Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 08.09.2018 в 10:08, Канцелярская крыса сказал:
В 08.09.2018 в 10:00, гостья31 сказал:

он будет мешать их детям

Тетки с фашисткой идеологией.

У нас несколько лет назад, не знаю в связи с чем, но планировали закрыть одну из коррекционных школ, остальные уплотнить, а часть детей рассовать по обычным школам. И в школах проводился анонимный опрос, согласны ли родители, чтобы с их детьми обучались особенные, умственно отсталые или с другим псих.диагнозом дети в сопровождении тьютора. 

Опрос показал, что даже 2 % согласных едва набралось, остальные выразили категорическое несогласие. 

Получается, что 98 % родителей с фашисткой идеологией? Нет, они обычные родители, которые просто переживают в первую очередь за своих детей. 

Школу в итоге не закрыли. Лично я в анкете указала, что допускаю только с физическими недостатками, ДЦП с сохраненным интеллектом, а с псих.диагнозами - только в спец.школе. 

И родители опасаются совсем не потому, что они фашисты и чувствуют себя лучше других или своих детей лучше других. Лично у меня это страх. Неизвестно кто окажется- улыбчивый жизнерадостный мальчик/девочка или орущий припадошный монстр. Видела аутичных детей, способных заорать ни с того, ни с сего или так же внезапно проявить агрессию. У меня у самой тогда сердце зашлось, не хотела бы, чтоб с моим ребенком такое чудо училось в одном классе или в одной школе. Потому что такого ребенка принять в школу легко, а убрать из школы очень сложно. 

4 часа назад, гостья31 сказал:

Спасибо, не потянул 1 вариант адаптированной поограммы, предлагают 2 вариант, все осложняется тем, что сын не говорит, ну и не желание учителей им заниматься, много писать , не хочу, оскому себе уже набила, да и ни веры, ни особых сил нет.

Вы провели просто титаническую работу со своим ребенком, вы сделали просто невозможное, что ваш мальчик практически ничем не отличался от остальных детей, вы выбили ему место под солнцем в обычном классе, у вас хватило сил противостоять всем недовольным родителям, учительница была на вашей стороне, директор, вас все поддержали. 

Что же случилось, что у вас такой настрой? 

Мне кажется, что вы решили, что теперь вам можно отдохнуть, теперь вашего ребенка будет обучать школа. Но ожидания не оправдались, самостоятельно ребенок не справился  и теперь у вас такой негатив к учительнице, к человеку, который вас так поддерживал! 

Мне кажется. вы слишком много ждете от обычного человека, от учителя,  у которого нет ни специальных знаний по работе с особенными детьми, ни опыта.  Да, возможно у нет никакого желания эти знания получать, ее устраивает та программа по которой она работает с остальными детьми, и составлять индивидуальный план работы с вашим ребенком в ее должностные обязанности не входит. 

Вам придется как и раньше, впрягаться самой. Самой обучать своего ребенка. А в школе он будет в социальной среде. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот он, недостаток информации, налицо. Ни аутизм, ни сдвг не подразумевает агрессивное поведение. Агрессивными дети могут быть и без психиатрического диагноза, например, с психологическими проблемами. Но про них вашего согласия никто не спросит. Депрессия, которая диагностируется у ребёнка - тоже психиатрический диагноз. Уберём из школы от греха подальше?

За годы работы с детьми с особенностями могу сделать вывод - очень немногим нужно в обычную школу, с 30-ю детьми и негативно настроенными родителями. При высоком интеллекте эти единицы могут оказаться слишком ранимыми и неприспособленными к враждебному обществу. Это будет плохо для ребёнка. На моей памяти есть ряд случаев успешной инклюзии уже сейчас, несколько знакомых, которые узнали об аутизме (своём) во взрослом возрасте - и сегодня успешны, просто выглядят немного странными.

Как мама я не готова бросать своих детей в эту среду, поэтому мои ещё год побудут в садике, где им хорошо. К выбору школы подхожу тщательно. На примете есть несколько вариантов, где, возможно, детям будет комфортно. Если им будет хорошо в спец - значит, в спец. 

По когнитивным навыкам - дети в 6,5 читают, понимая прочитанное, пересказывают короткие тексты, рисуют, пишут, правда, печатными буквами, учат латышский и английский, наравне с остальными занимаются. Но в группе от 8 до 16 человек. А 30 - неее, мне для детей такого дурдома не надо. 

