрали уже на зиму, ага. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, как тебе сказочно повезло!! Вот уж у кого гуталину этого хоть завались)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули Люд, вот смотри, у меня сейчас на клубнике солома, которую я положила прошлой весной. Правильно будет ее не заделывать, а положить сверху еще слой и пролить Байкалом? 

Я собачьи какашки в одно место сваливаю и Байкалом иногда проливаю, бохмой сколько там червей! Миллиарды всех мастей!

Изменено пользователем Свет мой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свет мой сказал:

чуть не заплакала когда это прочитала!:D Счастье прямо редкое, когда косить без перерыва все лето надо. Я этот бункер сняла с чертям, десять шагов сделал, он полный, надо отцепить, пойти вытряхнуть, еще десять шагов опять полный и так целый день мотаешься с этой травой. Теперь все летит мне на ноги, зато можно не останавливаться, коси сколько сил хватит.

Может, у вас бункер маленький или травища богатырская? У меня нормально заполняется, по объёму бункер - почти садовая тачка посечёной травы выходит, когда вытряхнешь,  не через 10 шагов. 

 

3 часа назад, Свет мой сказал:

клубнику соломой мульчировала пару лет, по весне плоскорезом заделывала старую мульчу и раскладывала новую, овес с соломы, скотина, прорастает все время, но зато земля классная, рыхлая, черная. 

Клубнику я и соломой, и травой пробовала, и сухим конским навозом присыпала.

Травой мне нравится, под ней влага лучше сохраняется, чем под соломой.

2 часа назад, Свет мой сказал:

у меня столько грядок нет,  сколько есть травы!

У меня тоже трава порой лишняя остаётся, кидаю буртом вдоль грядок, потом подсыпаю.

 

2 часа назад, Пачули сказал:

на видео Сморчковой с этой активной мульчой видела, что она на стволике рассады цилиндры от пластиковых бутылок надевает- у нас был опыт тоже.

О, надо взять на заметку. Заинтересовали вы меня активной мульчей, травы и навоза у меня навалом.

Это для баклажанов и помидоров подойдёт, наверное. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Правильно будет ее не заделывать, а положить сверху еще слой и пролить Байкалом? 

У тебя совсем солома не разложившаяся? Даже не начала? Пролей слабым старую и сразу присыпь сверху свежей- а то польеш по свежей- сожрут быстро. ну может тебе не актуально- вон травишши скольки- только подкладывай))) Просто, Наташа, если такими затравками проливаешь- очень желательно либо смыть потом водой, либо присыпать сверху новой мульчей- не потому что сгорит что то! А наоборот- чтоб друзей с солнца убрать вниз- они на солнышке подохнут(((

И ничего не заделывай- не разоряй им дома))

1 час назад, Свет мой сказал:

бохмой сколько там червей! Миллиарды всех мастей!

так их тоже...того... в приствольный и прикопать. Че добру то пропадать?  тем более твои вон и цветами питаются и кротами играют. Ценные экземпляры.

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

, травы и навоза у меня навалом.

Вот прямо обзавидовалась((( 

Ева,Наташа- если есть хоть немного навоза- прямо свежего- подложите под первую же добавку травы- только чуток, как присолите. пару жменей на метр квадратный. Так вы подсаживаете едоков, они выделяют ферменты и запускают процесс пищеварения всей биоты. А после зимы это важно- размножить их быстро.А у меня арахис, который теперь муж крышует- ну эксперимент блин))- два стручка развесил- вроде еще не цвел- это похоже цветочки такие что ли?? Вот умора))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого там медведок много? Да вам несказанно повезло состояние можете сколотить. Ну или разнообразить рацион Screenshot_20190328-120507.png.0bb5c65c00fbf647e625c15798232858.pngScreenshot_20190328-120530.png.f00e423809fecd5f8cda1600ab607ae5.png

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пачули сказал:

совсем солома не разложившаяся?

Не знаю еще, все под снегом, но слой там был большой, вряд ли весь перегнил. Я его из лейки поливаю раствором Байкала, чтоб землю промочило хорошо.

19 минут назад, Пачули сказал:

ничего не заделывай- не разоряй им дома))

Иесс! Я только за! Не копать это ж просто счастье! :thumb_yello:

 

22 минуты назад, Пачули сказал:

в приствольный и прикопать. Че добру то пропадать? 

Да так и делаю, там все перегнивает начисто, на выходе рассыпчатая земля с червяками. Копнешь, а их там столько земли не видно, по полведра бывает. Толстые, красные и розовые, жирные такие, бее. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

бункер маленький или травища богатырская?

Да обычный бункер, траву кошу часто, иначе забивается этот, ну как его, винт что ли, приходится останавливать и чистить часто. Стараюсь не допускать до высокой травы. Все равно ее столько, большую часть оставляю там где скашиваю. Что собрала на грядки, остальное так высыхает. Грядок у меня - 3 шт с клубникой, одна с чесноком, небольшая и одна с огурцами 2×3. Все. Пару тачек за глаза на нее, ну еще пару под малину и деревья. Это у меня накашивается с пары соток, а остальные 20 девать некуда, козу чтоль завести?:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Свет мой сказал:

Толстые, красные и розовые, жирные такие, бее. 

