Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Купальница

Наши люди
  • Число публикаций

    1 048
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Купальница

  1. Сериалы "Великолепный век" и "Кёсем Султан"

    И "мстя" удалась на все 100%, когда на престол взошел сынок Хюррем - пьяница Селим, разваливший Османскую империю.
  2. Конкурсы красоты

    каспер Зачем? Чтобы при разводе оттяпала половину состояния и не подавилась?
  3. МОСКВА. Какая она?

    Рамонка Я не москвичка, но, мне кажется, что до Егорьевска лучше добираться с Казанского вокзала (если вы электричкой). Тогда от ст. метро Белорусская по радиальной через три остановки ст. метро Комсомольская. С Казанского вокзала ходят электрички, расписание можно уточнить в интернете. Сейчас посмотрела, да, электрички ходят редко, часто автобусы от м. Выхино - № 325.
  4. Конкурсы красоты

    Только тыква не догадывается о том, что она - овощ. Ей тепло и приятно под этим солнцем. Нет материальных и жилищных проблем, не болит ни о ком и ни о чем голова...
  5. Что бы вы изменили в своем прошлом?

    Naomi Если хотите кардинально что-то поменять, то действуйте! Но это не значит, что в омут с головой, это значит, начните изучать ту сферу, в которой вам придется менять свою жизнь. Если это бизнес, то прочитайте всё о нем, о возможных рисках, рентабельности, подсчитайте и просчитайте (возможно, окажется так, как и говорили родители). Если хотите изменить внешность, прочитайте всё об операции, осложнениях и последствиях, обзвоните клинике, прочитайте отзывы. Короче, свои желания нужно структурировать, направить их в нужное русло. Когда вы будете "в теме", страх уйдет, появится уверенность в том, что вы делаете. Сам процесс отключит этот страх.
  6. Конкурсы красоты

    Скорее всего, это конкурс тех же денег, кто больше заплатит за ту же корону. Меня почему-то интервью Жирковой настроило не на возмущенный, а на философский лад и связалось оно воедино со статьей Галины Ивановны Белозуб "А как это - полюбить себя?". Подумалось, вот живет человек, ну, не слышал этот человек ни полонез Огинского, ни добрые детские стишки Агнии Барто, зато у этого человека есть огромная всепоглощающая любовь - любовь к себе, которую она холит, лелеет и взращивает. Встает утром, с удовольствием видит своё отражение в зеркале, надевает платье "в пол". Красавица! Жизнь удалась! А мы живем, рефлексируем, смотрим наполненные драматизмом фильмы, читаем содержательные книги, вобравшие в себя всю мудрость мира, копаемся в себе... Становимся ли мы от этого счастливее?
  7. Грустные истории и притчи

    Будда с учениками сидел у реки и ждал лодочника. Появился йогин, который перешёл несколько раз по воде, и высокомерно обратился к Будде с вопросом: — Ну, а ты, просветлённый, так можешь? На что Будда спросил: — Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого? — Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провёл много времени в суровых аскезах. Пришёл лодочник и Будда спросил его: — Сколько стоит переправа? — Три гроша, — ответил лодочник. Будда, повернувшись к йогину, сказал: — Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.
  8. Случилось мне прошлой осенью навестить дальних родственников в деревне. Ну, после застолья и полагающихся по такому случаю тостов "за встречу" вышли мы с дедом-хозяином, колхозным пенсионером, на крыльцо - покурить. Стоим, разговариваем... И вдруг откуда-то сверху - свист. Да не простой, а со всё нарастающей силой - знаете, как в кинофильмах про войну летящий артиллерийский снаряд озвучивают? Ну, вот что-то типа этого, только не так громко. Гулявшие во дворе куры с цыплятами порскнули по кустам, а я от неожиданности втянул голову в плечи и пригнулся. Через секунду, когда свист прекратился, поднимаю голову - вижу, на коньке крыши сидит какая-то небольшая хищная птица. Отсмеявшись, родственник поведал мне следующее: Этой весной его внук притащил из леса птенца - маленького ястреба. Ну, выкармливал его как мог - в основном мелкой рыбёшкой. В общем, сделался этот птенчик совсем ручным. А потом, когда подрос и начал летать, то улетел, но превратился в разбойника и начал периодически возвращаться и таскать цыплят. И ведь прогнать или как-нибудь застращать его было невозможно - людей-то не боится! Другие способы даже и не рассматривались - никак нельзя, сами же спасли-выходили... - Ну,- закончил свой рассказ дед,- я его подманил как-то свежей рыбкой и, пока он жрал, я ему на загривок пластмассовый свисток секундным клеем и присобачил. Теперь куры слышат, когда он летит, и успевают спрятаться...
  9. Двойняшки, близнецы

