Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Седьмая Весна

Забираю к себе мать-алкоголичку

Recommended Posts

Девушки, здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью в очень тяжелой и постыдной для меня ситуации.

Немного предыстории. Моя мать алкоголик с очень большим стажем. Насколько я сейчас понимаю, проблемы начались еще лет тридцать назад. Из детства помню бурные гулянки, обблеванные, простите, игрушки. Но недельные запои начались позже - первый раз мать так отреагировала на мой переходный возраст, потом - когда в этот возраст вошли брат и сестра. Т.е она один год прожила, уходя периодически в запои, и через 7 лет еще два таких веселых годика. Потом дети разъехались, мать жила с отчимом, и в принципе на любые конфликты, трудности, стрессы реагировала запоем. Последнее время примерно раз в 4-6 месяцев запой на неделю-две.

Она знает. что проблема есть, периодически пыталась кодироваться, металась между наркодиспансером и церковью. Но динамика такая сохранялась.

Сейчас у нас умер отчим, с которым мама прожила 20 лет. Конечно, для нее это огромная потеря. Так получилось, что нас в это время не было рядом - я живу сейчас за 3 тысяч км от мамы и было очень туго с деньгами, чтобы доехать, брат на севере на заработках, а сестра лежала в больнице на сохранении (у нее очень сложная, и почти чудесная беременность - ставили бесплодие, сейчас "низкая плацента", постоянные кровотечения). Конечно, виню себя. что оставили ее одну. Все было предсказуемо.

В общем, сразу после похорон мать запила. Да так, что волосы дыбом. Раньше она тихо запивала, а в этот раз вся деревенская алкотня с ней гуляла, дом разнесен, вещи проданы, скот чуть не увели цыгане. Допилась до белой горячки, попала в дурдом. Сейчас сестра ушла из больницы, разруливает эту ситуацию. Но совершенно понятно, что оставлять мать одну нельзя, она стремительно допьется до смерти, доведя по дороге сестру до выкидыша. Мы с сестрой решили, что я забираю мать к себе. И это правильное решение, хотя мне ужасно страшно за своих детей, они такого никогда не видели.

В среду за мамой. еще через неделю будем дома. Сейчас явно последние спокойные дни, мне нужно очень хорошо обдумать и понять, как вести себя в этой ситуации. Моя задача сделать так, чтобы она не запивала хотя бы по полгода. В идеале, конечно, вылечить, но...

Сейчас она на огромном стрессе, с пустотой внутри. Мне нужно ее чем-то отвлечь, чем-то занять. Да, здесь ее внуки, но она никогда не стремилась с ними общаться. Да, нужна помощь по дому, но едва ли это хорошее развлечение. Есть собака. Но я даже с собакой ее сейчас побоюсь выпустить гулять одну (не говоря уж о детях). Я боюсь, что в руки ей нельзя давать деньги, чтоб не запила. И получается, что взрослый человек окажется под домашним арестом.

Я смогу следить за ней круглосуточно, т.к. работаю дома. Не будет ли сама такая ситуация провоцировать на запой?

Вообще, я в ужасе и не знаю, что делать, как с ней разговаривать, как вести себя. Минное поле. Если сестре сейчас удастся ее удержать от нового запоя после дурки, а мне довезти до дома трезвой, то, конечно, я ее сразу закодирую. Если нет - сначала выводить из запоя, удерживать какое-то время в непьющем состоянии, потом кодировать. Но она опытная, код на нее действует не всегда и не долго. Как только стресс - так раскодируется.

Кто был в подобной ситуации, пожалуйста, помогите, научите, как с этим справляться.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Как только стресс - так раскодируется.

А какие стрессы могут её поджидать у вас дома? Чисто, сытно, в кругу семьи.

Если только от скуки может запить. А чтобы скучно не было, общайтесь с ней больше. О жизни говорите, обо всем. А то, засядет в обнимку с телеком и все, кранты ))

Гуляйте вместе с ней, с собакой и детьми. Сделайте это ежедневным ритуалом. А потом вечерний чай и снова разговоры по душам. Будет тепло ей, уютно и хорошо, рецедивы станут реже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Во-первых деньги на руки по минимуму, не акцентируя что из-за водки, а "Немного на хлеб", мол а зачем больше, дома же все есть.

Во-вторых из дома весь алкоголь, и все алкоголе содержащее.

В-третьих придумать какое-либо занятие, вплоть до "забирать детей, гулять вечером с собакой", т.е. она должна почувствовать свою необходимость. И как можно чаще это подчеркивать "Как хорошо то ты к нам переехала, мне так раньше тяжело была, а теперь от тебя такая огромная помощь, спасибо тебе", да и вообще "ласковый телок двух мамок сосет", хвалите всех вокруг себя, и мужа, и маму, и детей - лишним не будет.

