Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Зимняя Наташа

Месть жен мужьям-алкоголикам. Можно понять и оправдать?

Recommended Posts

Отец друга помер наоборот, когда без жены остался :) 

Они жили в Москве, а вся родня отца - в сибирском городе. И переправить его по прежнму месту жительства было очень проблематично, ну и родня не жаждала принять. В ход шли манипуляции всех мастей, а папенька распоясывался все хуже и хуже, они же чура не знают от безнаказанности, там фильмы ужасов отдыхают - что творится в таких семьях, а с виду все прилично. 

Но удалось. В родне никто не стал алкаша нянчить, платить за капельницы и дорогие лекарства по восстановлению печени. И он умер через полгода в очередном запое. И никто из родственников плюс дочь от первого брака ни капли не переживали - что они своим невмешательством не продлили мужику жизнь. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Данжи сказал:

Теща в шок не впала.

Напомнили. Трагикомическая история. Летом была у кумовьёв, рассказали. Живут в классической деревне, вот точно

17 минут назад, Данжи сказал:

Трихренищево

Ни убавить-ни прибавить. Магазинов два, работают по советскому режиму. До 18.00., с обедом и коротким днём в субботу-воскресенье. И водка там дороже, чем самогон у местных умельцев. Естественно, пьют самогон - тем более, его и в долг взять можно. 

Тёща у мужика, о котором речь пойдёт, как раз самогон гонит. И зять соответственно к ней иной раз наведывался по-родственному. Вёл себя до поры до времени "цивилизованно": выпьет и на боковую. А тут вдруг руки на жену распускать начал. Ну, и прознала об этом тёща.

В один из визитов зятя она ему сказала: "Ой, гляди, зятёк, ещё раз услышу, что дочь мою обидел, угощу тебя самогоночкой по спецзаказу - ни одна экспертиза не подкопается." Видимо, женщина была более чем убедительна: зять с тех пор тише воды, ниже травы. Как бабка отшептала. Но и за самогоном перестал к тёще ходить, к конкурентам переметнулся. На всякий случай.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЕленаК.
 

Это давно было. Тогда действительно никто не ездил. Но спасибо за информацию.

Бывшая коллега моя спилась до бомжевания с таким мужем. Как она рассказывала: избивал до черноты, жили в общаге-малосемейке, причем на нее оформленной, родители очень далеко в глухой деревне, в городе никого. Двое деток, все у них на глазах. Стала с ним пить, как она говорила - все равно изобьет, так хоть пьяной пофиг. Потом он от инфаркта отъехал на тот свет, но она уже все, спилась, ошивалась с алкашами у пивнух, валялась на улице пьяная, дети ее таскали домой. Сломалась.

 Примерно в то же время было, что и у меня.

Изменено пользователем Тояма Токанава
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тояма Токанава сказал:

Бывшая коллега моя спилась до бомжевания с таким мужем. Как она рассказывала: избивал до черноты, жили в общаге-малосемейке, причем на нее оформленной, родители очень далеко в глухой деревне, в городе никого. Двое деток, все у них на глазах. Стала с ним пить, как она говорила - все равно изобьет, так хоть пьяной пофиг. Потом он от инфаркта отъехал на тот свет, но она уже все, спилась, ошивалась с алкашами у пивнух, валялась на улице пьяная, дети ее таскали домой. Сломалась.

Мне мой бывший муж все старался налить - говорил, ты на меня орешь, что я пью, а ты сама выпей, и нормально будет. 

И выпить я могла в компании, и водку пить умела довольно лихо, лет с шестнадцати, а вот нет - так ни разу я с ним не выпила. То же самое пьяное мурло, только я еще и сама кривая буду - вот так нормально! 

Хватило мозгов не начинать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Эльнора сказал:

Если по теме, то убить человека, это все же не комара приплохнуть тапкой. Здесь не "дешевой моралью" потряхивают, а рассуждают, что далеко не каждый на такое решиться, потому что женщине потом жить с этим всю оставшуюся жизнь. Все же можно какие то варианты рассмотреть, убийство  не выход из положения, ИМХО. 

