Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мария-Антуанетта

Брачный договор, за и против

Recommended Posts

И снова здравствуйте smile.gif

Как вышла замуж, так и тянет меня в темы про мужей/жён/свекровей и иже с ними. Близко всё это мне сейчас.

Скажу сразу, ещё до регистрации брака я решила, что буду заключать брачный контракт. Причём основное место в нём займут вопросы не имущественного толка, а скорее морального. Точнее вопросы опеки над детьми в случае расторжения брака.

Я вышла замуж за иностранца. Жить буду в его стране. И контракт хочу заключить там же. Для меня важно, чтобы в случае расторжения брака мои дети остались со мной и я могла спокойно уехать с ними на свою историческую родину. Поэтому я решила, что контракту быть.

Муж, если честно, немного обиделся на меня. Мол, ты думаешь, что я - скотина и лишу детей матери и вообще какой развод, нам ещё жить да жить. Всё это так, но! Я должна быть хоть как-то застрахована.

А вопрос у меня к форумчанам такой: заключали ли вы брачные контракты и какие вопросы оговаривали в них? И разводился ли кто-то из вас имея на руках брачный контракт? Т.е. контракт помогает при разводе или нет?

Заранее спасибо за ответы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Я, конечно, полный профан в контрактах. Но замечу - тебе учитывать опыт нашей страны, где контракты не в популярности, совершенно впустую время тратить. Ты же там живешь, тамошние законы соблюдать будете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я читала законы Израиля. И меня, честно говоря, смущает положение "равные права в опеке над ребёнком". Т.е. никто не гарантирует, что израильские власти отдадут детей мужу, а не мне. Поэтому и хочу хоть как-то подстраховаться.

Да и в нашей стране, мне кажется проще разводиться, если все вопросы заранее оговорены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и в нашей стране, мне кажется проще разводиться, если все вопросы заранее оговорены.

Это да, но у нас широкой практики эти контракты не имеют пока. А как в Израиле, там брачные контракты практикуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как в Израиле, там брачные контракты практикуют?

Практикуют. Но там своя специфика. В Израиле два вида суда: религиозный и светский smile.gif

В религиозном суде фиг какой контракт имеет значение. У них там что-то своё.

А вот светский суд - да, принимает контракт как данность.

Мне вообще интересно, заключал ли кто контракт, а особенно заключали ли его те, кто замужем за иностранцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда буду владельцем заводов, яхт и пароходов - тогда обязательно заключу брачный контракт чтоб при разводе жена не разорила

А так - зачем? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смущает положение "равные права в опеке над ребёнком". Т.е. никто не гарантирует, что израильские власти отдадут детей мужу, а не мне.

Заинька, знаешь, как бы это ни было, но все бывает. Я надеюсь, что вы не будете никогда разводиться и будете жить долго и счастливо.

НО лучше перестраховаться.

У нас с мужем контракт на имущество. Я еще не была тут зарегистрированна и не имела право на приобретение недвижимости. И он всегда говорил, что как только я пропишусь, то сразу расторгнем этот контракт, мне одному эта квартира не нужна, я все ради дочи делаю. Но когда крупно разругались, то не он ушел из дома (ему было куда, у него родители тут), а мне сказал уходить. Теперь потихоньку капаю, чтоб контракт расторгнуть. Чтоб у дочери был в любом случае свой угол. Мы сейчас вместе, но я теперь его увидела в такой ситуации и увиденное мне не понравилось...

Подстрапрепуцийся. Ну будет у вас этот контракт, кому от этого плохо?

вообще какой развод, нам ещё жить да жить

Правильно! Но если не собираетесь, то чего ж этого контракта бояться то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и в нашей стране, мне кажется проще разводиться, если все вопросы заранее оговорены.

Конечно, проще. Мы с мужем не заключали брачный контракт, только я подписала документы, что при разводе не буду иметь права на квартиру, которая принадлежала ему до брака. Я считаю, что это правильно, потому что по нашим законам жена, прожив в браке 3 года, даже если нет детей, имеет право на жилплощадь, т.е. квартира уже считается общей. Абсурд!

А что касается контракта, заключать его, я считаю, нужно, просто это ещё не прижилось у нас и считается чем-то вроде недоверия между сторонами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обязательно буду заключать брачный контракт в котором четко пропишу все свои права на свою недвижимость (нынешнюю и будущую) вплоть до того, что будучи в официальном браке свою квартиру я буду менять с доплатой, которую вложу самостоятельно и на которую супруг не будет иметь никаких прав. То же самое с его стороны: на его недвижимость я не буду иметь никаких прав и капитально улучшать (с целью повышения стоимости) он ее будет только за свои собственные доходы.

