Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

У. Моэм, "Острие бритвы"

Recommended Posts

2 минуты назад, Qwerty сказал:

но мир Ларри соприкасался (хотя он в те годы был сосредоточен только на самообразовании и самопознании).

Да. Уж что-что, а политическая обстановка Ларри не занимала вообще. Да и остальных героев тоже, по правде говоря.

1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Хотя он, как Вы и пишете, переживал за судьбы родных ему людей, но вспомните то, что его занимало его мысли в последние минутки смерти - соблюдение светских приличий (ответ на приглашение) и обида на Эдну.

Что же удивительного, в этом была вся его жизнь. Однако надо отметить, что о родных людях в завещании он предварительно позаботился, так что очень уж сильно за их судьбу переживать не приходилось.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Да и остальных героев тоже, по правде говоря

Ну Эллиота, предполагаю, могла отчасти волновать постольку, поскольку тогда можно было предугадать, как это повлияет на географически-броуновское движение светского общества. :laugh:

2 минуты назад, bibi сказал:

Однако надо отметить, что о родных людях в завещании он предварительно позаботился, так что очень уж сильно за их судьбу переживать не приходилось.

Естественно, он же был совершенно не злой и не вредный, любящий и переживающий брат и дядюшка. Но приоритеты Эллиота были расставлены весьма ясно для читателя. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Болие Лимения сказал:

Ну Эллиота, предполагаю, могла отчасти волновать постольку, поскольку тогда можно было предугадать, как это повлияет на географически-броуновское движение светского общества

Если и так, на это нигде нет намека. Даже Первая мировая героев волнует, кажется, только в связи с Ларри. Что он вернулся с войны "не такой" и как бы его теперь направить на правильный путь делового человека и мужчины.

22 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Естественно, он же был совершенно не злой и не вредный, любящий и переживающий брат и дядюшка. Но приоритеты Эллиота были расставлены весьма ясно для читателя. :) 

Это приоритеты всей его жизни. Было бы странно, если бы они изменились на смертном одре. Но, как мне кажется, родные его из-за данных приоритетов ни в чем не были ущемлены и не были на Эллиота в обиде, ибо он всегда делал для них все, что было в его силах и возможностях. Повезло Изабелле, любительнице красивой и обеспеченной жизни, что у нее был такой дядюшка. Вряд ли ей понравилась бы жизнь в Америке после банкротства Грэя. А Грэй мог и вовсе из депрессии не выкарабкаться, какой-то он после приезда во Францию был совсем потерянный.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моэм - любовь моя. Превосходный писатель, чуткий психолог, тонкий наблюдатель и просто талантливый человек. В этом романе - как, впрочем и в любом другом его произведении - каждый параграф можно "раздёргать" на цитаты и над каждой следует задуматься.

Этот тот редкий случай. когда в романе - для меня. по крайней мере - нет ни одного полностью отрицательного или положительного персонажа. Ларри, как и главный герой рассказа Моэма "Падение Эдварда Барнарда", пытается построить жизнь по своим лекалам, которые сильно отличаются от общепринятых. (Кстати, в этих двух произведениях любимые девушки носят одинаковые имена, похож их любовный треугольник и решается он одинаково естественным образом.) Несмотря на беспристрастность повествования, писателю не удается скрыть свою симпатию к главному герою, ведь Ларри – добрейший человек, ласковый, терпеливый, мягкий, он излучает свет. Вот только жить рядом с ним невозможно абсолютно. "С милым рай и в шалаше" - это Изабеллу не устраивает. И это постоянно - ей надо думать о будущем, о детях. Жизнь с Ларри может быть вполне романтична и возвышенна, но совершенно неприспособленна к обычным реалиям. И вот мне Ларри не очень-то по душе, по правде говоря. В отдельной главе беседа с ним о любви, о жизни, о страсти, о религии...и правильно всё он говорит. Но если хочется учиться, путешествовать, наблюдать, думать - нужно обязательно выбирать роль, по сути дела, маргинала? Блаженного, если называть вещи своими именами.. Лично я  больше уважаю нормального работящего мужика, вкалывающего на благо своей семьи и страны - Грэя, короче. Вот мне куда ближе он, чем, если воспользоваться, российскими аналогиями, Федор Конюхов, чего-то там где-то опять переплывший. Хотя истинный английский денди Моэм не упускает случай изящно "пройтись" по представителю нелюбимого им "янки". А мне он нравится - любящий муж и отец. трудяга, честный и добрый человек.