Про учителей - проходя практику в школе, имела честь познакомиться с теми, кто идёт в ногу со временем, повышая свой профессиональный уровень, в том числе и обучаясь работе с такими детьми. Снимаю шляпу, особенно перед теми, кто осваивает новые навыки в возрасте далеко за 40.

@гостья31, очень настоятельно рекомендую заняться развитием альтернативной коммуникации. Не речь - значит, пексы - информации полно в фейсбуке или пишите в личку. Жесты - я их не люблю, но многие используют. Если ваш сын не сможет общаться, толку в обычной школе не будет вообще. А вред будет. 

Изменено пользователем Эверита
  • Нравится 8
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эверита сказал:

Ни аутизм, ни сдвг не подразумевает агрессивное поведение.

Ну как же не подразумевает? 

Цитата

Кроме аутоагрессии у ребенка-аутиста может наблюдаться агрессивное поведение, направленное на кого-либо. Причиной такого поведение может быть защитная реакция. Очень часто она наблюдается, если взрослый пытается нарушить привычный уклад жизни ребенка. 

Цитата

Проявление агрессии у детей с синдромом дефицита внимания гиперактивностью и способы ее коррекции.

Проявление детской агрессии является одной из наиболее распространенных форм нарушения поведения, с которым приходится иметь дело родителям, учителям и психологам.

А когда у ребенка стоит диагноз СДВГ и он проявляет агрессию, то мы сталкиваемся с двойной проблемой. Существует множество программ коррекции агрессии у детей разных возрастов, но эти программы становится сложнее применять когда помимо агрессии у ребенка еще и гиперактивность.

 

9 минут назад, Эверита сказал:

Как мама я не готова бросать своих детей в эту среду, поэтому мои ещё год побудут в садике, где им хорошо. К выбору школы подхожу тщательно. На примете есть несколько вариантов, где, возможно, детям будет комфортно. Если им будет хорошо в спец - значит, в спец. 

Вы вообще в моем понимании героическая женщина! И мне нравятся ваши рассуждения в этой теме. Вы не боитесь спец.школы, вы думаете о том, чтобы детям было максимально хорошо и спокойно. 

11 минут назад, Эверита сказал:

За годы работы с детьми с особенностями могу сделать вывод - очень немногим нужно в обычную школу

Хорошо бы, чтобы и остальные родители это понимали. Но ведь не понимают же. Хотят ребенка с кучей проблем определить в обычную школу и ждут, чтобы весь мир прогнулся под них. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алиса!, агрессивное поведение как защитная реакция может наблюдаться и у ребёнка без диагноза. Вот как вы представляете себе аутичного ребёнка 6 лет? Ребёнка с СДВГ? Ребёнка с легкой степенью умственной отсталости? Хотя бы примерно, опишите. 

Я сейчас на полставки в садике ассистентом для таких детей. У нас четверо официальных, включая моих, и двое «без диагноза, но явно мои клиенты, просто родители по врачам не ходят. Масса проблем с «обычными» детьми. Агрессии много, но не от моих подопечных, часто приходится разруливать конфликты между обычными детьми. Моя роль, как ассистента - помочь педагогу, научить педагога взаимодействовать с ребёнком, обьяснить ребёнку, что если он не занимается - нужно сидеть тихо и не мешать. Дети достаточно быстро понимают правила, и следуют им. Просто запирая их в раннем возрасте, изолируя от сверстников, сложнее дать навыки, необходимые для жизни в обществе.

Про моих - педагог справляется «на ура». Алёша даже в бассейн со всеми теперь ездить будет. И это полностью ее заслуга, не моя - она смогла за год добиться от него беспрекословного послушания. 

Насчет «родители не понимают» - да, многие не понимают. Многие - глубоко травмированные люди и им реально тяжело. Да будь хорошими спецшколы, только редкие родители рвались бы в обычные. Не скажу сейчас за школы, а вот за садики - в спец - «водите только до обеда», а в нашем (другом филиале) оставляют и на сон, и до 5-6, и родители могут работать. В спец часто выгоревший персонал - к нам пришли из спецсада - да их на пушечный выстрел к детям подпускать нельзя. Педагог, который говорит про ребёнка «урод» и «дебил», на мой взгляд, профнепригоден.

