Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Тучка

Одиноких стариков легко обворовать

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, хочу обратиться к вам за советом.

У нас с мужем есть сосед по лестничной площадке.

Это квартира еще моих родителей, и они и наш сосед жили здесь с момента постройки дома. Остальные соседи на площадке много раз менялись и многих из них мы не знаем еще даже в лицо.

Соседу нашему 95 лет. Он живет один в трехкомнатной квартире. Его жена умерла очень давно, дочка шесть лет назад, а внучка лет пятнадцать назад вышла замуж за иностранца, уехала и больше ни разу не появилась.

Сосед крепкий несмотря на возраст мужчина, сам ходит за продуктами, а когда не работает лифт поднимается пешком на восьмой этаж. Бывший спортсмен, участник войны, прекрасный человек.

Но вот случилась беда. Мой муж сейчас на сессии, поэтому уходит из дома позже обычного. И сегодня, когда основная масса уже ушла на работу (около 10-30) сосед звонит в нашу дверь.

Муж открыл и поинтересовался, что случилось. Сосед был очень взволнован: к нему ломились в дверь (то есть пытались открыть ее снаружи). Когда он подошел к двери, убежали. (Тут хочу сказать, что когда муж открывал дверь лифт ехал вниз - может это и не значит ничего, но...).

Сосед обратился за помощью. Муж предложил соседу, к двери не подходить, а позвонить нам, но у соседа давно нет телефона!

Решили подумать и поискать выход. Сосед пошел к себе, но ситуация через 15 минут повторилась. Сосед опять зашел к нам с винтовкой!!! И сказал, что хочет вызвать милицию. Позвонили, милиция ехать отказалась.

Тогда сосед сказал, что будет стрелять, если еще кто-нибудь подойдет к его двери.

Подскажите, что мы можем сделать. Вариант бросить человека без помощи не рассматривается. Даже если соседу по старости просто что-то привиделось, мы не собираемся его игнорировать.

Если мы сообщим милиции, что у него оружие, оружие конфискуют и старик останется без защиты. Но ведь он может выстрелить случайно или намеренно в любого проходящего мимо его квартиры человека.

От нашего предложения покупать ему продукты, чтобы он не ходил один, он наотрез отказался.

Чем мы можем помочь???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонили, милиция ехать отказалась.

Звонки в милицию могут быть действительно бесполезными. Лучше обратиться с письменным заявлением - тогда они будут обязаны отреагировать

Тучка, скажите, а какая входная дверь установлена в квартире старика? Может быть стоит обдумать вопрос об установке железной двери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дверь деревянная?

Если железная,то уже полбеды решено-не будут же воры(реальные или мнимые) резать ее автогеном.Можно ограничится просто сменой замка на более надежный.

А если дыерь деревянная-то лучше поставить нормальную.

Хотя вполне может статься что ему от одиночества и возрастных изменений просто чудиться.Но жилище обезопасить стоит,хотя бы для дедова успокоения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тучка

поддерживаю Дарья

Может быть стоит обдумать вопрос об установке железной двери?

или как многие еще делают железную дверь ставят общую на лестничной площадке

и еще установить ему телефонную линию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общую дверь мы поставить не можем, это не возможно физически с нашей планировкой.

Дверь у него ветхая, деревянная, такие ставили еще при строительстве дома.

Если он будет стрелять, то она не спасет однозначно.

Мы дали ему пока мобильный телефон, чтобы он мог позвонить кому-то из нас или в ту же милицию. Поможет ли это если нас не будет дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тучка

Квартира соседа расположена напротив или рядом с вашей?

У нас с срседкой - бабушкой были выработаны знаки. Я жила с дочкой, а она одна. Правда квартиры - рядышком.

Так вот, если что случается - вломились в дверь, то по возможности - стучим в стену, кричим, в сложных случаях - бросаем в стену чего-нибудь. biggrin.gif

А если просто звонят, стучат вночное время, или когда нас (меня или ее нет дома, например, а звонят настойчиво), через свою дверь спрашиваем, кого и что надобно. И предупреждаем, что соседская квартира на охране. (Ясное дело - нет laugh.gif никакой охраны!)

Поэтому мы были спокойны, даже когда уезжали.

А сейчас поставили себе металлические двери, и сделали еще перегородку. Совсем не страшно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тучка

А как у Вас с деньгами? Можете ли Вы позволить себе установить ему железную дверь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тучка

Еще идея возникла.

Заказать солидную табличку и повесит на лестничной площадке на виду.

"Все квартиры находятся под охраной ООО "Сириус". ". Ну а дальше придумать объявления, типа - не забывайте снимать, ставить квартиру на сигнализацию, и выключать камеры видеoнаблюдения! .

А дедуля пусть сидит и не откликается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его квартира как раз напротив нашей, общей стены нет sad.gif

Мы думаем про железную дверь, я как раз пытаюсь выяснить, сколько это стоит.

Спасибо, что вы все откликнулись, мы очень переживали за него и не знали, с кем посоветоваться.

Marikisa

Идея с табличкой хорошая. Попросила у нашей охранной фирмы, мне сегодня дадут. Я обязательно повешу.

Но наши охранники напугали меня, что если охотятся за квартирой старика, то могут и знать, что сигнализации у него нет. Это действительно так, как Вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тучка

кроме железной двери можно установить домофон между квартирами, дешевый китайский стоит 300 руб, но работает отменно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может позвонить его внучке? Неужели она останется равнодушной к судьбе своего деда?

А вообще ситуация очень сложная и я даже сказала бы: дело пахнет криминалом. У этого дедушки есть, чем поживиться в его квартире?

