Форум Откровения Из Интернета

Страницы: (100) « Первая ... 87 88 [89] 90 91 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темы

> Старость - не радость!, Как вести себя с пожилыми родственниками
Китенька
Дата 4.10.2012 - 23:15

Семьянин

Место жительства:
Брянск

Gatta-matta

Тело можно протереть тряпочкой, хотя боюсь, что мама простынет, пока её буду ворочать для обтирания. А вот голову помыть как? Надеюсь придумать что-нибудь. А то боюсь живность разведётся в волосах. shiz.gif

--------------------
Давайте станем чуть добрее, не будем злиться на других.
Жить с добрым сердцем веселее, ценить друзей, любить родных.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Меланхолия
Дата 5.10.2012 - 00:30

Родственник

Место жительства:
Хорошо у нас

Китенька

У меня та же проблема. Мыть я ее наловчилась: сначала обтираю водой с мылом жидким, потОм чистой водой. Затем энергично растираю полотенцем. А вот с головой что делать - ума не приложу.

Перед тем как помыть бабушку, раздеваю догола, комнату нагреваю дуйкой. После мытья обрабатываю места, склонные к пролежням, составом, который советовали девочки. Вообще, мне веточка в помощь, прям не знаю как.

Возникает проблема - я сюда. Бабушка живет у меня совсем недавно, с тех пор, как совсем занемогла. До этого я два-три раза в неделю ездила к ней, постирать-убраться-наварить.

Как бабушка слегла, я поняла про себя, что совсем не герой, кишка тонка. Мне-то когда-никогда помогает муж, если я на работе- (сменный график) - приезжает отец, бабушкин сын. Не знаю, что бы я делала, если б осталась с больным и умственно, и физически человеком, один на один, как Алиночка. Да еще и в таком возрасте.

Полностью меняется качество жизни у всей семьи, денег вечно не хватает, все уходят на лечение и вызов врачей. Бесплатно никто не хочет ходить. Ребенок медленно, но верно перемещается на второй план, реально некогда помогать ему с уроками, вывозить на прогулки, все свободное время - на бабушку.

Зато эта новая ситуация в нашей семье послужила что-то типа лакмусовой бумажки. Отмелись сами собой "друзья", остались рядом друзья.
Таманна
Дата 5.10.2012 - 02:59

Jangli Billi

Место жительства:
Владивосток

Меланхолия
Алёна, а бабушка на животе лежать может? Просто можно голову свесить вниз, подстелить под грудь, и голову клеёнку, и над тазиком вымыть голову. Это, конечно, не полноценное мытьё, но за неимением лучшем, очень даже спасает. И больному легче становится, и освежает.

Если бабушка на животе не может лежать, тогда на спине, но также голову чуть свесить, поливать можно из ковшика, или из банки на голову.

--------------------
user posted image

Я открыла в себе женщину. Теперь скажите, как закрыть её обратно: у меня нет таких денег и слишком маленький шкаф.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Gatta-matta
Дата 5.10.2012 - 12:27

Семьянин

Место жительства:
Sorrento

Китенька
Обтирайте проблемные места шею, под грудью, все сгибы.
Мы делаем вначале нижнюю часть тела, меняем памперс, потом все обильно смазываем детским маслом, особенно между пальцами ног. И одеваем пижамные штаны, чтобы в памперс не лезла и не "играла" катетером (однажды даже его вытащила)
Потом переодеваем верхнюю часть тела. Влажной губкой обтираем только лицо, кисти рук, шею, под мышками, под грудью. И остальное детским маслом. Просто поливаем по телу и размазываем, кожа впитывает моментально.
Переодеваем через день и через день, эта процедура.
Иногда вечером обрабатываем нижнюю часть тела, утром - верхнюю.

Голову моем раз в сезон. Усаживаем на кресло, спинка у него опускается, усаживаем очень высоко на подушки, чтобы голова торчала из-за спинки кресла. Подставляем стул на него таз, для мыльной воды.
Закрываем кресло клеенками. Бабушку тоже. Она назад голову не в состоянии наклонить, но мы приспособились. На лицо еще одно полотенце, чтобы в глаза не затекало.
Одна воду льет (заранее приготовленную), другая волосы моет.
Бабушка, на удивление, терпит.

Постригли ее очень коротко. Удобнее так. Говорят, что есть так называемый шампунь, для сухого мытья волос. Типа порошка, посыпать, затем вычесать.
Но мне кажется хоть редкое мытье, но все же лучше.

Меланхолия, а вот насчет друзей Вы правы.

