Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ули-Ули

Русский язык и его состояние - 7

Recommended Posts

31 минуту назад, Галчонка сказал:

А "сорокет", "полтинник", "тридцатник" - вполне нормально, по-моему. 

Не, полтинник и тридцатник меня не раздражают. И сороковник бы не раздражал. Почему именно для цифры 40 придумано такое определение - не понимаю. И чего там такого юморного - тоже не вижу, хотя вроде с чувством юмора всегда было нормально.

42 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Или в вашем понимании правильной речи таких оборотов вообще существовать не должно, и все должны изъясняться строго-литературным, книжным языком?

Строго литературный язык - это другая крайность. Ну написала и написала, что раздражает. Что срака, что сорокет, в моем понимании, не указывают на возраст. Если бы не столкнулась с этими словами на форуме, так бы и померла в неведении.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прогулке мама с малышом лет 2 попросили погладить собаку, мой любвеобильный пёс начал лизать(целоваться, как он думает) ребенка. Мама: видишь, он тебя лизАет, значит, ты ему нравишься.

Я открыла рот, сказать, что не бойтесь, не укусит и не заразный, но так и зависла. Теперь у нас есть новая кличка собаки - Лизаец.

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас продают хлеб " Моностырский" и это при том, что белорусский язык предполагает аканье. Если уж ошибаться, то писали бы Манастырский.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Леди Ястреб сказал:

У кого-то не хватает времени стукнуть по соответствующей клавише?

Например у меня. Потому что никогда и нигде в официальных бумагах я не напишу этого. А в разговоре про эту сраку обязательно, потому что вот оно так у меня и есть. Если кому-то приемлемо только так - вместо "под сраку лет" "миновав сорокалетний рубеж", то я не понимаю, ПОЧЕМУ. Мы не на приеме в верхах. Все буковки у меня на месте. Вон, можно ж писать "Бох мой!" и ничего, хотя все знают, как пишется слово бог. Годовасие я переношу хуже. Но опять таки, пока про это годовасие мне не сообщают в программе Вести 24, то и ладно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати слово " годовастик" я только на форуме узнала, в реальной жизни не слышала ни разу. Обычно говорят - годовалый. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, IRSEN сказал:

Кстати слово " годовастик" я только на форуме узнала, в реальной жизни не слышала ни разу. Обычно говорят - годовалый. 

Годовасия, годовас(ик)- уже лет 10 пишут в журналах о детях для родителей. 

 

Оказывается, что "под сраку лет"- это сорок?? Считала, что это возраст в районе шестидесяти..." старая задница" в смысле.:D

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Карамболь сказал:

Годовасия, годовас(ик)- уже лет 10 пишут в журналах о детях для родителей. 


 

Ну мне уже ни к чему такие журналы. Надеюсь. :shiz:

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом убеди хоть мам,

хоть малышей, что это слово пишется не так.

Только что, Карамболь сказал:

Годовасия

У нас в даровой группе постоянно ищут "Цифирку один на годовасие". Так что лично я не по форуму с этим знакома, на форуме в Нежный я не хожу.

-6RBvjjCDns.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Уточка сказал:

Мама: видишь, он тебя лизАет, значит, ты ему нравишься.

Я до сих пор нервно чешусь, когда слышу плакает. не плакай, вместо плачет, не плачь.

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Цифирку один на годовасие

Ну да, на годовасие, на двухлетие по аналогии и т.д и т.п  А хто за зверь "годовасия" не знаю.

ВкуснотищЕ еще царапает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Уточка сказал:

Мама: видишь, он тебя лизАет, значит, ты ему нравишься.

Может быть, мама просто сказала так, как сам ребенок говорит, или говорил недавно... ну для смеха. У нас в семье до сих пор "живет" словечко "бабичка". Это я, когда была мелкая, так бабушку назывпла... Иногда так говорим, когда улыбнуться хочется... А посторонние, наверное, тоже шокируются и челюсть с пола подбирают... :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Уточка сказал:

На прогулке мама с малышом лет 2 попросили погладить собаку, мой любвеобильный пёс начал лизать(целоваться, как он думает) ребенка. Мама: видишь, он тебя лизАет, значит, ты ему нравишься.

Я открыла рот, сказать, что не бойтесь, не укусит и не заразный, но так и зависла. Теперь у нас есть новая кличка собаки - Лизаец.

Почему лизАет, тогда уж лИзает :lol:

Лизаец - зачот! Забираю!

2 часа назад, Бельканто сказал:

У нас продают хлеб " Моностырский" и это при том, что белорусский язык предполагает аканье. Если уж ошибаться, то писали бы Манастырский.