    Вспомнился случай из студенческой жизни, больше похожий на индийское кино. После третьего курса мединститута поехали мы в стройотряд. С нами был студент второго курса Петя. Ольга, роскошная черноокая смуглянка, была его приятельницей. Жили они в соседних секциях студенческого общежития, часто пересекались, дружили, но без романтики. Ольга нам рассказала, как однажды идет она по улице, а навстречу ей – Петя. Смотрит он на неё, но как-то сквозь, как на незнакомую. Так и прошел мимо: ни привет- как дела, ни других каких эмоций. Ольга в недоумении, начала припоминать, не обидела ли чем. А нужно сказать, что она девушка не конфликтная, тактичная, и обидеть человека, даже не заметив этого, просто не могла. Вечером на общей кухне она высказала приятелю все, что думает о нем, о его воспитании и прочих мелких пустяках. Петя хохотал. Вот и открылась тайна, достойная индийской мелодрамы. Оказывается, у Пети есть брат-близнец Юрик, студент факультета физической культуры пединститута. Его-то Ольга и видела. Я у Пети попыталась узнать, как так получилось, что близнецы учатся в разных институтах. Он рассказ, что несмотря на абсолютное сходства, по характеру они совсем разные. Петя - домашний мальчик, почти всё время проводил за учебниками, свободное – с интересной книгой, а Юрик - подвижный, живой, как ртуть, за учебниками усидеть не мог, всё время пропадал на улице с друзьями, активно занимался спортом. Только природные способности позволили ему неплохо окончить школу и поступить в институт. В институтах свое сходство они использовали по полной программе! Дело в том, что на 1-2 курсах обоих институтов много одинаковых предметов: биология, анатомия, физиология, только объем их изучения разный. Петя многие предметы сдавал за брата. Рассказывал, что когда сдавал анатомию, сбежались все преподаватели послушать, как студент отвечает, и удивлялись глубине и объему знаний. А Юрик сдавал за брата нормативы по физкультуре. Только вышел казус: не знал Петя, что в институте не сдают ГТО, а нормативы сдаются от своих собственных первоначальных показателей, а братец-то расстарался… Пришлось Пете ходить пересдавать по нескольку раз нормативы. Сейчас Петя – успешный хирург, а Юрик ушел из школы ещё в середине 90-х, имеет свой бизнес, пусть небольшой, но стабильный.
  10. Гениально!)) Маленькая старушка заходит в Национальный Банк, держа в руках мешок денег. Она настаивает, что должна говорить только с президентом банка по поводу открытия сберегательного счета, поскольку, это очень много денег! После изрядных пререканий и споров, персонал банка, наконец, проводил ее в офис президента (клиент всегда прав!). Президент банка затем спросил ее, какую сумму она желает положить на счет. Старушка ответила: 165 тысяч долларов! — и вывалила деньги из своего мешка на его стол. Президенту, естественно, было любопытно, откуда у нее вся эта наличка, и он задал ей вопрос: - Мадам, я удивлен, что Вы носите с собой столько наличных. Откуда у Вас столько денег? Старушка ответила: -Я заключаю пари. - Пари? Какого рода пари? - Ну, к примеру, я могу поспорить с Вами на 25 тыс. долларов, что у Вас квадратные яйца. –Ха, — засмеялся президент, - Это глупое пари. Такое пари Вы никогда не выиграете! - Так Вы принимаете мою ставку? - с вызовом спросила старушка. - Конечно, спорю на 25000 $, что мои яйца не квадратные! - Хорошо, однако, поскольку речь идет о большой сумме, я приведу с собой завтра в 10:00 своего адвоката как свидетеля? - Конечно, — ответил уверенный в себе президент. Этой ночью президент весьма разнервничался в связи с пари и провел много времени перед зеркалом, проверяя свои яйца, поворачиваясь из стороны в сторону, снова и снова. Он тщательно проверил их, пока не убедился, что ни при каких обстоятельствах его яйца нельзя было назвать квадратными, и он легко выиграет пари. На следующее утро, ровно в 10:00, старушка вместе со своим адвокатом были в офисе президента. Она представила адвоката президенту и повторила условия пари: 25000 $ против того, что яйца президента квадратные! Президент согласился снова с пари, и старушка попросила его спустить штаны, чтобы они смогли посмотреть. Президент исполнил просьбу. Старушка пристально взглянула на яйца и затем попросила, могла бы она их проверить на ощупь? - Ладно, - сказал президент, $ 25000 - это много денег, и я думаю, Вы должны абсолютно удостовериться. В этот момент он заметил, что адвокат тихо бьется головой о стену. На вопрос президента: - Что, черт возьми, твориться с Вашим адвокатом? Старушка ответила: - Ничего, кроме того, что я поспорила с ним на 100 тысяч долларов, что сегодня в 10:00 я буду держать за яйца президента Национального Банка.
  11. Гиперактивность, СДВГ и ПВД

