Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

42 минуты назад, Аска сказал:

Вот тоже не люблю тех, кто привык пользоваться чужими учебниками на постоянной основе.

Ой, прям, полгода вашими учебниками пользовались другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Морская тень сказал:

Ой, прям, полгода вашими учебниками пользовались другие.

Да хоть день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морская тень сказал:

Ой, прям, полгода вашими учебниками пользовались другие.

Прям ДВА года моими учебниками пытались пользоваться. Ага, в старших классахЮ пересаживались и т.д.

Да только у меня характер еще тот -мой учебник только мой,остальные лесом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Манюсенька сказал:

Да хоть день!

Счет матери за амортизацию предъявите. Слабо?

 

1 час назад, Вересковый мед сказал:

Остальные, необходимые тетрадки, ручки, карандаши он брал у своих одноклассников?

Я не в курсе, что он брал (по крайней мере, тетрадка и ручка у него была, может и что-то еще за ним носили) ,но в курсе, что у него собиралась кучка друзей, которым он помогал с уроками.

Изменено пользователем Морская тень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Melas сказал:

Если человек день за днём ходил в школу не с портфелем, а с пакетом, сознательно не принося книги в школу и пользуясь чужими, то его пытать незачем. Сразу всё понятно.

У меня была соседка по парте  - Катя. Она так старательно все делала, записывала, но тупая была, как пробка. Я ее записи к началу сессии переписывала сокращенно и показывала преподу (были такие, которым, не столько знания, сколько записи в тетради, доставляли удовольствие). Ничего так, что я ей шпоры писала, потому что она не могла "в двух словах" подсказки себе сделать. До конца курса висела у меня на шее, я ее , буквально, тянула за уши. Да. Я ничего на лекциях не записывала и тетрадок у меня не было. Так что, тема халявщиков та еще...может кто-то и не носит учебников, а пользуется другими, но мы же ответки не знаем, или знать не хотим.;)

Изменено пользователем Морская тень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морская тень, вы в который раз вместо примеров халявы приводите примеры взаимовыгодного сотрудничества. 

Видимо, вам просто везет в жизни. И вас пока не объедали за просто так наглые  люди, как одну милую форумчанку, испортив ей отдых. Она тоже ратовала ранее, что жалеть не  нужно, всем всего хватит.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела сначала повозмущаться - как так, ребёнка обижать и не накормить чем-то отдельным, чтобы не оставлять его голодным. 

А потом вспомнила, как у нас гостил один мальчик. Я уж и забыла про эту историю, но веточка напомнила )

Так вот, он отказывался от всего. От пельменей, от макаронов, от супов. От любой нормальной пищи. Дело было давно, лет восемь назад, я уж не помню, как выкрутилась, да и гостил он недолго, одну ночь всего переночевал. Но это было неприятно и нервенно. Больше этот мальчик у нас даже без ночевки не гостил. Плюс ко всему этому он ходил и везде закрывал форточки. Зайду - душно, открою форточку, через пять минут захожу, закрыта. И он так ходил и по всей квартире закрывал. 

В общем, те еще воспоминания в понедельник утром. :D

Так что да, одно дело индивидуальная непереносимость какого-то продукта, другое дело - совершенно противоположный уклад семьи. 

Изменено пользователем Sunny_gold
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Морская тень сказал:

У меня была соседка по парте  - Катя. Она так старательно все делала, записывала, но тупая была, как пробка. Я ее записи к началу сессии переписывала сокращенно и показывала преподу (были такие, которым, не столько знания, сколько записи в тетради, доставляли удовольствие). Ничего так, что я ей шпоры писала, потому что она не могла "в двух словах" подсказки себе сделать. До конца курса висела у меня на шее, я ее , буквально, тянула за уши. Да. Я ничего на лекциях не записывала и тетрадок у меня не было. Так что, тема халявщиков та еще...может кто-то и не носит учебников, а пользуется другими, но мы же ответки не знаем, или знать не хотим.;)

Мне ваша история, знаете, что напомнила? Фильм "Осенний марафон". Когда Бусыгин делал переводы за героиню Галины Волчек - простите, вылетело из башки, как ее звали - а потом ей же и отдали его работу. Причем, он точно так же "тянул" ее еще с института.

