Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Манюсенька сказал:

Зато подруге хорошо - на море отдыхает.

Да, подруга - единственная, кто в шоколаде. Решила проблему за счет собственного ребенка. С этим никто и не спорит.

2 часа назад, Урия Гип сказал:

А почему муж не хочет помочь своей жене и пригласить кого-то за деньги для помощи с младенцем и со старшей дочкой?

А в другой семье, которую мы обсуждали, лишний пакет кефира - неподъемная трата. Как вы думаете - почему? Потому что с работой сейчас не сильно здорово. Фирма, где работал муж этой женщины, закрылась (она уже была беременная), новую работу пришлось поискать, нашел на другом конце города, на заводе, зарплата не шикарная. Он сейчас и так один работает, сколько во время тяжелой беременности расходов было, сколько на нового члена семьи, и сейчас лечиться приходится... По-вашему, это так легко - взять и помощницу платную пригласить, когда повсюду стон стоит, как с работой и с зарплатами плохо?

1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Это вы про ту, что с кефиром? А то я что-то линию уже потеряла. 

Да про нее, конечно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Домовая сказал:

Это теория, а на практике если я так себя повела бы, то шестилетняя племянница сидела дома одна без еды и присмотра. Потому что  к семи вечера являлся её папа, брал наготовленное мною и ехал в больницу к жене и сыну. И так две недели.  Папа отпроситься с работы не мог, няню так быстро найти не реально. В последний раз мне позвонили в три часа дня,  в полночь я входила в их квартиру за полторы тысячи километров от моей. Мама, кстати, в курсе моего отношения к ребёнку.  А как поступили бы вы на месте той мамы?

 

Напомнили. Есть у мужа друг. У друга жена, имея в наличии грудного ребенка, учится заочно. Они обратились ко мне через мужа с просьбой сидеть с  их ребенком месяц, пока та сдает сессию. То есть притащат мне его на часов шесть, потом заберут. Услышав такое, я пришла в ужас: он же маленький совсем, такая ответственность, да и не хочу, нет, не так, тут капс локом уместнее выразить свои эмоции. Естественно, они мне расписывали, что малыш спокойный - правда, малыш, не шести лет - в случае чего они всегда на созвоне.

Брыкалась как могла. Ситуация разрешилась без моего участия. Подход к обучению заочников в том заведении позволил маме ребенка самой оставаться с ним. Кроме пары случаев, которые для меня все же оказались каторгой. Просто привезли. Такая нервотрепка. Нет, нет и еще раз нет - нести ответственность за других детей, особенно если не питаешь к ним чувств. 

И попробовал бы кто мне сказать, что я в те пару раз была недостаточно любвеобильна.

Предвосхищая: не била, не морила, но кефира не дала, да и не просил, говорить еще не умел.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Предвосхищая: не била, не морила, но кефира не дала, потому как не просил, говорить еще не умел.

Я проще поступила, звонила невестке и давала только то, что она говорила. Кефиром не делилась, он  не упоминался. А по коридору побегать пришлось, он длинный и со шкафами. В прятки играли и ещё во что - то. По моему субъективному мнению, с ребёнком, к которому  безразличен, намного проще, голова не задействована совсем, на автомате выполняешь команды. С мальчиком было сложнее намного, он мне симпатичен, а это мешало очень морально. В другой теме таких детей назвали  кормом для младшего ребёнка. Вот я и наблюдала кормление вплотную. Ужасно это. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Домовая сказал:

ребёнком, к которому  безразличен, намного проще, голова не задействована совсем, на автомате выполняешь команды. С мальчиком было сложнее намного, он мне симпатичен, а это мешало очень морально.

Увы, мне всех не злых, не плохих детей жаль. Но при этом не терплю невоспитанность и жестко ограничиваю. Мне проще ребенку оговорить правила и объяснить, почему он должен им следовать, чем с родителями объясняться.Но с чем согласна - в пище обязательное консультирование.

И не вижу ничего ужасного в отказе от кефира. Я себе отказываю. Своему самому любимому ребенку на свете в некоторых вещах, так почему отказ такому же ребенку, но не моему должен стать приговором для меня? Вот если я позволю грубость или моральное(молчу о физическом) насилие, тогда можно понять аргументы противников цветного пальто из той темы.

15 минут назад, Домовая сказал:

другой теме таких детей назвали  кормом для младшего ребёнка. Вот я и наблюдала кормление вплотную.

Это другая тема. И мне тоже жаль таких детей.

Бывает: наша бесчеловечность иногда глючит.

Когда по-настоящему человек делится: когда отдает от души, а не то, что не жаль.

