Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полночь

Павел Нилин "Впервые замужем"

Recommended Posts

19 минут назад, Melas сказал:

Я жила в то время. Очень даже потребления, только мало было того, что потребляют. Поэтому ночами стояли в очередях за планируемым к "выбросу" дефицитом, годами ходили отмечаться в очереди за мебелью и т.д.

Как одна моя коллега говорила про 60-е-70-е: "Деньги были. Тратить их было некуда".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли выйдет толк из Виктора, не тот характер. Спокойно осесть в тёщиной квартире, есть, пить и одеваться за её счёт, смотреть как Тоня полы в подъездах моет, чтобы внуки не нуждались. А самому палец о палец не ударить. И это глава семьи, отец двух детей. Можно до бесконечности сидеть и ждать когда ему предложат роль Улялаева или Гамлета. 

Вся семья Тамары и Виктора на тёще держалась. Тёщу выгнали, теперь и семья под вопросом. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полночь сказал:

Вся семья Тамары и Виктора на тёще держалась. Тёщу выгнали, теперь и семья под вопросом. 

Кстати, описано, почему Тамарочка выросла никчемушкой. Она в детстве очень любила шить, а любящая мама боялась, что она подавится пуговицей и это дело пресекла. Да так, что даже пуговицу пришить Тамара ходила в ателье. 

А ведь могла бы стать модельером)))))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадлина сказал:

Ну да, по протекции краснодеревщика бездарю дадут роль, о которой актеры мечтают годами.

Краснодеревщика...   Еще в список можно добавить стоматолога, гинеколога, автомастера, завмага, директора гостиницы и так далее. Как у Райкина было "мы уважаемые люди". Хороший "обслуживающий персонал" ценился, передавался из рук в руки по знакомству и имел свою плюшки. Поэтому, если Виктор не совсем бездарь, его вполне могли подтолкнуть в нужном направлении.

Фильм не люблю. В детстве посмотрела, ооочень жалко было главную героиню, бесили дочка с зятем, больше не захотела переживать эти эмоции.

Прочтение же вызвало ассоциацию с "Благословите женщину". Мужчина описал свой идеальный взгляд на противоположный пол. Трудолюбивая, безвольная, преданная. Если честно, то фууууу.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вересковый мед сказал:

Мужчина описал свой идеальный взгляд на противоположный пол.

Вроде автор книги женщина - И. Грекова

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вересковый мед сказал:

Прочтение же вызвало ассоциацию с "Благословите женщину". Мужчина описал свой идеальный взгляд на противоположный пол.

 

5 минут назад, Крикуша сказал:

Вроде автор книги женщина - И. Грекова

Книга и фильм - две разные вещи! Грекова вообще практически феминистка! Давайте прочитаем в следующий раз ее? Что то я не поняла, кто инициирует чтение? Дамских дел мастер - отличная книга!

И вообще -- большое спасибо за такую тему и обсуждения. ни разу еще не присоединилась, вот, впервые. А так почитываю регулярно.

И по теме.

Девочки, а вот это вам как?  "она познакомилась в этом ансамбле "Голубые петухи" Можно ли сейчас представить такое название в серьез? 

И что еще меня задело в рассказе. Девочка плакала и кричала, что не хочет быть женщиной. Конечно, а кто бы захотел-то? Видя такую жизнь матери...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Вроде автор книги женщина - И. Грекова

Я Говорухина имела в виду. "Хозяйка гостиницы" мне на глаза попала гораздо позже. А первое впечатление у меня было именно от фильма. И укрепилось потом, когда Говорухин крайне резко высказался про Ходченкову, которая похудела и сменила имидж. Его мнение было, что она уничтожила свою индивидуальность.

И вот сейчас у меня ассоциативно перекликались два мужских взгляда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вересковый мед сказал:

Ходченкову, которая похудела и сменила имидж. Его мнение было, что она уничтожила свою индивидуальность.

Ходченкова для роли Верочки набирала десять кг веса, это было условие режиссёра. Закончились съёмки, и Ходченкова вернула свой привычный  вид. Это единственная роль, где Светлана мне нравится как актриса.

