Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алгоритм

Сказать нельзя молчать... Где поставить запятую?

Recommended Posts

15 минут назад, Вид на море сказал:

Чего переживать из-за проблем этой Леры? Она ж не дочь родная. Она запросто может и не поверить, эта же Катя станет врагом еще и для Леры.

Когда-то я работала в коллективе, где все имели возможность наблюдать бурный роман начальника и одной из сотрудниц. Потом обо всём узнала жена начальника, устроила разборку, парочка уволилась, даже по другим городам разъехалась. Начальник при этом с женой не развёлся. Жена начальника была довольно близкой подругой одной из сотрудниц. Она ей в лоб сказала: "Что же ты за подруга? Знала, но не сказала!". На это сотрудница ответила: "Я свечку не держала и не знаю что между ними на самом деле было". В принципе, если настроить себя на эту волну, то это самый простой способ выхода из ситуации. Наверно, самый мудрый. Но я не мудрая, выбираю самые простые пути, поэтому обсудила бы ситуацию с отцом Леры, а на работе в присутствии Даши рассказала бы на какой замечательной девушке скоро будет женат Славик. И успокоила бы свою совесть. Но это я.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Но я не мудрая, выбираю самые простые пути, поэтому обсудила бы ситуацию с отцом Леры, а на работе в присутствии Даши рассказала бы на какой замечательной девушке скоро будет женат Славик. И успокоила бы свою совесть. Но это я.

А Даша чего Кате лично сделала, чтоб ей вот так говорить? Не лично наедине, отведя в сторонку, а вот так? Даше это явно будет унизительно. От таких действий к тому же можно поиметь конфликт на работе. Ну да будешь потом бегать вся такая со спокойной совестью новую работу искать, потому что на старой работать стало невыносимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вид на море сказал:

А Даша чего Кате лично сделала, чтоб ей вот так говорить? Не лично наедине, отведя в сторонку, а вот так?

Славик женится. Это не может быть тайной. Это правда. Почему Катя не имеет права сказать правду на том основании, что это как-то заденет Дашу? Во-первых, какое ей вообще дело до Даши. Во-вторых, Даша всё равно скоро узнает.

4 минуты назад, Вид на море сказал:

От таких действий к тому же можно поиметь конфликт на работе.

Какой конфликт? Человек скажет правду. Даша возненавидит Катю за то, что Славик скоро женится? Как жить, если так себя ограничивать в поступках? Кто Катю за это уволит?

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Славик женится. Это не может быть тайной. Это правда. Почему Катя не имеет права сказать правду на том основании, что это как-то заденет Дашу? Во-первых, какое ей вообще дело до Даши. Во-вторых, Даша всё равно скоро узнает.

А какое ей дело до Леры? Если уж о совести говорить, вы о ней говорили, то для меня вот так откровенно унизить эту Дашу с совестью как-то не вяжется. Даша и сама, может, не знает ничего. Зачем ей так вот говорить? Отведи в стороночку, скажи наедине, а не так.

Но, честно говоря, я не понимаю, зачем лезть в чужие проблемы, измены и отношения. Работать еще на этой работе, о себе лучше подумать, а не искать проблем себе самой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Melas сказал:

Славик женится. Это не может быть тайной. Это правда. Почему Катя не имеет права сказать правду на том основании, что это как-то заденет Дашу? Во-первых, какое ей вообще дело до Даши. Во-вторых, Даша всё равно скоро узнает

Потому что чужая личная и брачная жизнь не ее собачье дело. У нее нет никаких вообще оснований лезть в этот треугольник.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вид на море сказал:

А какое ей дело до Леры? Если уж о совести говорить, вы о ней говорили, то для меня вот так откровенно унизить эту Дашу с совестью как-то не вяжется.

Во-первых, Леру она знает с рождения. Во-вторых, у неё сердце не на месте из-за ситуации. Значит, просто есть дело.

4 часа назад, Вид на море сказал:

Если уж о совести говорить, вы о ней говорили, то для меня вот так откровенно унизить эту Дашу с совестью как-то не вяжется.

Даша сама себя унижает сексом в подсобке. Кроме того, чем информация о том, что Славик женится в октябре унизительнее информации, что Славик уже женился? А она будет. Подлец - Славик, а бессовестная почему-то Катя...

4 часа назад, Вид на море сказал:

Зачем ей так вот говорить? Отведи в стороночку, скажи наедине, а не так.

Зачем её нужно отводить? Она Славику кто? Невеста, жена? Она вообще ни при чём. Сказать можно и в её отсутствие.

