Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Манюсенька сказал:

Значит, в истории с кефиром это был каприз? Заранее оговорили, что мальчика будут кормить с общего стола. Кормили. А ему подавай дополнительно?

Как то интересно. Сами мы и за столом и под столом. Он отдельно не просил. Попросил то же, что и другие. 

8 минут назад, Манюсенька сказал:

Сложность в том, что осудила за то, что тот мужчина купил своему.

Мы по разному воспринимаем. Я увидела игнорирование просьбы купить попозже. 

 

9 минут назад, Манюсенька сказал:

Знала, что магазин находится до их дома. Не одолжила. Одолжила бы заранее, купили бы два мороженого, наверняка.

А если тупо ребенку нельзя мороженого? Довез и как то же возвращался. Так сложно было позже купить? Не вижу жадности. Вижу игнор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Манюсенька сказал:

Сложность в том, что осудила за то, что тот мужчина купил своему.

Нет никакой сложности. Мужчинка - жлоб, копеечник. Это же не таксист - друг был, вроде бы.
Не знаю, я в дом где есть дети, никогда с пустыми руками не приду. И друзья у меня с совершенно такой же нормой поведения.

Люди, но это же не квартира в Париже, не бунгало на Канарах. Не туша свиньи, наконец. Просто несчастная порция мороженого. Или кефира стакан. Как в том анекдоте - не дай Бог так оголодать.
Даже с точки зрения не эзотерики, а религии, вроде бы почитаемой - не оскудеет рука дающего. Да чтоб мне провалиться, если пожалею такую ерунду. Это же нормально для людей: в машине два ребенка, один из них дитёнок подруги. С которой вместе отдыхать ездишь, на пикники тоже. Это у кого-то, как дважды два - взять подругиному ребенку мороженое/пирожное/шоколадку, если уж своему берешь.

Или друзья такие, или жизнь тяжелая невозможно, что 30 рублей порадовать ребенка подруги пробивают непоправимую брешь в семейном бюджете. Или все-таки жаба? Пятикилограммовая, жирная и вся в бородавках.
Как хорошо, что нас, динозавров не так воспитывали, и не такое отношение к друзьям мы видели. И факт, дети друзей в нынешнее время - не чужие.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Такибудет сказал:

Но пометка "многодетная мама" , это характерно.

Мама там, если что, не домохозяйка и не дворник, она преподаватель вуза, филолог. Пятерых детей растила одна – муж ушёл к другой. Почему родила пятерых – в детстве впечатлилась тем, как одинокая соседка кормила всех окрестных кошек. Решила, что лучше будет плакать от своих детей, чем радоваться чужим кошкам. Ну а настроение "государство мало помогает, окружающие не понимают и не сочувствуют" у неё присутствует, конечно.

Интересно, как изменились установки. Раньше попросить сфотографировать своего ребёнка просто потому, что он одноклассник сына папы с фотоаппаратом (соответственно, бесплатно напечатать и отдать фотографии), или попросить соседа по парте поделиться пластилином было нормой. Сейчас же попросивший – нахал и халявщик.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Интересно, как изменились установки. Раньше попросить сфотографировать своего ребёнка просто потому, что он одноклассник папы с фотоаппаратом, или попросить соседа по парте поделиться пластилином было нормой. Сейчас же попросивший – нахал и халявщик.

Раньше все были в боле менее равных условиях. А сейчас либо у каждого все по разному. Да и в то время кто то был в более выгодных условиях. По блату или по должности. 

Но я еще раз повторю свой вопрос. А что та мама сделала для чужого ребенка и чем поделилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Магдала сказал:

попросить соседа по парте поделиться пластилином было нормой. Сейчас же попросивший – нахал и халявщик.