А ведь Ларри мог стать и целителем, и учителем, и писателем, но - нет. Возможно, его жизнь греет его самого, даже, безусловно так, но - согреет ли она кого-нибудь ещё? Софи? Да не вышло бы там ничего!  и я понимаю Изабеллу. Она поступила так, как и любая практичная, мудрая женщина. И то, как она поступила с Софи, не месть. 

Цитата

Про себя я решила: если окажется, что Софи не притронулась к водке — ну, тогда кончено, я смирюсь и постараюсь с ней подружиться. Я не вру, честное слово даю. Но когда я вернулась и увидела бутылку, то поняла, что поступила правильно. Она сбежала, и уж кто-кто, а я-то знала, что она не вернется.

Цитата

 

— Если б вы ее оставили в покое, она бы сейчас была жива.

— И была бы женой Ларри, и он был бы самым несчастным человеком. Он воображал, что сделает из нее другую женщину. Какие же вы, мужчины, идиоты! Я знала, что рано или поздно она сорвется. Это простым глазом было видно.

 

За что ещё люблю автора - он не читает мораль и не осуждает. А лишь тонко, не без сарказма и с иронией позволяет посмотреть на поступки героев и заглянуть в душу, не деля их по своему усмотрению на положительных или отрицательных. 

Этот роман - философия жизни. В которой каждый ищет своё место. Как может и как умеет.
 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Первое, что хочу сказать: конечно, героев романа мало интересовала надвигающаяся война, равно, как и прошедшая. Ибо... ибо... они американцы, а Америка, несмотря на участие в обеих войнах, все же осталась достаточно процветающей и выгодно использовавшей эти войны страной. Не зря Моэм очень дотошно в начале книги заострял внимание, что он пишет об американцах. Герои этого романа могли в любой момент покинуть Европу и переждать катаклизмы на другом континенте, это очень многое объясняет.

Второе - :laugh: Я - человек в годах. По юности я осуждала мать Изабеллы, которая спала и видела выдать дочь за миллионера, когда есть любовь к Ларри. Неее, даже так: ЛУБОФФФ!!! Как это низко, думать о шубах и плевать на чувства. Даааа... Сегодня я на стороне Луизы, которая просто на основании опыта и чутья, могла предвидеть ту жизнь, которая будет у Изабеллы с Ларри и которая, наверняка, ни к чему хорошему не приведет. Отчасти и из-за дочери. Так что я тоже за миллионера))

 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

Но, как мне кажется, родные его из-за данных приоритетов ни в чем не были ущемлены и не были на Эллиота в обиде, ибо он всегда делал для них все, что было в его силах и возможностях.

Как Вы думаете, а не могло ли быть так, что Эллиот в принципе и не мог поступить по-другому со своими родственниками, ибо есть общество и его мнение, и как Эллиот выглядел бы в глазах общества, если позволил своим родственникам вести полунищенское существование, тогда как сам он вращался в высоких кругах, пил самые дорогие вина, одевался у самых модных портных?
Скажем так, он делал всё возможное для своей родни, ни в чем при этом не ущемляя себя. Легко помогать, когда не последнюю рубашку от себя отрываешь.

Но повторюсь, мне Эллиот тоже очень приятен тем не менее. Собственно, все, что автор хотел сказать об Эллиоте, он рассказал буквально в первых главах произведения. А остальное - лишь штрихи к уже нарисованному портрету - весьма приятный, очаровательный, добрейший сноб, тонко чувствующий общество и его настроения, великодушный, гостеприимный, самолюбивый и тщеславный, умеющий быть благодарным но при этом требующий (как мне показалось) благодарности за свои поступки и покровительство.

19 минут назад, bibi сказал:

Повезло Изабелле, любительнице красивой и обеспеченной жизни, что у нее был такой дядюшка.