4 часа назад, 13 медведей сказал:

Потому что чужая личная и брачная жизнь не ее собачье дело. У нее нет никаких вообще оснований лезть в этот треугольник.

Представим себе, что она вообще ничего про отношения Славика и Даши не знает, а просто рассказала о встрече со Славиком в доме своих друзей. Тоже права не имеет?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

а просто рассказала о встрече со Славиком в доме своих друзей. Тоже права не имеет?

На работе? Я просто резкий противник вообще обсуждения коллег, их жизни и прочего на работе. Только нейтральные темы. Еда-косметика-котики, если уж приспичило потрепаться.
А приходить и рассказывать коллегам, что была на помолвке другого коллеги - как-то тоже неумно. Опять же учитывайте, кто потом окажется в дерьме по уши. Не Даша и не Славик.
Пусть Даша сама разгребается с информацией в октябре. Самостоятельно. Как и Лера.

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Во-первых, Леру она знает с рождения. Во-вторых, у неё сердце не на месте из-за ситуации. Значит, просто есть дело.

Но не слишком близко, раз узнала за кого Лера замуж выходит только что. И надеюсь, Лера и ее папа будут содержать Катю, пока она будет искать себе новую работу)) Но только что-то я сомневаюсь в том. Лера может Славика простить, а до той Кати ей вообще дела нет. Еще скажет: "Зачем лезет эта тетка? Она все врет, а Сава просто мимо проходил." Сколько у меня было 18-20-летних подружек, которые прощали измены. Сейчас они стали суровее, а тогда любовь-морковь, и все не лезьте.

8 минут назад, Melas сказал:

Даша сама себя унижает сексом в подсобке. Кроме того, чем информация о том, что Славик женится в октябре унизительнее информации, что Славик уже женился? А она будет. Подлец - Славик, а бессовестная почему-то Катя...

Так пусть Даша сама и разбирается. Мало ли чем Даша себя унижает на взгляд некоторых, Кате-то к чему ее унижать?

9 минут назад, Melas сказал:

Зачем её нужно отводить? Она Славику кто? Невеста, жена? Она вообще ни при чём. Сказать можно и в её отсутствие.

Да Славик тут причем? Говорить-то Катя хочет. Какая разница, кто она Славику, Кате она коллега и ей лично ничего вроде не сделала. Чего к ней лезть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 13 медведей сказал:

На работе? Я просто резкий противник вообще обсуждения коллег, их жизни и прочего на работе.

Вы такой человек. Наверно, так правильно и проще. Большинство - другие. В принципе, мы на работе проводим больше времени, чем дома.

 

6 минут назад, 13 медведей сказал:

А приходить и рассказывать коллегам, что была на помолвке другого коллеги - как-то тоже неумно. Опять же учитывайте, кто потом окажется в дерьме по уши. Не Даша и не Славик.

А что здесь глупого? За что должен будет мстить Славик? И чем вообще отличается информация сейчас от информации в октябре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

а до той Кати ей вообще дела нет. Еще скажет: "Зачем лезет эта тетка? Она все врет, а Сава просто мимо проходил."

Вот именно! Ни кто не оценить доносительства факта. А вот то что собак свешают всех на неё - это факт. И кому она сделает лучше? Без неё разберутся все действующие лица. 

1 минуту назад, Melas сказал:

А что здесь глупого? За что должен будет мстить Славик? И чем вообще отличается информация сейчас от информации в октябре?

Ну так работу потерять она может не из за Славика. А папа подумает, нужен ли вообще такой сотрудник. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

Но не слишком близко, раз узнала за кого Лера замуж выходит только что. И надеюсь, Лера и ее папа будут содержать Катю, пока она будет искать себе новую работу)) Но только что-то я сомневаюсь в том.

Достаточно близко, чтобы её пригласили на помолвку. Никто не советует рассказать Лере. Это было бы глупо. Следовало бы обсудить с папой Леры. Пусть он делает с этой информацией что хочет. Кстати, Славик не начальник, а наушник, не факт, что дело закончится именно увольнением.

 

6 минут назад, Вид на море сказал:
17 минут назад, Melas сказал:

Зачем её нужно отводить? Она Славику кто? Невеста, жена? Она вообще ни при чём. Сказать можно и в её отсутствие.

Да Славик тут причем? Говорить-то Катя хочет. Какая разница, кто она Славику, Кате она коллега и ей лично ничего вроде не сделала. Чего к ней лезть?

