Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алгоритм

Сказать нельзя молчать... Где поставить запятую?

Recommended Posts

3 часа назад, Ладимира сказал:

и не пустить на самотек, если намечается что-то серьезное.

Шедеврально!  Женщина точно из категории, которой нужно все контролировать и мимо чьего носа не должно ничего пройти. Скучно, видимо, ей живется, а тут какая-никакая интрига. ))))

3 часа назад, Ладимира сказал:

Но я, действительно, приняла эту ситуацию близко к сердцу, ибо (кто знает?) сама могу оказаться в подобной. Вроде как соломку подстилаю.

Какая может быть соломка, если в каждой семье свои тараканы? У вас даже нет полноты картины, чтобы делать объективные выводы о ситуации, даже если (при очень большом допущении) в той семье что-то не то. Лучшая соломка - не лезть куда не просят, сохраняя нормальные отношения с родственниками. Вы ж не думаете, надеюсь, что невестка задумала убийство мужа и передавала матери деньги на киллера или яд. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, смешливая сказал:

сомнения Софьи по-человечески понять можно -  ее денежки уплывают третьей стороне, типа имеет право поинтересоваться, куда.

Не имеет. С чего бы? Я одолжила Мане деньги. Что она сделает с деньгами - телевизор купит, машинку стиральную отремонтирует, за квартиру заплатит или маме своей даст меня не волнует. А может Маня на все деньги пряников купит и налопается до икоты. Меня должно волновать отдадут ли мне деньги или нет. Но тут с этим все в порядке, написано что сын всегда отдает, то что занимает.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,  очень  большая  вероятность,  что  не  только  сын,  но  и  дочка  занимают  у  своих  мам.    И  это  был  возврат  долга   маме  невестки.   Возможно,  тесть  не  одобряет  такие  побирушки,  вот  его  и  удалили. 

 Свекрови  озадачиться  бы  вопросом,  почему  у  них  никогда  нет  денег?   Сын  мало  зарабатывает,  тратят  не  по  средствам,  кредит  висит,  временные  трудности  из-  за  декрета?  И  кто  там  игроман.  ;)   

Ничего  страшного  там  не  произошло.  А  свекровь-  дура  набитая,  всякой  фигнёй  делиться  с  чужими  людьми  на лавочке.   Наверняка  она  с  трудом  переваривает  невестку  и  терпеть  не  может  сватью.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мурчака сказал:

Не имеет. С чего бы? Я одолжила Мане деньги. Что она сделает с деньгами

Да там неизвестно был ли мальчик, т.е. деньги. Как-то что-то переданное из рук в руки засунуто в лифчик. Может там вообще мама во время разговора с дочерью просто лифчик поправляла, а Софья через зеркало нафантазировала об остальном. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Изя сказал:

Стыдно быть такой сплетницей, как Софья, и плести небылицы про свою семью.

Интересно, где вы выгуливаете своё белое пальто, когда невестки о своих свекровях на детской площадке говорят?:g:А их слушательницы приносят эти истории на форум.

 

23 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

Но все равно, на мой взгляд, дикость какая-то увидеть в описанной ситуации что-то предосудительное и опасное. 

Согласна. Обычные дела, коих тысячи в каждой семье. И от меня мужики скрывали иногда. Но только потому, что не хотели расстраивать. Проблема исчезала, могли поделиться.

23 часа назад, Травиата сказал:

Свекрови  озадачиться  бы  вопросом,  почему  у  них  никогда  нет  денег?   Сын  мало  зарабатывает,  тратят  не  по  средствам,  кредит  висит,  временные  трудности  из-  за  декрета?  И  кто  там  игроман.  ;)   

А где сказано, что у них никогда нет денег? :g:

Изменено пользователем Самочудо
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Травиата сказал:

Я  понятия  не  имею,  помогает  ли  моя   невестка  своей  маме  и  в  каких  размерах,  но  подарки  ей  и  мне   от  детей   всегда  аналогичные. :)   Тёща  более  мобильна  и  энергична,   она  с  ними  путешествует,  а  я  нет.   Не  заморачиваюсь  вообще.  Наверное,  мой  муж  тоже  своей  маме  что-  то  отвозит  и  уж  наверняка  станет  её  лечить,  если  потребуется.   В  общем,  смотреть  надо  только  в  свой  кошелёк  и  будет  всем  счастье.

