Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Башня

Стирка и гигиена в прежние времена

Recommended Posts

У нас в деревне были бани и колодцы. Не у всех, правда. Но через двор точно. Кроме дворовых были еще общественные колодцы. Они стояли вдоль дорог.

К нам соседка традиционно ходила мыться в баню и она же ходила к нам за водой.

На счет стирки в реке, для нашей деревни не актуально))). Речка мелкая и грязная, там даже никогда не купались.

Мылись раз в неделю. Но запахов я не помню.

Что категорически не нравилось:

1. Ненавижу первый пар, я там задыхаюсь.

2. Очень жесткая вода. После нее волосы были покрыты белой коркой. Спасал только обычный советский шампунь, он продавался в стеклянном флаконе.

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2018 в 14:38, Серенада солнечной долины сказал:

@Хоба! То есть утверждения про грязь и неприятные запахи справедливы для БЕДНЫХ людей. А бедность всегда пахла не розами.) Богатые же старались поддерживать гигиену по мере сил, сообразно ТОГДАШНИМ представлениям. Все мы, такие современные и отмытые, в ТЕ времена делали бы всё то же самое))

Королева Испании Изабелла Кастильская (конец 15 в.) признавалась, что за всю жизнь мылась всего 2 раза.  При рождении и в день свадьбы. Уж куда богаче))

Людовик 14 тоже мылся всего 2 раза за всю жизнь, и то врачи пинками загнали на помывку. Русские послы при дворе Людовика 14, писали, что их величество «смердит аки дикий зверь». Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц – безобразно часто.

Если в 15 -16 веках богатые горожане мылись хотя бы раз в полгода, в 17 -18 веках они вообще перестали принимать ванну. Правда, иногда приходилось ею пользоваться – но только в лечебных целях. К процедуре тщательно готовились и накануне ставили клизму. В те времена уход за телом считался грехом. Христианские проповедники призывали ходить буквально в рванье и никогда не мыться, так как именно таким образом можно было достичь духовного очищения.

*** ***

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хоба! сказал:

"Бани у нас очень редко встречаются, несмотря на достаток леса; есть деревни совсем без бань, а моются у нас в печах, которые очень просторны и мыться можно одному свободно сидя.

Я в Тверской области впервые увидела огромные русские печи и даже застала жителя, который помнил эти помывки. Именно так, как описывает В.Н.Тенишев. Залезали в печь, натопленную и парились. А в бок печи вмонтирован огромный бак, в котором всегда была теплая вода. 

В Архангельской области я мылась в бане "по-черному", которой не меньше сотни лет. Она малюсенькая, с глиняным полом, закопченая. Мыться в ней нужно было очень осторожно, чтобы снова не запачкаться. Экзотика.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правда, какие общественные бани, какое европейское мыловарение. Одна религиозная фанатичка, давшая обет, не мылась до морковкина заговения - значит вся европа смердит аки дикие звери. А назовем это, допустим, аскезой - и уже совсем другой коленкор выходит.


Мало того, всю Европу от Скандинавии до Испании под одну гребенку (вшивую, наверняка) причесали.

Внушающий доверия подход.
 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Чернава сказал:

Всё детство, юность и часть взрослой жизни прожила в частном доме.  Дом деревянный, отопление печное.  ВСЕГДА зимой стирали и полоскали бельё дома.  Сушили на улице. 

У нас практически все раньше стирали в бане. Если зимой простоят морозы за сорок больше двух недель - стены начинают выстывать, хоть затопись печку. А к холоду сырость добавлять не хочется. Я про себя напишу. Домик купили, воды не было, слива не было. Баню построили летом, сразу же. Стирали раз в две недели. В субботу баню натопим, все вымоемся, а в воскресенье с утра по-раньше, пока баня не выстыла, и вода есть - стирка. Раздеваешься до белья - и стираешь. Муж вывешивает, а у кого мужья такими делами не занимаются - сами разгоряченные бегают, потом простуды, кашель. Воду всю из бака  после стирки вычерпать надо, иначе его разорвет, когда она замерзнет. Весь день крутишься. И да, стирали одной водой - сначала детское белье, потом светлое, потом цветное, темное иной раз в такой мути плавало. Хорошо, что машинка с центрифугой была, хоть отжать можно было почти досуха. И ведь это совсем недавно было, как вспомню, так вздрогну. Мылись у рукомойника - до пояса, ниже  - в тазике. Когда машинку автомат купили - я, муж и кот на первую стирку весь цикл смотрели, поверить своему счастью не могли.