Мы еще в том магазине, где у нас в долг отпускают, предупредили - за алкоголь рассчитываться не будем. Алкоголь только за нал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

А какие стрессы могут её поджидать у вас дома? Чисто, сытно, в кругу семьи

Во-первых, сам факт переезда, нового города, дома, нового бытового уклада. Последние 6 лет они жили с отчимом вдвоем, весь дом был в их распоряжении, и вдруг теперь в чужом доме, сама себе не хозяйка.

Во-вторых - дети, она не любит детей. И в тоже время обижается, когда они ее сторонятся

Если только от скуки может запить. А чтобы скучно не было, общайтесь с ней больше. О жизни говорите, обо всем. А то, засядет в обнимку с телеком и все, кранты ))

За "от скуки" тоже боюсь, у нее было большое хоз-во, и весь день она в нем крутилась. А у меня собака да земли сотка. Весной-то выдаем ей тяпочку и буду умолять помочь палисадник обустроить. У нее цветы всегда шикарно росли. А вот до весны продержаться...

Я понимаю. то общаться нужно будет очень много. Но рабочий обязанности у меня все-таки есть, и если весь день я буду кого-то развлекать, мы останемся без средств к существованию. Так что весь день трясти погремушками я не смогу.

Кофейная гуща Да, в целом у меня пока такие же мысли, тем более что помощь-то действительно нужна, мы с мужем недавно разошлись. у меня дети и дом реально подзапущены. Но я боюсь, можно ли ее отпускать с ребенком вообще....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я немножко еще порассуждаю, какие сложности предвижу. Я понимаю, что хоть с кодированием, хоть без жизнь алкоголика нужно наполнять другим смыслом. Там в принципе не должно быть пустоты. Но сейчас в ней дыра, огромную, основную часть ее жизни составляли отношения с отчимом и те эмоциональные качели, которые они себе там устраивали. Попытаться заполнить это собой со всякими бла-бла-бла - я знаю, к чему это приведет. Она начнет со мной скандалить, потому что так привыкла. Это, конечно, лучше, чем запой, но боюсь свихнуться. Из интересов - вот раньше были цветы, она даже розы небезуспешно селекционировала. Потом это заглохло, потому то хозяйство и все такое. Он не работала на офиц. работе, держала скот и торговала продуктами. Я не могу ей предложить альтернативу. Я не уверена, что что у нее вообще остался такой крючок, как "интересно", она очень медленно учится, до сих пор не умеет СМС-ки, например, на телефоне набирать. Была мысль купить ей компик недорогой и подсадить на игры-интернет, но не уверена, что освоит.

Вот блин задачка, развлечь взрослую маму... Я, кстати, злюсь за это сильно на самом деле, за то, что с ног на ноги все у нас перевернуто. И с этим тоже нужно как-то справляться. Посоветуйте мне заодно успокоительное что-нибудь. валерьянку пить не могу. от нее падает давление и дикие головные боли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

она очень медленно учится, до сих пор не умеет СМС-ки, например, на телефоне набирать. Была мысль купить ей компик недорогой и подсадить на игры-интернет, но не уверена, что освоит.

А сколько маме вашей лет?

Дельная мысль насчет компьютера, но этим ее заинтересовать нужно, сможете? Если человеку интересно учиться, осваивать что то новое, то, думаю, с обучением проблем не будет.

А если честно - трудную задачу вы на себя взваливаете. Перевоспитать взрослого человека с устоявшимися взглядами, образом жизни практически невозможно.

Посоветуйте мне заодно успокоительное что-нибудь. валерьянку пить не могу. от нее падает давление и дикие головные боли.

Ну вот...еще маму не привезли, а уже накручиваетесь. Что же дальше то будет?

Еще раз - сил вам и мудрости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Вот блин задачка, развлечь взрослую маму..

Самое главное это создать и закрепить для неё новые ритуалы. У меня бабушка (правда пожилая уже) тоже дома скучала сидеть. Так вот нашла как-то себе развлечение - ходить по утрам за разливным молоком. Одно время зачастила, так что мы не успевали уже его выпивать за день ))

Другое развлечение городских пенсионеров - поликлиники. Ходят туда как на работу, общаются в очередях. У вашей мамы как со здоровьем? Или врачи её тоже могут расстроить до срыва?

