Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Амели сказал:

Но в школе такого хаоса как сейчас не было. 

А в чём хаос, в туалете у мальчиков учителя дежурили и в 1976, встречали при в ходе так же. Вот жестокости моего дяди 1953г рождения не было. А то он ужасы рассказывал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в туалете начала дежурить два года назад, особенно усилили дежурство, когда девочку зарезала одноклассница. 100 ударов ножом недавно пятиклассница нанесла. Слава богу выжила. 

Рамок и охранников не было.

С 2019 года в школах погибло 37 человек. 

Но если вам хочется верить, что так всегда было, ваше право. Я лично вижу изменения, уровень жестокости вырос. 

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Амели сказал:

Но если вам хочется верить, что так всегда было, ваше право. Я лично вижу изменения, уровень жестокости вырос. 

 

В моей школе ни кого не калечили и не убивали, но что это было  и было порой очень жестоко отрицать тоже нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Амели сказал:

Но в школе такого хаоса как сейчас не было. 

Еще хуже было. И драки и разборки и вымогательство денег гораздо чаще происходили. Другое дело, к учителям из-за этого таких претензий как сейчас  со стороны родителей не было

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Еще хуже было

Не было хуже. 37 человек убили в школах с 2019 года. Куда хуже? 

Простите, я не могу пока больше писать. И дело не в учителях, рамках и охранниках. Не только в этом. Дело в том, что дети, подростки, выпускники стали творить убийства в школах. А мне очень жаль детей. И я не знаю, что с этим делать. Я просто понимаю, что так быть не должно. Дети и родители не должны бояться школы. Школа должна быть хорошим местом, а не полем битвы, не местом, где убивают. Пожалуй, я все сказала. 

  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Амели сказал:

Не было хуже. 37 человек убили в школах с 2019 года. Куда хуже? 

Простите, я не могу пока больше писать. И дело не в учителях, рамках и охранниках. Не только в этом. Дело в том, что дети, подростки, выпускники стали творить убийства в школах. А мне очень жаль детей. И я не знаю, что с этим делать. Я просто понимаю, что так быть не должно. Дети и родители не должны бояться школы. Школа должна быть хорошим местом, а не полем битвы, не местом, где убивают. Пожалуй, я все сказала. 

Увы, пока не изменят самого отношения к образованию и школе - так и будет. Я из своей школы вылетела как пробка из бутылки. От слова "образование" мне было дурно. Но родители заставили учиться дальше. И вот в универе я просто расцвела, совсем другое отношение между студентами и преподавателями. Никаких зэковских порядков. Те, кто пытался их наводить, сами вылетали как пробки. Не хочешь учиться - вали на свободу.

Я помню, как в школу устраивали доучиваться бывших зэков-малолеток. Не ну а че, право же имеют. И во что превратилось это богоугодное заведение.

Недавно разговаривала с педагогом из моей бывшей школы, оказалось, что ситуация мало поменялась. Туда пришло учиться потомство этих ...культурных слов нет. Детей, которые хотят и могут учиться, просто жалко.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Всё думала писать в этой теме или нет. Рискую нарваться на помидоры, но напишу. Моё мнение непопулярно, но зато оно основано на собственном опыте. 

 

Как человек, переживший травлю, пик которой пришёлся как раз на 8 класс, именно о такой поддержке и контакте с родителями я и пишу. 

Ребёнку это тоже очень сложно принять и признать, и попросить о помощи - тем более. Подростком быть непросто. В моё время это усугублялось культом "нельзя ничего говорить взрослым, нельзя быть стукачом!". И вырвалось у меня это тоже отчаянным  "я так больше не могу". Но - огромное но. Этого срыва в адрес родителей бы не было, если бы я не знала (чувствовала, как угодно), что они меня точно поддержат. Не скажут "разбирайся сама, это жизнь, все дети дружат, и ты учись" и так далее.

Думаю, Ваш ребёнок тоже знал, кому адресовать свой крик души, а это был именно он, и подсознательно ожидал помощи, потому что тот самый контакт - есть. Да, лучше, когда о проблемах рассказывают сразу, но хорошо, что о них вообще рассказывают, и это родительская задача. Вы большая молодец, что так поддержали своего ребенка. Я тоже очень хочу и много работаю над доверием с сыном, равняюсь на моих родителей и такие вот истории, и очень надеюсь, что всё сложится. Больная тема, что говорить. 