Не совсем в тему, но у моих близких знакомых сейчас ситуация прямо с вашими словами перекликается. 

Ближе всего я знаю отца, это мой бывший начальник. Мужчина с трагической судьбой, один воспитал сына, души в нем не чаял. Женился вторично, когда сыну было 35, сын женился чуть позже, молодая сразу забеременела - через 9 месяцев плюс-минус несколько дней у ребят появилась чудесная дочка, а у отца с мачехой - внучка. Бывший начальник был просто счастлив: долгие годы вдовец, отец- одиночка, а тут сколько всего! Любящая немелочная и неревнивая жена, не делает различий между своими и "чужими", внучку любит, тетешкает. Взаимно любящие друг друга сын и невестка, счастливая пара. Внученька, первые зубки, попытки садиться и вставать... Глаза радуется их страницам в соцсетях, сколько счастья там на фотографиях.

И вот у невестки есть мама, то ли она одинока, то ли есть кто-то, но не на положении мужа. Материально она живет скромнее моего бывшего начальника в силу того, что тот имеет прибыльный бизнес, и  скромнее дочери с зятем. 

Бывший начальник вывозил семью на отдых совсем недавно. Под семьей подразумевалась жена, сын, невестка и внучка.Платил за отдых в основном отец, но он любит путешествовать вообще, а уж расстараться для самых любимых - ему вдвойне приятно. Счастливые красивые фото, любительские видео, на которых малышка гулькает на руках у дедушки. Радостные молодые родители. Мачеха на положении мамы, любима и уважаема. Я за них за всех ОЧЕНЬ порадовалась. 

А вот мама жены выразила свое недовольство очень четко. Был скандал. Что поехали на отдых, а ее не взяли. Что она нищая, больная и старая (хм... она лет на 12 моложе свата, если не на все 15). Что она годится только прийти чем-то помочь по хозяйству, а как отдыхать - так без неё поехали. Что как не стыдно было дочери веселиться на отдыхе, зная, что мать одна в пыльном городе или ...опой кверху на грядках! Что у свата нет совести, как пахать (помочь с маленькой) - они все семья, а как отдыхать - так ее как золушку на бал не взяли. 

Невестка моего бывшего начальника вышла замуж не пигалицей в единственных полукедах, она уже зрелый человек, прочно стоящий на ногах, то есть  в хорошую семью невестку взяли не "с вокзала". По моим выводам невестка сепарировалась от мамы давно, и конечно же, помогала ей материально. В декрете это стало труднее. Но при чем тут свёкор, который платил за путешествие со своей семьёй, круг которой ограничил так, как он хочет? У него и брат, и племянники, и мама девяностолетняя (конечно, уже невыездная, но тем не менее) - он ведь и их не взял, так-то. 

А должен был брать? Упала ли ему сватья и его сыну - тёща? Или какой-то мифический родственный долг важнее собственного комфорта на отдыхе? Начальник поехал с теми, кого он любит. Имеет он право просто положительно относиться к сватье, и при этом предоставить ей самой отдыхать за свой счет, на свой вкус и по своим возможностям? Я думаю, да. 

Имеет ли право невестка диктовать отцу мужа, что надо взять маму с собой, т.к. она "нищая, старая и больная"? Я думаю, нет. 

Помогать маме надо, но после таких скандалов и таких манипуляций у людей моего склада, например, пропадает всякое желание не то что компенсировать то, что не взяли отдыхать - а просто общаться. 

