Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Минматур

Наши люди
  • Число публикаций

    206
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Минматур

  1. Я считаю большим минусом незарегистрированного брака раздел/наследование совместно нажитого имущества. Еще раз в этом убедилась на наглядном примере беспечности со стороны женщины. Месяц назад неожиданно от укуса клеща умер муж подруги моей сестры. Он еще был в расцвете сил, 55 лет, вполне здоровый, никакими болезнями не страдал. Они прожили на тот момент 19 лет гражданским браком, то есть сожительствовали. У подруги моей сестры это второй брак, у нее есть свой взрослый сын, у ее мужчины свои взрослые сын и дочь. За все эти годы вместе они нажили имущества немало. Имели свой бизнес, торговали недвижимостью. Покупали на начальной стадии новостройку, делали там и ремонт и по очень хорошей цене продавали. Кроме этого, они торговали лесными дарами, собирали в сезон ягоды, грибы, шишки и т.д. и она-подруга сама на рынке и продавала. Все доходы вкладывали опять в недвижимость, которую оформляли на мужа, или на его маму. А свободные деньги откладывали на счет, опять же на счет мужа. Она ему полностью доверяла, да и он ее очень любил и дорожил ею. Ну опять же, за все эти годы, пожениться и оформить отношения он не предлагал, а она не лезла к нему с этим вопросом и не настаивала. Все время говорила, вот придет время и я с ним поговорю, типа куда торопиться. Он же не собирался умирать. Но никто же и подумать не мог, что он вот так глупо, от клеща возьмет и умрет. У нее был шок, месяц ревела в голос, из дома не выходила, никого не желала видеть. А потом пришли его взрослые дети и попросили ее на выход. Все имущество, недвижимость, мебель, вклады, все наследуют его мама и дети. Тем более много квартир было просто оформлено на его маму, они даже наследованию не подлежат. А у нее даже отложенных своих денег не было, все было у него на счету. Вот тогда и дошло до нее, какая она была дура доверчивая. Здоровье свое положила на их благополучие, сама вся больная от физического труда. Мучается суставами, она же и делала всю черную работу по ремонту квартир, да и по лесу ползать постоянно. Большая часть денег ее мужчина отдавал своим детям, построил им каждому коттеджи, выучил, вырастил. А она осталась ни с чем.
  2. После смерти сожителя наследники выгоняют из жилья

    Да, скорей всего наличие у нее жилья и сыграло основную роль.
  3. После смерти сожителя наследники выгоняют из жилья

    Вот что я нашла: "В ГК РФ понятия иждивения нет .. При их применении необходимо руководствоваться положениями Закона о социальных пенсиях в РФ, который определяет круг нетрудоспособных лиц, Нетрудоспособными считаются: 1) мужчины по достижении 60 лет, женщины - 55 лет; 2) граждане, признанные инвалидами федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Принимается во внимание не группа инвалидности, а степень ограничения к трудовой деятельности: трудовая пенсия по инвалидности назначается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени. Таким образом, применительно к наследственным правоотношениям к нетрудоспособным следует относить лиц, признанных инвалидами при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, а если инвалидность установлена в соответствии с порядком, действовавшим до издания постановления Министерства труда и социального развития РФ от 30 марта 2004 г. N 41 "Об утверждении форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых учреждениями Государственной службы медико-социальной экспертизы, и рекомендаций по их заполнению" *(141), - лиц, признанных инвалидами I, II или III группы. Нетрудоспособность иждивенца по возрасту и по состоянию здоровья определяется на день открытия наследства."
  4. После смерти сожителя наследники выгоняют из жилья

    Да, так и есть. Ничего удивительного.
  5. После смерти сожителя наследники выгоняют из жилья

    Я думаю, что адвокат у нее был слабый. Вот и проиграла. Несерьезно отнеслась к этому делу. Можно было действительно доказать и квитанциями, и переводами. Он же ей переводил периодически деньги на продукты, на коммуналку. Иногда и сам оплачивал, но не всегда. Разными такими вещами можно было же доказать совместное проживание.
  6. После смерти сожителя наследники выгоняют из жилья