Изменено пользователем Буривух в отпуске
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя наш внук ещё только в первом классе, но уже пережил несколько моментов физического воздействия со стороны более крупного и спортивного одноклассника. Который с пяти лет занимается греко-римской борьбой. Каждый день стал приходить взъерошенный и нервный. Только собрались в школу поговорить с учительницей, как появилась в чате мама одноклассника с претензией, что Саша избил её сына, что Сашу надо держать в клетке на привязи и куча всяких претензий. И в этот же день папаша борцуна припёрся в школу встретить нашего ребёнка, чтобы показать ему кузькину мать (его слова). И стоял ведь у ворот со своим сыном и ждал Сашу! Просчитался. Наши как раз шли к учительнице на беседу вдвоём. Кузькина мать испарилась.

Через некоторое время жалобы посыпались от других родителей на этого мальчика. Остановилось тогда, когда борцун избил до больницы самого маленького в классе. Родителей пригласили к директору и заставили потом сидеть на уроках. Саша нам сказал, что и мама и папа этого К. каждый день приходили в класс. Надеюсь, попёрли их с борцунов. С такими родителями не туда будет силу применять.

Очень переживаю, чтоб в классе таких детей больше не было. Ни тех, которые морально унижают, ни тех, кто силой утверждает своё превосходство.

До чего это доводит, уже не раз читали.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Буривух в отпуске сказал:

Ребёнку это тоже очень сложно принять и признать, и попросить о помощи - тем более. Подростком быть непросто. В моё время это усугублялось культом "нельзя ничего говорить взрослым, нельзя быть стукачом!".

Да, и это тоже сыграло тогда свою роль. "Стукачом быть нехорошо. Тем более, на кого стучать? На тех, кого защищает учитель? А ведь мама говорила, что учитель это авторитет и его надо слушать. А если я пожалуюсь маме, то у неё будет конфликт со всеми, в том числе и с учителем." Примерно так, как выяснилось, рассуждали тогда дети, которых травили. Это всё у психолога открылось. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мариэль сказал:

Тогда зачем идти на работу охранника с таким количеством проблем?

ВЫ правда считаете, что в охранные предприятия, которые осуществляют охрану школ и детсадов, пойдут молодые сильные ребята? Вы в курсе зарплат там? Режим сутки через трое, зарплата как у сторожа или консьержки какой-нибудь. 

 

14 часов назад, Фата Моргана сказал:

Для меня самый виноватый - отец.

Разумеется.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Поэтому можете закидать меня хоть тапками, хоть помидорами, но в подобных случаях я хотя и не оправдываю убийц, но прекрасно их понимаю.

Со всем согласна, кроме этого. Я не понимаю убийц и не пойму никогда. Травля в школе всегда была, и виновны учителя. Но так же в школе должны быть наказания за травлю, за нахальство, за грубость.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

в этот же день папаша борцуна припёрся в школу встретить нашего ребёнка, чтобы показать ему кузькину мать (его слова).

Кстати, это как раз незаконно.  Можно объясняться только в присутвии учителя и обоих родителей. Так нам объясняли. Никаких самостоятельных разборок.

1 минуту назад, Сила Воли сказал:

не понимаю убийц и не пойму никогда.

Это игра в Бога, "я решаю кому жить, кому нет". "Преступление и наказание " читают гораздо позже, малолетние убийцы о нем и не слышали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Злобынюшка сказал:

ВЫ правда считаете, что в охранные предприятия, которые осуществляют охрану школ и детсадов, пойдут молодые сильные ребята? Вы в курсе зарплат там? Режим сутки через трое, зарплата как у сторожа или консьержки какой-нибудь. 

Называлась бы её должность консьержкой или вахтёром, так может и претензий к этой женщине сейчас не было.
Если её обязанности состоят в том, чтоб не выпускать учеников до конца уроков из школы или наличие сменной обувки проверять, то это не охрана. 

Насчет зарплат в школах я не знаю, мои годы учёбы припали как раз на 90-е и у нас в школе был охранник, на его зарплату скидывались родители учеников. Молодой человек, крепкий, энергичный, всегда сидел в вестибюле. Гонял на переменах курильщиков из числа учеников за углами школы и в туалетах. Если разборки какие, его звали и, как только он появлялся на горизонте, сразу все успокаивались или разбегались)  Насчет наличия оружия не знаю, было ли оно у него, но дубинку резиновую на поясе носил.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сила Воли сказал:

 Я не понимаю убийц и не пойму никогда. Травля в школе всегда была, и виновны учителя. Но так же в школе должны быть наказания за травлю, за нахальство, за грубость.