Гусёк

Наивное время, наивные люди...От "Голубых петухов" в истерическом смехе никто не заходится, молодой человек едет покорять Москву без актерского образования.

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вересковый мед сказал:

когда Говорухин крайне резко высказался про Ходченкову, которая похудела и сменила имидж. Его мнение было, что она уничтожила свою индивидуальность.

Так ведь прав был, была пухленькая индивидуальная актриса (правда кроме Говорухина никому не нужная), а стал "бледная моль" как все, зато снимается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Встречная-поперечная сказал:

Очень заставила задуматься Галина Борисовна. Ведь для советской идеологии она несомненно отрицательный герой. Но от нее пользы явно больше, чем от "духовно развитого" Виктора и подруг бессребрениц. А то, что "проработала" моральный облик на собрании, так героине от этого ни тепло, ни холодно в общем-то, а квартира, место в ансамбле, сводничество - реальная помощь. Сильно задумалась. И вроде высокомерия по отношению к Тоне не особенно демонстрируется. Ведь могла бы попрекнуть помощью, когда хотела оставить Тоню "на хозяйстве", а не стала. 

Автор и описывает ее как отрицательную. Больше всего запоминается начало и конец (с). В самом начале описан ее нехороший поступок - как она берет вещи у Тони, чтобы ее же морально порицать на собрании. Отрицательная еще и потому, что "раба вещей". Потреблять-то потребляли в то время, но официально это считалось недостойным строителей коммунизма. Я помню, как в детстве страдала от простых беленых стен - хотелось красивые уютные обои, от грубой местной мебели - не было у нас блата в торговле. Теперь отрываюсь, когда возможность есть. Почему считалось недостойным стремление жить в красоте и уюте, не обязательно прямо роскоши? 

Возвращаясь к Гале Тустаковой - согласна с вами, что она помогала-то реально. Пусть мотивы были может быть, не совсем благородные - может, она хотела показать свое влияние, самоутвердиться на фоне неудачливой подруги - неважно, главное результат.

2 часа назад, Такибудет сказал:

В фильме ходила тихая женщина с кроткими глазами, фиг поймешь, что она внутри думает,  может там страсти кипят?
Книга от первого лица написана, нет там никаких страстей. Никаких желаний,  протеста. Ничего своего, только константация фактов.

Может, вы и правы, не знаю. В то время - я так понимаю 70-е годы незамужняя взрослая женщина считалась неудачницей. Сколько фильмов на эту тему - от Москвы... до Служебного романа. И хэппи-энд обязательно подразумевал брак, как свадьбу в сказках. Тоня смирилась со своей судьбой,  ей 17 лет было, когда она забеременела. По нынешним меркам - это ж дети. Тогда мать-одиночка - приговор общества, клеймо. Мало того, что не вышла замуж, еще и, что называется "не смогла пузом в загс запихать". Низший сорт на социальной лестнице - ужас какой-то, средневековье. Это как пошло после войны - недобор мужиков, так и держалось. Что говорить, до сих пор мужчины многие не понимают, что не всем женщинам нужно это счастье - замуж, да еще абы с кем. Ни в одной стране мужик так не переоценен, как у нас.

Поэтому я верю автору, что овцой бессловесной она могла быть. Как придавило ее ярлыком - мать-одиночка, так сиди и не рыпайся, никто ты и звать тебя никак. Потому и с дочерью так себя ведет. Мне это жутко не нравилось в фильме, повторюсь, да и в книге тоже цепляло. Не хочу даже обсуждать - для меня такое поведение неприемлемо в принципе ни с той, ни с другой стороны.

Не удержалась, посмотрела что-то типа трейлера на Кинопоиске. Да, Ефим Емельянович обаятелен. А по сути да - тот же выразитель идей сексизма, только смягченных его интеллигентностью. Он к женщине относится с уважением - наверное, получил хорошее воспитание и сам по себе добрый человек, но  в то же время преспокойно называют женщину, если курящую - то шалавой. Какое право у него развешивать ярлыки? А тогда это считалось нормальным - мужик главнее, надо его слушать. 