А в сибирских городах и деревнях до сих пор есть туалеты на улице, дома в морозы сливное ведро, в домах нет воды, на улице хорошо, если колонка есть. Хоть и двадцать первый век.

В бане по черному я мылась в 86 году. Это то еще действо. Баню протопили, меня первой туда запустили, как единственную особь женского полу. Стены в саже, скамью правда и тазы вынесли, ума хватило. Полы помыли. Я вымылась, как то не хорошо стало, выскочила оттуда вся белая. После этого поняли, что угли плохо видать вычистили, я там угорела. Мужики всё это разобрали в итоге, трубу наружу вывели, стали обычно топить. Дом мы тот снимали, работали там.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю память себе за пару дней изнасиловала - не помню как процесс стирки у нас дома происходил, вот как отрезало. Я тоже в частном секторе в детстве жила, с печным отоплением и водой из колонки на другом конце улицы, бассейка она у нас называлась. Полоскали белье точно там, это помню, у всех тележечки были какие-то приспособлены, чтоб мокрое белье к ней подвозить,  и коляски детские старые для этого  в ходу были, и вот там в той ледяной воде возились. А как и где стирали - отшибло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Книжная Моль сказал:

не помню как процесс стирки у нас дома происходил

Помню, у бабушки: железное корыто - 2 шт. Купались в нем же, рядом табуретка - тазик на ней: голову помыть, мыльной мочалкой обтереться, а бабушка из ковшика поливает - "с гуся вода, а с тебя худоба". В корыте тряпье какое - чтобы не холодно было стоять. Ведро холодной, ведро горячей - как сейчас помню.

Стирала в одном, прополаскивала во втором. Была еще машинка активаторного типа (и сейчас стоит - антиквариат :) ), но бабушка ею и не пользовалась почему-то.

 

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оляпка сказал:

Помню, у бабушки: железное корыто - 2 шт. Купались в нем же,

Корыто помню, как купали в нем - тоже помню, городскую баню помню прекрасно, в деревне у родни жила - там настоящая ванна была с горячей водой на скотном дворе для доярок, такая удивительная для меня малой, а вот процесс стирки забыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пиначета сказал:

Я в Тверской области впервые увидела огромные русские печи и даже застала жителя, который помнил эти помывки.

Бабушка моя в печи мылась. Печь я видела, как там мыться плохо представляю. Залезть можно только ползком на коленях. Внутри тоже места не сильно много, но сесть можно. Под застилали соломой, чтобы на золе не сидеть, а вот бака не было. Я только сейчас поняла что не знаю, как мылись то? Вода то куда девалась? Или просто мочалкой себя тёрли? В детстве таких вопросов не возникло (.  И в деревне бани были не в чести. Бани три только помню, причем одну построили "понаехавщие" дачники. Видимо, все в печи мылись или в корыте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Хоба! сказал:

Заржавеет же) А доспех - дело дорогое

Для чистки доспехов было специальное приспособление - усстановленная в горизонтальном положени и вращающаяся бочка с песком. В нее помещали доспехи и вертели ручку, типа, как ворот у колодца.Доспех чистился и полировался. Аналог современной стиральной машины активаторного типа.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Урия Гип сказал:

Для чистки доспехов было специальное приспособление - усстановленная в горизонтальном положени и вращающаяся бочка с песком. В нее помещали доспехи и вертели ручку, типа, как ворот у колодца.Доспех чистился и полировался. Аналог современной стиральной машины активаторного типа.

Но рыцаря-то вынимали перед этой автомойкой?)
Я почитала, как себе доспех представляют - я в ужасе :fire: Особенно от герметичного доспеха.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уже и не спросишь, как мылись. Я помню у соседей были русские печи, но они в них только готовили.

Зато они красивые, эти латы))). Очень украшают помещение.

Там под них еще одежду поддевали, что-то стеганое, войлочное. Оно вонь жутко впитывает. Представляю запашок от рыцарского войска.

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Хоба! сказал:

Но рыцаря-то вынимали перед этой автомойкой?)

А как же!

41 минуту назад, Миледя сказал:

Там под них еще одежду поддевали, что-то стеганое, войлочное. Оно вонь жутко впитывает. Представляю запашок от рыцарского войска.

