Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Купальница

Наши люди
  • Число публикаций

    1 048
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Купальница

  1. Взрослые дети на шее родителей - 3

    Альтер Эго Ну так а тож! С этим не могу не согласиться. Но я так понимаю, что деньги нужны её сыну не на сиюминутные прихоти, а именно на обустройство.
  2. Взрослые дети на шее родителей - 3

    Альтер Эго Ну почему же сразу крысятничать? Это прерогатива мужа. Наш русский язык велик и могуч, и можно найти множество синонимов не только со знаком минус. В её случае это будет алаверды.
  3. Взрослые дети на шее родителей - 3

    Альтер Эго Я свой расклад озвучила вчера.
  4. Взрослые дети на шее родителей - 3

    Lerta С точки зрения мужа это вполне понятно, хотя наличие семьи в традиционном понимании предполагает совместный бюджет, особенно учитывая то обстоятельство, что муж находится на территории жены. Я тоже, например, считаю, что если муж не бизнесмен, то выделять по 20 тысяч каждому - запредельно. Поэтому и предлагаю автору по мере возможности помогать сыну, не афишируя эту помощь.
  5. Взрослые дети на шее родителей - 3

    Альтер Эго А автор и не озвучивала, что сын из неё деньги тянет. Вопрос в другом: для неё стало неожиданностью, что муж разделил детей на своих и не своих. И если одному сыну оказывают помощь, причем значительную, то почему её сын должен быть обделен, если уж они одна семья.
  6. Взрослые дети на шее родителей - 3

    Домосед А если бы вам родители помогли, это бы Вас развратило? Вы прочно бы залегли на купленном на родительские деньги диване и ждали, когда и всё остальное принесут в клювике? Я сомневаюсь. От людей зависит. В моем случае никто в набат не бил, мы бы тоже обзавелись всем необходимым, только на это ушло бы намного больше времени: по тем временам стенка стоила мою зарплату молодого специалиста (а если ещё учесть, что всего этого и не было в магазинах - конец 80-х). Родители просто всё понимали и помогли, хотя половину всего мы тоже покупали на свои деньги и тоже не сразу. Теперь я помогу своему сыну, но без фанатизма, конечно. Ещё я давно заметила такой момент: помогают своим детям те, кому в своё время родители помогали. А кому не помогали, те живут с утверждением "Ну мы же выжили". Дитё достигло 18-летнего возраста? - всё, дальше лети по жизни сам, маши крылышками, да не забывай маме денюжек отстегивать, она тебя поила-кормила-попувытирала. На генетическом уровне это что ли?
  7. Взрослые дети на шее родителей - 3

    Большая кошка Здесь уж папа в запале решил не мелочиться Но речь идет о сыне автора, который стал жить отдельно и ему действительно нужна материальная помощь на ложки-плошки... машшша Речь идет не жизни и смерти, а о помощи самому-самому близкому человеку. А вот у меня было совсем по-другому. Мои родители были далеко, но никогда даже словом не обмолвились о своей помощи нам, а вот свекровь живет на одной улице. Свекры как раз и придерживались принципа сами-сами. Никогда ничем и не помогали, впрочем, у них никто ничего и не просил (так же как и я не просила своих родителей). Только вот присутствия свекрови в моей жизни было очень много, и в конце-концов вдруг выяснилось, что мы ей по жизни должны (вот только чем? - а потому что мама). Так что наличие или отсутствие материальной помощи ещё не гарантия присутствия или отсутствия.
  8. Взрослые дети на шее родителей - 3

    Большая кошка Совершенно разные ситуации, поэтому вам и не очень понятно. Вы жили с родителями и Вам не пришлось покупать мебель-стиральнуюмашину-гладильнуюдоску-ложки-плошки-поварешки..., они уже были. Я тоже вышла замуж в 24, зарплата молодого специалиста (сразу после института), но в другом городе. Через год получила квартиру, новую, бесплатно. А там - пусто. Вот это и есть с нуля. У меня не было даже тряпки для мытья пола, потому что не было старых вещей. Вот тогда и понадобилась помощь родителей, за что им очень благодарна. А сейчас ситуация ещё хуже, потому что молодым специалистам никто жилье не дает (за о-очень редким исключением). А ипотека - приговор пожизненного заключения.
  9. Взрослые дети на шее родителей - 3

    Большая кошка А Вы не начинали жить с нуля? Вам родители не помогали? Вы все сами-сами?
  10. Взрослые дети на шее родителей - 3

