Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мозаика

Наши люди
  • Число публикаций

    111
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Мозаика

  1. Всё о ремонте - 2. Без цен!

    Одна голова хорошо, две лучше) Верно, о пыли при ошкуривании стен не подумала, пока писала. Да, получается, потолок после всех грязных работ лучше делать. Да, конечно, мы согласовали с управляющей компанией. На самом деле, перенос счетчиков - это громко сказано. Труба, на которой они расположены, шла вниз, развернули ее вверх, теперь счётчики на уровне талии примерно, а не снизу у пола. Были бы у меня лишние деньги, тоже нашла бы бригаду, конечно. Но, кстати, мой директор может себе позволить нанять бригаду, но тоже решил нанимать на разные виды работ разных мастеров. Он основательно всё ремонтирует: заново разводку отопления под стяжкой проводит, дизайнерские радиаторы, система защиты от протечки воды и прочие дорогие удовольствия)
  2. Всё о ремонте - 2. Без цен!

    Здравствуйте. Мы год назад получили ключи от новостройки с предчистовой отделкой и тоже не знали, с чего начать, почти 2 месяца топтались на ровном месте, ранее только небольшой косметический ремонт делали. Мы втроём на работе в одно время с новостройками оказались, все на каждый вид работ решили нанять отдельных специалистов. Я скачала программки, проект ванной, кухни сами делали. Описываю, какой порядок работ был у нас, многое делали сами. 1. Начали с санузла. Проконсультировались с 4 сантехниками-плиточниками, контакты дали коллеги. Как правило, у нас в городе многие мастера берутся за ремонт "под ключ", включая натяжной потолок и электрику. Суммы за все работы назывались абсолютно разными, в 2 раза отличающиеся друг от друга. Выбрали мастера, заключили договор, что-то он нам посоветовал, купили материалы, далее уже его работа: душевой поддон из керамогранита, разводка труб, перенос счетчиков, изготовление коробов из гипсокартона, установка скрытого люка, установка подвесных тумбы и унитаза, укладка плитки, выведение проводов под зеркало, электрический полотенцесушитель, укладка теплого пола, натяжной потолок. Не без косяков, но нормально. Что-то в процессе дополнялось (гигиенический душ и фильтры добавили), сумма немного увеличилась. Водонагреватель тоже можно запланировать. 2. Электрика. Муж электрик, делал сам с братом. У нас от застройщика была проводка, которая бы не выдержала всю бытовую технику (1,5 мм2) поэтому тянули новую помощнее + старую не отрезали. Муж вывел всё в один щит. 3. Кондиционер. В чате дома все этапы ремонта новые соседи активно обсуждали, увидела, что все прокладывают трассу под кондиционер, до этого не задумывалась,что надо трубки в стене прятать. Там же взяла контакты бригады, ребята за полдня сделали. Штробить стены под электрику и трассу кондиционера - это нужно делать среди первых работ, пыли много. Далее у нас не совсем правильный порядок. 4. Стены, на мой взгляд, были ровными для оклейки обоев, но муж убедил, что нужно дополнительно выровнять. Тут оказалось, что наш сантехник-плиточник и выровнять стены может. Заодно установил подоконники. Вполне неплохо. Грунтовали стены и пол мы сами, это легко. 5. Пол. Тут застройщику спасибо, пол ровный, дополнительно пол не заливали. Насмотрелась я в интернете, как укладывать замковый кварцвинил, подбила мужа сэкономить. Вдвоем с мужем уложили единым полотном. Тут почти всё идеально))) 6. Обои. Метровые флизелиновые с виниловым покрытием. Клеили сами, у нас оставалось крайне мало времени на это, только одну комнату перед переездом оклеили, и то не всю. 7. Двери. Установщика дверей мне коллега посоветовала, сделал всё очень хорошо за 1 день. 8. Потолок натяжной, моя боль. Это должен быть пункт №4. Ремонт с нас все деньги вытянул, мы почему-то именно потолок отложили на потом. И это затянулось на несколько месяцев, я просыпалась и засыпала с мыслью о том, что не могу я смотреть на серость с проводами над головой. Сейчас понимаю, что его нужно было делать до выравнивания стен. Потолочник тоже по рекомендации. Всё по плану навряд ли пойдёт. У нас то двери задержали, то мастер-сантехник заболел, то мужа в командировку отправили. Обои между делом после переезда доклеили, следующий этап: заказ новой мебели, кухни, в первую очередь. Сейчас вместо полноценной кухни у нас пока стоят 3 напольных шкафа из Леруа, подкопим денег и закажем кухню. Вообще в чате дома соседи часто делятся контактами специалистов. Если у вас есть чат, много полезной информации можно почерпнуть. И да, я бы сейчас многое по-другому сделала, особенно, расположение сантехники и стиральной машины в санузле.
  3. Я могу ошибаться, а может быть такое, что это в электронном дневнике написано "нет д/з", т.е. это всему классу ничего не задали? Ну, наши учителя так писали, если ничего не было задано. Или всё же написано, что Ваш ребёнок не сделал д/з? Я эти предложения по-разному поняла. По теме ещё напишу. Хотя дочери с преподавателями в школе везло, но тоже вспомнила случай с непедагогичным поведением учителя, до сих пор в недоумении. Преподаватель по МХК снизила оценку за развернутый ответ. Был один из вопросов в домашнем задании: как ты думаешь, удалось ли художнику изобразить характеры на картине? Мы с дочерью посоветовались и решили написать: да, потому что.... В 2-х предложениях был ответ. Учитель отметила ответ неверным, поставила 4. Т.к. школа была новая, учились первый год и буквально всего месяц, дочь подошла спросить, в чем ошибка, хотелось уточнить требования к работе на будущее. Учитель: "Кто тебе посоветовал расписывать? Надо было ответить "да" или "нет"". Дочь пояснила, что советовалась с мамой, как лучше написать. И тут учитель выдает в грубой форме: "Твоя мама кто? Писатель или поэт, чтобы писать сочинения? Это не литература!". Дочь от такого тона опешила, пролепетала, что мама менеджер и ушла. Как выяснилось, это ещё мягко разговор прошёл, в других классах детей обязывала быдлом и т.д., а выпускникам после пробного ЕГЭ сказала: "Ну, надо же, вы не такие тупые, как я думала"
  4. Правда о бабках и целителях.

