Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Искра

Наши люди
  • Число публикаций

    2 025
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Искра

  1. Социальный контракт

    В 2020 году вступил в силу Закон "Об оказании социальной помощи , на основании социального контракта". Данный Закон рассчитан в помощь малоимущим гражданам (семьям). Контракт делится на несколько направлений: - открытие (развитие) ИП или самозанятости - до 350000 рублей - поиск работы (трудоустройство)- человек должен быть зарегистрирован в ЦЗН и на сайте "Работа в России" - трудная жизненная ситуация (три ежемесячных выплаты утвержденной суммы с возможностью продления контракта) - ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ)- до 250000 рублей Вроде бы всё хорошо, Государство заботится о гражданах, помогая улучшить финансовое положение семьи. Но, на сегодняшний день, у меня возникло много вопросов с оказанием данной помощи. Согласно ЗаконУ, граждане, получившие помощь на основании социального контракта, должны отчитаться о целевом использовании полученных денег. Так, например, для получения соцконтракта на трудоустройство- дается сумма чуть выше прожиточного минимума в регионе разово на полгода. Если в течении полугода человек работу не находит, то эта сумма остается ему, как материальная помощь. Если находит, то приносит трудовой договор и ему выплачивается еще одна такая же сумма. через месяц человек приносит справку, что продолжает работать и получает третью такую же сумму, еще через месяц справка-выплата. Всего получается четыре одинаковых выплаты. По каждой, прежде, чем получить следующую-нужно отчитаться. Главное условие по этому направлению- нужно продержаться на работе календарный год и отчитаться по итогу. Многие, "ушлые", получив все четыре выплаты-увольняются и через год снова подают на поиск работы. Снова четыре месяца выплаты и увольняются. У нас, в стране, что, денег "куры не клюют?" Вопрос: почему законодатели не придумали возврат данных средств получателем? Либо, почему не придумали выдавать данные суммы раз в три года, например? Некоторое граждане, трудоустроившись, сами удивляются: зачем им идут эти выплаты, если нашли работу с зарплатой в разы больше. На данный момент я рассказала про выплаты по соцконтракту на поиск работы. Если интересно, могу рассказать что и как получить по другим направлениям
  2. Социальный контракт

    не нужно придираться...Именно написание пояснения о ведении раздельного хозяйства
  3. Социальный контракт

    Извиняюсь, проглядела Ваше сообщение. На ТЖС дадут, если данная ситуация вызвана по независящим от вас причинам. Наводнение, пожар, долгое и дорогостоящее лечение, и т.п. Контрактом нельзя воспользоваться, чтобы погасить долги по ЖКУ. Ранее можно было просто получить контракт малоимущим многодетным семьям. Но все дело в том, что получая все выплаты на детей , которые дает Государство, у семьи доход превышает прожиточный минимум. А контракт только для малоимущих. Опять же, сам Закон предусматривает выплату, как на основании контракта , так и соцпособие. По контракту выплаты от 3-х месяцев до полугода, а по соцпособию- только разово. По Закону несовешеннолетнего ребенка должны воспитывать оба родителя, поэтому, если признано отцовство, то нет разницы-совместно родители прописаны или нет, в браке они или нет.
  4. Социальный контракт

    Если с родителями, например, то по Закону № 44 ФЗ , предусматривается написание о ведении раздельного хозяйства. У родителей свой бюджет, у взрослых детей-свой.
  5. Русскоязычные сериалы-6, новинки под спойлер

    Ехала в маршрутке, впереди две девушки обсуждают фильм. Да так интересно друг другу рассказывают, что я невольно стала прислушиваться. Прозвучало имя: Павел Прилучный. У меня сразу в голове возникла "Закрытая школа" с его участием. Понимаю, что речь не об этом фильме шла. Уже выходя, девушка обернулась и сказала своей попутчице: "Смотри "Мажора", не пожалеешь". Я редко смотрю телевизор, в основном только Экстрасенсов. А тут включаю, попадаю на Прилучного, в уголке экрана "Мажор". О, думаю, надо посмотреть. Вроде фильм захватил, но никак не могу понять: зачем героиня Карины Разумовской постоянно таскается за Игорем? И ночью может приехать в гости:"Почему не отвечаешь на телефон?", и на кладбище у памятника его мамы, в дождь (!) , находит его. Начальник отдела, а ведет себя, как неразумная девчонка. Никакого уважения к себе. От одного беременная, с другим целуется .....может кого-то из них любит? Не верю!!! Короче, не стала смотреть дальше
  6. Социальный контракт