Именно так. Халявщик. И если первоклашка еще может и не соображать, то халявщики его родители. Не для этой ветки тема уже пошла. Но у моего сына была в первом классе такая соседка по парте. Спрашиваю, почему ты на английском подчеркиваешь карандашами, а не фломастерами? У Полины не было, она попросила ей фломастеры дать (а она в другой группе по языку была). Раз, другой вижу это в тетради. В очередной раз английский первым уроком, дети пришли в свой класс и собирают вещи, чтобы идти по своим группам. И я еще не ушла, стояла болтала с мамочками. Полина просит у сына фломастеры. Он тянет отдавать. Я возмутилась, пользуйся фломастерами сам, если у Полины нет, дай ей карандаши (и то и другое было качественными многоцветными наборами). И? "Ай, нет, карандаши я не хочу" - сказала Полина, вынимая из портфеля свой простенький набор фломастеров. А семья, замечу, там была гораздо обеспеченней нашей.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Это же нормально для людей: в машине два ребенка, один из них дитёнок подруги. С которой вместе отдыхать ездишь, на пикники тоже. Это у кого-то, как дважды два - взять подругиному ребенку мороженое/пирожное/шоколадку, если уж своему береш

У нас раньше, когда сын был мелкий, постоянно были такие ситуации:  когда дети в машине хотят мороженное или какой-то фигни попить. И достаток был у всех очень разный. Вот кто мог, тот и покупал на  всю детвору. Не могу представить себе ситуацию, чтобы пара-тройка детей в машине, а мороженное или напиток покупается родителем  только собственному чаду.  Также не могу представить ситуацию, когда мороженное покупается в долг. Да ну...

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Iriska сказал:

Но я еще раз повторю свой вопрос. А что та мама сделала для чужого ребенка и чем поделилась?

Старый анекдот такой есть. Мачеха пасынкам дает по целому яблоку, а своему сыну ничего. А потом говорит: "Вот видите, как я вас люблю, по целому яблоку вам дала. Может, вы моего сыночка пожалеете и дадите ему хоть по половинке..."

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

То есть если семья ест гречу или овсянку, а ребенок, которого взяли, это есть не хочет, то надо вставать к плите и готовить ему отдельно? 

Но в обоих историях детей дают на условиях- кормите тем, что и сами едите)))

Я могу сказать только за себя. У меня периодически гостят племянники, и они не едят то, что едим мы. И да, я им покупаю и готовлю отдельно.  Гостил сын моей близкой подруги, которого я знаюс младенчества  и отношусь к нему очень тепло, конечно, я учитывала его вкусы.   Более того, я даже себе и своему ребёнку готовлю отдельно, потому что ребёнок не любит то, что ем я. 

Я знаю, что для детей привычная еда - это одна из составляющих их понимания безопасности, и, например, мой ребёнок ни под каким соусом добровольно есть овсянку не будет, его придётся именно принуждать. Я не представляю, чтобы моего ребёнка принуждали есть то, что ему не нравится. У него такой ситуации не было никогда в жизни.  Я могу торговаться «сначала суп или салат, потом вкусненькое», но вкусненькое будет обязательно.  И чужим детям устраивать такие стрессы я тоже не буду. 

До реального голода, когда ребёнок готов съесть хоть плесневелую корку, в моем доме  никогда не доходит. 

Если  мне жалко денег или времени на чужого ребёнка,  разумеется, я его к себе не возьму. Я не понимаю этого садомазохизма, зачем брать чужих детей и потом либо изгаляться над ними, либо раздражаться самой. 

 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Iriska сказал:

А что та мама сделала для чужого ребенка и чем поделилась?

Ладно, ещё одна цитата. 

Скрытый текст

 

Юра приносил в нашу семью вшей и матерщину, и моя приятельница удивлялась: «Ты с ума сошла! Да я бы и секунды не раздумывала — выгнала бы и всё. Речь идет о моем ребенке — при чем тут какой-то Юра?»

Каюсь, я один раз выгнала. Пришла с работы — дома конь не валялся, не знаю, за что хвататься: стирка, готовка, уроки, а тут еще Юра с Саней что-то поспорили, чуть не драка, я и скажи: «Иди-ка ты, Юра, домой, уже шесть, мама ведь пришла с работы, иди!» Молча пошел, а я занялась хозяйством и забыла про него, часа через два хватилась, что сахар кончился, и полетела в магазин, уж темно стало. Смотрю — сидит кто-то на скамейке. Батюшки — Юра! «Мама мне не велела раньше десяти приходить». Про стыд говорят — жгучий. Я бы сказала — ледяной. Дорого бы я отдала, чтобы закричать, как героиня одной из пьес Светлова: «Сделай так, чтоб в эту минуту закрылся занавес!»