Но: в контракте так же четко укажем, на что будут иметь право наши ети, кому отходит имущество в случае (ттт) смерти одного из супругов при отсутствии детей и т.п.

Слишком много родственничков и слишком мало имущества biggrin.gif

Но мой брачный контрак будет направлен в 99% на имущественные вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут недавно передачу смотрела, как любящий страстный израельтянин охмурил нашу Машу. Она все здесь продала, порвала все связи и укатила в "золотое будущее с жемчужными радостями".

Как только туда приехала - он ее на скотный двор. То нельзя, это нельзя, документы отобрал... Вроде как у него еще несколько жен оказалось. А наша Маша уже была в положении. Кое-как в каком-то коровнике родила. Это животное отобрало от нее сына (закон был на его стороне!!!!) и предложил выкупить за огромную сумму. ТАК как ни документов, ни приличной ожежды у барышни не было, она, естественно, не могла устроиться на работу. Вобщем, занималась проституцией (а у них это строго наказывается) и продала почку.

Вобщем, ее сыну этот зверь отрубил пальцы.

А измученную женщину чуть ли не с того света вытащили - родственники три года найти не могли!!!!!!

В любом случае, думаю контракт заключить надо. Но учтите эта страна живет по совсем другим законам. Да и внутри страны единых законов нет. Подумайте хорошенько - надо ли ехать Вам туда. Любовь??? Поживите здесь годик-другой, проверьте ваши светлые чувства. Это другая нация, другие порядки... Да что говорить мы с родственными европейцами различаемся, а тут... вообще день и ночь.

В любом случае Вам надо найти хорошего юриста, который Вам разъяснит законы той страны. В любом случае эмигранты почти всегда бесправны.

Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут недавно передачу смотрела, как любящий страстный израельтянин охмурил нашу Машу.

Вообще говоря, меньше ТВ смотреть надо, по нему каких только маньяков не увидишь... В том числе родных российских, что теперь - накрыться простынкой и отползать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то, НАКОНЕЦ-ТО, блин, заключать БК стало нормальным делом.

Наконец-то люди думают о себе и об избраннике более трезво.

То ли чужой опыт распиливания пополам мебели помог (а какая пара была! Как друг на друга в ЗАГСе смотрели! Куда там раю!), то ли наконец-то ценить себя научились.

Я руками и ногами ЗА брачные контракты.

(правда, по мне лучше вообще замуж не выходить, в пень этот официоз, ИМХО)

потому что по нашим законам жена, прожив в браке 3 года, даже если нет детей, имеет право на жилплощадь, т.е. квартира уже считается общей

Мать моя в кедах!...

Мне остаётся молиться всем богам подряд, чтобы мой БМ об этом не узнал...

У меня и так полквартиры censored.gif.

По его милости, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валерия777

как вы сразу резко

у Марии-антуанетты уже давно все сделано и решено

а вообще, конечно заключай контракт

муж побунтует немного, но все равно согласится

тем более что сейчас у вас медовый месяц практически in_love.gifsmile.gif

так что удачи тебе любом случае

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что по нашим законам жена, прожив в браке 3 года, даже если нет детей, имеет право на жилплощадь, т.е. квартира уже считается общей. Абсурд!

А разве новый жилищный кодекс не отменил такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по нашим законам жена, прожив в браке 3 года, даже если нет детей, имеет право на жилплощадь, т.е. квартира уже считается общей. Абсурд!
- это по Российским?

Могу допустить, что в случае, если жилплощадь не приватизирована. В противном случае имущество, нажитое ДО брака, считается имуществом того, кто его нажил. Но тут есть заковыка: если в период брака второй супруг улучшит имущество до такой степени, что повысит его стоимость, то он вправе (документально доказав свое участие в улучшение) претендовать на часть имущества

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена! Любовь- любовью (конечно дай Бог она продлится очень долго), но брачный контракт в наше время не является каким-то актом недоверия по отношению к супругу. Просто женщина в случае развода остается в более тяжелом и невыгодном положении и ей лучше подстраховаться и подумать о своем будущем и будущеи своих детей. Но присоединюсь к совету, что нужно проконсультироваться насчет израильских законов, чтобы не получилось себе во вред.

Моя мама с отчимом прожили более 20 лет и составили не так давно брачный контракт, чтобы по некоторым щекотливым вопросам не возникли проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Не вижу никакой надобности в заключении бр. контракта в связи с родительской опёкой. Я очень сомневаюсь, что он будет иметь хоть какую-то законную силу (сужу по своей стране).

Потому как, в случае развода, родители имеют одинаковое право на ребёнка. Суд же решает, исходя прежде всего, из прав и максимального благополучия ребёнка, а не из того, о чём договаривались его родители ещё до его рождения.

