Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Молодая гвардия

Дружеские услуги с печальными последствиями. Вариации на тему "не делай добра, не получишь зла"

Recommended Posts

В 15.12.2019 в 22:14, Магдала сказал:

И зачем же вы подставились сами и подставили человека, зная, что представляет собой эта Елена?

Все проще, думаю. Ворошить эту кучу себе дороже и не в том, что баба злая на язык, а в том, что где-то у самой рыльце в пушку, а Елена в курсе. Иначе, с чего бы за маленький город прятаться и быть готовой на откупные? Нам недоговаривают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней назад писала про мужа бывшей коллеги, которого порекомендовала к себе на работу, и который так некрасиво ушел. Я то, наивная, думала, что история завершилась. Ну, не тут то было. Продолжение имеется.

Вчера прихожу на работу, смотрю на телефоне два пропущенных от этого Леши. Телефон был в сумке, звонков не слышала. Время еще нет и восьми. Мы не настолько с ним близки, чтобы мне звонить так рано. Перезванивать не стала.

Через час подходит мастер и озвучивает информацию, что Леша  несколько раз звонил ему и очень настойчиво просился опять на работу. И спрашивает моего мнения. Я ответила, что какое бы решение принято не было, Леша перестал быть моей проблемой, и выслушивать и отвечать за него, я не собираюсь.

К обеду мастер подходит опять:"А мы все же пожалели его, и берем обратно. После праздников выходит. А вы не знаете он закодировался вроде". А я то почём знаю?! Это самое меньшее, что я хочу знать. Мне наплевать. Мастер:"Только бы не запил! Алкаш ведь!" На что я отвечаю, что если вы уж сами этого алкаша назад берете, то алкаш теперь этот ваш. И повторяюсь, что бегать ко мне не надо, жаловаться и просить подействовать. Мне плевать.

Зачем он назад просится, не ясно. Не берут нигде?!

Изменено пользователем Лунная ночь
  • Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Лунная ночь сказал:

Зачем он назад просится, не ясно. Не берут нигде?!

Очевидно же.

55 минут назад, Лунная ночь сказал:

А вы не знаете он закодировался вроде".

Вранье.

У меня тоже много лет назад была сотрудница, страдающая алкоголизмом. Запивала раз в месяц на неделю стабильно. Когда ее стали вынуждать писать заявление об уходе по собственному желанию, плакала и говорила, что закодировалась и демонстрировала синяки на венах. Все жалельщикам я объяснила, что это ее просто прокапывали, чтоб из запоя вывести. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лунная ночь сказал:

Зачем он назад просится, не ясно

Это как раз ясно 

1 час назад, Лунная ночь сказал:

Не берут нигде?!

Да. 

Другой вопрос - зачем берут. 

А закодированные алкоголики - это пороховая бочка. Может годами стоять, а может так хлопнуть, что мало никому не покажется. 

Лет 15 назад был в коллективе кодированный, о чём не скрывал, спокойно сидел на корпоративах с соком. Но как-то сорвался, спустя лет пять после кодировки. Я уже не работала, рассказывали бывшие коллеги - на корпоративе напился вхлам, устроил драку, разбил посуду... В общем, чУдно время провел, только что в рояль не нагадил. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Белый орикс сказал:

Другой вопрос - зачем берут. 

Скорее всего просто пожалели. Да и нет очереди здесь на эту должность. Зарплата маленькая. Но с другой стороны делать особо тоже ничего не надо, в поту тут никто не пашет. Да, и работа до 4. Вполне возможно себе на вечер подработку найти, если уж денег не хватает.

А по поводу закодированных, полностью согласна. Мою родственницу, запойную алкоголичку, дочери кодировали бесчисленное количество раз. Постоянно срывалась. Тут уж кодируйся, не кодируйся, пока сам не решишь, что всё, бросаю, ничего не помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лунная ночь сказал:

А по поводу закодированных, полностью согласна.

Да я вас уверяю, что этот товарищ даже не кодировался - врет, чтоб взяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вся в отца сказал:

Да я вас уверяю, что этот товарищ даже не кодировался - врет, чтоб взяли.