Ей вообще во всех смыслах повезло, особенно с Греем. Даже в плохие времена Грей никогда не доставлял жене неудобств - не капризничал, не обвинял во всех бедах, не срывал злобу. Жена для него всегда была на первом месте, на пьедестале. Такое отношение мужчины женщине очень льстит и очень подкупает. 

2 минуты назад, Пума Марковна сказал:

А мне он нравится - любящий муж и отец. трудяга, честный и добрый человек.

И мне Грей очень нравится. Я не усмотрела такое (но я читала роман впервые и, возможно, что-то могла упустить из виду) отношение автора к Грею, о котором  Вы написали - 

4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Хотя истинный английский денди Моэм не упускает случай изящно "пройтись" по представителю нелюбимого им "янки"

Мне кажется, автор вполне симпатизирует Грею. 

7 минут назад, Пума Марковна сказал:

А ведь Ларри мог стать и целителем, и учителем, и писателем, но - нет.

Так он и не скрывал этого ни от кого - что он хочет бездельничать. :D Профессия обязывает, а Ларри и обязательства - это вещи абсолютно несовместимые. :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только вот закончила читать и теперь перевариваю. Поняла, почему у меня раньше этот роман не пошел: мне попросту скучно было, духовные искания Ларри не волновали, я их пропустила, общей сюжетной линией интересовалась. Сейчас же прочла не спеша, и про Ларри тоже, про поиск смысла жизни, смерти, зла и добра, про религию, путь в жизни. 

Автор любит своих героев, даже про грехи и недостатки их пишет с незлобной иронией и с любовью описывает милые черточки характера и их поступки. У него все герои по сути добрые.

Поступок Изабеллы с Софи. Намерение у нее плохое было, конечно, но по мне автор несправедлив, говоря, что она убила Софи. Софи никто не удержал бы, возможно, Ларри продлил бы ей жизнь, возможно, он хотел вдохнуть новый смысл в ее существование, но это было бы ужасно мучительно и трудно для обоих.

Да, в конце книги каждый получил то, к чему стремился, поэтому послевкусие приятное.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Но повторюсь, мне Эллиот тоже очень приятен тем не менее.

Мне тоже приятен Эллиот. И я немного не соглашусь, что Моэм беспристрастен в своем повествовании, так как Эллиота он на мой взгляд всё же осуждает. За никчёмно прожитую жизнь, за умение засунуть поглубже гордость и всеми способами влезть в нужное ему общество, за неразборчивость в целях и способах (на начальном этапе восхождения) достижения капитала. Однако, в конце сам Моэм признается, что Эллиот был по своему счастлив. И вот это для меня очень большой показатель натуры автора, который сразу все "уколы" относительно черт характера, не совсем ему приятных, делает не жестокими, а переводит в разряд тонких наблюдений и умение принимать людей такими, как они есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Как Вы думаете, а не могло ли быть так, что Эллиот в принципе и не мог поступить по-другому со своими родственниками, ибо есть общество и его мнение, и как Эллиот выглядел бы в глазах общества, если позволил своим родственникам вести полунищенское существование, тогда как сам он вращался в высоких кругах, пил самые дорогие вина, одевался у самых модных портных?
Скажем так, он делал всё возможное для своей родни, ни в чем при этом не ущемляя себя. Легко помогать, когда не последнюю рубашку от себя отрываешь.

Трудно сказать, ведь у Эллиота, по сути, последней рубашки и не было никогда. Но я думаю, что Эллиот, помогая своим родным, поступал так не потому, что "положение обязывает", а вполне искренне, от души. Я вообще, несмотря на весь его снобизм, нахожу его искренним и простодушным человеком.

15 минут назад, Пума Марковна сказал:

писателю не удается скрыть свою симпатию к главному герою, ведь Ларри – добрейший человек, ласковый, терпеливый, мягкий, он излучает свет. Вот только жить рядом с ним невозможно абсолютно. "С милым рай и в шалаше" - это Изабеллу не устраивает.

