Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ангелочек

Кто в семье лидер?

Recommended Posts

У меня есть вопрос, очень прошу вас помочь найти ответ на него.

Я начиталась столько литературы, наслушалась стольких историй жизни, что запуталась в том, что правильнее-то: хвалить, холить и лелеять мужа или же напротив, внушать ему мысль о его не состоятельности, как личности?

Дело в том, что мой муж очень симпатичный (даже красивый), умница, но у него с детства было (и осталось) масса комплексов и относительно внешности, и ума, и много другого…все из-за «хорошего» воспитания родителей.

Я очень сильный человек, во многом уже состоялась, как личность и рядом с собой хочу видеть сильного и уверенного в себе человека – поэтому и занимаюсь психологической «раскруткой» своего мужа (у меня психол.образование).

Он стал увереннее- от этого его дела на работе только пошли в гору, он стал открытее и общительнее, что ему очень нравится. Он очень рад, что стал совершенно другим, не таким, каким был до меня…

Я сама до определенного времени радовалась таким переменам, но… после разговора с мамой в моей душе начали «скрестись кошки». Моя мама тоже сильная, очень красивая и интересная женщина, но папу она всегда держала под каблуком в полной его уверенности, что без нее он – пустое место. А, аргумент у нее на это такой – «у него в подсознании уже отложилось, что он без меня не проживет, а значит никуда и не уйдет - побоится».

А в плане одежды – то она считает, что пусть он будет хорошо одет, но настолько, чтобы он не особо привлекал к себе внимание. Получается, что она просто изначально предусмотрела все возможные варианты и тем самым обеспечила себе спокойную жизнь от всевозможных «изменил?», «уйдет к другой?» и т.п.

А, я так не могу… У меня сильно развита любовь к красоте и я не могу предложить мужу одеть то, что ему совершенно не идет. Мне очень нравиться тот образ, который я ему создала, он всецело доверяет моему вкусу…

У меня симпатичная внешность, я работала моделью, и я хочу, чтобы он не оставался в моей тени, а был со мной наравне. Мне нравиться гулять с ним по городу, когда все обращают внимание на нас. Мы очень красивая пара…

Может я леплю Галатею?

Или «создаю» (воспитываю) мужа для другой?

Столько раз обжигалась на том, что стоит только человеку получить свое новое амплуа (образ), как я ему уже становлюсь неинтересна, т.к. перед ним открывается столько возможностей, такие горизонты о которых он раньше просто не мог мечтать…

И поэтому я сейчас не только в растерянности, но и в душе уже зарождается страх «а что будет потом?»…

Я безумно боюсь предательства…это, можно сказать, моя «ахиллесова пята».

И что мне делать?

Продолжать жить, так как я считаю нужным, не оглядываясь ни на кого?

Или пересмотреть свои жизненные позиции и принципы?

Так что же лучше и правильнее?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, каждый выбирает для себя то, что ему нужно. И часто так бывает, что подкаблучник, находясь долго под этим самым каблуком, резко вырывается на свободу! А может наоборот всю жизнь под ним просидеть, в тепле и уюте.

А что плохо ли! Все решения Вы за него принимаете, даже одежду выбираете сами. А по какой из двух дорог может он пойти, наверное он и сам пока не знает!

Просто я считаю, что всегда нужно давать человеку свободное пространство, нельзя сильно душить опекой или наставлениями даже в благих целях, а то в один прекрасный момент просто его не увидите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как правильно, но мне претит точка зрения вашей мамы. Да и вам самой то будет интересно с подкаблучником, который вас боится? Вот будет он бояться, бояться, а если ему это надоест? Наберется храбрости и сбежит.

А если вы боитесь, что станете ему неинтересны, то ведь и вы, надеюсь, будете меняться, совершенствоваться, новые горизонты появятся не только у него, но и у вас. Может, и вам со временем станет неинтересно ваше творение, и вы сами решите расстаться. Так что жить нужно так, как именно вы считаете нужным и меньше поддаваться чужому влиянию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, леди Яна...

но вот с данным я не согласна

Все решения Вы за него принимаете, даже одежду выбираете сами.
- я никогда не настаиваю на своем мнении... я всего лишь могу предложить что-то и аргументировать свой выбор, а решение всегда остается за самим человеком... А, его доверие моему вкусу от того, что он не знает сам, что ему подходит...Ему нравится то, что с его чертами лица, фигурой и т.п. совершенно не вяжется... Поэтому я просто даю ему примерить что-то, а он сам решает "нравится или нет", "Идет или нет".

Да, Вы несомненно правы...я бывает забываю себя контролировать и начинаю учить или объяснять, как малому дитю... но ведь, какие родители такие и мы...

Просто мне страшно повторить ошибки моей мамы и не менее страшно наломать собственных дров...

