Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бамбошка

Воспитание и дрессировка собак - 3

Recommended Posts

В 23.11.2021 в 11:26, Бамбошка сказал:

Никогда собака не нападает, хватая человека за обувь. Это явный призыв остановиться

Присоединяюсь. @Комячка, у нас кавказкая овчарка, возраст 3 года. До сих пор время от времени пытается прихватить обувь, ну как прихватить, припадает на передние лапы перед и чуть покусывает обувь. Прикусит и отскакивает, явное приглашение к игре. Но отмечу, делает это глядя в глаза.

Белла, бульдог, уже год. Тоже прикусывает пятки дочери. Но у нее фетиш :) обязательно надо стянуть носок и убежать, чтоб дочка за ней побегала. Это у них ритуал такой. 

Но в щенячестве хватала за пятки всех :) и старших собак в том числе.

Вам бы самой посмотреть со стороны незаметно, оценить ситуацию. Ребенок может просто бояться собаки и расценивать попытки играть как агрессию.

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, дочь боится собаку, раньше, пока Пумба была маленькая, она ещё с ней разговаривала, играла, сейчас нет, боится. 

Сейчас баню топлю и отпустила Пумбу гулять. Это не собака, а Чёрная Молния, но слушается, на слово "нельзя" отреагировала, когда пыталась якобы незаметно для меня уйти к соседке. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Комячка сказал:

дочь боится собаку, раньше,

Страх для собаки имеет запах. Человек его распознаёт только по внешним признакам, а собака ещё и по запаху. Причём по запаху даже раньше, поскольку нюх у собаки намного превышает зрение. Страхом для собаки пахнет жертва и добыча. Понятие испуг для неё не существует. А раз есть добыча, нужно ловить и хватать. Нет, не убивать, главное поймать и удержать. Это рефлекс.

Я надеюсь, что когда дочка и собака станут старше, то всё встанет на свои места. Сейчас стараться их ограждать от взаимодействия без присмотра взрослых.

4 часа назад, Комячка сказал:

пока Пумба была маленькая, она ещё с ней разговаривала, играла, сейчас нет, боится. 

Потому что их обеих никто не научил играть друг с другом так, чтобы собака не кусала ребёнка, а ребёнок, играя, не боялся собаки. Сейчас не будем вдаваться в подробности, поскольку страх не имеет кнопки "вкл.-выкл." Нельзя сказать не бойся, чтобы страх ушёл.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бамбошка, а сейчас уже поздно учит собаку играть как положено с дочкой? Пумбе 7 месяцев. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Комячка сказал:

а сейчас уже поздно учит собаку играть как положено с дочкой?

Поздно потому, что дочка уже боится собаки. Даже не знаю, получится ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, кто-нибудь подскажет, перелопатила весь интернет, мнения разные, от побить до ни в коем случае не наказывать. Пес стал писать дома, так он выражает свой протест на мой уход. Вышла в магазин, пришла к луже. Вышла к врачу, то же самое. 

Замечаю не сразу, то есть писает не у двери. Встречает, радуется, а потом на кухне вижу лужи. Ругала строгим голосом, говорила - нельзя так, как тебе не стыдно, это что такое ? Смотрит виновато, хвост между ног, но в следующий раз то же самое. 

Запирать в клетку на время своих уходов? Потыкать носом ? 

Выгул регулярный, в 7-30/8 утра, в час дня, в 20 часов и перед сном часов в 10 выпускаю ненадолго, чтобы пописал перед сном. Спасибо заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 minutes ago, Бамбошка said:

Это обсуждается в ветке "Как устранить туалет в квартире?".

Прошу прощения, вы про эту тему:

?

Там просто больше про убирать / не убирать и как собаки гадят на детских площадках. Если какая другая, буду премного благодарна, если ткнете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Russian lady сказал:

Пес стал писать дома, так он выражает свой протест на мой уход.

У меня тоже собака дворянской породы, были аналогичные проблемы. При этом не только в моё отсутствие он прудил, но когда я была дома. Наперёд скажу, что это может пройти само с возрастом. Как скоро? Не предсказуемо. Вплоть до трёх лет, но возможно и раньше. Что можно сделать?

21 час назад, Russian lady сказал:

Встречает, радуется, а потом на кухне вижу лужи. Ругала строгим голосом, говорила - нельзя так, как тебе не стыдно, это что такое ? Смотрит виновато, хвост между ног, но в следующий раз то же самое. 