Думается, и рая в шалаше бы там не вышло. Это Ларри по молодости лет думает, что мог бы жить с Изабеллой на свой небольшой доходик в богемном квартале Парижа. Но он - странник по сути своей. И одиночка. В любой момент он может сорваться с места и бросить все, что его связывает. Рай в шалаше возможен (не с Изабеллой, но с женщиной попроще, такой, как Сюзанна, например), если к шалашу прилагается надежность партнера. Когда на партнера можно рассчитывать. На Ларри рассчитывать нельзя. Он птица вольная. Сегодня он в шалаше, а завтра вспорхнул и полетел... И не только с Изабеллой, но и с Софи у него ничего бы не вышло. Но поступок Изабеллы мне все же не кажется правильным. Я могла бы его, этот поступок, понять, если бы Изабелла переживала за Ларри. Но нет, это совсем не так, хотя она и говорит, что судьба Ларри ее заботит. Изабелла жуткая собственница. И хотя она давно и счастливо замужем за Грэем,  этот ее поступок - поступок собаки на сене. Ларри не достался ей, но она не желает, чтобы он достался и кому-либо еще. И Софи она осуждает. А вправе ли она это делать? Разве ей пришлось пережить хотя бы десятую долю того, что пережила Софи?

А Грэй мне тоже очень нравится. Он - просто идеал мужа и отца.

11 минут назад, Ирго сказал:

И я немного не соглашусь, что Моэм беспристрастен в своем повествовании, так как Эллиота он на мой взгляд всё же осуждает.

Мне кажется, скорее, беззлобно иронизирует. Но то, как автор добывал для Эллиота приглашение на вечер, когда Эллиот лежал на смертном одре, то, как он был с ним до конца, как он описал его смерть, - это, по-моему, многое говорит о симпатии автора к Эллиоту.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ирго сказал:

За никчёмно прожитую жизнь

Ириш, а что можно назвать никчемно прожитой жизнью? Человек рождается и живет, чтобы быть счастливым. Каждый видит счастье в чем-то своем. Кто-то в крепкой семье, детях и достатке, кто-то в поиске бога и познании себя, а Эллиот, думаю, был счастлив жить той жизнью, которую он, собственно, и вёл - вращаясь в высших кругах общества и окружая себя значимыми на его взгляд вещами, будь то коронованный гость в его доме или картина эпохи Ренессанса.
Вот если посмотреть с другой стороны - он всю жизнь помогал своим родственникам, спас Изабеллу и Грея от разорения, в конце концов отстроил церковь для верующих на свои собственные финансы. Это никак нельзя отнести к разряду "прожигателя жизни". Что-то хорошее и весомое он смог оставить после себя.

По поводу беспристрастного взгляда автора на героев: мне вот понравилось, как автор подтрунивал над Изабеллой. Один раз даже вынудил кинуть в него тарелку с бутербродами. :D Но он и ждал такую реакцию от этой женщины, мне кажется, ему нравилось "доводить" Изабеллу, нравилось любоваться ей, нравилось раскрывать ее эмоции. Но да, он ни в коем разе их не осуждал, именно поэтому все герои - и Эллиот, и Ларри , и Изабелла так близко подпускали его к себе и раскрывали душу перед ним - я сейчас об авторе как о герое книги говорю.

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Даже в плохие времена Грей никогда не доставлял жене неудобств - не капризничал, не обвинял во всех бедах, не срывал злобу.

Хотя у него были поводы для грусти, он знал, что для Изабеллы он удобен во всех смыслах, но страсти она к нему не испытывает, недаром, когда обсуждали, что она сделала бы, если бы Грея и девочек не стало, то он грустно шутит:

— Разумеется, я бы предпочел, чтобы ты бросилась на мой погребальный костер в новом платье от Молинэ, но, поскольку сейчас это уже не принято, самое лучшее для тебя было бы, вероятно, пристраститься к бриджу. И, пожалуйста, помни, что нужно ходить только с козыря, если тебе не обеспечены три с половиной или четыре верные взятки.

3 минуты назад, bibi сказал:

Разве ей пришлось пережить хотя бы десятую долю того, что пережила Софи?

А если бы и пришлось, то я думаю, что Изабелла взяла бы себя в руки, как она сама пишет, и продолжила бы жить дальше. Она сама об этом пишет, 

Цитата

Но нормальные люди справляются с такими вещами.

