Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лунный Ветер

Старые и странные хозяйственные приспособления

Recommended Posts

Время от времени, разбирая кухонные шкафы, мы натыкаемся на предмет неясного предназначения. Всю голову сломали, для чего эта штука нужна? Каждый раз пытаемся убедить себя, что это яйцерезка, пробуем резать яйца, но безуспешно. Убираем куда-нибудь подальше - выкинуть рука не поднимается, почему-то кажется, что вещь нужная. Но больше всего разбирает интерес: для чего ЭТО нужно? Сегодня я опять на эту фиговину наткнулась. И даже по привычке сварила пару яиц для опыта. Потом меня осенило: может, это приспособление для приготовления домашней лапши? Пластмассовая выгнутая лопаточка с металлическими колесиками, колесики крутятся.

Вид с одной стороны:

user posted image

Вид с другой стороны:

user posted image

Может, кто-то из форумчан знает наверняка, что это?

А у вас есть подобные таинственные предметы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Может, кто-то из форумчан знает наверняка, что это?

может, это приспособление для приготовления домашней лапши?
Я тоже подозреваю, что этой штукой можно из раскатанного в пласт теста нарезать макароны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунный Ветер

Это лапшерезка. Мы и сейчас пользуемся такой - домашнюю лапшу режем.

может, это приспособление для приготовления домашней лапши?

Именно так.

Тесто раскатывается очень тонко. Потом режется на полоски (какой длины Вам нужна лапша) и эти полоски уже режутся лапшерезкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и я с таким же вопросиком о неопознанных кухонных объектах? В закромах, оставшихся от мужниной бабушки обнаружилась вот такая ложка. Происхождение дырок на ней явно фабричное, более того, этих ложек много, так что они, видимо, были нужны для чего-то. Но для чего?

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Для снятия пенки с бульена. Когда мясо или курицу варите на поверхности появляется пенка которую нужно собирать - вот этим собирать, т.е. пенка остается в ложке, а бульен стекает через дырочки назад в кастрюлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша, понятно biggrin.gif . Только почему этих ложек минимум шесть штук лежит confused_1.gif . Не подумала бы, если честно, так их использовать, я шумовкой справляюсь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Я Вам в репу, не дочитавши, отписалась. Именно такую ложку с дырками называли у нас в семье всегда шумовкой. А у Вас это что? confused_1.gif

Я думаю, это последствия социалистического минимализма laugh.gif Истинную шумовку- ну как ее уместить на кухне в 4-6 метров? Вот и придумали в алюминии дырки сверлить laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конди, у нас шумовка - это большая ложка с дырками smile.gif Мы ею пельмени и вареники вылавливаем, но там диаметр этой части с дырками приличный, сантиметров 15 наверное, и ручка длинная, и вообще она пластиковая smile.gif . У мамы моей, правда, шумовка металлическая, но тоже большая. А эта штука именно ложка, размера как обычная столовая, попробую ею пену с бульона снимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды собралось в одном месте народу больше, чем столовых приборов. Попросту ложек на всех не хватало, а мне досталась роль распределить ложки. Выручили такие, вот славные ложки с дырочками. В тарелки с супом, на которые не хватило ложек, воткнул с дырочками. Обед не был сухим и официальным. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Антикризисные какие ложки laugh.gif Можно литром супа большую семью накормить. А в хорошие времена- наоборот, для диеты laugh.gif

Только почему этих ложек минимум шесть штук лежит

Скорее всего или подарок чей-то (не самый умный), или в дефицитные времена товар сначала покупали, а потом думали, куда употребить. У моей мамы множество таких вещей валялось - всякие сковородки с углублениями или, к примеру, десять баночек крема для рук - на праздники хорошо дарить было biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для снятия пенки с бульена.

Я всегда такой ложкой пользуюсь для снятия любой пены при варке не только мяса, но и картофеля, макаронов, риса, гречки. Очень удобно, я к ней так привыкла!

А еще я такой ложечкой в своей тарелке лук из супа выбираю. Просто терпеть его не могу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

А мне эта ложка знакома.

Когда мы жили еще с родителями мама всегда ею пользовалась для снятия пены с бульона. Она для этого и придумана изначально.

Когда мы переехали, мне с собой была выдана эта ложка.

Только почему этих ложек минимум шесть штук лежит

И мне одной стало мало.

Я купила еще две. Мне удобно очень.

И всегда когда готовлю, не важно что, использую эту ложку (и не только для снятия пены).

Она вообще у меня в руках постоянно. Видимо, просто привыкла.

А шумовку как вопринимаю лишь как средство для вытаскивания пельменей и все.

Женюша

/Я всегда такой ложкой пользуюсь для снятия любой пены при варке не только мяса, но и картофеля, макаронов, риса, гречки. Очень удобно, я к ней так привыкла!/

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

У меня у бабушки такая была. Она ей помидоры из банок в тарелку вытаскивала. Удобно было и помидорки целые оставались, и рассол стекал.

