Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Солярис

Флорист , продавец цветов.

Recommended Posts

Уважаемые модераторы! Пусть тема повесит чуть-чуть, очень нужны советы.

Сегодня мне в ответ на посланное резюме позвонили и предложили попробовать поработать флористом, ну цветы продавать в небольшом киоске при супермаркете.

Смена с 11 до 23, можно три через три, можно неделя через неделю, как договорюсь со сменщицей. Оклад +%, соц пакет. В целом, как сказал хозяин, зарплата где-то 7000 руб.

У меня нет опыта, но он согласен на не долгое мое обучение прямо на рабочем месте.

Я прошу знающих, работающих по этому профилю, форумчан подсказать, есть ли в этой профессии свои сложности, подводные камни так сказать. Может мне, что-то знать с самого начала необходимо, чтобы не нарваться на неприятности.

Заранее спасибо.

П.С. Извините, вынуждена отлучиться, вечером обязательно зайду и всё прочитаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка хлеба

У меня мать более 20 лет работает с цветами. Очень ее уважает начальство, что умеет композиции из цветов составлять. Если есть у вас фантазия и вкус, то вы сможете.

Подводные камни:

- умение работать с упаковкой (там много тонкостей);

- уменее составлять букеты из цветов разного "срока годности" (начальство требует продавать все цветы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка хлеба

А ещё знать сочетание декоративной сетки, металлизированной ленты, умение правильно держать степлер. И ещё уверенности побольше. Нужно собрать букет и уверить покупателя, что именно так всё и должно быть. А то есть нытики, которые начинают скурпулёзно и дотошно давать советы. Ну, и ещё нет ли аллергии, конечно. Я, например, ненавижу лилии. Зато обожаю герберы, но они такие ломкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Если есть у вас фантазия и вкус, то вы сможете.

Я надеюсь есть. blush.gif У меня образование художественное, правда это немного другое. Роспись по дереву. Но композицию составлять - это основное вроде везде.

Овсянка

А то есть нытики, которые начинают скурпулёзно и дотошно давать советы.

Лен, пусть дают biggrin.gif , нытики - это не самое худшее, главное, чтоб не скандалили.

Аллергии нет ни на что, вроде. По крайней мере до сиз пор не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка хлеба

Мне кажется в этом деле, главная составляющая, это чувство вкуса, стиля, творческая составляющая и умение все это вкусно преподнести.

Лен, если ты к рукоделию склонна, и умеешь сочетать цвета, то получится.

А вообще, все в себе можно развить и всему научиться.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка хлеба

Да, обязательно у кого-нибудь поучитесь как с упаковкой работать, там столько тонкостей. Вот в гофре муторно букет оформлять. И еще ломаные цветы спецы в порядок приводят, и как тюльпаны долго хранить (мама моя дома в холодильнике без воды аж месяц хронила).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Хочу в инете мастер класс поискать. Может там будет, что интересное. Ну а нет, так на месте буду учится, раз хозяин согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка хлеба

Удачи вам. Хорошее это дело - с цветами работать. Да и страшного ничего нет. Только надо учитывать, что товар скоропортящийся, ну я думаю, вас там просветят, что и как. А мастер-класс посмотрите.

Но, учтите, эта отрасль торговли любит, когда из г..на конфету умеет продавец сделать.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень увлекательная профессия. Очень. Затягивает так, что я порой во сне составляю композиции и свадебные букеты. Но на меня лучше не ориентироваться - я того, с приветом. Ну, то есть полностью отдаюсь тому делу, что люблю wink.gif

Плюсов масса: самореализация творческая, рост творческий безусловно ( у меня масса клиентов, которые не диктуют мне вообще никаких условий - им достаточно того, что сообщат пол человека, которому дарится букет, повод и возраст - остальное полностью на мне; твори-не хочу), работа с самым прекрасным, что может быть - с цветами.

Минусы: я не знаю, какие у Вас будут объемы и нагрузка, но во-первых, Вы не будете любить традиционные праздники 8 марта и Новый год. Их у Вас не будет. В эти дни и при подготовке к этим праздникам Вы будете работать в десять раз больше, чем в обычные дни.

Минус также (ну, это в нашей студии) - мы не имеем возмжность взять отпуск, когда пожелаем. Ограничения по значимым месяцам. Сразу отсекаются декабрь, март, февраль, все летние месяцы, сентябрь, октябрь - это свадебный бум. Собственно, остается не самое удобное для отдыха время. wink.gif

Ну, и еще чисто физическая тяжесть в работе: тяжелые баки с водой, чудовищные нагрузки в кратчайшие сроки ( мне в этом году за один день нужно было сделать 120 совершенных по исполнению букетов на Губернаторский Бал. Справилась, конечно, после чего директор предложила продать меня на аукционе как мастера. laugh.gif ); поврежденные руки (царапины от шипов, порезы, ожоги).

