Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Потому что гладиолус

Наши люди
  • Число публикаций

    1 337
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Потому что гладиолус

  1. Цветы и комнатные растения - 16

    Вчера вечером затеяла пересадку растюх. Ох, и хлопотное это дело, когда в доме 3 хвоста! Изолировалась на кухне, развезла грязюку. Коты бились лбом в дверь, орали м демонстрировали голодные обмороки. Издёргалась. Пересадила 4 растения, а еще надо с орхидеями повозиться, но это в другой раз. Да, я не показывала 8-мартовские подарки. Сама себе выбирала, оплачивали, конечно, другие. Поняла, что для меня это лучший вариант цветов - сам выбрал, сам всё осмотрел и сам домой принёс. А когда это делает мужчина, получается лотерея: на корни не смотрит, в оттенках не разбирается, так что велик шанс притащить домой больное растение. Первый фаленопсис понравился каким-то жемчужным отливом на лепестках. На фото он плохо передаётся, а цвет более верный на первом снимке коллажа. А второй а-ля "Венецианский карнавал" ( а может, он и есть) слегка все-таки подморозился, пока несла до машины. Хоть и закутывала в пакеты с головой. Буду снимать цветоносы, сфотографировала, чтобы были фото магазинного цветения. Ого, как форум съедает качество фото!На моих - все прожилочки видны, а тут размазня какая-то получается.
  2. Конкурсы красоты

    А что она может рекламировать? Разве что ботокс и блины.
  3. Конкурсы красоты

    @Вредная мама Ну когда победу одерживает симпатичный непосредственный ребёнок или девушка модельной внешности, понятно, что это будет интересно рекламодателям. Сомневаюсь, что к красотке из Дальнего Востока выстроится очередь на рекламу. Себя потешила - да и ладно, а рекламодатели деньги считают умеют.
  4. Конкурсы красоты

    Наверное, для самоудовлетворения. Это как в своё время многие повально стали искать в своем генеалогическом древе дворян и прочую знать. А тем, кто не нашёл, говорят, даже продавали подтверждение, что их пра-пра была дворянкой, и они, стало быть, тоже не лыком шиты. Вот к чему вся эта покупка недействительных титулов и прочих знаков отличий, кроме как потешить своё эго? Выглядит смешно, нелепо. Даже отчасти жаль их, этих странненьких. Тут ведь уже речь не завышенной самооценке, а скорее - о потребности признания, которое можно купить за деньги.
  5. Конкурсы красоты

    Этот дальневосточный конкурс проходил в нескольких возрастных категориях. А потом выбирали одну общую победительницу. И вот выбрали Масленницу (как прочла про этот эпитет, так не могу развидеть). А так, среди конкурсанток были очень милые дамы. Те, что на фото, из последней возрастной категории - соперницы этой Марфушеньки. Тут не придерёшься. Но зачем нужно было эту даму делать целой Королевой Дальнего Востока - вот в чём вопрос. А ещё, конечно, хотелось бы знать расценки на корону, а также откуда деньги на проплату конкурса. Надеюсь, чт ради победы Миссис не опустошила свой благотворительный свой фонд.
  6. Цветы и комнатные растения - 16

    Мне удалось нарастить корни двум орхам над водой. Всё зачистила, убрала гниль, обработала фунгицидом, а потом поместила в пластиковую бутылку (верх срезала) так, чтобы вода была на дне, а орха оставшимися огрызками корней влаги не касалась. Чтобы фаленопсис не проваливался, на дно положила кусок пенопласта. Т.е. под "попкой" у орхидеи был нейтральный и теплый, что важно, пенопласт, а вода - рядом, но её не касалась. Вот в таком виде орхидея простояла месяца два и, в конце концов, нарастила несколько корешков. После этого я её определила в мох с мелкой корой. Может, кому-то пригодится.
  7. Животные в условиях спецоперации

    Прошу, не ругайтесь. Просто не знаю, куда поместить эту информацию. Кошек и собак, которые оставлены в квартирах,сейчас в Киеве спасают. Вот тут есть ссылка на зоопатруль. Я вчера не могла уснуть, представляя, как умирает несчастное животное в запертой квартире и просила о помощи. Утром случайно наткнулась на этот материал. Если у кого-то есть возможность связаться с ребятами из зоопатруля, сделайте это, пожалуйста. В посте есть их Инстаграм. Можно сообщить адрес квартиры, в которой заперта кошка. Спасибо!
  8. Цветы и комнатные растения - 16

    @Миледя У меня вот серамис не пошёл. Две орхидеи с нём сгубила, т.к. никак не могла отрегулировать влажность грунта. В результате вернулась к проверенному составу: керамзит на дно, потом кора и мох. Расскажите потом, как у вас получится с серамисом.
  9. Дизайн ногтей. Демонстрируем маникюр и педикюр. Часть 3.