И вдруг Юра заговорил о дне рождения. «Вот когда у меня будет день рождения… Вот вы приходите. Мама обещала. Мама такая красивая…» Хоть раз в день, а всплывет этот грядущий день рождения. Это ожидание вообще-то заразная штука, уже и мои стали повторять: «Вот на Юрин день рождения…» Нет, я не верила, но все же надеялась, и было мне грустно и любопытно: ну как же она вывернется из этого дня рождения, Юрина красивая мама. И тяжко, и тоскливо — мне-то не вывернуться, не уйти от вопросов моих детей — почему у нас так, а у Юры — вот этак.

Лишать Юрину маму родительских прав абсолютно не за что: парнишка одет, вот и часы электронные дедушка подарил, да и мальчик ее любит, он не предаст ее, не бросит, все твердит: «мама красивая». Заставить ее любить сына? Может, кто и умеет, а я нет, мне проще голову ему вымыть да вшей выбрать, но ведь это не отменяет наличия бесхозности как явления. 

Юра забежал еще перед школой: «Сегодня!», а после школы уж и вовсе прибежал сияющий: «Кладите портфели и сейчас же идем!» Я не могла ему сказать сразу, что мама уже звонила: «У соседей скарлатина, к нам нельзя». Пожалела я ее и себя, не сказала, что дети скарлатиной болели, а то бы ей пришлось на ходу перестраиваться, выдумывать ветрянку или черную оспу.

Посадила всех обедать — Юра чуть не на стенку лезет, первый раз слышала, как он не соглашается: «Зачем есть, мама торт обещала купить, идемте скорее!» — «Юрочка, — говорю, — позвони маме, кто-то заболел». И тогда он не понял, пошел звонить спокойно: «Мама». И опять «Мама, мамочка!» И снова: «Мама!» — так и поговорили. Долгая пауза, потом: «Мама!», — и опять молчание, и опять в тишине этот тоскливый зов. Подарили мы Юре подарки, достали из холодильника и съели свежайший торт — ничего этого ему не было нужно. Он, собственно говоря, привык, что идти некуда, но не смог привыкнуть не стыдиться этого, ему хотелось быть равным среди равных, не только получать, но и дарить.

 

 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Iriska сказал:

Раньше все были в боле менее равных условиях.

И какие это были условия - продуктового изобилия или всеобщего богатства?

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Ладно, ещё одна цитата. 

Ну да, автор молодец, дарила тепло и уют несчастному ребенку. Но ведь в основании необходимости подобных поступков, все-таки, стоит "его величество ХАЛЯВЩИК" - мама мальчика, которая берегла свои эмоции и материальные силы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

Ирину Сталькову, мать пятерых детей. Дело в 80-е годы.

Мне эта тетя очень не понравилась. Вся книга - одно сплошное пальто белейшее. И только она пресвятая мать. Все кто богаче, индивидуальнее и т.д. - все плохие. А уж история когда собственный брат травил сестру из-за билету на елку - вовсе отвратительна. В семье не умеют даже радоваться друг за друга.
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Как были халявщики, так и есть. 

Это так удобно думать, что все вокруг халявщики: ребенок, забывший пластилин, ручку. тетрадку, книжку, захотевший кефира, вплоть, до паперти - милостыню просят только халявщики.

2 часа назад, Melas сказал:

В старших классах некоторые мои одноклассники принципиально ходили в школу без книг - чужими пользовались. Я уже не говорю про листочки и ручки. 

Для меня, здесь главное, как в таких случаях поступаю я - делюсь или на делюсь: книгой. листочком, ручкой. А. уж, кто он там - халявщик, не халявщик...пытать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Интересно, как изменились установки. Раньше попросить сфотографировать своего ребёнка просто потому, что он одноклассник сына папы с фотоаппаратом (соответственно, бесплатно напечатать и отдать фотографии), или попросить соседа по парте поделиться пластилином было нормой. Сейчас же попросивший – нахал и халявщик.

