Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лидеры общественного мнения


Самые популярные сообщения

Сообщения, заслужившие наибольшее одобрение 01.09.2018 Показать всё

  1. 50 points
    Поехали! Вид, конечно, не шибко радостный, уже считал, через сколько дней 25 мая .
  2. 44 points
    Третий класс. Снежанка мне рожицы строит
  3. 43 points
    Из раннего Ещё без зубов Если весёлая, умная и добрая - то это в прадеда!
  4. 40 points
    С праздником всех : детей, родителей, педагогов!!!
  5. 40 points
    Я думала, первая открою флешмоб «1 сентября»
  6. 38 points
    Моя первоклассница!
  7. 36 points
    Сборы на линейку. Идем во 2-й и 7-й класс.
  8. 34 points
    У Жени линейка была позже, поэтому, вот, идём с ним в 3 класс. Тоже не очень довольная моська. Ну и вместе.
  9. 34 points
    Любимый внук в первый класс пошёл. В Крыму 2 недели назад...
  10. 33 points
    Мой первоклассник! Волновался очень, но все прошло хорошо Группа поддержки)) старший уже в девятый идет, без особой охоты и лишних волнений А младшенький тем временем на площадке за школой развлекается, испугался толпы
  11. 33 points
    Мне кажется, Илюша не осознает до конца, что он школьник.
  12. 32 points
    И мы отметимся, но уже, как первоклассники. Вова- первоклассник!!!!!!!
  13. 30 points
    Мне разрешили фотки разместить) 9 класс. Вернулась с 1 сентября - злая, как собака Это с троюродной сестрой на отдыхе, две "злыдни" на Волге
  14. 30 points
    Мне дочь сказала, мол в следующем году сходишь, поплачешь))) Поэтому из дома, без цветов. Не могу сказать, что очень радостная. (На фоне светильников фоткаются все)
  15. 29 points
    Фик Вам... Юбка поглажена, но не одета. Красивая... да... К 1 сентября "примажемся" с Темычем. Идем на "подготовку" к школе - настрой положительный:
  16. 27 points
    И я отмечусь.. Троешником, в смысле в третий класс пошёл))
  17. 27 points
    Вообще - то в трешке так и делают всегда. В шкаф например, не? Выгуливать и кормить. Так поступают порядочные люди. Еще как родятся. Законы Менделя позволяют быть похожими на прадедушку по линии отца.
  18. 26 points
    В школу идти не хочется уже. Шестой класс.
  19. 25 points
    Извините, с планшета не могу нормально цитировать. Я всего лишь эпизод описала, не хочу в этом копаться. Просто меня очень задела история уважаемой Травиаты. Я вообще сначала думала, что мой муж приёмный, если бы не поразительное сходство с отцом) Потом думала, может он их чем обидел, может наркоманил или деньги украл. Нет, это просто такое ровное отношение к собственным детям. Люди каждые 2 года иномарки и шубы меняли, раз в три года - ремонт, а муж за сестрой вещи донашивал (бомбер, джинсы, кроссовки). Свекровь моя как-то с нами в Польшу поехала в куртке моего мужа (!) и носила мужской свитер, который ей заботливо передал Кирилл. Я не хочу её осуждать, если ей нравится питаться уценённым мясом и кабачками с огорода, но при этом покупать очередные шторы за 30-ку - её право. Просто описала случай. Муж мог в зале спать, но там папа от мамы перед теликом отдыхал. Вы считаете нормальным 16-летнему парню спать в одной комнате с 20-летней сестрой? Можно было тогда хотя бы комнату побольше выделить и разделить шкафом, а не ютится в 11-метровой. Муж 10 лет отдал спорту, кмс по пятиборью. Спросил, где его грамоты и медали, мама отвечает:" Ой, были в подвале, давай я тебе свою медаль дам, на работе в честь юбилея организации дали". Насчет денег на образование - не спорю, его упущение. Он большую часть времени на спортивных сборах был,в физике и математике не блистал. Но и военный вуз извините не кузница талантов) Например, он в школе учил немецкий, а в училище его посадили в английскую группу. Мой папа тоже в своё время сказал мне, что я сама должна поступать на бюджет. Вам рассказать, как у нас поступали "сами" на ин.язе со списками за 2 года? Слава Богу мама нашла возможность и оплатила мне репетитора из этого же универа. Потому что минимальный порог ЕГЭ был 30 баллов (я сдала на 86), а поступали мы почему-то по трём экзаменам, один их которых устный. Если для вас нормально ни разу не навестить сына в пределах одного города, то для меня нет. Даже не знаю, что тут нужно объяснять.
  20. 25 points
    Через пару дней первый раз в первый класс, потому выглядеть нужно соответственно.) Прическу Константин сам заказал мастеру.
  21. 22 points
    Мои школьники. Первоклассница Станислава и девятиклассник Александр.
  22. 20 points
    Не беспокойтесь, племянника проводили достойно. Нагрузили подарками. Мама два огромных тульских пряника купила. Муж попросил друга, который ему должен услугу, отвезти в аэропорт. Спасибо всем за участие! Здесь я убедилась, что хороших людей намного больше чем плохих! Вы мне очень помогли! Всех с праздником! А у меня так вообще двойной!
  23. 19 points
    У моих свёкров соседи есть. Старенький дедушка и его жена. Они живут в деревне, свой дом у них, не очень такой дом, старый немецкий. В городе у деда была трехкомнатная квартира. Первая жена его умерла, остались сын и дочь взрослые. Стали эту квартиру на сына оформлять, дело хлопотное, бумажки, очереди. В обед сын оставил отца в машине, а сам пошел в кафе покушать. Отец постеснялся попросить, а сыну пофиг было, что тот с утра не ел. Так и ждал сыночка, пока тот обедал. А потом продолжили оформлять квартиру. По-моему, это даже не жадность, а скотство натуральное. Потом через пару лет примерно дом этот деревенский загорелся, сгорела крыша. Дед некоторое время жил у соседей, очень переживал, все соседи скидывались ему помочь, администрация денег дала, а сын даже не приехал...