Если Славик ни при чём, то при чём здесь Даша? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Melas сказал:

И чем вообще отличается информация сейчас от информации в октябре?

От способа подачи.
В октябре это будут проблемы Славика. Но не Кати. А тут будут проблемы Славика, а потом Кати. Даже если обойдется без проблем на работе - все будут знать, что она сплетница. Подозреваю, что Славику хватит ума поставить ситуацию так, что именно Катя влезла не в свое дело, что по сути так и есть.
Ну и да, все взрослые люди и способны разобраться в своих письках и ЗАГСах сами. Без коллег. Считаю крайними идиотами любителей "раскрывать глаза на измены".

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

В принципе, мы на работе проводим больше времени, чем дома.

Это утверждение верно, но совсем не означает, что из-за этого нужно на той работе обсуждать все подряд. Чужую личную жизнь и свою,  проблемы воспитания детей и уход за престарелыми родственниками. Вообще все то, что к специфике работы не относится. Потому что "все сказанное вами может быть использовано против вас". 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

Считаю крайними идиотами любителей "раскрывать глаза на измены".

Кстати, я считаю, что на измены глаза не нужно раскрывать никогда. Здесь другая ситуация - девочка собралась замуж за подлеца, который её, скорее всего, не любит. Проблема в том, что девочка из близкого окружения. А если бы Лера не была бы просто давней знакомой, а племянницей или дочерью, нужно было бы рассказать?

2 минуты назад, Вредная мама сказал:

что из-за этого нужно на той работе обсуждать все подряд.

Согласна. Не нужно. Но в большинстве случаев, когда работа не поглощает всё свободное время, люди этим занимаются. Хотя никуда не деться от того факта, что проще всего сохранять хорошие отношения с человеком, если о нём вообще не говорить в его отсутствие.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Достаточно близко, чтобы её пригласили на помолвку. Никто не советует рассказать Лере. Это было бы глупо. Следовало бы обсудить с папой Леры. Пусть он делает с этой информацией что хочет. Кстати, Славик не начальник, а наушник, не факт, что дело закончится именно увольнением.

Не факт, что папа не знает. Не факт, что узнав уволит Славика, а не Катю. Вот что наоборот будет, шансов на это больше. 

 

1 минуту назад, Melas сказал:

А если бы Лера не была бы просто давней знакомой, а племянницей или дочерью, нужно было бы рассказать?

Даже в этом случае кто будет слушать? Ослепленная любовью? Родители, которые так или иначе зятьку потом хвост прижмут, но дочу такой игрушки не лишат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать Лере - последствия многовариантны, но преимущественно нехороши как для Леры, так и для доносчицы.

Сказать Даше - то же самое. Сказать папе - еще хуже, там, может, папа сам сторонник сексуального разнообразия для мужчин, а жена - антуражный статусный предмет.

Сказать Славику, чтоб не зарывался? Того хлеще по бесполезности и риску.

Тут уж, знаете, "нашел - молчи, и потерял - молчи". Тогда есть шанс, что молчание не породит ничего, кроме обратного молчания.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Iriska сказал:
11 минут назад, Melas сказал:

А если бы Лера не была бы просто давней знакомой, а племянницей или дочерью, нужно было бы рассказать?

Даже в этом случае кто будет слушать? Ослепленная любовью?

Да не нужно ослеплённой любовью ничего говорить. Сказать можно папе, чтобы он разузнал побольше о Славике сам, если захочет.

Только что, Правая нога сказал:

Сказать папе - еще хуже, там, может, папа сам сторонник сексуального разнообразия для мужчин

Сказала и сказала, а решение принял папа.

1 минуту назад, Правая нога сказал:

Тогда есть шанс, что молчание не породит ничего, кроме обратного молчания.

Вы имеете ввиду, что бедная Катя сейчас должна сидеть дрожать, что Славик её накажет за сам факт присутствия на той злосчастной помолвке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Melas сказал:

Достаточно близко, чтобы её пригласили на помолвку. Никто не советует рассказать Лере. Это было бы глупо. Следовало бы обсудить с папой Леры. Пусть он делает с этой информацией что хочет.

А вот папа тут при чем? Это дело Леры, а не ее папы, замуж Лера собралась, ей и говорить тогда уж. И пусть она сама думает, что делать с этой информацией. Хочет верить - верит и бросает Славика или не бросает, как сама решит. А зачем трезвонить всей ее семье? Раз Лера замуж собралась, значит уже взрослая в таких вещах без папы разбираться. Леру еще и взбесить может такая тетка, пересказывающая сплетни. Она папе сказала так, папа Лере сяк, выглядит как обычная сплетня. Так с чего Лере верить? И кто сказал, что Лера хотела, чтоб в такого рода проблемы знал и влезал ее папа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Melas сказал:

Здесь другая ситуация - девочка собралась замуж за подлеца, который её, скорее всего, не любит.

