Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

53 минуты назад, Пачули сказал:

А может- вам просто несказанно повезло, что загнулся сразу при малейшем ню-ню, а то возились бы с ним на грядке, три протопа два прихлопа- и в самый неподходящий момент- Адью((( Не расстраивайтесь! Ваше найдется.

 

Так... Людочка, их ещё аж штук сорок.

Ещё парочка, смотрю, стала сохнуть. Не маленькие кустики. Сантиметров 7 высотой. На будущее - в моих фаворитах так и остаются Мечта с Александриной. Самые большие вообще уже сантиметров 12 высотой. И ничем ( тьфу-тьфу-тьфу) не болеют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Череда сказал:

Не маленькие кустики.

Не, ну тогда это безобразие((( надо включать реанимацию, срочно. Может им места в горшке мало, корни оплели ком- тогда их кормить надо, ибо все, простите, сожрали. Я бы включила тяжелую артилерию и пролила раствором Превикура и побрызгала им же. На след день- стимулятором любым.В следующий полив- подкормки. Кстати, если есть удобрение с микроэлементами в хелатной форме- можно развести его и к нему же добавить стимулятор. И этим опрыскивать раз в неделю. Но превикуром бы пролила- 30 мл на стаканчик с растюхой. И еще. землю обязательно рыхлите. Меня фермер научил стаканы с рассадой рыхлить пинцетом от оверлока- кто шьет- знает какие у него тонкие изогнутые концы- супер рыхлитель!  Купите в швейном- он всегда пригодится. Могу фото сделать если требуется.

Выньте помирашку с комом- посмотрите- может действительно тесно очень?? Переваливать надо.

Изменено пользователем Пачули
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Пачули сказал:

Не, ну тогда это безобразие((( надо включать реанимацию, срочно. Может им места в горшке мало, корни оплели ком- тогда их кормить надо, ибо все, простите, сожрали. Я бы включила тяжелую артилерию и пролила раствором

Не, места точно нормально до самой перевалки в грунт. И корням там просторно ещё. Продырявленные (хорошо так продырявленные - горячим шилом много дырок и дно, и по бокам возле дна) большие стаканы из-под сметаны.

И не заглублено сердечко.  Не засушены. Грунт покупной. По идее землянику вообще не рекомендуют кормить до перевалки в грунт.

И только этот третий сорт. Засыхает в одночасье. Вроде ничем от других не отличается и вдруг - бац. Готовчик. Обрызгивать нечего - сухой.

А Александрина с Мечтой сидят себе и лист за листом выкидывают. Ну и у этого, третьего нормально развивающиеся кустики есть. Хрен знает что за ерунда.

1 час назад, Пачули сказал:

ВСЕ районы города - приезжали представители и забирали саженцы. Ну скажите- это же чудо?!

Молодец!!! Какой молодец! Даже не знаю что сказать. Респект огромный!

Чудо. Человек - чудо.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

Девочки, простите что сюда и хвастаюсь вроде- но очень хочется поделиться. У меня муж посадил почти полтысячи орехов грецких семенами, орешками. 

И вот им уже по 3-4 года. И написал в обладминистрацию ,и в ботанический сад. И разъехались его орехи (которые я 4 года тоже кстати полола))- по всему нашему многострадальному Донецку. На озеленение города вырастил. Безвозмездно абсолютно))) Это у него такой вклад в мир.

ВСЕ районы города - приезжали представители и забирали саженцы. Ну скажите- это же чудо?!

Люд, нет слов! Какой молодец, респект ему огромный! Обязательно и непременно накопаю ему иван чая, будет мое спасибо за заботу о любимом городе. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Свет мой сказал:

Обязательно и непременно накопаю ему иван чая, будет мое спасибо за заботу о любимом городе. 

:huh: Я тоже хочу что-нибудь прислать.

Девчонки, что у нас такого растёт, чтобы у Пачули тоже бы росло и порадовало? Я найду. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули Люда, мы принимаем заказы от вашего мужа! Скажите, пусть вслух желает!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люда, а можно я лимонник пришлю? Он вообще-то из Приморья, но его уже давно у нас выращивают.

Это шикарная штука! Лиана. Очень красивая. И обалденная вещь в чай.

Когда мы в Приморье жили, нам его из тайги прямо приносили. Бросаешь кусочек лианы (сантиметра три)  в чайник и аромат!!! Но это такое, тонизирующее растение. Не в вечерний чай, а то не уснёшь.