  24. 18 points
    Нет. Он у меня достаточно закрытый человек, когда познакомились ничего такого не рассказывал. Про ветчину сама его мама рассказывала, что сын приехал, сожрал, а Кирилл возмущался. Когда я супруга спросила про тот случай, он не мог его вспомнить. Комнату сама видела, его родители всю жизнь в одной квартире живут. Там один диван с трудом помещается. Муж очень любил спаниеля, дрессировал. Я спросила сколько он прожил, тот замялся, сказал мама отдала. Про 20 баксов тётка мужа совсем недавно рассказала. А история с медалями при мне была) Моя свекровь очень разговорчивая. Она и сама не понимает, что есть вещи, о которых лучше молчать.
  25. 17 points
    Выделено из Жизнь и кошелек, из темы про жадность. Мой муж после 11 класса поступил в военное училище, ему 16 лет было. Жил там в казарме на 40 человек, питался в кошмарной солдатской столовой (до сих пор не ест тушёнку и перловку). Честно говоря, муж мечтал о морской академии, но его мама грезила о том, что государство наградит его квартирой и будет кормить 5 лет. Когда муж съехал, его шмотки быстренько переехали в подвал (а позже на помойку), а любимого пса отдали (или усыпили, сейчас уже не узнать). Тем временем его 21-летняя сестра залетела и вышла замуж за своего 30-летнего ухажера Кирилла, который переехал из посёлка в комнату, которую раньше делили брат и сестра. (Не спрашивайте, почему в трешке брат и сестра жили вдвоём в самой маленькой комнате, для меня это до сих пор загадка. Моя свекровь своеобразная женщина). Кирилл быстренько обжился, открыл продуктовую палатку, ездил на машине тестя (папы мужа). К мужу, словом, за 2 года так никто и не приехал (жили в трёх километрах от училища, в черте города). И вот мой голодный тогда ещё будущий супруг пришёл первый раз на побывку домой. И поел. Он не помнит, что там было и сколько он ел, но его шурин и мать до сих пор припоминают, что он сожрал целый кусок ветчины, которая принадлежала Кириллу) А отчисли мужа из-за 20 долларов) Ну, точнее, из-за незнания идеально физики, но 20 баксов могли исправить ситуацию. Тогда была негласная традиция скидываться курсом типо на индивидуальные занятия. Свекровь в первом семестре заплатила, а во втором сказала - "не фиг, сам давай". Тётка мужа, которая его туда и пристроила, пыталась ей объяснить, что его все равно завалят и отчислят. - "Пусть отчисляют",- сказала мама. Его отец больше на сигареты в то время спускал, ходил в море на хорошей должности.
  26. 17 points
    Сколько у людей негатива за нищасное детство! Мы с братом вообще в двушке в одной комнате выросли и ничего, живы остались. И даже родителей любим. Правда, в те времена отдельная комната мало у кого была из наших ровесников. Я даже не заморачивалась по этому поводу. А вот маму очень жалела, потому что она мечтала спать на кровати, а не на раскладном диване, после ночи на котором кажется, что палками били. У нас с братом были односпальные кровати из гарнитура " Медуница". Я живу в трешке с мужем и двумя сыновьями. Я злая мачеха - дети в детской, у них двухъярусная койка, у нас с мужем своя спальня с большой кроватью. А "Зала" - общая комната, для семьи, на гостей мне пофиг, уже давно никого не собираем. Я - сова, засиживаюсь за полночь в ноуте, читаю, смотрю фильмы, муж в спальне десятый сон видит. И где мне сидеть, если везде спальни? Кто спать не хочет, может со мной сидеть, своими делами заниматься. Достали педалированием детачкиных прав, честное слово.
  27. 17 points
    Девочки, не хочу писать про отношения с мамой, тут до меня все правильно сказали. Но вот по уходу, я рассказывала уже, что нанимала папе сиделку после инсульта. Мама сначала порывалась сама все делать, у меня очень самостоятельные родители и обижаются, если считать, что они с чем-то могут не справиться. Так вот по факту, с сиделкой папа был ухожен намного лучше, чем с мамой. Практически полностью восстановился. Потому что эта женщина не жалела его, а делала, как НАДО. Хочешь-не хочешь, а массаж, вставай, работай руками и ногами, пытайся разговаривать. Я как представлю себе, если бы занималась мама, она бы не стала его заставлять, так и лежал бы овощем. Она его любит и балует, но у баловства тоже есть границы, как и с детьми, в больших количествах оно вредно. Или я бы к себе, допустим, забрала. То же самое, я на работе весь день, никто бы папой не занимался, кроме как покормить два раза в день и с туалетом помочь. и вот объективно, кому и зачем это надо, класть себя на алтарь мнимой заботы? Ведь ни родителю лежать в какашках не хочется, естественно накапливается раздражение, человек ещё и скучает целый день, злится. Ни тебе после работы говна, пардон, ворочать неохота. И слушать вполне кстати обоснованный негатив. Опять раздражение, злость, никуда от этого не деться. Дети тоже во всем этом живут, никому не будет приятно брюзжание и скандалы. Муж, тут даже комментировать особо не надо, я вот свою свекровь стала просто ненавидеть, когда муж мне рассказал про своё детство. А тут такой подарочек в твоём доме. Да о чем говорить, даже домашние животные чувствуют плохую атмосферу! Моя кошь, которая обычно лежит в зале посреди дивана пузом вверх, во время приезда милых родственников переселяется под мою кровать и выходит только в туалет и к миске, проскакивая тенью. То есть по факту получается плохо всем, без исключения. Так зачем вот так извращённо всех мучать ? И саму маму, кстати, тоже, хоть она в серьезном уходе пока не нуждается. Ведь ей хочется чтобы дочка продолжала подлизываться и заслуживать любовь, и зять, и дети. Чтобы она сидела как королева и раздавала всем ЦУ, как ее кружить и как брату помогать. Брату, кстати, тоже подобными действиями только вредят. В 34 года человеку пора уметь нести ответственность за свои поступки и понимать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Хочешь расшириться? Зарабатывай. Хоть на работе, хоть досмотром мамы. Такое мое мнение.