    Мне было лет 11, когда на кистях рук стали появляться гнойные раны. Врач меня лечил несколько месяцев, меняя схемы лечения. Ванночки, присыпки, мази - всё перепробовали, помогало временно, я очень стеснялась показывать руки, в школу ходила, перематывая бинтами. Как-то в поликлинике ждали очереди к врачу, рядом сидящая женщина сказала моей маме, что это болезнь "летучий огонь", посоветовала найти целительницу, чтобы заговорить эту болезнь. Мама расстроилась: никогда не сталкивалась с заговорами, где искать? После приема вышли из поликлиники, навстречу знакомая бабушка. Разговорились, мама рассказала, с чем пришли и про совет женщины. Бабушка: "Так я заговариваю летучий огонь". Мама говорит, что никогда б не подумала на нее, обычно про бабок знают, тем более в селе. Вспоминаю ее: и не бабка вовсе, лет 55 ей было, наверное. Ходили к ней раз 7-8, после первого же приема гнойники стали исчезать. Никаких травок не давала, просто что-то шептала, при этом перекрещивая раны ножом в воздухе. Осталось несколько еле заметных шрамов от ранок. Взамен ничего не просила, денег в 90-ые у нас не было, мы носили продукты (своя молочка, мясо). Ходили ооооочень далеко, даже в метель как-то попали. Вспоминаю бабушку Валю с большой благодарностью. Для меня самым необычным было то, что мы тут же, "не отходя от кассы", нашли человека, заговаривающего именно эту болезнь) * ****
  5. Первый курс пролетел быстро. Мы уже привыкли, что дочь далеко, но ежедневно очень много переписываемся с ней. Месяца 3 дочь училась на вожатого: очень много занятий, выступлений, конкурсов. Ей там невероятно понравилось, новых друзей нашла. Собиралась досрочно сдать сессию (я не одобряла, честно говоря), работать в лагере Ленинградской области, но якобы провинилась: не пришла на субботник, когда накануне их под дождем продержали 2 часа, после чего трое слегли, в том числе и дочь. И ей отказали в работе на 1 смене, на вторую уже и нет желания. Заявление на досрочную сессию уже в деканате, звонит, плачет: "Нет справедливости в этом мире, я же предупредила, но главному не передали". Успокоила ее, втайне порадовалась, что сессию будет сдавать в общем потоке, предложила устроиться вожатой в лагере нашей области. В детстве дочь почти во всех пригородных лагерях побывала, согласилась легко, теперь заполняет анкеты на вожатого и интересуется, будем ли мы навещать ее и привозить что-нибудь вкусное Муж смеется и соглашается ехать, куда угодно, лишь бы видеть иногда дочь) Заявление на досрочную сессию забрала и уже несколько раз порадовалась, что сдает сессию вместе со всеми. В прошлую сессию почти вся группа на 4 и 5 сдала, а в эту почувствовали всю сложность учебы - куча троек. Ребята отказываются от пересдачи: не надо стипендии, лишь бы не отчислили. У моей пока 2 четверки, еще 2 экзамена впереди, ее наполеоновские планы на повышенную стипендию провалились. Получает 3 т.р., повышенная 4 т.р. Не знаю, что за завышенные требования к себе, достаточно и этого. Отучилась на вожатого, теперь проходит в вузе отбор на куратора для будущих первокурсников. Староста, вожатый, куратор - все предпосылки для работы учителем, на мой взгляд. Нет, не соглашается, на программиста же учится. Пока ни разу не выразила сомнения в выборе профессии и вуза. Весь учебный год живет в комнате одна, соседка раз 5 порывалась вернуться в общежитие, но до сих пор живет на съемной квартире. Недавно дочери исполнилось 19 лет, впервые отмечала без нас. В начале СВО ее знакомая девочка несколько дней не могла связаться с родителями на Украине, не знала, что с ними. Слава Богу, все живы, нашлись. Видимо, мою дочь эта история впечатлила, представила, что нас потеряла. Теперь она нам часто пишет, как любит нас и ценит * ****
  6. Шоу "Маска"