Потому что как в той песне: "А он не понимает, за что его ругают". У собак нет чувства вины от слова совсем. Да, собака поджимает хвост и уши, ходит вокруг на полусогнутых, смотрит "виноватым" взглядом. Именно так он выражает испуг, страх, но не вину, как это ошибочно называют. Вы сердитесь, он понимает интонацию и соответственно реагирует. Вы сколько угодно можете тыкать пальцем, рукой, да хоть собачьим носом в лужу, ему ваше поведение совершенно непонятно, только ещё больше пугает.

Вот представьте себе, что вы неожиданно попали в стаю диких собак и они вроде приняли вас в свою семью/стаю. Между собой они умеют общаться с помощью головы, ушей, хвоста, звуков, взгляда и тела в целом. А вы так умеете? Вы сможете понять, что вам хочет объяснить собака? Вот она идёт к вам и виляет подчёркнуто резко хвостом из стороны в сторону, вытянув шею и слегка пригнув голову. Думаете она вам радуется? А вот и нет - злится! Более того, если поведёте себя неправильно, получите по самое нехочу! А ведь при этом вы намного умнее собаки, должны бы понимать!

А вы хотите, чтобы собака поняла чего это вы перед её носом машете тут пальчиком! Писать и какать для неё вполне естественно. :)

Вернёмся к домашней собаке. Она может довольно быстро научиться понимать что такое можно, а что нельзя. Но нельзя нужно объяснять только в момент того, когда  она это делает! И не позднее, чем через две секунды после сделанного. Иначе связь понимания не создаётся. Поэтому я своего барбоса не ругала и вообще не реагировала (ну, поворчу немного, чтобы выпустить досаду!) на его лужи, если они были сделаны в моё отсутствие. Убирала молча и без эмоций.

Только когда мой Вольтер начал прудить в моём присутствии, а я сидела в комнате на диване, я мгновенно отреагировала и наорала на него и тут же прицепила поводок, вывела на улицу на несколько минут. Если он там при мне пописает - похвалю. но вряд ли. Ведь только что именно за ЭТО я его отругала. Впрочем это неважно, похвалю на следующей прогулке. Вскоре у него появилось понимание того, что именно дома нельзя гадить.

Другой вопрос, что в силу малого возраста (а собака считается щенком до двухлетнего возраста), и подвижной психики, ему трудно сдерживать себя. Поэтому приходится терпеть и жать когда повзрослеет.

Есть ещё вариант. Попробуйте выйти ненадолго, минуты на три, потом вернуться, и если лужи не появилось, похвалить собачку. Потом время на две-три минуты увеличьте и проделайте то же самое. И так далее, чтобы ваш пёсик научился ждать и понял, что вы скоро вернётесь. Главное в этом деле не спешить увеличивать время, испытывая терпение животного, которое ещё терпеть не научилось. Но для этого нужно выделить очень много времени и делать это каждый день по нескольку раз. Есть у вас такая возможность? Пробуйте! Нет - читайте всё с начала. Удачи! :)

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 minutes ago, Бамбошка said:

Но для этого нужно выделить очень много времени и делать это каждый день по нескольку раз. Есть у вас такая возможность? Пробуйте! Нет - читайте всё с начала. Удачи! :)

 

Спасибо большое за подробный ответ, буду внедрять советы !

Вчера вечером мне надо было отлучиться на полтора часа, я его перед этим выгуляла, гуляли с час, чтобы все, что есть, использовал. Как зашли, я вытерла лапы, дала кость и сразу уехала. Вернулась в итоге в чистый дом, ура ! 
 

Будем дальше работать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблема с собакой. Маленькая ши-тцу, но очень агрессивная. Если на прогулке к ней подходит собака и начинает обнюхивать, то она пытается укусить её за нос. Я, конечно, ругаю, но у нас не принято гулять вместе с кем то, поэтому до следующего раза она все забывает. Что можно с этим сделать, как вы думаете? 