Теоретически Вы правы, но практически... бывают в жизни ситуации, когда убийство - единственный выход (хотя вру, не единственный, можно же и самоубийство выбрать :mellow:)

А вот то, что не каждый/ каждая на это решится, согласна с Вами - меня в свое время от обдуманного, на 99 процентов оставшегося бы нераскрытым убийства остановило только одно - я не знала, смогу ли с этим жить... (с алкоголизмом это не было связано, так что распространяться кого и за что не буду).

Но поверьте - убила бы и не жалела убитого ничуть... Пожалела себя - именно потому, что побоялась жить с этим всю оставшуюся жизнь. И это я - некрещеный агностик, не верящий ни в бога, ни в черта, и абсолютно уверенный в себе человек!

Так что, если на убийство решается жена-терпила, значит, она дошла до точки невозврата, и убийство для нее - единственный способ выжить, который она видит.

11 часов назад, Марина3116 сказал:

Нет, я обычная. А вы - да, уникальны, оправдывать убийство только потому, что «а почему это она должна делиться домом, она же яжемать, а по алкоголику все равно никто рыдать не будет» - это уникальное суждение. 

Абсолютно не уникальное ! Я тоже так считаю.

Только не оправдывать, а ПОНЯТЬ ! (если Вам доступна разница этих двух утверждений)

 

4 часа назад, Эльнора сказал:

Вопрос только один, нафига она рожала от такого идиота (ребенок то был маленький, как я поняла, то есть распознать алкаша можно было с самого начала семейной жизни)? Он ее  заставил, наверное? Ребенок вырастет, скажет "большое спасибо" маме с папой за "счастливое детство" и проблемную взрослую жизнь.

Ууу, как все запущено...:biggrin: В каком райском саду Вы выросли и живете, если уверены, что "алкаша" так легко распознать?!

Моя подруга юности вышла замуж за очень положительного мужчину из очень зажиточной семьи. Жили душа в душу года 2, родили дочку, а потом он как с цепи сорвался... Начал пить, бить, гулять... Она терпела сколько могла, и только когда подала на развод - родители признались, что он алкоголик, и они кодируют его чуть ли не с 16 лет... В те времена кодирование было дорогим удовольствием, отец возил его куда-то в Крым вроде к суперспециалисту, кодировки хватало на 2-3 года, вот под свежую кодировку моя подруга и попала. А родители молчали как партизаны на допросе... 

Скрытый текст

Суки, честно говоря... Сбыли с рук:mellow:

19 минут назад, Эльнора сказал:

Про крайние случаи я уже писала, это не в счет. 

Сожженные/застреленные жены, отрубленные руки и т.д. и т.п... ЭТО НЕ В СЧЕТ?!

Статистика рулит? Даже и не знаю - цинизм это или незамутненность...

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, missis N сказал:

При чем тут беременная учительница?!

Мы в теме "Месть жен мужьям-алкоголикам. Можно понять и оправдать?"

И я общаюсь строго по теме. А Вы расплываетесь "мысью по древу", ибо  теоретики они такие 

 Очень показательная история, и как раз по этой теме.

А применительно к тому случаю, я писала, потому что стаж семейной жизни у пары был вероятно небольшой, раз ребенок был маленький. Поэтому скорее всего, звоночки по которым пьющего, можно было распознать еще до рождения ребенка, все же были.

Но наши женщины, они такие, любительницы верить, что уж я то его исправлю, уж со мной то он изменится. Не все конечно.

Но я могу ошибаться, абсолютно не исключаю этого.

Изменено пользователем Эльнора
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эльнора сказал:

 Очень показательная история, и как раз по этой теме.

А применительно к тому случаю, я писала, потому что стаж семейной жизни у пары был вероятно небольшой, раз ребенок был маленький. Поэтому скорее всего, звоночки по которым пьющего, можно было распознать еще до рождения ребенка, все же были.

