Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Золотая Осень

Люстры, светильники

Recommended Posts

Не нашла отдельно такой темы, поэтому вот новую создаю. Недавно сделала для себя вывод, что освещение дома надо поменять. Причем, как можно скорее. Прошлась по соответствующим магазинам - засада какая-то, либо хай-тек, либо а-ля большой театр. Да и те, что есть, на один лад. У меня такое ощущение, что новые люстры продаются для граждан, которые живут в помещениях не ниже 4 метра высотой. У меня обыкновенная квартира 2,5 метра высота. И цена за мало-мальский светильник меня не вдохновила. Как у вас обстоят дела с домашним освещением?

В Навигатор тема внесена. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Люстра в нашем зале висела 9 лет - это был подарок на нашу свадьбу от моей бабушки. Муж называл ее бабской, потому как была она усеяла цветами перламутровыми. Мы оснастили ее лампами нового поколения, чтобы было светлее и экономичнее.

А в июне заехали в один магазин, а там люстры шикарные, непохожие на то, что продавали ранее. Сразу решили брать. Кстати, высота у нас тоже 2.5 метра, поэтому выбрали такую форму:

http://s44.radikal.ru/i104/1108/1a/93532e661f90.jpg

У нее 4 режима освещения, на фото один из них, романтический. Есть и яркий свет, и темно-синий, и розоватый. Переключаются режимы путем 4-кратного нажатия на выключатель, что есть удобно.

И в остальных помещениях мы все осветительные приборы поменяли, у нас они с экономичными лампами и все плоские, опять же из-за низких потолков. В квартире стало намного светлее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Как у вас обстоят дела с домашним освещением?

У нас сейчас в ремонте новая квартира и освещение мы подбирали пока что наметками. Потолки около трех метров, не так уж и много, поэтому, все светильники у нас тоже будут не дворцовые люстры, которые, кстати, мало того, что не везде можно использовать, а, вообще, на любителя, а потолочные.

Очень нравится симпатичный "Kolarz" - хорошая австрийская фабрика светильников. Как вариант потолочного светильника для зала тут.

Нравится итальянский "Sylcom" - отличное муранское стекло, как вариант тут и тут.

Для детской малышовой комнаты подобрала светильник с полным отсутствием каких-либо бьющихся элементов. Стекла нет, есть натянутая специальная ткань. Испанская "Veroca" тут.

Для детской подростковой комнаты, дамской biggrin.gif в стиле Венеции с предполагаемой фреской на стене, выбрали предварительно итальянский светильник Lilith. Потолочный, абажур из хлопчатобумажной нити тут.

У меня такое ощущение, что новые люстры продаются для граждан, которые живут в помещениях не ниже 4 метра высотой

Выбирайте светильники исключительно потолочные, с минимумом подвесок, хрустальных висюлек и цветочков.

И цена за мало-мальский светильник меня не вдохновила.

А что с ценой? Дорого? Хорошие качественные светильники стоят на порядок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое ощущение, что новые люстры продаются для граждан, которые живут в помещениях не ниже 4 метра высотой.

Ага, продаваться-то они продаются, да цена от 40 000 и до бесконечности. Жаба душит, несколько месяцев откладывать финансы на люстру.

У нас противоположная вашей проблема. Имеем холл, зал, фиг знает, как обозвать, с высотой под 7 м. Пока это помещение освещается настенными бра, а с центра потолка гордо свисает на проводе большущая лампочка, ввёрнутая ещё строителями и конечно давно перегоревшая. У нас даже стремянки такой высоты в доме нет.

Всё ближе и ближе подступает необходимость ремонта этого помещения и вопрос освещения встанет уже остро. А как сказала Алла

Хорошие качественные светильники стоят на порядок...

Можно заказать у умельцев люстру нужного размера и конечно она будет дешевле, чем в салоне, но....

Как её мыть, как менять лампочки?

Варианта два: ставить на чердаке лебёдку или отказаться от потолочного света совсем, просто навесить побольше всяких настенных светильников.

Мне очень понравились светильники Пуговки, изящно и ничего лишнего. Я же помимо внешнего вида оцениваю ещё и практически - как помыть, например, высоко висящее, с кучей завитушек, чудо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонидза

оцениваю ещё и практически - как помыть, например, высоко висящее, с кучей завитушек, чудо.

Именно! Помыть такое чудо практически нереально.

У нас очень популярна одна из моделей светильника. Настолько модный, что с итальянской модели клепают китайские подделки только так. biggrin.gif

Вот такие пузыри.

Ну вот как такой мыть, я даже не представляю. Каждый пузырик протереть, чтобы он блестел, это надо убить полдня. Единственный выход - смахивать пыль пушистой кисточкой, да и то осторожно, чтоб качающиеся пузыри не побились друг об дружку.

Варианта два:

Да, первый вариант - ставить подъемник для большой каскадной люстры. Как пример подобного светильника - тут.

Стоит механизм подъема около 10 тысяч рублей.

Второй - освещение в виде бра.