Вполне возможно. Только смысл? Ведь все равно рванёт, опять попросят. Тут, конечно, жалостливые, но не до такой же степени, чтобы загулы постоянные прощать.

А ведь молодой, 35 всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лунная ночь сказал:

Вполне возможно. Только смысл? Ведь все равно рванёт, опять попросят.

Ну ему сейчас все равно, что сказать, лишь бы взяли) 

Уверяю, что скоро запьет) Не на Новый год, так к 23 февраля.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белый орикс сказал:

Другой вопрос - зачем берут. 

У меня на позапрошлой работе был сотрудник - друг юности директора.

Хороший мужик, и работник ответственный, и специалист грамотный. Если надо и в выходной выйдет, и после  работы задержится. И молодёжь обучал, и общественной нагрузкой не манкировал.

Молодец, одним словом. Ровно до того момента, как забухает. Раз в месяц два-три дня пил, потом мог полгода как огурец - и на неделю в запой.

Директор его ругал, стыдил, выгонял пару раз. Потом этот гад опять напросится, директор пожалеет и возьмёт. Потом плюнул и начал относиться как к явлению природы: "Вовка в запое, разбираемся своими силами".

Я в той конторе уже лет 8 как не работаю, а Владимир Владимирович всё там же. Ничего не изменилось, и работает хорошо, и побухивает регулярно.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Потом плюнул и начал относиться как к явлению природы:

На комбинате в одном подразделении тож такое "явление" было.  Товарищ уходил в запой пару раз в год, во время отпуска. Начальник, его родной племянник, дня за 4 до окончания отпуска вез дядю в наркологичку, откапывать. Причем знало и высшее начальство, но закрывали глаза, ибо мастер был. Но однажды по пьяни товарищ пошел поплавать... 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Я в той конторе уже лет 8 как не работаю, а Владимир Владимирович всё там же. Ничего не изменилось, и работает хорошо, и побухивает регулярно.

Очень знакомо. 

У меня есть такой работник. Золотой работник. Но пару раз в год срывы. 

Почему покрываю и не увольняю? Сто причин. На такую зарплату хорошего специалиста не найти. Каждый день дважды проверит все, что в его компетенции, спать можно спокойно.  На все руки мастер. У нас все делают все. Он вообще везде мастер. Аккуратист, если что делает - сделает на отлично. Из тех, кому поручил и забыл. Знает все коммуникации (зданию 50 лет, пять раз переходило из рук в руки, план коммуникаций давно почему-то  утерян). Если в забилось  здесь - надо чистить вот там. Для нового сотрудника это будет темный лес, ибо коммуникации прокладывались сто лет назад как бог пошлёт. Финансирование нулевое, а у него накопленных за годы работы прокладок и всего прилагающегося ещё на 20 лет хватит. Сложный характер даже на трезвую бывает, но я к нему нашла свой подход.  Иногда лаской, иногда лестью, иногда обидой. Но тем не менее. Меня он слышит всегда. 

Вот так и работаем. Ибо - минимальная зарплата у рабочих. Приходится выживать. 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Если надо и в выходной выйдет, и после  работы задержится. И молодёжь обучал, и общественной нагрузкой не манкировал

Поэтому и спускают ему с рук периодические запои. Если вдруг встанет в позу самовара "Мне за это не платят", так тут же вылетит с работы. 

Такое нарушение трудовой дисциплины позволяется единичным работникам либо за особые заслуги, либо родственник в начальниках. Но раздражает тех, кто за него вкалывать должен в "мокрые дни". 

19 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Сто причин.

Да, причина всегда есть, иначе никто держать не стал бы. 

Обычно пока запои редкие - человек работает, как только критическая масса превышается - велкам на биржу труда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был директор закодированный. Вышла после декрета в маленькую фирмочку, кассы обслуживали. Я по трудовой - помощник директора, по сути и секретарь и кадровик и диспетчер. И зарплату мастерам выдавала. А зарплата, и деньги клиентов лежали в сейфе, тогда карты редкость были, всё наличка, и ключи от сейфа у меня и директора, больше ни у кого. Каждое утро ему сдавала, он в банк вез.