Да запашок был вряд ли сильнее, чем от современного войска после марш-броска. Тем более, что во времена рыцарей не было синтетических материалов, а только лен и шерсть, они как раз не дают сильной вони от одежды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лара Фабиан сказал:

Бабушка моя в печи мылась. Печь я видела, как там мыться плохо представляю. Залезть можно только ползком на коленях. Внутри тоже места не сильно много, но сесть можно. Под застилали соломой, чтобы на золе не сидеть, а вот бака не было. Я только сейчас поняла что не знаю, как мылись то? Вода то куда девалась? Или просто мочалкой себя тёрли? В детстве таких вопросов не возникло (.  И в деревне бани были не в чести. Бани три только помню, причем одну построили "понаехавщие" дачники. Видимо, все в печи мылись или в корыте.

В печь забираешься, туда дают таз с водой, мыло и мочалку. Моешься мочалкой, трешься, голову моешь в тазу и отжимаешь волосы. Потом вылазишь, садишься в корыто, и тебя из ковшика горячей водой споласкивают. В печке, конечно же, болото не разводят, потом просто мокрую солому выкинуть надо. 

 

37 минут назад, Миледя сказал:

Там под них еще одежду поддевали, что-то стеганое, войлочное. Оно вонь жутко впитывает. Представляю запашок от рыцарского войска

Мужикам для малых дел трубочку можно вывести))) а для больших, наверное все же был просвет там какой-то. Они же на конях скакали, наверное, на заднице железа все же не было, а то не далеко ускачешь. 

Я читала, у азиатов люльки такие были для детей  - при дефиците воды стиркой пеленок никто не занимался. Под попой у младенца была прорезь, а мальчикам на писюн надевали трубочку из кишки животного, чтобы выливалось. Ребенка приматывали к колыбели, чтобы не шевелился, а сверху все это дело накрывали покрывалом. Стирка как таковая была практически не нужна. Жесть конечно, дети начинали ходить у них хорошо если года в два. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас баня была, своя, но это - редкость, на всей улице, кажется, одна наша баня и была. Многие соседи просились помыться, но мало кому обламывалось. Только если сам воды натаскает, дров своих привезет и сам топить будет. А на остатки жара и теплой воды халявщиков не пускали - своих желающих было до черта.

Детей мыли дома, в ванночке. И сейчас такие существуют и продаются под названием "корыто крестьянское". Тогда мы знали, что корыто, но что оно крестьянское - нет. Самое что ни на есть городское было. Висели эти ванночки в  сенях на стене, было их штуки три. Ванночку ставили на пол, мыли ребенка "вехоткой", смывали мыло, поливали из кувшина. Так же, как в обычной стационарной ванне, мы сидели в воде по грудь и играли с целлулоидными пароходиками. В этой же ванне и стирали, в кухне, в другой день: ставили стиральную доску, намыливали хозяйственным (тогда его называли просто "черное") мылом, шоркали белье, отжимали, складывали в таз. Потом полоскали в чистой воде в этой же ванне, на два раза. На реке зимой белье не полоскали, при -50-40 это невозможно: если чуть коснешься мокрым льда, придется вырубать пешнёй - прикипает. И летом не было смысла на реку таскать бельё - полоскали прямо у колонки. На реке стирали и полоскали только дорожки и что-то еще тяжелое, но мне пришлось заниматься только половиками и дорожками.

В бане я мыться не любила и не люблю, как и моя мама. Она с золовкой и снохой (?), женой брата, еще молоденькие, начали ходить в городскую баню, в душевое отделение. Отделений в бане было три: баня с парилкой и помывочной с лавками и шайками, душевое и ванное, всё отдельно, по разной цене и на разных условиях. Очень им там нравилось, в душевой: простор, кафель, в душе вода льется сколько угодно, газировка на выходе, кресло с феном-космонавтским шлемом, где за не помню, сколько копеек, сушили волосы перед выходом на улицу. В общем, копеек за 30 можно было получить массу удовольствий и отдохнуть, в отличие от занятий с баней. И лет с пяти-шести и меня туда водили, и моих родных и двоюродных сестер, к неодобрению бабушки и отца: заразу всякую собирать. Но бог миловал.

В общественной бане я мылась долго, вернее - в банях. И дома, и потом живя в Ленинграде мне приходилось посещать эти заведения много лет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Миледя сказал:

Там под них еще одежду поддевали, что-то стеганое, войлочное. Оно вонь жутко впитывает. Представляю запашок от рыцарского войска.

Столько тут всего интересного можно рассказать :) 


1 - рыцарское войско пешком не ходило. оно было верховым бронированным танком перед армией пехоты.