--------------------
Никогда не стоит никому ничего объяснять.
Тот, кто не хочет слушать, не услышит,
а тот, кто верит не нуждается в объяснениях.

http://images.vfl.ru/ii/1395963639/38b8a265/4636093.jpg
PM
Алим
Дата 5.10.2012 - 12:45

Семьянин

Место жительства:
город ЭО

Девочки! Кому нужен совет, как мыть голову лежачему, попробуйте, удобно.

Прежде всего сделайте минимум волос! Бабушкам – высокое каре, или ёжик. У моего мужа – налысо…
Из-под головы убрать все подушки, постелить глубоко под спину клеёнку-плёнку. Под саму голову – большое махровое полотенце, чтобы впитывало влагу.

Поролоновую небольшую мочалку смочить в тазике водой, смочить голову. Шампунь – пару капель на голову, растереть. Мочалкой потереть. Смыть мочалку, опять ею же – смыть голову, вытирая назад, по волосам. Второй раз – повторить. Вода в тазике нужна фактически для промывания мочалки. Получается чистая свежая голова и минимум воды на полотенце.

Потом полотенце вынимается вместе с клеёнкой, сразу же насухо вытирается голова, завязывается, как после бани на какое-то время сухим полотенцем. Всё.

--------------------
user posted image user posted image

Китенька
Дата 5.10.2012 - 13:12

Семьянин

Место жительства:
Брянск

Таманна
Gatta-matta

Вот. Вот об этом я и думала, попробовать положить бабулю поперёк кровати, чтобы голова немного свешивалась над тазом, и так помыть. Только надо лицом вверх, а то, думаю, она не закроет глаза.

Алим

Ваш совет тоже хорош. У мамы волосы короткие и редкие, можно попробовать и так, думаю, это хороший выход.

Спасибо, девочки, за советы. Я тоже многому научилась по уходу за мамой, благодаря этой веточке. Вот надо приобрести детское масло. А то у мамы сильно сохнут ноги, от колен и ниже, прямо чешуйки сыплются мелкие. Я увлажняющим кремом смазываю, но детским маслом , наверно, будет лучше.

--------------------
Таманна
Дата 5.10.2012 - 14:27

Jangli Billi

Место жительства:
Владивосток

Цитата (Китенька)
Вот об этом я и думала, попробовать положить бабулю поперёк кровати, чтобы голова немного свешивалась над тазом, и так помыть. Только надо лицом вверх, а то, думаю, она не закроет глаза.

Можно и лицом вверх, как будет удобно. Главное осторожно лить воду на голову. волосы тщательно промывать, и хорошо сполоснуть потом. И да, причёску лучше покороче сделать. Во-первых, они и на затылке путаться не будут, расчёсываться легче, и мыть тоже.

--------------------
user posted image

Я открыла в себе женщину. Теперь скажите, как закрыть её обратно: у меня нет таких денег и слишком маленький шкаф.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Asidi
Дата 5.10.2012 - 14:37

Семьянин

Место жительства:
@@@

Бабушка ничего не ест, кое как сегодня затолкала в нее ложку каши на воде. Не хочет и морщится. Даю часто сладкий, крепкий час с ложки. Понос почти прошел, но подгузник все равно марает. wink.gif

Видимо болит у нее желудок или крутит живот не знаю даже. Она толком не показывает, то на грудь покажет, что дышать сложно ей, то на низ живота, то на живот. Охает, морщится. Что дать ей можно? Завтра вызову дежурного врача. Только толку от нее мало wink.gif

Меланхолия
Цитата
Отмелись сами собой "друзья", остались рядом друзья.

Мои мнимые подружки испарились почти все. wink.gif С одной даже поругались. Высказала мне, что я не могу выйти на улицу и с ней встретиться, погулять. Другие же просто прекратили общение. На данный момент мне даже все равно. Живу как в "тумане". На все наплевать, кто что сказал про меня, на сплетни и слухи. Пусть все катятся к чертям. Они не представляют что мне приходится пережить сейчас.

--------------------
"Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить. "
PM
Китенька
Дата 5.10.2012 - 16:34

Семьянин

Место жительства:
Брянск

Asidi

У мамы после приёма четвертинки аспирина раз в день после еды, по совету врача, стал болеть живот, тоже показывала то на желудок, то ниже, где пупок. Врач выписал "Омепразол". Дешёвые капсулы, но очень помогли. Я из капсулы порошок вытряхивала на ложку, чуть добавляла воды и поила маму.