Было бы не удивительно, если бы потом Катю взяли на работу, которой вы добивались, а вас нет. :music_whistling:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Алиса! сказал:

Ребенок пусть хочет у себя дома. А если я соглашалась или в будущем соглашусь за кем-то присмотреть, то этот ребенок так же будет кушать то, что у меня есть, а не то, что он хочет. 

Я вот читаю-читаю тему, и мне прямо даже интересно, что такого особенного ребенок может захотеть на обед, что прямо аж голодом себя уморит, если не получит. Проблемы с пищеварением и аллергию безусловно в виду не имею. Или почему хозяйка дома не должна брать на несколько дней племянницу, если не может / не хочет обеспечить ей персональный мешок пирогов каждый день. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

. Мужчинка - жлоб, копеечник.

Быстро припечатали.

Или мужчина таким образом отделался от рассказчика. Достала она его своими указами, вот и получила.

13 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

что нас, динозавров не так воспитывали

Динозавры не вызывают восхищения. Обычно это люди, из которых самолюбование так и льется, не считающиеся с чужим мнением.

У этой мамы пусть весь мир ждет, чтоб ее наученная плохим примером дочь не ныла, у первой матери автор плохая, ведь не удовлетворила каприз невоспитанного ребенка, а динозавры вешают ярлыки на людей, имеющих другую точку зрения на ситуации. Вот суть.

Кучу людей встречала, которые с виду `приличные´, купят мороженое ребенку товарки по пикнику. Вид этот обманчив и ничего не значит. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Морская тень сказал:

У меня была соседка по парте  - Катя. Она так старательно все делала, записывала, но тупая была, как пробка. Я ее записи к началу сессии переписывала сокращенно и показывала преподу (были такие, которым, не столько знания, сколько записи в тетради, доставляли удовольствие).

Какая сессия в школе? В ВУЗах никто учебники не носит. Это в школе постоянно: "Открыли учебники и делаем упражнения. Первый вариант - упражнение 23 на странице 15, второй вариант - упражнение 28 на странице 17". В результате человек, который носит учебники, должен постоянно испытывать неудобства.

По поводу конспектов и любителей конспектировать. Далеко не всегда материал учебников совпадает с требованиями, которые будут предъявлены на экзаменах. Так что в конспектировании нет ничего плохого. По поводу обожающих конспектировать тупиц ничего не скажу. Я закончила МГУ и тупиц среди моих однокурсников не было априори. 

А если вернуться к обсуждаемой теме, то ситуация возникла из-за халявщицы, мамы Артёма, которая не дала денег на его питание и не снабдила всеми необходимыми вещами. А автору не хватило широты души, чтобы это пережить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Или мужчина таким образом отделался от рассказчика. Достала она его своими указами, вот и получила.

Если он мужчина, то скажет прямо - достала. А не отыграется на трехлетке. Ну и повел себя, как жлоб.
Надо же, оправдают кого угодно.

5 минут назад, Шестое чувство сказал:

Динозавры не вызывают восхищения.

А крохоборы вызывают?

6 минут назад, Шестое чувство сказал:

Обычно это люди, из которых самолюбование так и льется, не считающиеся с чужим мнением.

Повторяйте это себе почаще и станете более лояльной к чужому мнению. :) 

7 минут назад, Шестое чувство сказал:

Вид этот обманчив и ничего не значит. 

 

Судят по поступкам. И я очень сомневаюсь, что крохоборы проявят себя более высокоразвитыми в духовном смысле людьми при любых обстоятельствах. Им куда более важны сбереженные крошки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех историй про еду, которую не дали детям, меня задела только про мороженое в машине. Не буду комментировать поведение мужчины и его мотивы, но как-то это показушно что ли, мелочно, показать таким образом своему ребенку на фоне других свою отцовскую широту души. 

