Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Коваленко

Мой любимый пёс. Ветка для владельцев собак-3.

Recommended Posts

6 минут назад, Овсянка сказал:

Думала, в парке будет бегать вдвоём.

Мне кажется, что мопсы совсем не бегуны :) .

Пина ездила в машине, как царица. Раскладывала свои длинные лапы на заднем сидении так, что остальным пассажирам приходилось прижиматься к дверям. Хоть один человек, хоть трое :) . Тесею вообще по барабану как ехать. Есть место на сидении - будет сидеть, нет - ляжет на пол. Или всю дорогу будет стоять передними лапами на торпеде и смотреть в лобовое стекло.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Fox сказал:

 

Мне все больше и больше жалко собак, которые не предназначены для города. Лайка и спаниель должны охотиться, борзая и хаски бегать. Все эти аджилити и обидиенс это просто замена, не всегда равнозначная.

Не равнозначная ни разу. Фрисби, курсинг, аджилити и прочее - это лишь суррогат. Имитация. Они никогда не заменят того, ради чего выведена собака. Тот же курсинг для борзых - увы, я видела борзых на курсинге и борзых в работе по зайцу. В последнем случае они счастливы, в первом случае - они просто бегают. Во втором случае есть результат, живая, трепещущая добыча в пасти, единение с хозяином.... Или вот моя собака. Фрисби - это замечательно, конечно, подача мячика или муляжа утки - чудесно. Но собака улыбается лишь после работы по птице. Она счастлива на охоте, потому что там - живая добыча, теплая, активно пахнущая, и чтобы добыть ее, мы работаем вместе, слаженно, сообща.

==

Собака - друг человека, но случись со мной что, моя первая меня закопает. Стоило мне слечь, как Ларси почуяла слабину и все. Домашних - в игнор, меня - в игнор. Типа, вожак сейчас вот-вот подохнет, а я место займу. Но хитрая, коза. На открытое противостояние не шла - ко мне не подходила. Боялась, что вломить могу. Она тупо держалась подальше от меня и вытворяла что хотела, понимая, что я ее достать никак не могу, а домашние ее не тронут. В итоге закончилось тем, что как только отец отошел от стола, эта морда залезла на сиденье и разбавила свой рацион котлетой с гречей. Чертыхаясь, хозяйка-таки допрыгала до кухни и устроила разнос. Госпереворот не удался. "Не надооооо! Я случайноооо! Я не хотелаааа! Ай, я люблю тебя, как я рада, что ты встала! Дай же я тебя поцелую! Тапки принести?"

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@50 оттенков енота, ну вот да. Ладно, знакомого алабая в квартире держат. Но там его и на дачу, и на рыбалку и за грибами-ягодами, и на работу берут. Жизнь очень активная. Там что мужа постоянно дома нет, что пса.

А когда такой пёс в квартире, и выгул 2 раза в сутки по 15 минут? Там точно "крыша"сьедет.

Я Харзу раньше на квартиру брала, так там у собаки реально клаустрофобия начинается. Даже я себя жуком в спичечном коробке чувствую, что там уж собаке. Для крупной собаки это просто конура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

Мне кажется, что мопсы совсем не бегуны

Брахицефалы, да. Куда им носиться. 

5 минут назад, Пиначета сказал:

Пина ездила в машине, как царица.

У нас не было возможности приучить к машине. Мы его как нашли, так сразу по ветеринарам повезли. А московские пробки....Только доедем до пункта назначения- бууууууээээ. Прямо как чувствовал :mellow: Сейчас и 4 часа в машине без блевонтины спокойно проведёт, но садиться туда не любит, жуть. И да, у пёса гастроэнтерит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чёрное небо сказал:

Но собака улыбается лишь после работы по птице. Она счастлива на охоте, потому что там - живая добыча, теплая, активно пахнущая, и чтобы добыть ее, мы работаем вместе, слаженно, сообща.

Тысячу плюсов Вам!:D Наверное со служебными породами так же в нужных ситуациях.

Но я чувствовала единство с собакой на охоте. Когда и твоя жизнь и жизнь собаки связаны воедино. И вы вместе одно целое. И это нельзя купить ни за какие деньги, не воспитать сторонним кинологом.

Я тогда мужа лучше поняла. Вот это, что "охота пуще неволи". Когда осенью, как начинают утки с севера лететь, что у мужа, что у собаки тоска.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Овсянка сказал:

У мопсов вообще чувства меры нет. У Беллы полтора килограмма лишних. Бегает, похрюкивает. Но бегун из неё никакой. Думала, в парке будет бегать вдвоём. Если худеть, то вместе. Но она то в поводке путается, то через метр садится отдыхать. Не занятия спортом, а недоразумение.

С мопсом надо гулять осторожно. За счет короткой морды им сложно нормально дышать как в жару, так и в холод. В жару воздух не успевает быстро охладиться, и собака быстро перегревается, в холод, наоборот, воздух не успевает быстро нагреться, пока идет до легких, и собака быстро охлаждается. Также многие собаки в виду неправильного рациона склонны к излишней полноте, а раскормленной собакой о беге вообще речи не может быть.