    Таинья Я очень хорошо понимаю Вашу обиду и Ваше возмущение: Вы ради семейного благополучия пожертвовали дополнительными заработками, Вы восстановили фактически связь отца с детьми, а в результате получили непонимание и "утрату доверия". Вот эта утрата и ранит вас больнее всего. Я очень хорошо понимаю Ваше желание помочь сыну. Хотя прошло много лет, но я помню, как тяжело и затратно было начинать жить с нуля, и не понимаю людей, которые говорят: "Сын вырос? Теперь сам-сам". Мои родители помогали мне материально обустраивать мою квартиру, и никто им на шею не сел. А теперь уже я начинаю помогать выросшему сыну. На первых порах самостоятельной взрослой жизни детей родители должны быть трамплином. А вот дальше они сами-сами. Как вам быть дальше? Сложный вопрос... Вариантов множество. Можно, конечно, стукнуть кулаком по столу, можно закатить истерику, но вряд ли таким способом Вы найдете взаимопонимание. Скорее наоборот. Можно вести продолжительные разъяснительные беседы, но что-то мне подсказывает, что и таким способом не придете к согласию. Значит, остается только стать мудрее, хитрее и... нет, не крысятничать, а платить мужу той же монетой. Конечно, доверия такой способ не прибавит, а что делать? Помогайте сыну, не извещая об этом мужа. Максимально тратьте на сына свою зарплату, а на семейные нужды берите у мужа. Пользуйтесь щедростью своего супруга: ведь если у детей вырастают запросы, то почему они не могут вырасти у жены? Шубку там за 80 тысяч (на самом деле за 40), модное платье из новой коллекции (на самом деле купленное на распродаже). Некрасиво? Но паритет утративших доверие отношений будет восстановлен.
  11. А я каждый день мечтаю... Мечта моя проста, как апельсинная корка, но почему-то мало исполнима: я мечтаю лечь пораньше спать. Нет, что там пораньше, очень рано - часов в 10 вечера. Не-а, минут тридцать ещё можно поторчать за компом... А чего мелочиться??? В 11 лягу, тоже нормально. Что, полдвенадцатого? Ну вот ещё веточку почитать... Как уже час ночи, не может быть!!! Всё, вырубаю... А утром? Нет, будильник не голосит как припадочный, мои внутренние биологические часы ещё ни разу меня не подводили: ровно в 6.00 открываю глаза, чтобы удостовериться, что сейчас именно 6.00 и ... О, чудо! О, счастье! Можно поспать ещё целый час, самый сладкий утренний час! И проваливаюсь в эту предрассветную негу... Жаль, что именно этот час пролетает со скоростью мгновенья. Внутренний биологический будильник ровно в 7.00 неумолимо оповещает меня, что пора вставать. Я стараюсь нажать на невидимую внутреннюю кнопочку и продлить сладкие мгновенья... 7.05... 7.10... 7.15... В 7.20 я понимаю, что подъем неизбежен и неотвратим, как дембель у солдата-срочника, хотя совсем не так желанен. Не высыпаюсь... Нет, сегодня точно нужно лечь пораньше! Хотя... Ведь завтра суббота! Урааа!!!
  12. Концерты - кто на чьих бывал?