А еще, ягоды из компота доставать на украшение)))

Потом мне эта ложка по наследству перешла. Жаль где-то потеряна из-за переездов.

А вообще хорошая тема. Я обожала копаться в ящиках у бабушки, всегда что-нибудь эдакое можно было найти. Иногда попадались экземпляры, о предназначении которых, даже бабушка уже не помнила)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ложка-шумовка, а еще ей можно пельмени и вареники вылавливать или ягоды из сиропа, когда сироп надо доварить, а ягоды уже готовы.

А еще, когда травки для полоскания завариваете, удобно положить траву в ложку и пролить кипятком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Олькин, я пользуюсь такой ложкой последние лет 25. Мне шумовка неудобна совершенно!

А ложка - в самый раз.

Я ею не только пенку снимаю, но и горошек с кукурузой из банки вылавливаю.

А еще ею удобно доставать вареные пельмени... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас где-то валяются ножницы для срезания верхушки с вареного яйца. Кажется, даже серебряные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

вот такая ложка

А чем ты накипь снимаешь? Я лично без этой ложки никуда, современные шумовки - слёзы сплошные, да и несовременные тоже, она большая, дырки в ней крупнее, чем в ложке, короче, беее.

Скрытый текст
даже странно мне стало, неужели есть кто-то, кто не пользуется такой ложкой???
biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сть такая ложка, мне муж в обычной дырок насверлил.

Очень удобно пельмени вылавливать. Ну и вообще, что угодно из бульона вылавливать - очень хорошо. Шумовка большая, ручка длинная - зачем мне такая ручка на литровую кастрюлю?

А у меня была такая фигулина... Фотки нету, попробую описать: две чайные ложки с дырками скреленные "лицом"друг к другу на пружинке. В общем, это было для заваривания чая в стакане: насыпаешь чай в "ложки" и опускаешь в сакан с кпятком. По задумке конструкторов, кипяток должен был попадать в дырочки и чай должен был завариваться. Тока ни фига он так не заваривался, я так полагаю, емкость маловата и дырочки тоже, а чаинкам для "разваривания" нужен некоторый простор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая замечательная ветка! clap_1.gif

Есть у меня один предмет. Он из набора поварёшек!

Объясните, пожалуйста, для чего?!

Мы им сами себе спины чешем! Другого применения не нашли! lol.gif

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Только почему этих ложек минимум шесть штук лежит 

Помнится, в детстве была в гостях. И вот там для поедания пельменей всем были выданы такие ложечки. Потому, видимо, и шесть штук. Как и обычных столовых предметов.

мойниксамыйлучшийвмире

Присоединяюсь к этому очень интересующему меня вопросу. Тоже недоумеваю, причем давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Это такая специальная ложка для спагетти. Для раскладывания из кастрюли по тарелкам.

У меня щипцы такого типа есть, специальные. Только мы спагетти не едим, больше обычные макароны нравятся smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

две чайные ложки с дырками скреленные "лицом"друг к другу на пружинке.

А у меня в такой штуковине чай вполне прилично заваривался. Может, надо заварки только на один стакан ласть, иначе им тесно? А еще у меня для той же цели на работе есть желудь на цепочке. Шляпка снимается, насыпается чай, в "туловище" желудя - дырочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

Мы им сами себе спины чешем!

О! У меня тоже такая есть. Я буду спину чесать!

Удобно крупный кусок из бульона вытащить но без самого бульена. Мясо, к примеру, на кости - как правило, форма кривая, сам кусок тяжелый. С поварешки соскользнет, на вилку на насадится...

Леночка В.

И вот там для поедания пельменей всем были выданы такие ложечки

Может, Вам пельмени в бульоне подавали? Чтобы вы сами из него пельмени и вылавливали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Может, Вам пельмени в бульоне подавали? Чтобы вы сами из него пельмени и вылавливали?

Ну да, так и было. Вот вспомнилось же через столько лет, помнится, эти пельмени шмякались в бульон. Весело было. laugh.gif Может, реанимировать такую практику, типо ретро - ужинов. Только как употреблять бульон : с горла или через соломинку? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Может, надо заварки только на один стакан ласть, иначе им тесно?

Так я клала заварки и понемножку, и побольше пыталась - в общем, экспериментировала, хотела найти оптимальное количество заварки, при котором нормально заварится. Я думаю, у моей приспособы дырочки были очень уж малюсенькие. Когда приспособой болтаешь в стакане, от нее расходятся "заварочные" струйки, но уж такие маленькие и так медленно - проще так заварить, потом процедить черед ситечко.

Леночка В.

Только как употреблять бульон : с горла или через соломинку?

Я думаю, гостям можно предложить ложки и с дыркой, и обычные, целые. Кто хочет - будет просто как суп есть.Кто не хочет - пельменевой рыбалкой займется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×