Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Огнёвка

Если супруг - алкоголик - 4

Recommended Posts

10 минут назад, Лесовинка сказал:

Чтобы к такому ему самому прийти, толчок нужен, что-то должно его испугать. А тут все нельзя. И детей привлекать нельзя, психику им ранить, взрослым. 

Люда, а из твоего примера мать пьющего сына много может сделать? Близкий, родной человек - мать, не может справиться и сколько таких матерей, жен, которые всю жизнь бьются. И ее возраст тут ни при чем.

 Когда ветка Ефремова была активна, смешно было читать возгласы: куда родственники и друзья смотрели? Да хоть следом ходи те родственники и друзья, если человеку надо, он будет бухать. И никто не виноват, кроме самого пьяницы.

Один вариант - развод/разъезд или хотя бы кодировка, но тут нужно согласие и удерживать нужное время. У нас соседка пьяница, мать многодетная, между прочим.

Двое детей уже взрослые, буквально пасут ее какое-то время,  а потом отвозят и кодируют. Пару лет живут спокойно, потом новый фестиваль: развеселая, в тапочках по снегу за водкой сигает, аж подол заворачивается, потом опять долгая война, убеждение, стращают всем возможным, кодировка и так по кругу. Раза три за эти годы точно кодировали. Сейчас у них как раз спокойный период жизни.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Verchi сказал:

И всякие отмазки, что он кормил, а ей не платили - это именно отмазки. Другие бегут сломя голову с детьми под мышкой вникуда, полы моют, с родителями за квадратные метры судятся, но выживают без алкоголика. Еще и успевают нормального мужа найти. А эти не хотят сами отвечать за свою жизнь, не хотят напрягаться.  И удобно, что муж пьющий, всегда во всем виноват.

Да, если поднапрячься - смогла бы, наверно, тогда выжить. Из зоны комфорта надо было выйти, ухудшив условия жизни и себе, и детям.

Я свою старшую всё продолжаю воспитывать - лучше по молодости трудности пережить, чем под старость вот так вот :ermm: Куда ни кинь - всюду клин. Разменяться, отселить и бояться, что вернётся. Или искать кодировку. Или снимать газовые ручки. 

1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

мать пьющего сына

Вот это такой страх для меня. С мужем в конце концов можно развестись, уйти с узелком в общагу, гори всё синим пламенем. А с сыном как? Это еще сложнее, чем после жемчужной свадьбы оставить мужа на улице жить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Это еще сложнее,

Да, даже думать в эту сторону страшно. Спаси и сохрани. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс

Может, уже тут писали, камеру в квартиру установить, а для начала что-то вроде радионяни. Только алкашу тому ничего про установку не говорить, а то обязательно свернет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирабилис сказал:

На кого как подействует кодировка, организмы разные. Очень хорош знаю двоих закодированных, все нормально у них. 

Хочется верить в лучшее, но увы, не будет спокойной жизни. Наоборот, жена постоянно будет думать и еще больше переживать - как бы чего не натворил муж на даче. 

Да хрен с ним, что сделает, то сделает. Купить дом не дорогой и отселить его. Все лучше, чем квартиру менять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Иволга сказал:

Да хрен с ним, что сделает, то сделает. Купить дом не дорогой и отселить его.

Представляю радость соседей от такого "подарочка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Я не вижу вменяемых предложений, кроме как сделать бомжем человека, с которым прожита практически вся жизнь, дети подняты на ноги и обеспечены. В далёкие 90-ые они только за зарплату отца и жили, супруге по полгода не платили. А теперь пинком под зад на мороз?

То есть лучше самой на помойку? А почему, собственно? Дети выращены – всё, у женщины жизнь, по сути, кончилась? Муж обеспечивал детей – так ведь своих, не соседских, это вообще-то его святая обязанность. А вот жена не обязана жить в постоянном стрессе.