Но наши женщины, они такие, любительницы верить, что уж я то его исправлю, уж со мной то он изменится. Не все конечно.

Но я могу ошибаться, абсолютно нн исключаю этого.

Да блин! Я ж как раз рассказала историю, в которой стаж семейной жизни был небольшой - а звоночков не было! Он закодирован был и идеален!

Как-то Вы избирательно читаете - тут вижу, тут нет, сама придумаю... :biggrin:

На неадекват больше не реагирую, сорри...

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдохните.

Отдохнули? За выяснением отношений велкам в ОВД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Раухтопаз сказал:

Но зато такие как Вы,  Katakomba и  Эльнора,  удовлетворены - ни женщина, ни её дети никакой КОРЫСТИ  не поимели.

Вы вообще в своем уме?

Прочитала этот пост, очень хочу написать. 

Заранее извиняюсь у @Katakomba , как- то я это уже писала, но... Мимо не пройду.

У меня и родной отец, и отчим алкоголики. Видела я многие неинтересные моменты. И, когда читала @Katakomba в свое время, прекрасно поняла, что это говорит "ребенок". Один из тех детей, которые понять должны:).

Я не столь непримирима, но понимаю о чем она пишет. Хотя понимаю обе стороны. Правда я за реальность, которая помогает здесь и сейчас.

Сама по себе ситуация с коробкой на шкафу ужасна. Скажем так, такого быть не должно и должна быть реальная государственная помощь и таким женщинам. Которые, скорее всего, сами искали "свою коробку". 

Ребенок маленький, стадия алкоголизма и деградации у мужчины аховая. 99, 99% говорят о том, что она и вышла за практически  такого. Почему- то. Когда речь о том, что жилье его, прокормить сама детей не может, опять же речь о том, так или иначе женщина решала свои проблемы за счет мужчины. Только выбрала не того. Или по вкусу своему или других вариантов не было. 

И почему- то не рассматривала момент возможного развода. Куда пойти и на что жить. Частый вариант, это окончила школу и бегом беременеть/ рожать. 

У более благополучных вариантов пресловутое желание семьи. За которое дорого платят.

Я согласна, что у нас никакая защищенность и так быть не должно. Но нельзя рассматривать проблему однобоко, понимая, что рай в этом вопросе делать не будут. 

И тут в помощь женщине и своя доля ответственности за действия. Или учеба на чужих ошибках. А не только фантазии "хоть с кем можно связаться, но он не имеет право, не имеет право". 

Мама из истории с коробкой... Жаль, что она кинулась первым делом ребенка рожать, не разобравшись со своей головой. Ей ребенок, ответственность за него, даже сил не придали. 

С таким мужиком ведь не каждая стала бы жить. Стала вот такая, с пробитой головой. Просто там проблема аховая. А так с любой серьезной проблемой она бы залезла в коробку писаться. 

Идти некуда, жить не на что... Это уже позиция ведомой жертвы, которая чтобы не напрягаться самой, рассчитывает на другого. Ладно если в 18 лет окружение неблагополучное и у самой голова еще не заработала, потому что "все так живут". Но если и после только "он, он" и круглые глаза на вопрос "а куда бы ты пошла при разводе", это плохо. 

Повторю, это жестко и так быть не должно. Но речь о жизни здесь и сейчас. При наличии конкретных законов и конкретного их исполнения. При изменении условий меняются и взгляды. 

Но фантазии о том, что можно хватать любого урода и он "не должен, не должен, обязан, обязан", очень вредны. Если речь о конкретике. 

Поэтому не стоит наезжать на @Katakomba . Это вам ответ "ребенка", который много видел и еще в детстве понимал, чего можно избежать. Если действительно хотеть. Но пафос не дает это увидеть. И ей пишут, что она не знает, о чем говорит. Знает, поэтому и пишет).

 

Изменено пользователем Вольный ветер
Дополнено
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, missis N сказал:

Он закодирован был и идеален!