    Она руки опустила уже, не будет ничего делать. Сначала, в первые дни после выселения, она была так зла и хотела им отомстить. Говорила, что настучит в налоговую о том, что они скрывают доходы и не платят налоги от сдачи жилья в аренду. У нее же есть вся эта информация. Мы отговорили ее от этой идеи, как бы хуже себе не сделала. Они реально потом в отместку могут подать на нее в суд и обвинить в неоказании помощи умирающему. Она же могла вызвать скорую и отправить его в больницу. Почему она этого на самом деле не сделала? Он же неделю лежал с высокой температурой дома после укуса клеща. Мало ли что он говорил, что не хочет в больницу. У больного был бред, он не мог адекватно соображать. На наш вопрос, почему не вызвала скорую, сама не может ответить. Не знаю, говорит, не думала, что это так серьезно.
  7. После смерти сожителя наследники выгоняют из жилья

    Доказывала, приводила в суд свидетелей, которые подтвердили. А его дети в ответ тоже привели свидетелей, которые утверждали, что она была просто приходящей "подругой". Их деньги и связи против нее оказались видимо весомее.
  8. После смерти сожителя наследники выгоняют из жилья

    Да, я сама живу в Казани, а родом из крупного сибирского города. Я переехала, а моя сестра там осталась жить, и подруга ее там же. Просто мы хорошо общаемся, поэтому в курсе всего, что там было. Дальше в суд подавать она не будет, много денег надо. Сейчас она сосредоточилась, чтобы накопить на первоначальный взнос. У сына жить она сама не хочет, говорит тесно. Да и привыкла уже жить вольготно одна в квартире.
  9. После смерти сожителя наследники выгоняют из жилья

    Она мусульманка. Да вы правы, простодырая с низкой самооценкой. Про себя так и говорит, какая же я дура. Та квартира оформлена на нее, она ее получила когда-то как сирота от государства. Так что свой угол у нее есть, если что. Главное, чтобы и этот угол на сына или еще на кого-нибудь не переоформила.
  10. После смерти сожителя наследники выгоняют из жилья

    Так сын за столько лет сам уже мог купить квартиру, они очень давно там живут, лет 15 наверно. Но не стал, а зачем напрягаться, он же не думал, что маман выпрут из квартиры. Кстати, еще один момент про ее мужчину. Пока шли суды, прошлым летом она убирала зимние вещи в шкафу, и случайно обнаружила в кармане его зимней куртки заначку, 55 тыс.рублей. Не хило он припрятал от нее. Как она орала от злости, когда нашла. Еще раз убедилась, каким он был козлом. На адвоката она потратила больше 200 тыс. Ну вроде она обещала по договоренности ей вернуть половину, так как проиграли.
  11. После смерти сожителя наследники выгоняют из жилья

    Да, жизнь ее так ничему и не научила. Опять на те же грабли. Говорит квартиру оформят на сына, а платить ипотеку будет сама.
  12. Карты Таро, Ленорман и другие - 3

    Спасибо большое! Это да, вы верно подметили, так и есть. Ну пусть хоть знакомство будет, пусть хоть начнет дружить, это уже что-то, чем совсем ничего. Буду надеяться!
  13. После смерти сожителя наследники выгоняют из жилья