  28. 16 points
    Скажу за себя - мне не надо, чтобы мужу Драцены было тяжело. Более того, я уверена, что у него все будет просто отлично. Он довольно амбициозный человек, я так поняла, судя по тому, что он руководил все это время походами. И уж конечно не чурбан бесчувственный, и наверняка ему надоело это унизительное сиденье дома. Не думаю, что он захочет к этому вернуться. Думаю, ему гораздо интереснее будет общаться с детьми и чувствовать себя, наконец, на коне. А жалость бабья к дееспособному взрослому мужчине не то чтобы раздражает, она во мне вызывает протест. Во-первых, это противно природе. Самец должен быть самцом, а не куриным яйцом, которое из под теплой жопки жалко и страшно вытащить. Во-вторых, я на протяжении свой жизни неоднократно убеждалась, что жалость к мужчине это огромное зло. Жалость развращает и лишает силы. Женщина должна верить в своего мужчину и гордиться им - вот, что придаст ему сил. Если бы я эту простую истину знала 30 лет назад, я бы избежала очень многих ошибок. Кстати, любовь это не всегда благо. Пример - любящая мама, которая посвятила жизнь ребенку и этим ему жизнь испортила. Есть такое? - Есть. Хорошо ли это? - Нет. Живи сам и дай жить другим, если любишь ИМХО
  29. 16 points
    Заметка в газете навела на совсем иные воспоминания. Так бывает, что за прочитанным встает что-то далекое, свое. Вот так заметка о потерянной вставной челюсти всколыхнула в памяти целый пласт пережитых эмоций. Вспомнились мне наши поселковые свадьбы. Событие всей жизни непременно должно было соответствовать традициям, и неважно, имелись у родителей брачующихся средства или нет. Пригласить нужно было всех, даже дальних, родственников, друзей, кумовей и соседей. Неважно также было и то, хотят ли молодые свадьбу или совершенно этому противятся. Срабатывало древнее опасение: "Что люди скажут?" А также начиналось взывание к совести: "Мы же у всех гуляли!.." Под давлением неоспоримых доказательств молодые соглашались. И наступало пекло для двух семей... За месяц начинались заготовки, совершались закупки, высчитывалось количество приглашенных, объемы приготовленного, обдумывались малейшие детали, вспоминались просчеты на других свадьбах, чтобы не повторились на своей. В подготовку обряда включалось множество людей. Кололся кабанчик, из которого приготовлялись прежде всего колбаса и рулеты, остальное шло на котлеты, холодец и всякую другую снедь. Ложили свои головы утки и куры, чтобы, задрав зажаренные ноги, украсить свадебные столы. Распределялись обязанности по приготовлению блюд. Кто-то из подруг мам славился умением солить и мариновать рыбу, кто-то - приготовлением мясных блюд, всяких "пальчиков", зразов и отбивных необычайной мягкости. К кому-то отправлялись продукты на выпечку тортов (в количестве больше десяти), а к кому-то - на варку компотов и желе. Все остальное готовилось дома - крошились салаты, жарилась рыба, а неизменная картошка начищалась огромными кастрюлями. Нужна посуда - вспоминалась Марья Ивановна, у которой было несметное количество стаканов и рюмочек (зачем было когда-то столько накупать?), а за тарелками можно обратиться к Татьяне Ивановне - там целые ящики разнокалиберных тарелок. У каждого в поселке был свой свадебный опыт, поэтому все знали, что к примеру Иван Иваныч обладает километром брезента для шалаша, а Михал Михалыч - несколькими деревянными разборными столами. Все это стаскивалось во двор виновников торжества. Моталась старенькая машина, привозя всевозможные горячительные и сладкие напитки, овощи и фрукты, конфеты и печенье. Заключались договора с музыкантами (обязательно "живыми", так как фоновая магнитофонная музыка проблемой не считалась и погоды не делала), со свадебным кортежем в виде машин родственников и друзей. Самая важная деталь: кому выпадала честь везти молодых? Отбиралась самая красивая, самая ухоженная машина. Обычно это была "Волга" - она смотрелась торжественно в убранстве из лент, с кольцами на крыше и неизменной куклой на капоте. Бывало, до обид доходило. Кому же не хочется ехать самым первым в колонне? Тем более, что бывало и так, что у родственников и друзей не было "Волги", тогда приглашали всю семью извозчика. Поэтому за эту миссию иногда даже боролись. В каждом селе имелась мастерица выпекать караваи, шишки и само украшение свадебного стола - "девование" или девство. О, это печеное ветвистое сооружение, которое являлось продолжением ввысь огромного каравая, олицетворяло девичью судьбу и ее молодые беззаботные годы. Ветки девования украшались лентами, конфетами и цветами - всем тем, что было так мило в юности. Сие шикарное дерево водружалось на главном столе и зачастую своей пышностью мешало рассмотреть виновницу всего торжества, белоснежную невесту. Перед уходом новобрачных в своему брачному ложе это сладкое деревце ломалось незамужними девушками со смехом и визгом (старинный аналог броска невестиного букета). Кому удастся достать самую верхушку (она обычно самая сладкая и с "секретиком"), та и замуж скоро выйдет. Когда я была еще в дошкольном возрасте, мне всегда хотелось дождаться этого момента, но я неизменно засыпала. А на следующий день только узнавала, кто из наших сельских красавиц отхватил венец каравая. Во времена советских свадеб тамады не было. Во всяком случае я их наблюдала уже после "сухого закона". Какой-то шутник и балагур естественно находился. Он веселил народ в стадии разогрева, а потом был уже и не нужен - веселье шло своим чередом. Отдельно надобно сказать об шутливых обрядах. Можно было по-разному к ним относиться, но обойтись - нельзя. Эти сцены с купанием сватов, умыканием невесты (ее туфли), мытьем ног тещи, наряжанием в мнимую мужеподобную невесту, брали свое начало во времена наших предков. В их времена не хватало развлечений, люди сами придумывали какие-то мини-спектакли, в которые вовлекалось некое количество людей. Расходиться не хотелось, хотелось "продолжения банкета", вот и веселились наши прадеды и прабабки, будучи молодыми и озорными. И если в 80-90-е это веселье еще как-то держалось на людях среднего возраста и молодежью почти не поддерживалось, то в 2000-х эти действа уже откровенно отмирали. А сейчас, когда свадьбы отмечаются в кафе, практически забылись. Отчасти жаль, а отчасти и нет. Вот