Нет, не так. Никогда это не было "просто так".

У нас много фотографий, старых, черно-белых, периода, наверное с 60-х годов. Когда выросли дети военные/послевоенные. И все мальчики начали фотографировать, печатать, проявлять. Сейчас это раритет, но я помню период, когда эти фото были и у нас, и у тетки, и у деда.
Их печатали сразу пяток каждый кадр и раздавали.

Умели? Печатали! Сомневались? Делали несколько кадров. Реактивы и бумага стоят денег.

Потом появились цветные пленки и пункты проявки. Опять деньги.

Нужно напечатать кадр с чужим мальчиком, заплатить за его проявку, за печать. Выяснить у сына имя мальчика. Передать фото. Дождаться денег...

И, вполне возможно, получить коммент от  этой странной женщины - что кадр неудачный, что цена на рубль дороже, чем она расчитывала,  что... да кому оно надо, в конце концов? Многодетной маме? Вот пусть она фотоаппарат и покупает!

Мне кажется,  это ужасная бестактность, тянуть кого-то за пиджак с бредом: "Мы с вашим мальчиком знакомы, сфотографируйте моего Васю,  он вот тот - красивенький! ".

19 минут назад, Suprema lex сказал:

Мне эта тетя очень не понравилась. Вся книга - одно сплошное пальто белейшее. И

Книгу я не читала, но у меня есть некоторое предубеждение, да. Даже по этим эпизодам.

Ребенок не сделал задание. Акцент не на забывчивости детки, не на отсутствии контроля матери, и даже не на партах на одного (красота же?), а на "не дали".
Елки,  но чтоб лепить из одной коробки, это ж подружку надо иметь в соседках? А учителя это обычно пресекают. Они называют это "сладкая парочка" и норовят рассадить.

Вот уж:

1 час назад, Магдала сказал:

Ну а настроение "государство мало помогает, окружающие не понимают и не сочувствуют" у неё присутствует, конечно.

Очень я не люблю  такую установку.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Морская тень сказал:

Это так удобно думать, что все вокруг халявщики: ребенок, забывший пластилин, ручку. тетрадку, книжку, захотевший кефира, вплоть, до паперти - милостыню просят только халявщики

Есть разница. Разовое это действие или на постоянной основе?

48 минут назад, Marinayanas сказал:

И какие это были условия - продуктового изобилия или всеобщего богатства?

 

Отсутствие такового. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Marinayanas сказал:

Я знаю, что для детей привычная еда - это одна из составляющих их понимания безопасности, и, например, мой ребёнок ни под каким соусом добровольно есть овсянку не будет, его придётся именно принуждать. Я не представляю, чтобы моего ребёнка принуждали есть то, что ему не нравится. У него такой ситуации не было никогда в жизни.  Я могу торговаться «сначала суп или салат, потом вкусненькое», но вкусненькое будет обязательно.  И чужим детям устраивать такие стрессы я тоже не буду. 

У меня все проще. Никогда я не утраиваю пляски вокруг детей. Едят практически всю обычную пишу - картофель, крупы, овощи, макароны, каши, рыбу, мясо, курицу. Творог ест сын в любом виде, дочь только в виде сырничков со сгущенкой. Овсянку любят все. И я никогда не торговалась - ну съешь супчик и будет тебе сладенькое. Со своими не торговалась, с чужими даже ситуации такой не представляю. 

Когда был Дима (мальчик был у нас 5 дней), то ел все, и овсянку, и пюре с котлеткой, и макароны с курочкой, и гречу с мясом и все остальное. И никакого стресса не получал от еды. Может малость не доедал, я накладывала много, но то, что ел сам и без выпендрежа - это факт. 

Если бы мне предложили взять ребенка, который устраивал мне ромашку с буду-не буду, то я бы не взяла. Или взяла, но танцы с бубнами плясать не стала. нет у меня культа детей и культа их еды. Но у меня подруги смеются - у меня их дети едят ВСЁ!!!