    Вот решила отписаться, рассказать чем все-таки закончилась эта история. Подруга сестры проиграла в суде. До глубокой осени она ездила по лесам, заброшенным дачам и торговала. Собрала неплохую сумму, наняла хорошего адвоката и подала в суд. Та сторона конечно были удивлены, не ожидали от нее такой прыти, не были подготовлены короче. Сначала все шло хорошо, было несколько заседаний, судья была женщина и по ее некоторым решениям было ясно, что она на стороне подруги. Дети те нагло врали в суде, без предъявления каких либо доказательств, говорили, что она с их отцом не жила, а так просто иногда к нему приходила. Судья их часто ставила на место, спрашивала, почему они забрали машину отца раньше времени, до вступления в наследство и много было всяких нестыковок у них. Подруга была воодушевлена, адвокат хорошо отстаивал ее интересы, привлекли соседей и знакомых в качестве свидетелей, которые подтвердили, что они жили вместе и вели общее хозяйство, и что подруга хоть официально не работает, но получает пенсию и подрабатывает торговлей. Документы, что она инвалид и находится на его иждивении тоже официально подтвердились. Все шло к тому, что она выиграет. Но, неожиданно в следующем судебном заседании сменился судья. Оказалось, что та ушла в декрет. Ее дело продолжил судья-мужчина. И все резко изменилось. Он встал на сторону детей того мужчины, и все остальные заседания прошли под мощным давлением юриста той стороны, даже адвокат был в шоке, не ожидал такого. В итоге все перевернулось так, что подруга мало того, что осталась ни с чем, но еще ее обвинили в халатности, что она не спасла мужа, не вызвала своевременно скорую и дала ему умереть. Суды шли полтора года, ее адвокат подавала апелляцию, безрезультатно. Было непонятно, или их адвокат такой крутой, или судью подкупили, денег у них немеряно теперь. К концу 2022 года было вынесено решение не в ее пользу. Было предписано освободить жилье в течение месяца. Через две недели они пришли к ней, не стесняясь прямо при ней вынесли всю технику, мебель, вещи, посуду, даже ложки. Сестра спросила подругу, почему она все это раньше не вывезла к своему сыну, это же и ее заработанное, там даже была подаренная ей посуда, которая стояла в шкафу. Она сказала, что не думала, что они такие мелочные и все вынесут. Сестра мне прислала видео, где подруга снимала как все выносят из квартиры. Она там бедная ревет, причитает, а те молча все выносят, не проронив ни одного слова. Это было жутко. Подруга сестры пока сняла временно жилье, к сыну жить не пошла, у них второй ребенок родился, нету места ей там. Планирует подкопить и взять ипотеку, оформить на сына, так она сама официально не работает. Вся больная конечно уже, постоянные проблемы с ногами. Но надежды не теряет, пока говорит есть силы, буду также торговать.
  14. Карты Таро, Ленорман и другие - 3

    Спасибо вам огромное! Порадовали.
  15. Карты Таро, Ленорман и другие - 3

    Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, на моего сына. Эдуард 18.08.1997г., 20-00, появится ли у него в этом году девушка, женится ли? С мужем хотим уже, чтобы женился, а он даже не дружит ни с кем вот уже 2 года. Застой какой-то у него в жизни.
  16. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

    А вот знала бы свои права, никуда бы не пошла ни в ночь, ни в день. Даже по окончании договора, некоторые ушлые арендаторы не съезжают, перестают платить и продолжают жить в свое удовольствие. А собственник ничего не может сделать. Чтобы бы хозяин не предпринял, везде нарушение закона. Нельзя выселять в осенне-зимний период, с октября по май, суд однозначно на это время оставит арендатора в съемном жилье, даже если он перестал платить. Моя риэлтор рассказывала про такие случаи, когда собственники так судились и несли потери. Еще арендатор может обвинить собственника в краже вещей, либо денег, если тот заходит в квартиру без его ведома и предупреждения. Может и не докажет, а нервы потреплет здорово. Так что действительно, лучше соблюдать нормальные отношения что арендодателям с арендаторами, что наоборот. Я сейчас за своего нормального арендатора держусь, и находим во всем компромисс.
  17. Сниму/сдам квартиру или дачу. Аренда. Квартиранты

    Да, согласна полностью. Полиция никогда не вмешивается, говорят это не их дело. Подать в суд, выгнать недобросовестных арендаторов можно только законным способом с решением суда. А суд может длится по полгода, потом еще месяц ждешь решение суда. Потом судебные приставы будут приходить на выселение, а арендатора нет, без него зайти в квартиру и выкинуть вещи тоже не имеют права. Я тут рассказывала свою историю с арендатором, что мне пришлось пережить на собственном опыте. В данном случае, как мне сказали юристы, закон на стороне арендатора, потому что арендодатель получает с этого прибыль и это его риски. Собственник ничем не защищен.
  18. Приметы

    Нехорошая примета про грибы. Этой осенью во многих регионах небывалый урожай всяких разных грибов, люди собирают ведрами и мешками, абсолютные чистые, не червивые. Услышала от одной старой женщины эту примету. Много грибов - много гробов. Не дай Бог! Пусть это останется только приметой.
  19. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    Мы заказали в БТИ новый техпаспорт, площадь естественно уменьшилась с учетом планировки. Узаконили перепланировку через суд, на все ушло восемь месяцев. Потратила 80 тыс., сюда вошли заказ проекта, техплана, нового техпаспорта, госпошлины, услуги юристов под ключ.
  20. Купля-продажа жилья: ипотека, наличные