взять допустим купание сватов на третий день свадьбы. Естественно, происходит этот театр только в теплое время года. Усталые родители молодых наконец могут передохнуть, а тут их хватают, садят в тележку и катят на сельский пруд или речку, где всячески стараются перевернуть. Кровь, подогретая алкоголем, бурлит, веселье зашкаливает, а сваты обреченно трясутся в тележке. Им наверняка не хочется мочить одежду, тем более ехать крайне неудобно, пусть и постелено им в тележке одеяло. Кто-то вырывается, за ним бегают, хохоча, чтобы вернуть обратно. Кто-то из сватов вообще огрызается и не хочет садиться, ссылаясь на склонность к простуде. Нет, конечно насильно никого не везут, но сопротивление пытаются ломать. У нас в поселке нашелся оригинальный выход. Так сказать, и ритуал соблюден, и пострадавших нет. Жил у нас по-соседству дядя Леня, обычный в повседневности мужичок. Но на свадьбах, куда его с женой часто приглашали (и вы поймете, почему), он преображался. После нескольких пропущенных рюмочек дядя Леня становился активным участником веселья - плясал цыганочку, показывал фокусы и подбивал на всякие игры. Была и еще одна особенность - он напивался, его буквально относили домой, через час он возвращался, бодрый как ни в чем ни бывало, и все повторялось. Когда-то давно, когда у его старшего сына была свадьба, их с женой "покупали" в пруду, как новоиспеченных сватов. Это представление ему так понравилось, что дядя Леня стал предлагать сопротивляющимся свои услуги. Ежели не хочешь, чтобы тебя искупали, пожалуйста сообщи загодя Ласовскому, он с удовольствием покатается вместо вас. Но, разумеется, пригласите сначала на свадьбу. Поначалу эта метаморфоза вызывала недоумение и некоторый протест, но потом купальщики решили: какая разница, кого купать, лишь бы порядок был соблюден! Вот и купали дядю Леню, как представителя сватьего клана, а он совершенствовал свой выход. Так привык, что ехал в тележке с сигаретой, распевая песни и давая указания, чтобы действо непременно было сфотографировано. У нас, в семейном архиве, есть фотография, где дядя Леня чуть ли не посреди пруда сидит в добротной тележке, на губе прилепилась "козья ножка", одна рука с поднятым вверх большим пальцем, другой он держится за бортик, а его безмятежный вид полон счастья и выполненного долга. Однажды на очередной свадьбе дядя Леня потерял зубной протез. Встал, немного поспав, а челюсти нету! Возвратившись на гулянку незадачливый веселун заметил, что шамканье не котируется, так как не понимается окружающими за речь. Всем миром искали вставные соседовы зубы, но не нашли. Выпили за новые. Пришлось ему идти к стоматологу. А спустя пару недель заметила его жена, что собака в будке что-то увлеченно грызет и облизывает, а это "что-то" поблескивает. Сама в будку не полезла, послала дядю Леню. Тот с большим трудом (пес рычал и не хотел отдавать любимую игрушку) вытащил на свет свой протез. Сначала обрадовался, а потом приглядевшись, понял, что к употреблению зубы не годятся - Шарик их основательно погрыз и погнул. Переодевание самого высокого из гостей мужика в невесту, а самую маленькую и плотную женщину(обязательно в военную форму, никак иначе) - в жениха и последующее шествие по улицам поселка за курами на суп, в принципе, безобидное театрализованное представление. Но не всегда. Тут иногда присутствует опасность прохожим попасть на острый язык "жениха и невесты", а также существует неудобство для проезжающих мимо знакомых автомобилистов. Те обязательно будут остановлены "на проверку". Проверять будут всё - температуру (уличным градусником), дыхание (прослушивается живот трубкой для беременных), а самое главное - дыхнуть в трубочку (тут фантазия безгранична - от трубы духового оркестра до детской игрушки-пищалки). После осмотра постараются поставить где-нибудь печать. В этом шествии провинциальных талантов обязательно присутствовал "врач" (в белом халате и шапочке с красным крестом) и "цыганка", навязчиво гадающая всем, кого цепко схватила за руку. Остальные колоритные представители стран, народов и профессий возникали относительно талантов гостей. Отдельно хочется отметить "врача". Этот персонаж балагана характером варьировался относительно темперамента артиста: "доктор" или приставал ко всем, что они непременно больны и совал всем таблетки (драже какое-то), или был надменно-непробиваем и считал всех здоровыми, выписывая "справки". Как раз последний давал подвыпившим ряженым возможность почудить. К примеру, "доктору" приносили на носилках "мертвого" и просили зафиксировать кончину, но доктор утверждал, что тот жив, раскрывал жертве рот, считая зубы, проверял "потенцию"... в общем, не паханное поле для сценария. Направлялись ряженые обычно к приглашенным домой, по заранее договоренному маршруту, за курицей (тоже уже оговоренной). Курица долго и с хохмами ловится, собаки лают, дети скачут... В общем, весело. Существует еще в некоторых селах обычай будить сонь-приглашенных на второй день. Очень спорный ритуал. У кого-то в поселке ограничивались целованием зажаренной сковородки, от которого можно копеечно откупиться, а вот кое-где умудрялись притаскать замотанного в простынь спящего человека прямо к столу. Женщин, знамо, не трогали. Однажды читала, что в одном селе выбрали очень полного мужчину на роль "кабанчика" и поместили его в подобие загородки. Откармливали его, он даже рохкал, войдя в роль. А вот когда хохочущие гости притащили огромный нож... бедняга понял, что "дорез" может быть чреват и попытался сбежать. Конечно, все закончилось перепуганным мужичком, но все-таки часто безудержное веселье приводит к обидам и казусам. Вспоминаю свадьбу своего брата. Тогда украли невесту, да так неудачно! Умыкнувший был сильным, а невеста - маленькая и щупленькая. Он ее - на руки и побежал, да только перецепился в темноте и упал вместе с ношей. Крик, шум, запачканное платье... А однажды укравшие туфлю невесты почитай напоили из этой же туфли шафера. А у шафера не было алкогольного опыта, плохо стало бедняге. Такие вот случаются переборы. Правда, не всегда забавные, но проходит время и их вспоминают все-таки со снисхождением: к бесшабашности, к молодости, к глупости. Воспоминания, навеянные газетной заметкой Натальи Анисимовой "Получился кондитерский цех".
