Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алгоритм

Кому в школе (детском саду) принадлежат поделки учеников? Кто их делает - родители или дети?

Recommended Posts

14 минут назад, Елена Зима сказал:

Понятия не имею, я бы точно не стала. Но, для кого важно быть "не хуже других" наверное подходит.

А не надо из ребенков делать вундеркиндов насильно. Тешить свое эго, мы в элитной школе учимся, за счёт нервной системы ребенка. За свой счёт чешите хоть эго, хоть пуп. Или ребенка сразу приучайте пахать, а не на маму надеяться.

Вот с ребенком уроки делать в первом классе? Вообще того не понимаю. Ребенок свои уроки должен делать сам, сразу, с первого класса. 

Ведь учеба это не все. Каникулы ещё есть. Вот там тоже кто кого перещеголять, кто круче своего ребенка отдохнёт. 

 

8 минут назад, Засада сказал:

Да лучше бы костюмы. В чем уж, а в средствах на ребёнка я никогда не мелочилась и не экономила. Я б лучше деньгами отдала 

Но в этих поделка и проектах есть сакральный смысл. А именно, вместе с ребёнком проводить время, посещать культурные места, заниматься общим делом. 

Я лично по своей инициативе не вожу ни в музеи ни в театры, может, когда постарше будет. И если захочет. А у нас одни развлекушки же. Звериный оскал капитализма, понимаешь, и неумеренное потребительство.

Так что может, это и правильно. 

В той школе у вас будут одни понты.

Вы уже сходили в музей. И? Так и в остальном. Нужно разделять что делать с ребенком вместе, что за ребёнка делается, и что ребенок должен делать сам. У Вас пока " на ребенка денег не жалко", от этого нежалко должен быть толк, а не пыль в глаза.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Засада, вот мой вчера (третий класс) рисовал иллюстрацию к своей сказке про лису. Мало того, что та сказка - песТня (я бы могла написать гораздо лучше, но задание ведь не мне выдали), так эпопея с рисунком!

Нарисовал и разукрасил двумя карандашами. И лиса, и избушка, и пень - всё одинакового цвета. Я не сдержалась. Перекрашивал. Ибо карандашей и дорогих, и дешевых море. Просто море. А я гундела, что зачем нам те карандаши за 3000 тыщи, если ему двух хватает из набора за 100 рублей.

А сегодня перечитала @Кофейная гуща и подумала, что зря орала. Что вообще-то я тоже не Илон Маск, хотя и мозговитая :D 

Может, и в Вашем случае лучше пусть шишки, но сделает сам ребенок?

П.С. О, какую бы я могла нарисовать лису! Всем лисам лису! Но пусть уж сам :)

Изменено пользователем Умняша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Светлана К сказал:

Вы уже сходили в музей. И? Так и в остальном. Нужно разделять что делать с ребенком вместе, что за ребёнка делается, и что ребенок должен делать сам. У Вас пока " на ребенка денег не жалко", от этого нежалко должен быть толк, а не пыль в глаза.

Весь фокус в том, что в музей пускают не зависимо от того, в какой школе вы учитесь.

И вот я со своей,дочкой ходила в музей и картинную галерею, не потому, что в школе сказали, а потому, что ей интересно). 

Уроки вместе это не "проведеное вместе время" это ор и нервотрепка. Вместе вы должны наслаждаться моментом)).

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Засада сказал:

 Есть сакральный смысл. А именно, вместе с ребёнком проводить время, посещать культурные места, заниматься общим делом. Я лично по своей инициативе не вожу ни в музеи ни в театры, может, когда постарше будет. И если захочет. А у нас одни развлекушки же.

Может, Вам просто лень / неинтересно заниматься с ребёнком? Вот даже в музей Вы мужа послали, а сами остались драить кафель (если я ничего не путаю). То есть, имея возможность выбирать, Вы себе оставили то, что для Вас имеет бОльший вес - уборка. Музей, театр для Вас - скучно. Так? 