Может в гостях вкуснее, может оголодают, может стесняются сказать, что не любят, но все съедают. Уж какой крестник у меня привередливый, мама его рыдает порой - накормить невозможно. У меня ест. Я за стол посадила, ложки раздала и сказала, что у меня возражения и капризы не принимаются, цербер - одним словом. И вот сынуля, который от всего воротит нос, оставляет мне пустую тарелку. А она тоже его уговаривает покушать, все блага земные за съеденную тарелку супа обещает. такое поведение не для меня)))

52 минуты назад, Marinayanas сказал:

У меня периодически гостят племянники, и они не едят то, что едим мы. И да, я им покупаю и готовлю отдельно.

На такой подвиг я не способна. Я готова приготовить что-то универсальное, что едят все - то же пюре и наггетсы или котлетки, макароны с сыром, оладушки со сгущенкой, спагетти-осьминожки. Но готовить на каждого члена семьи отдельно? У меня нет столько времени. 

Куриный супчик или в фрикадельками едят все дети, которых я знала. Вот сколько для детей не делала, всегда ели. У меня муж такой не любит, но в порядке исключения тоже ел и не выделывался. 

Все-таки если мать знает, что ребенок проблемный, то пусть ищет способы не доставлять другим проблем. Няня отличный выход, если ей не понравится, что подруга-приятельница или сестра не будет готовить по спец меню по доброй воле)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Морская тень сказал:

Это так удобно думать, что все вокруг халявщики: ребенок, забывший пластилин, ручку. тетрадку, книжку, захотевший кефира, вплоть, до паперти - милостыню просят только халявщики.

Удобно, не удобно - тот, кто забыл ручку или учебник один раз - не халявщик. А тот кто каждый день "забывает" ручку, тетрадку, деньги на обед или сам обед, говоря при этом "вот еще, таскать, мне Васька даст" - халявщик и хамло. 

 

1 час назад, Магдала сказал:

Мама там, если что, не домохозяйка и не дворник, она преподаватель вуза, филолог. Пятерых детей растила одна – муж ушёл к другой. Почему родила пятерых – в детстве впечатлилась тем, как одинокая соседка кормила всех окрестных кошек. Решила, что лучше будет плакать от своих детей, чем радоваться чужим кошкам. Ну а настроение "государство мало помогает, окружающие не понимают и не сочувствуют" у неё присутствует, конечно.

Типичная многодетная "дайка", ненавидящая всех, кто не кидается давать на халяву пресвятой яжематери и ее потомству. То что она преподаватель вуза, этого никак не отменяет. Надо же, не захотели фотографировать ее ребенка! Гады какие! А то что у нее ребенок идет в школу, она видимо накануне первого сентября узнала. Позаботиться о том, чтобы своего ребенка сфотографировать - нет, зачем, у кого есть фотоаппарат, должны пойти навстречу и выручить.

Ишь ты, она, видите ли, решила, что лучше плакать от своих детей, чем радоваться чужим кошкам. Ну так пусть и плачет, сама, никого не упрекая, что мало помогают. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Морская тень сказал:
3 часа назад, Melas сказал:

были халявщики, так и есть. 

Это так удобно думать, что все вокруг халявщики: ребенок, забывший пластилин, ручку. тетрадку, книжку, захотевший кефира, вплоть, до паперти - милостыню просят только халявщики.

3 часа назад, Melas сказал:

В старших классах некоторые мои одноклассники принципиально ходили в школу без книг - чужими пользовались. Я уже не говорю про листочки и ручки. 

Для меня, здесь главное, как в таких случаях поступаю я - делюсь или на делюсь: книгой. листочком, ручкой. А. уж, кто он там - халявщик, не халявщик...пытать не буду.

Не нужно искажать написанное. Я не писала, что "все вокруг халявщики". Я написала, что "были халявщики и есть". Возможно, Вы их не замечаете, а я периодически встречаю.