    Весенний лес Это один из симптомов гиперактивности, характерный именно для этого возраста. У моего сына была гиперактивность, но диагноз я ему поставила, когда сыну было лет 5. Интернета тогда у меня не было, перелопатила всё, что было доступно, наткнулась на этот симптом и вспомнила, что сын так ходил периодически в возрасте до 2 лет, но я тогда не обратила на это внимание. Прочитала американских педиатров, которые были категоричны в вопросе лечения недостаточности концентрации внимания: только лечить, причем для лечения предлагали психостимуляторы, но когда я прочитала побочные эффекты - возможное поражение печени, остекленевший взгляд, мне стало просто страшно. В дошкольном возрасте ничего не давала, в младшем школьном - глицин и "Ново-пассит". Результат был заметен. Нужно сказать, что в младших классах его гиперактивность не была слишком заметна, может быть, иногда на переменах, хотя концентрировать внимание ему было сложно. Отличником не был, но учился неплохо, без троек. Сейчас ему 21, учится в техническом ВУЗе. Именно так. Для таких детей режим дня значит больше, чем медикаментозное лечение.
  12. Гиперактивность, СДВГ и ПВД

    Весенний лес Заочно сложно о чем-то говорить. Вы подбираетесь к 2-м годам - возрасту резвости, именно сейчас он может быть так активен. Занимается с книжками минут 15 - хорошо. А вы за ним раньше не замечали ничего? Например, дрожание подбородка при плаче, или иногда он у вас не ходит на цыпочках, как балерина?
  13. Грустные истории и притчи

    Нашла в соц.сетях историю одной девушки, которую стоит прочесть. Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать. В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос.экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющее песне и привычно придерживая карман, в котором лежал телефон, разглядывала людей вокруг. Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее.Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял. Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки-те острили на тему "середина дня, а уже пьяный в каку" Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат, который не забить жвачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку. Я взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо... ... чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил - и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел. Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц. сетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: "Ну, пожалуйста, улыбнитесь!Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке - неужели вы не улыбнетесь?" Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ! Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер - "Это врачи московского метрополитена, туда и звоните". Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали "не волнуйтесь, бригада выезжает". Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел - умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести мента. И которые либо просто проходили мимо, либо останавливались, говорили "девушка, мне некогда" и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и... кошмар продолжился. Я понимаю - час пик. Все опаздывают. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК??? То есть, это риторический вопрос. Нужно быть БЕЗДУШНОЙ толпой. Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице - слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его звали. Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь - я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет - но ОНИ НЕ ОПОЗДАЮТ. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть на Бога. И еще - я не зареклась писать в соц. сети всяческие призывы и тому подобное. НО ПОЖАЛУЙСТА! Отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, псих, неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться - вас пошлют дорогой длинной куда подальше. НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! А, может быть, вы спасете человеку жизнь??? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться..." И еще... У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее... Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа - что, конечно, не просто. Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта: - попроси человека улыбнуться (он не сможет это сделать нормально); - попроси сказать простое предложение (напр. "Сегодня хорошая погода"); - попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять); - попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это тоже признак). Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий - звони в неотложку и описывай симптомы по телефону. Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь - может быть и ваша - будет спасена. Мы шлём каждый день столько "мусора" по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное."
  14. Отпуск и отпускные