Изменено пользователем Шестое чувство
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шестое чувство сказал:

Я себе отказываю. Своему самому любимому ребенку на свете в некоторых вещах, так почему отказ такому же ребенку, но не моему должен стать приговором для меня?

В обсуждаемой ситуации про кефир, не в нем дело. А в том, что автор была поставлена в условия, что ей нужно было сделать выбор - отказать Артёму или мужу. Муж свою позицию обозначил  - мальчик не должен отсвечивать. Вот она и выбрала отказать Артему, а не объяснять мужу почему кефира на сто грамм меньше сегодня. Но, выбор этот ее гложет, иначе бы не писала. 

Изменено пользователем Лара Фабиан
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лара Фабиан сказал:

В обсуждаемой ситуации про кефир, не в нем дело. А в том, что автор была поставлена в условия, что ей нужно было сделать выбор - отказать Артёму или мужу. Муж свою позицию обозначил  - мальчик не должен отсвечивать. Вот она и выбрала отказать Артему, а не объяснять мужу почему кефира на сто грамм меньше сегодня. Но, выбор этот ее гложет, иначе бы не писала. 

Или мужу с ребенком. Давайте уберем мужа из уравнения. Остается ее ребенок и этот ребенок. 

Вы правы, она выбрала. И при этом выборе Артем не оказался избит или не накормлен, не получил оскорблений, не выслушал никаких порицаний. Ребенку просто отказали.

Гложет же автора установка: зря что ли столько лет с сада нам вдалбливается в голову нечто. 

Это трудно поменять мышление.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Шестое чувство сказал:

Гложет же автора установка: зря что ли столько лет с сада нам вдалбливается в голову нечто. 

Я добавлю к своему посту. Гложет её ещё и то, что её использовали. И этим она себя и оправдывает. Себе в первую очередь нужно признаться, что, да, она опростоволосилась. А не искать причину всех бед в том, кто ответить не может.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Я добавлю к своему посту. Гложет её ещё и то, что её использовали. И этим она себя и оправдывает. Себе в первую очередь нужно признаться, что, да, она опростоволосилась. А не искать причину всех бед в том, кто ответить не может.

Не ищет ничего обычно человек в таких ситуациях, просто раздражается. Многие, согласившись, чувствуют то же. И не будет не псих переносить злость с одного человека на другого. Бывает, но не так часто как идиоты-психологи нам твердят. 

Зона Музона поделилась, чем смогла. Неплохо так поделилась.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шестое чувство сказал:

Напомнили. Есть у мужа друг. У друга жена, имея в наличии грудного ребенка, учится заочно. Они обратились ко мне через мужа с просьбой сидеть с  их ребенком месяц, пока та сдает сессию. То есть притащат мне его на часов шесть, потом заберут. Услышав такое, я пришла в ужас: он же маленький совсем, такая ответственность, да и не хочу, нет, не так, тут капс локом уместнее выразить свои эмоции. Естественно, они мне расписывали, что малыш спокойный - правда, малыш, не шести лет - в случае чего они всегда на созвоне.

А делиться-то чем? Свободным временем или нервными клетками? Халявщики в чистом виде, эксплуатирующие понятие дружбы. Конечно, зачем платить няне, если есть кому на шею присесть? Идёт подмена понятий как в том случае, когда дарят торт или конфеты, которые обязательно будут съедены коллективно. 

С кем стоит делиться? С нормальными людьми, а халявщики под это определение не подходят. Я читала статью о буддийских монастырях, принимающих иностранцев. Люди приезжают на ограниченный срок и вносят посильную сумму на проживание, или ничего не вносят, если нечего. В конце концов монастыри были вынуждены ввести квоты, т.к. слишком много халявщиков повалило. Им было чем платить. Но зачем платить, если можно жить на халяву, за счёт других паломников. И так поступали люди, позиционирующие себя в качестве приверженцев религии.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Не ищет ничего обычно человек в таких ситуациях, просто раздражается

Абсолютно согласна. Не ищет и не хочет искать. Так проще. Сместить вектор причины раздражения. И я не сильно в этом автора то и виню. Большинство, если не все, это практиковали. Только признаться в этом не у всех духа хватает. Даже себе.

5 минут назад, Шестое чувство сказал:

И не будет не псих переносить злость с одного человека на другого

Будет. И не обязательно псих. Точнее, совсем не обязательно. Это так сам себя человек оправдывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

делиться-то чем? Свободным временем или нервными клетками? Халявщики в чистом виде, эксплуатирующие понятие дружбы. Конечно, зачем платить няне, если есть кому на шею присесть? Идёт подмена понятий как в том случае, когда дарят торт или конфеты, которые обязательно будут съедены коллективно. 