  30. 16 points
    Если точно- 52 года. Все уже умерли, кроме меня. Ну и сестры младшей. Она, кстати, своего папу очень любила. Маленькая была- он умер, когда ей было полных 6 лет. Он мог её всю ночь носить на руках, повторяя ласковые слова. Сначала любила его очень, потом ждала получения им большой благоустроенной квартиры для всех нас. Быт был суровым, не все поймут. Мама узнала много позже, когда уже оформляла пенсию по утере кормильца, что зарплата отчима была сильно больше того, что он ей говорил и почти половину он тайком отвозил своей благополучной и обихоженной маме. Я тоже всё ждала чего- то, глупенькая пионерка. Однажды, приехав из командировки, отчим мне сунул подарок- крошечную куколку копеек за 30, наверное. Я даже не уверена, что он её для меня купил, может быть, в поезде нашёл, не удивлюсь. И я носилась с этой куколкой, показывала девочкам во дворе, ведь у меня почти что появился папа. Других подарков я не помню. А как из- за стола выгнал при гостях- помню. Потом он резко заболел раком, спохватились поздно. И тогда я стала слышать какие- то если не ласковые, то доброжелательные интонации. Ходила в аптеку, привозила для него тяжеленный стеклянный сифон с газировкой, выстаивая в заправочный пункт очередь. Он всё время газировки из сифона просил, а тогда такого не было, чтобы просто купить бутыль воды с газом. В общем, всё сложно. Наверное, мать поступила неразумно, выйдя за него замуж. Это был её третий брак. Но она, к сожалению, испытав военное нищее детство, не научилась разбираться в людях. Ну а я выросла достаточно безжалостной, не очень доброй, упрямой как танк. За отчима подаю за упокой и мысленно давно ему всё простила.
  31. 15 points
    Мои младшие: 3-й и 7-й класс.
  32. 15 points
    Эх, давно я не работаю. Но тоже было в свое время неудобно есть, когда тебе в рот заглядывают. Нас в кабинете сидело 5 человек. Наша начальница приносила себе внушительные такие обеды, спокойно ела в подсобке. Самые молодые были я и ещё девочка, уже замужем обе, мужья нормально зарабатывали, я себе фрукты, йогурты брала, она тоже с собой обеды носила, часто выпечку. Ещё одна женщина очень бедно жила, сама тянула сына, с зарплаты инженера комнату снимала и родителям пожилым ухитрялась помогать. Вот её мы с девочкой пытались подкармливать, действительно жалко было, я старалась уговорить фруктик какой-нибудь взять хоть ребенку, если сама не хочет, девочка пирожки или тортик домашний тоже подсовывала. Но эта женщина очень тактичная была, старалась выйти, если мы обедать собираемся, никогда над душой не стояла, сама пыталась чем-то угостить типа домашней консервации. А вот пятая у нас была бабулька - божий одуванчик. Хотя по возрасту и не старая, лет 65, но одевалась в какие-то обноски с заплатками, нелепые старые береты, носила очки, перемотанные изолентой, бесплатный автобус в метель по 3 часа ждать могла. К начальнице она не лезла, та могла так послать, что долго дорогу искать будешь, а вот возле меня и второй девочки постоянно паслась - ой, а что это, а чем так вкусно пахнет, а где такие конфеты покупали, я таких не пробовала. Если мы шли в столовую за булочками, то бабулька долго пересчитывала мелочь, а потом вздыхала, что не хватает, покупали ей в итоге булку за свои. Несколько месяцев всё это длилось, а потом начальница нас отчитала. Говорит, у вас что, денег лишних много, кого вы прикармливаете, ладно Лена, действительно очень тяжело живет и помочь ей некому, но у нашей Галины Ивановны зарплата больше ваших, пенсия как пять ваших зарплат, и куча льгот, всю жизнь на теплом местечке просидела, куда её родственник высокопоставленный пристроил. И квартиры у неё ещё две помимо своей, сдаются выгодно, и у дочки с зятем бизнес налаженный. Просто она любит копить, а потом внуку то компьютер, то велосипед дорогой дарит, то несколько сотен долларов, хотя дочь её очень за это ругает и ей стыдно, что мать как бомжиха ходит, но уже смирились, не переделаешь человека. Вот тут-то глаза у нас и открылись. А ведь и правда, получала она больше нас раза в полтора, да плюс пенсия, про льготы тоже упоминала, что за коммунальные копейки платит, проездом бесплатным хвасталась. Почему мы как две лохушки повелись на жалостливые вздохи и заглядывание в тарелки непонятно. Наверное, внешний вид с толку сбил.
  33. 14 points
    Моя второклашка. У нас холодно сегодня было, +2 с утра.
  34. 14 points
    Ой, Наташ, 9 класс....чтобы мои родители так "кудахтали" надо мной в 9 классе. Чтобы не флудить: Вика прислала фотку Ну и алилуя "всем спасибо". Вот за что "веточка" желаний плюсы ставила: Протез зубной успели поставить. Дальше будет лучше...