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Di-anka

Да Вы правы

И я всегда меняюсь!

И было, что мне становились не интересны мои собственные творения...

но тут немного другое... Я не хочу его лепить по собственному образу и подобию, я всего лишь хочу дать "толчок", а то, что будет дальше - это его собственное решение и выбор... Человеку всего лишь нужен стимул, толчок, а с остальным он справляется всегда сам...не так ли??

Может, наверно, я просто нехочу выпустить его из своего контроля?? Но тогда ведь я повторяю свою маму...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю чего вы так волнуетесь? Думаете, что смастерив его красивым и уверенным- он ускачет к другой? blink.gif Как я поняла, вы имеет психол. образование? Да? Очень даже интересно, так почему же вы считаете, что ваш муж окажется таким козлом? (уж извините)

Вы- красивая пара, а вы, девушка, симпатичная, умная (ваш пост приятно читать), искренняя и заботливая- неужели вы думаете, что мужчина способен променять вас? Может у вас проблемы? Может вы считаете себя недостаточно полноценной женщиной?.....

Моя семья такая же, моя мама всегда папу сама одевала, важные решения принимает сама, у меня язык не поворачивается назвать отца подкаблучником. excl.gif

Судя из вашего поста, вы подарили своему мужчине дорогу в жизнь, он и сам преуспел, так в чем же дело? Он не подкаблучник, он ваша вторая половинка. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу его лепить по собственному образу и подобию, я всего лишь хочу дать "толчок", а то, что будет дальше - это его собственное решение

вы врете сами себе. Вы его уже лепите и пока ему это нравиться. Но возможно в один прекрасный момент это послужит поводом именно поводом (Причины могут быть разные) уйти от вас И услышите о себе много нового (_веренее избитого) что вы все за него решаете что ему трудно "дышать" что он находился под вашим каблуком и т.д. Так что как мужчине не помогай он все равно будет считать себя под каблуком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя семья такая же, моя мама всегда папу сама одевала, важные решения принимает сама, у меня язык не поворачивается назвать отца подкаблучником. 

Каждая семья решает как им жить. Я никогда не говорила мужу что ему надеть или что ему купить из одежды и т.д. Если спрашивает моего мнения то отвечаю, а так никогда не лезу пусть чего хочет то и делает (вкус у него есть). Но если муж просит о помощи (в повешении самооценки например) то я думаю надо помочь но только осторожно а то повысит самооценку и упорхнет shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелочек

Ни в коем случае не хотела Вас обидеть, просто у меня есть примеры, когда законченные подкаблучники вырывались из под опеки и просто сбегали. Просто ни в чем не нужно перегибать палку, я это имела в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От предательства не застрахован никто.

Боясь потерять его, вы привлекаете своими страхами....мысли материализуются.

Вы слишком увлеклись работой на дому.Расслабьтесь. tongue.gif

А насчет подкаблучника это оч индивидуально. У вашего мужа признаки соответствующие присутствуют...?

Если он нормальный мужик, дайте ему ощутить себя главой семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько раз обжигалась на том, что стоит только человеку получить свое новое амплуа (образ), как я ему уже становлюсь неинтересна, т.к. перед ним открывается столько возможностей, такие горизонты о которых он раньше просто не мог мечтать…

И поэтому я сейчас не только в растерянности, но и в душе уже зарождается страх «а что будет потом?»…

А вы не думали, что со временем он вам станет неинтересен, оставаясь в роли закомплексованного подкаблучника? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу его лепить по собственному образу и подобию, я всего лишь хочу дать "толчок",

Ну и дайте ему этот толчок. Бескорыстно, а не для себя. Просто сотворите хорошего мужчину, если вам не лень вкладывать столько энергии в другого человека, потому как я поняла, вы эту энергию воспринимаете, как инвестицию, а значит, безопаснее, полезнее и эффективнее инвестировать в саму себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангелочек

Вы молодец, что помогаете своему мужу развиваться и становиться все лучше и лучше. Я не думаю, что таким образом вы зделаете из мужа подкоблучника. Вы же преследуете благие цели и не ставите перед собой цели "подмять" под себя мужа.

А по поводу страхов, что "воспитываете"мужа для другой, не нужно бояться. Не нужно воспринимать партнера как собственность, также остерегайтесь самой полностью на нем зацикливаться.

Хотя я думаю, что Все у вас будет хорошо, Вы светлый и добрый челоечек.