Вот, кстати, да, очень часто так женщины попадают. Ближайшее окружение алкоголиков старается молчать о проблеме. Знаю истории, когда держались 3-5 и даже 7 лет, а потом срывались. Где-то жены впрягались и начинали таскать по специалистам, где-то сразу уходили, где-то терпели и потом уходили... 

У знакомой муж был - золото, руки, откуда надо, всю копеечку в дом, и отдыхать ездили, и ее дочь замуж выдали, сошлись уже в достаточно зрелом возрасте, за 40 обоим. Единственно, что могло насторожить ее, что дети от первого брака не общаются с отцом от слова совсем. Но, с другой стороны, ей преподнесли историю развода, что жена влюбилась в обеспеченного и сбежала к нему с детьми, детям запретила с папой общаться.

В общем, лет 5 знакомая моя с мужем хорошо прожили, и аккурат после свадьбы ее дочки мужик сорвался. Он реально устроил ей ад, в квартире ничего целого не осталось, мебель, техника, посуда- все разбил. Благо, во время приступа бешенства она на смене была. Пришла - дома побоище, муж в крови. С перепугу вызвала полицию-скорую, думала, напали. А потом уже поняла, что друг дорогой пьян...

В наркологии ей уже выдали его карточку, в полиции просветили на тему приводов и истинных причин развода. Ее предшественнице не так повезло, она пришла домой в разгар "веселья", хорошо, что дети были в школе. Видимо,и до этого срывы были, но не такие кровавые, в первом браке мужчина тот прожил больше 10 лет

Как выяснилось, товарищ был контужен в Афгане, пить ему нельзя вообще, крышу срывает напрочь. Родственники его откапывали, кодировали. Вот как раз в "тихий", кодированный период она и попала. 

Естественно, тут же развод, никаких разговоров. Как говорится, спасибо за счастливые пять лет, но рисковать жизнью и жить на вулкане она не захотела. И то после этого года два за ней и родственники "мужа" и он сам бегали, мол, он же все снова заработает-восстановит, лечение прошел. Но она рисковать не захотела и давать второй шанс. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Естественно, тут же развод, никаких разговоров. Как говорится, спасибо за счастливые пять лет, но рисковать жизнью и жить на вулкане она не захотела. И то после этого года два за ней и родственники "мужа" и он сам бегали, мол, он же все снова заработает-восстановит, лечение прошел. Но она рисковать не захотела и давать второй шанс. 

Ну вот такая нерадостная жизненная ситуация. Действительно не все увидишь, оценишь и поймешь. Но речь об отсутствии фатальности. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

Ну вот такая нерадостная жизненная ситуация.

Тут еще сил хватило сразу точку поставить и не вестись на уговоры. Многих же ловят на жалость, на "надо помочь".

Другая знакомая так уже лет 15 чемоданы и детей туда-сюда таскает, причем с мужем уже три раза разводились. Она в другом браке успела побывать. Так любоф у них))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего так накинулись на сообщение про ЛТП?

Я тоже 83 года рождения и у нас ближайшего родственника в 1987 году жена очень даже живо отправила в это учреждение. Маленький посёлок, не город.

Причем совершенно не бомжа, не алкаша подзаборного. У них вышел семейный скандал, в ходе которого он пострадал физически, она на него написала заявление, его отправили на год.

После этого бросил, кстати. Но и с женой развёлся.

Сейчас, я вижу, что от государства особой такой помощи нет жертвам семейного насилия. 

Ну и жизнь в глубинке тоже накладывает отпечаток.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Тут еще сил хватило сразу точку поставить и не вестись на уговоры. Многих же ловят на жалость, на "надо помочь".

Хорошо бы человеку честно определиться для себя, чтл им движет. Часто сам человек хватается за красивый предлог, не желая видеть себя, свое "нутро". 

Не все так просто с "жалостью" и с "надо помочь". Часто это верхушка, а честный ответ самому человеку может показаться низменным и неправильным. 

Государство, для управляемости (и это правильно) часто берет на себя функции определять, что правильно, что нет. 