 

 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вересковый мед сказал:

И укрепилось потом, когда Говорухин крайне резко высказался про Ходченкову, которая похудела и сменила имидж. Его мнение было, что она уничтожила свою индивидуальность.

Говорухин не поэтому разозлился на Ходченкову, а потому что она ушла от него к молодому Яглычу, для него, наверное, и похудела. Режиссер собирался сделать ее своей музой, а она не захотела, простите, спать со старпером. Я ее за это очень уважаю. Похудевшая она тоже мне меньше стала нравиться, но это ее выбор, и невостребованной она не осталась. Скорее наоборот, в киномире ее называют "всеядной", иногда в откровенном шлаке снимается.

А фильм тот - сам по себе нравится, но Шунечку иногда хотелось прибить. Сковородкой по голове. Да, мужской шовинистический взгляд на роль женщины в семье - сиди, вари борщи и не питюкай, права голоса тебе не давали. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а как Виктор сидел дома и не работал? Статья за тунеядство как его миновала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Талиена сказал:

Говорухин не поэтому разозлился на Ходченкову, а потому что она ушла от него к молодому Яглычу, для него, наверное, и похудела. Режиссер собирался сделать ее своей музой, а она не захотела, простите, спать со старпером

Так я все это в комплексе и имела в виду. Просто говорил он о ней, о том, что она изменила себя и себе. А слышалось о том, что она предала его.

 

3 минуты назад, Талиена сказал:

Да, мужской шовинистический взгляд на роль женщины в семье - сиди, вари борщи

Вот и в этой книге Тоня пошла варить борщ. :D

Мне кажется, что вполне ей будет уютно в этом браке. Муж заботливый. И Толстого читает. Кстати, его взгляд на Анну Каренину совпал с моим.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полночь сказал:

Вся семья Тамары и Виктора на тёще держалась. Тёщу выгнали, теперь и семья под вопросом. 

Да под каким вопросом, что вы! Тамарочка же маме открытым текстом сказала, что мама виновата в том, что у нее из-за мамы никакого хоть какого реального отца не было))) У Тамарочкиных детей будет. А если денег нет, то виновата все равно мама. Так и будут жить с этим Виктором, просто все на Тамару спихнется, если мама все же будет больше к мужу тянуться.

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полночь сказал:

Вся семья Тамары и Виктора на тёще держалась. Тёщу выгнали, теперь и семья под вопросом. 

Этот вопрос меня тоже заинтересовал. Только не развалилась семья-то в отсутствии Тони. И обратно никто не побежал звать, когда внуков из садика в садик надо было вести. Как-то справлялись. И денег не попросили даже, когда Тоня за вещами пришла. Молча помог вынести вещи и все: не плакали, не сокрушались, не просили. В фильме было явно показано, что дочь "наказана" равнодушием мужа за поступок с матерью, вроде как "за что боролась, на то и напоролась". А в книге нет этого. Не "утонула" семья, плывет. 

 

1 час назад, Ирго сказал:

Как одна моя коллега говорила про 60-е-70-е: "Деньги были. Тратить их было некуда".

Да, а Ефим Емельянович, видимо, ещё и на восстановление музея свои деньги вкладывал. Ну это так, в порядке версии, почему собственный дом необихожен. 

Изменено пользователем Встречная-поперечная
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Гусёк сказал:

Слушайте, а как Виктор сидел дома и не работал? Статья за тунеядство как его миновала?

Если актер по профессии, мог быть оформлен в каком-нибудь театре, играл роли в массовке или кушать подано, за нищенскую зарплату. Фу, меня больше всего бесило, как Тамара - ах, Вите надо то,  мама, ты уж денег не пожалей. Что за мужик, если семью содержать не мог? В нынешнее время такое бы не прокатило - не у всех, но уже у большинства. 

 

4 минуты назад, Вересковый мед сказал:

Вот и в этой книге Тоня пошла варить борщ. :D

Мне кажется, что вполне ей будет уютно в этом браке. Муж заботливый. И Толстого читает. Кстати, его взгляд на Анну Каренину совпал с моим.