    @Хабатуня Это просто шедевр! Прямо в сердце. Моя весна была бы такой. Увы, я уже пару лет делаю самый обычный маникюр с прозрачным лаком, поэтому показывать нечего. Возможно, когда-нибудь снова вернусь к гель-лаку, и даже не к однотону. Не исключаю. А ваш маникюр просто обворожителен! Невероятное чудо! Передайте, пожалуйста, мастеру мои слова восхищения.
  10. А вы готовите лично для себя?

    Когда жила одна (сын отселился с девушкой отдельно) сначала себе не готовила -ловила удовольствие, что можно вообще не подходить к плите. Пару яиц сварил, кусок сыра отрезал плюс помидоры - вот и обед готов. Но я тогда активно занималась спортом, и на таком рационе долго не протянула бы. Пришлось все-таки готовить. Разносолов не делала, а скумбрия в фольге или тушёная курица были всегда. Супы не варила: дело это долгое, муторное, а ем, как правило, любой суп один раз (в отличие от той же рыбы - её могу вообще лопать месяцами каждый день, и не надоедает). На одну порцию готовить первое так и не научилась, потому борщ не ела почти два года.)) А, вру, как-то купила в магазине - не понравился, больше и не экспериментировала. Сейчас снова живём с сыном. Хочешь или нет - к мартену подхожу почти каждый день. Правда, когда болела, сын как-то обходился сам. Но в рацион снова вернулся борщ, пицца, блины - всё, что себе не готовила, потому что лень. Все-таки в совместной жизни со взрослыми детьми есть свои плюсы.)).
  11. Цветы и комнатные растения - 16

    Досвечиваю. Лампы 24 ватт на каждую полку. Расстояние от розетки до лампы - не больше 25 см для пока еще нецветущих. Как зацвели, высоту полки стеллажа регулирую, чтобы цветонос в лампу не упирался. Лампы повесили осенью, с осени же стала досвечивать - зацвели все, даже тугодумы. Осенью- зимой лампы горели не менее 10 часов ежедневно, сейчас у нас очень солнечно, стеллаж стоит рядом с окном - досвечиваю около 6 часов в сутки. Да орхам скоро придет время отдыхать от цветения, света им хватит.
  12. Лучше кошки зверя нет (2)

    У меня до Иваси не было рыжих котов. Она тоже не чисто рыжая, а скорее рыже-белая, но это детали. С каждым днём во мне крепнет уверенность, что рыжие коты - чемпионы по наглости, хитрости, смекалке и бесячести. Вот, скажем, Самсон Широкое Лицо. Кот шотландский, окраса "темный дым". Мягкая плюшка и увалень. Думу думает - и всё на лице с хвостом написано. Хвост дергается- недоволен котейка. Глаз горит - радуется жизни, предлагает играть или просто покакал. Мальчик незатейлив и отчасти интеллигентен. Если что не по нраву, может подать голос, но руки не жует, исподтишка не нападает. А та же Иваси? Рыжая бестия, подкустовый выползень, найденный на даче. Балерина с тонкими лапками и особа себе на уме. По внешности - принцесса, по характеру - крокодил. Ест с упоением, причем - всё, но по-разному: пищу глотает, не жуя, картон - откусывает и плюёт, некоторые цветы просто прищипывает зубами, кактусы выдергивает из горшка и катает по полу. Вчера я общалась с начальством по телефону. Предусмотрительно закрыла дверь, чтобы никто не мешал Все три минуты разговора за дверью слышался грохот, скрежет, шарканье. Выяснилось, что пока я обсуждала рабочие вопросы, крокодил Иваси разгрызла плотный бумажный пакет с наполнителем, выгребла его лапой на пол прихожей и развлеклась от души. Ругая на чём свет стоит рыжую бестию, заметала камешки и грустно размышляла, что еще натворит эта девица, пока не образумится. Когда, говорите, рыжие кошки становятся более степенными? Иваси пока лишь 1,5 года...
  13. Цветы и комнатные растения - 16