Ритуал - выгул собаки, пока дочка готовит завтрак ей и внукам. Она у вас контактный человек? Может быть признакомиться вам обеим (для начала) с соседскими женщинами, её ровесницами и гулять вместе? "Собачникам" проще новые контакты заводить.

Насчет компьютера, - познакомьте её, для начала, со скайпом и пусть общается с другими своими детьми.

Ритуал - погулять с детьми, пообщаться с кем-нибудь опять же.

Шить, вязать она не умеет?

А самое главное, нужно какие-нибудь, общие с ней, планы построить, чтобы была у неё "мечта-надежда" своя. К примеру, мебель ей новую купить или машинку швейную.. Или пообещать каждый год возить её на могилу мужа. В ожидании и время скоротает.

По поводу эмоциональных "качель" - подсадите-ка её на ток-шоу! На Малахова и других кого попроще. Посмотрит как люди живут, обсудит, поругается - вот вам и адреналин своеобразный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Laima
А сколько маме вашей лет?
55
Перевоспитать взрослого человека с устоявшимися взглядами, образом жизни практически невозможно.
Я понимаю и как раз не лелею такой надежды. Но знаю также, что она довольно продолжительные периоды может не пить. Хочу 1) помочь пережить ей сейчас период острой потери 2) максимально растянуть трезвые периоды
Ну вот...еще маму не привезли, а уже накручиваетесь
Я не накручиваюсь, я просто довольно хорошо знаю себя и свои реакции. Я нервная, потому что быстрая smile.gif а если нахлобучить успокоительного - торможу и успеваю сначала подумать, потом среагировать. Но раньше могла пить валерьянку и избегать таким незатейливым образом лишних конфликтов, а теперь не могу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Мне нужно ее чем-то отвлечь, чем-то занять

У вашей мамы замечательное увлечение - разведение роз. Вот и предложите ей обустроить ваш палисадник в розарий. Понятно, что это весной можно начинать делать. Но до весны то осталось всего то ничего, каких то 2 месяца. А у вас, в вашем регионе и раньше, наверное, весна приходит.

До весны же попробуйте все же маму чем то увлечь, новым, чем прежде она не занималась. Тем же скайпом, как советует Naomi .

55 лет - это совсем не возраст! Моей маме 83 года, а она спокойно обращается с сотовым телефоном, короче, было бы желание. Да и вообще, на свете так много увлечений, так много интересного, вам нужно лишь пробудить у вашей мамы тягу к нему. Вот это и есть самая трудная задачка.

Но раньше могла пить валерьянку

Валерьянку можно заменить другими травками, типа мелиссы, можно к доктору сходить и пусть он вам подберет те препараты, которые помогут вам успокаиваться. Да и маме вашей они тоже не помешают. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Вот понимаете, если бы моя мама была нормальной женщиной, все бы было классно. Возможно, и самой проблемы бы не было.

Женщин мама презирает, все дуры, "подруг не бывает" - ее тезис

Врачей, кстати, тоже, она "почти врач" (ветеринар) и самолечение - наше все

Про ток-шоу я промолчу, да? Они ж "для идиотов"

Домашнее хозяйство - уборка, готовка - ей не в кайф

Внуков боится как огня, они ее старят

Шить не умеет ВООБЩЕ, серьезно, даже пуговицу пришить

Она любит животных, большие надежды на собаку. Тут будет и маман счастлива, и у собаки личный ветеринар.

Раньше читала, сейчас слабое зрение, нужно обязательно очки для чтения сделать будет, как приедем.

Вот идея возить на могилу правильная, спасибо.

И мооожет быть, когда отойдет, удастся познакомить ее с мужчиной. Потому что поиски большой любви - основная линия ее жизни. До сих пор, 55 годиков.

В общем, у матери и без алкоголизма ОЧЕНЬ трудный характер. Так что я не напрасно так тщательно себя готовлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laima

55 лет - это совсем не возраст!

Так и я о том, ей еще жить и радоваться, а она там на себе жирный крест пытается поставить. На розы да, тоже сильно надеюсь.

другими травками, типа мелиссы

О. спасибо, чет я про нее забыла. Будем чай с мелиссой гонять, оч хорошо

Да и маме вашей они тоже не помешают

Маме я ищу психотерапевта-нарколога, ей прежде что-то прописывали, и не только успокоительные, а какие-то ферменты. Лечить обязательно будет нужно. хотя сопротивление предвижу. Но тут уже будет по-моему, потому что трезвая бабушка - безопасность детей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Может быть стоит маму на какую-нибудь работу устроить? Что-то типа гардеробщицы в школе. И ей занятие и в дом копейка.