 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хроники подготовки к соревнованиям:
15 декабря, среда. Тренировка на открытой площадке с тренером. С дорогой - три часа.
16 декабря, четверг. Тренировка позиции рядовости в арендованном зале 1 час. Зал в соседнем доме.
17 декабря, пятница. Тренировка на открытой площадке с тренером  Выпал снег. Площадка не очищается от снега. Сами топчем. Три  часа!
18 декабря, суббота. Тренировка там же, на утоптанной вчера площадке три часа.
19 декабря, воскресенье. Соревнования "Уральский пёс". Четыре часа (без дороги). Обратно ехала с пересадкой на двух автобусах с двумя мешками подарков и мешком корма 5 кг, плюс рюкзак за спиной с причиндалами к соревнованиям, плюс две собаки! Чуть не сдохла, только что в зубах не тащила!
20 декабря, понедельник. ВСЁ! Сегодня ВЫХОДНОЙ! Ниччччего делать не буду! Валяюсь на диване с собаками, смотрю всякую муру по телевизору. Встану только на два выгула с барбосами, которые радостно поедают вкусные подарки и валяются вместе со мной. Моя чемпионка Атика с наслаждением грызёт сушёный бычий... как бы это поприличнее назвать... В общем вы поняли.
 
Заслужила!
 
20211220_135320.jpg.bad725c74b14830323d62763ac1a059b.jpg
Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бамбошка сказал:

Заслужила!

Поздравляю вас! Тебя, мать, за крепкий характер и умение создать Лидера! А Атику за ум, послушание и обеих - за победу! Браво! :thumb_yello:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, присоединяюсь к поздравлениям. У вас удивительный талант. Хотела написать: собачий талант! Но так не говорят. Вы чувствуете собак, понимаете их, умеете работать и сотрудничать, умеете настроить собаку на победу. Что мне нравится? Так это выражение мордочки Атики (на фотографиях). Она чрезвычайно дружелюбная, очень вас любит. И вы с ней настоящая команда. Очень рада за вас. Красивые награды. Молодцы!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амели сказал:

Что мне нравится? Так это выражение мордочки Атики (на фотографиях). Она чрезвычайно дружелюбная, очень вас любит.

Нона, вы даже не представляете себе, какой у неё скверный характер! Она  сущая стерва!. :D  Но спортсменка из неё получается неплохая.

 

3 минуты назад, Амели сказал:

И вы с ней настоящая команда.

Вот тут - да!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть больше недели в моем доме живет маленький доберман. Сука - огонь! Нереально контактная, тянется к людям, легко переключается с одной игрушки на другую, отлично работает за еду. Вчера 20 минут гуляли и занимались на улице, ни разу Мика не отвлеклась на окружающую обстановку. 

К нам соседи ходят в гости, со щеночком поиграть. Я только "за" - социализация для Мики.

Единственный минус, щенок начинает голосить, когда остается в комнате один. Сейчас уже меньше, первую неделю был треш. Проблема в том, что я работаю, а бабушка бежит к Мике по первому писку, как к младенцу. И сколько я не объясняла, что нельзя так делать, это подкрепление нежелательного поведения, ответ один: жалко, она же маленькая.

Сегодня завтракаем, Мика орет в комнате. Бабушка подхватывается и бежать к собаке, я ее резко осадила. Ну что, 10 минут воплей, потом щенок сообразил, что никто не придет на ее песни и замолчал. Замолчала - получила вкусняшку. 

Я снова вышла, Мика взвыла. На этот раз - 5 минут ора, тишина и снова вкусняшка. Еще осталось бабушку отучить нянчить собаку, как младенца.

Сейчас спит со мной рядом, на диване. Непедагогично, зато кайф :). 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дискорд сказал:

больше недели в моем доме живет маленький доберман. Сука - огонь!

Поздравляю! Сбылась мечта! Да?

 

2 часа назад, Дискорд сказал:

Бабушка подхватывается и бежать к собаке, я ее резко осадила. Ну что, 10 минут воплей, потом щенок сообразил, что никто не придет на ее песни и замолчал. Замолчала - получила вкусняшку. 

Бабушке тоже надо было дать вкусняшку за то, что осталась на месте, а не бросилась утешать несчастную одинокую пёску! :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2022 в 15:28, Бамбошка сказал:

Поздравляю! Сбылась мечта! Да?

Спасибо, дорогая! Дааа, моя мечта сейчас сидит возле меня и покушается на ноутбук.

Итоги совместного, почти 2-недельного проживания: Мика ходит рядом, пока без команды, за еду. Подбегает по призыву "сюда", садится напротив, заглядывает в глаза, делает комплекс за еду, дает лапу, почти освоена команда "кувырок". Пока косовато, но в процессе. Когда слышит свое имя, садится и смотрит в глаза.