    Обязательно. Либо дипломы, сертификаты....либо работала в этой области по трудовой книжке. Отчет по полученным деньгам ежемесячный. И в течении года-ежемесячное предоставление справки из налоговой о доходах. (можно вытащить из госуслуг)
  7. Социальный контракт

    Если человек малоимущий и хочет улучшить свое финансовое положение, и на данный момент не может работать официально (в декрете, на инвалидности, студент и т.п.), то можно оформиться, как самозанятый. Но в этом случае нужно уметь что то делать своими руками. Парикмахерская, ногтевой дизайн, волосы, ресницы....А может вы хотите заниматься резьбой по дереву, либо открыть маленькую кондитерскую либо пекарню? Оформив все документы, подаете в соцзащиту на соцконтракт на открытие (либо развитие) своего дела, получаете 350000 и....удача вам в помощь. Мне знакомая из другого города написала, что у них в соцзащите говорят, что нет такого, как "социальный контракт", Уверяю, что во ВСЕХ городах такое ЕСТЬ. Если вам отказывают, обращайтесь в вышестоящую организацию. И, да, документы нужно собирать на всех совместно прописанных . Либо писать пояснение, что, например-совместное хозяйство не ведете.
  8. Социальный контракт

    Да, помимо выплат от ЦЗН, главное, чтобы человек стоял у них на учете. Обращаться нужно в соцзащиту по месту регистрации, так же можно и тем, у кого регистрация временная Я уже писала, что контракт могут получить только малоимущие. В доход не учитываются: выплаты по уходу за престарелым, либо за ребенком-инвалидом, ну и если член семьи платит алименты бывшей жене, то алименты тоже не считаются
  9. Социальный контракт

    Вы должны подтвердить документально, что находитесь в ТЖС. Контракт по этому направлению предусматривает, что получив средства, семья (или одинокопроживающий) выйдет из трудной ситуации. Например случился пожар, наводнение, дорогостоящее лечение
  10. Социальный контракт

    Да, давали, только на договорной основе и оформлялось, как материальная помощь. Контракт- с более ответственными требованиями и приличными суммами. Предусмотрено даже взыскание полученной суммы, если использовались не по назначению. Но.. Опять же вопрос: почему не взыскивают? Причем даже получив средства на открытие ИП, и не отчитавшись, человек на следующий год опять подает на ИП, но уже на развитие. И дают! И мне интересно: почему?
  11. Социальный контракт

    Я извиняюсь, но именно такой контракт, о котором я говорю, появился 02.03.2000 года. А вы о каком?
  12. №17/2023

    могло бы быть, конечно. Я даже готова была уволиться и сидеть с ребенком. Но молодежь решила, что еще рано. То, что дарили: золотые украшения, норковую шубку, шабку к ней, многое по мелочи- я не собиралась забирать. Это были именно подарки. Она пошла учиться в аспирантуру, ей предложили работу на кафедре, со слов- очень интересную, с хорошей зарплатой и с "секретными материалами". Думаю, что именно то, что у неё теперь такая работа они и разбежались. Ведь, когда они познакомились, он честно признался ей в своих бывших грехах, которые в данный момент могли ей навредить. Столько времени прошло, но никак не могу себя заставить думать о ней плохо. Хорошая девчонка, дай ей Бог здоровья. Она столько в этой жизни перенесла, но выдержала, еще и других за собой тянет к цели. Стержень в ней какой то, упрямства, что ли. Но если что не по ней-говорит честно, в глаза. Пусть у неё все сложится хорошо....я так этого хочу.
  13. №17/2023

