Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Если в истории с кефиром я полностью на стороне автора, то в истории с мороженым  -  прямо противоположное мнение. Разорился бы этот дядя от одной порции мороженого, конечно! И что в голову ему не пришло, что другого ребёнка надо угостить  -  это тоже полная чушь. Даже если бы попутчик в такси он был, и то никакого особого соображения не надо, а уж он позиционируется как друг семьи... Слов нет. Единственное, надо было выяснить, нет ни аллергии, диеты особой, но друг семьи это и так должен знать.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Затаившая сказал:

Вы там жили, если я понимаю, в три семьи - ваша мама, ваша семья и семья брата - обычная коммунальная квартира. А в коммуналках не принято угощать всех проживающих.

А брать продукты этих "всех проживающих" из холодильника этих "всех проживающих" в коммуналке принято? Или вот в этом месте коммуналка, а в другом мыжсемья?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Suprema lex а я вспомнила очень позорный эпизод из детства. Дело было во втором классе, мне было 9 лет. Это 96-ой год если я правильно помню.

Зима, уроки, я не помню, ела ли я. Но на перемене одноклассница достала огромное яблоко. Сочное, желто-красное, размером с кулак взрослого мужика. Мы болтали, она грызла с хрустом то яблоко, я чувствовала запах меда и сока, слюнки текли. Но вида не подавала. В итоге она скушала яблоко, оставив большой огрызок. И я попросила этот огрызок и доела. Я брезгливая очень, с двух лет орущая и блюющая, если предлагают жеваное что-то или надкусанное из родни. А тот огрызок съела. Вот так.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сибирская душа сказал:

А брать продукты этих "всех проживающих" из холодильника этих "всех проживающих" в коммуналке принято? Или вот в этом месте коммуналка, а в другом мыжсемья?

Я задала это прямой вопрос - брала ли сноха то, что готовила Танго под фонарем? 

В ответ - Информации не будет. 

Поэтому делаю вывод, что не объел ее брат со своей семьей. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Затаившая сказал:

А информации очень мало. Вы все продукты покупали, все сами самостоятельно готовили, а ваш брат и его жена все это ели? А сами покупали лишь фруктики? Уж простите, но не верю. 

Информации достаточно.

Выросшие дети в одном доме.
Один считает себя ответственным за дом, содержание и прокорм. Семья второго принимает позу "а четакого, я тут проездом, кому чего должна".

Если для вас мало информации, то зачем влезать с цитатой из Станиславского,  делая губы куриной гузкой?

8 минут назад, Интеграция сказал:

И я попросила этот огрызок и доела. Я

В порядке флуда.

Не смогла пойти на утренник сына, виновато сунула ему большое яблоко, чтоб он съел его перед выходом на сцену (они по сценарию долго стоят строем в кулисах, ждут выхода).
Вечером спрашиваю как все прошло...

 - Ой мама, спасибо тебе за яблоко! Мы его всей группой кусали, а оТгрызок отдали средней группе!

("Как одним яблоком полсадика накормить")

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Такибудет сказал:

Выросшие дети в одном доме.
Один считает себя ответственным за дом, содержание и прокорм. Семья второго принимает позу "а четакого, я тут проездом, кому чего должна".

И в этом виновата сноха? Ее же там накинулись выгонять и ее вещи выкидывать. Или сноха виновата, что та мать живет не по средствам, понабрала кредитов столько, что даже иногда один банан поштучно своему ребенку купить не может? 

Почему брату не сказала, что ей не приятно и как матери больно и обидно, и все остальные свои претензии? 

4 минуты назад, Такибудет сказал:

Если для вас мало информации, то зачем влезать с цитатой из Станиславского,  делая губы куриной гузкой?

Значит посчитала нужным.  

А то - мой дом, мой холодильник, мои полки - все вокруг мое. А на такой простой вопрос - брала ли из этого холодильника сноха ваши продукты или кушала только свое купленное - ответа нет и не будет. 

