Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Молодая гвардия

Дружеские услуги с печальными последствиями. Вариации на тему "не делай добра, не получишь зла"

Recommended Posts

1 час назад, Стробери сказал:

сделать самому- не, это долго

И дорого :) сдэк же денег стоит...

Я побыла таким "передастом" один раз, тоже коллега просила в Ригу передать посылочку. Там на автовокзале у автобуса встретит ее сын и заберет. Ну что, подъехали, я выхожу из автобуса, стою с этой посылочкой десять минут, двадцать... А времена еще "маломобильные", точнее, роуминговые, и звонить этому малчику даже на 30 секунд мне реально дорого. Ну постояла я да и пошла по своим делам, благо пакет небольшой и не тяжелый. Привезла его обратно в Петербург, отдаю коллеге, так мол и так, не пришел сын. "Да ты его просто не дождалась, он пришел в без пятнадцать восемь (автобус в семь прибывает), тебя уже и след простыл..." и губки обиженно жмет. 

Шта? Я должна париться с утра пораньше до морковкина заговенья на вокзале ради нипойми чего?

Не, теперь только либо везу проверенным люлям, либо если что-то действительно важное. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Не, теперь только либо везу проверенным люлям, либо если что-то действительно важное

Ну да. Я один раз посылку везла. Там действительно было важно, срочно (быстрее, чем почтой), лекарство в пузырьках. Меня у вагона встретили, до дома на машине привезли (считай, экономия на такси) и ещё деньги пытались дать. Но мне хватило того, что довезли. Приняла только конфеты.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ну да. Я один раз посылку везла. Там действительно было важно, срочно (быстрее, чем почтой), лекарство в пузырьках. Меня у вагона встретили, до дома на машине привезли (считай, экономия на такси) и ещё деньги пытались дать. Но мне хватило того, что довезли. Приняла только конфеты.

О, еще в 90-е, когда из способов доставки только почта была, для бабушки моего тогдашнего мужа нам лекарство передавали из Москвы. Там еще была проблема  - хранить нужно было в холодильнике. Поэтому человеку, согласившемуся стать почтальоном, лекарство привезли в аэропорт уже ко времени регистрации. А мы  встречали в нашем аэропорту на машине, естественно, доставили человека, куда нужно. Но это оправдано было.

А вот в современных условиях "передай с оказией" я понимаю, только если посылка адресована человеку, с которым и так будут встречаться. И то, в случае, если предмет реально небольшой. Во всех остальных случаях СДЭК рулит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нынешние непростые времена я этих передач чего угодно кому угодно "по знакомству" вообще не понимаю, мало ли что попросят передать.

Дадут пакетик, а там наркота, или контрабанда запрещенная. Нафиг-нафиг, пусть даже самый распрекрасный друг просит, мне мое спокойствие и безопасность важнее. В случае чего - срок мотать?

Есть куча официальных путей, не хотите - идите лесом, я не курьер. Экономить и халявничать - не ко мне.

Изменено пользователем Джия Чопра
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джия Чопра сказал:

В нынешние непростые времена я этих передач чего угодно кому угодно "по знакомству" вообще не понимаю, мало ли что попросят передать.

Дадут пакетик, а там наркота, или контрабанда запрещенная. Нафиг-нафиг, пусть даже самый распрекрасный друг просит, мне мое спокойствие и безопасность важнее. В случае чего - срок мотать?

Есть куча официальных путей, не хотите - идите лесом, я не курьер. Экономить и халявничать - не ко мне.

Да в любом случае, я не понимаю, зачем нужна оказия в наше время. Ладно, когда из всех способов доставки была только почта, и посылки шли долго, и ценные вещи было иногда страшно посылать (в 90-е не раз было, что посылки приходили распотрошенные). Но сейчас - куча служб, с которыми можно передать отправление. Посылали мы и хрупкое-бьющееся, и нестандартных размеров. Ну да, за безопасность приходится доплачивать. Но зато никого не напрягаешь. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

губки обиженно жмет

Больше всего меня умиляет, что вместо " извини пожалуйста за доставленные неудобства и что так получилось" еще люди умудряются обижаться. 

 

1 час назад, Галчонка сказал:

долго, и деньги же. И надо напрячься.

Всегда ключевое. Куда проще людей напрячь. Сейчас эти доставки откуда угодно хоть на Марс стоят таких несерьезных денег, что я не понимаю, зачем вот это вот все. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Привезла его обратно в Петербург, отдаю коллеге, так мол и так, не пришел сын. "Да ты его просто не дождалась, он пришел в без пятнадцать восемь (автобус в семь прибывает), тебя уже и след простыл..." и губки обиженно жмет. 