    Владелица ступы и метлы Ох, как всё это знакомо! Мне даже показалось, что мы из одного курятника))) Когда нас из бюджетников перевели в гос.служащие, произошло массовое сокращение. Объем работы увеличился невероятно, отпусков практически не было, по любому поводу начальник мог просто нажатием кнопки на телефоне вызвать на работу. Годовые отчеты писали в новогодние праздники. Максимум, могли позволить себе 1 января немного расслабиться, но это касалось всех. Сейчас немного устаканилось, но постоянные вызовы в отпуске по-прежнему не исчезли. Несколько лет назад отдыхали на Кавказе. Начальник узнал, когда я возвращаюсь, и вот картина: поезд медленно-медленно подкатывает к станции, раздается звонок, на экране высвечивается фамилия начальника... Срочно-срочно... Нужен ответ в Управление. Когда-то зарплата казалась мне значимой и это помогало мириться со всеми лишениями службы. Отсутствие индексации в течение четырех лет превратило эту зарплату в пшик. Поэтому приходиться бороться всеми доступными средствами за право на отдых, хотя когда наступает сезон отпусков, самой любимой песней начальника на планерке становится жалостливое о нашей незаменимости и как же ему тяжело оставаться одному, когда мы гуляем-развлекаемся. Похоже, что самым заменимым в отделе является сам начальник. А посоветовать можно только одно: попросить вашего начальника заблаговременно подыскать вам замену на время отпуска, если дело только в отчете и уверить его, что назначенному человеку вы подробно объясните все тонкости написания этого отчета.
  15. На экзамене по Физике ответ одного из студентов был настолько "глубоким", что профессор решил поделиться им в сети. ВОПРОС: Как бы Вы описали Ад - как экзотермичную (отдает тепло), или как эндотермичную (абсорбирует тепло) систему? Большинство студентов пытались описать Ад с помощью закона Бойля, типа газ при расширении охлаждается и температура при давлении падает. Один из студентов написал: Сначала мы должны выяснить, как изменяется масса Ада с течением времени. Для этого нужно знать, сколько душ прибывает в Ад и сколько душ его покидает. Я считаю, что если душа попадает в Ад, покинуть она его не может. На вопрос, сколько душ прибывает в Ад, нам помогут ответить различные религии, существующие сегодня в мире. Большинство из этих религий утверждает, что души людей, не принадлежащих их церкви однозначно попадают в Ад. Поскольку человек не может принадлежать больше чем к одной религии, можно однозначно утверждать что ВСЕ души попадают в Ад. Приняв во внимание индексы рождаемости и смертности, можно предполагать, что число душ в Аду растет экспоненциально. Рассмотрим теперь вопрос изменения объема Ада. Чтобы в Аду поддерживать одинаковую температуру и давление, объем его должен увеличиваться пропорционально увелечению количества душ - согласно закону Бойля. Иначе говоря мы имеем 2 варианта: 1. Если Ад расширяется медленнее, чем растет число пребывающих душ, то температура и давление там будут расти до тех пор, пока Ад просто не развалится. 2. Если же Ад расширяется быстрее, тогда температура и давление падают - Ад замерзнет. Каков из вариантов правильный? Взяв за основу высказывание Анжеллы на первом курсе, что "в Аду скорее настанет зима, чем я с тобой пересплю", а так же тот факт, что сегодня мы проснулись вместе - мы придем к однозначному выводу, что Ад замерз. Из этого следует, что Ад не в состоянии более принимать души. Остается только Рай - что и подтверждает наличие Бога. Этим, видимо, и объясняется тот факт, что Анжелла всю прошлую ночь кричала: "О, Боже!" Студент получил "отлично" единственный на курсе.
  16. Грустные истории и притчи

    Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил: - Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? Старик ответил ему вопросом. - А какие люди были в том городе, из которого ты ушел? - Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда. - Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: - Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе? Старик ответил тем же: - А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел? - О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться. - Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик. За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил: - Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди? - Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто каждый находит только то, что умеет искать.
  17. Мать выставляет меня психологическим насильником

    Седьмая Весна Женский алкоголизм не излечим, и вы это знаете. Женщины по-разному воспринимают удары судьбы и тяготы жизни: кто-то, сцепив зубы, делает всё ради детей, кто-то выбирает более простой и приятный способ - расслабляется алкоголем. Ваша мама уже давно выбрала второй путь, и, к сожалению, его не изменить. Сейчас ей не комфортно в новой обстановке, а организм требует привычных вливаний, не может без этого, отсюда все её выкрутасы и попытки выставить себя жертвой. Для вас главное - думать о своих детях и именно им создавать комфортные условия. А мама... пусть идет сама по выбранному ею пути, вам её не остановить. Выход в этой ситуации один, и он уже неоднократно озвучен - отселить в пределах шаговой или транспортной доступности. По-моему, ключевое слово - одной: получить вожделенную денюжку на руки и наконец-то расслабиться...
  18. Россия глазами иностранцев

    А ещё очень красиво оформить клумбу в стиле кантри , правда, это уже не по теме)))
  19. Фильмы Ларса фон Триера. Антихрист, Меланхолия

    Посмотрела "Меланхолию" Ларса фон Триера. Что могу сказать... Планета Меланхолия пролетела мимо меня, не взорвавшись в душе апокалипсисом. Не возникло чувство сопричастности или сопереживания. Вначале томительно стараешься понять логику в поступках героини, её психологию, а потом начинает доходить, что логики в её поведении нет, её поступки иррациональны. Болезнь. Вроде бы всё обычно: роскошная, но довольно скучная свадьба в загородном поместье сестры, двое влюбленных, родственники, поздравления, здесь же повышение в должности в качестве подарка для невесты от босса и по совместительству отца жениха. Что может быть лучше? Потом возникают странности, начиная от тоста матери и заканчивая отказом героини от жениха, работы… Депрессия. Собственный локальный апокалипсис. Начинаешь понимать, что и свадьба затеяна для того, чтобы встряхнуть и вывести из депрессии героиню... Меланхолия в фильме существует в двух ипостасях: как болезнь и как планета, в завораживающем апокалипсическом танце приближающаяся к Земле. Очень красив аудио-визуальный ряд: почти пасторальные картинки под торжественно-гнетущую музыку, усиливающие впечатления неизбежности. У Триера, как всегда, выверен и точно выстроен каждый кадр. Очень понравился один: картинка с обнаженной героиней, купающейся в зеленом свете Меланхолии. Кадр смотрится как живопись фламандских художников.
  20. Блины, оладьи

    Davari Блины прилипают от недостаточно прогретой сковороды. Я, как и многие, смазываю сковороду жиром перед выпечкой и добавляю растительного масла. А чтобы не рвались, добавляю немного крахмала. Сика Чтобы изначально не было комочков, я замешиваю тесто в небольшом количестве молока+предварительно замешанных яйца, сахар, соль. Тесто получается густое, без комков. Потом я развожу его молоком или водой.
  21. Я - идиот(ка)-3