Вот откуда одна может знать, почему вторая вообще не кормить своего ребенка фруктами? Не обязательно мешками покупать! Но одно яблоко, одну грушу, один банан иногда купить можно при самом скромном бюджете, чтобы твой ребенок не смотрел голодными глазами в чужой рот. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Затаившая сказал:

Я задала это прямой вопрос - брала ли сноха то, что готовила Танго под фонарем? 

В ответ - Информации не будет. 

Поэтому делаю вывод, что не объел ее брат со своей семьей. 

 

вам слов:

 

1 час назад, Сильное звено сказал:
  6 часов назад, Танго под фонарем сказал:

Жена моего собственного брата тоже считала "ничего такого, я не обязана всех детей вкусненьким кормить!" Живя в моем доме, питаясь из моего холодильника, своему ребенку носила фруктики-вкусности, которые я своему не покупала - тупо денег не хватало. Я молчала. Молчала. Молчала. Да и мать еще шипела: "не заводи скандал! Вы родные люди, из-за куска жрачки ругаться!". Молчала.

Не достаточно? Да, она молчала, спуская все на тормозах, под материнское шипение о том, что нельзя родным людям кусок жрачки жалеть. Потому что шипеть на дочь мама могла, а перед сыном и снохой в великодушную родную семью играла. Такое сплошь и рядом случается.

Так как Танго под фонарем не хочет обсуждать историю - имеет полное право, я расскажу свою. Точнее историю своей одногруппницы. Назовем ее Вера.

Вера родила дочку еще на 3 курсе.

Отец девочки рано умер, но свекры оставили Вере однушку, в которой они с мужем жили. Пахала Вера дай боже, и к 7 дочкиным годам купила очень удачно 4-х комнатную. И тут случилось сразу две вещи - ее свекровь, решила переехать к дочке, в другой город, а брат Веры "попал в неприятности" - жизнь не посредствам" закончилась настоятельным желанием кредиторов вернуть свои деньги. Таким настоятельным, что мать Веры решила продать свою квартиру, чтоб спасти сынку, и.... перебраться к Вере, присматривать за своей внучкой. 

Вера работала вахтами, так что не возражала.

Квартиру матери продали, долги погасили. А на оставшуюся сумму братик купил... квартиру на этапе котлована, предварительно продав однушку жены.

Куда деваться семейству на время строительства? Сестренка ж приютит - она добрая и у неё 4решка.

Сестренка пустила их в зал. Жили вроде мирно, хоть и по принципу: твой холодильник - наш холодильник. Мама ж сынку с внуками голодными не оставит. 

Вера у нас всегда щедрая была, и зарабатывала прилично...., но некоторые люди понимают доброту как слабость и не видят границ.

Вернувшись после двухмесячного отсутствия Вера обнаружила, что... её дочь выселили в её комнату. Ну а чО помещению пропадать, тем более что детская у них клевая, и двое Вериных племянниц (4х и 5 лет) отлично помещаются на кровати Вериной дочери.

Вот до сих пор не пойму, КАК её невестке могло прийти в голову. что женщина управляющаяся с мужиками, отнюдь не офисного толка, стерпит подобное и начнет мямлить?

В общем летел братец с семейством из той квартиры вперед поросячьего визга, под причитания маменьки. Ей тоже было предложено уйти, если что-то не нравится. Не ушла, осталась.

Живет у Веры, пенсию отдает сыну, и ноет как сынуле тяжко. 

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Затаившая сказал:

И в этом виновата сноха? Е

В моем доме Маня пронесла связку бананов мимо моего ребенка. Мне виноватых с психотерапевтом искать?

 

3 минуты назад, Затаившая сказал:

Почему брату не сказала, что ей не приятно и как матери больно и обидно, и все остальные свои претензии? 

То есть, продолжение того поста вы не читаете принципиально?

 

4 минуты назад, Затаившая сказал:

то - мой дом, мой холодильник, мои полки - все вокруг мое. А на такой простой вопрос - брала ли из этого холодильника сноха ваши продукты или кушала только свое купленное - ответа нет и не будет. 

Да,  потому что информации достаточно и она довольно стандартная.

Вы очень молоды и не имеете жизненного опыта? Или глупы?
В первом случае вам с бабушкой вашей поговорить бы, со вторым, конечно,  сложнее...

