Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мегерушка

Развод. Друзья пополам?

Recommended Posts

Можно общаться. И с теми, и с другой. Если хочется. А если чувствуешь дискомфорт, то следует спросить себя, откуда растут корни этого дискомфорта. Ведь это же не вы виноваты в их разводе. 

 К слову сказать, поведение подруги самое правильное. В принципе, можно даже начинать обратный отсчет, когда этот парень накушается и прибежит каяться. А не прибежит, так тем более нечего жалеть, еще и молодость свою на это мудэ тратить. Можете ей так и сказать.

Но подруге нужно больше вашего внимания и душевного участия. Давайте понять, что вы на ее стороне, что вы ее не бросаете, поддерживайте. Говорите, что верных мужчин много и достойный ее обязательно найдет. Главное, чтобы она сама не опускала руки, потому что достойные обращают внимание только на таких.

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, Aлмазная пыль сказал:

Муж с другом созванивается постоянно, а мы с ней в основном переписывались в соцсетях, а так ездили к ним на дачу, вместе на отдых два раза, вместе в кафе ходили, Новый год отмечали. 

Так то это друг вашего мужа, а не ваш. Просто за компанию общались. А более близки вы все же с его бывшей женой. Пусть и на приятельском уровне. С мужиком то вы скорее всего и того меньше. Что мешает вашему мужу продолжить общаться с другом без привлечения вас?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Aлмазная пыль сказал:

Муж с другом созванивается постоянно, а мы с ней в основном переписывались в соцсетях, а так ездили к ним на дачу, вместе на отдых два раза, вместе в кафе ходили, Новый год отмечали. 

Ну не торопите события. Я бы на вашем месте тоже не пошла бы. Потом посмотрите, как события будут развиваться. Может сами успокоитесь. А муж как ваш отреагировал на ваш отказ пойти?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/28/2018 в 10:24, Лара Фабиан сказал:

муж как ваш отреагировал на ваш отказ пойти?

Абсолютно спокойно, он меня понял.

 

В 9/28/2018 в 10:24, Winterborn сказал:

Можно общаться. И с теми, и с другой. Если хочется. А если чувствуешь дискомфорт, то следует спросить себя, откуда растут корни этого дискомфорта. Ведь это же не вы виноваты в их разводе. 

Я знаю откуда ноги растут. Когда мы только разбежались с бывшим мужем, буквально месяца не прошло, и я увидела совместные фото моей подруги и моего бывшего мужа с новой пассией на совместном празднике. Новая пассия была ее знакомой, и она, зная о моих переживаниях, пошла вместе с ними в кафе, но мне об этом не сказала. А кляла ее за глаза, и меня вроде как поддерживала. А по факту вела двойную игру. 

Помню, как мне было гадко и неприятно. С тех пор я с ней не общаюсь. Видимо, переношу эти эмоции на эту ситуацию.

  • Нравится 1
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Aлмазная пыль сказал:

Помню, как мне было гадко и неприятно. С тех пор я с ней не общаюсь. Видимо, переношу эти эмоции на эту ситуацию.

А может быть, сама жизнь говорит вам, что пора ПОНЯТЬ человека, а не клясть? Ведь что такое вела двойную игру? Она с вами присягой верности не связана, она свободный человек и вольна общаться с кем хочет. Она вас с мужем не разводила, да и вообще не присягала ни вам, ни ему. Если общалась, значит того требовали интересы, и это закономерно.

 А теперь вы сами в такой ситуации. Общайтесь с кем хочется, а ту подругу поймите и не обвиняйте. Она перед вами ни в чем не виновата.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Aлмазная пыль сказал:

Помню, как мне было гадко и неприятно.

Еще бы, конечно неприятно, поэтому я бы с новой девушкой друга семьи не стала бы знакомиться. Подождала бы пока все утрясется.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Aлмазная пыль сказал:

Абсолютно спокойно, он меня понял.

Ну тогда и не переживайте. Посмотрите как дальше будут развиваться события. Лично я в такой ситуации не стала знакомиться с новой девушкой друга мужа. Правда и общение с его бывшей женой, постепенно сошло на нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Aлмазная пыль сказал:

Помню, как мне было гадко и неприятно. С тех пор я с ней не общаюсь.

Внутреннее чувство - самое правильное. Тут либо одно, либо другое. Либо поддержка (и неважно, что это приятельница, а не подруга), либо нет, и хождение, знакомство с новыми пассиями, которых может быть ещё очень много.

Вот станет она законной супругой (если станет), тогда можно и общаться, если это общение ещё будет кому-то нужно.

Я бы на вашем месте не сближалась ни с кем особо сейчас, ни с приятельницей, ни с другом и его новыми отношениями. Взяла бы паузу. Ещё сто раз всё может быть переиграно. Например, не исключён вариант, что супруги ещё будут вместе. Уверяю вас, что друг первым исключит вашего мужа из близкого круга после этого.