    Я вчера четко услышала в Мухоморе Дюжева и даже расстроилась: мне он в последнее время очень не нравится. Надеюсь, что там Дятлов или Мазаев (хотя вчера поняла, что маловероятен там Мазаев). Была уверена на 100%, что Козерог - Колдун! Теперь ни в чем нет уверенности, кроме Монстрика - Воробьева По Дракону у меня нет вариантов, доверюсь мнению большинства) Пчела - не слышу Ладу Дэнс, низкий голос для нее, на Ангарскую больше походит. В Анубисе как-то лень угадывать кого-то: у Зайцевой только 2 песни помню, у Манижи одну с Евровидения. Из тех голосов, кого знаю, больше подходит Савичева. Скорее всего, победит Анубис. Вообще хочется, чтобы в маске Пчелы или Анубиса был кто-то неожиданный, кого еще не называли
  7. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

    Двух родственников хоронили в джинсах и рубашке. Ну, не ходили они никогда в костюмах. Моего папу похоронили в костюме, в самом любимом и красивом. Вот он, наоборот, никогда в джинсах не ходил, хотя я ему несколько раз предлагала купить. Агент предупредила, что рубашку и пиджак сзади разрежут, визуально я нигде не заметила разрезов. Агентству я очень благодарна: не было раскрутки на деньги, все очень тактично и оперативно. Тетку мою в ритуальном агентстве отговорили покупать новый костюм, когда она с костюмом умершего мужа пришла (взяла, чтоб по размеру подобрать): "Хороните в том, что есть, зачем вам обязательно новое? Тем более он у вас выглядит лучше, чем у нас продаются". Про похоронный узелок. Папа рассказывал, что его бабушка в поездки всегда брала этот узелок: мало ли где застигнет смерть.
  8. Шоу "Маска"

    Мы с дочерью раньше смотрели вместе, а в этом году она за 2000 км от меня, но мы все равно смотрим вместе: я по телевизору, она в записи (видимо, запись трансляции на Дальнем Востоке). Когда реклама, она временно останавливает, после рекламы командую включать В общем, я в первом выпуске 100% слышала Савичеву, Минаева, Дайнеко и Гагарину, во втором выпуске все мои догадки разбились в пух и прах))) Только Пончик для меня так и остался Успенской. Ну, про Цой не говорю Я по подсказкам догадалась, из какой сферы деятельности Пес! Очень явно про цепи и напарника. 2 фамилии на выбор озвучила, в одну точно попала! Дочь была не в курсе, кто это. Отличная версия!
  9. Зимняя Олимпиада. Пекин - 2022