Все понимают, как оно должно быть, но! этого нет! Нет никакого наказания ни за травлю, ни за грубость, ни за пинки и тычки в спину. Беззаконие порождает беззаконие. Не каждый взрослый способен правильно оценить ситуацию и принять верное решение, как поступить. Что творится в голове ребёнка, когда его систематически травят, вообще угадать сложно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мариэль сказал:

Называлась бы её должность консьержкой или вахтёром, так может и претензий к этой женщине сейчас не было.
Если её обязанности состоят в том, чтоб не выпускать учеников до конца уроков из школы или наличие сменной обувки проверять, то это не охрана

Моя сватья после переезда из нашего города в Ульяновск (по отселению, семья военнослужащего) долго не могла найти работу (медсестра, но везде брали не старше 35 лет) и устроилась вот таким охранником в школе. Ну таки не выпускала учеников, гоняла курильщиков (и это было обязанностью). Год отработала и сказала "Больше туда ни за что! Лучше полы в подъездах мыть!" Так и не работала, благо у мужа пенсия большая была и он работал. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MblWKA сказал:

Кстати, это как раз незаконно.  Можно объясняться только в присутвии учителя и обоих родителей. Так нам объясняли. Никаких самостоятельных разборок.

А наши и не собирались разбираться без учительницы. Это тот папа припёрся подкараулить нашего ребёнка. Взрослый мужик против семилетнего первоклашки!:1eye: 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Родители этих гадёнышей прямо в присутствии всех высказались однозначно - мы не виноваты, что ваши дети слабее наших, пусть учатся быть сильнее. Вот так вот... учителя, блин, самоназванные. И дело ведь совсем не в том, что те дети были и правда сильнее. Нет. Моральная распущенность, взращённая вот такими родителями, и безнаказанность - вот то, что придавало им силы. В семьях других детей были другие моральные устои. 

чудесно... то есть если я завтра куплю своему ребенку пистолет, или расскажу ЧТО модно добавить в мороженое, дабы более сильные отправились в Вальхалу их родителей устроит ответ "ну я же не виновата. что ваши дети оказались слабее и тупее!"?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в этой истории поражает несколько моментов.

1. Обвинение вахтёрши. Да, виновата, что не увидела оружие. Но! Кто создал такую ситуацию, что школу с тысячей беззащитных детей "охраняет" бабка-вахтёрша? Каждый раз, когда происходит трагедия со стрельбой в школе, оказывается одно и то же - либо рамки отключили, либо тревожная кнопка не работает, либо на входе очередной божий одуван,  который максимум, что может - орать "бахилы оденьте!" (я знаю, что правильно будет "наденьте").

Почему полицейский участок, где обученные люди с оружием, охраняет вооружённый пост, а школу - бабка с тетрадкой учёта  посетителей?

2. Обвиняют отца в "доведении до самоубийства". И чем он довёл? И это он довёл, а не те, кто изводил девчонку в классе?

Учителя не видели, что происходит травля? Школьный психолог только бумажки заполняет для департамента образования, а детей в глаза не видит? Любое коллективное мероприятие показывает распределение ролей в классе, сразу видно, кто формальный лидер, кто ненормальный, у кого с кем дружба, у кого вражда. И изгои видны сразу. Это работа психолога.

Знаете, это дома можно не увидеть, что в школе травят, если ребёнок не захочет сам открыться. А в школе они как на ладони, и опытный педагог сразу увидит, что в классе кто-то изгой,  кого-то травят. Видно, кто всегда один, забитый, задёрганный.  Видно распоясавшихся наглецов, раздающих пинки моральные и физические зашуганному однокласснику.

Я не сторонница обвинять школу во всех грехах, но в данном случае, считаю, это как минимум преступная халатность педагогов, допустивших травлю в коллективе.

3. Обвинение отца в неправильном хранении оружия. 

Да. Тут согласна. Не должны дети ни при каких обстоятельствах иметь доступ к оружию. 

Но ведь не это главное и не это рричина трагедии в данном случае. Девчонка не с балкона по воробьям, собакам и прохожим шмаляла из хулиганских побуждений. Фокус в ситуации сместили на оружие, но причина расстрела и самоубийства не в том, что она смогла добраться до ружья! Ну не ружьё отцовское, так кухонный нож взяла бы. Отвёртку. Крысиный яд.