Поэтому вам именно как семье нужно взять паузу, я так считаю. Но за мужа Вы не в ответе, само собой. Разве что ему озвучить, а там как хочет, так и поступает.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вашей знакомой свои эмоции и свое мировосприятие. Может, ей флегматичено на любые фото в любых соцсетях. Не в обиду, но у меня такая племянница: накрутит себя до бессоницы, а дело выеденного яйца не стоит.

Вас просто позвали в компанию, вы не пошли, но уже придумали себе обвинение в предательстве. Как говорит наша мама: сама себя похоронила, земельку притоптала и цветочки посадила. Спокойней относитесь к жизни, а то никаких нервов не хватит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 9/28/2018 в 09:55, Aлмазная пыль сказал:

Наверное, больше приятельница, но получается что я ее одна из немногих поддерживала все лето, советы давала, сопереживала. Дамы, я не знаю как обьяснить свои чувства в этой ситуации, но есть ощущение что я что то делаю неправильно.

Я бы доверилась своей интуиции. Вы же чувствуете, что что-то не так. Прислушайтесь к себе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Ну не торопите события. Я бы на вашем месте тоже не пошла бы. Потом посмотрите, как события будут развиваться. Может сами успокоитесь

 

3 минуты назад, Свет мой сказал:

я бы с новой девушкой друга семьи не стала бы знакомиться. Подождала бы пока все утрясется.

Абсолютно согласна. Что у них там с новой пассией получится, неизвестно. Все таки 20 лет брака и дети не кот начхал. Я бы тоже вежливо отстранилась и понаблюдала.

Я один раз так попала в неловкую ситуацию по доброте душевной. Там, правда не супруги были, а жених с невестой. Жених взбрыкнул и с новой девушкой к нам в гости приезжал. Как вежливый человек, я с ней общалась и привечала. Ну и параллельно невесте сопли утирала. Жесть, короче. В итоге пара воссоединилась, поженилась и ребенка родила. Общаюсь со всеми, включая новую пассию, но очень дозировано.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Winterborn сказал:

Она с вами присягой верности не связана, она свободный человек и вольна общаться с кем хочет. Она вас с мужем не разводила, да и вообще не присягала ни вам, ни ему. Если общалась, значит того требовали интересы, и это закономерно.

Вот, на самом деле, очень скользкая ситуация. Да, присягу-клятву не давал, но определенные моменты, так сказать, порядочности, должны быть. Во всяком случае, мне так видится. Просто из уважения к подруге не стоит выставлять травмирующие ее фото. Ну вот просто не ковырять раны. 

2 часа назад, Winterborn сказал:

Общайтесь с кем хочется, а ту подругу поймите и не обвиняйте. Она перед вами ни в чем не виновата.

Я так полагаю, что раз общение давно прервалось, то любо дружба осталась в прошлом, либо не такая уж подруга была.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Потому что поддерживали, "приручили", а теперь встанете на другую сторону, начав общаться с ее врагом. Ситуация действительно щекотливая

В такой ситуации, если общаться со всеми, то на нейтральные темы. Ну или с новой подругой на совсем нейтральные и вообще ни с кем из них не обсуждать другую. 

Вообще сложный момент, если говорить о порядочности и нежелании интриг. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Вот, на самом деле, очень скользкая ситуация. Да, присягу-клятву не давал, но определенные моменты, так сказать, порядочности, должны быть. Во всяком случае, мне так видится. Просто из уважения к подруге не стоит выставлять травмирующие ее фото. Ну вот просто не ковырять раны. 

Фото не стоит. Или сделать его закрытым от подруги.

А в чем здесь непорядочность? Порядочный человек - это человек, который живет ПО РЯДУ правил. Здесь какой принцип подвергается угрозе? Никакой. Она не разводила эту пару. Не гадила никому. Так в чем непорядочность? Вот не думаю, что услышь автор жесткое ограничение: ты с этим общаться не имеешь права, это непорядочно! - она бы не взбунтовалась. И это естественно, потому что человек сам решает с кем общаться и опирается при этом на свою выгоду, на свои интересы. Это НОРМАЛЬНО.

2 минуты назад, Данжи сказал:

Я так полагаю, что раз общение давно прервалось, то любо дружба осталась в прошлом, либо не такая уж подруга была.  


Внутренне понять и принять тоже важно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Winterborn сказал:

Она не разводила эту пару. Не гадила никому. Так в чем непорядочность?

Как бы это объяснить... Именно в ситуации друзей, вот подруга есть, ей брошенная жена лила слезы в жилетку, что все плохо, бывший кааазел. Не отболело еще, не пришло осознание, что не тебя бросили, а ты освободилась от изживших себя отношений. И вот  ты видишь, что твоя подруга, та самая,  с твоим мужем бывшим тусит и с ней, с его новой бабой! Тут же начинаются подозрения, что она тебя с ней и с ним обсуждала, смеялась над тобой и так далее. Человеческая натура такова. 

К сожалению, ну не дорастают люди до такого дзена, чтобы спокойно принять, что подруга дружит с новой пассией бывшего. Есть подсознательный страх, что сольет тайны, информацию. 