Никаким образом "подстраховаться" в плане детей тебе, наверное, не удастся. Особенно - обеспечить себе беспрепятственную дорогу с детьми назад. Дети будут гражданами Израиля, имеющими живого и здравствующего отца, разрешение которого в подобных вопросах будет необходимо.

Да ты и сама подумай - насколько корректно ты ставишь вопрос - в случае развода уехать с детьми обратно в Россию? Почему развод должен лишать детей отца? А, если у них хорошие, тёплые отношения (что, вобщем-то, логично предположить), если отец их любит так же сильно, как и ты и дети любят его?

Вобщем, на мой взгляд, вариант "уехать с детьми в Россию в случае развода" вообще стоит выбросить из головы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Вопрос может и звучит некорректно. Но! Мои дети, рождённые в Израиле не являются полноправными гражданами страны ибо они не евреи. И существует масса препятствий для их дальнейшей жизни там, а именно поступление в ВУЗ, трудоустройство и т.д. Поэтому вариант отъезда в мою страну более оптимальный.

Развод всегда подразумевает то, что супруги живут отдельно и приносить себя в жертву, оставаясь жить в чужой стране из-за прихоти мужа (уже бывшего) я не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

приносить себя в жертву, оставаясь жить в чужой стране из-за прихоти мужа (уже бывшего) я не собираюсь.

Если он даст разрешение на вывоз детей, то проблем нет. Только придётся детям как-то объяснять почему папа в другой стране остался.

Если же разрешения он не даст, то шанса забрать детей с собой в Россию нет.

Или же дети будут иметь российское гражданство и разрешения не понадобится? Надо точно узнать, что говорит израильский Закон на эту тему. Если разрешение отца не нужно, то и брачный контракт в этом случае не нужен.

Если же оно нужно, то брачный контракт тоже ничего не изменит hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Я считаю,что контракт имеет место БЫТЬ!Т.к. будете жить в чужой стране и имеете полное право перестраховаться на случай,а мало ли чего unsure.gif

Так что смело заключайте и не только на моральную сторону,но и на материальную!

Удачи вам thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Моя подруга, точнее приятельница 8 лет вышла замуж за гражданина США. И первым делом, заключила брачный контракт. Объясняла это решение примерно также как и Вы:

Для меня важно, чтобы в случае расторжения брака мои дети остались со мной и я могла спокойно уехать с ними на свою историческую родину. Поэтому я решила, что контракту быть.

Уж не знаю, кто надоумил её это сделать.

Сейчас у нее двое детей. Живет хорошо, по её словам. Я её с тех пор и не видел, только созваниваемся. Так вот при разговоре, она всегда отмечает, что выходя замуж за иностранца брачный контракт просто необходим. Видимо, не раз убеждалась в правильности своего решения. Не знаю, как у них там в США, у нас же, я не слышала чтобы влюбленные идущие под венец заключали подобного рода документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette , у меня тоже были такие мысли - хотела заключить. Сказала мужу еще до свадьбы, что мне необходимо знать, что он женится на мне по любви, а не по расчету. Муж мой понял, принял, вместе составили текст, собирались уже идти к нотариусу, но потом у меня что-то торкнуло, я не захотела. Мне важен был не контракт, а то, что муж согласен его заключить.

А теперь живем без контракта, нам делить нечего.

Правда, недавно он так обиженно мне: "ты кредит на машину оформила на подругу, наверное, специально, чтобы на тебе авто не числилось, мало ли что - чтоб делить нельзя было"

Я перепугалась, думала, что он серьезно переживает из-за этого. Ведь кредит на подругу мы оформляли потому, что мне кредит банк не дал - у меня низкая официальная з/п (поскольку у меня фирма небольшая, не могу себе установить большую з/п). Стала лебезить, оправдываться. А он ржать начал, зараза biggrin.gif Прикалывается!

А больше мне делить-то нечего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бригантина

Мне остаётся молиться всем богам подряд, чтобы мой БМ об этом не узнал...

У меня и так полквартиры .

По его милости, разумеется.

а причем тут вы? Вы в России живете, тут вам никто полквартиры просто так не отдаст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раушан

он необходим прежде всего тому, кто боится за свои материальные ценности, недвижимость и тд. и тп. Но никак не стороне, у которой ничего нет за душой. Ей наоборот брачный контракт невыгоден wink.gif .

В брачном контракте можно прописать всё, что угодно, вплоть до того, кто и сколько раз обязан убирать кошачий туалет, только какой от этого толк? Как Вы собираетесь заставить кого-то соблюдать условия этого контракта?

Знаю некоторых, прописавших в брачном контракте, что в случае развода, родитель, живущий отдельно от детей, освобождаетсмя от алиментов. И что толку от этой записи, когда закон считает по-другому? Точно так же и на тему, с кем останутся дети после развода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×