Цитата

муж, спалив свою комнату, куда пойдет? Конечно, к жене, пусть и бывшей

То есть она его после всех предполагаемых усилий по разъезду и разводу априори пустит? Ну тогда кто ей доктор? Да и кто сказал, что, спалив комнату, он сам выживет?

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена Зима сказал:

Представляю радость соседей от такого "подарочка".

А здесь где живет, соседей нет? И если он квартиру спалит, то больше людей пострадает. А так один дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена Зима сказал:

Представляю радость соседей от такого "подарочка".

Да ладно соседи.

Дом надо купить. Заплатить за это. Потом все равно будешь сидеть и дергаться, сгорел или не сгорел. Покоя не будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Иволга сказал:

И если он квартиру спалит, то больше людей пострадает. А так один дом.

Ой, далеко не факт. Часто дома и дачи недалеко друг от друга стоят, плюс надворные постройки, плюс вряд ли алкаш траву выкашивать будет - сушняк (хотя за это у нас штрафуют), полыхнет и вполне может на соседние дома перекинуться. Плюс пожарные в деревню или садовое товарищество дольше едут. В квартире городской надо систему пожаротушения поставить, есть же такие для офисов. Наверняка и для квартир существуют.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Елена Зима сказал:

В квартире городской надо систему пожаротушения поставить, есть же такие для офисов. Наверняка и для квартир существуют

В моем доме в каждой квартире пожарная сигнализация стоит. Но она не тушит пожар, это датчик дыма, он передает сигнал на пульт. Мне кажется это самый экономичный вариант решения. Система пожаротушения будет дороже. 

Кстати с датчиком дыма и страховка будет дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ягодка опять сказал:

Люда, а из твоего примера мать пьющего сына много может сделать? Близкий, родной человек - мать, не может справиться и сколько таких матерей, жен, которые всю жизнь бьются. И ее возраст тут ни при чем.

А я и говорю, что она ничего не может сделать. Что она теперь сделает одна с ним, если он таким жить к ней и явился, законченным алкоголиком. В её годы, которые все-таки имеют значение, потому что уже нет ни здоровья, ни просто сил. Она одна, понимаешь? Больше никого вообще рядом нет. Это ж нужно куда-то не8 звонить просто,  а ехать, договариваться, и его убеждать. Очень жалко мне эту совсем старую женщину. Отец у него, кстати,  вообще не пил. В рот не брал. Трех детей с ним подняли,  двое в России, муж умер давно, а этот почти с тех пор и слетел с катушек. Подполковник. Зараза.

Тань, ну вот был у меня на работе случай, когда пила беспробудно женщина. Без мужа, с девочкой. Без родственников, детдомовка. Девочка ее мне душу перевернула, такой чудный подросток был. Мы эту женщину на временные работы взяли. Не буду рассказывать все в подробностях, но я ее взяла ребенком. Всю жизнь девочки будущую ей рассказала, если она, мать, пить не бросит. Два года с ней возилась, и кодировали, и запивала опять, опять кодировали. Тьфу, тьфу. Замуж вышла потом, девочка колледж закончила, в институте учится. Внук родился, в молодой семье все нормально.

@Verchi, пожалуйста,  не переворачивайте мои слова с ног на голову. Мне никогда не было все равно ни на людей, ни на животных даже. Да, жизни женщине сейчас не позавидуешь. Но что толку говорить о том, что ей нужно было сделать много лет назад? Это конструктивно? А раз то, что все, что пишущие здесь предлагают, по тем или иным причинам не подходит,  то дальнейшее обсуждение действительно превращается в "поговорить" ,  для всех.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лесовинка сказал:

Да, жизни женщине сейчас не позавидуешь. Но что толку говорить о том, что ей нужно было сделать много лет назад? Это конструктивно? 

Толк в том, чтобы  было понимание, чья ответственность. Чтоб на детей лишнего не навешивали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Белый орикс сказал:

 

4 часа назад, Белый орикс сказал:

.