Еще за родителей скажу: все родители хотят, чтоб их детей обучала школа. Это нормальное ожидание. И не их вина, а их беда, тех родителей, что нет нормальной организации обучения их детей.

Изменено пользователем Эверита
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алиса! сказал:

Мне кажется. вы слишком много ждете от обычного человека, от учителя,  у которого нет ни специальных знаний по работе с особенными детьми, ни опыта.  Да, возможно у нет никакого желания эти знания получать, ее устраивает та программа по которой она работает с остальными детьми, и составлять индивидуальный план работы с вашим ребенком в ее должностные обязанности не входит. 

Ну как это не входит если данный ребенок в ее классе? Он же не в обход закона там,  он находится там в рамках инклюзии, у ребенка есть тьютор. И поэтому задача педагога, человека со СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ образованием найти подход к ребенку с особенными потребностями в своем классе, и начать учить данного ребенка тоже.

2 часа назад, Алиса! сказал:

Вам придется как и раньше, впрягаться самой. Самой обучать своего ребенка

Офигеть, честно. Бедные родители особенных деток в нашей стране. Все сами должны. Вообще то на обучение своих детей государством и они имеют право, так же как другие родители.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Офигеть, честно. Бедные родители особенных деток в нашей стране. Все сами должны. Вообще то на обучение своих детей государством и они имеют право, так же как другие родители.

Для этого и существуют коррекционные школы. в которых специально обученные педагоги занимаются со сложными детьми с диагнозами. Учителю, у которого полон класс обычных детей, забить на школьную программу, на всех и вся и уделять время лишь особенному?  Ну или хотя бы коррекционные классы. 

Я, когда работала в комитете образования, вела как экономист одну такую школу. Там и численность классов иная, и надбавки, и зарплата на выходе. 

Один проблемный ребенок не должен ущемлять права всех остальных на нормальное обучение. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Для этого и существуют коррекционные школы. в которых специально обученные педагоги занимаются со сложными детьми с диагнозами. Учителю, у которого полон класс обычных детей, забить на школьную программу, на всех и вся и уделять время лишь особенному?  Ну или хотя бы коррекционные классы. 

Я, когда работала в комитете образования, вела как экономист одну такую школу. Там и численность классов иная, и надбавки, и зарплата на выходе. 

Один проблемный ребенок не должен ущемлять права всех остальных на нормальное обучение. 

Почему забить? Мы же не знаем,  в чем "не тянет" программу сын @гостья31?

У подруги сын с диагнозом сдвг. Учится в 6 классе обычной школы, хорошие оценки, никаких особых проблем. У одной коллеги мальчик с аспергером - учится в 5 классе обычной школы. Средненько учится, но проблем особых нет. У двух знакомых сыновья закончили среднюю школу в этом году. И музыкальную тоже. Норм. У еще одной коллеги мальчик с аутизмом учится в коррекционной школе, они довольны. Дети с диагнозами такие же разные, как и дети без диагнозов. И все очень индивидуально.

У меня в отношении детей и общества очень жесткая позиция: если поведение моего ребенка мешает, я приму меры. Если другим не нравятся ноги моего сына и у других надуманные страхи "а вдруг" - другие идут лесом. Все просто.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала уже, у меня есть всего два варианта, первый - запереть ребенка дома, то есть домашнее обучение и второе- школа, инклюзивное обучение с тьютором, повторюсь, класс 14 человек, учитель уделяет все свое взимание  очтальным 13 ученикам, возить ребенка каждый день в спецучреждение я не могу в город, интернат на пятидневку сдать тоже не могу. 

Просто понять меня сложно тем у кого здоровые дети, это я тоже понимаю, но мой ребенок мне так же дорог, как и всем родителям их дети. Ни доказывать, ни убеждать ни кого не буду.

  • Нравится 5
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эверита сказал:

Мы же не знаем,  в чем "не тянет" программу сын @гостья31?

Она писала, что у них абсолютно нет никакой речи. 

Я помню наши речевые проблемы и как непросто они решались) Благодаря индивидуальным занятиям и хорошим специалистам у нас все получилось! На занятиях я познакомилась с мамочкой, у нее был неговорящий мальчик, так они его в Петрозаводск возили в какой-то центр, и токами лечили и еще какие-то стимулирующие физиопроцедуры, уколы, препараты, ну и плюс наш логопед-дефектолог, которая как раз-таки специализируется на очень сложных детях. 