Я тогда не думала о халяве с их стороны, я была в ужасе от перспективы. Когда дело дошло до практики в виде двух раз, мой негатив никуда не исчез. Он не распространялся на ребенка. Но дойди до кефира сюжет, я, если бы посчитала нужным, отказала бы. Как и любимому племяннику. Если бы так решила. Это не делает меня и таких как я монстрами.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шестое чувство сказал:

оторая ничего не значит. В обществе культивируются определенные ценности, под них принята база, которая нашла отражение во многих науках. Было бы странным, если бы вдруг мнение психолога пошло вразрез с тем, что принято негласно. Если ситуация поменяется, ваш психолог так же со знанием дела расскажет, что, например, бить детей им на пользу. А те, кто этого не делает - деградируют.

Нет, уж позвольте. Мы тем и отличаемся от животного мира, что можем сочувствовать, переживать и испытывать эмпатию к другим. И деградация - это отсутствие вышеперечисленных эмоций. Поесть. поспать, защитить свое, отобрать  - это низшая ступень эволюции. А сопереживать, помогать, сочувствовать и любить - порядком выше.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Поесть. поспать, защитить свое, отобрать  - это низшая ступень эволюции. А сопереживать, помогать, сочувствовать и любить - порядком выше.

Так мы все эти чувства испытываем, но только к ближайшему окружению , а не ко  всему прогрессивному человечеству. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домовая сказал:

Так мы все эти чувства испытываем, но только к ближайшему окружению , а не ко  всему прогрессивному человечеству. 

Забыла добавить: к немощным, инвалидам и детям. Это показатель - человечности, а не животного мира. Конечно, и там есть: свой прайд - своих не бросает. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Морская тень сказал:

Нет, уж позвольте. Мы тем и отличаемся от животного мира, что можем сочувствовать, переживать и испытывать эмпатию к другим. И деградация - это отсутствие вышеперечисленных эмоций. Поесть. поспать, защитить свое, отобрать  - это низшая ступень эволюции. А сопереживать, помогать, сочувствовать и любить - порядком выше.

Кто вам сказал?  Я думаю иначе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лара Фабиан сказал:

я не сильно в этом автора то и виню. Большинство, если не все, это практиковали. Только признаться в этом не у всех духа хватает. Даже себе.

Ой, пожалуйста...

Ну есть люди, поверьте, которые не настолько трепетно относятся к еде... По крайней мере - к еде для тех, кто старше полутора лет.

И много таких людей. Которые бы или не покупали бы детям вкусняшек(целый месяц, ага!),  или покупали бы несколько реже, но на всех. Но не таскали бы сырки в детскую мимо шестилетнего ребенка!

Ну не смогла бы я обосновать шестилетке, почему ему стакан кефира не положен!  Я же взрослая, я понимаю, что "не дать" в таком возрасте равно "отобрать". И, да - травма, обида, ушиб.

На хрена мне этот бонус - чувствовать себя сволочьЮ из-за стакана кефира? Да я бы сама над собой ржала!

А остальные,  пусть эти остальные рассказывают какие они "не хуже других"

1 час назад, Шестое чувство сказал:

а. И при этом выборе Артем не оказался избит или не накормлен, не получил оскорблений, не выслушал никаких порицаний. Ребенку просто отказали.

Лично я полностью согласна с этой формулой. Да! Дама - Не Уголовница! Она просто животное.

Одна таксебеписательница сказала гениальную фразу: "Люди отличаются от животных тем, что у них все по-человечески".

Зона Музона не отличается. От животных. Ничего личного.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 5
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морская тень сказал:

свой прайд - своих не бросает. 

Сказки для людей, далёких от животного мира, там выживает сильнейший. Закон природы, который нельзя обойти в естественных условиях, он необходим для выживания вида.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шестое чувство сказал:

Кто вам сказал?  Я думаю иначе.

Да, ради Бога. Ваш вопрос, подтверждает написанное мной выше. При всем своем желании и доброжелательности я не смогу с вами дискутировать на ту тему, которая вам не знакома.

За сим, откланиваюсь.

Изменено пользователем Морская тень
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Шестое чувство сказал:

Кто вам сказал?  

Пирамида потребностей Маслоу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Но дойди до кефира сюжет, я, если бы посчитала нужным, отказала бы. Как и любимому племяннику. Если бы так решила. Это не делает меня и таких как я монстрами.