Причины этой трагедии в отношениях. А от этой стороны трагедии почему-то стыдливо отворачиваются компетентные органы.

ПС. Про оружие. В детском саду мальчика травил одногрупник. Подготовительная группа, детям по 7 лет - не малыши, и травля ощутимая - пинки, щипки, плевки, сдергивания трусов,  обзывательства, толчки,  специально на ноги наступал. Обидчика был крупнее, сильнее.  Постоянно, каждый день травил, доводил до слёз. Воспитатель обидчика  наказывала - говорила ай-яй-яй и сажали на стульчик, потом мирила детей, типа, давайте жить дружно. Дома пожаловался, мать о махнула- не подходит к нему, отец дал совет: "дай ему сдачи, ты что - не мужик?".

И в один момент наступила точка кипения - когда в очередной раз обидчик толкнул ребёнка на занятии по рисованию,  тот неожиданно взбесился и начал со всей силы тыкать карандашом куда ни попадя - руки, живот, голову. Дети сидели за столом, и преимущество было за нападавшим, агрессор не мог резко выскочить, вырваться. Пока воспитательница подбежала, разняла,  несколько ударов успел нанести.

Раны были серьёзные, слава богу, глаза не пострадали, и скандал огромный. Родители пострадавшего требовали изолировать "этого ненормального", пока он всех не переубивал. Скандал кое-как замяли, дело шло к выпускному. Но после этого травля прекратилась.

Ещё один похожий случай - пятый класс, у девочки начала расти грудь, купили лифчик. И одноклассник, сидящий за партой позади неё, начал её доводить - оттягивать застёжку и щёлкать сзади через блузку. Она кричала, ругалась - бесполезно. В очередной раз он оттянул, щёлкнул, она резко обернулась и ударила со всей силы, с яростью, с замахом сверху вниз остриём карандаша ему в руку, лежащую на парте. Пробила кисть  до кости.

Вот такое оружие - карандаш.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Каждый день стал приходить взъерошенный и нервный. Только собрались в школу поговорить с учительницей, как появилась в чате мама одноклассника с претензией, что Саша избил её сына, что Сашу надо держать в клетке на привязи и куча всяких претензий. И в этот же день папаша борцуна припёрся в школу встретить нашего ребёнка, чтобы показать ему кузькину мать (его слова). И стоял ведь у ворот со своим сыном и ждал Сашу! Просчитался. Наши как раз шли к учительнице на беседу вдвоём. Кузькина мать испарилась.

Прям напомнило - в первом классе моего племянника был такой же борцун - он не учился борьбе, просто был старше остальных детей. и будучи  "ребенком раним" избивал тех. кто слабее. Юрку это сильно волновало - ни его, ни его друга тот борцун не трогал, а вот их приятеля доставал. но ведь... нельзя ж вдвоем на одного. Я объяснила. что в некоторых случаях очень даже льзя и этому "ранимому задире" нехило прилетело. Его мама ринулась "рвать за сына грелку" но ей не свезло - в тот день в школу заезжала я... А девицей я тогда была бойкой и занималась торговлей не всегда легальным алкоголем... и общалась с не всегда законопослушными людьми, так что бажал потом этот тузик быстрее визга. 

Родители таких борцунов проблему начинают видеть, только, когда их борцунам стоматолог понадобится. 

30 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Меня в этой истории поражает несколько моментов.

А меня НЕ поражает - потому что виновата система, и система истерично ищет виноватых. 

Я сегодня на НГС читала стью одного бандита родом из 90х, и вот кое в чем я с ним согласна

Цитата

— Бандиты бывают бандитами ровно до той степени, до которой им разрешает власть, — утверждает Художник. — Если власть разрешает человеку вести себя плохо, то он ведет себя плохо. Если не разрешает, он плохо не ведет

Да. не каждый будет вести себя плохо если власть позволит. да кто-то пойдет на все, даже если посадить на стальную цепь, но в основном именно власть позволяет бандитам быть бандитами. И в том. что случилось виновата власть. Та власть, которая позволяет родителям агрессивных спокойно травить школу, говоря "вот он у меня такой: лидер, не то, что ваши забитые слабаки! Я рощу из него личность!" Та власть, не позволяет убрать из школы ментально больного агрессивного ребенка, и не может принудить мать этого ребенка заниматься его обследованием и лечением. та власть, которая на бумажке (для своей подстраховки) вводит меры безопасности и позволяет выполнять их для галочки, НЕ профинансировав в должном уровне, Не дав соответственных прав. Не дав ничего. 