Для Вас так, а для меня иначе. Я всегда делилась и со мной делились, а были халявщики, с которыми делиться не хотелось. Если человек день за днём ходил в школу не с портфелем, а с пакетом, сознательно не принося книги в школу и пользуясь чужими, то его пытать незачем. Сразу всё понятно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, малинка_29 сказал:

меня все проще. Никогда я не утраиваю пляски вокруг детей. Едят практически всю обычную пишу - картофель, крупы, овощи, макароны, каши, рыбу, мясо, курицу. Творог ест сын в любом виде, дочь только в виде сырничков со сгущенкой. Овсянку любят все. И я никогда не торговалась - ну съешь супчик и будет тебе сладенькое. Со своими не торговалась,

с чужими даже ситуации такой не представляю. 

 Вы же не давитесь невкусной едой, но это ни разу не пляски вокруг себя, это «обычная еда». А если ребёнок хочет другой не менее  «обычной» для его еды? 

Я не устраиваю пляски вокруг детей в принципе, но ребёнок ничем не хуже меня, и если я не люблю макароны и не ем их,  и ни в каких гостях или с голодухи не буду их есть, то и ребёнок имеет право не любить рис или говядину. Или суп.

24 минуты назад, малинка_29 сказал:

Все-таки если мать знает, что ребенок проблемный,

Если ребёнок ест противнями, он непроблемный, он больной. А иметь вкусовые пристрастия - это нормально, иначе мы все тут проблемные, и нас в принципе нельзя приглашать в гости. 

Если бы мы были беспроблемными, ни у кого не было бы лишнего веса, лопали бы капусту (кстати, вполне нормальная еда, и много не влезет). А сколько бы денег сэкономили на себе. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Melas сказал:

Если человек день за днём ходил в школу не с портфелем, а с пакетом, сознательно не принося книги в школу и пользуясь чужими, то его пытать незачем. Сразу всё понятно.

И так же если он не в состоянии принести себе обед, а ходит и стреляет - поделись, отломи, дай откусить...Как его (или точнее его родителей) назвать? 

Я уже писала, как сыну пластилина от силы на два урока хватало.  Девочка, сидящая рядом, не приносила. А учительница, с милейшей улыбочкой говорила голосом, не требующим возражения - поделись! Мне когда сын это сказал, я научила его как ответить учительнице на очередное поделись) И свершилось чудо!!!! У нас перестали заканчиваться канц.товары))) а у девочки появилась своя папка со всеми материалами.

4 минуты назад, Marinayanas сказал:

Если ребёнок ест противнями, он непроблемный, он больной. А иметь вкусовые пристрастия - это нормально

Для меня чужой ребенок будет проблемный, если он будет выражать в моем доме свои вкусовые пристрастия и говорить свое фу на то, что ест вся моя семья. Пусть у себя дома со своей мамой фукает. 

8 минут назад, Marinayanas сказал:

 ребёнок ничем не хуже меня, и если я не люблю макароны и не ем их,  и ни в каких гостях или с голодухи не буду их есть, то и ребёнок имеет право не любить рис или говядину. Или суп.

Но почему это должны быть мои проблемы? У нас на обед всегда суп, мои дети обожают макароны и говядину. И если я беру ребенка на присмотр, то значит в моем доме он будет есть то, что и все остальные.

11 минут назад, Marinayanas сказал:

 Вы же не давитесь невкусной едой, но это ни разу не пляски вокруг себя, это «обычная еда». 

Если я хочу есть, я поем любую еду. Не люблю пшено, но даже его поем в качестве гарнира, если другой еды не будет. И кашу поем, и суп. 

13 минут назад, Marinayanas сказал:

Если бы мы были беспроблемными, ни у кого не было бы лишнего веса, лопали бы капусту (кстати, вполне нормальная еда, и много не влезет). А сколько бы денег сэкономили на себе. 

Еще раз - если я голодная, я поем любую свежую съедобную еду, даже ту, которую в повседневной жизни не готовлю и не ем. Пример - больница.  У меня родственников нет в городе, где я живу. И носить горячие бульончики трижды в день мне некому. Поэтому ем, что есть и не выделываюсь.