Она вообще никак не отвечает, так как ее на форуме нет. Я не вижу вменяемых предложений, кроме как сделать бомжем человека, с которым прожита практически вся жизнь, дети подняты на ноги и обеспечены. В далёкие 90-ые они только за зарплату отца и жили, супруге по полгода не платили. А теперь пинком под зад на мороз?

 

И что? Да не вопрос- пусть живёт на доброе здоровье с этим алкашом -глядишь когда-нибудь будет среди ночи в окно сигать от пожара. Если успеет.

У нас в деревне был случай - тоже такая вот жалостливая дура жила с алкашом, ребенком и своей матерью в доме, и тоже этот урод любил пьяный курить и спички незатушенные да хабарики по сторонам кидать. Ну и кончилось всё в один не самый прекрасный момент пожаром среди ночи. Только этот тварь первым очнулся и выскочил в окно, при этом не вспомнив ни про ребенка, ни про тёщу, ни про эту жалостливую дуру. Так они все трое и сгорели заживо. А этот тварь живёт, другую бабу нашел, прибухивают с ней как ни в чем не бывало. Еще и жильё ему выделили как погорельцу.)))

4 часа назад, Белый орикс сказал:

 

Ситуация патовая.

Надо жить в свинарнике, по вашему? :blink:

Ну пусть себя утешает что тоже в один не самый прекрасный момент будет заживо гореть в чистой отремонтированной квартире, а не в свинарнике.))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастлива какой ужас про пожар. :unsure:

И никакой ответственности. Ещё и жилье выделили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Verchi сказал:

@Счастлива какой ужас про пожар. :unsure:

И никакой ответственности. Ещё и жилье выделили. 

Ну так по закону он - погорелец.

Еще, кстати, про алкагольный психоз (по простому- белочка) не надо забывать, причем эта хрень у алкашей накатывает с полоборота и потом туши свет. Хотя вот мой папаша белочкой страдал по-тихому - ему только чертенята маленькие мерещились и он их ловил и топил в ванне или в чашке с водой, ну вобщем в любой таре с жидкостью))) Но это редкий случай, обычно психоз в буйной форме накатывает.

А насчет кодировки -дохлый номер. У нас тут через одного кодированные, и не по одному разу- никакого толку если человек сам не хочет завязать. И всё равно потом весь остаток жизни будешь с ним жить в напряге - вдруг сорвётся. Нафиг такое счастье...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белый орикс сказал:

 В 90-ые вообще только на его зарплату жили. Миллионы подобных семей так живут.  

 

Со времён 90-х уже 30 лет почти прошло, сколько можно их вспоминать. Да она давно расплатилась за то время. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Со времён 90-х уже 30 лет почти прошло, сколько можно их вспоминать. Да она давно расплатилась за то время. 

Не спорит никто, ремарка про 90-ые - почему не разошлись по молодости. Да и все эти 30 лет совместной жизни муж был добытчик, жена - строгий бухгалтер семьи :) Он зарабатывал, она распределяла ресурсы. 

Я прекрасно помню, как жили мы вдвоём с дочерью, экономили на всём, от одежды до еды. Когда ребенок звонит и спрашивает "Что на ужин?", а ты осознаешь, что надо занять, а то - ничего не будет, это страшно. Я это пережила, поэтому понимаю - почему не хотелось этой даме из относительно сытого и спокойного проживания выходить из зоны комфорта. Ну выпивает муж между сменами, так на работу трезвый всегда, дети залюблены, агрессии нет. Вроде и нет особого повода ломать семью, ущемлять в чем-то и детей, и себя.