У вашей уже есть лишний вес. Лишний вес + короткая морда. Ясен перец, что ей тяжело. Тут и человеку с лишним весом тяжело было бы бегать! Не надо сгонять вес такими драконовскими мерами. Нагрузки должны быть подобраны в соответствии с возрастом, весом, породой собаки и ее рационом. Иначе все может кончится плачевно, вплоть до разрыва сердца или его остановки прямо во время пробежки. 

То, что собака путается в поводке - это не вина собаки, это вина ведущего, который неправильно устроил данное занятие. Если я со своей бегу на поводке, то не допускаю, чтобы поводок провисал настолько, чтобы мог запутаться в ногах. Поводок слегка провисший, чтобы не в натяжку, но и не так, чтобы он волочился по земле и путался между лап собаки! Это опасно для собаки! Собака не может сама укоротить поводок, вы, как хозяйка, должны регулировать длину поводка во время бега, а также задавать правильный темп, выбирать нужную дистанцию между собой и собакой, тщательно продумывать маршрут и время тренировок. Тогда это будет на пользу вам и собаке, пока же это только доставляет неудовольствие и вред вам обеим.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Fox сказал:

Но там его и на дачу, и на рыбалку и за грибами-ягодами, и на работу берут. Жизнь очень активная. Там что мужа постоянно дома нет, что пса.

И я, кстати, не могу сказать, что это хуже, чем просто жизнь на сотках. Уж про цепь молчу. Просто постоянно мнения, что заведу собаку, когда куплю дом. Нет, если у вас несколько Га в собственности, то возможно. У нас 13 соток, но Бьёрн безумно радуется, если мы с ним выходим гулять за пределы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Овсянка сказал:

Беллы полтора килограмма лишних. Бегает, похрюкивает. Но бегун из неё никакой. Думала, в парке будет бегать вдвоём. Если худеть, то вместе. Но она то в поводке путается, то через метр садится отдыхать. Не занятия спортом, а недоразумение.

Чтобы собака начала бегать с вами, нужно её похудеть. С лишним весом бегать опасно  - суставы крякнут. Попробуйте-ка побегать с двумя десятилитровыми баллонами или вёдрами с водой на плечах. Не захочется вам через каждый метр садиться отдыхать? 

Да и просто так бегать рядом с хозяином далеко не каждая собака любит. Нужно стимул найти для этого. Если собаке интересно, она впереди паровоза полетит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бамбошка сказал:

Чтобы собака начала бегать с вами, нужно её похудеть. С лишним весом бегать опасно  - суставы крякнут. Попробуйте-ка побегать с двумя десятилитровыми баллонами или вёдрами с водой на плечах. Не захочется вам через каждый метр садиться отдыхать? 

Да и просто так бегать рядом с хозяином далеко не каждая собака любит. Нужно стимул найти для этого. Если собаке интересно, она впереди паровоза полетит!

Вот поэтому и хотела её физически нагружать, чтобы она вес скинула. Нам же её стерилизовать надо, а не стерилизуют, потому что толстенькая. Схуднуть велели. Больше гулять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Или всю дорогу будет стоять передними лапами на торпеде и смотреть в лобовое стекло.

Это любимая поза Дины в машине. Но я лично против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Овсянка сказал:

Схуднуть велели. Больше гулять.

Корм диетический подберите. А гулять лучше шагом пока. Но подольше.

1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

. Но я лично против.

Мы тоже. Тесей полностью загораживает обзор в зеркале заднего вида. Но окрика хватает ненадолго. По сантиметру все равно продвинется, стоит только отвлечься. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Корм диетический подберите. А гулять лучше шагом пока. Но подольше.

Корм специально для мопсов купили. Даём 2 раза в день по 50 грамм. Гуляем три раза в день. А с бегом, да, завяжем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Но окрика хватает ненадолго. По сантиметру все равно продвинется, стоит только отвлечься. 

Я строжу. Но если она едет без меня... Все вокруг, со слов мужа, радостно машут нашей Дине... Я же планирую купить гамак в машину и привязывать ее там в следующий раз. Мне рассказов, что вытворяет собака в дороге, хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Овсянка сказал:

Корм специально для мопсов купили. Даём 2 раза в день по 50 грамм. Гуляем три раза в день. А с бегом, да, завяжем.

Важно не только количество прогулок, но и продолжительность их и местность. Можно же гулять 3 раза в день по 10 минут вокруг дома, а можно 3 раза в день по 2 часа за городом, где спуски-подъемы, препятствия всякие. Сложный маршрут также способствует сбросу веса, поскольку гулять по ровной дороге и по горкам-овргам - разные вещи. Также для сброса веса рекомендую заняться плаванием - укрепляет физически собаку хорошо, помогает избавится от лишнего веса. У меня РОС, так я дополнительно еще могу ее загнать в крепь - где условия для плавания жесткие (тростник-кувшинка-хрень всякая). С мопсом в крепь соваться не советую. :) Просто для начала ищите водоем с пологим склоном, чтобы собака не боялась, что берег резко кончится и чтобы ей удобно было сходить-выходить, и вместе с ней начинаете занятия в воде, постепенно все дальше удаляясь от берега. Сначала достаточно просто несколько раз зайти-выйти, потом продолжительность нахождения в воде и удаленность от берега увеличиваете. И обязательно при себе полотенце! Я для своей таскаю минимум 2. Плюс учитываем состояние собаки и погодные условия. И при себе всегда аптечка + миска + бутылка с водой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Мне рассказов, что вытворяет собака в дороге, хватает.