  35. 14 points
    Я тоже хочу рассказать случай из жизни. В роли «жадин» выступила я и моя подруга. Причём сами мы об этом не догадывались. Дело было на излёте соцстроя, в середине 80-х. После восьмого класса у нас была обязательная практика на одном из ближайших к нашей школе предприятий. Нам (половине нашего класса) достался цех чулочно-носочной фабрики. Работали мы с 8.00 утра до 14.00. Две недели. На практике обеда не предполагалось. Кто-то, конечно, мог и без перекуса, но я и моя подруга всё-таки брали с собой бутерброды и компот. Мы с ней вставали пораньше, наливали компоты в бутылки (тогда ещё стеклянные, а, следовательно, тяжелые), нарезали хлеб и колбасу. В течение трудового дня подразумевался небольшой перерыв. Вот тогда мы и обедали, угощая друг друга приготовленной с утра снедью. Другие наши одноклассники тоже чем-то перекусывали. Мы, честно говоря, не обращали внимания. Ели и говорили о своём. По окончании практики у нас состоялся классный час. Классная руководительница подвела итоги нашего труда, выделив нас с подругой в число ударников. Но, тут же, подметила она, не смотря на наши достижения в трудовых буднях, нас нельзя назвать настоящими членами коллектива. Мы аж обалдели от неожиданности. Мы вообщем-то даже и не считали и не знали, что у нас лучшие показатели. А уж вторая часть для нас открытием была. «Я захожу в цех. И что я вижу?! Сидят две купчихи и уплетают бутерброды. А рядом сидит товарищ, Саша К., и глядя на это, глотает слюни. Неужели трудно дать товарищу кусок хлеба с чем-то там, что у вас было, и глоток напитка?» Всё было сказано с пафосом и просто застало нас врасплох. По правде говоря, мы, во-первых, не обращали внимания на остальных, во-вторых, может, Саше К. вообще перекус был не нужен, в-третьих, Саша жил рядом с фабрикой (за 20 минут перерыва можно и домой было забежать чай попить). Почему он с собой ничего не брал остаётся для нас загадкой до сих пор. Но это не главное. Главное монолог классной руководительницы. Я даже сейчас, с высоты своего возраста не могу найти ни единого объяснения её упрёкам. Может это не сюда? Тогда прошу прощения и переноса в другую тему.
  36. 14 points
    Внук пошел во второй класс. В прошлом году, когда он был первоклассником, я ходила на линейку ( во время- то летит, вроде только что дочь вела в первый класс!!!) , а в этом году не пошла, работала. Зато вчера сделала ему букет из того, что растет во дворе, и наш букет оказался самым красивым
  37. 14 points
    Бурка, не у всех. Когда мы квартиру купили, не было вопросов, как будут распределяться комнаты в нашей трешке. Единственная проблема была - комнаты неравнозначны по метражу. Ну, младшей меньшую, старшему большую. Мы так решили. Я нажилась в девушке с братом в комнате, потом мы долго на своё копили, жили ввосьмером в трешке, это был ад для всех. Поэтому каждому ребенку сразу по комнате и хоть на голове стойте. Они люди и заслуживают своего пространства. Но. Это не их недвижимость и никого нам с мужем приводить не надо. Зачем вы смешиваете две разных ситуации?
  38. 14 points
    А зачем так агрессивно? Ухажера вашего из дома никто не выпихивал. Просто были против, чтобы он в родительский дом привел постороннего человека. Я тоже против этого, хоть 10 комнатная квартира пусть будет. Можно и в своей. Но зал - общая комната. Там огромный удобный диван, на котором отлично отдыхается, кресло-качалка, огромный телевизор, игровая приставка. У меня там муж с сыном порой в игрушки режутся, или мы всей семьей фильмы смотрим часто. А в спальне как отдыхать? Лечь и лежать? В зале я вышиваю в кресле любимом. очень часто мы все вместе в зале - дочь на полу пазлы, муж с сыном за приставкой, я с вышивкой. А так все по своим углам? Нет, нам больше нравится так, как у нас. Вечный разговор...Если у родителей мальчика квартира попросторнее, то все, невеста считает нормальным заселиться к нему и удивляется, что у родителей парня совсем другие планы. Им зал оказывается нужен. А это непозволительная роскошь, когда замуж невтерпеж.
  39. 13 points
    Забежала на днях в салон реставрации подушек и… теперь у меня есть одна весьма интересная история. Давным-давно, лет 70 назад жили в деревне две девчонки-подружки. Тоня – старшая из пятерых детей, вечная нянька, помощница отцу с матерью, бойкая, заводная. Семья едва сводила концы с концами, но в доме всегда было ладно и уютно. Таня – полная противоположность Тоне. Единственный ребенок в обеспеченной семье, несколько капризная девочка, не имеющая недостатка в красивой одежде и дорогих игрушках. Тем не менее, девочки дружили с самого раннего детства. Вместе прогуливали уроки, вместе занимались в кружке кройки и шитья, вместе мечтали. -Когда я вырасту, у меня будет муж и много детей, - прикрыв глаза, говорила Тоня. Они сидели с Таней в летней кухне, шили одежду для кукол. -Нет, много детей я не хочу. А муж, он обязательно будет, - отвечала Таня. – Капитан дальнего плаванья! -Раскудахтались, трещотки! – в пороге возникла мать Тони. – Откуда в деревне капитаны? Идите лучше корову встречайте, вон стадо ведут. И не забудьте подоить! - Фи, - поджала губы Таня. – Я не хочу доить корову. - Не переживай, я сама подою, это же моя корова, - рассмеялась Тоня. Первой выскочила замуж Таня. Не за капитана дальнего плаванья, а за рядового инженера. Зато с квартирой жених, со связями, хоть и старше намного. Тоня вышла замуж позже за парня с соседней улицы. Сразу после школы пошла работать на ферму, потому что надо