И я думаю, что это не голословное утверждение, а жизненная установка, от которой она бы не отступила. В этом кругу сильно убиваться не принято. Точка. :)

Вообще персонаж Софии очень интересен,я над ним долго размышляла, и даже внутри себя не пришла к одному мнению. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Ириш, а что можно назвать никчемно прожитой жизнью?

Не знаю, это Уильям Сомерсет упомянул подобное выражение по отношению к Эллиоту :rolleyes: По мне, так Эллиот прожил жизнь в соответствии со своими мечтами и добился чего хотел. И даже больше))) Ко мне епископ сомневаюсь, что придет в последний час. Мне импонирует, что Эллиот был не жадный, великодушный к родственникам, выполняющий свои обещания, готовый помочь. У него был конкретный Бог - светское общество и уровень жизни, у Ларри - очень размытый. Поэтому я Эллиота больше понимаю, так как сама человек больше действия и определенности, чем метаний и самопожертвования. С Ларри случилась трагедия - его ценой своей жизни спас товарищ. И он не сумел это принять, ИМХО, что вылилось именно вот в такую форму поиска смысла в жизни и желание "кого-то спасти". В книге, конечно, только женщин он спасал - Сюзанну и Софи, причем Софи ему больше подходила для успокоения, так как это было бы именно то самопожертвование, к которому он стремился. Только Софи не хотела спасаться, для нее это был бы ад, а не жизнь. Но, не факт, что потом в Америке Ларри так же не спасал кого-то именно наказывая себя за то, что "его спасли", а теперь очередь Ларри.

Я не очень пространно написала?

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мантика сказал:

то он грустно шутит

А мне показалось, что он мудро нашел те слова, которые бы понравились Изабелле. Тут продемонстрировано и прекрасное чувство юмора, и забота о жене, и знание своей супруги. Думаю, он знал, что жена его любит, возможно, не так, как любила Ларри, но страсть и в их семье была, и Грег, думаю, той страстью обделён не был. Я хочу верить, что он тоже в итоге оказался счастлив - любимая работа в любимой стране, красавица-жена, обожаемые дочери, для которых он был любимым папулей. :) 

2 минуты назад, Ирго сказал:

В книге, конечно, только женщин он спасал - Сюзанну и Софи, причем Софи ему больше подходила для успокоения, так как это было бы именно то самопожертвование, к которому он стремился.

Я вспоминаю фразу из книги "Свет в окошке", которую я, надеюсь, мы через пару неделек обсуждать в литературном кружке будем :) : "Ты же её знаешь, она всю жизнь только тем и занималась, что алтарь выискивала, на котором себя в жертву принести удобнее. Семье, принципам, долгу какому-то…" (С)

Нет, ты всё понятно написала. :) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ирго сказал:

. И он не сумел это принять, ИМХО, что вылилось именно вот в такую форму поиска смысла в жизни и желание "кого-то спасти".

А мне кажется, что эта наклонность у него была изначально, и где она бы выстрелила, неважно. :) Как и про Софи Изабелла пишет 

Цитата

Раз она пустилась во все тяжкие, значит, у нее в натуре было что-то порочное. Она всегда была неуравновешенная: даже ее любовь к Бобу была какой-то чрезмерной.

так и про Ларри я могу сказать, он такой родился, и именно так бы прожил свою жизнь, спасая и бродяжничая. ^_^

 

12 минут назад, Болие Лимения сказал:

то он мудро нашел те слова, которые бы понравились Изабелле.

Это да, но кому бы не хотелось, чтобы его любили страстно, и не благодаря, а вопреки? К тому же, как может любить Изабелла, он знает, Ларри она любила совсем по-другому, хотя на протяжении всей книги доказывает сама себе, что это было всего лишь девичье увлечение.

Однако как это прорывается, страсть, любовь и желание, это сцена в такси, где она смотрит на руку Ларри. 