    Сдуру ляпнул: я тебя люблю.... нельзя просто взять и выгнать девушку из дома Статья просто задела за душу. Отношения молодых, создание новой "ячейки семьи", всегда волновало не только родителей , но и их близких. Внук познакомился с девушкой и привел ко мне знакомиться. У него и раньше было много подруг, но это всё "просто друзья", и он не считал нужным привести кого-то из них ко мне для знакомства. А тут.... Пришел со своей подругой, посидели, поболтали. Девушка была совершенно очаровательная: ни капли макияжа, огромные смеющиеся глаза, шикарные кудрявые волосы, вся такая ладненькая, миленькая. А как она смотрела на моего внука-любовь так и лилась из её глаз. Почему то мелькнула мысль, что внуку будет тяжело с ней, не "удержит". Девушка целеустремленная, умница, с выбором хорошей профессии, отличница. Росла без матери с 3 лет. Я её приняла, как родную. Бывало прижму её голову к груди, глажу раскошные волосы, а она прижмется ко мне и затихнет: видно, что не хватало ей материнской любви. Так и стала для меня "доченькой" . Позже уже , прибегала ко мне одна, просто поболтать и мы не могли наговориться, столько оказалось общих тем. Внук заканчивал учиться в техникуме, она - институте. Он жил в общаге, она в своей квартире, доставшейся от бабушки. Однажды приходят, а внук мне говорит, что переходит к ней жить, Я была против, ведь это не прилично, как мне тогда казалось. Оба меня убедили, что так будет лучше. Я согласилась пронспонсировать их свадьбу или купить путевки куда-нибудь на двоих. Но, пока она учится, то получает пенсию по потере кормильца, которую терять не хочется. А распишутся, как только получат дипломы. Но тут неожиданно умирает её отец. С её слов- если бы не мой внук, не его поддержка в это время, она сошла бы с ума. Эта беда сплотила их еще больше. Она все время говорила, что лучшего мужа себе и представить не может: заботливый, нежный, внимательный, руки растут оттуда откуда нужно. По своей инициативе она прописала внука в своей квартире. Ну, раз такое дело, то я обеспечила их всем необходимым: от столовых наборов (чашки-ложки-кастрюли-сковородки), до постельного белья, полотенец и занавесок. Так и сказала: на совместную жизнь! С пустыми руками они от меня никогда не уходили. Моя сватья, вторая бабушка внука, живет в деревне, поэтому все деревенские продукты в их холодильнике не переводились. Я помогла ей получить соцконтракт на получение новой профессии. Она выучилась на маникюршу и теперь с удовольствием занимается в свободное от учебы время наведением красоты на чужих руках. Еще и шутит, что если после института не найдет хорошую работу, то будет заниматься ногтями и без "копейки" не останется. Моя дочь, да и вся наша родня, приняли её с любовью и теплотой, поддерживали чем могли. Я покупала интересные сувенирчики, давала внуку, чтобы от себя дарил ей. А она мне потом рассказывала, какую чУдную вещичку внук ей подарил, какой он внимательный. Прожили они почти четыре года. И вдруг я случайно узнаю, что они больше совместно не проживают. Звоню ему-молчит, типа некогда пока, приеду как нибудь, расскажу. Звоню ей- приезжай, ты мне нужна. Приехала, расплакалась. Пытаюсь выяснить: что случилось? Ответ меня не устроил. "Перегорело как то всё"- сказала она. "Я же девочка. Мне хочется любви, внимания, нового платьишка. А он, когда идем в магазин и я хочу что-то себе купить (за свои деньги, между прочим), отговаривает меня от покупки, приводя убедительные доводы, я с ним соглашаюсь, а потом переживаю. Или вот он дарит мне белые розы, но я хочу красные. Или вечером иду с учебы, звоню, чтобы встретил, так как боюсь идти по подземному переходу, а он предлагает пройти 200 метров по освещенной части улицы до надземного перехода. Не, ну это нормально, да?" Я понимающе киваю, глажу её руки и успокаиваю. "Девочка моя, что то ты не договариваешь. Ты же знала, что он не вышел тебя встречать, потому что занимался ремонтом в твоей квартире. Белые розы...не знаю, почему они тебе не нравятся, но другим девушкам вообще никаких цветов не дарят. Да и как он мог бы догадаться о красных? Мужчинам нужно озвучивать свои желания , а не полагаться на то, что сообразят сами. Еще недавно вы были счастливой парой и делали счастливыми всех вокруг себя. А если бы вы были расписаны? Вот так, из за этих мелочей все годы коту под хвост? Ты же умная девочка, учись строить отношения, то ли еще будет в твоей жизни? У вас сейчас как раз вопрос "притирки" друг к другу, можно многое обговорить и поправить". Нет и всё!. Внук съехал от неё, взяв только самое необходимое. И, странно, она не просит его забрать свои вещи, она не предлагает мне вернуть всё, что я им дала для совместной жизни, она даже не просит его выписаться из квартиры. Внук первое время ходил сам не свой, пытался как то поговорить, объясниться, переживал, извинялся не известно за что. Случайно встретил её на остановке, подъехал, предложил подвезти. Она отказалась: "Моему новому парню это может не понравится". ВСЁ!!! * ****
  14. Знаменитости, которые нравятся и которые раздражают - 3

