Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Улыбочка

Профессия - секретарь.

Recommended Posts

Гость Улыбочка

Я 3 месяца работаю секретарём. До этого работала и педагогом и менеджером и официантом и переводчиком. Очень устаю от большого количества звонящего, спрашивающего и приходящего народа. Эй, секретари, какие у Вас проблемы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гыыы. у меня никаких. Особенно летом. Только с коллективом не очень сложились отношения. Звонки не надоедают, в основном занимаюсь приказами (увольнение, прием, перевод и т. д.) Очень довольна своей работой thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эй, секретари, какие у Вас проблемы

Когда я работала секретарем, то проблем у меня никаких не было. Работы было много, но если все организовано с умом, никаких лавин не должно быть.

Были попытки навесить на меня вообще все, что можно, кадровый менеджмент, например, в полной мере. Но все было возможно оговорить и уладить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбочка

Очень устаю от большого количества звонящего, спрашивающего и приходящего народа.

А что же вы хотели? Это специфика работы.

Я, пока не ушла в декрет, работала секретарем в крупной нефтяной компании.

Ежедневно, как вы говорите, много звонящих и приходящих людей, много текущей документации, кроме того, на мне было ещё оформление железнодорожных перевозок, растаможка и прочее.

Меня такая работа не напрягала.

А если вас напрягает, вам тяжело, то, возможно, такая работа просто не для вас? Задумайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично проблемы с секретарем в офисе. Сама секретарь считает, что проблем никаких нет. Баба она хорошая, добрая, старательная. Но дура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, единственная проблема секретарей - отсутствие профессионального роста. так можно хоть вечность в секретарях сидеть и никуда не продвинешься. а так человек ко всему привыкает - и к обилию бумажек, и звонков, и приходящих-уходящих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UmaCerveja

проблема секретарей - отсутствие профессионального роста.

НЕ ПРАВДА! Во многих организациях все начинают с секретарей. По крайней мере, везде, где я работала так было.

А что б проблем с карьерным ростом не возникало, надо с самого начала на собеседовании уточнять - возможен ли рост?

Улыбочка

. Эй, секретари, какие у Вас проблемы???

У меня нет проблем. Работаю давно и ко всему готова, как пионер! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственная проблема секретарей - отсутствие профессионального роста.

Кто вам это сказал?

За 3 года, что я работала в фирме, она так разрослась, что секретарей стало несколько, а я стала начальником секретариата. А та женщина, что была до меня, стала сначала начальником отдела ВЭД, а потом заместителем коммерческого директора.

Уверена, что это не единственный пример, только надо иметь некоторые профессиональные навыки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретарь - это девушка на побегушках. Как правило, в большинстве компаний отсутствует чётко очерченный круг обязанностей. И если сотрудники в глубине души чуть-чуть сволочи, то можно нарваться на разного рода "халтурку", которую секретарь в принципе делать не обязан.

Мне это жутко мешало. Я не всем могла отказать, потом возникали конфликты, обиды и непонимание. Надоела мне это нервотрёпка быстро.

И - кстати. Карьерный рост есть! Многие, если не дуры, "отслужив" в компании какое-то время и вникнув в её суть повышаются до менеджеров, бухгалетров и т.д. - каждый в силу своих способностей и образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Нюра

Секретарь - это девушка на побегушках.

Фиг ты угадала! wink.gif На меня где сядешь, там и слезешь. Я свои обязанности чётко знаю, а "не свои" сразу отсеиваю, дабы на шею не сели и ножки не свесили. Надо уметь отказывать. И посылать. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эй, секретари, какие у Вас проблемы???

Когда секретарем работала - проблем не было. Очень жалела, когда пришлось с той работы уйти (фирма раззорялась). А так красота - работала - 2\2, а з\п была как в среднем за пятидневную рабочую неделю в то время. В общем повезло тогда с работой... in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, единственная проблема секретарей - отсутствие профессионального роста. так можно хоть вечность в секретарях сидеть и никуда не продвинешься

Неправда! В некоторых фирмах продвижение есть.. Я работала секретарем, 4 года. (Сейчас в дикрете.. Последние 2 года я продвинулась вверх. Начала с простой секретаршей, а когда в декрет уходила была "Ответственный секретарь системы заявок" В переводе делопроизводитель систем заявок) Уже не побегушкой работала, а сидела спокойно, ковырялась в различных документиках...