Цитата

 Она сидела окаменев, словно загипнотизированная, и часто дышала. Глаза ее были прикованы к этому жилистому запястью с золотыми волосками и длинным, тонким, но крепким пальцам. Я никогда не видел, чтобы на человеческом лице была написана такая неприкрытая голодная страсть. Это была маска похоти. Я бы ни за что не поверил, что прелестные черты Изабеллы способны выражать столь откровенную чувственность. Красота ее исчезла, лицо было уродливое и страшное. Оно наводило на мысль о животном, о суке в охоте, и мне стало нехорошо. Она не замечала меня, не замечала ничего, кроме этой руки, так непринужденно лежавшей на спинке сиденья и будившей в ней бешеное желание. Потом словно судорога прошла по ее лицу, она передернулась и отодвинулась в угол машины.

А по отношению к Софии, когда она бутылку оставила на столе? Ревность же, как она есть, *так не доставайся же ты никому*

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, bibi сказал:

А Грэй мне тоже очень нравится. Он - просто идеал мужа и отца.

Более того, меня здорово подкупило отношение Грея к... Ларри. При всей своей страсти к жене - ни грамма ревности в сторону Ларри. Искреннее переживание о его судьбе, настоящая симпатия к другу детства, радость от встречи. Золото, а не мужик. :D

3 минуты назад, Мантика сказал:

сцена в такси, где она смотрит на руку Ларри

Да, помню эту сцену. Изабелла вообще страстная женщина, страстная во всем. Но на счастье Грея, она не искала удовлетворения своих плотских желаний с кем бы то ни было, кроме мужа. Как говорят некоторые мудрецы - "Главное, не с кем разжигать пламя, а с кем его тушить" (дословно не помню). :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Но на счастье Грея, она не искала удовлетворения своих плотских желаний с кем бы то ни было, кроме мужа.

Ну он был хорошим любовником, так что Изабелле повезло, видимо. 

 

2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

ни грамма ревности в сторону Ларри

Вот да, тоже это поразило в свое время. Видимо, очень доверяет жене. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

При всей своей страсти к жене - ни грамма ревности в сторону Ларри.

 

1 час назад, Мантика сказал:

Вот да, тоже это поразило в свое время. Видимо, очень доверяет жене. 

Ну, он же доверял не только жене. Ларри для Грэя был не просто бывшим возлюбленным Изабеллы, Ларри был для него самого другом (когда-то лучшим). Во всяком случае, Грэй его таковым считал. Пусть даже послевоенный Ларри был уже не тем прежним, но Грэй знал его много лет, думаю, что он был уверен, что Ларри не способен на интригу с его женой.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мантика сказал:

Видимо, очень доверяет жене. 

 

9 минут назад, Qwerty сказал:

Ну, он же доверял не только жене. Ларри для Грэя был не просто бывшим возлюбленным Изабеллы, Ларри был для него самого другом (когда-то лучшим).

Мне тоже, как и @Qwerty, думается, что Грэй больше доверял Ларри. К тому же пока Ларри был в армии он не воспользовался ситуацией, довольствуясь ролью друга и воздыхателя Изабеллы. Собственно, можно сказать, что он никакого другого поведения и от Ларри не ожидал, когда стал мужем Изабеллы. По себе судил, может быть?

А как вы думаете, ели бы Изабелла позволила проявить чувства к Ларри после замужества, он бы ответил? :g: Мне кажется - нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ирго сказал:

Собственно, можно сказать, что он никакого другого поведения и от Ларри не ожидал, когда стал мужем Изабеллы. По себе судил, может быть?

Думаю, это тоже имело место. Кроме того, как Моэм описывает Ларри - он располагал к общению, был добр, участлив, благороден, великодушен, и это не было внешним, это была суть Ларри. Поэтому

29 минут назад, Ирго сказал:

если бы Изабелла позволила проявить чувства к Ларри после замужества, он бы ответил?

нет. ^_^ Я думаю, что он бы смог найти слова, чтобы не обидеть Изабеллу, но не принять ее чувства.
В Изабелле на месте Грэя я бы была уверена меньше, чем в Ларри. :D Хотя... Изабелла все же больше рассудочна, чем эмоциональна. 

upd 
Да, еще из повествования понятно, что либидо у Ларри того... не на высоте. Он спокойно ведет жизнь без женщин, не вспомню точно его слова (Ларри) в романе, но было что-то, что он воспринимал близость с женщиной как подарок (?), но не испытывал в ней необходимости. 