4 минуты назад, Затаившая сказал:

Вот откуда одна может знать, почему вторая вообще не кормить своего ребенка фруктами?

:blink: (Похоже, второй...)

Действительно,  откуда...
Я в тупике, представляете... Откуда же можно знать про человека,  с которым в одной квартире живешь, может он ребенку икру (бананы, что угодно) позволить?
Экстрасенсорика, не иначе.

Скажите, а когда человек прет вкусности за закрытую дверь, вам не приходит в голову, что этот человек, все же... экстрасенс.
Ну вот знает человек все. Знает и не желает делиться.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Такибудет сказал:

когда человек прет вкусности за закрытую дверь, вам не приходит в голову,

Если люди по какой-то причине живут вместе в одной квартире, но питаются раздельно, то не считаю еду за закрытыми дверьми преступлением. 

И все игнорируют именно момент, почему сестра с братом поговорить не могла? Зачем устроила скандал чужой женщине?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Такибудет сказал:

- Ой мама, спасибо тебе за яблоко! Мы его всей группой кусали, а оТгрызок отдали средней группе!

("Как одним яблоком полсадика накормить")

:D милота какая. У меня, можно сказать, гештальт закрылся только что. Честное слово. Спасибо вам! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Затаившая сказал:

И все игнорируют именно момент, почему сестра с братом поговорить не могла? Зачем устроила скандал чужой женщине?

А потому что в квартире в тот момент брата не было, а "чужая женщина" была. Причем эта чужая женщина спокойно жила в чужой квартире, пользовалась чужим холодильником, брала чужие продукты, но стойко охраняла свои бананы. И хозяйка квартиры решила, что настало время чужой женщине пойти вон из её квартиры. Она же чужая. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Затаившая сказал:

Если люди по какой-то причине живут вместе в одной квартире, но питаются раздельно, то не считаю еду за закрытыми дверьми преступлением. 

И все игнорируют именно момент, почему сестра с братом поговорить не могла? Зачем устроила скандал чужой женщине?

Ой-ой, как размыто! "По какой-то причине". У нас в однушке как-то неделю жил сослуживец отчима. Мало что помню, разве что один эпизод. Этот мужчина нажарил картошки сковороду, я только пришла из школы, он меня послал за майонезом. Я купила. Картошки он мне не предложил, с чувством, толком и расстановкой сожрал в одну харю. Я ждала родителей с работы и только потом, часа через 4-5 поела. То есть это тоже нормально - жить бесплатно в гостях и не предложить ребенку тарелку картошки, сгоняв его предварительно в магазин за соусом к ней? 

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сибирская душа сказал:

А потому что в квартире в тот момент брата не было, а "чужая женщина" была.

В тот момент не было, а в остальные дни, что вообще никогда не было? Фрукты лишь своим детям жена брата покупала регулярно и регулярно носила с ту комнату, где они жили. И лишь бананы стали последней каплей, собственное хроническое  безденежье, бананы и ребенок, стоящий под дверью. 

 

3 минуты назад, Сибирская душа сказал:

чужая женщина спокойно жила в чужой квартире, пользовалась чужим холодильником, брала чужие продукты

Куда муж привел, там и жила. Не с улицы же она пришла добровольно в чужой дом. Почему брат там жил, нам не скажут. И ни где не написано, что она брала чужие продукты. А вот, что полкой в чужом холодильнике пользовалась - попрекнули. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Затаившая сказал:

Куда муж привел, там и жила. Не с улицы же она пришла добровольно в чужой дом. Почему брат там жил, нам не скажут. И ни где не написано, что она брала чужие продукты. А вот, что полкой в чужом холодильнике пользовалась - попрекнули. 

Вы и правда не понимаете, что так неприлично делать? Вы специально делаете вид, или всё же не читали пост автора? Она нигде не написала, что питались они отдельно и у брата была своя полка в холодильнике. Наоборот, написала, что затаривала холодильник продуктами на всех, а вот на вкусняшки не хватало. А у невестки, как раз хватало на вкусняшки именно потому, что она жрала вместе со своим мужем и сыном основные продукты, а вот делиться вкусняшками, видимо не то воспитание!