    Белые чаще всего остаются в уценке - согласна с @Миледя Просто их привозят чаще остальных, а народ, как правило, первым делом выбирает разноцветные. Эта вот моя "тетя Лошадь" из уценки оказалась крупной девочкой. Сейчас померила цветочек - 11 см. Ну у неё и листья соответствующие. В общем, дай волю - вымахает гигантской. Тоже не знала, кем окажется, но белые я люблю. И вам однажды повезет!
  14. Цветы и комнатные растения - 16

    Еще как дохнут. Я как-то рассказывала, что купила в уценке в хорошем магазине 3 отцветшие орхи без указания сортов. Одна оказалась "Армионом", вторая - обычным беляшом с очень крупными цветами, а вот третья с крапчатыми листьями почти сразу сбросила корни. Сейчас вот наращивает. Кто это, так до сих пор и не знаю, и когда зацветёт ( и зацветёт ли) - непонятно. @Сборная солянка Какие у вас красавчики яркие! А термины - да тут всё просто. Есть орхидеи с обычным цветком, а есть - мутанты, у которых лепестки сложены не по привычной схеме. Вот они-то и именуются "Биглипами" (т.е. большегубыми - с увеличенной нижней губой), "трилипсами", "бабочками" и т.д. У всех какие-то свои интересные особенности. Эти мутанты стоят дороже обычных сортов, и за многими из них гоняются селекционеры. Кстати, мутация- штука неустойчивая, поэтому в одно цветение сорт может процвести интересно, а в другое - выдать обычные цветы. Я своего белого мутанта купила в обычном "Магните" - люблю его, биглипчика ненаглядного Сейчас он повторно зацвёл уже дома (вот он на фото. Видите, как нижняя губа выделяется? Она увеличена больше, чем у обычных фаленопсисов)..Но более интересные сорта приходится приобретать с рук или ловить в группах, которые закупаются у производителей в Азии и Голландии.
  15. Цветы и комнатные растения - 16

    Ну да, тут все срослось. Во-первых, "Легато", во-вторых, мутант. Два в одном, так сказать. Отсюда - высокая цена. Но, признаюсь, из всех мутантов более всего пришлись по душе "бабочки" и "биглипы". К остальным отношусь спокойно. Хотя даже за то, что очень нравится, не стану выкладывать несколько десятков тысяч рублей. Видимо, я не истинный фанат, а рассчёт спекулянтов - именно на них. В конце концов, кто-то же эти редкости покупает.
  16. Цветы и комнатные растения - 16

    Я читала про светящиеся петунии- их создал россиянин, который перебрался, как я поняла, в США. Пока жил в России, работал над созданием светящихся растений - начинал экспериментировать с табаком, потом переехал в США и продолжил опыты уже с петуниями. Успешно. Петунии будут продавать по цене около 200 долларов за кустик -и пока только в США. Но я как раз не впечатлилась, хотя довольно занятно, конечно. А что касается стоимости мутантов, то вот один из примеров. Сделала скрин объявления из ВК, все данные продавца обрезала, так что за рекламу, надеюсь, не сочтут. Объявление не моё, и это не самая высокая цена за фаленопсис. Видела, что какой-то сорт с мутацией продавали и под сотню тысяч, но сейчас эту диковинку уже не найду.
  17. Цветы и комнатные растения - 16

    Представляю, сколько бы она стоила у спекулянтов. Я иногда пролистываю паблики с редкими орхидеями и каждый раз подбираю челюсть с пола... Впрочем, даже самым невероятным мутантам-фаленопсисам далеко до цен на вариегатные ароидные - те точно стремятся в космос.
  18. Цветы и комнатные растения - 16

    @Миледя Вот это улов! Одни биглипы чего стоят! А я зависла на фото четвертой орхидеи. И так и сяк разглядывала - что за неведома зверушка? Какой-то очень интересный цветок. Не знаете, кто он? У последней цвет реально сногсшибательный.
  19. Приспособления для ухода за животными