Изменено пользователем Qwerty
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ирго сказал:

Мне тоже, как и @Qwerty, думается, что Грэй больше доверял Ларри. К тому же пока Ларри был в армии он не воспользовался ситуацией, довольствуясь ролью друга и воздыхателя Изабеллы. Собственно, можно сказать, что он никакого другого поведения и от Ларри не ожидал, когда стал мужем Изабеллы. По себе судил, может быть?

Грэй в высшей степени благородный человек. Добрый, бесхитростный и благородный. На протяжении всего повествования он не совершает ни одного сомнительного или некрасивого поступка. 

21 минуту назад, Ирго сказал:

А как вы думаете, ели бы Изабелла позволила проявить чувства к Ларри после замужества, он бы ответил? :g: Мне кажется - нет.

Нет, наверное. Ларри, пусть в своем роде, был не менее благородный человек.

8 минут назад, Qwerty сказал:

В Изабелле на месте Грэя я бы была уверена меньше, чем в Ларри. :D Хотя... Изабелла все же больше рассудочна, чем эмоциональна. 

Да, если бы она могла Грэя потерять... Но мне кажется, Грэй бы ей простил.

2 часа назад, Мантика сказал:

И я думаю, что это не голословное утверждение, а жизненная установка, от которой она бы не отступила. В этом кругу сильно убиваться не принято. Точка. :)

По супругу - быть может. Но девочки? Думаю, и в этом кругу нашлось бы немало матерей, для которых, после потери детей, жизнь была бы кончена. Просто такова Изабелла. Себя она любит больше мужа. Больше Ларри. Даже больше девочек. Нет, она, конечно, и мужа, и дочек любит. И Ларри все еще любит, точнее, страстно желает. Но себя - больше.

2 часа назад, Ирго сказал:

В книге, конечно, только женщин он спасал - Сюзанну и Софи, причем Софи ему больше подходила для успокоения, так как это было бы именно то самопожертвование, к которому он стремился. Только Софи не хотела спасаться, для нее это был бы ад, а не жизнь. Но, не факт, что потом в Америке Ларри так же не спасал кого-то именно наказывая себя за то, что "его спасли", а теперь очередь Ларри.

Цитата

— Я только хотел вам объяснить, что самопожертвование — страсть настолько всепоглощающая, что по сравнению с ней даже голод и вожделение — безделка. Она мчит своего раба к погибели в час наивысшего утверждения его личности. Предмет страсти не имеет значения: может быть, за него стоит погибать, а может быть нет. Эта страсть пьянит сильнее любого вина, потрясает сильнее любой любви, затягивает сильнее любого порока. Жертвуя собой, человек становится выше Бога, ибо как может Бог, бесконечный и всемогущий, пожертвовать собой? В лучшем случае он может принести в жертву своего единственного сына.

— О Господи, скука какая, — сказала Изабелла.

Я оставил ее слова без внимания. 
 

Вот да, так и кажется, что Ларри лишь только тогда успокоится, когда кому-нибудь или чему-нибудь принесет себя в жертву окончательно.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ирго сказал:

К тому же пока Ларри был в армии он не воспользовался ситуацией, довольствуясь ролью друга и воздыхателя Изабеллы.

Значит, Грей к тому же был глубоко порядочным. Наверное, это у него от отца, который дорожил каждым своим клиентом и переживал за них больше, чем за свое состояние - люди же ему доверились!..

27 минут назад, Ирго сказал:

Грэй больше доверял Ларри

Несмотря на то, что он ему доверял, он все равно мог настороженно относиться к нему как к потенциальному сопернику. Появление Ларри могло внести смуту в отношения Грея и Изабеллы, а смуту могла начать Изабелла, а вовсе не Ларри. 
Но Грей ни словом, ни жестом, ни взглядом не дал понять ни жене, ни Ларри, что они видят перед собой бывшего жениха Изабеллы, а не только старого друга детства. 

31 минуту назад, Ирго сказал:

ели бы Изабелла позволила проявить чувства к Ларри после замужества, он бы ответил?