Второй вариант мне нравится больше. Если у вас этот зал достаточно просторный, а не узкий, как колодец, и возможный для зонирования, то брашки на стенах я бы разместила с большим удовольствием, нежели люстру.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

А что с ценой? Дорого?

Ну я вообще давно заметила, если мне что нравится, но непременно дорого smile.gif Но вся соль и заключается в том, что мне ничего не нравится, а, если что-то и купить как временный вариант, то вроде как впустую потраченые деньги, и не к душе.

с итальянской модели клепают китайские подделки только так

Все, еду в Китай за итальянскими светильниками shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Ну я вообще давно заметила, если мне что нравится, но непременно дорого

Не вам одной. biggrin.gif

У нас каталогов больше 300 штук всяких разных. Выбрать все равно можно.

А вообще, я считаю, что именно светильники должны в доме быть красивыми и качественными. Если мебелЯ разные, коих сейчас великое множество и их повторяющиеся модели можно изготовить под любой размер, купишь без проблем и никто разницы не заметит, то по светильникам я бы так не говорила. Качественные видно сразу, подделки тоже. wink.gif

Все, еду в Китай за итальянскими светильниками

Китайцев уже давно на все европейские выставки не пускают. Слизывают все под чистую только так.

Теперь китайцы стали умнее и они засылают гонцов с европейской внешностью. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Приезжайте лучше к нам, в Гусь-Хрустальный. И выбор огромный, и цены намного ниже чем 40 000 рублей. Да и много вообще ручной работы светильников. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Согласна, у нас тоже проблема стоит очень остро. В свое время удачно купили люстру, подошла под мебель, ничего лишнего, очень приятный вариант, но сейчас уже не подходит немного, да и маловата, брали в квартиру малогабаритную, а сейчас живем в доме. Так вот, третий год ничего нормального подобрать не можем. Как вы и пишете, либо хай-тек, либо а-ля Большой театр. Причем раньше тоже эти хрустальные люстры были, причем очень в моде, но смотрелись как-то скромнее что ли... А теперь переливаются то золотом, то серебром, ярко очень, глаза режет. А то, что нравится, оказывается дизайнерской работой по бешеным ценам.

Кстати, отличные варианты у Пуговка. Где бы купить? В Москве я такого не встречала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как у вас обстоят дела с домашним освещением?

У меня сейчас та же проблема, что и у вас. Ищу светильники для кухни и комнаты. Методично обходила все магазины. Попробовала даже не обращая пока внимания на цену, просто найти, что по душе. Сложная задача оказалась. smile.gif

В итоге понравились пару люстр, но в комнате с высотой 2,5 метра они громоздко будут смотреться. На кухню вроде выбрала светильник, но дороговато. Хожу, смотрю пока. А вот светильников из Гусь-Хрустального я что-то не видела. Надо будет ещё поискать. smile.gif

Но вся соль и заключается в том, что мне ничего не нравится, а, если что-то и купить как временный вариант, то вроде как впустую потраченые деньги, и не к душе.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тверичанка

они громоздко будут смотреться.

Чтобы светильник громоздко не смотрелся даже при большом диаметре, можно рассмотреть вариант, когда плафон у него в виде органзы или нити.

Такие светильники, что круглые, что квадратные, выглядят очень стильно и за счет такого вот абажура не кажутся массивными.

Золотая Осень

купить как временный вариант,

Нее, временный вариант - совсем не вариант. drinks_cheers.gif

Временная может быть только лампочка. biggrin.gif

Никеша

В Москве я такого не встречала...

И в Москве, даже больше, чем у нас, есть фирмы, предлагающие подобное.

Тверичанка

На кухню вроде выбрала светильник, но дороговато.

Если не секрет, какой и за сколько? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

Вот такие пузыри.

Ну вот как такой мыть, я даже не представляю

У нас в магазинах сейчас предлагают средство специальное, расстилаешь под люстру клеёнку, распыляешь и вся пыль якобы стекает, 500 рублей стоит, на один раз наверное хватит флакона.

Алл, что Вы, как специалист, об этом средстве можете сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонидза

как специалист, об этом средстве можете сказать?

Тамара, я по распылителям - не специалист. Правда. Ничего сказать не могу. Сама хожу по офису с метелочкой, лезу к люстрам, где невозможно смыть мокрой тряпкой пыль, и с ведром, чтобы протереть светильники. biggrin.gif

вся пыль якобы стекает

Пыль стекла, а протирать плафоны, чтоб не было разводов, нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот светильников из Гусь-Хрустального я что-то не видела. Надо будет ещё поискать. 

Именно у нас их делают не очень много(основная специализация - посуда), просто в нашем городе центральная база, куда стекаются изделия из стекла и хрусталя (и люстры, и посуда ,и вазы, и всякие фигнюшки из керамики)и от нас уже едут по центральной России (хотя очень много и Китая).

Полгорода на дому расписывают все эти вещи, и стекло часто не заводское, а самоварное, и за хрусталь часто стекло выдают, только чуть иначе обработанное, заводы почти не работают, а людям жить надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

У нас встроенные светильники.. Потолки натяжные во всей квартире с гипрочными конструкциями smile.gif

А вот с бра помучались пока нашли..