Когда у меня дочь не говорила, она очень часто орала, я уже писала, до синевы, до судорог, успокоить было невозможно. Я в ужасе повела ее к детскому психиатру, морально была готова к страшному, потому что она вела себя неадекватно. Но к счастью, сказали, что у нее нет никаких намеков на аутизм и тому подобное, а как она заговорила, так и сама спокойнее стала и истерики прекратились. Это было страшно, когда ребенок орет и час и два не затыкаясь и невозможно успокоить вообще никак. замолкала сама, когда уставала. 

8 минут назад, Эверита сказал:

Дети с диагнозами такие же разные, как и дети без диагнозов. И все очень индивидуально.

Да, это так. У дочки в классе мальчик и без диагноза, а родители взбунтовались, задирает и обижает всех. Его имя уже нарицательное) Но надо отдать должное его бабушке, к концу года ребенок поменялся в лучшую сторону (его бабушка воспитывает). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Она писала, что у них абсолютно нет никакой речи. 

Эти проблемы решаются введением системы альтернативной коммуникации. Легко решаются, но тут никакая комиссия не поможет - это должна мама сама сделать.

2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Когда у меня дочь не говорила, она очень часто орала, я уже писала, до синевы, до судорог, успокоить было невозможно

Так бывает не у всех. Да, отсутствие речи дает огромный минус. Но не все безречевые дети неадекватны. 

 

3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Но к счастью, сказали, что у нее нет никаких намеков на аутизм и тому подобное

Вам очень повезло, что вы не у нас. Потому как у нас аутизм сейчас лепят всем неговорящим. Почти всем. С 2 лет

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эверита сказал:

Да, отсутствие речи дает огромный минус. Но не все безречевые дети неадекватны. 

Я не могу сказать, что она была совсем неадекватна. Милый, ласковый, улыбчивый ребенок. Но если заорала, то это конец света, хоть из дома беги. Я тогда успокоительные курсом пила. 

3 минуты назад, Эверита сказал:

Вам очень повезло, что вы не у нас. Потому как у нас аутизм сейчас лепят всем неговорящим. Почти всем. С 2 лет

Какой кошмар) меня психиатр успокаивала, объясняла, какие они. аутичные дети и что у моей дочки нет никаких признаков аутизма. А истерики - это неокрепшая нервная система и ее реакция на отсутствие речи. сказать не может = орет. Нам ставили ЗПРР, но перед школой сняли все диагнозы. 3 года коррекционной группы, 4 года регулярных индивидуальных занятий, плюс ежедневные занятия дома. Плюс уколы, капли какие-то безумно дорогие в нос капали для стимуляции чего-то в мозгах, ноотропы, успокоительные. В общем, все в комплексе дало результат. В 5 лет дочь у меня уже говорила , в 6 лет поставили все звуки, работали над развитием фонематического слуха и корректировкой проблемных мест (заикалась в конце слова сильно, меняла слоги, искаженно слышала многие согласные звуки. Но к первому классу все это исправили. Я уже писала, что русский дочь написала на 5, все словарные диктанты на слух пишет на отлично (низкий поклон логопеду) ВПР написала на 25 баллов из 29. Учительница сказала, что это очень хороший результат. Математика 4. Но я и четверке рада. психиатр сказал, что математика будет ей даваться сложно. Но поживем-увидим. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Ну как это не входит если данный ребенок в ее классе? Он же не в обход закона там,  он находится там в рамках инклюзии, у ребенка есть тьютор. И поэтому задача педагога, человека со СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ образованием найти подход к ребенку с особенными потребностями в своем классе, и начать учить данного ребенка тоже.

Да, входит. Только нелепо очень. 

Детей в классах много, учитель УЧИЛСЯ работать с обычными. А каждое заболевание имеет свою специфику. И свой подход. 

А тут и так 25 других разных детей, которым надо дать знания. Но их хоть махом, по группам, 2- 5 минут каждому. А не половину урока крутиться вокруг "особого" ребенка, особенно без тьютора. 

У дочери в классе мальчик. Сидит один на первой парте. Вторая свободна. Агрессивен. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29, и какие они - аутичные дети? Замкнутые? У меня масса общительных клиентов. Агрессивные? И спокойных, без нежелательного поведения полно. Если у деток с синдромом Дауна есть внешне выраженные признаки, спектр аутизма широк. Нет одинаковых детей. Есть диагностические критерии, по ним диагноз и ставится.