Потом, когда и после йогуртов она жаловалась на боль в животе, я попоила её омепразолом. И йогурты полностью исключила из её питания. Но, конечно, вызовите участкового врача, что он посоветует. Главное, понос пережили.

--------------------
Asidi
Дата 5.10.2012 - 21:12

Семьянин

Место жительства:
@@@

Gatta-matta
Попробую по вашему совету через шприц. Только не уверена, что глотать она будет. wink.gif
И еще подскажите какое детское питание ей можно купить? В магазине огромное количество этих баночек, начиная от фруктовых и заканчивая спагетти с курицей. Что купить? Запариваю ей кашу овсяную на воде, так она отказывается кушать вообще. Морщится, вертит головой, "скрипит" что не хочет.

Китенька
Цитата
Главное, понос пережили.

Льется с нее все равно. Подгузник грязный и попа тоже.

Сегодня новая беда. Бабушка не может проглотить питье, либо глотает и она не проходит по пищеводу. Я так поняла где то на середине останавливается и бабушка начинает задыхаться. Синеет, губы выпячивает. А пить она очень хочет и хочет залпом выпить. Боюсь ее теперь поить, доведу до смерти ведь.

И еще к вечеру у нее раздулась кость начиная от уха заканчивая подбородком. Сумбурно пишу т.к. не знаю как описать эту часть. Раздулась очень сильно. Притронуться не могу, голову приподнять ей тоже не могу. Кричит, больно ей.

Боже мой каждый день что то новое. Только одной проблемой начинаю справляться, возникает новая. Под вечер не удержалась и разревелась. sad.gif

--------------------
PM
каспер
Дата 5.10.2012 - 21:21

Семьянин

Место жительства:
Питер

Asidi
Цитата
И еще к вечеру у нее раздулась кость начиная от уха заканчивая подбородком.

Ну, челюсть что-ли? Может стоматит процветает? Господи, девочка, ну вызови наконец врачей, пусть посмотрят и лечат. И ты мучаешься, и она. Совсем недавно же писала, что бабушка вон , и есть готовит и на рынок ходит. Так сдала резко. Видимо, конец близок, извини уж.
Сама то ходишь на занятия? Успеваешь хоть что7

--------------------
Я хорошая. Могу быть лучше, но не буду.....
PM
Asidi
Дата 5.10.2012 - 21:26

Семьянин

Место жительства:
@@@

каспер
Цитата
Ну, челюсть что-ли?

Нет не челюсть.
Цитата
Господи, девочка, ну вызови наконец врачей, пусть посмотрят и лечат

Вызывала я врачей, и терапевта, и психиатра и невропатолога. Вы не знаете как у нас лечат,да? И как относятся к старым за 80?

Цитата
Совсем недавно же писала, что бабушка вон , и есть готовит и на рынок ходит.

Бабушка уже давно ни готовит, ни ходит, а теперь даже не встает.

Цитата
Сама то ходишь на занятия? Успеваешь хоть что7

Относительно wink.gif

--------------------
PM
Милада
Дата 5.10.2012 - 21:40

Старейшина рода

Место жительства:
Краснодарский край

Asidi
Цитата
И еще подскажите какое детское питание ей можно купить?

Я папе покупала у же в последний месяц его жизни, он то же не мог есть твёрдую пищу, мясное пюре детское, творожки детские ел и брала молочные каши (с рисом) которые детям до года.
Прочитала, вы пишете что даёте бабушке крепкий чай он тоже может раздражать желудок.
За 2 недели до смерти он стал есть совсем мало а вечером перед смертью я пыталась его напоить хотя бы чаем, но он не мог его проглотить. Утром тоже начал вроде чай пить, а он у него обратно изо рта вылился, и в обед он умер.
Я потом прочитала, что это признаки и есть.

В аптеках продаётся порошок "Регидрон", его разводят в 1 литре кипячёной воды и им отпаивают поносников. Он спасает от обезвоживания и помогает от поноса. Я поняла таблетки бабушка проглотить не сможет, а то хорошо бы панкреатин ей давать с каждым приёмом пищи.

--------------------
Сделано у нас!

"Если вы недовольны тем местом где живете, смените его! Вы же не дерево!"
Asidi
Дата 5.10.2012 - 21:48

Семьянин

Место жительства:
@@@

Вызвала я скорую. Осмотрели бабушку мою. Очень раздулась часть эта. Температура 37,2. Врач сказал, что это не травма. Пощупали, послушали ей легкие. Сказал, что у него есть предположение что это рак. И уехали, посоветовав вызвать дежурного врача завтра. Вот и вся помощь. wink.gif А я сиди здесь одна и делай что хочешь сейчас. Смотреть без слез не могу на бабушку.