История с кефиром вообще ни о чем. Автор поделилась своими моральными терзаниями и ее можно понять. Ребенка вроде жалко, мать на море с собой не взяла,  рука в магазине потянулась за вторым пакетом кефира, а разум остановил! А что свои дети получат вечером в качестве поощрения? Денег то не хватит и на то, и на другое. И окончательно усыпил совесть тот факт, что денег на мальчика не дали. 

Если мне вечером необходима пол литровая кружка кефира, то я бы тоже не стала отливать никому, ни своим, ни чужим. И мне непонятно настроение обсуждающих. Мы с такой легкостью отказываем собственным детям в их хотелках, а чужому отказать нельзя? 

Тема познавательная, заставила задуматься. Хотя что думать? Правила в доме менять ради чужих детей я не буду. 

Вспомнился случай, как попросила приятельница своего сына забрать со школы и чтобы он у нас часа четыре посидел. Ну забрала вместе со своим сыном, спрашиваю, хотят ли кушать? Оба орут восторженно, что да! 

Мой сын вопросов не задает, зато мальчик сразу спрашивает, а что есть? Отвечаю, что суп есть, сейчас нагрею. Суп он не будет. Спрашивает что есть еще? Пицца. О, оживился. Достаю пиццу и снова ребенок выдает, что там помидоры и оливки, он такое не ест. Предлагаю макароны и гуляш из печени, тоже мимо. Говорю, что чай с бутербродами могу только предложить. Это он будет, только булки не надо, ему мама всегда 6 круглых кусков колбасы отрезает, поливает кетчупом. Вот это он любит. 

Я выдохнула, улыбнулась и сказала, что вот придешь домой и мама тебе отрежет. А у меня кетчупа нет и колбасы тоже. Зато есть булка и паштет. Не хочешь это - сиди голодный и жди маму. Отказался мальчик от всего. Зато через два часа он уплетал суп и булку с паштетом вприкуску. Только вот у меня это вызвало раздражение, потому что мне надо было уже убегать, а вместо этого я бегала вокруг чужого ребенка с тарелками. 

Больше этого мальчика я не забирала. 

Я все могу понять, у меня и свои дети имеют предпочтения, что-то не любят. Но все-таки сначала садик, потом школа. А там не всегда дают то, что любишь. И дети хоть и через силу, но съедят и кашу нелюбимую, и рис с тушенкой, и щи, которые в школе так готовят, что руки бы поварам поотрубать - такие помои порой. Но все равно детей учила, уговаривала, чтобы поели, чтобы не сидели  голодными и чтобы мозг не работал в направлении - есть хочу. 

Для чужого ребенка работать в режиме ресторана не буду, сначала принять заказ, потом исполнить. Если он не хочет есть из того, что я могу предложить, значит не такой и голодный, пусть терпит до дома. Кефир свой тоже не отдам, если кефир окажется единственной едой, которую ребенок любит или захочет. 

Если были гости с ночевкой, готовила что-то простое. Пюре и макароны - наше все! Беспроигрышный вариант. Дети ели наперегонки. Кефиров перед сном не просили. А вот конфеты - да. Сладенького им действительно хотелось. И простых карамелек типа Дюшес и Барбарис им для полного счастья было достаточно. А если блинчиков напечешь, да еще и со сгущенкой, там вообще праздник детской души был.дети эти потом просились ко мне в гости, на блинчики:D

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Морская тень сказал:

Счет матери за амортизацию предъявите. Слабо?

Какое отношение мать имеет к учебникам? Чья мать и к чьим учебникам? Что-то вы на какой-то своей волне...

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Урия Гип сказал:

Мне ваша история, знаете, что напомнила? Фильм "Осенний марафон". Когда Бусыгин делал переводы за героиню Галины Волчек - простите, вылетело из башки, как ее звали - а потом ей же и отдали его работу. Причем, он точно так же "тянул" ее еще с института.

