Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, НЕВ-а сказал:

А что его сажать, когда он сам везде сажается? Где вырос, там и выполнил свою функцию, а растёт он везде

Если с этой стороны на него смотреть, то тогда у нас каждый сорняк сидерат!  :lol:

Не надо мне такое количество сидератов. :lac:

Я люблю послушных сидератов - посеяла, выросло, закопала и всё на этом. И до следующей осени я их не встречаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто-нибудь выращивал дерево Годжи? Как оно, капризное? Ягодки красивые такие, вот думаю, не заказать ли?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Чернава сказал:

него такие мощные, толстые и длинные корни, что не так то просто от него избавиться, не то что специально сажать. 

Во всяком случае, я с этим чистотелом сражаюсь каждый год, а он всё растёт и растёт. 

Я в прошлом году летом рокарий заложила, обработала почву и основание камней раундапом. Часть камней не передвигала, они так и лежали на участке. К осени вылез чистотел из-под камней. Ну и осот с пыреем, само собой, это неубиваемые вредители. Но от чистотела я такого не ожидала.

И сейчас снег только сошёл, а чистотел этот из-под камней опять повылезал. На неделю прогнозируют холод, а как потеплеет, то пройду тонкой кисточкой с раундапом, изведу его на фиг.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Свет мой сказал:

Девушки, кто-нибудь выращивал дерево Годжи? Как оно, капризное? Ягодки красивые такие, вот думаю, не заказать ли?

Это барбарис что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зараза такая сказал:

Это барбарис что-ли?

Не, это какая-то дереза, то ли китайская, то ли еще какая, красивые ягоды, говорят что страх какие полезные.

 

godzhi.png

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Свет мой сказал:

е, это какая-то дереза, то ли китайская, то ли еще какая, красивые ягоды, говорят что страх какие полезные.

Да ладно! Жертва рекламы... Пусть говорят :brows:

 

Нам как-то их сушеных -годжи этих- целый килограмм презеновали. Не, мы не похудели, мешки под глазами не ушли,морщины не разгладились :beer: Только в туалет бегали чаще, как от мочегонки...

Но у нас в питомниках они и продаются как барбарис - в скобочках - годжи.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите мне, сегодня точно 14 апреля? Не февраля, точно? 

 

 

20190414_193425.jpg

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 3
  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я высадила таки сегодня "Красавицу Москвы", жарко ей в теплице. Эту неделю холодно, ночью минус 1-2, а днём 7-13. Прикрыла ящиком без дна и тонким агроспаном. Может, рановато, но у нас же песок, земля стремительно высыхает. Да и солнце потом будет, она же с листиками уже.

Всем декоративным кустам дала мочевины россыпью с заделкой в почву, хвойнички подкормила "гуми-оми".

Пионы обсыпала перегноем. Еле нашла "агрессивный сорняк" люпин. Щедро насыпала мочевины ему, надеюсь отрастёт хорошенько и цветением порадует. Пока из 4 кустов нашлись 2. 

И третий безвременник проклюнулся! Вот это подарок мне этой весной! :D

@Свет мой Не пугайте! Декабрь, блин, какой-то.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Скажите мне, сегодня точно 14 апреля? Не февраля, точно?

Ну не знаю даже! У нас уже тюльпаны цвет набирают... Я вот на персики смотрю - замерли,  берегутся... Ночами заморозки. А в теплице у меня шикарные одуванчики цветут... А почему? А потому, что мы там раз в две недели появляемся с ревизией и все то нам некогда. Или деньги зарабатывать или огород вести...

А еще - печалька моя, осталась я в этом году без рассады помидорной.  Завтра попробую скороспелки посеять.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Не пугайте! Декабрь, блин, какой-то.

Пять минут назад сфотографировала. А снег все идет...

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыли мы вчера сезон. Приехали утром, машину оставили на дороге, пошли через ручей. земля наполовину заледеневшая. Собака ошалевшая скачет. Солнце, но ветер холодный очень. В доме было 2,5 градуса тепла. Ставни снимали, муж печь топил, насос в колодец опускал, два раза еще машине ходил за вещами и за инструментом. Я мыла окна, вешала шторы, муж пылесосил и полы мыл. Собаку, грязную как чума, в дом не пускали. Вечером муж ее помыл в трех лужах и торжественно запустил на ужин в честь открытия сезона. К вечеру в доме стало +8, после продолжительной топки и с включенным обогревателем. Муж телевизор привез, приставку привез, а лентяйку взял не ту. Улеглись поэтому рано. Спать было не холодно под двумя одеялами, собака еще пришла нас греть.

