Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Turbulent Bell

Когда вам купили вашу первую взрослую одежду?

Recommended Posts

Как всегда, начну с любимой всеми фразы: такой темы не нашла biggrin.gif

А теперь по теме: сейчас много детской одежды, похожей по фасону на взрослую. Раньше такого не было, и я в детстве мечтала "вырасту и оденусь, как мама/бабушка".

Когда я наконец-то подросла, к 12 годам мне купили первые взрослые туфли на шпильке. Как щас помню, классические, лакированные, с острыми мысами. Естественно, под них колготы (как у мамы, утягивающие, телесного цвета). Предполагалось, что буду это носить с удлиненным свитером-платьем. Но надела это всего пару раз, т.к. на практике оказалось, что носить взрослую одежду мне стало очень стыдно, особенно туфли laugh.gif Захотелось опять напялить свои майки-свитера-джинсы.

Еще лет в 13 у меня белая блузка была... слегка полупрозрачная, которую у мамы выпросила "купи-купи", но надела один раз - тоже было стыдно.

Вообще стеснялась носить женственную одежду еще лет до 20.

(А сейчас смотрю на школьниц, и вижу, что они совсем не стесняются.)

А как у вас было с этими вещами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Turbulent Bell

Мои первые взрослые вещи я купила себе сама. Отработала санитаркой в операционной лето после 8 класса, получила за 2 месяца что-то порядка ста старых советских рублей, и купила себе: свитер ажурный, штаны из вельвета и кофточку с вышивкой и рюшами.

В стране была дикая напряженка с вещами в принципе, а у нас на даче, из-за близости военного городка, можно было вещей накопать rolleyes.gif .

А до этого я сама себе шила и вязала. Первое самовязаное- платье по колено. 13 лет. Мда... g.gif Хорошо, тогда инета не было.

П.С. Это то, что было совсем "взросдое". А так шмотки были, конечно smile.gif И неплохие smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот сейчас вспомнила только зимние сапоги. Мне их купили во "взрослом" магазине, когда я в 5 классе училась. Не скажу, чтоб очень модные, но стоимость как у взрослых. а не 20 р. как в "Детском мире". Я была очень счастлива и помню эти ощущения до сих пор. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые "взрослые" вещи появились в 12 лет. Это были сапоги-чулки (древность какая!). Лакированные, на каблучке, черные с красным...

Оказались жутко неудобными, ибо не имели молнии. У меня очень высокий подъем, и пролезть с таким подъемом в узкое голенище было чрезвычайно сложно. Поэтому носила я их очень мало.

Приблизительно в это же время мама выдала мне первые в моей жизни эластичные колготки. В первый же день от них не осталось ничего... Оказалось, что носить колготки тоже надо учиться.

С тех пор я и не люблю колготки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну именно взрослое платье, точнее костюм, у меня был первый раз на выпускном.

На фотографию смотрю с содроганием - это просто бледную немочь пригласили пробоваться на роль председательницы колхоза. Подходит, но надо поправиться на сорок килограмм, другого костюма нет.

Потом уже лет в двадцать себе купила какие-то офисные костюмчики, до сих пор живы и в чудесном состоянии, потому как от силы раза два в год надеваются.

Зато мои первые колготки в сеточку - это ой.

Потому как было мне 12 лет, колготки были выпрошены у мамы со слезами и обещаниями, к этим колготочкам была у меня джинсовая юбка и кофта от спортивного костюма. И кроссовки! music_whistling.gif

Зато оооочень взрослой себя чувствовала...

Как со мной тогда мама по улице пошла рядом - до сих пор не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и сейчас "взрослое" стараюсь носить по минимуму.

Все везде жмет и мешает.

В старящие меня тряпки начала одеваться лет в 25, когда работала в техникуме преподом и - О, УЖАС! Не могла же я быть похожа на студенток! Приходилось искусственно выглядеть иначе, при разнице в возрасте в 3-5 лет.

Потом поняла, что лучше джинсов могу быть только новые джинсы biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую взрослую одежду купили мне в четвёртом классе, когда мне ещё не исполнилось 10 лет. Просила я сапоги-чулки.