Я думаю, что к сожалению все гораздо сложнее. Таких одиноких стариков, как правило, пасут определенные структуры. Здесь нужно в первую очередь решить вопрос с квартирой этого дедушки (т.е. оформить нотариально на кого-нибудь из родных или знакомых), что бы у криминала не осталось никаких иллюзий насчет захвата дедушкиной собственности.

Просто у меня среди знакомых есть масса аналогичных примеров. И не всегда в таких ситуациях дело заканчивалось хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тучка

Думаю посто необходимо установить железную дверь. Поговорите об этом с соседом. Понятно, что бесплатно Вас никто не заставит это делать для чужого человека, но может быть у него есть какие-либо сбережения, или установите её в долг старику, а он с пенсии будет потихоньку вам возвращать деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы очень хорошо сделали, что не отмахнулись от проблем соседа как от несущественных и попытались найти выход вместе с ним. Может именно это ему и надо было, почувствовать заботу и сопереживание, а взламывание двери просто предлог для прихода к Вам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тучка

Это значит у него ценности большие должны быть. Это раз.

А во-вторых - может только сегодня установили охрану. это два.

А в-третьих - всем спокойнее будет.

И вы правильно сделали, что деду мобильник дали. Одно дело звонить в милицию, когда жулики убежали, а другое - когда ломятся.

Вы работаете?

Если нет - дед может всегда позвонить вам, а там уж - по ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация с его внучкой неприятная, она уехала и давала о себе знать только пока была жива ее мать. С тех пор, как мать умерла, от внучки уже ни слуху, ни духу.

Мы пытались узнать ее координаты, но он не смог найти бумажку с телефоном и адресом. Надеемся, найдет.

В квартире есть техника, немного но все-таки: телевизор, холодильник, видемагнитофон, магнитофон и может еще что-то. У него довольно большая пенсия, но ведь это не те деньги... хотя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что у деда в квартире есть какие-то ценности на которые могут позариться воры. Живет-то он на пенсию, вероятно. И внучка врядли помогает, раз даже не звонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы оба работаем и, к сожалению, приходим поздно.

Табличку об охране повесим, друзья обещали нам отдать свою старую железную дверь после замены (это очень скоро, на этой неделе).

А пока пригласили его вечером к нам, пусть посидит, не помешает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значит у него ценности большие должны быть. Это раз.

Самая большая ценность - это квартира. Телек посмотришь, оторопь беред, что только ни делают ради квартиры! А сколько там криминала!

Тучка! Я понимаю, что бред придумала, но все же... Пока Вас нет дома (на работе, например), не мог ли бы дед находиться у Вас? Ведь грохнут его, страшно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тучка в МСК жел. дверь стоит 8000 (если хотите стукнитесь мне в личку - дам тел. мастера (вообще он на фирме работает, но и налево делает дешевле заказы).

а вообще Вам респект, что мимо деда не прошли и не отмахнулись. а в ментовку все же письменное заявление кинуть надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А ведь Вы правы, может это и есть выход. В таком случае, самое худшее, что может произойти - это то, что его обворуют. Но зато он останется жив и спокоен.

А я еще думаю. ведь сейчас школьные каникулы. Если это хулиганят дети, а он выстрелит.... Похолодела от мысли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зверьё

А что надо писать в таком заявлении? Про попытку проникновения в квартиру? И упоминать ли про оружие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в ментовку все же письменное заявление кинуть надо...

Да, это обязательно. Пусть от своего имени дедуля напишет заявление, а Вы, Тучка, как соседи, подтвердите, что слышали шум и что-нить в этом роде. Тогда уж милиции прийдется отреагировать и принять меры в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gabriel Chanel

Не думаю, что у деда в квартире есть какие-то ценности на которые могут позариться воры

Вот и я о том же.

Хочу рассказать одну историю на эту тему.

У нас был дальний родственник. Его единственный сын 35 лет тому назад уехал вместе со своей женой в Штаты, где они и проживают до сих пор. За все эти годы он ни разу не приезжал к своим родителям, но регулярно звонил и передавал деньги через знакомых.

Сначала умерла его мать (ей уже было за 70 ...). Престарелый отец, оставшийся в одиночестве в двухкомнатной квартире, сразу почувствовал интерес к своей персоне у определенного круга людей. Т.е. ему, например, звонили и настойчиво предлагали свою помощь в уходе за ним в обмен на завещание на квартиру.

Дед был не дурак и в своем уме. Он просто договорился с соседкой (кстати, прекрасной души человеком) о том, что она будет помогать ему по хозяйству, а он в благодарность завещает ей свое жилье. Соседка была не богата и с удовольствием согласилась на это предложение.

И что вы думаете: как только нотариально все было совершено, все звонки от неизвестных людей сразу прекратились!

Так что подумайте над моими словами. Просто, если кто-то позарился на легкую добычу (в виде квартиры вашего дедушки) - никакая металлическая дверь не спасет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

витма

Не знаю, как в Росии, но у нас на Украине, такой вид правоотношений назывется договором пожизненного содержания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И упоминать ли про оружие?
если на ствол разрешение есть - то нафиг. если нет - по обстоятельствам - я б не стала. менты пока никого нетгрохнули - не приедут.

так и описать все как было.

по поводу хаты Витма права - если желающие до жилища нашлись - то тут надо ухо в остро держать. поинтерисуйтесь правовым состояяние хаты - если муниципалка - ничего этим чертям не светит, если собственность - хуже.

если инциндент был единичный - может просто совпадение, если будут повторения - караул!

(холодильник, видак и пр. это ценность для дилентантов), может деду ценности в ячейку в банк забросить (100 баксов в год)?

а телефон деду срочняк надо ставить...

вообщем держите ухо в остро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×