Но странно немного, когда один человек решает, как надобно жить другому. Когда человек начинает спиваться/ много есть сладкого, это тоже его выбор по какой- то причине. Ему так интересней, у него там свои друзья и не надо решать многие неинтересные проблемы. 

Поэтому часто дело не в "ловят на жалость". А "жалостливому" желательно честнее понять себя и свои эмоции. Снимать слои, как с капусты. Это самый верхний, "красивый". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

Хорошо бы человеку честно определиться для себя, чтл им движет. Часто сам человек хватается за красивый предлог, не желая видеть себя, свое "нутро". 

Ну вот знакомую с двумя детьми в первый запой мужа поймали именно на тыжжена, тыждолжна. Тогда еще и детей не было, могла уйти, но как же так, надож помочь. Причем и сам муж и в ногах валялся, как из запоя вышел. Зашился, родили сына, продержался в общей сложности 4 года, запой. С сыном она ушла к матери. Там мама насела на уши, что ж не поможешь, он же под порогом ночует. Чорт знает, может и впрямь, больной. В голову. 

Единственно, условием возврата она поставила передачу  квартиры в ее единоличное владение, ибо в запой муж чуть не пропил жилье. Еще через 5 лет она уходила к любовнику, с тем рассорилась, жила у матери. Снова помирилась с мужем, родила второго. Сейчас муж дома не пьет. Работает вахтами, после вахты на неделю едет пить к отцу своему, пробухается, на две недели домой и на три месяца снова на вахту. Ее такое положение устраивает, ибо деньги есть, нервы особо не мотает. Кодироваться предлагала, он не хочет, считает, что раз в три месяца имеет право попить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Ну вот знакомую с двумя детьми в первый запой мужа поймали именно на тыжжена, тыждолжна.

 

1 час назад, Данжи сказал:

Еще через 5 лет она уходила к любовнику, с тем рассорилась, жила у матери. Снова помирилась с мужем, родила второго.

Ну "поймали" на благодатную почву. Точнее, внутренние желания нашли внешнее "красивое" оправдание. И от мужа уходила, но к другому мужчине. Не сложилось, вернулась. Но главное с мужем. Если не один, так второй. 

Главный и "честный" выбор, это одна или с этим мужем. Все остальное, это возможные варианты, но не факт. Просто вслух озвучить не хочу быть одна, лучше так, вроде как не очень. И вовремя поспевает "помощь" в виде тыжжена). Ничего, когда забрежжила другая возможность, засветило сменить мужика, очень даже тыжжена выбрала более интересный вариант. Не срослось, вернулась к "карманному" и в этом удобному мужу. 

Так что не все так просто в этом "поймали":brows:

1 час назад, Данжи сказал:

С сыном она ушла к матери. Там мама насела на уши, что ж не поможешь, он же под порогом ночует. Чорт знает, может и впрямь, больной. В голову. 

Единственно, условием возврата она поставила передачу  квартиры в ее единоличное владение, ибо в запой муж чуть не пропил жилье.

Ей интереснее жить было с мужиком, чем с мамой. И тот, и тот не сахар, но с мужиком интереснее. Может одной и лучше, но негде))). А с переводом жилья в личную собственность расстановка сил с мужем поменялась. И ей удобно исходя из реальных данных. Муж по- своему привычен и удобен, к нему можно вернуться от любовника, родить детей. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Муж по- своему привычен и удобен, к нему можно вернуться от любовника, родить детей

С проблемной наследственностью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

А с переводом жилья в личную собственность расстановка сил с мужем поменялась.

Я так понимаю, она просто приспособилась. И да, ее сейчас устраивает ситуация. Мужа она видит раз в три месяца на пару недель, квартира в собственности, деньги  на карточку идут. Все отлично)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Поэтому часто дело не в "ловят на жалость". 