Не Бусыгин, а Бузыкин. Имя героини - Варвара. Что тут скажешь? Есть халявщики и есть те, кто им обеспечивает комфортное существование. И мне совсем не было жаль Бузыкина в тот момент, когда он узнал, что перевод, который должен был делать он, отдан Варваре, т.к. "её переводы лучше", но переводить всё равно придётся ему. А всё потому что не видел границы между помощью и тем, что позволил халявщице сесть себе на шею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Если он мужчина, то скажет прямо - достала. А не отыграется на трехлетке. Ну и повел себя, как жлоб.
Надо же, оправдают кого угодно.

Если он мужчина..согласно вашему представлению. Ни на ком тот человек не отыгрывался, не для всех дети нечто такое, около чего надо плясать. На доступном рассказчику этой истории языке донес свое мнение. Видимо, по-другому не понимала.

Я его не оправдываю, я всего лишь возмущение мамочки не разделяю, ее ребенок никому даром не нужен, это не трудно понять и ничего не ждать от окружающих. 

14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Судят по поступкам. И я очень сомневаюсь, что крохоборы проявят себя более высокоразвитыми в духовном смысле людьми при любых обстоятельствах. Им куда более важны сбереженные крошки.

Поступки поступкам рознь. У меня была знакомая, которая чужим детям легко купит это мороженое, а потом легла под мужа подруги, еще и полив ту грязью. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шестое чувство сказал:

У меня была знакомая, которая чужим детям легко купит это мороженое, а потом легла под мужа подруги, еще и полив ту грязью. 

Ну дык легко себе плюсики в карму зарабатывать по цене мороженого или того же кефира. Я сейчас ни в коем случае не о том, что тот, кто легко угощает чужих детей, делает это не от души, а из-за самолюбования, нет, конечно. А о том, что это действительно не "знак качества" человека. Сделать ребенку "утютю" - проще простого и  совершенно не означает, что это достойный человек, который всегда и во всем на высоте. Да даже просто не делает подлостей, как ваша знакомая.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Шестое чувство сказал:

не для всех дети нечто такое, около чего надо плясать.

Для меня, например, чужие дети - это не радость, не восторг и не повод плясать.
Но и допустить, чтобы чужой ребенок чувствовал себя второсортным тоже не могу. Это мне он никто, а для его мамы - эксклюзив. 
И дяденька повел себя некрасиво и неприлично.

Собственно, я же не пытаюсь вас переубедить. Нравится вам его поступок, значит имеете основания. Мне все равно.

16 минут назад, Шестое чувство сказал:

Поступки поступкам рознь.

Вот именно.

16 минут назад, Шестое чувство сказал:

У меня была знакомая, которая чужим детям легко купит это мороженое, а потом легла под мужа подруги, еще и полив ту грязью. 

 

Теперь все, кто угощает детей подруг вызывают у вас подозрения в непорядочности?

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

допустить, чтобы чужой ребенок чувствовал себя второсортным тоже не могу. Это мне он никто, а для его мамы - эксклюзив.

При наличии своего ребенка подтверждение эксклюзива чужих отдается на откуп их родителям. Если своя мать не смогла/не желает/не интересуется своими силами эксклюзив своего дитяти в глазах этого дитяти подтверждать - никто другой не обязан это за нее делать. Исключительно по желанию. Наличие или отсутствие такого желания у любого человека не повод этого человека судить оценочными категориями. А вот желание родителя требовать от посторонних подтверждения действиями эксклюзивности этого ребенка много о том родителе говорит. Хотя тоже не в оценочных категориях...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Сделать ребенку "утютю" - проще простого и  совершенно не означает, что это достойный человек, который всегда и во всем на высоте. Да даже просто не делает подлостей, как ваша знакомая.

Об этом я и говорю. 

Для многих то мороженое или кефир просто ничего не стоят, отсюда легкость в суждениях.

7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

чужой ребенок чувствовал себя второсортным тоже не могу. Это мне он никто, а для его мамы - эксклюзив. 
И дяденька повел себя некрасиво и неприлично.