    Вчера почувствовала себя идиоткой. Хотя до полного конфуза чуть-чуть не дотянула, и вроде бы чуть-чуть не считается, но всё же, всё же… По долгу службы (которая хоть и не опасна, но трудна), была в соседнем городке. В тот же городок мне нужно было отправить заказное письмо – ответ на обращение, а поскольку маршрут мой пролегал мимо дома заявителя, то, рассудив, что я быстрее его доставлю, чем наше пешеходное почтовое ведомство, решила завезти ответ сама. Мне подсказали, что заявитель проживает со своей женой на втором этаже указанного в обращении дома. Поднявшись на второй этаж, я позвонила. Ожидание оказалось недолгим: сначала за дверью послышалось шуршание, потом дверь бесшумно распахнулась. В узком коридоре стояла низенькая полноватая немолодая женщина в спортивном костюме, обвязанная вокруг того места, где изначально предполагается талия, платком немыслимой расцветки. Из-за толстых стекол очков на меня смотрели внимательные карие глаза. Образ довершала прическа: по плечам были разбросаны пусть седые, но просто роскошные кудри. Редко какая младая дева бывает обладателем таких шикарных волос! Я представилась и открыла уж было рот, чтобы задать вопрос: «Могу ли я видеть вашего мужа?». Знаете, если бы я была холериком, то выпалила бы вопрос на одном дыхании, но поскольку я флегматик, то затормозила, и вместо первого пришедшего на ум вопроса задала другой: «Извините, могу ли я видеть Якова Абрамовича?». «Да, проходите», - услышала в ответ. И вот тогда я поняла, что в кои-то веки мой темперамент меня не подвел: голос выдал обладателя шикарной гривы - это был-таки сам Яков Абрамович))) Ну что ж, унисексу все возрасты покорны!
  22. №10/2013

    Миронов, сними грех с души Интересно, сколько людей, столько и мнений))) А мне этот рассказ увиделся совсем по-другому: он об огромной разрушительной силе зависти и злобы. И завершение рассказа как намек на то, что в эти жернова может попасть кто-то близкий, просто потому что эта сила не ведает, кто прав, кто виноват. Лотерея... Вообще, рассказ оставил тягостное чувство и неприятный осадок - слишком много трупов на квадратный сантиметр печатного текста. Я всё ждала окончания, всё надеялась, что Надежда элегантно вывернется из этого нагромождения жертв, что все эти погибшие дети окажутся лишь плодом воображения злобного и завистливого человека, но автор не оставила шансов, милостиво уберегла лишь последнего.
  23. Концерты - кто на чьих бывал?