А сейчас, когда жить бы спокойно, беззаботно - и не получается. Оказывается, с возрастом проблема усугубилась, да еще и как сильно. Уходить с работы и сторожить пьяного мужа супруге не хочется, естественно. Там хоть и зарплата всю жизнь невеликая, но и всё же какой-никакой доход, и общение, и стаж, да и вообще - с какого овоща. Не маленький ребенок народился, чтобы работу бросать. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжёлая тема. Только недавно порадовалась за знакомую, как бы это ни звучало. У неё умер муж. Человек хоть поживёт по человечески. Ей ещё до пенсии лет ещё нормально, чуть за пятьдесят. Работает в городе, на заводе, живёт у нас, в пригороде, уезжает на 12 часов. 

Муженек в это время и квартиру палил, и постоянно алкашей водил, и валялся на улице. В свою комнату замок давно врезала, толком не отдохнуть после ночных смен. 

Сейчас вся квартира в её распоряжении. Отмучилась, короче. 

  • Нравится 8
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Белый орикс сказал:

Я не вижу вменяемых предложений, кроме как сделать бомжем человека, с которым прожита практически вся жизнь, дети подняты на ноги и обеспечены. В далёкие 90-ые они только за зарплату отца и жили, супруге по полгода не платили. А теперь пинком под зад на мороз?

Ой, божечки, какой несчастный мужичонка, на мороз несчастного как собачку безмозглую, беда-беда, плакать хочется. Нормальный мужик, имея работу и пенсию, вышел бы с мороза да и снял комнату/квартиру, благо, доходы позволяют. Может? Может. Способен? Способен. Кто-то мешает? Никто не мешает. Ан нет, сделали из него недееспособного, думают за него и в зад дуют, чтобы не простыл, болезный.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Белый орикс сказал:

Вот это такой страх для меня. С мужем в конце концов можно развестись, уйти с узелком в общагу, гори всё синим пламенем. А с сыном как?

:blush:Можно отвечу? Точнее расскажу две истории.

История №1. Одногруппник мужа живет в нашем дворе (дом напротив). Он - младшенький любимчик, поздний сынок. Со старшим иногда пересекаемся по работе. Маму их знаю. Возраст - старше 80, со здоровьем большие проблемы. Не суть, как зовут - пусть будет Саша и теть Света. Саша - всегда очень тихий, слегка интеллигентный, всего как-то боится. Теть Света вопросы по младшему определила старшему сыну (у того компания своя, обязан был на работу пристроить, машину купить и пр.). Как этот Саша женился - незаметно прошло. Лучшее его воспоминание - съездили с женой на море, помнит как уезжали и как дома отсыпался. На отдыхе - вино рекой. Ребенок родился, сразу развелись. А дальше кризис или у старшего нервы сдали, не уточняла. Но больше младшенький у старшего не работал. Пробовал куда-то устроится. А куда? Субтильный, не пробивной, особенно ничего не умеет (у брата на авто выполнял мелкие поручения). Как сейчас живет? Из-за долга по алиментам машину продал. Из-за закона о тунеядстве - пошел на биржу труда. Куда попал не скажу (единственное учреждение в Минске, всем известное). Если образно - работа связана с растениями. Рабочий день - короткий. Коллектив - небольшой. Зарплата - меньше 600 руб. Цель в жизни мальчика под полтос? Идти с работы и купить крепкое пиво, любой стоимости. Повезет, если компанию найдет. Тогда и покрепче и побольше. Главное, чтобы ежедневно. Алкоголь уже так действует, что когда во дворе встречаешь - понимаешь, что не в себе и мир окрашен иными красками.

Мама пробовала кодировать? Не-а. Ей кто-то сказал, что кодировка ломает мозг и сыночка пострадает (ага, алкоголь-то не ломает!). Да и верно Вам сказали - я бы на 100% сказала, что кодировка - плацебо.

Пасти сыночку? А как? Брат отказался. Она физически не сможет и считает неприличным.