Но Мама была против и уговорила меня на другие сапоги. То же на каблучке, но чуть-чуть пониже «Чулковых». Цену помню =65 рублей.

А потом пошли брюки «Клёш», потом водолазка "Лапша".

И только лет в четырнадцать мне купили настоящую американскую джинсу, джинсы и джинсовку (брюки и куртку). Мамина подруга была по турпутёвке во Франции и привезла "Дефицит"

Красотища. А какая прочная была джинса, противогвоздёвая. (Я ведь через заборы до сих пор сигаю laugh.gif . А в детстве и в юности – мама дорогая. В друзьях мальчишек было больше, чем девчонок. И все заборы я освоила.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я учусь в 7 классе( 1979г.)

На зиму у меня ничего нет, из старого выросла, а новое не купили( не помню причину).

Так, мама отдала мне своё , новое , только что , купленное зимнее пальто. Взрослое, тёмно-зелёное с поясом и воротник- песец.

Мне 13 лет, я ещё по сути ребёнок и по взрослому смотрелась в этом пальто. В школу мне не разрешали одевать( боялись, что испортят, украдут). Но мне очень хотелось его носить и я договорилась с гардеробщицей, чтобы раздеваться у неё в каморке. ( я-единственная из детей раздевалась и ещё несколько учителей)

А классный учитель , когда увидела на улице мою маму , даже сделала замечание, мол нельзя баловать, покупать такие дорогие вещи в этом возрасте.

У меня есть фотография, где мы сняты зимой всем классом. Так все дети, как дети, одеты соответственно, а я одна- в пальто с песцом. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

Я и сейчас "взрослое" стараюсь носить по минимуму. <...>В старящие меня тряпки

А разве взрослое - это все старящее? Есть же красивые вещи.

Просто тема "еще вчера одевалась в детскую одежду, а сегодня уже как девушка оделась"... Заинтересовало, что это были за вещи. smile.gif

Мерслана

все дети, как дети, одеты соответственно, а я одна- в пальто с песцом.

Я вспомнила. Мне 16 лет, зима, мороз где-то минус -15-20, наш класс повезли на экскурсию в Тулу. И тут мама меня нарядила в свою длинную дубленку (насильно, я ж типа замерзну... ага laugh.gif ) А я дубленки никогда не любила - тяжелые, жарко в них. Тоже все дети как дети, по снегу носятся, играются, и я еле пру на себе эту дубленку, ни побегать не могу, ни в снежки подурачиться со всеми. Опять - стыдно было.

(Годом позже мама купила дубленку уже для меня лично без моего на то согласия; как я ее терпеть не могла... ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было лет 12, когда папа приехал из Италии и привез мне кожаную куртку, кожаную юбку и боты на каблуке( тоже кожанные laugh.gif ) все стального цвета. К ним в тон сумка shiz.gif Я была в шоке. Это была первая крутая и взрослая шмотка.

мама выдала мне первые в моей жизни эластичные колготки. В первый же день от них не осталось ничего... Оказалось, что носить колготки тоже надо учиться.

Да, с колготками был туган, потому как носить их я неумела....

Хорошо хоть сейчас с этим все ОК cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... Сложный вопрос.. Помню, что лет до 13 - вообще не интересовалась женскими вещами и ходила в старых свитерах, купленных бабушкой (вкус напрочь отсутствует) и брюках. Была полненькая, с большой грудью (фигура, кстати, не изменилась), но подчеркивала только недостатки.

Одеваться более-менее начала лет в 15. Джинсы и мужская рубашка, завязанная узлом на груди.smile.gif

А уже покупать красивую женскую одежду начала сама в универе. Лет 17-18. Как раз в то время как с цепи сорвалась: полупрозрачные блузки, супер-мини-юбки и прочее - все ярких цветов. Кошмар, короче! shiz.gif

Сейчас одеваюсь почти в том же стиле, но спокойнее во много раз. Полупрозраные блузки редко ношу, но люблю декольтированную одежду - все же на 4 размере это красиво смотрится! Да и ноги у меня красивые (так говорят).