    На первой стойке у Кристины 1 промах, а норвежки долго выцеливали, ветер сильный, на штрафные поехали. Лидеров догнали многие. Кристина идет 8ая. P.S. К золоту бежит француженка, норвежки разберутся за 2 и 3 место. Кристина пока 6-ая.
  10. Зимняя Олимпиада. Пекин - 2022

    На первом рубеже Кристина и Ульяна по 2 промаха, Ирина - 1 промах. P.S. Ветер сильный, все мажут, кроме норвежек. На втором рубеже наших не показали, как они отстрелялись(
  11. Зимняя Олимпиада. Пекин - 2022

    Очень болею за нее! Не могла смотреть, когда прыгала. Потом пересмотрю)
  12. Сын влюблён и собирается к девушке на другой конец страны

    Я с другой стороны: мама девушки, у которой ее молодой человек решил бросить университет после 2 курса. Просто пошел летом подработать и остался после каникул. Родители очень далеко живут, не знали о его намерении. С сентября я дочери периодически намекала, чтобы она попыталась уговорить его продолжать учебу. Сначала категорически не хотел на эту тему говорить, злился. Дочь через некоторое время снова про важность учебы... Со временем, видимо, что-то начало доходить, в декабре стал закрывать долги по учебе. Курсовую дочь немного помогала писать, остался 1 экзамен на пересдачу, снова учится. Считаю, что хоть 1%, но есть мое участие в данном вопросе) Автор могла бы сыну намекнуть, чтобы и он убедил девушку доучиться. Для нее он точно авторитет сейчас, возможно, прислушается.
  13. Зимняя Олимпиада. Пекин - 2022

    И без Франции! Я просто счастлива за наших девчонок!
  14. Зимняя Олимпиада. Пекин - 2022

    Ульяна сильна именно последним кругом!
  15. Зимняя Олимпиада. Пекин - 2022

    С Эльвирой сложно тягаться. Главное, чтобы сейчас опять норги не догнали и не победили.
  16. Зимняя Олимпиада. Пекин - 2022

    Я вчера себе клятвенно пообещала не ждать от девчонок медали в эстафете. Смотрю спокойнее, но уже начинает сердце колотиться. Светаааа, ну как так?(((
  17. Зимняя Олимпиада. Пекин - 2022

    16,9 секунд. 7ая передала
  18. Да, года 3 назад в вузе нашего города такая же ситуация была, как выше @Ямана написала: много успешно сдавших сессию студентов, денег не хватило, всем на треть урезали стипендии. В первом семестре дочь 1800 руб получала, с этого семестра 3 т.р. должна получать. Надеюсь, не возникнет такой ситуации. У них в группе всего 1 или 2 троечника. До 8 марта дистанционка, до этого первокурсники вуза учились очно. На самом деле, половина лекций отменяется, не очень мне это нравится
  19. Зимняя Олимпиада. Пекин - 2022

    Да, верно. Я одним глазом работаю, вторым на форуме, надо на что-то одно внимание переключить)
  20. Зимняя Олимпиада. Пекин - 2022

    Наверное, вообще не выступали вместе. Вроде бы Латыпов появился на этапах чемпионата мира только в прошлом сезоне. Я на чемпионате России по биатлону в 2019 году была, там, оказывается, Латыпов в "цветах" был, а я даже не запомнила его фамилию)))
  21. Зимняя Олимпиада. Пекин - 2022

    Нашла способ сохранения нервов: ушла цветы поливать, белье с сушилки сняла. Прихожу - Латыпов отстрелялся уже Главное, чтобы отставание показывали.
  22. Зимняя Олимпиада. Пекин - 2022

    Я много лет поклонница биатлона. Впервые на стрельбе наших выключаю Губерниева. Почему я этого раньше не делала?
  23. Зимняя Олимпиада. Пекин - 2022

    Первый этап Халили первый бежит. Норвегия на штрафной круг ушла. Мне пора идти за валерьянкой
  24. Зимняя Олимпиада. Пекин - 2022

    @Эвансия , @Тверичанка , спасибо за разъяснения! Порадовали, что шансов больше!
  25. Зимняя Олимпиада. Пекин - 2022

    Оказывается, командами по 3 человека бегут. Максимум только одну медаль можно выиграть. Показали интервью с Резцовой, плачет, что проблема со здоровьем, стрельба из-за боли не получилась
×