Я Вас лично не знаю, соответственно, выводы делать не могу. Но на основании жизненного опыта могу сказать, что практически в 100% случаев, о которых я знаю, те, кто отказывал другим в "кефире", были весьма возмущены, когда сталкивались с тем, что им отказывали в "кефире" люди сходного с ними менталитета. И искренне так возмущались.

6 минут назад, Домовая сказал:

Сказки для людей, далёких от животного мира, там выживает сильнейший.

Зависит от вида. Для социальных животных это правило не действует. Если в популяции меньше 15% альтруистов, то она обречена.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Такибудет сказал:

Ну есть люди, поверьте, которые не настолько трепетно относятся к еде... По крайней мере - к еде для тех, кто старше полутора лет.

Моя фраза уже не столько к еде относилась. А к перекладывание раздражения в целом.

8 минут назад, Такибудет сказал:

Ну не смогла бы я обосновать шестилетке, почему ему стакан кефира не положен!  Я же взрослая, я понимаю, что "не дать" в таком возрасте равно "отобрать". И, да - травма, обида, ушиб.

На хрена мне этот бонус - чувствовать себя сволочьЮ из-за стакана кефира? Да я бы сама над собой ржала!

Ну так я об этом и пишу. Вы бы поражали, а у автора муки совести. Из-за того, что отказала. Или из-за того, что из ситуации не вышла так, как ей бы хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что Автор ушла из темы про кефир. Да и тема уже закрыта... Я сколько читала её, у меня на языке всего два вопроса вертелись.

Первый - если бы вместо мальчика на кухню пришёл её родной ребёнок, но с той же просьбой (ну ведь бывает же так, что не хотелось никогда ребёнку чего-то, а тут вдруг захотелось), так налила бы Автор того кефира или отказала?

И второй - а было ли мальчику предложено что-то другое вместо кефира, ну там чай с печенькой или ещё что? Или ребёнка так спать и отправили?

То что поступок с кефиром выглядит весьма подленько, Автор и сама прекрасно понимает, иначе не было бы той темы. Но вот насколько подленько, я бы для себя определила по ответам на эти два вопроса. 

Изменено пользователем Монте-Кристя
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шестое чувство сказал:

Мне проще ребенку оговорить правила и объяснить, почему он должен им следовать, чем с родителями объясняться

Ещё бы. Ребёнок не спросит,  а с какого перепуга  он должен следовать правилам какой-то тетки. 

 

3 часа назад, Шестое чувство сказал:

Гложет же автора установка: зря что ли столько лет с сада нам вдалбливается в голову нечто. 

Мне никто не вдалбливал, ибо в сад я не ходила. И в школ вроде все больше про учебу вдалбливали. Жалеть кефир ни разу не приходилось. Мне кажется, у людей это врожденное. Мы все-таки не звери, эволюция, цивилизация...

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Морская тень сказал:

Мы тем и отличаемся от животного мира, что можем сочувствовать, переживать и испытывать эмпатию к другим.

Ради точности -  именно этим мы от животного мира и не отличаемся. В этом мы с ним совпадаем на сто процентов. Мы, как полноправные представители того самого животного мира, всего лишь выбираем приоритетные для каждого из нас объекты приложения упомянутых эмоций. Точно так же, ка другие животные с высоким уровнем развития коры головного мозга.

 

6 часов назад, Marinayanas сказал:

Мне кажется, у людей это врожденное. Мы все-таки не звери, эволюция, цивилизация...

Вот именно,что это - животное врожденное. Проявляющееся в зависимости от ситуации. Просто не нужно самим себя загонять в ситуации, в которых добровольно-вынужденно придется делать выбор - или обделить себя и своих близких, или обделить посторонних.

По теме - я терпеть не могу делиться. Зато люблю угощать и, так сказать, благодетельствовать. Но при этом Я САМА решаю, кого я угощу и кому помогу, а не тупо поддамся императиву "нужно делиться", "нужно помогать". И потому я избегаю ситуаций, предполагающих дележку как непременное условие поведения. Я просто удалюсь.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Правая нога сказал:

По теме - я терпеть не могу делиться. Зато люблю угощать и, так сказать, благодетельствовать. Но при этом Я САМА решаю, кого я угощу и кому помогу, а не тупо поддамся императиву "нужно делиться", "нужно помогать". И потому я избегаю ситуаций, предполагающих дележку как непременное условие поведения. Я просто удалюсь.

В известной нам всем теме существовал ещё некий давний долг.

Я не люблю делиться, но это значит, что я никогда не прошу помощи, даже в мелочах. Никогда ни у кого не беру взаймы, и не делала этого смолоду. 

«Самой распоряжаться своими ресурсами»  - это и «распоряжаться только своими ресурсами». 

 

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×