    А у нас была такая ситуация. Мы в 2019 году когда покупали свою квартиру, бывшая хозяйка на тот момент только родила и жила в другом городе, и не могла приехать выписаться, попросили пойти им навстречу. Квартиру продавала ее мама по доверенности. Так вот, мы даже в договор включили пункт, что она обязана в течение 30 дней выписаться после регистрации права собственности на нас. Но ни через 30 дней, ни через год она так и не приехала и не выписалась, у нее всегда находились всякие отговорки и обещания, а потом вообще перестала отвечать. Хотя они вполне нормальные, порядочные и адекватные люди были. В итоге я решила обратиться в суд, так как стало реально страшно, а вдруг она захочет своего ребенка прописать к нам, приедет и впишет, а мы и знать ничего не будем. Так мало того, к нам стали приходить судебные приставы и представители банка, кому она задолжала кредиты. Пришли и сказали, что она тут прописана, и они могут описать ее имущество, а ее или нет имущество, это мы должны доказывать. мы были в шоке, испугались конечно. Я ее официально через ватцап уведомила (адрес ее проживания нам был неизвестен), что подаем в суд. Даже на это она никак не отреагировала. Подействовало на нее другое. За тот год мы занялись оформлением долей на детей через нотариуса, и тут выяснилось, что техпаспорт поддельный. Так как они не узаконили перепланировку, а квартиру нужно было продавать, на это нужно было времени не менее полугода, вот и пошли на эту хитрость. Я ей написала, что мы обратимся с заявлением в полицию за подделку официального документа БТИ, и сотрудники БТИ это подтверждают, что они проведут почерковедческую экспертизу и докажут факт подделки, и что ей грозит уголовная статья. Это подействовало на нее мгновенно! Буквально на второй же день прилетела в наш город и выписалась. И все у нее нашлось, и время, и деньги, и ребенка нашла с кем оставить.
  21. Отдых в Петербурге-2

    Можно и мне тоже, пжста!
  22. Как с меня списали Я тоже сначала иду на групповую силовую тренировку "Боди памп", либо похожие по нагрузке, а затем сразу остаюсь еще на стретчинг. Действительно, после интенсивной нагрузки так приятно расслабить и растянуть свои мышцы. Всегда выхожу потом довольная собой, своим телом, столько энергии прибавляется! Только я ходить начала с 1 июня, вот почти уже три месяца. До этого ходила 2 года на йогу, это тоже мое, я люблю упражнения на растяжку и расслабление. Но силовые на фитнесе мне тоже понравились, делаю наравне с молодыми, а иногда даже и лучше
  23. После смерти сожителя наследники выгоняют из жилья

    Я писала уже, она про это не знала, думала что он на себя оформил, бумаги за ним не перепроверяла, ибо доверяла С чего вы взяли? У них были нормальные равноправные отношения. За 19 лет гражданского брака сроднились стали как родные. По словам сестры у них было полное уважение друг к другу. Если вам трудно поверить, что бывают такие отношения в гражданском браке, не верьте, ваше право. Я пишу то, что есть. А то, что он оформил две квартиры на маму, видимо были какие-то причины. Наверное подстраховался со своей стороны, а она нет. Вот в этом и есть ее глупость. Если он не оформляет отношения, значит надо было задумываться сразу и откладывать по-тихоньку себе на счет. Вот ее простота и подвела.
  24. После смерти сожителя наследники выгоняют из жилья

    Я не помню, чтобы писала, что ее обманули. Это был его ответ на ее вопрос, на кого оформляется недвижимость. Она имела полное право спросить, так как все делали вместе. За годы перепродажи она ловко научилась сама клеить обои, потом еще все отмывала после ремонта, обставляла, заказывала встроенную мебель, в общем подготавливала к продаже, при этом паралельно торгуя. Она вообще не сидела на месте. Они жили активно, постоянно на природе, совмещали приятное с полезным. Изначально тема поста предполагала главную нить про беспечность женщины, которая находясь в незарегистрированном браке не думала о своем будущем, зная, что она по закону не сможет ни на что претендовать. Я этот случай написала для урока для тех, кто тоже живет также, не задумываясь, одним днем. Может кому-то и будет полезно. Кто-то тут защищает сторону мужчины и его детей. Это их право. Сколько людей-столько мнений. Но не дай Бог, если бы такая ситуация случилась с их подругой или родственницей, мнение бы поменяли с точностью на наоборот. ИМХО.
  25. После смерти сожителя наследники выгоняют из жилья