Он цветет и очень красивые ягоды у него. Ягоды горько-кисло-сладко-фиг-поймешь. Тоже их в чай и они тонизируют сильней, чем сама лиана.

Китайцы их зовут ягода пяти вкусов. Но аромат!!! Как у лимона, но лучше.

У нас под Гатчиной питомник. Себе буду брать в этом году и вам возьму. 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пачули сказал:

Солнце любит?? нет, не так... СОЛНЦЕПЕК выдерживает?

Смотря, что вы считаете за "солнцепёк". :g:

Напишу о своём солнцепёке. У нас бывает максимум 35 в тени в течении нескольких дней. В целом жара около 30 может стоять месяц, полтора.  Такую погоду петуния выдерживает нормально. 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пачули сказал:

Солнце любит?? нет, не так... СОЛНЦЕПЕК выдерживает?

Выдерживает, только поливать надо. Я два года петунию на уличной клумбе высаживала, там тени нет совсем часов с 12 дня и до захода солнца. И пекло у нас до 45 в тени доходило. Выжила.Мне на ту клумбу воду только вёдрами таскать - шланги не дотягиваются, а последнее лето было очень засушливым. Только бархатцы и петунии на этой клумбе и выжили. Вяли без полива (если несколько дней не приезжали), а потом от водички головы поднимали и снова цвели. :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Череда сказал:

:huh: Я тоже хочу что-нибудь прислать.

Девчонки, что у нас такого растёт, чтобы у Пачули тоже бы росло и порадовало? Я найду. 

Я тоже.  Люда, @Пачули, если хотите, пишите в личку адрес. Могу парочкой гортензий  поделиться, вчера только забрала с питомника. с ЗКС. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Череда сказал:

Бросаешь кусочек лианы (сантиметра три)  в чайник и аромат!!! Но это такое, тонизирующее растение. Не в вечерний чай, а то не уснёшь.

Он цветет и очень красивые ягоды у него. Ягоды горько-кисло-сладко-фиг-поймешь. Тоже их в чай и они тонизируют сильней, чем сама лиана.

Лимонник повышает давление. Его не всем можно бесконтрольно принимать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Лимонник повышает давление. Его не всем можно бесконтрольно принимать.

Я не замечала на себе.

Тонизирует - точно. Но, возможно, и повышает. Ну значит выборочно применять. Прежде всего это очень красивое растение.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Свет мой сказал:

Обязательно и непременно накопаю ему иван чая

Спасибо девочки  за добрые слова- читаю и так ему приятно, что незнакомые люди (на самом деле он многих знает заочно).

Наташа, спасибо- конечно хотим и будем ухаживать, и внедрять )))

3 часа назад, Череда сказал:

а можно я лимонник пришлю?

Честно?- ОЧЕНЬ хочу!

Буду всем благодарна, только пожалуйста- не обременяйте себя расходами, пожалуйста.

@Череда- а это у вас в лесу луковичные растут? Извините:)) А лимонник- это актинидия ? или это другое?? Ой, все хочу! И у каждого будет имя.

Наташа, @Правая нога и вам спасибо. Вообще всем девочкам- даже не знаю как передать ощущение тепла))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

это у вас в лесу луковичные растут? Извините:)) А лимонник- это актинидия ? или это другое?? Ой, все хочу! И у каждого будет имя.

Нет, лимонник это не актинидия. Это лимонник. :D Но и актинидия у нас есть. Не вАпрос.

А вот про луковичные в лесу я не знаю ничего.  :o Надо поспрашивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Череда сказал:

А вот про луковичные в лесу я не знаю ничего.  :o Надо поспрашивать.

НЕТ!!! не надо- значит это кто то другой писал))) Спасибо! А лимонник надо в тенечке сажать?? Опору ему приготовить ??Ой, как приятно...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

это у вас в лесу луковичные растут?

У нас в лесу дикие ирисы. Красивые. Крупные. Но они болотные. Растут там, куда по весне озеро разливается, а место все лето так влажным и остаётся. Но они точно не луковичные. Корни у них. И водохлебы они - одно слово болотные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в лесу есть дикие орхидные - ятрышники, любки, пальчатокоренники. Не луковичные, а клубневые. Но они, боюсь, жару и солнцепек не выдержат...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎04‎.‎04‎.‎2019 в 07:25, Правая нога сказал:

У нас в лесу есть дикие орхидные - ятрышники, любки, пальчатокоренники.

Ко мне в своё время пальчатокоренник сам пришёл. В один прекрасный день обнаружила его цветущим на полной целине, в дерновине. С трудом выковыряла и посадила на клумбу. Вот теперь он у меня расплодился - периодически нахожу его растения в разных местах участка, в цветниках. Цветёт красиво, мне нравится.