Это ваше мнение, ваш подход в жизни. Но у других людей отличное от вашего представление. И оно не делает их хуже. Вот о чем я толкую всю дорогу в этой теме.  Поступку человек сам придает окрас. Для меня чужие дети попадают только под одно правило ` не делай им зла´.  Что кто чувствует - дело восприятия. Для одних история с кефиром видится как целый акт унижения. Для вторых просто ничего не значащий эпизод.

Дядька повел себя так по кмкой-то причине. Он пригласил семью рассказчика на пикник, то есть уже не жмот. Привез-увез. Про деньги за это женщина не упомянула.Где же он крохобор? И тут на мороженом спалился? Нелогично.

Она его достала.

Знаю таких особ, мертвого из себя выведут. Непробиваемые. А он нашел способ избавиться от нее. Потому не спешу судить.

16 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Теперь все, кто угощает детей подруг вызывают у вас подозрения в порядочности?

Нет. 

Просто умиляться ерунде не собираюсь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Шестое чувство сказал:

я всего лишь возмущение мамочки не разделяю, ее ребенок никому даром не нужен,

Чужие дети никому не нужны, это факт и никуда от этого не деться. Но если человек, которого я считаю другом, будет это так открыто демонстрировать, при чем подчеркнуто, то понятное дело, что такой дружбе не долго жить. 

Тоже не понять мне этих выездов на природу, когда даже 50-100 рублей нет (а вдруг что случиться?) и получается, что все за счет принимающей стороны, и бензин, и угощение. Но если так жалко, то не приглашай. А то охоту отметить хотелось, компания нужна была, а потом жадность взыграла. 

Есть мужчины, которые не подумают о чужих чувствах. Но тут попросили специально подождать немного. Не растаяло бы мороженое за несколько минут, пока маму с девочкой высадили у подъезда. 

Хотя не уникальный случай, с другой стороны, чтобы расстраиваться. Детей в саду постоянно кормят сладостями, а другие и в рот смотрят, и просить начинают, и даже истерики устраивают. Но это не мешает другим родителям ежедневно снова и снова что-то носить. 

Просто в этой истории покоробило, что женщина считала мужчину другом. А он никакой не друг, так, собутыльник. 

В истории с кефиром женщины вообще не подруги, общаются редко, теплых отношений нет, ребенок в семью автора не вхож и никаких теплых чувств или эмоций она к нему не испытывает. Поэтому и отношение как к чужому, ничего удивительного. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Счастье за дверкой сказал:

которого я считаю другом,

А он не хотел больше быть другом. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

А он не хотел больше быть другом. 

Может и так. Но не вызывают у меня уважения мужчины, которые хотят побольнее укусить женщину и находят для этого самое слабое место - ее ребенка. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

А о том, что это действительно не "знак качества" человека. Сделать ребенку "утютю" - проще простого и  совершенно не означает, что это достойный человек, который всегда и во всем на высоте. Да даже просто не делает подлостей, как ваша знакомая.

А мы говорим о "качестве" людей или о правилах поведения? Вопрос "качества" вообще весьма неоднозначен. Один и тот же человек в одной ситуации может проявить удивительное благородство, а в другой - смалодушничать. Чаще всего встречается такое положение дел, при котором человек разным людям демонстрирует разные стороны своей личности. Да и плюсы в карму тоже сложно заработать по многим причинам. Хотя бы потому, что мы не знаем как отзовётся любое наше слово и дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Счастье за дверкой сказал:

Может и так. Но не вызывают у меня уважения мужчины, которые хотят побольнее укусить женщину и находят для этого самое слабое место - ее ребенка. 

Было бы больше уважения, если бы он при тех же детях и ее муже сказал ей все, что о ней думает?  Или как мужчина ничего не моги сказать и сделать вообще? То-то многие женщины этим пользуются.

Если бы мне в моей машине каждая яжемать указывала, как мне поступать, то я бы и не то сделала. Лишь бы  только она поняла, что ее отныне ни знать, ни видеть не желают. 

Никогда не наору даже на чужого ребенка, не применю силу, не оскорблю, не оставлю голодным, но на его желания мороженых, соков и кефиров абсолютно все равно. 

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×