Сегодня с утра посеяла в теплице капусту разную, раннюю, позднюю и цветную, циннии, рудбекию, редиску, рукколу и шпинат. Еще лук воткнула на перо. Снега в огороде почти нет, да и воды немного, только в одной борозде. Чеснок взошел хорошо, но земля еще очень сырая, порыхлить не удалось. Лук, который под зиму сажала, только единичные перышки вылезли. Собрала лапник и ботву прошлогоднюю (я ее на забор вешаю), пожгли в бочке. Муж забор починил. Устали с непривычки, разленились за зиму-то. Ну и все, домой поехали. Собаку до машины в рюкзаке несли.

И все-таки как хорошо! Воздух свежий, (рожи) лица от солнца красные, приятная усталость... Тюльпаны и нарциссы выпустили листочки.

 

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

высадила таки сегодня "Красавицу Москвы",

Расскажите, что в яму ей засыпали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Свет мой сказал:

Расскажите, что в яму ей засыпали?

Перегной от деревяшек - 2 ведра, чернозем ведро и стакан комплексного "весеннего". На дно полведра керамзита.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Перегной от деревяшек - 2 ведра, чернозем ведро и стакан комплексного "весеннего". На дно полведра керамзита.

Золу или доломитку бы еще стакан. Керамзит в вашем песке думаю лишний, вам впору глиняный замок делать. :(

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Свет мой сказал:

Золу или доломитку бы еще стакан. Керамзит в вашем песке думаю лишний, вам впору глиняный замок делать. :(

Чернозем тяжеловатый, воду держит, поэтому не стала глину на дно сыпать. Там рядом у меня прошлогодняя сирень сидит, я так же ей яму делала. Хорошо принялась, и перезимовала, и новый росток от корня дала. Я по ней сориентировалась и аналогично сделала. Она корнесобственная, правда, отпрыск от соседкиной сортовой (сорт она не помнит, если зацветёт, покажу). 

А золу через неделю-другую добавлю по поверхности с заделкой.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернава У нас не песчаная)) у нас довольно жирный чернозем. 

Насчет чистотела как сидерата- я так и делаю , даю ему пожирнее набрать массу и потом выдергиваю. Он мне особо не досаждает кроме альпинария. Вот по нему ползать среди камней и выщипывать- то еще удовольствие))

Я не знала что чистотел- показатель азота. Теперь  буду считать его другом, хоть и друзья бывают навязчивы:))

@Лось Анджелес А вы не рискнули с ростками под минус сажать? Может агрил свернуть в три слоя хотя бы?

@Свет мой Наташа, у меня та дочь, что в Китае живет- лопает эти годжи и мне привозила. Но они свежие крупнее барбариса- как пузатые финики. Может есть и мелкая разновидность- скорее всего. Но Наташенька!- Китай и Подмосковье????? А то что они полезны- это правда. Только они там все лечатся с рождения растительным и постоянно. А нас после таблеток- ? 

У меня сегодня были гости и конечно все побежали аудировать  участок. Будучи гидом- я обнаружила Золотистую смородину всю в бутонах! Все ветки обсыпаны! Хоть бы все было хорошо- так хочется увидеть ее усыпанной моей любимой ягодой!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Пачули сказал:

что они полезны- это правда.

Люд, да мне понравились сами ягоды, яркие такие, птичкам например, кормиться. 

А снег идет, а снег идет... а мне завтра с утра в Москву... хорошо резину не поменяла...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Пачули сказал:

вы не рискнули с ростками под минус сажать? Может агрил свернуть в три слоя хотя бы?

Да не знаю даже. В теплице акклиматизацию прошла, думаю, не замёрзнет. Если и прихватит листья, там есть ещё чуть проклюнувшиеся почки. Главное, чтобы корни прижились, а листья нарастит.

У нас проблема в том, что быстро высыхает земля и если в мае будет высокая дневная температура, то растения очень тяжело приживаются - сверху солнце шпарит, снизу корешкам воды не хватает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес Мульчируйте сильно, только стакан оденьте на стволик из раз резанной бутылки- кора сопреет. И кстати, вам в песок вообще бесполезно прикапывать сидераты- только сверху класть, и навоз ПОД мульчу для затравки . Хотя вы и так все делаете- я вас читала))

 Мне сегодня был обещан камень- гранит!! Я ищу ему место- хочу как то выделить лилейники. У меня огромная радость- получила сумасшедший подарок- лилейники сортовые!!!! Теперь у меня должна жить чудесная компания! Выбрала им более влажное место и легкую полутень края черешневой кроны- райский уголок)) Вот так за несколько лет как то сами собой складываются группы цветов!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

вам в песок вообще бесполезно прикапывать сидераты- только сверху класть,

Да, это я на собственном опыте уже убедилась. Они не перегнивают, а  мумифицируются. А мульча когда лежит толстым слоем, то нижний этаж потихоньку преет, сверху подсыпаю, так земля появляется вместо песка. И червяки заводятся.