    Напишу немного предистории, а то тут несчастную женщину кем только уже не выставили. Сегодня уточнила у сестры более подробнее информацию. Мужчине оказывается было 62 года, это я неправильно поняла, думала, что 55 лет, просто он очень моложаво выглядит, подтянутый и стройный, я фото видела. Подруге сестры сейчас 52 года, она моложе его на 10 лет. Они вместе прожили почти 19 лет, ее сыну было лет 10, когда они сошлись. Он был на тот момент разведенным, оставил квартиру бывшей жене с детьми (сын и дочь) и сам снимал квартиру. В первое время жили в ее однушке с ее сыном. Но он также помогал своим детям, они с отцом общались, а ее не признавали. Подруга сестры она симпатичная, с хорошей фигурой, по характеру добродушная, простая, выросла в деревне у тети. На момент знакомства она работала в социальном учреждении по присмотру над стариками и больными. Заработок небольшой, но еще получала хорошее пенсию по потере кормильца на своего сына. Первый муж ее трагически погиб через пять лет после свадьбы Он на тот момент тоже не был бизнесменом, работал на хорошей должности, платил алименты детям. Лет 10 назад они занялись перепродажей недвижимости, и начали уже зарабатывать. Потом еще занялись сбором грибов, ягод, шишек и т.д. То есть они все делали вместе, а не так как здесь уже вообразили, что она пришла на все готовое. Возможно, что он больше и зарабатывал, но так в каждой второй семье один супруг зарабатывает и вкладывает больше, а при разводе делится все пополам. Но опять же, он больше и отдавал своим детям. У нее один сын, а там двое. Кроме алиментов он еще с жильем хорошо помогал. А она сама по себе очень активная, работящая, все у нее в руках горело. Жили сестра говорит они очень дружно, на самом деле они были как одна семья и он действительно очень любил, да и подруга всегда говорила, как он ей во всем помогает и по домашним делам тоже. Моя сестра хорошо была знакома с ее мужчиной, говорит, что он был хорошим человеком, по нему было видно, не похож на гуляку или подлеца, ценил ее и уважал. Так что она никогда не сидела на его шее, всегда был свой заработок. И не была она ни домработницей, ни кухаркой, ни поломойкой для него. Его бывшая жена умерла 3 года назад от какой-то болезни. Только после смерти своей мамы его дети стали с ней общаться. Особенно дочь, подруга помогала дочери с детьми, нянчилась, и дочь к ним тоже приходила и все было нормально. Инвалидность ей установили лет 5 назад, у нее 3-я группа, ревматоидный артрит. У нее есть еще пенсия по инвалидности, сумму не знаю. Ее сын живет хорошо, сам себя и свою семью обеспечивает, хорошая должность. Живут пока в маминой квартире, но планируют расширяться. Оказывается на днях он купил маме своей машину недорогую, чтобы она сама ездила в лес и на рынок. Квартиры ее мужчина оформлял на себя, мотивируя тем, чтобы ее лишний раз не таскать по этим МФЦ, что ему проще, оформил-продал. А то, что на его матери были еще 2 квартиры, когда она узнала об этом, то предположила, что они все равно бы достались ему по наследству, так как его матери уже 90 лет, не вечная же. На вопрос сестры, а почему она так беспечно относилась к финансам, и ничего себе не отложила, она ответила, что жила одним днем. НЕ думала о том, что с ним может что-то случиться. Те две квартиры были подготовлены к продаже, они собирались их вложить в совместную трешку, которую хотели оформить на двоих по долям. Он сказал, что дети уже обеспечены, давай уже подумаем о себе. Но не успели. Торговлей грибами и ягодами она действительно хорошо зарабатывала. Говорит вот в апреле только продавая вербу, они заработали 80 тыс, а про грибы вообще молчу. Вот вышла говорит на той неделе на рынок, и 7-литровое ведро земляники продавала по литру за 100 рублей и на одном ведре за один день заработала 7 тысяч, а на грибах еще больше, там кучку грибов по 200-300 руб.продают. Сказала, что на оплату юристов собирает деньги. Хочет заранее еще раз с ним все обговорить и заключить мировое соглашение у нотариуса, что он там обещал. Если нет, то в суд. Я нисколько не оправдываю ее глупость, что для себя не откладывала ничего. Я этого просто не понимаю, в голове не укладывается. Прожить 19 лет, вести совместное хозяйство, нажить добра и остаться ни с чем.
×