Мы не можем этого знать наверняка. Может он как раз ее любит, а Даша так - насадка на член. И именно поэтому не стоит лезть.

Катя здесь постороннее лицо, даже не родственница. И во множестве вероятностей - крайней будет она.

3 часа назад, Iriska сказал:

Родители, которые так или иначе зятьку потом хвост прижмут, но дочу такой игрушки не лишат. 

Кстати да. Есть в моей компании общий знакомый, разведенец с алиментами. Собрался жениться, девочка любит его без памяти, про предыдущий брак он молчит, даже паспорт менял, ну нашлась добрая душа, сказала девочке. И что? Как его целовали в попку девочка и ее родители, так и целуют, и еще троих родили. Зато при доброй душе никто рот не раскрывает и никуда не зовет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

А вот папа тут при чем? Это дело Леры, а не ее папы, замуж Лера собралась, ей и говорить тогда уж.

Папа при том, что Лера, возможно, и не выйдет замуж за Славика, если Славик узнает, что никаких плюшек от брака не получит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Вы имеете ввиду, что бедная Катя сейчас должна сидеть дрожать, что Славик её накажет за сам факт присутствия на той злосчастной помолвке?

Зачем дрожать-то? Как раз если Славик начнет делать угрожающие телодвижения, то можно положить руку на рычаг давления. Это и сам Славик понимает. И потому, пока молчат обе стороны, никому ничего не грозит.

А дрожать можно, только если очень хочется подрожать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Папа при том, что Лера, возможно, и не выйдет замуж за Славика, если Славик узнает, что никаких плюшек от брака не получит.

Это дело Леры за кого ей замуж выходить. Она уже видно совершеннолетняя, раз туда собралась. И отношения это Леры, а не ее папы. Про плюшки всякие - это домыслы и отношения к делу не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

Это дело Леры за кого ей замуж выходить.

Я не спорю. Я писала о том, захочет ли Славик жениться, если плюшек не будет. А Лере никто не сможет запретить выйти замуж за кого угодно, даже её папа.

 

3 минуты назад, Вид на море сказал:

Про плюшки всякие - это домыслы и отношения к делу не имеет.

Кто его знает... Если Славик женится по любви, то зачем ему Даша?

И вообще, я уже писала выше, что для Кати проще всего сказать себе, что она свечку не держала, а потом повторить это подруге, если вдруг так сложатся обстоятельства, что та станет предъявлять претензии по поводу "знала, но не сказала".

Изменено пользователем Melas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что не нужно лезть. Если богатый влиятельный папа захочет узнать о будущем зяте всю подноготную, то справится без постороннего вмешательства.  А может уже давно всё выяснил, и такое положение дел всех устраивает, мало ли, вдруг Лера до свадьбы ни-ни, а с Дашей просто секс без обязательств, и эти отношения прекратятся как только Славик женится. 

Если скажет, а молодые и не вздумают ссориться и свадьбу отменять, то потеряет друзей, кто захочет потом видеть у себя в доме человека, который слишком много лишнего знает и своим присутствием напоминает о том, что сор из избы вынесен. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Melas сказал:

Я не спорю. Я писала о том, захочет ли Славик жениться, если плюшек не будет. А Лере никто не сможет запретить выйти замуж за кого угодно, даже её папа.

А какие там у него сейчас плюшки? Уже квартиры-машины переписали на его имя, или пока просто дали пожить и покататься? Ну обеспеченная девушка - это хорошо. Пока ты с ней живешь, что-то имеешь, пока живешь. А кто сказал, что Славику перепадет хоть что-то? Сейчас многие уже не дураки, и оформляют имущество так, чтобы после развода оно с тобой осталось. У Леры вряд ли что-то есть, а папа прям идиот? Если идиот, тогда ему и эта информация не поможет.

5 минут назад, Melas сказал:

Кто его знает... Если Славик женится по любви, то зачем ему Даша?

Ну может сексуальное приключение такое. Секс на работе в туалете, нравится может ему. А свечку тоже никто не держал, как там у него с Лерой секс происходит. Вдруг в темноте под одеялом, вот и тянет на экстрим его. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×