    Ой, дико извиняюсь...конечно же я имела ввиду Бурунова, который Сергей
  15. Знаменитости, которые нравятся и которые раздражают - 3

    Не хотела об этом, но включив телевизор-опять ОН....Брунов и ВТБ. Блин, как же он меня раздражает своей дурацкой улыбкой. В своё время только Верник раздражал, а теперь вот Брунов. И сам он какой то пошленький..... И в телефильмах он дурацкие роли исполняет. Хотя...может у него амплуа такое?
  16. Хорошая и ужасная реклама - 3

    Рекламирует сеть "Ярус". У меня аж глаз задергался от фразы: "Побалуйте свои глазные яблочки". Кто ж там такой "креативный" то? То сосочки....теперь глазные яблочки... А в следующий раз о чем надумают?
  17. Битва экстрасенсов (продолжение)

    Я рада за Влада, "болела" за него. А уж у Алины то лицо как изменилось, когда она стала всего лишь третьей.....
  18. У врача, доктора, в больнице. Медицинские байки

    Обалдеть!!!! Давно не была в поликлинике, и была страшно удивлена, как теперь она работает. У молодых врачей теперь не висят фонендоскопы на груди, нет на столах тонометров. Я даже сомневаюсь, что они слышали про такой прибор, как градусник. Инновационные приемы, понимаешь, удаленное (от клиента) обследование. На работе, видимо , простудилась, пропал голос. Пошла к врачу за больничным, 8 утра. Я была первая в очереди. Пригласили зайти в кабинет. Врач, сладко потягиваясь, поинтересовался, с чем я к ним. Показываю на горло, он понимающе кивает, пробует заглянуть мне в рот при помощи фонарика, который светить не хочет. Ой, ну и ладно. "Вы же за больничным пришли?"- спрашивает. Киваю, соглашаясь. Не послушав, не расспросив более подробно, не измерив температуру, выносит вердикт "грипп" - выписывает больничный, говорит, что на следующий прием нужно записаться в регистратуре. Иду в регистратуру- народу никого нет, что удивительно. Но самое интересное, что и стеллажей с карточками больных- тоже нет, говорят, что всё перевели в "цыфру". Регистраторша записывает меня на следующий прием. Сегодня прихожу, но уже к другому врачу. Голос немного прорезался, но не громкий и сиплый. Врач спрашивает:"Чем и как лечились?". Рассказываю, что тем то и тем то. Встречный вопрос:"А кто вам посоветовал такую хрень?". У меня глаза на лоб :"Так ваш коллега", достаю рекомендации, показываю. "Все это выкинуть, купить то то и то то". А я потратилась на довольно значительную сумму и говорю, что все же мне помогает то. что было прописано. Врач вдруг нервно: "Вы что, будете меня учить лечить?". Заполняет рецептурный бланк, продляет больничный. Я скромненько шелестю, что не плохо бы было меня послушать, на что получила ответ: "Зачем? Я и так вижу, что у вас ларингит". Пошла в регистратуру, записалась на следующий прием. Интересно, к кому попаду в следующий раз? И какой диагноз поставит мне очередной врач? А сдача каких то анализов сейчас,видимо, вообще не в моде *******
  19. Хорошая и ужасная реклама - 3