У моих внешне не видно почти ничего. У Павла совсем ничего. Но диагноз есть. И будет. Просто скомпенсирован отлично. 

Несколько недель назад на консультацию пришла напуганная мама, у которой по всем параметрам отлично развитый ребёнок, ну, слов мало для 2 лет и недели. Им пророчат аутизм и навязывают ава-терапию. На мои попытки обьяснить, что им это не надо, максимум - флортайм (игра) и развивашки - мама ушла недовольной. Мой косяк, да, недостаточно убедительна была. Но 2 года и неделя! Три невролога лепят диагноз. А проблема в том, что ребёнок мало говорит (домашний, не садиковский). Я устала от гипердиагностики. Модный диагноз.

И, да, многое из того, что есть у моих - нормальная задержка недоношенной двойни, с кровоизлияниями в родах разной степени тяжести. Но диагноз уже есть. Мне жить не мешает.

Изменено пользователем Эверита
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Да, входит. Только нелепо очень. 

Детей в классах много, учитель УЧИЛСЯ работать с обычными. А каждое заболевание имеет свою специфику. И свой подход. 

А тут и так 25 других разных детей, которым надо дать знания. Но их хоть махом, по группам, 2- 5 минут каждому. А не половину урока крутиться вокруг "особого" ребенка, особенно без тьютора. 

У дочери в классе мальчик. Сидит один на первой парте. Вторая свободна. Агрессивен. 

Ну во первых в любом педвузе обязательно в программе есть дефектология, и педагоги ее изучают все. 

Во вторых у ребёнка есть тьютор, проблема в нежелании школы и педагога обучать особенного ребёнка. Если педагог считает себя недостаточно подготовленным, пусть добивается курсов повышения квалификации. 

Программа инклюзии для этого и создавалась чтобы ребёнку была доступна школа рядом, не везде есть коррекционные и задача школы решить этот вопрос. 

Пусть педагога обучат дополнительно, раз есть необходимость учить особенного ребёнка.  Неправильно взваливать вопрос обучения на маму. 

Изменено пользователем Леди ИзоЛьда
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эверита сказал:

и какие они - аутичные дети? Замкнутые? У меня масса общительных клиентов. Агрессивные? И спокойных, без нежелательного поведения полно. Если у деток с синдромом Дауна есть внешне выраженные признаки, спектр аутизма широк. Нет одинаковых детей. Есть диагностические критерии, по ним диагноз и ставится.

Ну вот по диагностическим критериям она и определила, что никаких признаков аутизма у нас нет:), и мне это подробно тогда для сравнения рассказывала. Но если честно, то я сейчас не особо помню все моменты. Я тогда от радости  наверное и половину забыла из того, чем сама себе от страха голову забивала. 

 

4 минуты назад, Эверита сказал:

Несколько недель назад на консультацию пришла напуганная мама, у которой по всем параметрам отлично развитый ребёнок, ну, слов мало для 2 лет и недели. Им пророчат аутизм и навязывают ава-терапию. На мои попытки обьяснить, что им это не надо, максимум - флортайм (игра) и развивашки - мама ушла недовольной. Мой косяк, да, недостаточно убедительна была. Но 2 года и неделя! Три невролога лепят диагноз.

У вас там прямо какой-то дурдом) да, я рада, что у нас все по другому и всем подряд не лепят диагнозы как под копирку. У нас наоборот до трех ребенкиных лет никто даже не шевелится, если не говорит. Объясняют, что до трех лет = это норма. А после трех если не говорит, то тогда комиссия врачей, диагноз, лечение. детей с проблемами речи очень много. Но им аутизм поголовно не ставят. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Во вторых у ребёнка есть тьютор

У "нашего" нет. Но я так понимаю, заболевание может и не подразумевать такую необходимость.

11 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Во вторых у ребёнка есть тьютор, проблема в нежелании школы и педагога обучать особенного ребёнка. Если педагог считает себя недостаточно подготовленным, пусть добивается курсов повышения квалификации. 

Нашли крайнего).

Плохо то, что подобной оптимизацией сталкивают лбами родителей обычных и "особенных" детей. Когда и те, и те защищают интересы своих детей.

13 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Пусть педагога обучат дополнительно, раз есть необходимость учить особенного ребёнка. 