Ой, с этими червяками! Сегодня сосед огород свой лопатой перекапывал, я чуть в обморок не упала - на хрена?! У них же тоже склон оттеррасирован, так что грядки на постоянных местах, хоть и не высокие и без бортов, бортики земляные они делают. И зачем, спрашивается,  копать? Песок же, чего его копать? хоть у них и плодороднее, 20 лет кроличью подстилку на огород выносят, да и коровяк компостируют. Но всё равно почва лёгкая, чего её ворочать?

Мало того, он ещё и червяков выбирал и курам скармливал. Огородник, блин!

Кстати, они и мульчу не признают, у меня клубника под сеном с весны, потом под травой скошенной, а у них - земля голая всегда. А в этом году с осени клубнику засыпала сосновым опадом, посмотрю, как себя покажет. 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

Скажите мне, сегодня точно 14 апреля? Не февраля, точно? 

Хм... У меня тот же вопрос, только наоборот. Сегодня точно 14 апреля, а не 30-е, скажем?

Я никогда не видела у нас 14 апреля такой картины, как сейчас. Обычно у нас в середине апреля ещё полно снега, до фигищи воды и грязи, в огород не зайдёшь. А нынче - красота, снега практически нет (остатки сугроба с северной стороны дома не в счёт), вода отошла, ходить свободно можно везде, хоть сейчас разводи посевную. Земля ещё только слишком холодная.

Я уже успела привести в порядок все цветники, убрать из них прошлогодние будылья и прополоть. Сейчас из влажной и мягкой земли отлично выдёргиваются одуваны. Открыла розы, они все живы и здоровы. Посеяла на рассаду свёклу в поликарбонатной теплице, а зелень там уже вовсю всходит. Муж опрыскал деревья и кустарники, починил раздавленную стабиленовую теплицу, реанимировал и заправил свежими батарейками пугалки и натыкал их по всей территории. Обычно мы этим занимаемся в конце апреля.

Впрочем, зимний апрель в наших краях тоже бывал. Помню, числа 10 апреля ещё и таять не начинало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, как нам сегодня с золовкой не повезло. Приехали на дачу опрыскивать деревья и кусты, только закончили, пошёл снег. Думаем, ладно, снег не дождь, ага, пошёл снег с дождём, до сих пор идёт. Всё наше опрыскивание смыло, небось.

У нас там два участка рядом-наш и золовкин, оба участка перепаханы, наверное, землеройками, все газоны, клумбы в маленьких траншейках и норках. Ну никогда такого не было, кротовьи кучи были, а такого безобразия не было.

Подкормили землянику, розы, клематисы, гортензии. В теплице посеяла редис, рукколу и салат. Осенью перекопала в теплице, а сейчас опять травищщи полно, даже зацвела какая-то сиреневыми цветочками.

Черемша взошла, но ещё листочки не развернулись, трубочками стоят, думаю, через недельку можно будет срезать.

Крокусы зацветают, пушкиния, пролески и один белоцветник распустился. 

В прошлом году сеяла розовые многолетние  дельфиниумы, смотрю, перезимовали хорошо, зелёненькие, цвести должны на этот год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

он ещё и червяков выбирал и курам скармливал.

Убивец блин(((

Знаете, я поначалу подробно таким рассказывала преимущества грядок-коробов, травы под покос и широких дорожек. Сейчас надоело. Сами бегают, смотрят и чего то смотрю на ус мотают. Ноют бывает что дорого. А нанимать копать огород- нормально да??

У меня красавчики на грядках- сажала рассаду и ямки даже очень маленькие копаю- а там в каждом вынутом комочке несколько штук!

1 час назад, Магдалина сказал:

В прошлом году сеяла розовые многолетние  дельфиниумы,

А куда сеяли- в грунт или стаканчики на расаду??

Девочки, кто семена в грунт сеет- как вам удается их вырастить?? Травой не зарастают до всходов??

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пачули

В пластиковый контейнер сеяла. Сначала в холодильнике стратифицировала, потом, когда проклюнулись прямо на влажных ватных дисках, то сажала в землю в контейнерок.

Изменено пользователем Магдалина
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня радость. Наконец-то подключили электричество на даче. Теперь можно работать в полную силу. 

Теперь у меня главная проблема – избавиться от пашни. Предыдущие собственники отвели под грядки слишком много земли. И самый большой вскопанный участок как раз на том месте, где мы планируем ставить машину. Как лучше её уплотнить? Бетоном мы заливать не хотим. Я думаю немного утрамбовать землю и засеять газонной травой. Интересно,  получится что-то путное из этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×