Изменено пользователем КукуруЗина
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Забайкалка сказал:

Разорился бы этот дядя от одной порции мороженого, конечно!

На подобные рассуждения хочется ответить, что и родители не разорятся купить что-то своему ребенку. Я тоже могу посчитать деньги в кошельке обиженной мамаши и поучить ее экономии. 

2 часа назад, Интеграция сказал:

увы, наша муттер не умела и не любила готовить

Как я понимаю, к мутер претензий не было. Свою нерадивую ленивую безрукую маму нельзя обвинять в бурчащем по вечерам животе, быстро схлопочешь. Но случайно попавших с тобой в одну лагерную смену детей и их родителей легко записать в ненавистные буржуи. Они должны были честно поделить свои, видимо доставшиеся им даром, вкусные излишки с детьми ленивых родителей, пожалевших наскрести самим таких же излишков. Отличная пропаганда сознания нищеты: не самому напрячься и создать себе блага, а обвинить того, кто их себе создал ранее, авось получится раскулачить. В их отряде не получилось, естественно, запомнилось как немыслимая несправедливость к себе, несчастному голодному, и пронеслось через всю жизнь, увековеченное в прозе. Смешно.

1 час назад, Сильное звено сказал:

Но смысл от этого не меняется - вы накинулись выгонять женщину постороннюю, которая не сама к вам пришла. С братом все выяснить все почему то было слабО. 

Дама взбесились из-за того, что окружающие не захотели поддержать своим примером ее образ жизни. Она вон страдает, из сил выбивается, копейки считает, а они бананы жрут. Непорядок! Нужно немедленно у них отобрать в свою пользу. Недовольство копилось, дерьмо кипело. Крышку рано или поздно все равно бы сорвало. Тут бешенство от того, что родственники не пожелали страдать вместе с добровольной страдалицей. Поговорить нормально корона мешала, не царское это дело - объяснять вслух, что тебе не чужды зависть и раздражение. Ну, а когда сил терпеть не осталось, можно и позволить себе снять корону и поорать всласть.

Интересно, а покупается поровну все - это еда? Или брательник полностью впрягся в содержание племянника как отец родной: отпуск, репетиторы, одежда, гаджеты, обучение в вузе? Тогда его жена и ребенок крупно попали. Дешевле платить собственную ипотеку.

Изменено пользователем Новая Алёнка
правка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Затаившая сказал:

В тот момент не было, а в остальные дни, что вообще никогда не было? Фрукты лишь своим детям жена брата покупала регулярно и регулярно носила с ту комнату, где они жили. И лишь бананы стали последней каплей, собственное хроническое  безденежье, бананы и ребенок, стоящий под дверью.

Вот видите как вы сами все хорошо понимаете - бананы стали последней точкой. А до этого терпела, и под мамино шипенье не хотела устраивать разборок. Банальная, свойственная людям ошибка - терпеть до упора.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная  ситуация,  когда  близкие  родственники  достали  до  печёнок на  одной  территории.   Брат  @Такибудет  был  более-  менее  родным,  раздражал,  конечно,  но  не  так,  как  его  жена,  которую  никто  не  звал  и  не ждал,  раздражали  её  дети  и  привычки.    Мать,  сестра  и  брат  с  собственными  семьями  в  одной  квартире-  тяжело.   Одна  простая  как   пятак,  другая  представляет,  на  сколько  хорошо  бы  ей  было  без  братика  с  семейством.    Вынужденная  ситуация  довела  до  белого  каления.   Сейчас  начнут  считать,  чья  квартира,  кто  покупал  холодильник,  можно  или  нет  было  поставить  брату  свой  отдельный,  кто  сидит  с  детьми  и многое  другое.

Только  я  думаю,  что  если  бы  бананы  были  поделены  в  тот  раз  и  жена  брата  меньше  паслась  бы  в  холодильнике  Автора-   взрыв  всё  равно  произошёл  бы,  только  позже.    

А  они  съехали  после  скандала  или  продолжали  жить,  похоже,  экономя  на  съёме,  только  осторожнее  и  тише?  :)   

4 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Крышку рано или поздно все равно бы сорвало.