Да конечно. За пару недель спецом станет по "особым" детям. Минут 15 с ним, на остальных 25 хватит оставшихся 30 минут. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Пусть педагога обучат дополнительно, раз есть необходимость учить особенного ребёнка. 

Станица на 1000 человек. Обычная деревня) Куда там кого отправят? А других детей кто учить будет, пока этот учитель квалификацию повышает? В деревнях не хватает учителей. 

Если только дистанционно повышать квалификацию. Но дистанционное обучение не дает практического опыта. Нет у этой учительницы опыта работы с такими детьми, не умеет она за 10 минут учебного времени, посвященного этому мальчику, научить его чему-то существенному, как остальных детей. И пол урока она ему посвящать не может. 

9 минут назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Программа инклюзии для этого и создавалась чтобы ребёнку была доступна школа рядом, не везде есть коррекционные и задача школы решить этот вопрос. 

Работать с неговорящими детьми не каждый опытный логопед-дефектолог берется, даже на индивидуальные занятия, а вы считает, что учитель, только на основании того, что сто лет назад в институте прослушал три месяца лекции по общей дефектологии, должен уметь все? 

Вы слишком много хотите от простых учителей. Инклюзию ввели, да только ничего от нее хорошего. Лишние конфликты и неудобства со всех сторон. Отсутствие специально обученного персонала тоже никакой пользы для мальчика Гостьи31 не несет. Учитель работает, как умеет, ребенку время уделяет сколько успевает, общий урок превращать в индивидуальное занятие не собирается, автор этим недовольна. И тут ей либо самой заниматься, либо искать другие варианты. Но они ее не устраивают. Индивидуальное обучение отвергает сразу. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было у нас дефектологии. Областной университет, если что.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Эверита сказал:

Я устала от гипердиагностики. Модный диагноз.

Ужас какой. У меня сын до трех лет вообще не говорил, ни один невролог проблемы не видел, выписывали успокаивающее только мне.-_-

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Вообще то на обучение своих детей государством и они имеют право, так же как другие родители.

Да государство и не отказывается обучать. Только в другой форме. И ведь никто не говорит запереть его дома. Можно, например, осуществлять частичное посещение школы. И да, уважаемая @Эверита, могу ответить на Ваш вопрос - я могу описать Вам особенных детей, ибо работала с ними и в садике, и в школе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка, а за вас я и не сомневаюсь - вы практик. Думаю, вы согласитесь - дети с диагнозами разные, все. И уровень обучаемости разный, и уровень нежелательного поведения, и уровень социализации. У меня был больше вопрос к родителям, которые подписывают разрешение на посещение школы ребёнком, опираясь только на цифры его диагноза и собственные представления. 

Не все понимают, что дцп - это не всегда инвалидное кресло, аутизм - не всегда замкнутость или гиперчувствительность к звукам, легкая степень умственной отсталости, зачастую - это ребёнок, который перебивается с троечки на троечку, а не тот, который мычит и пускает слюни. 

Родителям важно понимать особенности своего ребёнка и не возлагать излишних ожиданий на учреждения образования. Задача в садике - научить правилам поведения в группе, а не «будет как все». Если ребёнку сложно тянуть программу, но нет проблем в поведении - можно давать ему менее сложные задания. Родители часто не понимают в чем для их ребёнка реальная польза. Частичное посещение школы - хороший вариант. 

Но у нас же есть тема «обучение особенных детей» - там больше за школу. В этой только сами дети обсуждаются, разве нет?

И если не вдаваться в тонкости темы обучения, а поговорить о внутреннем состоянии родителя - пока он идёт к принятию, проживается не одна стадия, в том числе и стадия торга, на которой застревают почти все. Тут и вина, и горе, и обида на жизнь, и даже на своего ребёнка. Обманутые ожидания и крах надежд. Особенно силён страх за будущее своего ребёнка. И с этим довольно сложно работать.

Перечитала свои сообщения в этой ветке. Даже жалко себя, ту, стало. Долгий путь в 6 лет к принятию и рассасыванию иллюзий. Мне сейчас не нужны подтверждения «нормальности» детей типа обычная школа и т.д. Есть прогресс - шикарно. А дальше посмотрим.