Прибавьте для себя все прелести общания с клиентами. Ну, и то, что поначалу Вам будет сложно. Просто всилу новой профессии.

Но все минусы для меня значат столь мало, потому что это просто невероятная профессия. Умопомрачительная. И когда твой клиент стоит с открытым ртом и молвит: "Вы-волшебница!", я не удивляюсь, я лишний раз понимаю, что на своем месте. Вот так. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И когда твой клиент стоит с открытым ртом и молвит: "Вы-волшебница!",

Я так за маму свою горжусь. Когда к ней приезжают из других городов от администраций просить, чтобы сделала корзину или венок на 9 мая (она из минимума материала делает великолепные композиции) и восхищенно цокают языком при виде этого великолепия. rolleyes.gif

А что праздников не будет, это точно. После вчерашнего праздника мать ногами мучается, да и пальцы болят "крутить" букеты.

я порой во сне составляю композиции и свадебные букеты.

А у меня мать, в первую очередь, увидев подаренный мне какой - нибудь букет, расковыривает его biggrin.gif смотрит сколько каких цветов, какой они свежести, как составлена упаковка.

поврежденные руки (царапины от шипов, порезы, ожоги).

Ага, одно время мать специализировалась по розам, так у нее теперь навсегда руки, так сказать, рябые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Как я поняла, там малюсенький бутик, не знаю какие там объемы.

smile.gif Завтра поеду показаться, хотя хозяин фото видел из резюме, и посмотреть где, что, почему.

Могу я Вам потом вопросы возникающие по ходу дела задавать? Если там мне не смогут объяснить?

Спасибо всем за советы и пожелания. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Я Администрацию - ну, эти протокольные букеты - не жалую. Стандарт. Творчества ноль. К тому же, развития никакого: если им понравилось что-то одно, будут есть это, пока не стошнит. Ну, это лично мое мнение.

Крошка хлеба

Да, пожалуйста. Помогу, конечно. Единственное, о чем я бы хотла Вас предупредить - сразу оговаривайте, каким образом будете списывать увядшие цветы. Это очень важно - просто знаю, что некоторые недобросовестные хозяева магазинчиков заставляют выплачивать продавца из своей зарплаты стоимость некондиции. Потому те после вынуждены "впаривать" (иного слова не подберу) всякую цветочную увядшую дрянь всеми правдами и неправдами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Я Администрацию - ну, эти протокольные букеты - не жалую.

Это не букеты, а корзины и венки. Их не каждый может сделать, там особая техника нужна, а академичность корзины тоже нужно "смочь" сделать. Иной, и цветов кучу вбухает и все равно, не корзина, а растряпуха стоит. Я потелевидению часто корзины мамы наблюдаю, очень уж они отличаются от других торжественностью и грациозностью что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Килька
каким образом будете списывать увядшие цветы.
Я об этом первым делом спросила, хозяин сказал, что просто списывают. От продавца только недостачу высчитывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Я не спорю. Я просто не люблю все, что связано с протоколом. А этого добра в моей жизни хватает. Было дело, оформляла яхту, на которой гостил в городе Путин, постоянно в работе букеты для протокола, корзины, композиции для протокольных встреч, совещаний и т.п. Дни города, инаугурации и проч. - во всём это была неоднократно замечена. laugh.gif

Крошка хлеба

Я об этом первым делом спросила, хозяин сказал, что просто списывают. От продавца только недостачу высчитывают.

Вот это славно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка хлеба

Работать в окружении цветов rolleyes.gif ммм... красотища! Я вижу один минус в этой профессии - это работа в относительно прохладном помещении, под кондиционерами. Я много раз наблюдала, как девочки летом кутались в платки и шмыгали носом.

При мне, помню, пока я выбирала цветы, состоялся разговор двух флористок - девушка собиралась увольняться только из-за того, что была постоянно простывшая из-за кондиционеров. Хотя очень любила свою работу.

Но я искренне вам желаю не болеть и чтобы эта работа вам принесла море позитива!!! smile.gifsmile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trelena

В нормальных салонах и студиях давно этого уже нет. Есть стационарные холодильники витринные, в которых выставлены цветы и букеты. А в помещении обычная температура. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

В нормальных салонах и студиях давно этого уже нет.

blink.gif Вот я тёмная то! Правда, первый раз об этом слышу! Это что же получается, что у нас в областном городе ни одного нормального салона? blink.gif Я, правда, куда не прихожу, обязательно дубак - работает кондиционер.

Очень хочется верить, что Крошка хлеба будет работать в шикарной студии какой-нибудь!