Мне хватает, что при мне происходит. Писала недавно, что Тесей умудрился выпрыгнуть из окна на ходу. Маленький был, ехали на тренировку - умудрился кувыркнуться с заднего сиденья под переднее. Так же стоял и при резком торможении  ускорился дальше, чем надо. 

Но я больше мужа воспитываю, чем собаку. Что можно, а что нельзя. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Писала недавно, что Тесей умудрился выпрыгнуть из окна на ходу.

О боже... Мне муж рассказал, что Дина на ходу прыгнула на торпеду всеми лапами. Я или их больше таким составом не пущу, или пусть пристегивает сзади в гамаке.

 

Только что, Пиначета сказал:

Но я больше мужа воспитываю, чем собаку. Что можно, а что нельзя. 

Да, потому что при мне такого не происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чёрное небо сказал:

Просто для начала ищите водоем с пологим склоном, чтобы собака не боялась, что берег резко кончится и чтобы ей удобно было сходить-выходить, и вместе с ней начинаете занятия в воде, постепенно все дальше удаляясь от берега

Надеюсь не сейчас? У нас снежная крупа сыпет. Какое уж занятие с ней вместе в воде?  Гуляем утром 10 минут возле дома, потом дочь выводит её минут на 30-40, а вечером идём в парк. Там уж, если ветра нет, то час точно бродим. Просто от ветра у неё глаза слезятся.

Изменено пользователем Овсянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Овсянка сказал:

Корм специально для мопсов купили. Даём 2 раза в день по 50 грамм. Гуляем три раза в день. А с бегом, да, завяжем.

На сухом корме, да?

Мы все на "натуралке", и наверное проще. Летом все плохо едят. Добавляешь больше клетчатки, разгрузочные дни раз в неделю на кефире с отрубями. Харза так та сознательно может ничего не есть, талию блюдет.:D

Сейчас похолодало, есть стали активнее и больше. Сейчас клетчатки поменьше, стала добавлять больше жиров и белка.

Если честно, не понимаю "сушку" и её норму. Летом сами-то в жару на окрошке готовы сидеть, а к зиме борщеца с салом хочется навернуть, какая норма для собак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fox сказал:

На сухом корме, да?

Да, она сушке. Так прежние хозяева 5 лет кормили. Я творогом со сметаной  утром завтракала. Дала ей пол чайной ложки. Она не умеет есть. У неё всё из рта вываливается. А сухой корм в форме трилистника захватывает хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Fox сказал:

Летом сами-то в жару на окрошке готовы сидеть, а к зиме борщеца с салом хочется навернуть, какая норма для собак?

А у меня нет разницы в потребностях в питании в зависимости от времени года. И звери мои все на сушке сидят, ни летом, ни зимой не питюкают.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Катакомба сказал:

А у меня нет разницы в потребностях в питании в зависимости от времени года. И звери мои все на сушке сидят, ни летом, ни зимой не питюкают.

Ну одно дело, когда собака живёт в квартире, зимой в комбинезончике утепленном на улицу выходит. Или мои зимой в 30 градусов по участку носятся всю ночь. То есть зимой и летом явно расход корма будет разный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Овсянка сказал:

Надеюсь не сейчас? У нас снежная крупа сыпет. Какое уж занятие с ней вместе в воде?  Гуляем утром 10 минут возле дома, потом дочь выводит её минут на 30-40, а вечером идём в парк. Там уж, если ветра нет, то час точно бродим. Просто от ветра у неё глаза слезятся.

Нет, конечно. Я не зря про погоду сказала. Приучают к воде в теплый сезон, чтобы комфортная температура была. Моя впервые поплыла вообще только когда я сама поплыла - так сказать, личным примером убедила, что вода это не страшно, это кайф. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Овсянка сказал:

Прошу совета. У моего кота Петровича всегда в мисках была еда. В свободном доступе. Он в любое время заходил на кухню и кушал. Но теперь у нас появилась мопсиха, которая отличается особой прожорливостью. Чуть отвернешься- сметает у кота всё. Ну не на столе же кошачьи миски держать. Как выходите из положения?

У нас тоже самое и мы ставим кошачий корм на подоконник на кухне чтобы собака не добралась.  На подоконник коты запрыгивают, но мы поставили еще табуретку рядом с подоконником,  теперь коты едят на подоконнике а собачью еду остатки сухарей я убираю  чтобы коты не сожрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моей хоть в город из деревни, хоть в деревню из города, хоть просто в никуда - лишь бы ехать. Если не ехать, то в машине лежать, ждать, когда поедем. Как только зашуршишь каким-нибудь пакетом или в руки начнешь брать очешник, ключи, телефон - собака уже у машины, все важные дела оставлены, надо ехать. За туманом и за запахом тайги.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×