не ну почему у некоторых просто грузовики с пряниками переворачиваются?

А если серьезно- это разновидности червей- обалдеть какое счастье! В сад их! Это не бе- это трудяжки и работяжки. И если в компосте- В КОМПОСТЕ!, в куче навоза- увидите личинок толстых- не убивайте! Это личинки бронзовок, а если совсем огромные- жука-носорога- они компост перерабатывают,а не корни ваших растюх жрут. Не убивайте.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

. Грядок у меня - 3 шт с клубникой, одна с чесноком, небольшая и одна с огурцами 2×3. Все. Пару тачек за глаза на нее, ну еще пару под малину и деревья. Это у меня накашивается с пары соток, а остальные 20 девать некуда, козу чтоль завести?:D

А чего так?? Овощи не ешь?? А семья? У меня грядок 7 по 5 м2- это 35, 5 по 9 м2- это 45, и одна под клубнику -7 м2. Всего сколько?-87 вроде. Под клубниками 12 из них. Остальным себя по полной обеспечиваем. В прошлом году только с луком малость прошибла и с морковкой))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

И если в компосте- В КОМПОСТЕ!, в куче навоза- увидите личинок толстых- не убивайте! Это личинки бронзовок, а если совсем огромные- жука-носорога- они компост перерабатывают,а не корни ваших растюх жрут. Не убивайте.

Вот тут поспорю. У кого бронзовок, а у кого майских жуков! Выглядят-то одинаково.

И потом они ка-а-а-ак дадут взрослых жуков, а те -  новые поколения личинок, которые уже не только в навозе-компосте окажутся, но и в корнях, и как давай жрать корни!

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пачули сказал:

А чего так?? Овощи не ешь?? А семья? У меня грядок 7 по 5 м2- это 35, 5 по 9 м2- это 45, и одна под клубнику -7 м2. Всего сколько?-87 вроде. Под клубниками 12 из них. Остальным себя по полной обеспечиваем. В прошлом году только с луком малость прошибла и с морковкой))

Очуметь! Люд, мне честно лень просто. В нашем климате то фитофтора, то холодно, не растут, то жарко, вянут, да ну их в пень! Дети по паре банок огурцов и малинового варенья если возьмут, счастье. Остальное соседям москвичам раздавала, оно мне надо?

Картошку в этом году посажу - 7 штук уже проращивать положила.:D 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Свет мой сказал:

Обработка Хорусом по зеленому конусу, когда только начинают выдвигаться листья, потом по розовому конусу, когда бутоны еще не раскрылись, но уже розовые и еще раз когда облетели лепестки.

Спасибо большое. Так наверное и сделаю. Посажу вкусные сорта и буду их обрабатывать. По другому, наверное, не получится.

А смородину ещё не поздно кипятком обливать. У нас сейчас днём где-то +5, а ночью -1. Она просто у меня ещё под снегом наполовину. Вот думаю отгрести его. А то пока растает, жара начнётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вакула сказал:

смородину ещё не поздно кипятком обливать. У

Сижу сейчас на рододендроновом форуме, там обсуждают проливать ли сейчас рододендроны горячей водой или нет, спор идет жаркий прямо. Вмешивается модератор с вопросом - Ладно смородину некоторые хм, одаренные, шпарят, но рододендроны-то за что?:D

8 минут назад, Вакула сказал:

пока растает, жара начнётся.

У меня такая же картина, еще и снег тяжелый, боюсь что обломает. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще со смородиной катастрофа. Куст старый плюс ещё к нему малина постоянно подбирается и пытается задавить. В этом году попытаюсь его как-то рассадить в целях омоложения. Очень жалко его. В молодости ягоды на нём были очень вкусные и крупные, но сейчас стали мельчать, да и вкус портится. Поэтому и хотела его кипятком полить. Может после стресса его жизнь заиграет новыми красками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вакула сказал:

У меня вообще со смородиной катастрофа. Куст старый плюс ещё к нему малина постоянно подбирается и пытается задавить. В этом году попытаюсь его как-то рассадить в целях омоложения. Очень жалко его. В молодости ягоды на нём были очень вкусные и крупные, но сейчас стали мельчать, да и вкус портится. Поэтому и хотела его кипятком полить. Может после стресса его жизнь заиграет новыми красками.

Обрезать смородину надо - омолаживать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Зараза такая сказал:

Обрезать смородину надо - омолаживать.

Единственно верный способ! Если совсем старая, обрезать под корень все, потерять год, на следующий год будет миллион новых ростков, оставить штук 6-8 и потом уже не запускать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Зараза такая сказал:

Обрезать смородину надо - омолаживать.

Я просто запустила её очень. Раньше я много работала и не занималась посадками. Вырастит что то и ладно. А потом мне жалко было резать и остаться совсем без ягод.. Но сейчас вопрос назрел. Как только снег растает, наверное, правда под корень обрежу. У меня же теперь дача есть, а предыдущий хозяин сказал, что там есть смородина. Правда я её ещё не видела. Всё под снегом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×