Как-то долго её слушала, созависимость сильно чувствуется плюс еще причитания, что *как бы сыночке не навредить*. Надоело, дала совет - сходить в одно учреждение. Называется опорный пункт милиции. Далеко не нужно - тоже у нас во дворе имеется. Летом - до белорусских событий - участковый собрания подотчетных алкоголиков во дворе прямо проводил, видно было. Как это называется? Профилактическая беседа, кажется. Могу ошибаться. Милиции Сашенька панически боится, на него бы могло повлиять. Теть Света, естественно против - как же это? Это ж милиция!!! Позор какой. Угу, сынок - алкаш не позор ни разу. Прошлым летом в доме, где они живут произошло одно: ровесник такой же алко остался дома один (родитель ковид-больной попал в больницу). Напился на радостях и захлебнулся в забытьи. Но это никак не повлияло на сознание ни Саши, ни его мамы. Саша ж не блюет...значит, все хорошо.

Так и живут вдвоем. Мама уже дальше лавочки во дворе никуда не выходит. Сын старается выпивать до того, как домой зайдет.

История №2. Семью знаю больше 20 лет. Из Санкт-Петербурга они. Постараюсь поменьше деталей называть и имена поменяю (мало ли что). Отец Игорь, сын Анатоль. Зависимость, правда чуть иная. Работа Игоря была связана с морем. Достаток в семье был, очень был. Жена Игоря - из породы красивых кукол. Мир начинается с украшений и заканчивается укладками, остальное в сферу интересов не попадает. Короче, папа - в море, мама - в своем мире. Анатоль - в своем. Редкой красоты парень, учеба какая надо учеба, пати-то-сё. Жизнь - красота. Деньги есть, родители не мешают. Откуда появилась зависимость - не знаю. Но денег на неё нужно МНОГО. Забегая вперед скажу, что подаренную папой квартиру он продал и протратил за год. Говорит, не жалеет. Когда родители обратили внимание? А когда антиквариат из дома стал куда-то уходить. Последней каплей стала мамина норковая шуба. Что последовало? Заявление, суд, сына посадили. Родители развелись. Тюрьма исправила? Ага, три раза :( Почти сразу женился, жена тоже зависимая. Чем закончилось? Друзья его подобного плана компания - умерли. От красоты ничего не осталось. Когда-то давно его отец купил дом в Беларуси - места заповедные, рядом сразу санаторий. До ближайшей деревни километров 5 чтоли. В самом начале приезжал только отец, мог с друзьями, мог сам. Иногда раз в год, иногда пропускал. Сейчас они там живут. Отец на пенсии. Всё время тратит на: 1) попытки извести жену сына, считая, что она его *сводит на кривую дорожку*, 2) присмотр за сыном. Денег ни копейки не дает, документы отобрал. В определенный срок ездят в Питер на машине (Анатолю полагаются определенные лекарственные средства). Вся жизнь состоит именно из этого: обустроить еще больше место проживания и пасти-пасти-пасти сына. Всё.

А между тем отец высоченный, крепкий, такой кажется подкову согнет - не заметит. Рукастый, хозяйственный. Жить бы своей жизнью. Не...с женщиной, работающей в санатории иногда *общаются*. Но главное - сын.

Вывод? Чтобы так не мучится потом, ОЧЕНЬ сильно заниматься в начале. Не бывает такого, чтобы ребенок сам по себе резко спился. В семье с правильными установками вырастет здоровый человек.

п.с. Все алкоголики - эгоисты. И относится к ним нужно только как к эгоистам.

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ЕленаК. сказал:

Не бывает такого, чтобы ребенок сам по себе резко спился. В семье с правильными установками вырастет здоровый человек

Бывает еще как. Дело не в установках, а в физиологии и характере. То есть в том, что дано человеку при рождении. И примеров тому масса, я прям лично и близко знаю не один: когда папа и мама непьющие от слова совсем, абсолютно нормальная семья, а сын, попадая в первые взрослые  компании, оказывается не сдержан в употреблении. Потом выясняется, что алкоголики дядьки по маминой линии, которых он видел 5 раз за всю жизнь. И дальше только от характера этого сына зависит его жизнь: осознает и захочет держать себя в руках - справится. Не осознает и/или не захочет - никто ему не поможет.