Как вчера было, помню. После первых майских прихожу на работу, цветочки полила, кофеварку включила и в сейф, приготовить денежки, разделить, что мастерам, что директору отдать. А сейф пустой. Вот в последний рабочий день там 10 моих зарплат лежало, я сама сейф закрыла, на сигнализацию ставила. А теперь пусто. 

Первые седые волосы. Звоню директору, а он не абонент. Я в истерике уже, приходит старший мастер, говорит, да не паникуй, наверняка Родионыч сорвался опять.

Сорвался, приходил в выходные, взял деньги, улетел в Сочи. Вернулся после вторых майских. Самое главное - он помнил, что взял деньги сам. Иначе я бы ничего не доказала. Баланс подвела и заявление на стол.

  • Нравится 1
  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2019 в 21:31, Уточка сказал:

Самое главное - он помнил, что взял деньги сам. Иначе я бы ничего не доказала. Баланс подвела и заявление на стол.

Да, это крупно повезло, что вспомнил. Но вообще в таких случаях ключ от сейфа всегда только у кассира либо ключ у кассира и директора, но печать для опечатывания сейфа только у кассира. Я в небольшой фирме работала, там если кассир заболела и не вышла на работу, то сейф недоступен, либо директор в присутствии двух свидетелей (главбуха и главного инженера) открывал своим ключом. Если бы обнаружили нарушение печати и вскрытый без свидетелей сейф, к кассиру бы претензий не могло быть.

---

Немного офф-топ, про "забыл".

У приятеля был день рождения - юбилей. Отмечал дома, но гостей было много и подарили ему тогда приличную сумму, тысяч 60, особенно учитывая, что в тот момент у них в семье было очень напряжённо с деньгами, вот друзья и родственники и дарили побольше, понимали, что помочь надо.

Он всех благодарил, деньги в конвертик собрал и спрятал. Ну, чтобы не потерять, мало ли...

Хорошо погуляли. А наутро именинник с женой обзванивали гостей чуть не со слезами: вы конверт не видели, такой с красными розами?

Понятно, что гости в недоумении - конверт видели все, но в руках у юбиляра, а куда он потом делся, никто не помнил. Когда обзвон пошёл по второму кругу (а вы точно не видели? сами понимаете, нам эти деньги позарез...), стало понятно, что юбиляр уже подозревает всех и каждого. Все напряглись - кому приятно ходить под подозрением, начали между собой перезваниваются, вспоминать, кто чего видел, кто с кем курить выходил.

Юбиляр с супругой перерыли всю квартиру, буквально - с вывалианием и перетрясанием каждой вещи в шкафу, с высыпанием круп из банок на кухне и вытаскиванием мяса из морозилки. Подняли ковры и матрасы. Перетрясли книги и детские игрушки. Денег не было. Именинник ходил чернее тучи, подозревая уже и жену: "А может это ты взяла и спрятала?" 

Нашлись денежки через неделю и совершенно случайно. Из залили соседи, в процессе ликвидации потопа сняли экран под ванной, чтобы удобнее было воду собирать, там конверт и "всплыл" - юбиляр в нетрезвом виде решил спрятать понадёжнее, засунул поглубже под ванну.

Всем присутствовавшим на празднике снова позвонили, сообщили, что потеря найдена.