И есть у меня подозрения, что мой бывший начальник очень четко чувствовал, какой она человек, сватья. Он не жаден до денег, когда касается близких. Да, путевки куда бы то ни было - дорогостоящи. Но я уверена, что не последнюю роль сыграло то, какой сватья человек, и что наверняка она бы испортила всем отдых.

В семье скандал, ребята расстроены, мама с невесткой не разговаривает, сватов  и зятя удалила из друзей в сетях. 

Долго им будет аукаться эта поездка на отдых, и упрекают именно ребят, хотя вёз всех - свёкор и отец... 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Самочудо сказал:

где сказано, что у них никогда нет денег?

Цитату  в  студию?  :)   Если  бы  у  меня  мой  сын  постоянно  занимал  деньги,  я  бы  ничего  другого  не  подумала.   Странно  занимать  у  пенсионеров,  если  у  молодой  семьи  деньги  есть,  по  Вашему.    

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Может там вообще мама во время разговора с дочерью просто лифчик поправляла

Вот как раз хотела сказать - какая такая необходимость рассматривать, как некая женщина что-то делает со своим лифчиком :) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Да и вообще, мама с дочкой  - это особый мир, отличающийся от отношений мама-сын. Вот и не понимает Софья таких тонкостей и все ей кажется подозрительным. Но все равно, на мой взгляд, дикость какая-то увидеть в описанной ситуации что-то предосудительное и опасное. 

Ей неловко, как мне кажется, озвучивать самую правдоподобную и обычную версию. Хочется, чтобы люди ей ее назвали и поохали, посочувствовали. 

А не так, что она жалуется, что сноха матери деньги ее сына дает. 

Тут уж главное, чтобы сноха любила, берегла и уважала мужа. Тогда она никогда во вред семье непосильную помощь оказывать не будет. (Про здоровье не будем сейчас). 

А если там "мы с мамочкой", а муж так, пахать обязан... Ну как бы его выбор женыB). Нравится так жить. Уважающий себя мужчина не будет сидеть там, где ему плохо и прятаться за детей. Что только ради них))). 

Поэтому стоит расслабиться. Сын это "чужой мужчина", сильно переживать за его кошелек, только себе жизнь укорачивать. Во время взросления желательно к жизни готовить:D, чтобы уж совсем дурачком не был. А потом уже расслабиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Травиата сказал:

Странно  занимать  у  пенсионеров,  если  у  молодой  семьи  деньги  есть,  по  Вашему.    

На то она и молодая семья, что не всегда деньги есть. То машинка нужна, то машина. На детей траты немаленькие. И не все пенсионеры беднее мыши церковной. Кто-то кроме пенсии и зарплату получает. Имеют возможность дать в долг - дают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Самочудо сказал:

То машинка нужна, то машина. На детей траты немаленькие. И не все пенсионеры беднее мыши церковной. Кто-то кроме пенсии и зарплату получает. Имеют возможность дать в долг - дают. 

Да  на  здоровье,  можно  содержать  до  седых  волос  сына.  Но  тогда  не  надо  думать,  что  ни  копеечка  из  подаренных  денег  (  или  одолженных  )  не  уйдёт  кому-  то  ещё.  И  подсматривать  здесь  бесполезно,  тем  более,  влиять  как-  то.   Если  одна  мама-  кошелёк  и  донор,  то  вторая  может  быть  реципиентом.  :)   Что  ж,  уже  невестка  не  имеет  никаких  прав?  Муж  деньги  принёс,  сам  и  отдаст,  а  она  свою  маму  поддержит,  как  умеет.

Хотя,  я  по-  прежнему  не  вижу  криминала.  

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Травиата сказал:

Хотя,  я  по-  прежнему  не  вижу  криминала.  

Так и я не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Самочудо сказал:

Интересно, где вы выгуливаете своё белое пальто, когда невестки о своих свекровях на детской площадке говорят?:g:А их слушательницы приносят эти истории на форум.

Заело? Идите в бойню. 