ИМХО, следить за каждым ее шагом и не давать денег- тоже может спровоцировать своеобразный бунт. Она ведь жила "сама себе хозяйка".

Пока писала пост, выяснилось, что мама ветеринар. Ну и отлично. У многих сейчас есть животные. Пусть ходит осматривает любимцев Ваших знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лань трепетная

Да, тоже об этом думаю - и о работе, и о реакции на отсутствие денег. Определенно, по поводу работы предложу, как обживется.

По поводу денег - пока ничего не могу сказать. НАдо смотреть, как она сейчас себя поведет, выйдя из больницы. Обычно она сразу после запоя довольно долго тихая, но ситуация необычная. Если будет все ок, конечно нельзя у взрослого человека деньги отбирать. Но возможны варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

На розы да, тоже сильно надеюсь

Она любит животных, большие надежды на собаку. Тут будет и маман счастлива, и у собаки личный ветеринар.

Ну вот, уже что то!

Я вообще к людям отношусь по принципу того, как они относятся к животным. Человек, любящий собак, изначально хороший человек! У вас далеко не все потеряно, поверьте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Из интересов - вот раньше были цветы, она даже розы небезуспешно селекционировала.

До весны можно предложить маме выбрать в каталогах сорта, заказать семена и саженцы по почте. Может рассаду посадить. Тоже в принципе занятие.

Ну и если будет гулять с собакой, познакомится с другими собачниками.

Вы заранее пожалуйста не расстраивайтесь, будете решать проблемы по мере поступления. Удачи Вам и сил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

И мооожет быть, когда отойдет, удастся познакомить ее с мужчиной. Потому что поиски большой любви - основная линия ее жизни. До сих пор, 55 годиков.

Вот тут компьютер и пригодится! Тогда мечта-идея такая - устроиться на работу и прибарахлиться, чтобы на свидания ходить!

А во время прогулок знакомиться с одинокими мужчинами-собачниками! biggrin.gif

ps С детьми договориться, чтобы её не старили и по имени называли! Была, кстати, на форуме такая тема "Называть ли бабушку по имени?" ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Вот тут компьютер и пригодится! Тогда мечта-идея такая - устроиться на работу и прибарахлиться, чтобы на свидания ходить!

Ну, сначала ей нужно таки отойти, она все-таки только что мужа похоронила. не думаю, что резво получится

Фрикаделька

До весны можно предложить маме выбрать в каталогах сорта, заказать семена и саженцы по почте. Может рассаду посадить. Тоже в принципе занятие.

Да, спасибо, это верная мысль. Опять-таки можно на этой почве интернету обучить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

А сколько детям лет?

По поводу компьютера - а на курсы записать? И на наш же форум подсадить. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Читаю Вашу ветку и сочувствую Вам. Простите мне мой пессимизм, но, боюсь, что из этой затеи не выйдет ничего хорошего.

Если у Вашей мамы установки "все вокруг дуры" и "это для идиотов", то Вам будет очень тяжело.

А как Ваш муж и дети на ситуацию смотрят? Я понимаю, что "маму жалко" и "мы обязаны помочь", но всё-таки: что Ваш муж говорит? И не разрушите ли Вы свою семью в угоду маме-алкоголичке?

55 лет ещё не возраст, чтобы дома сидеть. Работу найти можно, но захочет ли этого Ваша мама? И есть ли у неё пенсия? У нас на Украине теперь пенсионный возраст для женщин с 60 лет.

Мне кажется наилучшим вариантом было бы поселить маму где-то рядом, но не в одной квартире, если есть такая возможность. Хорошо, если Ваша мама полностью свою жизнь захочет поменять, а если нет? Да ещё и попрекать будет тем, что Вы её из собственного дома забрали, а здесь жить не даёте так, как ей хочется?

Ох,Седьмая Весна, сил Вам и терпения. Только помните куда ведёт дорога, вымощенная благими намерениями. Простите мне мой пессимизм, пусть у Вас всё хорошо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

А сколько детям лет?

Седьмой год младшему, семнадцатый старшему. на старшего-то я могу полностью рассчитывать, а вот младшего мне так во все это впутывать не хочется. Он вообще ни разу в жизнь пьяного человека не видел, кроме бомжей на улице. Бывший муж, правда, обещал подстраховать, забирать к себе на время запоев. Но они ж без предупреждения приходят.

По поводу компьютера - а на курсы записать?

едва ли она будет ходить на курсы, в ней нет сознательного стремления к обучению, особенно сейчас. придется буквально как ребенком, хитростью подсаживать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофейная гуща

По поводу компьютера - а на курсы записать? И на наш же форум подсадить.