Но у меня осталось ощущение, что денежки нашлись, а осадочек остался, потому что историю эту кто-нибудь нет-нет да и вспомнит.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я два раза ошиблась с устройством на работу знакомых. Первый раз, когда умнейшего однокурсника порекомендовала. Действительно, горе от ума, которого хватило лишь на то, чтобы характиризовать, если не сказать более, действия начальства в негативном уклоне, конечно. Долго не проработал, а фирма до сих пор жива без его критики. Взяла дочь давней знакомой. Что там делать? Платежку напечатать и бумажки подшить. О, нет! Платежки с ошибками и бумажки не в ту папку. По своему опыту, никому не советую пристраивать и нести ответственность за знакомых и родных. Хотя, брат двоюродный меня порекомендовал на время декретного основного главбуха. Проводили через полтора года тепло с букетом и подарком. Главное, брату не было за меня стыдно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня пригласили на хорошую должность в одну очень крупную компанию. Хорошие условия, очень удобно расположено место работы. Мне все подошло, кроме зарплаты - реально шило на мыло. Я подумала, и отказалась. Но предложила свою знакомую, которая ищет работу, и опыт у нее очень подходящий. Эта вакансия ей очень подходила, потому что и зарплата выше, и дорога до работы  по времени с часа у нее сокращалась до 15 минут!

Она прошла собеседование, ей все понравилось и она стала там работать. Позвонила, поблагодарила. Через недели 2, наверное, звоню узнать, как дела. Не берет трубку. Ну, думаю, вливается, времени нет. Через месяц, наверное, перезванивает и говорит, что эта работа была ужасная совершенно, коллектив - клубок змей, и она вернулась на свою старую работу,  к счастью, они все поняли и приняли обратно.

Потом встретились в метро, и эта знакомая стала меня обвинять, как я вообще такой ужас могла ей предложить? И офис там ужасный, и условия, и без обучения ее сразу же поставили в работу...

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут недавно попробовали предъявить "за рекомендацию". Хотя на самом деле я никого не рекомендовала. Парень, когда-то у меня поваром работавший (больше 5 лет назад) пришел устраиваться в новый ресторан, который открывал мой знакомый. Вот владелец и позвонил мне за консультацией. Я честно сказала, что в то время была довольна работой - парень был очень ответственный, работящий, аккуратный. В то же время не утаила причины, почему мы расстались - трудно сходится с коллективом, конфликтный, критику воспринимает болезненно, даже агрессивно. Не утаила причины его ухода - он разрабатывал банкетное меню, нашему владельцу меню "не зашло", он предложил большую часть блюд заменить. Этот сотрудник обиделся, переделывать отказался и написал "по собственному желанию". Но отметила, что времени прошло много, я с этим парнем давно не общаюсь, он уезжал работать в Москву, там не закрепился, вернулся, пытался свое дело открыть - ресторан кейтеринга - там тоже не пошло, так что не могу сказать, что он из себя представляет в данный момент.

Знакомый меня поблагодарил, на работу этого сотрудника приняли, полгода он проработал, а потом случился у них конфликт, после которого мой бывший сотрудник из заведения ушел, причем с некрасивым скандалом. И вот владелец заведения попытался на меня "наехать" - мол почему не предупредила, что он такой скандалист... Ну извини - я тебе сразу говорила, что товарищ сложный, и что я его уже сто лет в работе не видела. И не моя вина, что за те годы, что я с ним не встречалась, его тяжелые черты характера еще больше развились - причина конфликта была почти такая же, как та, из-за которой много лет назад он от нас ушел, но там он просто заявление написал, а тут устроил еще некрасивую сцену, настраивал коллектив против владельца (кто был прав, а кто виноват в этой истории не знаю, слышала только одну сторону, вполне возможно, что другая сторона рассказала бы о сути конфликта по-другому).

Ответила, что своей вины не чувствую, гарантий я не давала, о подводных камнях рассказала, а дальше - он не маленький мальчик а взрослый ресторатор... Понял, даже извинился, признал, что да - я о сложном характере говорила. И сразу попросил новых рекомендаций - мол к кому обратиться, чтобы на место этого сотрудника взять. Опять же, я сразу сказала, что есть у меня на примете пара человек, готовых сменить место работы, но все не идеальны. Так что контакты я дам, но решение - за ним, и я не кадровое агентство, так что нечего на меня ответственность перекладывать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дружеские услуги с печальными последствиями. Вариации на тему "не делай добра, не получишь зла".

У меня наоборот было. Думал сделать добро, а получилось...