Заподозрить в в этой истории какой-то криминал - это уже конкретный сдвиг у Софьи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Травиата сказал:

Свекрови  озадачиться  бы  вопросом,  почему  у  них  никогда  нет  денег?   

 

16 минут назад, Самочудо сказал:

 

А где сказано, что у них никогда нет денег? :g:

А это на форуме так решили, первый раз, что-ли? :rolleyes: И зачем свекрови озадачиваться? Это, если что, мне самой, как свекрови, интересно. Можно, допустим, сыну просто отказать, если не можешь/хочешь занимать. А озадачиваться? Не понимаю. Это не моя семья, и не мой бюджет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ученица Жизни сказал:

И зачем свекрови озадачиваться? Это, если что, мне самой, как свекрови, интересно.

Чтобы  со  спокойным  сердцем  отказать  сыну  в  очередном  транше.   Нет  денег?  Не  празднуйте  с  размахом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Софью зацепило то, что ее сын, возможно, вынужден "горбатиться" не только на жену, но и на ее маму. И видимо, она думает, что сын не знает, что жена сливает деньги маме. А как узнает - жене пригрозит, а маме скажет спасибо за то что перекрыла отток денег из семьи. А по факту может все быть совсем иначе.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, речь не о том, хватает ли молодой семье денег или нет. Проблема в том, обратить ли внимание сына на то, что его жена и теща собираются потратить деньги на что-то совершенно не нужное и не одобряемое (или уже потратили и получили). Если эта трата впервые, то можно и промолчать, а если тайные затраты уже вошли в систему, то обратить внимание следует.

Я понимаю, что мое мнение для большинства неважно, но Софья не дура и не сплетница. Наоборот, она не часто вступает в разговоры ожидающих, поэтому ее тревога надуманной. не показалась

 

Изменено пользователем Ладимира
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Чтобы  со  спокойным  сердцем  отказать  сыну  в  очередном  транше.   Нет  денег?  Не  празднуйте  с  размахом.

А без "озадачиться" нельзя отказать со спокойным сердцем? :g:

И абсолютно согласна с позицией - дал/занял деньги, а дальше что с ними происходит, не касается. Это уже не мои деньги.

1 час назад, Ладимира сказал:

обратить ли внимание сына на то, что его жена и теща собираются потратить деньги на что-то совершенно не нужное и не одобряемое (или уже потратили и получили).

Откуда такая уверенность? Это, по-моему, уже фантазии нездорового сознания. Извините.

Точно, перебор сериалов или детективов.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ладимира сказал:

Проблема в том, обратить ли внимание сына на то, что его жена и теща собираются потратить деньги на что-то совершенно не нужное и не одобряемое (или уже потратили и получили).

Софья видела передачу именно денег? Или ей «показалось»? На что она может обратить низание сына?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ладимира сказал:

Проблема в том, обратить ли внимание сына на то, что его жена и теща собираются потратить деньги на что-то совершенно не нужное и не одобряемое (или уже потратили и получили).

Да нет никакой проблемы, если и есть, то надуманная. Ненужное кому и неодобряемое кем? Мало ли какие дела между мамой и дочкой. Еще бы свекровь туда лезла. У меня вон муж недавно деньги снял, обычно картой везде платит. Оказалось, что отдал своей маме на покупку абсолютно ненужной, по моему мнению, вещи. Ну и что? Снял и снял. Узнала уже после отдачи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Травиата сказал:

Чтобы  со  спокойным  сердцем  отказать  сыну  в  очередном  транше.   Нет  денег?  Не  празднуйте  с  размахом.

Так она же в долг дает. Если бы безвозмездно на постоянной основе, тогда еще есть смысл задуматься. А в долг, при наличии возможностей, без напряга для себя, почему нет? Я не понимаю, когда престарелые родители-пенсионеры еще и пашут во вред своему здоровью, чтобы иметь возможность материально поддерживать великовозрастных детей, особенно если это спонсорская помощь. Но опять же , это их дело, если все устраивает. А тут, похоже, другой случай. 