Согласна.    Проявилось  бы не  во  фруктах,  так  в  использованном  шампуне  или  подъеденом  супе.    У  меня за  стенкой  на  старой  квартире  жил  брат  с  женой  и  маленьким  ребёнком  и  его  родная  сестра  разведённая  с  сыном-  подростком.    Квартиру   брат  и  сестра   получили  пополам  в  наследство,  разъехаться  из  неё  было  проблемно,  неудобная.    Скандалы  были  каждую  неделю.  Потом  сестра  замуж  вышла  и  съехала,  оставив  сына  с  братом.    Он  собаку  завёл-  снова  скандалы.  Как  сейчас-  не  знаю.   Не  дело  это-  так  жить,  только  от  безвыходности.   

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Новая Алёнка Муттер из повести была крайне небогатой учительницей из раскулаченной семьи. К ее "взрослому" периоду классовая разница опять проявилась, и нехило. Да не в этом дело. А в том, что дети хорошо помнят все эти "мелочи". Немногие умеют анализировать затраты на себя в пересчет на съеденную гречку и гуляш, а неналитый кефир, демонстративный пронос вкусняшек и прочее запоминают хорошо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Справедливости ради, в лагерь обычно едут дети постарше 6 лет. 

Ну, тут ребенку 6.5, в лагерь, вроде бы, можно с семи, разница невелика.

10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

И одно дело - лагерь, другое - семья, в которой ребёнок временно пребывает. 

В данном случае, опять-таки - разница невелика, там чужой, и тут - чужой.

10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А если бы учительница не просто поставила торт на стол, а  стала есть этот торт у вас на глазах, а ещё поделилась бы со всеми учениками в классе, кроме вас? Какие у вас были бы эмоции?

Это примерно то, что испытал "кефирный мальчик", как вы выразились. 

Вы, правда, считаете, что мельком увидеть кефир, (допустим, он так же обожает кефир, как я - торты. Но я сильно сомневаюсь в этом. Но, допустим))) и наблюдать - обонять обожаемое лакомство перед собственным носом в течении нескольких часов - переживания одного уровня? Хотя, нет, вы считаете, что мальчику пришлось хуже.... Да ладно! Он увидел, отказали, вышел, с твердым знанием, что не получит вожделенного продукта. А я смутно надеялась до конца уроков, что торт раздадут классу по мааааленьком кусочку. Ну, ребенкам же свойственным подобные несбыточное надежды :) Это - вовсе не одно и то же. И, кстати, учительница на большой перемене сидела с парой подруг - учительниц, и пила чай с этим самым тортом. А мы толклись под дверью, и мечтали, что вот как щас раздадут остатки!

10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А ещё вы после этого пошли домой, и, даже если там не было торта или других вкусняшек, наверняка смогли отрезать кусок батона и, щедро полив его вареньем, с удовольствием слопать, верно?

Неверно. Торта дома точно не было - мы его. хорошо, если раз в месяц - полтора ели, а обычно и реже. Варенья у нас в доме тоже не было, вот не помню, когда оно вообще у нас бывало. Я его только у бабушки и ела - летом. на каникулах. Я про этот торт забыла, как только из школы вышла. И заедать горе не пришлось - вернулась домой, разогрела обед и все дела. И, думаю, после длительного школьного дня я всяко была голоднее, чем тот мальчик после ужина, и в укор ставить мне то, что я поела, как минимум - странно.

10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А "кефирному мальчику" (тьфу какое слово) даже это было недоступно. Он же "уже поужинал и не голоден". 

Вот не помню - а что, было сказано, что в этот день больше никто (и мальчик) никакой еды не получил? Я уже забыла, а лезть, перечитывать, неохота. Но желание хлебнуть кефира, в любом случае, не означает, что мальчик был голоден, елки - иголки! А что такого в "кефирном мальчике"? Это уже не конкретный мальчик имеется ввиду, а скорей, абстрактный, потому что те невыносимые страдания, кои приписывают ему, вряд ли имеют отношение к настоящему ребенку. Можете смело назвать меня тогдашней тортовой девочкой, и что? И ничего.