2 часа назад, Winterborn сказал:

Внутренне понять и принять тоже важно. 

Но не начать снова общаться. Это уже не нужно. Раз человек ради своей выгоды сделал такой выбор, то ради своего спокойствия принять его выбор нужно, а общаться в дальнейшем не обязательно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

если общаться со всеми, то на нейтральные темы

Или озвучить всем, что общаешься с людьми, а не со статусами "этожедруг", "этоженовая". А там уже самой решать хочется отношения поддерживать или нет, без мнимого чувства долга. Так и совесть будет спокойна и нервы сохраннее.

Изменено пользователем Жительница
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я за то, чтобы другу объяснить как есть. Хорошо чувак устроился - жена страдает, жена друга по потолку носится, как бы не причинить брошенной им жене еще больше страданий и не попасть под раздачу, а он спокойно с новой дамой проживать изволит и светские приемы в ее честь устраивать. Понятно, что это жизнь, расходятся люди, всякое бывает, но в данном случае как-то слишком много дискомфорта у человека, душевное состояние которого вообще никак не должно зависеть от личной жизни этого товарища. "Вася, женись хоть на козе, имеешь право, но Маня мне симпатична, я ей сочувствую, тоже имею право". Как-то так.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Но не начать снова общаться. Это уже не нужно. Раз человек ради своей выгоды сделал такой выбор, то ради своего спокойствия принять его выбор нужно, а общаться в дальнейшем не обязательно. 

А это уж как сложится. Если жизнь опять столкнет и все будет за то, что есть перспектива - чего бы и снова не заобщаться? Да, это будут уже новые отношения - двух поумневших и повзрослевших людей.

Потому что вот тут на форуме любят апеллировать к взрослости и сравнивать ее с юношеским максимализмом, а сами ведут себя часто хуже пятилеток...Юношеский максимализм это хорошо на самом деле, а вот "я с Катькой рассорилась, кто с ней будет общаться, тот предатель" - это такой детский сад, штаны на лямках.

Изменено пользователем Winterborn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Данжи сказал:
20 минут назад, Winterborn сказал:

 

Я так полагаю, что раз общение давно прервалось, то любо дружба осталась в прошлом, либо не такая уж подруга была.  

Скажу честно, я не смогла ей это простить, и мы больше не общаемся. Она поняла почему. Фото она не выставляла, его выставила как раз новая пассия, в открытый доступ. Там был мой бывший муж, она выставляла фото с ним, ну и бывшая подруга там была.  

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Aлмазная пыль сказал:

Скажу честно, я не смогла ей это простить, и мы больше не общаемся. Она поняла почему. Фото она не выставляла, его выставила как раз новая пассия, в открытый доступ. Там был мой бывший муж, она выставляла фото с ним, ну и бывшая подруга там была.  

Ну вот, видите. Общаться не обязательно, но переосмыслить и посмотреть на ситуацию уже без обид на подругу, а с ее позиции - необходимо. Для вас же самой необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Winterborn сказал:

А в чем здесь непорядочность? Порядочный человек - это человек, который живет ПО РЯДУ правил. Здесь какой принцип подвергается угрозе? Никакой. Она не разводила эту пару. Не гадила никому. Так в чем непорядочность? Вот не думаю, что услышь автор жесткое ограничение: ты с этим общаться не имеешь права, это непорядочно! - она бы не взбунтовалась. И это естественно, потому что человек сам решает с кем общаться и опирается при этом на свою выгоду, на свои интересы. Это НОРМАЛЬНО.

Не нормально обкакивать другую перед одной. а потом с той другой лобызаться. Двуличность это. 

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Не нормально обкакивать другуюверно сделал перед одной. а потом с той другой лобызаться. Двуличность это. 

Не поняла вас. Где я призывала обкакивать? Почему вообще кого-то нужно обкакивать? Поступок парня подлый. И это можно озвучить. А вот общаться на нейтральные темы с ним и его новой пассией, если в этом есть какой-то интерес и зачем-то это нужно - вполне можно.

Открою вам тайну, человек в принципе многолик.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

жена страдает,

:confused_1:Разве страдает, по первому сообщению, жена похудела, сменила прическу. Может, она выдохнула, что развязалась с этим мужем? Мы можем только предполагать :) .

Переживает пока только автор. На мой взгляд, напрасно переживает, главные герои заняты собой.

Изменено пользователем Жительница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:
14 минут назад, Winterborn сказал:

 

Не нормально обкакивать другуюверно сделал перед одной. а потом с той другой лобызаться. Двуличность это.

Да, меня именно это и задело. 

 

3 минуты назад, Winterborn сказал:
5 минут назад, Aлмазная пыль сказал:

 

Ну вот, видите. Общаться не обязательно, но переосмыслить и посмотреть на ситуацию уже без обид на подругу, а с ее позиции - необходимо. Для вас же самой необходимо.

Подумаю над этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

Не поняла вас. Где я призывала обкакивать?

Я не про вас, а про бывшую подругу автора. 

Вполне могло быть, что той знакомой в разговорах она чернила уже автора. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×