Не знаю, мне хочется верить, что нет, но вспоминается эпизод, когда Ларри "отдался" супруге фермера, который дал ему работу. Вернее, он думал, что спал с его супругой, а оказалось - что с невесткой. :D Но тем не менее не оттолкнул женщину, которая предложила ему себя "в очень провокационной форме" - нагишом легла рядом с ним. Ибо отказать в такой момент - смертельно обидеть даму. "Я не мог устроить сцену и вытолкать женщину вон. Не хотелось ее обижать. Я сделал то, чего от меня ждали."

24 минуты назад, Qwerty сказал:

Изабелла все же больше рассудочна, чем эмоциональна. 

Согласна. Если в 20 лет смогла отказаться от страстей в сторону достатка и уверенности в будущем, то в 30 лет стоило ли рисковать тем, что у нее было? Нет, Изабелла очень умна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Болие Лимения сказал:

Но тем не менее не оттолкнул женщину, которая предложила ему себя "в очень провокационной форме" - нагишом легла рядом с ним. Ибо отказать в такой момент - смертельно обидеть даму. "Я не мог устроить сцену и вытолкать женщину вон. Не хотелось ее обижать. Я сделал то, чего от меня ждали."

Но он же не был связан с хозяином дружескими узами, как с Грэем. А впрочем... не знаю, Ларри непредсказуем.

10 минут назад, Болие Лимения сказал:

Согласна. Если в 20 лет смогла отказаться от страстей в сторону достатка и уверенности в будущем, то в 30 лет стоило ли рисковать тем, что у нее было? Нет, Изабелла очень умна.

Вы думаете, Грэй не простил бы ей измену? Может, она ничем бы не рисковала, и знала об этом. Тогда почему не позволить себе удовлетворить страсть, терзавшую ее с юности? Если честно, я была удивлена, что она не попыталась. Мне кажется, она подсознательно чувствовала, что Ларри откажется.

Очень позабавил эпизод с костюмом. У какого портного вы шили свой костюм? Ах, у лондонского? Ну, отчего бы не прокатиться в Лондон за костюмом, в Париже ведь не то... Ларри в своем роде еще больший чудак, чем Эллиот.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

Тогда почему не позволить себе удовлетворить страсть, терзавшую ее с юности?

Может, чувствовала, что она Ларри не интересует в сексуальном плане так же сильно, как и он ее? Женщины же обычно (как правило) "секут" такие вещи. Пережила бы наша гордая Изабелла унижение отказа? 

Не знаю, я могу только догадываться. В любом случае она, думаю, сделала правильно, что не поддалась искушению. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Болие Лимения сказал:

но вспоминается эпизод, когда Ларри "отдался" супруге фермера, который дал ему работу. Вернее, он думал, что спал с его супругой, а оказалось - что с невесткой. :D Н

Шикарный эпизод, да, вспомнила и посмеялась опять. Но с Изабеллой ситуация другая, предать его друга, и быть вовлеченным в светский скандал можно только от большой любви к Изабелле, а ее нет. Любви нет, в смысле. :)

 

1 час назад, Ирго сказал:

Мне кажется - нет.

Да. Вернее, нет. Не ответил бы. 

И я думаю, что Изабелла не делала никаких попыток в сторону Ларри, (имею в виду, чтобы сделать его своим любовником), еще и из-за непосредованности Ларри. Он реально непредсказуем, вдруг будет мучиться угрызениями совести и все расскажет? 

25 минут назад, bibi сказал:

Ларри в своем роде еще больший чудак, чем Эллиот.

В нем ни грамма практичности просто)

Изменено пользователем Мантика
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мантика сказал:

Но с Изабеллой ситуация другая, предать его друга, и быть вовлеченным в светский скандал можно только от большой любви к Изабелле

Да, так бы мог судить Эллиот, который жил по принципу "что станет говорить княгиня Марья Алеексеевна", но не Ларри, которому отношение общества к его поступкам было абсолютно побоку. Если он и отказал бы Изабелле, то сто процентов не по причине оглядки на возможный скандал, думается мне. Вот предательство друга - это больший аргумент, чем скандал. 

Да и друг ли Грег для Ларри? Приятель детства, не более, как мне думается. Дружба - это что-то большее, наверное. Возможно, я ошибаюсь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×