Кстати никогда не ношу то, что покупает бабушка. В лучшем случае она не угадает с размером... Про худшее - промолчу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый глоток "взрослой" жизни в виде вещей я получила достаточно рано - в 5 лет. Мой дядя служил в Германии и подарил мне на ДР капроновые колготки, светлые, трикотажную юбку - точную копию взрослой и маечку (она, правда, была абсолютно "детской").

Когда мне было 8 лет, моя тётя по выкройке из "Бурды" для взрослых сшила мне куртку, но уже на ребёнка. Вообще, надо сказать, что благодаря родственникам и маме я всегда одевалась как маленькая женщина. И что самое странное, я это не ценила. Мне хотелось носить колготки с "гармошкой" на косточке, жуткие красные "мыльницы" и тому подобные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые эластичные колготки мне подарили на 10й день рождения, отлично помню smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Приблизительно в это же время мама выдала мне первые в моей жизни эластичные колготки. В первый же день от них не осталось ничего

А я колготки таскала у мамы из ящика, потому как она считала, что в 12 лет покупать их мне рановато. В конце концов была поймана после обнаружения стрелки на пятке и получила знатную головомойку.

А первую взрослую вещь мне подарила бабушка на 16-летие. Это было осеннее пальто ярко-синего цвета очень женственное, приталенное и длинное, которое являлось предметом зависти одноклассниц.

А вообще взрослые вещи у меня в детстве почему-то ассоциировались с лифчиками blush.gif Сей предмет был пределом мечтаний и я с завистью смотрела на подружек, которым уже было на что его надевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детсве пялила на себя все мамины вещи. Надевала её туфли и выходила во двор, мне так все девчонки завидовали laugh.gif , а потом это обнаруживала мама и вставляла мне люлей.

В 8 классе на новый год я одела мамино выпускное платье (она тогда была очень худенькой и маленькой ), а на выступление в школьном театре - ее свадебное.

А насчет обуви...Мне и сейчас приходится покупать чуть ли ни в Детском мире laugh.gif , у меня 35 размер ноги sad.gif , а подъем, кстати высокий, сложно, вобщем, с обувью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила туфли. Соседка принесла маме какие-то супер-туфли чешские, а ей не подошли на пол-размера. А я рядом крутилась... И эти пол-размера как раз прекрасно заполнила.

Ну, и поскольку в нашей семье особая любовь к красивой обуви, решили не жадничать 45-ю рублями (это год 86 где-то, я в 4-м классе училась)...

Так что я с 4-го класса на каблуках.

А вообще, часто было, папа привозил из командировок всякий дефицит в виде одежды, так мама половину привезенного ей отдавала мне. Папа, конечно, ругался... laugh.gif

Единственно, с боем пришлось выпрашивать капроновые колготки (мама была твёрдо уверена, что девочкам вреден капрон). Но тут выручила тётя, привезя в подарок тоже какие-то дефицитные колготки...

Господи, вот сейчас как вспомню то время - дурдом! Сейчас действительно, как-то с этим вопросом полегче, хотя тоже, бывает, как посмотришь, во что девочки-школьницы выряжаются - прямо Мулен Руж! (но это уже для другой ветки...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мою первую взрослую одежду дарила моя крестная на День рожрения. У нее была дочь на год старше меня, поэтому она всегда безошибочно знала, о чем может мечтать девченка. Первые капроновые колготки, купальник, комбинация, бюстгалтер (пардон), который носился как бутафория и был предметом зависти девченок.

Сестра старше на 2,5 года, ходила как кот вокруг сметаны, но не смела позариться. Я, добрая душа, готова была ей успупить, но ей мало что подходило по размеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я запомнила, как на 16-летие мне мама хотела подарить золотое колечко, чтоб было как память, а я ее начала упрашивать вместо колечка купить мне только вошедшие в моду джинсы - "варенки", они стоили тогда довольно дорого.