--------------------
PM
каспер
Дата 5.10.2012 - 21:49

Семьянин

Место жительства:
Питер

Asidi
Цитата
кость начиная от уха заканчивая подбородком.

Ну, кроме челюсти, ничего на ум не приходит..
Цитата
Вы не знаете как у нас лечат,да? И как относятся к старым за 80?

Да знаю прекрасно, но хоть что-то, какая то помощь.
Хотя, помню, когда моей свекрови было плохо, и было ей 75 лет, скорая прилетела за 5 минут, я удивилась! А бабуся за это время уделалась, описалась и была совершенно невменяема. и знаете, ничего, возились с ней, а потом проверили, когда откачали, как я ей чай сделала, посидели, подождали.. g.gif

Раз на раз на людей не попадешь, я так думаю.
Цитата
И еще подскажите какое детское питание ей можно купить?

Ну, раз такие проблемы с глотанием, значит, пюре для самых маленьких, т.е. вообще без кусочков пищи. До 12 месяцев. если старше - то кусочки встречаются.
А по вкусу - уж смотрите сами. Мой младший ни одного баночногго рыбного не перенес, мясные все - на ура.
А! Мясное "агуша" не берите - сильно разбавлено водой, до неприличия.

--------------------
Я хорошая. Могу быть лучше, но не буду.....
PM
Asidi
Дата 5.10.2012 - 22:01

Семьянин

Место жительства:
@@@

каспер
Цитата
Ну, кроме челюсти, ничего на ум не приходит..

Вот честно не знаю как назвать wink.gif И не шея и не челюсть. К тому же все так раздуто, что не поймешь.

Цитата
но хоть что-то, какая то помощь.

Ну и какая помощь? Вызвала я скорую. И толку то? Травмы нет, тогда что это? Рак? У нас сейчас и здоровым говорят рак. Лимфо узлы? Так они ниже. А это на лице как бы. Лимфо узлы ушные?

Вот честное слово я не знаю уже к кому обратиться за помощью. Дежурная врач как то вообще пришла и сказала что у нее предсмертное состояние и убежала. После ее вердикта бабушка недели три бушевала и была гипер активна, пыталась встать, но падала. Сейчас правда она полностью лежачая и ей стало хуже. Но она живая. Зачем давать такие диагнозы и прогнозы близким людям!

--------------------
PM
Левкой
Дата 5.10.2012 - 22:15

Семьянин

Место жительства:
страна Мурлындия

Цитата
раздулась кость начиная от уха заканчивая подбородком.

Asidi, это не кость- это лимфоузлы подчелюстные. Вероятнее всего, у Вашей бабушки онкология, поэтому и глотать не может- пища не проходит.
Думаю, что в данной ситуации Вашей бабушке уже никто не поможет. Просто держитесь.
Asidi
Дата 5.10.2012 - 22:20

Семьянин

Место жительства:
@@@

Левкой
Цитата
поэтому и глотать не может- пища не проходит.

Не может да. Глотнуть она может с трудом правда, но питье не проходит по пищеводу, начинает задыхаться.

Я ко всему готова уже, онкология, смерть. Только сейчас вот мне чем ей облегчить жизнь? Как поить ее? Кормить? Наверно рак гортани у нее..

--------------------
PM
Китенька
Дата 5.10.2012 - 22:22

Семьянин

Место жительства:
Брянск

Asidi

Из костей на лице ещё есть скулы. Если скулу разнесло, то может быть это флюс? У неё зубы есть на верхней челюсти? Не дай Бог, конечно. Это только стоматолог лечит. Вызывайте врача и не стесняйтесь требовать серьёзного осмотра, не стесняйтесь задавать вопросы.

А то она убежит, а Вам хоть ложись рядом с бабушкой. В крайнем случае пригрозите звонком в горздрав. Вот ведь умники, на скорой навскидку определили рак, а участковая отлынивает от работы.

--------------------
Asidi
Дата 5.10.2012 - 22:24

Семьянин

Место жительства:
@@@

Китенька
Цитата
Если скулу разнесло, то может быть это флюс?

Нет не скула. Флюс я знаю как выглядит. Это не это. Ближе к задней части шее, где ухо, только чуть позади уха.

Цитата
У неё зубы есть на верхней челюсти?

Нет.

--------------------
PM

Опции темы Страницы: (100) « Первая ... 87 88 [89] 90 91 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темы

<% COPYRIGHT %>