10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Одно дело - не купить лишнее мороженое чужому ребёнку (может, он реально купил своему на последние деньги, у всех тогда было финансово тяжело), другое - несмотря на просьбу, демонстративно купить своему. 

Вот тут согласна - мужик поступил по-скотски. Если уж так горело купить это мороженое здесь и сейчас, - вдруг нужный сорт продавался именно в этом магазине? Всегда можно было, купив его, завернуть в пакетик и отложить до момента расставания с вашей семьей - если там реально несколько минут оставалось, то не растаяло бы оно. Кстати, я своим детям раньше четырех лет мороженого не покупала вообще. Они его раньше четырех просто не пробовали. Нефиг раньше времени всякую вредноту поглощать, тем более, медленно они есть не умели, наглотались бы холодного и привет. И конфет раньше 3-х лет не пробовали. Такая я злыдня)) Хотя добренькие тетки совали милым малышам конфетки. Так они мне их отдавали - на, мама, выброси. Без скандалов и с удивлением: - Зачем они мне это дали? Это же вредно!

4 часа назад, Сибирская душа сказал:

А учительница никого не угостила этим тортом? Например вашу соседку по парте? Может другим детям отрезала, а вам - нет? И ваша детская психика среагировала бы на это совсем иначе, чем на учительский торт, от которого никому не отрезали ни кусочка.. 

Ну, я там выше писала, что думаю на эту тему, чуток подробнее описав тортовую историю.

Изменено пользователем Расстегай
опечатки
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Расстегай сказал:

И, кстати, учительница на большой перемене сидела с парой подруг - учительниц, и пила чай с этим самым тортом. А мы толклись под дверью, и мечтали, что вот как щас раздадут остатки

Офигеть!!! Вот никогда я не надеялась, что учителя меня тортами откармливать станут. Четвертый класс.... это 10 лет....  Нет, честно скажу не мечталось мне в 4 м классе о куске чужого торта. Может потому что я в этом возрасте могла сама себе пирожное купить.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Интеграция сказал:

дети хорошо помнят все эти "мелочи". Немногие умеют анализировать затраты на себя в пересчет на съеденную гречку и гуляш, а неналитый кефир, демонстративный пронос вкусняшек и прочее запоминают хорошо.

И даже став взрослыми, они не пытаются анализировать, а только тщательно пересчитывают детские обиды. Очень хорошо помнят того, кто отказал, и едва ли вспоминают о тех, кто дал, налил, положил в тарелку. 

Сколько тут написало дам, детям которых чего-то не дали, все они нашли себе, любимым оправдание. Отказавшимся делиться с их детьми чужим людям - ни одного оправдания, ни грамма понимания, сплошь обвинения. Свои, чужие - эту грань каждый определяет сам. И даже если мы считаем кого-то своим другом, далеко не факт, что он отвечает нам взаимностью, совместные посиделки не показатель лояльности.

Изменено пользователем Новая Алёнка
правка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Расстегай сказал:
19 часов назад, tasha сказал:

В романе Джейн Эйр директор школы для девочек тоже считал, что дает им всё необходимое. матрац, скудную еду. Плевать, что девочки мерли, как мухи. Он же дает, а что и как-неважно.

Несмотря на скудность питания, насколько помню, там умирали не от голода, а от чахотки. Разница, не?

Не. Микобактерия туберкулеза хорошо себя чувствует в организме, ослабленном скудным питанием и плохими условиями жизни. 

А умирали они от брюшного тифа. От чахотки умерла только Элен. И кормить гнилой картошкой их там перестали как раз после эпидемии - таки была связь!

А у меня ассоциации с Оливером Твистом: "этот мальчик! Сэр! Этот мальчик посмел попросить еще каши! Еще! Каши!"- и очи горЕ в праведном негодовании...

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажусь про ситуацию с бананами.  Согласна с @Травиата, банальная история, когда приходится жить нескольким семьям на одной территории и всегда будет недовольсто. 

Тут сложно договориться питаться в складчину, потому что сразу начинаются подсчеты, что взрослый мужик много ест и все такое , а другой сыт ложкой каши)))

Поэтому только раздельное питание и никаких обид. 