В гостиную буквально полгода назад нашли подходящие--до этого из стены уныло торчали провода в течение 4-х лет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, какой и за сколько?

Для кухни мне приглянулся накладной светильник из матового стекла, украшенный веточками из металла поверх плафона. Производство Австрия, а стоимость 3000 рублей. На данном этапе для моей семьи это дороговато. Только косметический ремонт закончили, да и то частично. И если честно для меня это выбор по принципу "лучший из худших". wink.gif Ещё и поэтому пока и в сомнениях.

А доставка - зависит от региона. Вот и представьте, во Владивосток доставить - золотой светильничек получится

Да, доставка дорогое удовольствие. Я на сайте тоже нашла подходящий вариант люстры, так даже до Твери из Москвы доставка 1500 рублей за каких-то 120 километров. wink.gif Хотя нам проще, можно и самим съездить. В Москве бываю часто, но всё никак не доберусь до нужных магазинов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала в ветке о покупках, о приобретении светильника в жилую комнату.

Купила совершенно случайно, в магазине, расположенном в нашем подъезде. Шла домой и что меня торкнуло зайти, до сих пор не пойму.

Представьте плоский, зеркальный квадрат, хотя больше как хромированный, в него, по углам, вмонтированы четыре стеклянных цветка, что-то типа кувшинок. Встроен светодиод, переливающийся всеми цветами радуги, это ночной свет, но он работает и в компании с основным светом. Имеется пультик, что прикольно- работает и сквозь стены g.gif ., на нем аж четыре кнопки.

Вечером с улицы смотришь- будто в комнате точечные светильники. И кстати, привет калининградцам- в вашем городе мой светильник "родился", по лицензии чешской фирмы. Никто случайно люстры не собирает?. laugh.gif

Вот фото

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе только итальянские и австрийские светильники продаются. Правда, именно те, которые сделаны в Китае wink.gif. Вот на сайтах посмотрела, где заказать можно, в основном Москва и Питер. А доставка - зависит от региона. Вот и представьте, во Владивосток доставить - золотой светильничек получится. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пригодится кому.

Мы чердак, а по умному - мансарду, под комнату сына ремонтировали и тоже сначала ломали голову по поводу освещения. Косой, низкий потолок, окна небольшие. Потолочные плафоны, которые полностью закрыты, отмели сразу.

Нашли вот такие.

"Рабочая" зона.

user posted image

Бра над столом.

user posted image

Дерево с металом.

Игровая зона

user posted image

Метал.

Понравились тем, что лампочки можно направлять в разные стороны и конечно же тем, что протереть такой - пара пустяков. Для квартир это наверное коридорный вариант, в гостинной или спальне я такие светильники слабо представляю.

Чьё производство не скажу, коробки выкинули сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонидза

Вот мне примерно такие варианты и надо. Вы их где и за сколько преобретали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

У нас в Саратове, в специализированном салоне. Точные цены не назову, примерно: деревянные - 3200, металические - 2500, или наоборот. Бра - около 1500.

Были подобные варианты - размером больше, стоили 5-6 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Вот мне примерно такие варианты и надо.

Посмотрите, если есть у вас в магазинах, бельгийский "MASSIVE".

У этого производителя очень много таких светильников- спотов, как показала Бонидза. И на квадратной основе, и на круглой, и для детской комнаты, и для кабинета.

Вообще, каталог у них очень симпатичный и демократичный по ценам. Качество неплохое.

Можно выбрать светильники на всю квартиру вплоть до влажных помещений - ванных комнат.

Кстати, у них есть светильники и для наружного освещения, кому надо.

Если обратитесь в фирмы, работающие по каталогам, то такие же светильники можно посмотреть у "EGLO", "GLOBO", "LUSSOLE". Цены на такие фабрики минимальные, поэтому, многие модели светильников могут быть в свободной продаже. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуговка

бельгийский "MASSIVE"

Я, наверное, с весны по очереди все салоны и торговые точки по этой теме обхожу. Лет 15 назад мной был куплен красивый бельгийский потолочный светильник в комнату сына, но и того салона давно нет, да и светильник давно разбит и выкинут на помойку.

Он бы, наверное, еще б долго служил и глаз радовал, если бы не бабушка, решившая подмочь с уборкой, в результате чего плафону пришел каюк. В общем, я сейчас ностальгирую. Видать, экономически невыгодно везти светильники из Европы во Владивосток, да и на весь Дальний Восток

Для примера. У нас тут недавно открылась точка, которая под заказ привозит товары из ИКЕИ. Дык вот, цена от каталога увеличивается на коэффициент 1,6. Что называется, почувствуйте разницу. Ведь на все филиалы по всей стране цена единая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот даже не представляю, каким должен быть светильник на кухню g.gif Высота потолка 2.40. Поэтому абажурные варианты, как и варианты с подвесками-висючками, отметаются. Отметается и светильник-спот, ибо у нас такой в прихожей. Не хочется повторяться.

Может, подскажите, какие варианты можно рассмотреть? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×