    В пятницу была на концерте Музыкального коллектива Петра Налича в Зеленом театре Нескучного сада. Немного напрягала возможность отмены концерта. Я ещё из дома звонила распространителям билетов, не может ли быть отмены из-за дождя, девушка меня уверила, что нет, но как-то без твердости в голосе. Сын тоже уверил, что в случае отмены ему обещали позвонить, к чему я отнеслась с неким скептицизмом. Поэтому на концерт предложила пойти пораньше, чтобы в случае чего рвануть в театр: не пропадать же вечеру. Перед входом в театр, который кроме Зеленого называется ещё Театром Стаса Намина, стояла очередь (именно очередь, а не толпа) из желающих попасть внутрь. С советских времен не люблю очередей, но эта внушила мне оптимизм, что концерт не отменен. А очередь тем временем жила своей жизнью: многие, как я поняла, приехали сразу после работы, поэтому некоторые тут же ели, запивали, разговаривали и жили ожиданием. Если поначалу очередь показалась мне внушительной, то по прошествии непродолжительного времени я обернулась и увидела за собой хвост, уходящий в бесконечность. Попав внутрь, поняла, что значит «свободная рассадка»: никаких мест попросту в театре нет, а есть только длинные скамейки, сколоченные даже не из досок, а из отдельных брусков. Мест оказалось предостаточно, мы заняли пятый ряд «партера», хотя перед ним была ещё внушительная свободная площадка Фан-зоны. До концерта оставалось всё меньше времени, а над головой всё больше сгущались тучи, и тут я поняла, что если будет дождь, то увидеть что-то будет практически невозможно из-за раскрытых зонтиков. Осталось только просить высшие силы не карать жестоко. И обращение к небу было услышано: ветер начал резво отгонять тучи и к началу концерта над театром синело небо и кучковались облака. Вообще, организаторы постарались создать атмосферу праздника: раздавали сердечки и воздушные шарики, наполненные гелием, которые нужно было отпустить после слов «Добрый вечер». Выступление задержалось минут на 20. Потом появился Петр с музыкантами. Красивый мужчина, фактурный и стильный. Одет был в светлые серо-кремовые брюки покроя чуть шире классического, темно-серый пиджак цвета мокрого асфальта, белую просторную (это уж мы увидели позже, когда он снял пиджак) рубашку, и шарфик в тон брюкам. Если б не этот шарфик, одежду можно было бы назвать вполне обычной и не концертной, но именно этот элемент придал образу стиль и шарм. Концерт прошел на одном дыхании, я напрочь забыла о неудобных скамейках. Репертуар его был составлен таким образом, что медленные композиции чередовались с быстрыми песнями, песни из разных альбомов шли в разбивку, было несколько новых песен. Даже рада, что проходил под открытым небом, потому что мощный звук не бился о стены, а разлетался по округе. Чувствовалось, что собрались знатоки и любители певца, с восторгом встречавшие его известные песни. Пожалуй, такого разнопланового репертуара я не могу припомнить ни у одного исполнителя: и цыганские песни, и русские народные, и стилизованные под них песни собственного сочинения, и кантри. И манера исполнения разных песен о-очень разная. Если раньше нравилось что-то выборочно, то теперь почти всё: очень нравятся переливы его голоса в припеве песни «Дача», стёб в песне «Крылья», звучание флейты в неоднозначной «Баба Люба», конечно, лиричность в «Форготтен», «Буги-вуги» с просто бешеным ритмом. Хотя больше всего на концерте впечатлил перепев песни «Скажите девушки…», которую он спел на русском и итальянском, должно быть потому, что она звучала только с живыми инструментами: тремя домбрами, поэтому прозвучала наиболее проникновенно и даже интимно. А вот обожаемая мной в альбомном варианте «Санта Лючия» в концертном варианте не очень из-за мощного звучания электроинструментов, который, такое впечатление, он старался перекричать. Вообще, это коллектив таких универсалов: двое гитаристов ещё и бек-вокалисты и добмбристы и флейтисты. Сам он через две на третью песни брал в руки акустическую гитару и пел под неё, дважды были инстументальные композиции без песен, когда он виртуозно играл на клавишных. Понравилась его «Прогулка», в которой, помимо клавишных, были флейта, ударные, акустическая гитара. Впечатляет его голос: такой сочный, обволакивающий и очень мощный, с каким-то едва-едва уловимым дефектом, придающим шарм. Где-то без пятнадцати десять музыканты обнялись и ушли. Стало грустно, что закончилось так быстро. Но они вернулись, и началось самое приятное, потому что оставшиеся песни звучали под акустические инструменты. Русскую народную они спели а капелла, очень красиво, разложенную по голосам, хотя солировал всё равно Налич. От концерта я получила огромное удовольствие. Представится возможность - поеду опять.
  13. Хочу уйти из дома