Класс, куда Вы попали, это прокрустово ложе. Только тому там будет уютно, кому не в напряг с ребенком и в лес сходить, и на мюзикл, и рассвет в деревне заснять. Кто-то реально кайфует от того, что совместно с ребенком познает мир. Вы просто, видимо, другая. 

Это не упрёк, нет. :)

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мэри Грант сказал:

Кто-то и на периферии живёт. И счастливо живёт. 

Я живу в прямом смысле на переферии, а поделки в школу в начальных классах - вынь да положЬ. Родители делали, ясен пень. Я тоже, но старалась не очень, нету таланта, средненько, но бесило это очень. А, не, в третьем классе хорошо прям постаралась и выиграла аж у старших классов что-то к Дню Космонавтики. Ерунда ж полная. Но дали грамоту и приз. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Засада сказал:

 

Но в этих поделка и проектах есть сакральный смысл. А именно, вместе с ребёнком проводить время, посещать культурные места, заниматься общим делом. 

Я лично по своей инициативе не вожу ни в музеи ни в театры, может, когда постарше будет. И если захочет. 

А теперь внимательно прочитайте? 

Сакральный смысл: Вам подкинула школа, дав задание сходить в музей. Когда Вы сама там решите или будете ждать, когда дочь захочет? А тут задание. Обыграть задание как приключение, в музей семьёй и вот тебе играючи два зайца.  Дошли до музея прикоснувшись к культуре, и задание выполнили. Но! Вы отправляете папу, зная, что папа ваш все делает на отвали.

Я понимаю, что поздно крыльями махать, но на будущее выводы сделать можно.

И вот из приведенной цитаты. В поделках смысл, вместе делать, а в музей смысла не было? Какая разница что делать вместе с сакральным смыслом? Поделку ли делать, в музее тусить? Один фиг оба задания заданы в школе.

Или к поделке смысл, а к музею папу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тоже учится в гимназии, не абы какая. Но никаких поделок я в жизни не делала. Ходил с собственноручно сделанными, пусть корявыми. Если забывал делать- шел без поделки. Там раз, два нагоняй дадут , быстренько научится не забывать о своих заданиях.

Я терпеть не могла эти все поделки и прочую чухню. И плевать мне было на все эти выставки поделок, сделанных мамой- папой или купленных . Зато сейчас говорит- ты лучшая мама в мире, ты меня в жизни не долбала ни за что. А я просто пофигистка. 11 класс у нас.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я искренне не понимаю этих ламбрекенов в поделках у первоклассников. Все же знают и понимают, что лепили их мамы и папы. И в чем тогда смысл этого домашнего задания? Показать, что взрослые люди умеют делать поделки для первого класса? Ух ты! Ну помочь можно, подсказать, подправить. Но фигачить же за ребёнка!

Это не поделки, это подделки.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Я терпеть не могла эти все поделки и прочую чухню. И плевать мне было на все эти выставки поделок

Аналогично. И самое главное - сыну тоже было и есть плевать. Он как-то в школу за знаниями ходит, а всё остальное по возможности и желанию. 

 

18 часов назад, Кофейная гуща сказал:

Если кто-то делает все это - нивапрос - МАЛАЦЫ!! У меня есть чем заняться помимо выпендрежа перед незнакомыми мне людьми. 

Вот прямо очень плюсуюсь. Мы вообще оба вздохнули с облегчением, когда в седьмом классе наконец-то больше не стало изо и технологии. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изя сказал:

И в чем тогда смысл этого домашнего задания? Показать, что взрослые люди умеют делать поделки для первого класса?

Показать неравнодушие родителей, готовность поддержать своих детей, совместное семейное творчество, ну, и чтобы было что на сайте выложить и на конкурс послать, отчитаться о проделанной работе. Естественно, это неправильно и демотивирует тех детей, которые талантливы, могли и хотели бы сами справиться с заданием, но взрослые в собственных интересах установили порочную практику. Я работала в одной организации, где посетителей при входе встречала витрина с кубками и сертификатами, полученными профессиональными художниками за работы, которые якобы выполнили их ученики. Как ребёнку тягаться со взрослыми профессионалами? Не удивительно, что стали проводиться конкурсы, где дети должны создавать работы непосредственно по месту его проведения.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Флер де Лиз сказал:

когда в седьмом классе наконец-то больше не стало изо и технологии. 