Изменено пользователем Эверита
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эверита сказал:

Несколько недель назад на консультацию пришла напуганная мама, у которой по всем параметрам отлично развитый ребёнок, ну, слов мало для 2 лет и недели. Им пророчат аутизм

Нас в садике тиранили, сын с 2 до 3 лет практически не говорил. Видимо, по тому анекдоту - а о чем с ними разговаривать? Пошли по направлению к психиатру. Дама в нашей поликлинике весьма адекватная, хотя в 2 года влепила Богдану задержку речевого развития, на этот раз послала нас обратно в сад и пригласила после 3 лет, если не заговорит. В 3 года кнопка "вкл" включлась". Теперь строчит, как из пулемета. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я закон об инклюзивном образовании не сама придумала и ни кого не просила его придумывать, все вопросы по не совершенству данного закона, о подготовке специалистов и все остальное, задавайте правительству, а я и мой ребенок действуем в рамках российского законодательства.

Если бы у меня был выбор учебного учреждения, я бы выбирала. Но на месте, а не в десятках км от дома.

И еще, я абсолютно не против облегчения программы, понимаю, если не тянет предыдущую, то значит нужна еще легче. И больших требований к школе и учителям нет, сынок идет своим темпом и пусть на обучение элементарных, нужных навыков потребуется больше времени, ни чего страшного, но запирать его дома, тут я категорично против, в школе есть, хоть какое то общение, дети, коллектив, кто то из детей не хочет общаться, кто то хочет и общается.

Иллюзий на счет дотянуть до нормального или посещение школы создает эту иллюзию, у меня тоже нет, цели другие , социум и обучение, все равно тамбольше возможности для обучения, учителя там что то в голову вложат, дома я, главное постоянный, многофункциональный процесс везде, результат будет по любому, в школе плюс занятия с психологом и логопедом.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Леди ИзоЛьда сказал:

.  Неправильно взваливать вопрос обучения на маму

Вот тут категорически несогласна. Даже здоровым детям для качественного обучения нужна помощь родителей в начальной школе. А уж если ребенок с особенностями, то без плотного участия мамы никак.

Или тогда уж интернат (читай детдом) и голова не боли.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, гостья31 сказал:

на пмпк и подниму этот вопрос, по поводу альтернативных методов, пусть планшет предоставляют.У Вовы нет речи от слова совсем

С таким успехом про слабо слышащего ребенка можно сказать, что если он не слышит учительницу, пусть школа слуховой аппарат предоставляет?

Почему вам самой не озаботиться для начала приобретением планшета, не изучить специальные программы, не научить самой ребенка всем этим пользоваться. Когда вашей учительнице все это делать? Это непростое обучение и на обычном уроке за 5 минут не научить. да ей скорее всего и самой необходимо будет пройти курс обучения. если обяжут и оплатят ей это обучение. Но если вашей учительнице не предоставят условий для обучения, то будьте готовы к тому, что человек не будет тратить свое свободное от работы время на это и свои деньги тем более. 

1 час назад, гостья31 сказал:

Я закон об инклюзивном образовании не сама придумала и ни кого не просила его придумывать, все вопросы по не совершенству данного закона, о подготовке специалистов и все остальное, задавайте правительству, а я и мой ребенок действуем в рамках российского законодательства.

Закон есть, а в вашей единственной на всю округу школе условий для его выполнения нет. Нет специалистов, но у вас же есть тьютор. А это специально обученный педагог, который и должен адаптировать ребенка, который должен переводить все то, что сказала учителю, на понятный ребенку язык. Тьютор это же не нянька, которая просто  следит за ребенком. 

Цитата

В нашей стране должность тьютора появилась значительно позже. Официально она утверждена приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2008 года № 216н и № 217н. Должностные обязанности и навыки, предъявляемые к тьюторам, за исключением специалистов, занятых в сфере высшего и дополнительного профессионального образования, прописаны в Приказе от 26 августа 2010 года № 761н «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих».

Требования, которые к ним предъявляются:

  • высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика»;
  • стаж педагогической работы не менее 2 лет.

Тьютор должен:

  • организовать процесс индивидуальной работы с обучающимися по выявлению, формированию и развитию их познавательных интересов; 
  • организовать  персональное сопровождение в образовательном пространстве предпрофильной подготовки и профильного обучения; 
  • скоординировать поиск информации обучающимися для самообразования; 
  • сопровождать процесс формирования их личности (помогать разобраться в успехах, неудачах, сформулировать личный заказ к процессу обучения, выстроить цели на будущее).

Ваш тьютор выполняет все возложенные на него должностные обязанности? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×