Еду, в основном, получает за работу. По утрам, когда на работу собираюсь я, рассыпаю корм по ковру. Мика старается, включает мозг и нюх :).

Дома железобетонное правило: отвлеклась во время занятий на что-то, значит лишилась еды до следующего раза. Гуляем понемногу, на улице занимаемся за еду.

Щенком я довольна: девка активна, любопытна, ориентирована на человека. Но это сучье упрямство...Иногда бесит, особенно в час ночи, после рабочего дня.

Из негатива: вчера возбуждение зашкалило, началось ненормальное дыхание ртом, потом зарычала на меня и залаяла. Тут же получила, и ощутимо, по морде. Мигом успокоилась и спать легла. Я не совсем понимаю: то ли переадресованная агрессия, то ли что...

Завтра кинолог наш приедет, будем разбирать все мои косяки в воспитании собачки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дискорд сказал:

Завтра кинолог наш приедет,

Он к вам персонально приезжает? Кто такой, можно узнать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бамбошка сказал:

Он к вам персонально приезжает? Кто такой, можно узнать?

Да, лично к нам. Завтра первый раз приедет, наконец-то.

Александр Журавков - довольно известный доберманист. Давно уже знакомы, очень хороший человек и профессионал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дискорд сказал:

Александр Журавков - довольно известный доберманис

Навскидку в инете не нашла. Но это неважно. Я тебе доверяю. А как часто ты планируешь с ним встречаться? Индивидуальные тренировки - удовольствие не из дешёвых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Бамбошка сказал:

Навскидку в инете не нашла.

Введи "кинолог Александр Журавков", дядя Гугл выдаст информацию :). 

Только что, Бамбошка сказал:

А как часто ты планируешь с ним встречаться?

Первое время - раз в неделю. С 9-10-ти Микиных месяцев - два раза в неделю.

Индивидуальные занятия только на месяц, пока третью прививку не сделаю Мике, и карантин не пройдет. У нее прививка 22 февраля. А потом на площадку ездить будем.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы свою собаку упустили, похоже... У нас много лет была спаниелька, уж до чего умная и понятливая, чудо просто. Умерла наша Грейс. Нашли на улице щенка немецкой овчарки, в ошейнике. Хозяев искали через все, что можно, волонтеров на уши поставили - не нашли, у нас осталась девушка. Все хорошо, команды, да и вообще русский язык понимает, но огромная проблема  с ней есть. Тянет на прогулке, как сумасшедшая. Ужас, вес немаленький, плюс усилий максимум с ее стороны. Я гулять с ней не хожу больше, только муж. Никакие советы  из Ютуба не помогают. 

Изменено пользователем Мамаша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мамаша сказал:

Мы свою собаку упустили, похоже... У нас много лет была спаниелька, уж до чего умная и понятливая, чудо просто. Умерла наша Грейс. Нашли на улице щенка немецкой овчарки, в ошейнике. Хозяев искали через все, что можно, волонтеров на уши поставили - не нашли, у нас осталась девушка. Все хорошо, команды, да и вообще русский язык понимает, но огромная проблема  с ней есть. Тянет на прогулке, как сумасшедшая. Ужас, вес немаленький, плюс усилий максимум с ее стороны. Я гулять с ней не хожу больше, только муж. Никакие советы  из Ютуба не помогают. 

Удавку пробовали? А парфорс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Удавку пробовали? А парфорс?

Да пробовали уздечку, но сами шили из погрызенного пятиметрового поводка, могли по неопытности и напортачить.Хотя все по инструкции вроде делали. Слово парфорс незнакомо, пошла гуглить. Хотя все видеоуроки смотрели. Добавляю. Прочитала Гугл. Да, последняя надежда на строгач, я это в таком произношении знала. Жааалко, она у нас как котенок, добрая и ласковая. Руку на нее поднять...

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Мамаша
Добавила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мамаша сказал:

Да пробовали уздечку, но сами шили из погрызенного пятиметрового поводка, могли по неопытности и напортачить.Хотя все по инструкции вроде делали. Слово парфорс незнакомо, пошла гулять. Хотя все видеоурок смотрели

Парфорс - это строгач, строгий ошейник с шипами. Я не про уздечку, а про удавку, металлическая цепь петлей, когда тянет, петля душит, как отпустит - и петля отпускает. Шить там нечего, цепь с двумя кольцами 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×