Надо же, у нас технология до 11, изо до 8. И музыка тоже до 8. Зато одна биология и одна физика в 7. Почему программы так различаются :angry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Мы вообще оба вздохнули с облегчением, когда в седьмом классе наконец-то больше не стало изо и технологии. 

А у нас в седьмом всё это есть и я этому безумно рада, как и музыке с физкультурой. Потому что развитие ребёнка должно быть разносторонним. Мой сам всё лепит и рисует с удовольствием, и в микрофон поёт и гто сдаёт. 
 

12 минут назад, Melas сказал:

Не удивительно, что стали проводиться конкурсы, где дети должны создавать работы непосредственно по месту его проведения.

Да, к тому всё и идёт. Дочь участвует в творческом конкурсе, каждый год что-то делает на заданную тему. В прошлом роду это был рисунок, по возрасту была категория для самых младших участников. И присудили первое место рисунку дочери, хотя он честно был корявый. А жюри сказали - он реальный, детский, аутентичный. Один из немногих. Взрослые только все портят.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изя сказал:

Это не поделки, это подделки.

Тоже всегда удивлялась этому. Пару лет назад на Новый год устраивали выставку поделок в дочкином саду. Ну мы с ней налепили картину "зимний вечер" - снеговик на темно-смнем фоне, сугробы, луна, звезды, снежинки.  Все из подручных материалов - сугробы, облака и снеговик из ватных дисков, снежинки серебряной ручкой рисовали, звезды золотой. С меня была идея, честно спертая с просторов великой мировой сети, воплощала на тот момент еще четырехлетняя дочь, я потом кое-как совсем уж грубые косяки подправила немного. Приносим наше "панно" - а в группе ярмарка родительского тщеславия, и наша кустарщина на фоне этого великолепия ну реально смотрелась как бедная родственница на приёме у Брынцалова. Дочь тогда в расстройстве была, пришлось утешать. 

Зато сегодня "сдавали" поделки на осеннюю тему - гляжу, подуспокоились уже родители))) реально детские работы, ну может самую малость родителями подрихтованные. У нас был домик из тыквы, тоже спертая из сети идея, адаптированная под возможности ребенка и мамину лень и загруженность. Купили небольшую тыковку круглую, я прорезала в боку дверку и два окошка, вытащила сердцевину. Выложила пластиковое блюдо кленовыми листьями, "домик" пристроила на них. Дальше дочь уже идеями фонтанировала - "ёлочки" из шишек, "кустики с ягодами" из пучков рябины, "тыковки" из плодов мини-айвы, что растет у моих родителей во дворе. Ну и хозяйка дома на пороге - белочка из "киндера". Получилось вполне прилично, а главное - минимум нервотрёпки и усилий  моей стороны. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никеша, в садике у сына тоже подобное было - рисунки явно взрослыми нарисованные, поделки инстаграмные. Мы участвовали через раз.

У подруги сын тоже в частный сад ходит, там сразу стал известен ценник на поделки - около 3000. Она сама глава рекламного агентства, заказывает подрядчикам своим эти поделки :D. Экономит.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Санитарка сказал:

ценник на поделки - около 3000

За одну поделку??? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Санитарка сказал:

подруги сын тоже в частный сад ходит, там сразу стал известен ценник на поделки - около 3000

Я на Авито несколько раз натыкалась на подобное, еще удивлялась - неужели пользуется спросом? :D 

Не-не-не, жаба великий зверь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Флер де Лиз сказал:

За одну поделку??? 

Да. Осенняя тема какая-то была. Они с сыном слепили что-то там из шишек, принесли, а там ярмарка красот.

Она мне фото показывала - шедевр на шедевре. У трёхлеток.

Как сейчас, надо спросить, год прошёл.