Странные, однако, люди бывают. Объяснить бы незамутнённой коллеге, что, если человек в виде личного одолжения везёт посылку, её сын должен не прийти без пятнадцати восемь, а караулить с без пятнадцати семь

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Магдала сказал:

Странные, однако, люди бывают. Объяснить бы незамутнённой коллеге, что, если человек в виде личного одолжения везёт посылку, её сын должен не прийти без пятнадцати восемь, а караулить с без пятнадцати семь

Да в пень ее... Объяснять такие вещи взрослой тётеньке? Тратить зря время- не поймет. Там вечное "ачётакова" и "ну нам же надо". Просто вывод для себя: вам надо, сами и осуществляйте.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2022 в 08:28, Стробери сказал:

СДЕКи эти есть в каждом городе и наверное почти в каждом селе

Да и Почту России пока не отменили. 

В 17.05.2022 в 10:27, Галчонка сказал:

не понимаю, зачем нужна оказия в наше время

Бывает и нужна.

Мы как-то на отдыхе пересеклись с мамой приятельницы.  Она сразу спросила: "Вы на машине? Я тогда с вами вещи свои отправлю!" Конечно, куда удобнее, чем на поезде с чемоданом - взяла пакетик с маечкой и штанишками,  и налегке поехала. Зять её потом у нас чемодан забрал. Она на радостях ещё и вина набрала, специй, сыра кавказского, горного  мёда. У нас места в багажнике много, мы без проблем согласились.

И когда медсестра из санатория попросила передать посылочку дочке в наш город, мы тоже взяли без проблем. Только потом дочка та три недели к нам доехать не могла, всё занята была, да неудобно ей вечером, а давайте в выходной, а может, вы мне подвезёте по адресу, а то я тяжёлое не смогу сама довезти... и т.д. А мама её названивала: "ну что же вы всё никак не передадите?" Думаю, она уже подозревала, что мы ту посылку себе хотим зажилить и специально не отдаём.

 В конце концов муж плюнул и сам эту посылку отвёз. Правда, в этом случае был крайне недоволен.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Бывает и нужна.

Мы как-то на отдыхе пересеклись с мамой приятельницы.  Она сразу спросила: "Вы на машине? Я тогда с вами вещи свои отправлю!"

Вещи свои точно так же можно отправить почтой. Свекровь из Сочи так обратно свои вещи отправляет домой с частью подарков. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Бывает и нужна.

Да бросьте. Нужна- это когда нет другого выхода и варианта. В ваших случаях по сути та же халява. Просто мама приятельницы вам  не чужая, и багажник вместительный.

С медсестрой- даже не комментирую.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Лось Анджелес сказал:

 А мама её названивала: "ну что же вы всё никак не передадите?" Думаю, она уже подозревала, что мы ту посылку себе хотим зажилить и специально не отдаём.

 В конце концов муж плюнул и сам эту посылку отвёз. Правда, в этом случае был крайне недоволен.

Шта??? После такого хамского выпада ещё и сами отвезли. 

Я бы маме отправила, лично в руки. На адрес санатория. Раз дочка не может тяжёлое сама забрать, пусть мама забирает обратно. Логично же? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

ваших случаях по сути та же халява

Так вообще любую дружескую услугу можно обозвать халявой. В первом случае @Лось Анджелес была как раз дружеская услуга. Если конечно это было просьбой, а не прям так сказано 

 

14 часов назад, Лось Анджелес сказал:

"Вы на машине? Я тогда с вами вещи свои отправлю!

И с медсестрой вполне себе могло бы сойти за необременительную помощь, если бы за посылкой сразу явились.

На машине без проблем что-то привезти приятному тебе человеку ( в пределах разумного). Почему нет?

Никто не пользуется или не оказывал никогда какие-то услуги друзьям/родственникам/соседям безвозмездно?

Так то да, все купить можно.

Изменено пользователем бурка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, бурка сказал:

машине без проблем что-то привезти приятному тебе человеку ( в пределах разумного). Почему нет?

Никто не пользуется или не оказывал никогда какие-то услуги друзьям/родственникам/соседям безвозмездно?

Я писала немного не о том. Не о "трудно-нетрудно". Там Галчонка недоумевала, зачем в наше время, оказии, когда есть куча способов отправки. На  что ответили, что бывает все же нужна и привели примеры. Вот я на это и отвечала, то "нужна"- это если что-то срочное и выхода нет. 