    Июльский дождь Я поддерживаю Вашу идею самостоятельной жизни. Постоянный прессинг терпеть невозможно. Многие Вам совершенно правильно советуют накопить денег. Думаю, что можно даже взять какую-то подработку, этим вы убьёте сразу двух зайцев: и денег накопите, и меньше будете появляться дома. Неплохо бы было пока разработать план ухода: просчитать, сколько денег понадобится на первое время, какие вещи необходимы для самостоятельной жизни, заняться поиском подходящей квартиры и даже запасного варианта работы. В этом случае Вы будете уже в процессе, и сам уход для вас не будет таким нереальным и пугающим шагом, каким он является сейчас. Да и процесс этот будет отвлекать от тягостных мыслей. Удачи Вам!
  14. Диковинка О да! Такая не только расскажет, такая целую песнь споет о своем благородстве и о том, сколько она для молодой семьи всего сделала, как в попы им дула. Вот только умолчит она, что личное пространство невестки она шесть раз в неделю нарушает (ненуачо, не к невестке она ходит, а к сыну), что деньги постоянно из молодой семьи тянет (не у чужих же людей, а у сына рОдного). Такие экземпляры, как свекровь автора, свою риторику развивают и оттачивают годами неустанного труда, поэтому и быт им свой обустроить некогда. Очень хорошо знаю я таких, увы, нередких особей. Что бы не рассказывала свекровь, и как бы она хорошо не пела, факты вытягивания денег, так необходимых для ожидающих маленького, и постоянное бесцеремонное вторжение в семью, так и останутся фактами. Ночная дипломатия??? Не слышала о такой... Я сама без пяти минут свекровь и по совместительству ещё и невестка, но вот принять сторону работоспособной женщины, почти моей ровесницы, постоянно вторгающуюся в ЧУЖУЮ семью, пусть и собственного сына, я понять и принять не могу. Мы проблему двух хозяек на одной кухне решили ещё до её наступления, но мне и в голову не придет вот просто так, пусть и с определенной целью, прийти к сыну, нарушить уединение молодой влюбленной пары, даже если это юридически наша квартира.
  15. Свекровь разрушила семью

    Шёпотом о Главном Потому что Вам достался классический маменькин сынок. С таким всё равно не было бы счастья. Лучше расстаться сразу. Это тяжелый, но урок. Я когда-то тоже чуть не совершила ошибку, связав судьбу с таким вот сынком. Было всё: дата свадьбы, белое платье, кольца, даже ящики водки, выстраданные и купленные будущей свекровью (в стране свирепствовала антиалкогольная кампания). А потом вдруг (для несостоявшейся свекрови) сынок поступает на юридический (я к тому моменту только закончила медицинский и уезжала по распределению), и его мама решает, что мальчику нужно сначала выучиться, а потом создавать семью (это всё за 10 дней до свадьбы). С тех пор минуло -дцать пять лет. Что в итоге? У меня семья. Он тоже женился, когда учился в другом городе, родился сын. А вот когда закончил институт, мама приехала, взяла дитятко своё 28-летнее под белы рученьки, а невестке просто сказала, что та ей не нужна, с её-то музыкальным образованием. И увезла сынулю к себе. Шли годы, умер мой несостоявшийся бессловесный свекор. Сын всё это время жил с родителями. У несостоявшегося мужа периодически появлялись в жизни женщины, но попыток переехать от мамы он не предпринимал. А теперь и женщин в его жизни не наблюдается. Живут с мамой вдвоем. Не уверена, что счастливо. Скрытый текст Кстати, она недавно обвинила мою маму в колдовстве, мол, твоя то дочь с мужем живет, а у моего сына так и не сложилось. Жесть!!! Неземная красота Адекватные люди не ведут себя так ни при каких обстоятельствах.
  16. машшша А Вы ветку читали? Почему сын должен организовывать воду в доме матери, если там ещё, на минуточку, имеется ещё и МУЖ??? Сын конечно должен, но не матери, а своему ребенку, таков закон природы, родители должны в первую очередь заботится о своих детях. А должны ли о родителях? Конечно, но тогда, когда они старые и немощные, а не вполне трудоспособные мамы и папы, которые имея, кроме зарплат, ещё и доход от сдачи жилья, за много лет не захотели позаботиться о своем комфорте? Почему они перекладывают заботу на плечи сына?
  17. Научите жить с "несправедливостью"

    Европейка Всех баталий не осилила, но выскажу своё мнение: Вам ВЫГОДНО ничего не получать от свекров, потому что тогда вы не будете обязанной, а это дорогого стоит. Забудьте об этом "наследстве". В противном случае, когда им понадобится уход, они Вам и могут предъявить счет. Или могут переехать к Вам на правах совладельцев. Не связывайтесь! И вообще не понимаю вашего стремления обзавестись собственным дорогостоящим жильем в Европе. Да, никто не спорит, иметь собственное жилье - замечательно! Но, насколько я знаю, в Германии, Финляндии люди не мыкаются по углам, как это у нас представляется, а просто снимают жилье. Знакомая довольно давно живет в Германии. Кстати, она отстояла свой российский диплом, сдав на немецком сложный многочасовой экзамен. Работает, подрабатывает, воспитывает 2 сыновей, 2 раза в год выезжает в отпуск за границу, но о собственном жилье даже не помышляет, потому что дорого.
  18. Ухаживаю за свёкрами круглые сутки