Ну, да. Корысть была  - не захотела жена разменивать квартиру, полученную, на минуточку - от завода, где она работала. Причем, как муж предлагал: мне однушку, а вам (жена и трое детей) что достанется по остаточному принципу. Свекровь, так вообще предлагала: да, ты оставь квартиру (тогда двушка, тоже от завода и двое детей), а сама к матери с отцом вернись - в дом без удобств, две комнаты (одна проходная). Че, уж, там - мужику ж нужнее. 

Что квартиру "заработала" жена - ой, да бог с ней. 

Да, могла выселить теоретически: долг по алиментам-коммунальные долги-лишение родительских прав-буйство (детям попадало). А вот не знала, оказывается, что так можно было.

Это деть, потом, сильно потом, полез в интернет и надыбал информацию. И о лишении родительских прав, и о раздельных лицевых. Только квартиру уже успели приватизировать, естесственно, от приватизации никто не отказался. А так, в спорных случаях маме все -все припоминается - и как жили, и как психотравму на всю жизнь получили.

Зато квартира цела.

 

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

С проблемной наследственностью...

Нууу... точно понимать и осознавать этот момент могут и хотят не все. Если речь о ситуации когда "все понятно", это большая нагрузка), надо решать и делать что- то.

А так, о чем речь. Я как- то писала, есть честные матери, которые отдают отчет, что все эти ситуации сказались на детях. Они это озвучивают. Соответственно, помогают детям в реабилитации. Это признание своей ответственности за ситуацию, помощь детям. 

А есть другие матери. От них звучит, что их дети ничего не понимали, не видели и только улыбались. Для них все фигня. Комментировать даже нет желания. Я думаю и так понятно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Вольный ветер сказал:

Не все так просто с "жалостью" и с "надо помочь".

Обычно "жалко и надо помочь" у тех, кому некуда идти, а детей куча. Да даже без детей некуда. Когда больше никто не смотрел, а замуж надо. Когда работать не хочется, а он вроде в перерывах между запоями деньги носит. Когда разводиться и жить одной - вроде как неприлично.

 

Вот тогда "надо помочь", а если не получилось помочь, то отравить. Страдалицы же, однозначно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Ну, да. Корысть была  - не захотела жена разменивать квартиру, полученную, на минуточку - от завода, где она работала.

Вы знаете, мне эта ситуация очень знакома. Бывший муж стал в том числе и спиваться (детей у нас не было), очень долго ждали документы на квартиру. Он отказывался продавать и платить жилищный кредит. Я свое высвобождала долго, столько не планировалось по сдаче дома. Дорогая цена получилась, несколько лет жизни. Ужас:mellow:. Заодно поняла свои жизненные ошибки, которые привели к такому результату.

1 час назад, Оляпка сказал:

Да, могла выселить теоретически: долг по алиментам-коммунальные долги-лишение родительских прав-буйство (детям попадало). А вот не знала, оказывается, что так можно было.

Это деть, потом, сильно потом, полез в интернет и надыбал информацию.

Получается, что женщина сама не искала пути решения. Если бы искала, получила бы юридическую консультацию. Оплаченную или начальную просто от постороннего человека. Я не в осуждение. Просто человек жил, как получилось. И не хотел знать, узнавать, что можно сделать. Это действие, надо хотеть узнать. А потом что- то делать с этим знанием. 

И вот, кстати, показательно поведение ребенка. Он не спроста нарыл информацию. Понимал и видел моменты, что что- то можно было сделать и когда. И потом просто нашел этому официальное подтверждение. А матери этого делать не хотелось, это титанический труд. Сам бы исчез муж, она может и обрадовалась бы. 

1 час назад, Оляпка сказал:

А так, в спорных случаях маме все -все припоминается - и как жили, и как психотравму на всю жизнь получили.

Ребенок идет по пути мамы. :mellow: Прогресса нет. 

1 час назад, Венеция сказал:

Обычно "жалко и надо помочь" у тех, кому некуда идти, а детей куча.

Ну да. Любовник нашелся, вполне к нему можно было уйти. Не сложилось, вернуться. Но красиво это назвать "жалостливая яжжена".