Говорю же - сказка должна заканчиваться свадьбой. Автор подразумевает Тонино счастье на старости лет. Мне тоже кажется, что у нее все сложится, хотя книга как-то резко оборвалась. Кстати, тоже не нравится, что Ефим поддерживает зятя - мужская солидарность? Или что? 

39 минут назад, Гусёк сказал:

евочки, а вот это вам как?  "она познакомилась в этом ансамбле "Голубые петухи" Можно ли сейчас представить такое название в серьез? 

Ааа, меня тоже улыбнуло :) Потом еще как Ефим рассуждает про то, что "надо менять ориентацию"!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Талиена сказал:

Ааа, меня тоже улыбнуло :) Потом еще как Ефим рассуждает про то, что "надо менять ориентацию"!

Это мы, современники, опошлились :) А для них петух- это просто петух, пусть даже и голубого цвета. И ориентация - просто жизненная ориентация :)

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Талиена сказал:

Кстати, тоже не нравится, что Ефим поддерживает зятя - мужская солидарность? Или что? 

Мне показалось, не поддерживает, а просто не обвиняет. Ефим же говорит, что он и сам мог бы не найти свой путь. И видимо не считает себя в праве обвинять кого-то.

ем глупее старики, чем бестолковее прожили свою собственную жизнь, тем горячее серчают на молодых и пробиваются к ним в учителя." - очень хорошая фраза.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ирго сказал:
1 час назад, Полночь сказал:

Вся семья Тамары и Виктора на тёще держалась. Тёщу выгнали, теперь и семья под вопросом. 

Да под каким вопросом, что вы! Тамарочка же маме открытым текстом сказала, что мама виновата в том, что у нее из-за мамы никакого хоть какого реального отца не б

Пааадаждите!

Тамарочка гадость редкая, и на теще все держалось, и из дому ее выгнали и не подумали о ней... но и не оголодали?
Вот так прям, чтоб "Где наши борщи и кто мальчиков из сада заберет?".

40 минут назад, Талиена сказал:

самом начале описан ее нехороший поступок - как она берет вещи у Тони, чтобы ее же морально порицать на собрании. Отрицательная еще и потому, что "раба вещей". П

Мда. Подруга, несомненно раба вещей, только об этом и думает.

Однако кофточка у Тони есть, а у нее нету. Тоне она, видать, на голову упала.

Кстати, обратите внимание на разную интерпретацию этого выступления на собрании. По фильму этим она выбила комнату. (Обзовите меня как-нибудь,  чтоб мне кусок жилплощади отвалился).
Поступок продуманый и резкий.

По книге Тоне после выступления пришлось уйти на съемную квартиру и жилье у нее появилось только к Тамариной школе.
Получается,  совсем уж гадость какая, чтоб с ней дружить продолжать.

31 минуту назад, Гусёк сказал:

Слушайте, а как Виктор сидел дома и не работал? Статья за тунеядство как его миновала?

А массовки же ему что-то платили.

 

24 минуты назад, Талиена сказал:

Кстати, тоже не нравится, что Ефим поддерживает зятя - мужская солидарность? Или что? 

Нормальное нежелание с разбега признавать человека какашкой. С чего бы? Он его первый раз видит, а картинка хорошая.

Кстати, дамы. Вот совсем плохой зять у вашей подруги и вы с воодушевлением моете ему кости. Вы не спросите подругу - Как так получилось, что за столько лет теща с зятем ни разу не поругались? Ну... вслух, со словами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Гусёк сказал:

Слушайте, а как Виктор сидел дома и не работал? Статья за тунеядство как его миновала?

Я так поняла, что он снимался в массовке, а в те времена это оплачивалось в размере 3 рублей в день. Кроме того, он же где-то годами мечтал сыграть Улялаева. Это могла быть только постановка в театре. В театр иногда брали и без актёрского образования. У Смоктуновского, например, его не было.