Одностырский. Тоже зачот!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях рассматривала полку с конфетами. Читаю названия. На этикетке написано - бури вестник, и птичка типа ласточки нарисована. Почему бы слитно не написать? Есть же такая птица - буревестник. Глаза же спотыкаются такое читать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, мироника сказал:

. Глаза же спотыкаются такое читать

Потому что это такие конфеты и они так называются. Не "Буревестник", а именно "Бури вестник", предвестник непогоды. Клон советских конфет, выпускает Пензенская фабрика. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, мироника сказал:

На днях рассматривала полку с конфетами. Читаю названия. На этикетке написано - бури вестник, и птичка типа ласточки нарисована. Почему бы слитно не написать? Есть же такая птица - буревестник. Глаза же спотыкаются такое читать

В советское время конфеты с одинаковыми названиями выпускали многие кондитерские фабрики. Когда все перешло в частные руки, московская кондитерская фабрика зарегистрировала оригинальные названия, "бренды", и другим пришлось либо их менять, либо платить деньги за использование названия. Поэтому "бури вестник". Наша фабрика выпускает "Грим Бум Яж" - "Грильяж", "Корабль пустыни" вместо "Кара-кум ", "Карнавал" вместо "Маска". Фантики почти такие же, за исключением мелких деталей. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааа! Сейчас на Первом гостья ("звезда", видимо, какая-то) в передаче называла "лосось" в женском роде! 

Я сначала думала, что ослышалась, ан нет: "хорошАЯ лосось".

Уши вянут от такой безграмотности.

Да и Первый канал огорчил - теряет традиционную грамотность, что  неприятно. Ладно, "звездулька" безграмотная, но редакторы есть, ведь не прямой эфир, при монтаже можно было вырезать эти ляпы.

Добавляю.

Переключила канал. По НТВ идёт "Квартирный вопрос", делаю детскую. Ведущая: "...эта стена превратится в РАЗУКРАСКУ".

Дальше уже дизайнер: "...творить и разукрашивать стены".

Непрофессионализм ведущей полный, да и дизайнеру профессиональные слова хорошо бы правильно произносить. "Наберут по объявлению..."

"Не читайте до обеда советских газет" (с) - зачёркнуто, "Не смотрите российское телевидение".

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Садовая Соня сказал:

двухлетие

Двухлетие это нормальное литературное слово. С первым днем рождения не столь просто, но люди выкрутились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Карамболь сказал:

Оказывается, что "под сраку лет"- это сорок?? Считала, что это возраст в районе шестидесяти..." старая задница" в смысле

Я тоже думала, что это очень много, а не конкретно под 40.

У нас в ходу и сорокет и полтос. И сдриснуть в значении- уйди быстро с моих глаз:lol:

Все это обиходные слова, понятные,  несерьезные. И это совершенно не означает наше бескультурье.

Естественно это все для близких людей. Начальнику я не скажу - Иван Иваныч, с полтосом вас! Вам под сраку лет, а так и не скажешь!

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для работы пользуюсь одним сайтом для запоминания иностранных слов. Удобная штука, у меня много уже своих сетов, а тут не успела сделать, решила по поиску найти подходящий. Нашла, у создателя стоит статус "учитель". А детям своим, как оказалось,  давать нельзя - там слово одно переведено как "бюлитень". Неужели трудно проверить правописание, зачем так позориться?

Придется все-таки самой создавать.-_-

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2019 в 12:01, Лось Анджелес сказал:

"Не смотрите российское телевидение".

Готовлю обед, одним глазом поглядываю "Дачный ответ".

Ведущий хвалит лестницу: 

- Ступени не гладкие, не поДскользнёшься.

.:cry_1:

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Одноклассниках уже который день, в ленте мне попадается картинка одна, видно многие из моих друзей лайкают. Почитала обсуждения, никто не замечает ошибки, все радостно учителей своих хвалят. Сама не стала вмешиваться, а то один раз огребла уже, когда на ошибки указала. 

Но ужас же, неужели люди не видят?

5c4d865c4662e_image(6).jpg.8fc247c1b6121d044375a172155efe1e.jpg

Изменено пользователем Бэлька
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Бэлька сказал:

Почитала обсуждения, никто не замечает ошибки, все радостно учителей своих хвалят

Вообще сама фраза бредовая какая-то.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес

Сегодня утром собирались по делам, фоном шла передача, где Высоцкая готовит. 

- А теперь берём блЕндЕр.

Именно так через Е она и говорила.

 

Или из другой передачи:

- Она не знает даже алфАвита.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

Вообще сама фраза бредовая какая-то.

Да уж, бред настоящий. Получается, "пока они понимали что к чему", с ними занимались, а как перестали понимать - прекратили занятия :lol:

Ну оно и видно, конечно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Любимая солнцем сказал:

Высоцкая готовит. 

 

1 час назад, Любимая солнцем сказал:

блЕндЕр.

Ой, Высоцкая вообще такая занятная штучка!

Она же и "базилИк" произносит всегда как "базИлик". И однажды даже пояснила, что "это по-итальянски, я так привыкла, здесь говорят "базИлико".

Синьора демонстративно забыла русский язык! :music_whistling:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Котейка полосатая сказал:

пока они понимали что к чему", с ними занимались, а как перестали понимать - прекратили занятия :lol:

У меня математичка такая была в 9 классе. Как назначит дополнительное занятие, как начнёт объяснять! В начале занятия ещё что-то понимаешь, а через пару часов башка гудит, как трансформаторная будка: у-у-у!

Может, это и имели в виду? :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×