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trelena

Ммммм, салон - это очень высокий критерий. Думаю, название это применяется к месту и не к месту. Впрочем, у нас любят называть всякими "высокими" именами то, что в принципе есть обычный магазинчик. А посмотришь на название - то "Планета", то "Мир". biggrin.gif

Салон - это большой зал, вышколеный персонал в униформе, непременно место отдыха для клиента с диваном, телевизором, минералкой, чаем. Обязательно наличие администратора, охраны. Два холодильника - в одном демонстрируется срезка в ассортименте, в другом - уже готовые букеты. Ну, и масса других критериев. И цены, естественно. Хотя, я так понимаю, во многих магазинчиках, салонные только цены, но не все остальное.

У нас все скромнее. Холодильник вот один, охрана - тревожная кнопка и сигнализация, дядьки в униформе нет. Все более демократично, потому мы обзываемся Студией. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А посмотришь на название - то "Планета", то "Мир". biggrin.gif

На счет названия самого магазинчика не знаю, а вот с супермаркетом, где магазинчик находится, все намного круче. Супермаркет - " Матрешка"! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка хлеба

У меня знакомая подрабатывает в маленьком цветочном салоне в ночные смены. Из минусов отмечает именно низкую температуру, что актуально в зимнее время (обогреватель не включишь), а в остальном довольна.

Пришла без опыта, но как говорит, ничего трудного нет. Хотя, в её обязанности много не входит, так как работа ночная, обработать цветы, сделать простую упаковку, букеты и корзины составляют дневные девочки. Она их просто продаёт.

- уменее составлять букеты из цветов разного "срока годности" (начальство требует продавать все цветы).

Это да. Она нам сразу отсоветовала покупать готовые букеты. Но, сами понимаете, в любом бизнесе так.

Мой свадебный букет просто и полдня не продержался, половина роз с него отвалилась, хотя делала знакомая, и я понимаю, что он нужен был на один день, всё равно неприятно, так что

Прибавьте для себя все прелести общания с клиентами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королева Лапландии

Мой свадебный букет просто и полдня не продержался, половина роз с него отвалилась, хотя делала знакомая, и я понимаю, что он нужен был на один день, всё равно неприятно, так что

Я просто в растерянности. То, что Вы описываете, просто недопустимо. Мы для свадеб заказываем цветы отдельно. И свадебные букеы делаются из самых свежих цветов ( в нашем городе свадебные дни пятница-воскресенье). Цветы приходят в четверг ночью, хранятся в холодильнике. Ни один уважающий себя флорист не станет делать букет из некондиции. Особенно свадебный. Наши букеты стоят после свадьбы не меньше трех дней, бывает и неделю (зависит от времени года и цветов) - это сами невесты говорят, что приносят фотографии после.

А то, что букет развалился - здесь либо вина плохой техники у флориста, либо некачественные технические материалы. Странно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо некачественные технические материалы. Странно.

Да, мы когда заметили, что роз в букете стало меньше, рассмотрели их ближе, это были полностью распустившиеся цветы, закреплённые на булавках, в общем, те, что вот-вот выкинут. Хотя сам букет был очень красивый и знакомая моя давно занимается этим (семейный бизнес), потому к ней и обратилась. Поэтому и обидно было.

Килька, пройдите по моей репутации на тему "Свадебные платья" там мой букетик )

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крошка хлеба

У мня до сих пор есть такая мечта: составлять букеты и продавать. Мне кажется, это такая "женская" работа. Эх,платили бы еще побольше.

А ты справишься, точно, не сомневайся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь о поездке на предполагаемое место работы.

В общем я отказалась. sad.gif

Теперь понимаю, почему работодатель согласен даже на продавца без опыта. Во первых очень неудобное расположение торговой точки. Очень далеко от остановки, и вся дорога идет то через дворы, то через гаражи, а работать надо до 23.00. Как потом пробираться на остановку? Шугаясь от своей тени?

Само рабочее место вообще не приспособлено для нормальной работы. Как заходишь в супермаркет, в трех метрах от входа, чуть правее стоит стол( обычный письменный), стул и холодильник с цветами за ними. Стол стоит на проходе, покупатели отходя от кассы ставят туда сумки и пакеты, потому что больше не куда. Да я на нервы изойду прося стописят раз в день не ставить сумки на стол! lookaround.gif

Учится там практически не чему. Засунуть цветы в готовую упаковку и завязать, много ума не надо. Выбор маленький: два вида роз, два хризантем и еще какой то цветочек мне не известный, пестренький такой, голубоватый. Ну и зеленые листья для украшения, не знаю как называются, на пальмовые похожи. Всё confused_1.gif .

Может я не права, но мне показалось, что у меня затраты больше будут, чем доход и не только материальный, но и моральный. Удовольствия от такой нервной работы я всяко не получу. sad.gif

Буду искать дальше. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×