Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Пачули сказал:

Девочки, это как называется?

Цветы на переднем плане? Гиацинты. Цветение слабое, потому как луковицы мелкие были.  

Пока печатала, @Архимедовна уже ответила :smile:

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пачули сказал:

Девочки, это как называется?

 

Это гиацинт. Просто соцветие не очень большое.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки!! Да, это должен быть гиацинт. Но глядя на это рыхлое соцветие я засомневалась. В прошлом году это был розовый и СИНИЙ цветы- жертвы восьми мартовской выгонки из садового центра. Я их в конце лета высадила на клумбу. А потом еще осенью нечаянно зацепила((( Ну ничего, надеюсь нарастят свои луковицы да вычухаются. Пока писала- вспомнила- синие два я потом у парня на рынке купила:)) но они только шишки показали:))) 

а эти были - розовый с остатком цвета, а белый я вообще забрала с одними листьями.

 

image.jpg

Рябчики:))

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пачули сказал:

Да, это должен быть гиацинт. Но глядя на это рыхлое соцветие я засомневалась

У гиацинтов такой аромат, что все сомнения рассеиваются! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня три недели синусит((((( помет смешивала - не пробило((( а вы о высоком...

Девочки, то 20 тепла на солнце, то три- пять, ветер. А редиска взошла и салат- их пленкой укрыть чтоб поспели быстрее или все равно?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фу... Я только что закончила обработку плесени глиокладином.

Наташа, спасибо!

Наблюдения такие. Земляника у меня трёх сортов. Александрина, Мечта и досеянный чуть позже Ред Вондер. И вот Мечта и Александрина плевать хотели на плесень, оказывается. А Ред Вондеру далеко не плевать. Успели стремительно сдохнуть пять штук очень неплохих экземпляров.

Учитывая наш климат.  Мда...

У нас вечно мокро и вечно холодно... Совсем не блестящий прогноз для этого сорта.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже пришлось воспользоваться глиокладином. Я в этом году для рассады купила большой пакет Живой земли (ТерраВита). Каждый год её покупаю, правда, большой объём в 25 л впервые. Так вот эта земля стала плесневеть, никогда не было раньше, пришлось срочно доставать глиокладин. И так уже стараюсь поливать как можно реже, всё равно поверхность плесневеет. 

Не знаю, попаду ли в эти выходные на дачу, очень нужно, но болею, температуры только первый день сегодня не было, и кашель никак не проходит. А там столько дел, я ещё ни разу с осени не была! Как всё перезимовало?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пачули сказал:

Рябчики:))

А у меня с рябчиками засада, цвел только персидский, но он мне не понравился совсем, какой-то невнятный, а императорские листья показали и привет. Но я осенью опять докупила и посадила, потом зимой увидела ролик, сказали что для цветения диаметр луковицы должен быть не менее 7 см и что луковицу надо летом выкопать и прогреть хорошо чтобы почку заложили. Грели ли луковицы продавцы я сомневаюсь, поэтому жду их всходов и не надеюсь. В твоем климате конечно выкапывать и греть не надо, у вас бояться надо чтоб не зажарились прямо в земле! :)

Петуния любит прищипываться, она тогда шаром цветет и еще она любит всякие подкормки, особенно в кашпо, хоть через день корми, все съест. Я Фертику люкс развожу в пятилитровой баклажке чайную ложку и шурую всем однолетникам пару раз в неделю. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пачули сказал:

Девочки, то 20 тепла на солнце, то три- пять, ветер. А редиска взошла и салат- их пленкой укрыть чтоб поспели быстрее или все равно?

Я думаю, что лучше укрыть, можно не пленкой, а спандбондом, потому что растения очень не любят резкие температурные перепады и сразу замедляют рост.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Свет мой сказал:

сказали что для цветения диаметр луковицы должен быть не менее 7 см

Рябчик 7 см?:blink: Ничего себе. Я таких луковиц и не встречала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морская тень сказал:

Рябчик 7 см?:blink: Ничего себе. Я таких луковиц и не встречала.