Какой ей форум, если она даже СМС ки не умеет набирать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, как всё радужно...

Занятия, отвлекать, беседовать. Замечательно и благородно.

Они ( запойные алкоголики ) так любят свои стрессы, так их лелеют и оберегают от посторонних.

Маме почему- то не страшно за дочку в кризисной беременности. Понятно, что ей безразличны внуки. А собаку и розы она вдруг полюбит и станет о них заботиться?

Алкоголики на этой стадии в принципе не могут ни о ком заботиться, у них таких эмоций нету. Уважаемая Седьмая Весна, мне Вас искренне жаль.

Вы привезёте в свой дом- мину. Просто станете ожидать каждый день новых неприятностей.

В любом населённом пункте есть компания, которая уже в 7 часов утра ищет опохмелку. Они друг друга видят за километр и нюхом чуют.

А Вы пишете, что мама разорила свой дом, будучи в запое.

В Вашем доме наверное достаточно хороших вещей и денег.

Не проявляйте абсолютное доверие и безбрежное благородство. Не особо верьте в чудеса исцеления после белой горячки. А лучше заведите знакомство и в психиатрической больнице по месту жительства.

Чтобы вас не кидали туда- сюда, а в случае обострения заболевания без проблем пролечили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Знаете, я на самом деле тоже особого оптимизма не испытываю. это будет ацкий ад, я ж не зря от дома за 3 тыс. верст сбежала. Но. Оставить ее одну - эт оставить ее бурно умирать. И дело не в том, что "маму жалко", а в том, что вот такая ответственность мне не по силам. Тем более, что сестру, которая там под боком, она доведет до выкидыша своими пьяными угрозами покончить с собой и проч.

Я попытаюсь. иначе угрызения совести будут несовместимыми с жизнью.

А как Ваш муж и дети на ситуацию смотрят? Я понимаю, что "маму жалко" и "мы обязаны помочь", но всё-таки: что Ваш муж говорит? И не разрушите ли Вы свою семью в угоду маме-алкоголичке?

С мужем мы не так давно разошлись, так что технически у меня возможность принять мать есть. Муж обещал подстраховать с младшим, забирать при первых подозрениях на запой.

55 лет ещё не возраст, чтобы дома сидеть. Работу найти можно, но захочет ли этого Ваша мама? И есть ли у неё пенсия?

Пенсия есть - по инвалидности. На счет работы, почему-то думаю, что захочет, сидеть на шее - это не в ее характере. Но вопрос продержится ли на работе.

Мне кажется наилучшим вариантом было бы поселить маму где-то рядом, но не в одной квартире, если есть такая возможность.

Было бы недурно, но если получится продать дом. И не сразу, потому что сейчас нужен будет глаз да глаз. Насколько я поняла, она вполне осознанно решила себя угробить - типа жить теперь незачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Ну что ж... Я не смогу вас обнадежить. Моя мама была запойной. И собака у нее была, и увлечения в виде книг, и компьютерные игры она любила, особенно пасьянс "Косынку". Не спасало. Раз в два-три месяца мы запивали. И ничего я не могла сделать, увы.

Седьмая Весна

Мой совет вам покажется убогим, но... Позвольте ей жить своей жизнью. Это ее выбор. Выбор саморазрушения. Возможно, у вашей мамы в детстве было что-то психологически тяжелое с родителями, или в юности. И не хватает силы воли справится с этим механизмом, который направлен на убийство себя посредством алкоголя.

Знаете, я очень понимаю, что вы писали про свое детство. У меня так же было. А сейчас, когда вы сама мама, будет еще хуже это терпеть, так как вы не хотите своих детишек столкнуть с ужасами алкоголизма в быту.

Поэтому я вам желаю терпения, терпения и сил.

Что про меня - мама все же у меня довела до конца эту программу. Она умерла от остановки сердца во время похмельного синдрома. И мне очень без нее плохо, хотя в те времена убить хотелось. Увы... Это был ее выбор, она ему следовала, в какой-то момент я решила ей позволить жить так, как она хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Седьмая Весна

Насколько я поняла, она вполне осознанно решила себя угробить - типа жить теперь незачем.

Обычный шантаж, чтобы дали выпить.

Один мой родственник так своей матери отвечает. Она его умоляет пожалеть её, дать ей спокойно в старости пожить. А он- " не дашь на водку, я сам умру раньше тебя и живи тогда, мучайся, что сына довела...

Присматривайте, кормите, но на эмоции не ведитесь. Они вампиры с опытом. Не заметите, как у самОй появится неврология, а алкоголику хоть бы что. У НИХ стресс. А у окружающих- капризы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×