Мама меня долго уговаривала, что одежда износится, а колечко останется как память, но я так ее просила, что она сдалась. В результате купили джинсовую юбку, "вареную", со всякими кармашками, строчками и т.д. Это, наверное, и была моя первая "взрослая" вещь. Я сама себе казалась в ней такой взрослой модницей, смешно вспоминать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая шёлковая блузка с нереально красивым кружевным воротничком - шестой класс. Всегда носила её на маечку, потому что она была полупрозрачная, а у "крутых" девочек класса из 8-9 считалось особым шиком носить такие полупрозрачные блузки без майки, чтоб все видели, что ты носишь настоящий ЛИФЧИК. Причём большинству прятать в него было катастрофически нечего wink.gif

Юбки я донашивала за двоюродной сестрой, так как сестра старше на три года, она мне всегда казалась очень взрослой, и юбки, соответственно, тоже laugh.gif Сейчас ей впору донашивать то, что стало мало мне biggrin.gif

Годам к 13-14 доросла до вещей, которые в студенчестве носила моя мама. Может, это и было старомодно, но мне те костюмчики очень нравились. До сих пор люблю стиль 70-х.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала носить полупрозрачные блузки лет в 12, когда научилась их вязать, потому что носить было нечего.

С тех пор вязать терпеть не могу, как появилась возможность покупать вещи, вязать перестала, напрочь отбило это желание.

Колготки у мамы лежали в шкафу в огромном мешке: разноцветные, тогда это было не модно уже.

Эх сейчас бы мне всю ту красотишшу))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Я начала носить полупрозрачные блузки лет в 12, когда научилась их вязать,

1. Про полупрозрачное... до 20 стеснялась это таскать, а после 20 уже считала вульгарным laugh.gif (хотя это касается больше тканей, трикотажа, а не вязки.)

2. Про вязку хотела сказать. Я из-за того же сама вязать начала - очень хотела маленькую вязаную шапочку, а она дорого стоила, денег мне не давали, и я решила сама ее сделать. И потом много чего вязала и себе, и подругам и даже несколько вещей на заказ. А как появились деньги на покупное, вязку так же забросила (хотя интерес не потеряла к ней, на досуге могу что-нибудь побацать, но не для необходимости smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама купила модную супер-пупер куртку в 14 лет. Куртка уже была не подростковая, а именно взрослая! Как я ей гордилась! Готова была и спать в куртке... laugh.gif

А туфли на каблуке мне купили в 9 классе. Тогда появилась обувка кооперативная, шили во всяких подвалах. Вообщем мы с сестрой поехали в магазин, долго выбирали и купили черные лодочки, на тоненьком каблучке, спереди бантик. Он потом всё время отваливался и мне приходилось его приклеивать. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в первый класс пошла в туфлях-лодочках (каблук чисто-символический, 4 см, но не стаканом, как на детских туфельках, а рюмочкой) и настоящих капроновых колготках белого цвета. В капроновых тогда никто не ходил - дорого очень. Все в х/б гольфах или колготках ходили, а моя мама любила выпендриться biggrin.gif

это самое раннее, потом уже то одну, то другую вещь взрослую покупали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое "взрослое" платье сшила мне "бабушкина" портниха в 14 лет. Тогда же мне были куплены туфли на "венском" каблучке. И собственный зонтик-тросточка. Воображала я жутко. Потом уже пошли туфли-шпильки и прочие взрослости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я вспоминаю свою первую "взрослую" одежду с истерическим смехом.

Папа уехал в командировку заграничную, мама естественно, составила ему целый список "чего надо". А я так тихонько шепнула папе, что мне нужно лаковую одежду (в "Burda Moda" увидела на взрослой тете).

И вот приезжает папа, привозит юбку - клеш, сапоги, жилетку и куртку из черной лаковой кожи. И вот я такая маленькая девочка с двумя белобрысыми хвостиками иду в школу, одетая как "госпожа" из фильмов садо-мазо. Только еще кнутика не хватало.

Сейчас смотрю на фотку и писююсь от смеха. Попробую поискать, чтоб показать. Это надо видеть! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×