А так- конечно, все мы друг друга выручаем, на том и мир стоит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люблю горы сказал:

Шта??? После такого хамского выпада ещё и сами отвезли. 

Я бы маме отправила, лично в руки. На адрес санатория. Раз дочка не может тяжёлое сама забрать, пусть мама забирает обратно. Логично же? 

Да, сами отвезли, чтобы тему закрыть и, что называется, отвязаться.

Отправлять - это тоже терять время, да ещё и платить за отправку. Не логично.

9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вещи свои точно так же можно отправить почтой. Свекровь из Сочи так обратно свои вещи отправляет домой с частью подарков. 

Конечно, можно отправить. Но если есть возможность воспользоваться попутным транспортом - почему нет? Нам это никаких неудобств не доставило. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Да, сами отвезли, чтобы тему закрыть и, что называется, отвязаться.

Отправлять - это тоже терять время, да ещё и платить за отправку. Не логично.

А я бы не пожалела время и деньги, и отправила бы посылку обратно. Мне сейчас за вас обидно стало, вас использовали, чуть ли не в воровстве обвинили, а вы промолчал, ещё и услугу оказали. 

Я бы отправила назад. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Люблю горы сказал:

А я бы не пожалела время и деньги, и отправила бы посылку обратно. Мне сейчас за вас обидно стало, вас использовали, чуть ли не в воровстве обвинили, а вы промолчал, ещё и услугу оказали. 

Я бы отправила назад. 

Не то, чтобы обидно, но неприятно. Звонки эти, недовольство какое-то. Но тратить свои ресурсы на то, чтобы из вредности что-то сделать назло или  доказать едва знакомым людям - зачем?

Воспитывать чужих людей, с которыми никогда больше не пересечёшься - только время зря тратить. Кстати, в этом году та медсестра в санатории уже не работала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Лось Анджелес сказал:

медсестра из санатория попросила передать посылочку дочке в наш город, мы тоже взяли без проблем. Только потом дочка та три недели к нам доехать не могла, всё занята была, да неудобно ей вечером, а давайте в выходной, а может, вы мне подвезёте по адресу, а то я тяжёлое не смогу сама довезти... и т.д. А мама её названивала: "ну что же вы всё никак не передадите?"

Я понимаю, что дело прошлое. Но удивительно, что медсестра звонила вам "когда отдадите?", а не своей дочери "когда заберешь?" потому как хлеб за брюхом не ходит. Люди любезность сделали, а дочка носом крутит, не нужна посылка - так и скажи. Очередно пример нездорового эгоизма. А другие бы и мать отчитали за потраченное время, и дочери вставили, и счет за хранение выкатили, сразу бы и силы и время нашло забрать. :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Люблю горы сказал:

После такого хамского выпада ещё и сами отвезли. 

На ком седло, на том и едут.

Там в другом примере везли в багажнике для чужих людей целый набор "Накрой стол на десять родственников" - сыры, вина, специи, мед.

Удивило бы, если б людям, которые могут добровольно возить по регионам такую груду чужих вещей, НЕ попытались сесть на шею (а там в итоге таки сели, муж же отвёз сам посылку). Они сами с готовностью предлагают воспользоваться их ресурсами.

Знаю-знаю, сейчас окажется, что там была всего-то одна баночка меда и плевочек сыра, а я злая мегера, цепляющаяся к людям просто так :))

Но факт есть факт, оба примера говорящие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Куйгорож сказал:

в другом примере везли в багажнике для чужих людей целый набор "Накрой стол на десять родственников" - сыры, вина, специи, мед.

Там не чужие люди были, а мама приятельницы. Ну даже если и спортивная сумка с сыром и специями? Если в багажнике было место, то почему бы и не взять, чай не на горбу своём переть.

37 минут назад, Куйгорож сказал:

злая мегера, цепляющаяся к людям просто так :)

Да какая разница кто вы? Это ваше мнение, ради бога.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куйгорож сказал:

Там в другом примере

Человек из окружения. Мама приятельницы. Я не вижу никаких сложностей захватить вещи, даже много вещей, если у меня есть такая возможность и если мне не придется заниматься доставкой. Что там и получилось. Много вещей, но

23 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Зять её потом у нас чемодан забрал.

Честно сказать, про второй случай, я бы позвонила и сказала, что через пару дней все выкину. Нужна посылка - забирайте. Доставки нет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, бурка сказал:

Там не чужие люди были, а мама приятельницы.

Даже не родственник. И не друг.

11 минут назад, бурка сказал:

Ну даже если и спортивная сумка с сыром и специями?

:)) Это мне напоминает из книги про Алису Селезневу:

- Это тот тортик, который вы просили захватить для внука?!