20 минут назад, Ладимира сказал:

если тайные затраты уже вошли в систему, то обратить внимание следует.

Почему? Не могли бы объяснить?

Изменено пользователем Фея хлебных крошек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ладимира сказал:

Проблема в том, обратить ли внимание сына на то, что его жена и теща собираются потратить деньги на что-то совершенно не нужное и не одобряемое (или уже потратили и получили).

Да нет пока проблем. Проблема это безденежье/нездоровье/ ребёнок от рук отбился/ и так далее.  А вмешательством в чужую жизнь Софья и правда может создать проблему в виде ссоры. В первую очередь для себя. Ну чужая семья, взрослые люди, разберутся  они сами и с одобряемым и с неодобряемым в их семье, честное слово. Ладно бы было что-то серьёзное. А жила бы она в другом городе, стране, не видела бы их так часто, как обращала бы внимание сына?  Как она к невестке относится в целом, если честно? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Травиата сказал:

Свекрови  озадачиться  бы  вопросом,  почему  у  них  никогда  нет  денег? 

И это тоже совершенно не дело свекрови, при условии, что заем денег семье сына ее никак не напрягает, а долги всегда и в полном объеме возвращают.

24 минуты назад, Травиата сказал:

Странно  занимать  у  пенсионеров,  если  у  молодой  семьи  деньги  есть,  по  Вашему. 

Я порой, когда читаю, что мошенник выманил у пенсионерки полмиллиона, удивляюсь, откуда они у этой пенсионерки вообще были. Вот у меня никак мошенники столько выманить не смогут, потому как просто нет. А почему у мамы занимают - ну например потому, что мама дает без процентов. У меня мама вот очень боится кредитов, и узнав, что внук ноутбук в кредит взял, очень ругалась, что у нее не занял - мол так же бы в течении года отдавал, еще бы и не переплачивал.  Так что если у мамы есть возможность одолжить, то почему бы не одолжить у нее, а не у банка?

5 минут назад, Ладимира сказал:

Дамы, речь не о том, хватает ли молодой семье денег или нет. Проблема в том, обратить ли внимание сына на то, что его жена и теща собираются потратить деньги на что-то совершенно не нужное и не одобряемое (или уже потратили и получили).

Я понимаю, что мое мнение для большинства неважно, но Софья не дура и не сплетница. Наоборот, она не часто вступает в разговоры ожидающих, поэтому ее тревога надуманной. не показалась

 

Ну конечно, не сплетница, только совершенно с посторонними людьми - родителями и бабушками детей из танцевального ансамбля поделилась. 

И я никак не пойму - ей сын расследование поручил? Что она лезет-то впереди паровоза? Что такого могут страшного втайне от мужчин мать и дочь сделать? Ну реально, не наркотики же они продают. Ну даже если жена втайне от мужа себе лишнюю цацку или лишнюю шубку купила, или матери на лишнюю шмотку денег дала, ей какое дело? Сдается мне, что тут традиционное "мой мальчик упахивается, а эта злыдня только деньги тратит, вот не тратила бы, он бы так не уставал".

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ладимира сказал:

Проблема в том, обратить ли внимание сына на то, что его жена и теща собираются потратить деньги на что-то совершенно не нужное и не одобряемое

Жена и теща на его шее сидят? Да все женщины время от времени тратят деньги на что-то совершенно не нужное и не одобряемое. Платьишко там, десятую кастрюльку, ну бывает. А представьте обратную ситуацию, сын дал денег матери, а невестка говорит: "А зачем Вы мамо, этот батон колбасы купили?"

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ладимира сказал:

то его жена и теща собираются потратить деньги на что-то совершенно не нужное и не одобряемое (или уже потратили и получили)

Они дебилы недееспособные, что их контролировать надо? Он что, их хозяин, чтобы разрешать или нет? Средневековье какое-то.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×