ПС я бы тоже хотела, чтобы рядом со мной был человек, который помогал мне расти. Ну или хотя бы советовал при выборе одежды smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, мой муж тоже не сказать что подкаблучник, но тоже со своими комплексами... Когда я начинаю делать так, чтоб он не чувствоваль комплексов, он начинал выпендриваться и разговаривать со мной так, как будто я дура полная.Но я все же это прекратила, и хотьон не такой уверенный уверенный в себе, зато он меня любит и прислушивается к моим мнениям, и я знаю, что если я начну из него что-нибудь лепить, то он будет ставить меня ниже себя,а так мы вроде на равных...

(извиняюсь,если не очень понятно изложила свои мысли..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне подкаблучник претит, я лично посомневалась бы ,что подкаблучник способен чего-то значительного в жизни добиться...если нет стального стержня внутри, то деньг и успех не падут к ногам..

В равноправные партнеры не верю..такого просто не бывает, кто-то все равно занимает главенствующую роль...

И все таки мне ближе партнер, кого можно уважать и кем дорожить...хотя иногда хочется и поуправлять мужем

А НЛП творит чудеса гараздо большие, чем домашние методы жены..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость RRR

Я пока не понимаю, о чем речь blink.gif

Ведь у вас все отлично! Вы прекрасная пара и, кажется, муж не собирается от вас уходить!

Так отчего такая меланхолия? Раз он уверен в себе, его дела всегда идут в гору, а вы меняетесь и не даете ему скучать - с чего ему уходить???

А муж-подкаблучник - это болезнь... Болезнь, которой лучше не допускать. Сами потом будете скучать...

Может что-то еще происходит у вас, отчего появляются подобные мысли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот все интересно...а у психологов бывают периоды неуверенгности в себе, и психозы?

Ведь налицо то, что автор боиться ,что муж от неё уйдет...

А я скажу - волка бояться в лес не ходить...и еще скажу: без соответсвующей подпитки и осознания тыла - процесс пойдет в спять...и из успешного хлопца - можно превратиться снова в посредственность..

Очень поучителен рассказ "У меня дома тигр"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что мужчина он или подкаблучгик или нет, как его не переделывай.

Моему уютнее когда я глава. А мне это противно. Попыталась сделать так, что бы главой считал он сам себя - что попало вышло! Возомнил себя непонятно кем, стал сроить по мелочам - понравилось... НЕ выдержал этой ноши просто.

Приходиться все обратно возвращать - на свои места. Только теперь он уже уверен в ссвоем уме и неотразимости и понятия не имеет, как так было, что у него была куча комплексов laugh.gif

А мне не радостно, потому что я человек довольно сильный, не властный, нет, именно сильный и мечтаю, что бы рядом была опора и поодержка, а он за каждым вопросом ко мне бежит как к маме! bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВАМ ВСЕМ!!!!!

На самом деле я очень благодарна вам!!!

Вы помогли мне сделать самое главное - посмотреть на эту проблему с других сторон и трезвым взглядом!!!

Я во многом разобралась!!!

Насамом деле вы все правы... моя проблема скорее в том, что сама в себе культивирую всевозможные фобии, аот этого взглянуть на миртрезвоьне получается... Буду стараться жить проще=))

Все очень хорошо!!!

еще раз ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! ВЫ мне очень помогли=))

Я ВАС очень ЛЮБЛЮ!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хотелось бы добавить это относительно

Мне вот все интересно...а у психологов бывают периоды неуверенгности в себе, и психозы?

Могу заверить -БЫВАЮТ и еще какие=))

Не психологам проще с этим справиться, как бы это парадоксально не звучало, достаточно лишь либо "поплакать в жилетку", или просто что-то изменить в себе или в своей жизни. А у психологов начинаются в такие моменты самые настоящие "загоны". Когда вспоминаешь весь психоанализ, всю психотерапию - и пытаешься все это каким-то образом пристроить к своим проблемам. От этого получается примерно то, что я и написала в самом начале "А что же правильнее и лучше?".

В итоге таких психотерапий сам начинаешь путаться, а была ли проблема? или это была просто игра воображения, которая разрисовала пустяк во все оттенки серого и черного...

Вот. Как говорится "Сапожник без сапог"=)))

Психологу просто разобраться с проблемами других и давать им советы, чем разобраться со своей жизнью.

Знаете самое смешное в том, что на псифак идут те, кто хочет в первую очередь понять самого себя, свои проблемы, а выходя с дипомом получают обратное... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю только то, что мне хочется, а чтобы муж не пенился, убеждаю, что и ему этого хочется!!! А он считает, что он меня "строит". НАИВНЕНЬКИЙ!!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в анегдоте:

Глава семьи у нас папа. А кто у нас сегодня папа - решает мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анекдот в тему:

Спрашивает мужчина другого: Вот мы с женой всегда ругаемся, а у вас всегда тишь да благодать... Почему?

Второй отвечает: Потому что у нас желания разделены поровну: утром жена делает все, что пожелает, а вечером я делаю все, что пожелает жена.... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×