- Ну конечно, вы же не думали, что внук будет есть его один, не угостив своих 5680 приятелей?

Так и тут, я думаю, не спортивная сумка там была.

Хотя мне пофиг. Сам факт - когда у человека чуть ли не на лбу написано, что он готов помочь всем подряд, с ним могут обращаться хамски.

14 минут назад, бурка сказал:

Это ваше мнение, ради бога.

Спасибо за адекватность. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жительница сказал:

удивительно, что медсестра звонила вам "когда отдадите?", а не своей дочери "когда заберешь?" потому

Думаю, что она дочке звонила, а та отговаривалась,  будто хочет забрать, а мы не отдаём и тянем время.

5 часов назад, Куйгорож сказал:

другом примере везли в багажнике для чужих людей целый набор "Накрой стол на десять родственников" - сыры, вина, специи, мед.

А почему бы и не отвезти, если в багажнике там положили, здесь забрали? Сумка с сыром и специями, ящик вина, небольшая коробка с баночками мёда. 

Я не понимаю принципиального "неделания добра". Мне люди в жизни делали добро просто так, и я стараюсь вернуть по возможности.

Да, порой попадаются и неблагодарные,  и наглые. Но что ж теперь, озлобиться на весь мир и упереться рогом - никому, ничего, никогда? Для меня такая позиция чужда и непонятна, хотя встречаю таких людей. Лучше я сделаю добро недостойному, чем откажу хорошему человеку.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2022 в 22:09, Галчонка сказал:

И вот коллега, у которой дочь в Северной столице учится, подходит к ней с просьбой, взять посылочку - кое-какие вещи

О, напомнили мне одну историю.

В пору моей службы послали как-то мою сотрудницу в Сочи в командировку. Пошла она в кадры за командировочным удостоверением, а сотрудник ОК ее спрашивает, не захватит ли она для его товарища небольшую посылочку. Отчего ж не захватить, тем более что товарищ служит там же, куда, собственно, и отправлялась моя сотрудница.

Договорились, что посылочку подвезут прямо на вокзал к поезду. И вот картина маслом: стоит на перроне девушка со своим багажом, подходит Сирожа и отдаёт ей сумку, в которой находятся - тадаммм! - две трёхлитровые банки маринованных белых грибов. У сотрудницы дар речи пропал! Каким местом думал этот нехороший человек - непонятно (хотя нет, как раз понятно), учитывая то, что девушке в Москве пересаживаться на другой поезд, на другом вокзале... "Тебя же в Сочи встретят", - и глазами луп-луп...

"Небольшую посылочку" она все-таки взяла. Во-первых, от неожиданности, во-вторых, рука лишняя была. :) Да и получилось почти как в анекдоте: "Ты не могла его на хрен послать? У тебя языка нет?" "Язык у меня есть, у меня выслуги нет". :):) 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Договорились, что посылочку подвезут прямо на вокзал к поезду. И вот картина маслом: стоит на перроне девушка со своим багажом, подходит Сирожа и отдаёт ей сумку, в которой находятся - тадаммм! - две трёхлитровые банки маринованных белых грибов. У сотрудницы дар речи пропал! Каким местом думал этот нехороший человек - непонятно (хотя нет, как раз понятно), учитывая то, что девушке в Москве пересаживаться на другой поезд, на другом вокзале... "Тебя же в Сочи встретят", - и глазами луп-луп...

Я так однажды с шефом попала. Отдыхаю в Самаре. Тут мне шеф звонит - а вот не можешь ты узнать, там появился потенциальный поставщик, рыбу предлагает - надо бы взять немного на пробу, раз ты там находишься. Да не вопрос. Но тут выясняется, что за пробной партией мне нужно переться куда-то на окраину на склады, что в мои планы никак не вписывается. Ну, у меня выслуги было уже достаточно, чтобы шефу открытым текстом сказать, что я думаю об идее. Хорошо, он договорился, что мне эту пробную партию привезут на вокзал к поезду. И надо было видеть мои глаза, когда эта "проба" оказалась объемной коробкой килограмм на 7 - щедрый поставщик постарался и положил весь ассортимент продукции, довольно широкий. 

Поезд уезжал в 10 вечера по Самаре, в Уфе в это время уже полночь. Но я, плюнув на приличия, стала звонить шефу, потому как если здесь мне коробку даже в вагон занесли и помогли в ящик под полкой положить, то в Уфе меня никто на вокзале встречать не собирался. В общем, пришлось шефу в 8 утра подъезжать на вокзал. 

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×