    Анна Конда Ничего себе, инспекторская проверка! Правильно Ваш муж сделал, что выставил такую "проверяльщицу"! Зачем же участкового??? Кто лучше дочки сможет помочь матери? Вот и обращайтесь к ней как к врачу по каждому случаю ухудшения самочувствия ЕЁ мамы! В любое время дня и ночи! Незачем Вашей золовке въезжать в рай на чужом горбу, пусть тоже поучаствует. Только не забывайте об этом!!! Рада за Вас, что муж правильно расставляет приоритеты и ценит Вашу заботу.
  19. Расстались с мужем, забеременела от другого

    Удивительное рядом Он зреет Из постов автора у меня сложилось впечатление, что в их отношениях ещё не поставлена точка. Сейчас ей нужно всё продумать и очень тонко провести свою линию. Теперь она в ответе сразу за двоих.
  20. Расстались с мужем, забеременела от другого

    Стёпкина Родительница У мужчин очень странная психология: чем меньше их держат, тем сильнее они держатся. Вот так вот. И почему муж будет непременно упрекать автора? За что? На момент наступления её беременности они не были в отношениях. Есть такая пословица: Первый муж от бога, второй - от черта, третий - от дьявола. Очень часто так и выходит. Я из постов автора так и не уяснила, из-за чего всё же случился развод. Скорее всего накопились мелкие обиды. И только оставшись без него, она поняла, что это её человек. По-видимому, он тоже это понял. Почему не попытаться начать всё сначала, а ребенка родить в полной семье? Главное - не навязываться. Сам вернется.
  21. Расстались с мужем, забеременела от другого

    Мечта поэта Если с самого начала поставить себя правильно, то не будет упреков. Она же не в браке его нагуляла от другого. А если действовать по принципу: "Не нравится? Тебя никто не держит", то будет молчать.
  22. Расстались с мужем, забеременела от другого

    Мечта поэта Когда всё и паровоз маячит далеко вдали, не шлют пачками СМСки и не звонят. Сколько бывает случаев, когда бывшие становятся настоящими. Нет, не всё там. Не исключено, что и чужого ребенка примет, если правильно разрулить ситуацию и на все упрёки держаться твердо: "Это была твоя инициатива начать всё сначала". Дорогу осилит идущий.
  23. Наши за границей, иностранцы в России

    Подруга, почти десять лет проживающая в Германии, рассказала, что на днях её ребенку-первокласснику выдали новую книжку для чтения- официальную учебную. Так вот, там на каждую букву маленькая история, которую написали сами дети - третьеклассники. Истории такого плана- "Как трусы хотели стать купальными плавками" или "Веселая пук-песня"- как мальчик беспрестанно пукал, потом попросил свою маму записать это "произведение искусства" на видео и выложил в интернет, и стал в топе. И все в таком духе. Ребенок веселится, а она не знает, как к этому относится. Просто как к комиксам и поржать, или еще как-то. Но адекватно не получается, потому что по этому материалу ребенок должен учиться читать.
  24. Расстались с мужем, забеременела от другого

    Мечта поэта Думать нужно обо всем и сразу. За двоих. А по-другому - как? У Вас есть более конструктивные предложения?
  25. Расстались с мужем, забеременела от другого

    Tessa Vence Если Вы хотите вернуть мужа, то одним из вариантов тоже может быть манипулирование, но очень тонкое, ненавязчивое. Известно, что мужчины по натуре охотники, им нужно добиваться поставленной цели. вот вы и изобразите такую цель. А для этого необходимо убеждать мужа, что вы и одна прекрасно справитесь (даже если это не так), что ситуацию контролируете. Можете расписать ему сценарий дальнейшей жизни. Кстати, для этого Вам действительно необходимо разработать его сначала для себя: место проживания, источники доходов. И чем больше Вы будете убеждать мужа в своей самостоятельности, тем больше ему будет нужно доказать Вам обратное, взять под своё крыло. Конечно, это не стопроцентный рецепт успеха, но попробовать стоит. А сейчас, действительно, больше думайте о малыше, о тех прекрасных мгновениях, которые Вам подарит материнство!
×