Работал на втором месте после университета ( года три прошло) в бюджетной организации. И где-то пересёкся по работе с девушкой со своего потока. В университете никогда с ней не контактировал, тут узнали друг друга, парой слов перебросились. Нашей организации в филиал как раз нужен был программист и как раз такой, как она. Передал начальнику, пришла на собеседование, всё хорошо, берём. Она увольняется с работы, приходит к нам... И тут начальник ошарашивает, что передумали, программист пока не нужен. Она в шоке, да и я охреневший, позвал, называется... Потом писал ей, извинялся, хотя я ни при чём, да и не знал я ничего, но она со мной уже не разговаривала.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про дружескую услугу с трагическими последствиями.

Только пожалуйста, не для печати! Тяжелая история для моего папы...

Папа с 16 лет в погонах. И возрасте чуть за 20 он был уже небольшим начальником (не помню, как это называется должность, офицерская какая-то) И один его солдат очень просил помочь ему купить билеты. Я сама еще помню - была офицерская касса, где билеты продавались военным.  Папе  с большим трудом, но удалось купить ему эти билеты, солдат был счастлив, его еще и на день раньше отпустили, потому что в его город не так часто  самолет летал. Обещал с родины привезти подарки.

Но этот самолет разбился, все пассажиры погибли.

Папа мне эту историю недавно рассказал, т. е. больше 40 лет прошло. И он до сих пор переживает - не помоги тогда этому парню с билетом, не устрой ему отпуск на день раньше, возможно, был бы жив-здоров... 

 

Изменено пользователем Гусёк
  • Сожалею 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга рассказала. Она в Питер собралась. И вот коллега, у которой дочь в Северной столице учится, подходит к ней с просьбой, взять посылочку - кое-какие вещи. Подруга отказывается - летит Победой, поэтому своих вещей - минимум, и лишний пакет, даже небольшой, может быть критичным. Коллега уговаривает, потом аж обиделась - высказалась, что вот, у самой детей нет, поэтому она мать не может понять.

Предложение, отправить посылку почтой или СДЭК, было отвергнуто - ну, это долго. Ага, конечно. СДЭК и срочную доставку делает, да и простая идет всего дня 3-4. Самое смешное, что подруга летит в Питер только через 10 дней. То есть речь о срочности явно не идет.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Галчонка сказал:

Подруга отказывается - летит Победой, поэтому своих вещей - минимум, и лишний пакет, даже небольшой, может быть критичным.

А коллега что, дурочка, не понимает, что отказ из-за объективных причин? Или пусть дает деньги на багаж. Или подруге выложить свои вещи ради чужого пакета, жену отдай дяде, а сам иди к ..уда-нибудь?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Галчонка сказал:

вот, у самой детей нет, поэтому она мать не может понять.

У меня дети есть, а я вот тоже "мать не могу понять". Я мать, мне нужно дитю вещи отправить, я пойду в курьерскую службу и отправлю. Делов-то. СДЕКи эти есть в каждом городе и наверное почти в каждом селе, какие проблемы, если тебе НАДО. А если бы подруга ваша не летела, то и вещи отправлять уже не надо? Ну, халявщики они такие, халява не обломилась, непременно обидеться. А пойти и свои дела сделать самому- не, это долго. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Стробери сказал:

А пойти и свои дела сделать самому- не, это долго. 

И долго, и деньги же. И надо напрячься.

38 минут назад, Стробери сказал:

Ну, халявщики они такие, халява не обломилась, непременно обидеться.

А самое главное - я вот сама очень не люблю такие передачи с оказией. Мне недавно вот так с товарищем одну вещь переслали. Причем я просила - посылка не срочная, отправьте почтой или СДЭК, я оплачу расходы на пересылку. Зато я бы спокойно в удобное для себя время пошла бы и забрала бандерольку. А так пришлось подстраиваться под человека, который в Уфе во-первых был по работе, во-вторых, проживал довольно далеко от меня. То есть и ему напряг, и мне - выбрать время для встречи, доехать, забрать.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×