И, кстати, на контрасте тоже есть случаи, когда отец алкоголик, дети это все видели и всю жизнь не пьют, потому что знают, какое горе это может приносить близким. 

11 часов назад, Катакомба сказал:

Нормальный мужик, имея работу и пенсию, вышел бы с мороза да и снял комнату/квартиру, благо, доходы позволяют.

Только он наверное собственник доли в том жилье, где живет, по закону его не выгнать, если сам не захочет уйти. А с какой стати ему хотеть? Тут дело не в том что жалко или нет. А в том возможен ли такой сценарий. 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

И дальше только от характера этого сына зависит его жизнь: осознает и захочет держать себя в руках - справится. Не осознает и/или не захочет - никто ему не поможет.

Наверное, спорить не буду. Может быть есть и такое.

Из тех историй, которые я знаю сделала вывод. Когда в семье *заводится* алкаш, точнее когда скрывать это уже невозможно. Начинают придумывать причины. И гены в сотом поколении находятся, и стресс, и детские обиды. Кто ж признает, что сынок вырос *тряпкой* и завертела студенческая жизнь? Или что сильно строжили в детстве и он просто вырвался на свободу, как он ее понял. Или то, что не пили сами и поэтому в процессе воспитания этот вопрос не освещали?

Про помощь. Чуть-чуть знаю как устроена внутренняя кухня нарко диспансеров. В Беларуси есть такие. Туда можно попасть платно (чем пользуются те, кто не хочет, чтобы о лечении узнали на работе или те, кто *сдает* детей, мужей-жен и пр.). Если обратиться в определенную поликлинику можно попасть бесплатно. Вот там правда помощь: снимают острое желание пить, полностью прокапывают, добавляют процедуры барокамеры и электросна. Т.е. именно физические моменты исключают. Психолог опять же работает и группа анонимных алкоголиков. Наркопалаты под решетками, палаты с алко - высоко. Кругом - металлический забор. Работают специалисты нескольких профилей достаточно длительное время. Если уговорить алко- туда попасть, есть вариант. Цифру приходящих в себя знаю из первых рук (кто там работает) - 10% примерно.

Фактически тонущему протягивают руку помощи. Вот в такую помощь - верю (кодировки, бапки и прочее - мимо). Главная же засада - 10% это характер. Нет внутри стержня - пропадет. Тут опять возвращаюсь к воспитанию в семье.

Не претендую, сугубо имха.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ЕленаК. сказал:

Из тех историй, которые я знаю сделала вывод. Когда в семье *заводится* алкаш, точнее когда скрывать это уже невозможно. Начинают придумывать причины. И гены в сотом поколении находятся,

Генная предрасположенность доказана наукой. Но это еще не болезнь, конечно, только предрасположенность. Далее нужен характер, чтобы предрасположенность не правратилась в болезнь.

Цитата

и стресс, и детские обиды. Кто ж признает, что сынок вырос *тряпкой* и завертела студенческая жизнь?

Это все конечно отмазки, та же студенческая жизнь всех вертит, но одни из нее выходят, другие застревают.

Цитата

Главная же засада - 10% это характер. Нет внутри стержня - пропадет. Тут опять возвращаюсь к воспитанию в семье.

Характер пр рождении дается человеку. Как не воспитывай, результат будет разный с разными детьми, даже если одинаково воспитываешь и родители одинаковые.

 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

Характер пр рождении дается человеку.

Извините, в данном вопросе я больше доверяю мнению представителей общепсихологического учения о характере (фамилии не называю, ибо опыт увода диалога в сторону имеется:idiot:). Ну и в целом ученым более или менее причисляемым к классикам. Их версия, что основа характера = темперамент (а вот он, говоря простыми словами, биологический) + социальные взаимоотношения.

Вполне логично. Если двух детей с разным темпераментом воспитывают одни и те же родители, но без учета их особенностей - результат будет отличаться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×