было помогать родителям поднимать остальных детей. Парень в мужья достался неплохой, из тракторной бригады, всегда нужный работник на деревне. Через год после свадьбы Таня приехала в гости к подруге и жаловалась на свою скучную жизнь: - Ой, не знаю, как жить. Всё так пресно! В отпуск съездили в Сочи, сходили пару раз в театр и всё! Он вечно на своей работе, а я с института прихожу и не с кем поговорить. - Пойдём корову доить, - рассмеялась Тоня. – Сейчас тебе будет не скучно! У нас с мужем 40 соток огорода, плюс взяли у колхоза несколько гектаров земли. Еще родителям надо помочь с прополкой. Пока мы работаем там, поможешь мне по хозяйству, с коровой, поди, разберешься? Развеешься заодно. -Сама дои свою корову, - фыркнула Таня. - Я в доярки не нанималась. Прошло несколько лет. Таня родила сына и развелась с мужем –инженером. Потом вышла замуж за настройщика роялей, потом уехала в другой город с начальником промышленного предприятия. Тоня родила троих детей. Муж то пил, то бросал пить, но каждый год они вместе вкалывали на своих сотках, чтобы было что по осени продать городским на рынке. Летом Тоня с детьми собирала в лесу ягоды и грибы, выкручивались, как могли. Иногда подруги встречались, Таня по привычке жаловалась на тяжелую жизнь, Тоня всегда находила тёплое слово для подруги. Дети выросли и разлетелись. Тоня так и жила в небольшом домике вместе с мужем. Таня готовилась к очередной свадьбе. Так бывает, что и в 72 года некоторые дамы выходят замуж. Накануне свадьбы старушки решили перебрать приданное и пришли в салон реставрации подушек. -Ой, Тоня, я думаю, а не дорого ли? Может, выбросить эти перьевые, да и купить себе к свадьбе новые, с искусственным наполнителем? -Чего заныла-то? Я со своей пенсией в 8 тысяч и то деньги нашла, чтобы подушки перебрать, а ты всё жалишься. Твоя –то пенсия раза в два больше моей, - ответила ей Тоня. - У меня внук! – возразила Таня. -А у меня их 9! – ответила с вызовом Тоня. Старушки немного помолчали. -И зачем мне это всё? Зачем замуж непременно? Жили бы так, - запричитала Таня. - Пошли ко мне! – предложила Тоня. – Чайку попьем… Корову подоим! -Да иди ты со своей коровой! – в сердцах произнесла Таня и подруги рассмеялись. – Когда уже избавишься? Не надоело коров держать, не шешнадцать-то поди уже? -Муж молоко парное по утрам любит, внуки прибегают, тоже пьют домашнее молоко. Потому и держу. Вон, твои подушки уже готовы, сейчас моих дождемся и поехали. -А муж? – спросила Таня. -А чего муж? Он рад только будет, что ты в гости зашла. Уедешь скоро к милому в другой город, когда еще увидимся. И они пошли к остановке. Две абсолютно разные женщины. Одна подтянутая, в строгом платье, шляпке, бусах и туфельках на небольшом каблучке. Вторая – полная, в юбке и старомодной кофте, в простых тапках на босу ногу. Они шли рука об руку, словно им не по 70 с лишним лет, а по восемь и вся жизнь еще впереди. Вот такая история о дружбе. Девичьей. Долгой. Вечной.
  40. 13 points
    Приткну сюда, хотя, наверное, это больше в темы про наглость, свекровей или тещ, или вовсе про неравное отношение к детям... Просто история, явно продолжения не узнаем. Маменька моя на днях ехала из огорода автобусом, ну и на остановке разговорилась с дамой, пусть Маша, люблю это имя))). Как оказалось, они - почти ровесницы, но у Маши уже взрослый внук, пусть Вася. В наличии есть еще внучка постарше, пусть Катя, а также сын Иван и невестка Оля. Так вот, Катя замужем, живет в другой области, родила недавно близнецов, плюс еще старший ребенок есть. У них с мужем однушка была, тут родственники со всех сторон напряглись и собрали на доплату, чтоб молодые купили себе домик. Вот, буквально в этом году, бабулька эта ездила на новоселье к внучке, подарила ей 50 тысяч. А тут Васенька заявляет, что его Нюсенька, его подружка, беременна и надо свадьбу. И тут же приходит будущая теща из серии как одна форумчанка писала - надо кенди-бар и прочее торжество. Но апофигеем стало требованием переселить бабушку к родителям и предоставить молодоженам ее квартиру! Дескать, вы же старшей дом купили, обеспечьте и младшего! Бабушка как раз присутствовала на переговорах и возмутилась. Как мама сказала, собеседница ее очень ярко в непечатных выражениях возмущалась и при ней))) В ответ Оля, невестка бабульки, начала мяться, мол, мамо, ну давайте подумаем. В общем, бабка психанула и с кошкой-собакой уехала на все лето на дачу. Предварительно со злости поменяла замки в своей квартире. А тут как раз собралась ехать на разборки с невесткой и внуком. Ей позвонили, мол, мы все решили, комнату вам отдадим самую большую, приезжайте собирать вещи, освобождать помещение. Думаю, легко догадаться, в каком злобном настроении ехала Маша на разборки. Как раз при маме ей перезвонил, видимо, сын, потому что бабулька очень красочно описала ему все, что думает о невестке и внуке. Как мама сказала, кстати, не первая подобная услышанная ею история. Причем почему-то чаще всего пытаются подвинуть именно свекровей ради внучегов. То с одной бабулькой говорили, к ней "досматривать" заселили внучку с мужем, бабка, бедная, с апреля до первых заморозков уже третий год живет на даче. С другой дарственную требуют на внука от погибшего сына, тогда дадут общаться с мальчиком. Что-то квартирный вопрос всерьез портит граждан..
  41. 13 points
    Там мама поступила так, словно не сын учиться уехал, а жилец надоедливый съехал. Про собаку можно было сына предупредить, что она не нужна, чтобы пристроил до отъезда.