    Побывала на днях на концерте Севары Назархан. Хочу поделиться впечатлениями, потому что после такого концерта чувства и эмоции просто рвутся наружу. Надо сказать, что афишу её выступления увидела не сразу, где-то недели за две до концерта. Позвонив в концертный зал, узнала, что билетов нет, проданы, аншлаг. Должно быть, кассир услышала отчаяние в моем голосе, потому что добавила, что есть ещё приставные места (как оказалось, стульчики). Так я попала во второй ряд. Зал действительно был полон. Зрители не только сидели, но и стояли вдоль стен (подозреваю, что друзья, родственники и знакомые работников концертного зала). Концерт начался почти вовремя. Вышли музыканты, расселись по местам, стали наигрывать мелодию, показавшуюся ну просто о-очень знакомой, потом выпорхнула Севара – маленькая, хрупкая, миловидная, и сразу, без всяких предисловий, запела… «Там нет меня». Честно, я не была готова вот так сразу услышать эту песню, обычно такие композиции становятся завершающими, но потом поняла, что её она сделала своей визитной карточкой. Зал был покорен, втянут в это действо мгновенно… Потом уже она представилась, сообщила, что свою концертную программу назвала «World and folk music», что в разных городах она будет разной, но название будет то же. Поначалу несколько удивил меня её концертный костюм: плотные черные колготки, просторное платье-рубаха того же цвета и в тон им туфли, полностью закрытые, на очень низком широком каблуке, больше похожие на мужские (никогда не понимала пристрастие худеньких людей к черному цвету). Стиль я про себя назвала альтернативным (гламурному), в обиходе его чаще называют «Лишь бы было удобно». Никакого броского сценического макияжа, никаких лишних деталей. Единственный элемент, приковывающий внимание – черный браслет на запястье правой руки, очень широкий, ажурный, отделанный, по-видимому, камнями, ярко вспыхивавшими в свете софитов. Красивый. Ничего лишнего, только голос, только музыка. Первое отделение программы состояло из песен на русском. Там были и песни собственного сочинения, и перепевки песен советской эстрады. Понравилось, что во многие песни она вносила особый, восточный колорит, проскальзывающий в интонациях, в звучании национальных инструментов. Большую часть составляли лирические композиции, но много было и танцевальных. Одна из них, шуточная «А он не пришел», слова к которой написал солист группы «Ляпис Трубецкой», была такая явная попса-попса. Вспомнила, что в своё время её пытались пристроить на радио, но песня не пошла. Были довольно сильные песни, глубокие и драматичные, были такие, которые я назвала бы проходными, в которых не раскрывалась вся красота вокала. Из перепевок запомнились две (хотя, по-моему, их столько и было): «Только у любимой могут быть такие необыкновенные глаза» и «Нежность». «Нежность» в интерпретации Севары звучала очень красиво, её вокал не может не восхищать, но мне не хватило каких-то нюансов, той самой нежности… Ближе к концу первого отделения Севара спела песню, которую можно причислить к заявленному world, и которую многие с нетерпением ждали – «Je t'aime». Сложная песня, не сразу она пошла у певицы, петь Севара начинала три раза! Видимо именно это сыграло свою роль, и в этом выступлении я так и не услышала прекрасного профессионального вибрато, которое так выгодно отличало исполнение этой песни Севарой от оригинального исполнения Ларой Фабиан. Но всё равно песня прозвучало настолько красиво, что порой забывала дышать!))) Второе отделение состояло из того самого фолк – песен на узбекском. Не знаю, пошла бы я на концерт, узнав, что целый час будут песни на узбекском языке. Скорее всего, нет. Когда проект «Голос» открыл для меня Севару как певицу, и я нашла на Ютубе её выступления, фольклорные песни показались мне скучными и заунывными. А вот в живом исполнении всё оказалось по-другому. Где-то после третьей песни Севара спросила: «Я вас не испугала? Я хочу погрузить вас в свой космос!» Это действительно было погружение. Через какое-то время я заметила, что нахожусь в странном состоянии, подобном трансу. Обратила внимание, что среди национальных инструментов активно используется узбекский бубен – дойра, похожий на шаманский, который издает не звонкий, а глухой звук. По-видимому, звучание голоса и этого инструмента и выводит в такое состояние. Вторым национальным инструментом в музыкальном сопровождении был танбУр с декой грушевидной формы и длинным широким грифом. Весь концерт он использовался как щипковый, по на одной песне (кстати, очень меня впечатлившей), он оказался смычковым, причем, именно в таком варианте он издавал просто дивные звуки. Хочется сказать об ещё одной (вернее двух) детали её выступления – руки. Изящные, тонкие, гибкие, они были немаловажным участником практически каждого номера, усиливали драматизм голоса или добавляли национального колорита. В одной из фольклорных песен она продемонстрировала узбекский танец, в котором главным участником были именно руки, их сложные и выразительные движения, удивительная пластика. Вообще, Севара – удивительная певица, в ней есть не просто голос, в ней есть глубина. Она заставляет чувствовать, заставляет сопереживать. Ей есть, что сказать своим творчеством, и не важно, на каком языке, если это язык музыки.
  24. Мне не нравится в "Моей Семье"

    Очень хорошая мысль! А я бы хотела спецвыпуски видеть авторские. Например, в одном номере спецвыпуска собрать статьи Галины Ивановны Белозуб, в другом - Владимира Гуда, ну и так далее всех популярных авторов. Было бы очень удобно. Возможно, это можно было бы сделать в другом формате и оформлении (мечты, мечты...) Ещё хотелось бы увидеть продолжение историй Лары Аллиндайл. Мальчики уже подросли и очень хочется знать, как там всё складывается, какие трудности и радости. Попыталась найти её прошлые статьи в интернете, но отыскала только две.
  25. Мужчина влюбился в другую. Буду ей мстить.

    А по-моему, всё закономерно: семь месяцев назад автор мужу предпочла лУбоФФ, совершив, по сути, предательство. С ней поступили точно также. Интересно, Не Где-То, а Возле, муж мстил Вам?
×