Избежать статьи можно было, если человек трудоустраивался, но вместо него работал кто-то другой. Например, это было очень распространено среди уборщиц и санитарок. Если человек работал на две ставки, но был сам оформлен, ему оплачивали полторы, поэтому было выгоднее по договорённости с бухгалтерией работать на ставке, оформленной на кого-то другого.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Экслибрис сказал:

Мне показалось, не поддерживает, а просто не обвиняет. Ефим же говорит, что он и сам мог бы не найти свой путь. И видимо не считает себя в праве обвинять кого-то.

ем глупее старики, чем бестолковее прожили свою собственную жизнь, тем горячее серчают на молодых и пробиваются к ним в учителя." - очень хорошая фраза.

Может, так и есть. Просто мне хочется, чтобы зло было наказано. Ну, например, как-то щелкнули по носу и зятя и Тамару за то хотя бы, что выжили мать из собственного дома, за то, что прогуливали в ресторане ее деньги, причем поили еще всяких халявщиков. Нетерпима я к несправедливости, хочу, чтоб всем сестрам по серьгам.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за то, чтобы  зло было наказано. Автор решил иначе, ну да и в жизни всяко бывает.

А вообще, мне книга понравилась, хотя и не понравился ни один герой. Если за Тоню я вначале еще переживала, то потом уже нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Встречная-поперечная сказал:
2 часа назад, Полночь сказал:

Вся семья Тамары и Виктора на тёще держалась. Тёщу выгнали, теперь и семья под вопросом. 

Этот вопрос меня тоже заинтересовал. Только не развалилась семья-то в отсутствии Тони. И обратно никто не побежал звать, когда внуков из садика в садик надо было вести. Как-то справлялись. И денег не попросили даже, когда Тоня за вещами пришла. Молча помог вынести вещи и все: не плакали, не сокрушались, не просили. В фильме было явно показано, что дочь "наказана" равнодушием мужа за поступок с матерью, вроде как "за что боролась, на то и напоролась". А в книге нет этого. Не "утонула" семья, плывет. 

А мне показалось, что они в растерянности. Звать её назад, конечно, никто не собирался, скорее были готовы из милости назад пустить. А вот такому повороту событий оказались не готовы.

Цитата

- Виктор, - закричала Тамара как-то растерянно и, может быть, все-таки с некоторой насмешкой: - Виктор, выйди. Иди сюда. Мама уезжает. Выходит замуж.

Виктор вышел, поздоровался, кивнул на мой узел:

- Что это вы?

- Ты бы хоть с мужем или с женихом своим познакомила, - усмехнулась как-то жалко Тамара. - Он где?

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Талиена сказал:

Может, так и есть. Просто мне хочется, чтобы зло было наказано. Ну, например, как-то щелкнули по носу и зятя и Тамару за то хотя бы, что выжили мать из собственного дома, за то, что прогуливали в ресторане ее деньги, причем поили еще всяких халявщиков. Нетерпима я к несправедливости, хочу, чтоб всем сестрам по серьгам.

Аналогично:D . если уж сказка с "добрым феем", то пусть и награда настигнет каждого. А вообще, услышав весь рассказ Антонины, мог Ефим Емельянович и осудить малость. А то легко быть добрым, когда не тебя из дома выжили, и не твои деньги тратили. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Такибудет сказал:

Кстати, дамы. Вот совсем плохой зять у вашей подруги и вы с воодушевлением моете ему кости. Вы не спросите подругу - Как так получилось, что за столько лет теща с зятем ни разу не поругались? Ну... вслух, со словами?

А мне кажется, аналогия неверная. Тут же мужчине она рассказывает, а не женщине. Для него (Ефима) вполне нормально, что теща с зятем не ссорится. И потом, люди всякие бывают. Не каждая женщина способна на ссоры и ругань. Тоня явно боялась, что зять бросит Тамарочку с двумя детьми - вот катастрофа будет.

Просто наблюдала в жизни пример старательного невмешательства тещи при гнусном поведении зятя. Именно, что боялись, что вдруг бросит. Закончилось все жестким разводом, теща сейчас поносит зятя и за глаза и в глаза, а меня удивляет - что мешало раньше пусть не ругаться, а хотя бы как-то высказать свои претензии? Не все так однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×