    Так нашему тоже нужно по размеру пасти, чтобы во рту носить. У нас есть шарики пластиковые, а один из друзей даже теннисные принёс - не то.((
  20. Лучше кошки зверя нет (2)

    Я уже, кажется, рассказывала, что Самсон очень любил шарики из фольги. Однажды, когда он был маленьким, сын доел шоколад, а из фольги скатал шарик и бросил коту. С тех пор началась любовь Самсона к блестящим мячикам. Он играл с ними, носил их в зубах, клал мне на кровать, в ботинки и тапочки. Это был знак милости и одобрения. Обнаружил в обуви мячик - значит, тебя сегодня поощрили. Хорошо себя вёл, кожаный. На шарики для Самсона уходили десятки метров фольги. Сначала мы объедались шоколадом, потом стали покупать фольгу для выпечки. Процесс катания шариков шёл без перерыва и каждый день. Кот терял их, загонял глубоко под мебель, откуда было невозможно достать. Все приходившие в гости ждали, положит ли в их обувь Самсон свой подарок, но кот благоволил единицам. Так продолжалось много месяцев, пока Самсон не начал грызть эти шарики. Я увидела безобразие, отобрала и лишила кота удовольствия. Шотландец, конечно, очень забавно дружил с мячиками, но обращаться к ветеринару из-за набитого фольгой пуза мне не хотелось. Так и прошла любовь, а мышки коту почему-то не интересны. Они мягкие, по полу не скользят. Альтернативы шарикам из фольги пока не нашли.
  21. Цветы и комнатные растения - 16

    Да я и в ВК, и в Телеграме подписалась только на тех, у кого хорошие отзывы. Покупателей достаточно, все делятся фото пришедших растений, а потом тех, что зацвел. Читая, анализирую. Ну а фото бы тех, что на Валентина купились?! Мы бы за вас порадовались! У нас в магазинах нынче было негусто, да все в весьма сомнительном качестве. Ну и ладно, сейчас все равно пока ставить некуда.. Конечно, если бы наткнулась на что-то невероятное, то место нашла.))
  22. Сад, дача, огород

    Разве что пакетики от семян сохранять, на которых указан вид. Хотя - да, проще не сажать.Сомневаюсь, что среди проверяльщиков будут настолько подкованные в ботанике, что отличат пурпурную ипомею от трёхцветной.
  23. Цветы и комнатные растения - 16

    Вот, кстати, во время магазинного цветения аромата и не было. А когда зацвела дома -запахла. Я то и дело, проходя мимо неё, нос сую в цветы. У меня еще одна безымяшка ароматная есть - та пахнет на всю комнату. Не из "Парфюмерной фабрики", вообще не знаю, кто это. Нежно лимонная миди, охочая до цветения, но простенькая. Зато арома-а-ат! Что-то ванильное с какой-то очень вкусной примесью. Старые цветы бледнеют, а молоденькие - прямо лимонно-лаймовые, толстенькие. Охотно пробуждает почки на не до конца срезанных цветоносах. В общем, хорошая девочка! Чуть позже фото добавлю. Ой-ой-ой, а я тут слюни роняю, подписалась на несколько групп в ВК и в Телеграме, которые орхами от разных поставщиков торгуют. Хотела весной заказать. Очень мне запали в дущу разные гибриды Phalaenopsis stuartiana и Phalaenopsis schilleriana, а также мелкие мультифлоры с прелестными цветами.
  24. Сад, дача, огород

    От клещей акарициды помогают. Инсектициды - от насекомых. Акарициды: "Аполло", "Оберон", "Омайт", "Ниссоран", "Санмайт" + японские всякие (но эти дорогие и в ручной фасовке бывают в интернет-магазинах). ------------------------------------------- Я тут увидела цветущие Хризантеллы - и захотела их посадить. Это астры, только очень густо махровые и сильно кустящиеся. "Хризантеллы" - коммерческое название линии. Такие пампушки! А растут, пишут те, кто их уже выращивал, без проблем, как и остальные астры.
  25. Цветы и комнатные растения - 16

    А с корнями все в порядке? Гнилых нет? Может, там рабочих корней мало осталось, и они не могут обеспечить тургор листьям?
×