У нгас вчера в Новосибирске мужчина развлекался стрельбой во дворе многоэтажного дома

Цитата

Он зашел в калитку, шел через весь двор и стрелял. Сколько раз выстрелил, точно сказать не могу. Контрольный выстрел сделал с крыльца. Это сосед, живет он в этом доме. Затем он поднялся в квартиру и закрылся. Приезжали полиция и ОМОН, они стучали и звонили в дверь, но он не открыл. Так и не дождавшись его, они уехали. Теперь стало страшно жить в таком месте. Хорошо, что детей на пути не было, а то бы убил, — пояснила Екатерина.

https://ngs.ru/text/criminal/2023/12/10/73004402/

Привет власти от 90х. Хотя... в 90 за слова отвечали. И менты бы дверь вынесли. 

Изменено пользователем Сибирская душа
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

А в школе они как на ладони, и опытный педагог сразу увидит, что в классе кто-то изгой,  кого-то травят. 

В садике опытный педагог настраивала остальных детей против Саши. И даже сама руки распускала. После череды скандалов забрали ребёнка и перевели в другой. Где почему-то при бОльшем количестве детей никаких конфликтов за полтора года до сАмой школы не было. 

Так что педагоги некоторые бывает свою лепту в травлю вносят. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мариэль сказал:

Называлась бы её должность консьержкой или вахтёром, так может и претензий к этой женщине сейчас не было.

При чем тут название? От названия должности что ли все эти немощные граждане должны обернуться рэмбами? Вопрос к начальству ЧОП, это раз. У них найм работников в соответствии с зарплатой. Это не ВОХР, это не росгвардия ни разу.

Второе. Организация охраны бюджетной организации, школы, сада, больницы и так далее по закону должна происходить на конкурсной основе, кто меньше цену контракта предложил, тот выиграл. Вопросы есть? Мы в тисках бюджета. Крепкие здоровые вооруженные парни на входе школы стоят дорого.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Амели сказал:

Дети и родители не должны бояться школы

Сейчас школа боится. Постоянных жалоб, судебных исков, проверок. Кто боится школы?

Мне вообще интересно, такое впечатление, будто кто-то реально думает, что в школах нет брутальных охранников, металлоискателей и литых решеток для укрепления имиджа режимного предприятия только из персональной вредности и глупости школьных администраций. Что вот дурачки какие-то школами управляют, не понимают важности при каждой школе пары бойцов, вооруженных и обученных. Как старушка? как больная диабетом? Нет, нужна военизированная охрана! Не на том расставлены акценты вообще.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кокон шелкопряда сказал:

Это тот папа припёрся подкараулить нашего ребёнка. Взрослый мужик против семилетнего первоклашки!:1eye:

Не в этой теме. Но вот таких папаш надо строго наказывать. Я бы сразу написала заявление на него, чтобы разбирался с ним не учитель, а хотя бы участковый. 

2 часа назад, Кокон шелкопряда сказал:

садике опытный педагог настраивала остальных детей против Саши. И даже сама руки распускала

Ее уволили?

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Это не ВОХР, это не росгвардия ни разу.

Нашу школу охраняет ЧОП. Две пенсионерки, бодрые, в форме и со свистком (не знаю зачем он, но на груди они его носят). Охраняют они только от родителей, ну и выпускают детей по кнопке. Двери при этом, стеклянные. Никого не досматривают, ничего не проверяют у детей. Школа огромная, больше 2000 детей. И огромный поток утром. Там можно пронести хоть гранатомёт, никто не заметит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская душа сказал:

Нашу школу охраняет ЧОП. Две пенсионерки, бодрые, в форме и со свистком (не знаю зачем он, но на груди они его носят). Охраняют они только от родителей, ну и выпускают детей по кнопке. Двери при этом, стеклянные. Никого не досматривают, ничего не проверяют у детей. Школа огромная, больше 2000 детей. И огромный поток утром. Там можно пронести хоть гранатомёт, никто не заметит.

В любой другой школе такая же история. Не из-за глупости администрации или жадности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×