Какое счастье, что когда мы приезжали к свекрови, у нас негласно получалось, что мы хоть и пользовались одним холодильников, и брали из него продукты, но только те, что сами покупали. И они наше никогда не трогали..

А когда люди питаются отдельно, то какие могут быть обиды? У кого-то бананы, у кого-то блинчики со сгущенкой. 

Если бы меня и моего ребенка угощали вкусносями, то и за мной не заржавеет, я умею быть благодарной. А вот к кредитам отношусь негативно. И если кто - то набрал уйму кредитов, что не хватает даже на банан, то на регулярной основе я не буду закрывать дыры в чужом бюджете и все покупать в двойном размере. 

Хотя сколько там трехлетке этого банана надо? Отрезать кусочек, если уж целого жалко, всегда можно. 

Но не захотели, как и отлить кефира. 

Вывод для меня только один-чужие дети никому не нужны))) Родителям надо об этом помнить, чтобы их дети не смотрели голодными глазами на самые простые недорогие продукты.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Затаившая сказал:
1 час назад, Такибудет сказал:

когда человек прет вкусности за закрытую дверь, вам не приходит в голову,

Если люди по какой-то причине живут вместе в одной квартире, но питаются раздельно, то не считаю еду за закрытыми дверьми преступлением. 

Зачем же вы рвете мое предложение? Откинув вторую часть моего предложения, вы переносите обсуждение с "зачем обсуждать очевидное" на простое "еда за закрытой дверью".

Это другая плоскость, мы это не обсуждали, и, знаете, для многих кухня - для приема пищи. Лично у меня дома в комнатах есть не принято.

1 час назад, Затаившая сказал:

И все игнорируют именно момент, почему сестра с братом поговорить не могла? Зачем устроила скандал чужой женщине?

Вы долбите этот вопрос из поста в пост. У всех , действительно,  настолько мало жизненного опыта? Или вы читать не умеете?

Мама шипит "не лезь", брат родной ("Солн,  суп не хочешь? Вон, я плов с утра сделала!"), мужиков не принято втягивать в мелкие бабские дрязги.

49 минут назад, КукуруЗина сказал:

Вы и правда не понимаете, что так неприлично делать? Вы специально делаете вид, или всё же не читали пост автора? Он

Разные же есть жизни?

Если принято есть по комнатам, то, наверное,  можно есть каждый в своей комнате за закрытыми дверями.

А холодильник... Что холодильник? "Без лоха и жизнь плоха"(с) это же тоже образ жизни? Если люди не навесили замок на холодильник,  значит им не жалко. А невестке жалко.
Единство подхода...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Такибудет сказал:

Лично у меня дома в комнатах есть не принято.

В  лично  Ваш  дом  Вы  поселили  брата  с  его  семьёй,  сделав  им  добро.  А  они  такие,  какие  есть  и  жить  желают  как  им  нравится,  а  не  как  вам  удобно.    Вы  поселили  и  пожалели  потом  сто  раз.  Потому  что  невыгодно,  напряжно,  делалось  с  сочувствием,  а  пришли  к  ненависти.

4 минуты назад, Такибудет сказал:

Мама шипит "не лезь", брат родной ("Солн,  суп не хочешь? Вон, я плов с утра сделала!"),

Ну  вот  за  счёт  сестры  брат  семью  и  подкармливал.   С  подачи  мамы.   И  наверняка  мама  видела  больше,  чем  Вы,  будучи  на  работе  днями.  И  не  в  первый  раз  Ваша  дочка  оказывалась  за  дверью,  когда  в  комнату  мимо  неё  несли  что-  то  вкусное.    Если  мама  не  работала,  а  находилась  дома,  то  приучить  невестку  к  кормёжке  своих  за  дверью  и  пастись  в  общем  типа  холодильнике  могла  только  она.    Потому  что  невестке  ни  разу  не  указали  на  границы  поведения,  она  и  думала,  что  все  добрые  и  рады  ей  услужить.   

Раз  невестка  купила  эти  бананы-  она  считала,  что  это  её  личные,  а  пользоваться  всем  остальным   ей  позволил  и  поощрял  к  этому  старший  член  семьи.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×