Так же и ребенок, который оказался в чужом доме, прекрасно поест то, что дали. Через не люблю и не хочу. Потому что другого не дадут.

П.С. Капусту обожаю в любом виде))). Особенно жареную с грудинкой или беконом. Снижению веса не помогает)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, малинка_29 сказал:

Девочка, сидящая рядом, не приносила. А учительница, с милейшей улыбочкой говорила голосом, не требующим возражения - поделись! 

А девочке хвост накрутить за то, что постоянно не готова к уроку, родителям сказать, чтобы доче пластилин купили - не? Учитель как-то странно проявляет свои организаторские способности :) 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Melas сказал:

Если человек день за днём ходил в школу не с портфелем, а с пакетом, сознательно не принося книги в школу и пользуясь чужими, то его пытать незачем.

У меня дядька был полным отличником, но!!! всю среднюю школу таскал одну тетрадку за голенищем. У него все списывали, он всем помогал, разъяснял, дома у его матери (моей бабушки) всегда было много детей, которые делали уроки рядом с дядькой за круглым столом. Он без книг понимал все, что объяснял учитель на уроке. Жаль, что он по своему уму и образованию оказался в Чернобыле.

Так что, не все так однозначно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морская тень сказал:

У меня дядька был полным отличником, но!!! всю среднюю школу таскал одну тетрадку за голенищем.

Остальные, необходимые тетрадки, ручки, карандаши он брал у своих одноклассников? Если нет, то пример мимо.

Вопрос был риторическим, вы все описали в своем посте. А пример тех, кто ходит с "пакетиком",с удовольствием пользуясь чужим, есть у @малинка_29 и у меня.

Только это все тема соседней ветки.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Морская тень сказал:

Он без книг понимал все, что объяснял учитель на уроке.

Учебники - это не только теория, но и набор заданий. Ваш дядя вряд ли владел ясновидением, чтобы угадать текст задания. Как правило, теорию излагает учитель или проверяет знания учеников,  а вот задания дети берут на уроке из учебника. 

Вот тоже не люблю тех, кто привык пользоваться чужими учебниками на постоянной основе. Почему мой ребенок с проблемной спиной должен таскать полный рюкзак, а кто-то этого и ждет и пользуется добротой моего ребенка. А вообще да, халявщики были, есть и будут. И если в наше время такое поведение прикрывалось красивыми фразами (все равны, всё общее и т.п.), то теперь наглые люди и не стесняются жажды халявы,  "ачотакого". 

Ситуация с проблемной девочкой в плане питания поинтереснее кефира будет. Речь о близких семьях, девочка приятна хозяйке дома, которая искренне хочет помочь ребенку справится с проблемой переедания, но в её семье нет жесткой диеты. В этой ситуации я бы кормила так, как скажет её мама, конечно, в пределах разумного (а вдруг форель или перепелок затребует :D ). Если мама не просит ограничений, не нужно, неделя диеты с непривычки особой пользы не принесет. Но если я волнуюсь за судьбу ребенка, постараюсь найти аргументы для мамы, чтобы она увидела эту проблему и занялась ею. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marinayanas сказал:

А если ребёнок хочет другой не менее  «обычной» для его еды? 

Ребенок пусть хочет у себя дома. А если я соглашалась или в будущем соглашусь за кем-то присмотреть, то этот ребенок так же будет кушать то, что у меня есть, а не то, что он хочет. 

У меня приятельница раз за грибами с мужем поехать собралась и свою дочь мне оставить хотела. Я открестилась, сказала ни-ни. Твоя красавица слишком привередливая, ты сама с ней справится не можешь, хочешь, чтобы я сидела и переживала? Ребенок очень привередлив в еде у нее, такого к себе не возьму. Она с ней и в гости придет, девочке все не так и все не то. А тут одна и без мамы? Задаром не надо. 

При чем это такой ребенок с завидущими глазами. Может попросить то, что не ест и задаром не надо, исковеркать, испортить кусок и бросить - не хочу. Терпеть не могу такое в детях. 

А готовить в таком случае для чужого отдельно? Слишком жирно будет. 

 

Изменено пользователем Алиса!
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×