Точно так же расплодились купальницы. У меня часть их сортовые, покупные, а часть дикоросов - я просто их в своё время выкопала с дороги с нашего луча - всё равно их бы там погубили. Они у меня разрослись и размножились.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне свекровь сейчас фотку своей клумбы прислала - крокусы цветут! И тюльпаны стрелками сантиметров по 10, и пионы носы высунули.

Спрашивает, как у меня цветы. А  когда я ей сказала, что у нас ещё сугробы, и крокусы только-только носы высовывают на пригорках, там, где снег растаял, а на пионах и тюльпанах у меня ещё полметра снега, она очень удивилась:

- Да не может быть! У вас же южнее и лето жаркое!

Угу, у них под Питером европейский климат и крокусы в конце марта уже распустились, а у нас резко континентальный - зимой минус 25, летом плюс 30, а в апреле ещё снег лежит.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, как бы скорей из города вырваться чтобы посмотреть что у меня под Питером творится?

Прошлые выходные были внуковые. Так что две недели назад были на даче. 

Голову подняла - на Троицком мосту стоим в пробке. Нева вскрылась. Вроде только вся во льду была. И вот - чистая вода. Красиво. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас какой?? В понедельник на солнце +23, во вторник 0+2, снег ВЕСЬ день. Потом вот до сегодня минуса ночью и наконец вижу что теплеет. С завтрашнего дня пошло вверх, +14-16. А то утром выхожу- рябчики нафик промороженные((( а сегодня самый первый так почти на землю лег(( думаю- усе.С прививки пришли- Стоит мой лапушик. А гиацинты действительно пахнут:)) попросила мужа понюхать- говорю если пахнут- это те гиацинты что мы в садовом брали слабеньких. Муж понюхал, говорит- Ой как пахнууут! Нежно, тонко!!- ну и я давай нюхать- и правда! учуяла!! Потом давай смеяться вдвоем- стоим на четвереньках и вынюхиваем цветы, соседи увидели бы- подумали что одичали))

А еще нам надо срочно картошку высаживать, пока влага есть. Да рассаду в парник вытаскивать.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

А гиацинты действительно пахнут:))

Как я люблю гиацинты! И как хорошо, что их мои мыши не жрут! 

Завтра впервые после зимы поедем на дачу, сестрин муж обещал, что должны проехать (у нас часть дороги лесом идёт, там снег долго не тает). На камере вижу теплицы, снегом не поломаты. Ура! Хотя у нас "капли", там снег сам сползает. Боялась за боковины, чтоб внутрь не продавило.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я такого еще не делала, но знаю что многие практикуют. У меня перцы и синие в 0.5 л стаканах, корни не сказать что густо но в дно уперлись. Мне сказали что лучше перевалить в бОльшие емкости. Я их хоть и расставила друг от друга на ладонь ( стаканы сами)- все равно лопухами цепляются . И если я их запихаю в полтора например литра- это ж кусты скоро будут?? Хорошо хоть помидоры только начали расти- почти на месяц позже синих сеяла. Все по рукам себя била, что рано. Сказала мужу- хорошо хоть не спешила. Он ржет и говорит- Не обольщайся! Они вон на низком старте- скоро догонят.

ТУРом все таки полила- а что делать? У перцев по ТРИ! коронных цветка- часть выщипала, часть еще боюсь, глубоко сидят.

Кто таскал рассаду в большие емкости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была неделю назад в большом садовом, там уже вовсю рассаду продают- помидорки маленькие, а перцы и баклы уже огромные кусты. Может надо купить баклажаны или рано, если в мае только высаживать? Свои не стала сеять. И помидоров всего штук 65, придется докупать, теплица на 82 расчитана.

А смородина в магазине уже цветет. У меня на даче только почки набухли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Гуманус сказал:

теплица на 82 расчитана.

Блин, а моя на сколько? :blink:

 Я же и не считала даже, в прошлом году посадила, сколько влезло - всё в одну, и перцы, и огурцы, и помидоры. А тепличка-то маленькая - 3*4 м.

В этом году будет две - одна под огурцы, другая под помидоры. И есть ещё парник под агроспан, 6*2 м. Вот думаю, куда перцы пристроить - в теплицу к огурцам или к помидорам, или к баклажанам в парник? Или, может, вообще им отдельную грядку под агроспан сделать?

Но мне по целой теплицы огурцов и помидоров много.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×