Да, в ролике так сказали! У меня луковицы небольшие были, вот и не цвели наверное поэтому. 

Тюльпаны всходят в самых неожиданных местах, мыши наверное растащили. :(

Изменено пользователем Свет мой
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морская тень сказал:

Рябчик 7 см?:blink: Ничего себе. Я таких луковиц и не встречала.

Почему? У императорских рябчиков луковицы здоровенные.

Хотя у меня, случалось, выбрасывала цветонос луковица и меньших размеров. Но в общем и целом, да, некрупные луковицы, как правило, не цветут.

@Правая нога, когда нужно пикировать порей в отдельный горшочек? У меня одно растение уже выбросило второй лист.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитар леса сказал:

когда нужно пикировать порей в отдельный горшочек?

А я вообще так не делаю - по отдельным горшочкам. Много чести.

Я в общую обширную миску (пресловутую коробку от торта) пересаживаю сразу помногу, на сантиметр растение от растения. И то - исключительно ради заглубления.

И делаю это тогда, когда у всех растений уже второй лист пошел, когда все растения имеют вид сосновых иголок.

Я уже избегаю к порею применять термин "пикировать", чтоб никому не показалось, что им корни прищипывать нужно.

Не нужно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитар леса сказал:

Почему? У императорских рябчиков луковицы здоровенные.

 Заказывала рябчики в "Сады России", в том числе и "Рябчик Михайловского", но мне мелкие присылали см 3 в диаметре, не больше. В местных магазинах тоже мелочь продают. Ни разу не встречала такие крупные.:mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Правая нога сказал:

Я в общую обширную миску (пресловутую коробку от торта) пересаживаю сразу помногу, на сантиметр растение от растения. И то - исключительно ради заглубления.

Ага. А как их следует заглублять? Я имею в виду - на какое расстояние от первоначальной границы между почвой и воздушной средой. Или заглублять не надо, в смысле, они сами отрастут вглубь в более глубокой посуде?

Вы простите, что я так подробно расспрашиваю, реально, никогда с пореем дела не имела. В интернете всё противоречиво очень, хочется послушать опытного человека.

13 минут назад, Морская тень сказал:

Заказывала рябчики в "Сады России", в том числе и "Рябчик Михайловского", но мне мелкие присылали см 3 в диаметре, не больше.

Рябчик Михайловского - это совсем другой вид рябчиков, у него действительно луковицы мельче. А вот у императорского рябчика луковицы огромные вырастают, не то что 7, а все 10 сантиметров в диаметре. Ежели слово "диаметр" тут уместно, луковицы отнюдь не правильной формы, не шаровидные.

И, если луковица императорского рябчика недостаточно крупна, то цветения от неё ждать бессмысленно, её можно только "на вырост" посадить, на будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Санитар леса сказал:

А вот у императорского рябчика луковицы огромные вырастают, не то что 7, а все 10 сантиметров в диаметре.

Я правильно поняла, что такой диаметр присущ только некоторым видам, а остальные мелкие нормальные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Санитар леса сказал:

А как их следует заглублять? Я имею в виду - на какое расстояние от первоначальной границы между почвой и воздушной средой. Или заглублять не надо, в смысле, они сами отрастут вглубь в более глубокой посуде?

Сажать глубже, чем прежде, на полтора-два сантиметра. Прежний уровень видно будет по белой части стеблелистьев. Я в прошлой ветке для Евы Лось-Анджелес даже картинку рисовала про его заглубление, поищите.

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20190402_135736.jpg.5e45340206aff0d34d65e9c133e17c10.jpg

Желает зацветать абрикос

Предварительно насчитала 162 головы тюльпанов, потом плюнула, еще неделя и пойдет раскрываться сорт  *бабкин красненький*, а сортовые будут тупить, как и всегда. Розы кустовые на моё счастье выжили все, причем 3-летние вьющиеся я не укрывала. Нарциссов предварительно десятка три - это если по бутонам, там поглядим

Прекрасно чувствуют себя поставленные на закалку в парник томаты и перцы, там же всходит руккола и редиска, вчера задолбалась рассадила по одному три ряда фиолетового базилика, на улице лук на перо тоже три рядочка. Сын поднял мне грядку под томаты открытого грунта, осталось отбортовать