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Ребенок идет по пути мамы. 

Неа, ребенок (конкретно этот ребенок) показал всем фигу и собирает кошек. А на все вопросы: когда семью создашь - внуков хочется, пожимает плечиками и припоминает глубокую психологическую травму, что в принципе недалеко от истины - страх нарваться на такого мужа очень силен на подсознательном уровне и ребенок понимает, что терпеть случись что - не станет. Предпочитает перебдеть, и в этом доходит до абсурда, ну в понимании среднестатического обывателя - так-то ребенка все устраивает и менять образ жизни не собирается.

 

8 минут назад, Вольный ветер сказал:

Если бы искала, получила бы юридическую консультацию.

Тут вы немного ошибаетесь. Первое: интернета тогда не было, второе: о многом умалчивается. То есть нет информации в свободном доступе, а получить хоть слово из уст должностного лица:

- Ой, а кто вам сказал?! Нет, это действительно так, но вы то откуда узнали?

Это сейчас можно в интернете нормативные акты посмотреть (я в общем говорю, а не по данной ситуации).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Неа,

Вы не поняли о чем я. Если надо, напишу.

1 час назад, Оляпка сказал:

показал всем фигу и собирает кошек. А на все вопросы: когда семью создашь - внуков хочется, пожимает плечиками и припоминает глубокую психологическую травму, что в принципе недалеко от истины

Очень ожидаемый вариант.

1 час назад, Оляпка сказал:

Тут вы немного ошибаетесь. Первое: интернета тогда не было, второе: о многом умалчивается. То есть нет информации в свободном доступе, а получить хоть слово из уст должностного лица:

Еще раз. Когда человек ищет выход, он ищет его везде. Если у самого уровень знаний и образования низкий и соответствующее окружение, он будет искать помощь (знания) в других местах. Но я о поиске решения, а не о поиске свободных ушей, чтобы рассказать о своей нелегкой судьбе. И вообще очень много людей не против быть "хорошими":), оказать именно практическую помощь ищущему, если им самим это стоит недорого. Так было всегда. И касается это многого. Я вас уверяю, и до изобретения интернета люди искали и находили нужную информацию. Но иногда (точнее, часто и в основном) этой заботой надо жить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Санитарка сказал:

После этого бросил, кстати. Но и с женой развёлся.

Почему накинулись? Давно заметила, когда аргументов не хватает, переходят на личности. Если человек спокойно, без хамства, отстаивает свою позицию появляются фразы типа *неадекват* и *всё ясно*.

Что развелся - предсказуемо. Ооочень маленький процент признает, что *да, я - алкоголик*. Основа будет считать, что жена подставила, в тюрьму упекла и пр. С такой *гадиной* жить не остаются. И уж точно ни один не скажет: *Спасибо, ты меня спасла. Сам остановится не мог*.

Я почти Ваша ровесница, поэтому как там в ЛТП советского периода не знаю. В современное ЛТП можно попасть после череды процедур, и нескольких заявлений. Т.е. жена систематически мешала своей ладушке *жить как нормальный мужик*. Такое не прощается:rolleyes:.

Что касается *излечился*. То просто повезло. Статистика белорусского ЛТП (попасть в который достаточно легко) противоречива, но максимальная цифра здоровых - 17%, остальные - рецидив.

И таки еще момент. Те, кто пишет с чужих слов про *был идеален в завязке* - им просто повезло не жить рядом с алкашом. Просто так, ради подстраховки, кодироваться никто не ходит (а чаще не водят). Значит, была аховая проблема. И 100% это отразилось на психике. А психика не тот *объект*, который резко переключается: вот поступал алкоголь в кровь - дурь, перестал поступать - норма. И более того, как только организм недополучает привычной дозы, психика себя проявляет. Если никогда с этим не сталкиваешься, да, можно и не понять. И особенно, когда рассказывает кто-то. Но если иметь возможность: пообщаться с нормальными людьми и сравнить с алкоголиком пусть и в завязке - видно и очень.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×