  42. 13 points
  43. 12 points
    Интересно, каков размер маминой пенсии, что она умудряется с нее брату Автора подбрасывать? Если такие факты имеют место быть, то вопрос о материальной помощи маме даже не нужно рассматривать, никаких сиделок-помощниц-лекарств за свой счет, ни копейкой. Почему поездки брата, приезжавшего на выходные в гости к ЗДОРОВЫМ родителям (видимо за сумками с едой и деньгами, да стирку привозил) вдруг названы словом "присматривал"? Что конкретно он делал для них полезного в однушке (даже не в частном доме), да при том, что в этом доме был мужик-папа, а мама не была в маразме и депрессии? Какие проблемы он решал? И по каким формулам вывел, что уже ничего не должен матери, чем счет обнулил? Воспользуйтесь его формулой. Почему "обеспечение" Автора высшим образованием ставится в такую заслугу, если жила она в общаге. То, что ей присылали в другой город для прожития, так же тратилось бы на нее, если бы она жила в семье, как брат, на шее у родителей. Ладно бы, если б образование было платным, тогда можно что-то говорить, но в любом случае, никакая плата за высшее образование не обходится в стоимость квартиры. По мнению брата, видимо, после 18 лет сестра должна была просто исчезнуть из родительского дома и жизни и весь денежный поток должен был быть направлен только в его сторону. А харя у него не треснет? Хотя, если он такое мелет, то явно нет, наглости ему не занимать. @Balupet, то, что родители нянчили Вашу дочь, это была действительно их ПОМОЩЬ Вам? Вы о ней просили, она вам как-то жизнь облегчала? Я увидела, что нет, трататушки с ребенком были прихотью бабы с дедом. Вы ничего за это не должны, почему Вы молчите на предъявы? По всей вероятности, Автор действительно сильно отличается от своей родни и того болота, в котором они привыкли жить. За то и не любима. С матерью ничего действительно ужасного, чего она сама бы не могла контролировать, не происходит. Лежала вменяемая женщина и не ела, но при этом сынишке любимому, живущему в одном городе не позвонила и о помощи не попросила... ну, значит, курс похудения у нее. Да и заботливая родня-друзья имеются рядом, их мама тоже не побеспокоила. Ощущение, что разыгрывается жалистный спектакль для Автора, прямо на нее одну вся надежда. Но это же бред. Имея двоих маленьких детей, кучу забот по дому и прочие обязанности перед своей семьей, в такой гадкой ситуации нужно хорошо подумать над каждой каплей энергии и каждой копейкой денег, которую как-будто бы нужно будет потратить на женщину, которая тебя родила. Блин, матерью ее назвать как-то даже не могу. Поддержу тех, кто сказал, что надо советоваться с мужем и слушаться его, у него и самооценка нормальная, и детские травмы психику не повредили.
  44. 11 points
    Какие бабы, всё-таки дуры. У нас в отделе есть реально жадный дядька, обед с собой не берет / жадный не потому, что обед не берет, а просто жадный и очень кичится этим/. Так вот, никто из мужиков, ни разу за много лет не предложил ему поделиться с ним обедом. Сидят в домино играют - каждый своё ест, то, что он играет без еды никого не волнует. Никто не страдает, что не поделился обедом с голодным человеком. А уж, чтобы носить две порции...
  45. 11 points
    Последнее 1 сентября в школе. Вчера весь вечер вспоминала, как вели дочь в 1 класс... Сегодня стояла на линейке и все думала-думала. Через 2 месяца 18. Выросла... И так все быстро.
  46. 11 points
    Девушка, я за Вас рада! Вы мне симпатичны! Вы молодец, не мямля, не жертва, как другие, которым весь форум твердит одно и то же а они опять... " нуэтожеродственники"..... Мне импонируют люди, которые могут за себя постоять. Даже если где то были ошибки, а они всегда есть сначала. Не сразу человек может адаптироваться к ситуации и выверять каждый свой шаг, поэтому бывают и маленькие косячки. Вот тут к вам были претензии по поводу вашей переписки с золовкой, а по мне так ничего криминального с вашей стороны я не нашла. Вы отвечали вполне соразмерно ее ответам. Когда родственник с вами не считается, почему же вы должны с ним считаться? Вы не ясновидящая, читать на расстоянии золовкины мысли. Если ей в лом к вам обратиться, то кто ей доктор? Что заслужила то и получила! .. Удачи Вам и пишите!, поможем всем миром!)
  47. 10 points
    Представляете, нет-нет, да возвращаюсь мысленно к этой теме. Как-то даже ругаю себя, что в таком свете тема получилась. Ремонт у брата со снохой подходит к концу. Все хорошо. Прихожая мне нравится, а вот на кухне есть косяк. В двух местах как-то так легла штукатурка, что кажется пятном. Но на эти местах будут шкафы висеть - это меня так брат со снохой успокаивают. Почему тему поднимаю? Ну неудобно мне вот на такой ноте оставить, что сноха у меня кака-то не така. Мне понадобился экстренный и непредвиденный ремонт. Но нельзя мне сейчас этим заниматься, не до ремонтов, а надо срочно. Так вот, теперь, она валандается с моими стенами. Я очень ей благодарна за помощь. Она сегодня из-за меня отменила свои планы, целый день возилась с моей грязюкой, клеила, отмывала... Предлагала и завтра, но мне неудобно. В общем, сноха у меня - золото и молодец.
  48. 10 points
    Я все! Свободный и счастливый родитель. Прощай, школа!
  49. 10 points
    А тебе то чё?.. Свекровь знала, кого в семью берет, пусть отдувается Ален, она меня предупредила о желтом уровне, идёт, мол, торнадо. К ночи дошел. В смысле, дошла. "Три дня лесом за вами бежала, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны". По её разумению, судя по всему, я подаю в суд с единственной целью - отсудить мужа. То ли нетрезвая была, то ли действительно в голове какульки. Мужик спал, день водителя отметил, а она с поварешкой наперевес носилась, как подорванная. "Не приставай к моему мужу" - нормально? А я, дура, ещё вежливо попыталась ответить, что это она к чужому мужу приставала, а я так-то подала в суд на должника. И что все вопросы по суду логичнее было бы на суде решать, а не маме нервы трепать. Ну и понесся женский половой орган по кочкам. Как на семь лет назад вернулась. А я с дочкой за сережками по магазинам намоталась, потом песок привезли, с братом игрались. Я с вершины вниз скидывала, он раскидывал. В общем, ноги болят, крылья болят, утром на работу - звук отключила и вырубилась. Сейчас вон включила телефон, а меня, оказывается, как дракона из анекдота, полночи на бой вызывали. Ну, поржала, чо.
  50. 10 points
    А зачем та гостинная, если дети взрослые в маленькой комнате ютятся? Нам родители выделили по комнате, как только брат в переходный возраст вступил. У меня две девочки, квартира трёшка - у каждой свой угол.
Список лидеров общественного мнения за последние сутки составлен для часового пояса Москва/GMT
×