Петуния, походя, успеет зацвести до высадки - в парнике ей хорошо

Ревень второго года уже разворачивает пару листьев - забавное растение такое

Вопрос к знающим - первый раз набросала цветной капусты, она взошла и неплохо. Ее куда? В парник? Или в открытый грунт? И что вообще с ней делать-то? На упаковке-то написано, но практика всегда лучше

 

Всем рассады, урожая и погоды

 

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Фобос сказал:

Или в открытый грунт?

Я в открытый грунт сажаю. Единственно, когда сформировываются "кочаники" накрываю их сверху тряпочками, картонками, особенно, когда солнца много.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Морская тень сказал:

Я правильно поняла, что такой диаметр присущ только некоторым видам, а остальные мелкие нормальные?

Да, именно так. Огромные луковицы у рябчика императорского, шахматный же рябчик и рябчик Михайловского обладают мелкими луковками.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Фобос сказал:

первый раз набросала цветной капусты, она взошла и неплохо. Ее куда? В парник? Или в открытый грунт? И что вообще с ней делать-то? На упаковке-то написано, но практика всегда лучше

Жень, высаживай на грядки. 60 см корень от корня. Грядку устрой побогаче, пожирнее, капусты любят это дело. Будет 5-6 листьев - окучишь её по самые листья. И поливай пообильнее, лучше всего по бороздам между окученными рядами. Начнет завязывать головки  - свяжи тряпичной полоской или бинтом её центральные листья на макушке, самые концы листьев, не основания.

c48df8.jpg

Ей это и стимул к наращиванию головы, и побелее голова эта будет. Не пропусти момент уборки - она за 10 дней нарастает от крошечного, с грецкий орех, узелка, до максимального размера. Дальше будет только рыхлеть и грубеть.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 5
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Фобос сказал:

первый раз набросала цветной капусты, она взошла и неплохо. Ее куда? В парник? Или в открытый грунт? И что вообще с ней делать-то?

Я каждый год ее в грунте выращиваю, она воду любит,но не перелив. Также, как кочанную, завязью опрыскиваю. А как кочан с кулак становится, крайние листья надламываю - типа притеняю.

 

38 минут назад, Фобос сказал:

Желает зацветать абрикос

У нас только алыча, абрикос и персик тормозят, да и пусть, ночами заморозки.

 

38 минут назад, Фобос сказал:

Розы кустовые на моё счастье выжили все, причем 3-летние вьющиеся я не укрывала.

Я вообще никакие не укрывала - выжили.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Череда сказал:

Совсем не блестящий прогноз для этого сорта.

А может- вам просто несказанно повезло, что загнулся сразу при малейшем ню-ню, а то возились бы с ним на грядке, три протопа два прихлопа- и в самый неподходящий момент- Адью((( Не расстраивайтесь! Ваше найдется.

 

7 часов назад, Свет мой сказал:

у вас бояться надо чтоб не зажарились прямо в земле!

Я их когда из Новороссийска приволокла- сначала поставила в сарайку и забыла((( на неделю(((

Потом посадила- на след год выросли- не зацвели-ни рябчики, ни нарциссы. В 17 некоторые зацвели, и нарциссы все хоть по одному цветочку-да выбросили. В прошлом году уже солидно цвели - а в этом году не знаю. И хоста- тоже из Новороссийска- тоже 2 года только росла. Потом один цветонос слабый, а в прошлом году уже шапка))

И я вот расстраивалась, что глубоковато их посадила. А сейчас думаю, что это наоборот и хорошо.

7 часов назад, Свет мой сказал:

Петуния любит прищипываться,

Знаешь, заметила))) Только общипала- она прямо ежиками побегов напыжилась в разные стороны)) Солнце любит?? нет, не так... СОЛНЦЕПЕК выдерживает?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пачули сказал:

СОЛНЦЕПЕК выдерживает?

Да вроде бы нормально переносит, если только в самую жару листья повесит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×