Эй, секретари, какие у Вас проблемы???

Проблем было много.. Например, когда у первого в жизни начальника начала работать, он мне еще при собеседовании намекал мне, мол ему нравится что бы секретарь была при "Формах" И желательно эти формы не должна скрывать длинная одежа.. Я намек поняла, и одела в первый рабочий день короткую юбчонку.. Но когда в конце рабочего дня он попросил меня зайти с очередной бумажкой, то я поняла зачем нужна короткая юбка! Что бы этот гад погладил мои ноги! Уволилась я быстро...

Ну а с последним местом работы мне повезло.. Попались браться близнецы, которы неинтересовали стройные красивые, девуши, потому что оба они были мужички толстые, еле передвигались, и какой тут секс, когда сам еле катишся.. Но зато, они когда ссорились, то двери вылетали с петель, и один подкатывался ко мне, и говорит, Ну вот Оль, но я же прав, че он первый начал... Вообщем становились детьми лет 5, которые ругались из-за игрушек... Тяжело было мне, но зато не приставали!

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость girl_in_red

Я тоже секретарем уже два года отработала. Сейчас числюсь как помощник офис-менеджера, т.е. на звонки уже не отвечаешь, а занимаешься всякой организационной деятельностью и помогаешь офис-менеджеру организовать отдых и досуг драгоценнейшему руководству. А так, конечно, зарывалась от звонков и всяких непонятливых людей, которые сами не понимают, куда звонят и тебе не могут объяснить, что им надо. wink.gif Разучилась болтать по телефону дома, теперь представляюсь всегда, даже когда звонят на личный мобильник. rolleyes.gif В принципе, пока устраивает, тем более, что мне ещё 20-ти нет и институт надо заканчивать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работала секретарём немножко, замещала нашу девочку. Так вот, ежели вы на "ты" с компьютером, ежели вы знаете свою работу от и до, то проблем в общем-то никаких нет.

Ну только если босс нe начнёт приставать biggrin.giflaugh.gif ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственная проблема секретарей - отсутствие профессионального роста.

Моя приятельница из секретарского кресла пересела в кресло начальника отдела кадров.

Из проблем: жаловалась, в основном, на сложный характер руководителя. Периодически попадала ему под горячую руку ranting.gif , да и сотрудники часто плакались ей сразу после или до вызова на ковер к боссу cry_1.gif . Ей не всегда удавалось не пропустить ситуацию через себя.

Еще одна проблема: босс - просто конченый курильщик pipe1.gif . И в приемной, где сидит секретарь, тоже дым стоит столбом. Поэтому, не имея противогаза, приятельница часто бывала простужена на сквозняках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже начинала с секретаря.

Год проработала - взяли в региональный отдел менеджером по работе с филиалами. А отсутствие карьерного роста, на мой взгляд, у совсем дурочек, которым не нужно ничего.

В секретарях нельзя засиживаться, иначе потом вообще не сдвинешься, не больше 2-х лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сначала работала секретарём, полгода, потом меня перевели в офис-менеджеры. Проблемы ? Да наверно никаких проблем. Насчёт своих обязанностей я говорила сразу, поэтому никто не пытается на меня вешать лишнего. А куча звонков и клиентов - это нормально. Просто не нужно принимать их близко к сердцу. А то некоторых обматерят по телефону, а они потом плачут целый день. Надо от таких ставить блок.

Когда выйду окончательно из декрета (год остался) буду наверно искать другую работу, т.к. в этой фирме я могу стать только агентом по недвижимости, но я этого не хочу. Правда есть ещё должность рекламного менеджера, но неизвестно удет ли она свободна через год smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в 2003 году работала секретарем в спорткомитете.