2 - от коней, для которых тоже существовали доспехи, пахло так, что рыцарей не учуять

3 - доспех для войн и для турниров - огроооомная разница

4 - да не ездили неделями в доспехах

5 - не надо представлять доспех как цельнолитную оболочку. Герметичную :D 

Можно картинки показывать?

 

Изменено пользователем Хоба!
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

И лет с пяти-шести и меня туда водили, и моих родных и двоюродных сестер, к неодобрению бабушки и отца: заразу всякую собирать. Но бог миловал.

Меня тоже мама водила в баню. Лавку шпарили кипятком из шайки, постилали свое полотенце и на него садились. Мне не очень понравилось - кругом были безобразные голые женшины, я, видевшая до этого, дома, стройных женщин без одежды, в ужасе пучила глазенки на "монстров" с рядами складок, сиськами ниже пупа и шрамами на теле, и жалась к матери. Мне было очень неприятно. Нравился только душ - из огромной лейки над головой текла горячая вода, сколько хочешь! И душевые были разделены на кабинки перегородками - хоть не так на всеобщем обозрении стоишь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Морра сказал:

В печь забираешься, туда дают таз с водой, мыло и мочалку. Моешься мочалкой, трешься, голову моешь в тазу и отжимаешь волосы. Потом вылазишь, садишься в корыто, и тебя из ковшика горячей водой споласкивают. В печке, конечно же, болото не разводят, потом просто мокрую солому выкинуть надо. 

А зачем вообще лезть в печь, рядом с ней этого всего сделать нельзя, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

зачем вообще лезть в печь, рядом с ней этого всего сделать нельзя, что ли?

В печи тепло. Распариваешься, как в бане, вода в тазу не остывает. Прогревается, пропаривается все тело. Особенно для детей полезно, если ребенок простыл, промочил ноги и засопливил - в печку его!

 Печь это вообще вещь, если настоящая, огромная, с лежанкой, с полатями. Конечно, по нынешним меркам от гигиены это далеко, на лежанке, кроме перины и старого тулупа, находились в числе прочего и сохнущие валенки нередко, которые отнюдь не озонировали воздух, и слабенький ягненок, укутанный в платок, и пучки сухих трав. Но это была гарантия тепла зимой для детей и стариков. Старики иногда проводили на печке всю зиму, сходя только по нужде. Я сама спала несколько раз на печке, ой вещь, супер, таакое тепло, густое, окутывающее, чуть ли не осязаемое, проникающее насквозь в тело. Сразу сон морит, и спишь как сурок. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морра сказал:

Но это была гарантия тепла зимой для детей и стариков.

Там же места мало, взрослый может только скрючившись спать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

ам же места мало, взрослый может только скрючившись спать?

Да ладно :) вполне себе вытянувшись в полный рост лежали :)  На нормальной печи места немало. 

9 минут назад, Морра сказал:

находились в числе прочего и сохнущие валенки нередко,

В деревне у бабушки ( папиной мамы) в печи с боков были такие ниши небольшие, специально для сушки обуви. Т.е. обувь наверх не складывали, а нечисто это  :D. А вот в эти ниши сбоку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не двухспалка конечно))) но спали же как-то люди испокон веку. Обычному человеку нормально 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Морра сказал:

Не двухспалка конечно))) но спали же как-то люди испокон веку. Обычному человеку нормально 

Ну как сказать. Вот мы втроем (мама и мы с сестрой) вполне себе хорошо умещались. Что интересно, вот так на кровати я вообще не любила с кем-то спать. Мне всегда все мешали. А на печи так очень даже славненько было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну как сказать. Вот мы втроем (мама и мы с сестрой) вполне себе хорошо умещались. Что интересно, вот так на кровати я вообще не любила с кем-то спать. Мне всегда все мешали. А на печи так очень даже славненько было. 

На какой я спала, нормально поместилась. Может и больше есть. Или меньше, русских печек я видела не много. А, видела, в одном доме, там маленькая лежаночка, только если ребенку поместиться. 

Если Ваши мама с сестрой такие же как Вы, неудивительно, что втроем поместились. Такие как мои мама с сестрой и своей мамой враз бы попадали)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морра сказал:

Если Ваши мама с сестрой такие же как Вы, неудивительно, что втроем поместились.

Не, ну я-то самая мелкая, чего уж там. Меня вообще можно не считать. Как мама шутила - не больше котенка места занимает :) Но они тоже не великаны, да. Ну и потом, это же в нашем детстве было 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×