@Никеша, мне тоже было бы жалко денег.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Санитарка сказал:

У подруги сын тоже в частный сад ходит, там сразу стал известен ценник на поделки - около 3000.

Обалдеть. А потом куда это всё, на помойку? Или перепродать? На помойке в  Подольске мы,  кстати, видели несколько мешков с поделками. Вроде школа искусств рядом была, или частный сад тоже,  не помню уже точно.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитарка сказал:

Осенняя тема какая-то была

В соцсети видела классную картинку на эту тему. Пакетик маленький прозрачный набит сухими листьями. Сверху завязан двумя узлами, как уши. Приклеены глаза, клюв и лапы из бумаги. Получилась сова. 

Где ж они были раньше:biggrin:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Жоржина сказал:

Обалдеть. А потом куда это всё, на помойку? Или перепродать? На помойке в  Подольске мы,  кстати, видели несколько мешков с поделками. Вроде школа искусств рядом была, или частный сад тоже,  не помню уже точно.  

В нашем саду не отдавали обратно красивые поделки. Одна наша новогодняя елка мне так нравилась, мы ее с сыном 3 вечера ваяли,  - мы ее еле забрали) 

А одну поделку нам делала знакомая, выпускница худграфа - вот ее в садике слезно просили оставить. Шикарное было деревце.

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санитарка сказал:

нашем саду не отдавали обратно красивые поделки.

В нашем тоже не отдают.

Зачем и куда они им?

У нас все успокоились, кроме младшей группы:D, там да, шедевры. В нашей группе выиграла поделка из пряников. Мама напекла, дочка разукрасила. Получилось мило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Флер де Лиз сказал:

В соцсети видела классную картинку на эту тему. Пакетик маленький прозрачный набит сухими листьями. Сверху завязан двумя узлами, как уши. Приклеены глаза, клюв и лапы из бумаги. Получилась сова. 

Где ж они были раньше:biggrin:

Мне в семейном чатике прислали этот мемчик, жалко, не увидела до того, как тыкву кромсать начала :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Никеша сказал:

Мне в семейном чатике прислали этот мемчик, жалко, не увидела до того, как тыкву кромсать начала :lol:

4 года назад, мы сделали такую сову. То есть полностью ее сделала София. И глаза и лапы вырезала, и резинки навертела и листья собирала в файл.  Было прямо ВИДНО, что все полностью сделал сам ребенок. Как она была горда собой,  не дыша перла эту поделку в садик.  И... ничего, даже не похвалили.  Выиграл осенний лес от мамы- сотрудницы садика.  Мне было обидно в душЕ.  Ну и после этого больше ни одной поделки не делали.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Морская душа сказал:

В нашем тоже не отдают.

Зачем и куда они им?

У нас все успокоились, кроме младшей группы:D, там да, шедевры. В нашей группе выиграла поделка из пряников. Мама напекла, дочка разукрасила. Получилось мило.

О, у нас в группе была владелица пекарни :D. И пряники были, и тортики.

@лунтик, мы тоже потом плюнули и все. После выставки картин зимы. Там такие картины были вывешены, мама. А ту, что муж с сыном рисовали, - в углу дальнем.

А как поделки и рисунки на занятиях в самой группе - так работы сына на видном месте и всегда его хвалили очень, он и правда усидчивый. Но в конкурсе с родителями проигрывал:D.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, вот выпечку на всякие мероприятия я с удовольствием делала сама, что-то несложное и вкусное. Тем более что требовалось нечасто. Помочь сыну с уроками, если что-то сложно и непонятно - тоже не вопрос (слава Богу, рисунки и поделки больше не нужны). Делать за него, лишь бы было не хуже на фоне того, что делали явно не дети, а взрослые - мне было откровенно неинтересно и неохота, а ему, к счастью, не принципиально.

24 минуты назад, лунтик сказал:

после этого больше ни одной поделки не делали

Ну и правильно. Хотя бы пара слов для постаравшегося ребенка могла бы найтись, но там показуха оказалась важнее. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×