Мне лично все нравилось, ничего не раздражало. Даже когда шеф под конец рабочего дня ваял длиннющие текстовки мелкими буковками и нужно было их быстро набрать на компе, чтоб завтра утром он уже их зачитывал, тоже не раздражало. И никто мне не указывал и через губу "дешшшка" не говорил, все посетители были молодечики, не бузили, сидели ровно и терпеливо ждали очереди на прием.

А по телефону я болтать люблю, а на той работе приобрела манеру нежного, приветливого, почти что московско-дикторского говора ,чем пользуюсь и на других работах.

А вообще заметила ,что профессия секретарь какая-то светлая и радостная, может от того ,что по 50-60 раз за день желаешь людям доброго дня или здоровья (Здравствуйте!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема может быть только в начальнике. Это иногда такой кошмар на ножках. Обобенно по весне.

А сама работа - это просто работа. Со своими праздниками и буднями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Royal_ka

Здравствуйте!

Работаю секретарем по совместительству, к ведению делопроизводства у меня вопросов нет, а вот как подать кофе/чай, когда именно можно зайти в кабинет директора, я незнаю.

Девочки, поделитесь пожалуйста опытом blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Royal_ka

а вот как подать кофе/чай, когда именно можно зайти в кабинет директора, я незнаю.

Что значит "как подать"?

Как обычно подают: на подносике в чашках.

И подавать только когда попросят, а не самой предлагать. Секретарь, это конечно своего рода "хозяйка офиса", но может босс не всех желает в своём кабинете кофием потчевать.

И если вас попросили сделать кофе/чай, то занося поднос в кабинет (по этикету) стучать ненадо. Наоборот надо производить как можно меньше шуму и быть как можно незаметнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы возникают с теми, кто считает, что секретарь - это общественная девочка на побегушках. Нужно правильно позиционировать себя с первого дня, и на вежливые просьбы начальника отдела отправить факс не менее вежливо и твердо отвечать: "Я секретарь генерального директора и выполняю только его распоряжения.". Если борзеют и начинают орать, можно ответить :"Вам по должности секретарь не положен, вот факс, отправляйте". Сначала люди скандалят, зато потом не сидят на шее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:"Вам по должности секретарь не положен, вот факс, отправляйте".

хм. если б у нас секретарь так отвечал - его б тут же уволили ohmy.gif

в обязанности нашего секретаря входит отправка всех факсов, кто бы этот факс ни отдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала я секретарем,сейчас офис-менеджер.Проблем,в общем-то,не было.Да,поначалу раздражали звонки.У нас крупная компания.Работников более тысячи.И когда звонили и просили соединить с Дмитрием\,при этом не зная его фамилии и даже отдел,где он работает,это бесило страшно.Потом привыкла.А рост карьерный есть.У нас очень многие начинали с этого места.Как себя покажешь.Если потенциал есть,то и повышение будет.И не нужно стесняться своей должности.Она не хуже других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже работала секретарем. И поняла, что самое главное в работе секретаря - отсекать поток ненужных людей, которые норовят прорваться в кабинет директора. rolleyes.gif

Моим директором был очень уставший мужчина, участник ВОВ, пожилой и задерганный субъект. Поэтому он и орал на всех и вся - мама не горюй! Еще бы не орать: к нему шли все, кому не лень, не взирая на часы приема. Такое ощущение было, что даже без его персонального разрешения в туалет сходить не могли. И на всем этом фоне ТРИ его зама палкой груши околачивали...

Первое, что я научилась делать – сортировать бумаги и распихивать их по замам, второе – разделить поток посетителей на четыре части: первые три – отправлялись к замам, оставшийся редкие и важные посетители – к директору в приемные часы. И уж совсем срочные и важные клиенты – прямиком к директору.

Меня возненавидели все и сразу (включая директора). Заявление «по собственному желанию» было написано и ждало своей двухнедельной очереди у начальника отдела кадров. Но буквально через неделю посвежевший директор понял, что не обязательно все волочить на своих плечах и выписал мне премию. Правда все равно меня сожрали через год… Но это уже другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×