    Реклама Почта Банка с Гармашем, который видит прозрачную стеклянную коробку и удивляется:"Это что? Коробка? Интересно, что там?", Блин, по возрасту уже зрение подводит, что ли? ВСЕ видят, что в этой коробке цыфры- 4.5%, а Гармаш нет..... Жалко дядьку, хороший был артист
  20. Битва экстрасенсов (продолжение)

    Не нравится мне эта Лина. Какая то стрёмная, лезет к Владу Чреватому. И зачем нужно его "доставать"? Чувствует, что он сильнее её.
  21. Забавные ситуации

    Сегодня суббота. День голосования. Обязатально нужно отчитаться перед начальством, что проголосовала. Ну, традиция у нас такая. Утром проснулась , встала, пошла на кухню. Приготовила внуку в универ бутерброды. Слышу что-то где-то жужжит. Обошла все комнаты, не поняла откуда звук. Звук прекратился. Спустя время опять слышу-жужжит. Что у меня, галлюцинации, что ли? Кошка спокойно спит на моем дивавне, растянувшись во весь рост, откинув ноги. Жужжание прекратилось. Только села к компу, чтобы проголосовать через госуслуги, как вспоминаю про телефон. Встала , пошла искать. Обшарила все, но найти не могу. Вспомнила, что отключила звук на ночь, значит это телефон где то жужжит. Стою, смотрю вокруг себя, слышу опять жужжит. Блин, поднимаю кошку, а она спит на вибрирующем телефоне. При чем такая недовольная, что её сняли с бесплатного массажера, даже попыталась царапнуть, типа "положи на место". А это меня начальство потеряло. Давясь смехом, перезвонила, успокоила: "Все, я проголосовала....вместе с кошкой"
  22. Истории и рассказы о животных-4

    Моей Люське уже 13-й год. По возрасту вроде уже старенькая, но носится аки сайгак, даже не носится, а буквально летает. Закончился древесный наполнитель, в магазине был только силикатный, который я и купила. Убралась к квартире, намыла полы, почистила коврики, побрызгала приятным увлажнителем воздуха. А тут прям стал преследовать неприятный запах. Всё обошла, посмотрела, думаю, что может из окна? Обычно на придверный коврик кладу мокрую тряпку. Смотрю: тряпка вся в "сборе",Думала, что внук пришел, сдвинул . Нагнулась расправить, а там..."сюрприз". Я даже не подумала на кошку, думала, что вдруг внук где-то на улице наступил и в дом принес эту гадость. Ладно, всё убрала, помыла, побрызгала. Вечером выхожу в коридор: на придверном коврике кучка. Беру Люську за загривок, подношу к этой кучке: "Чьё это? Кто это сделал?" и тапочком бью по коврику перед её мордой. Ну и не сдержалась, легонько дала тапочком кошке по мордасам. Кошка нырнула под туалетную дверь (там есть специальное окошечко для неё), слышу мявкает, даже не мявкает а завывает утробным голосом.. Заглядываю, а она то на меня смотрит, то на свой лоток и так выразительно мявкая, типа "Что это? Куда мне сходить?", демонстративно подняла хвост и сделала свои дела рядом с лотком. Пошла в другой магазин, купила древесный наполнитель, поменяла ...всё...пока больше таких подлостей кошка мне не делала.
  23. Истории и рассказы о животных-4

    Сегодня стала участником одной забавной ситуации. В обеденное время вышла прогуляться возле работы. Смотрю, два пацанчика лет по 8, ехали на велосипедах и вдруг спрыгивают с них и бегут на газон под деревья. Вижу, один из мальчишек словно пинает кого-то. Со стороны кажется, что просто пинает траву. Пригляделась-мама дорогая, а это молодая сорока. Парнишка пытается её пнуть, сорока уворачивается, но не улетает. Мальчишки раз за разом пытаются достичь своей цели-пнуть сороку, но ничего не получается. Сорока садится на заборчик, который отделяет дорогу от тротуара, что-то стрекочет, а мальчишки тихонечко, не торопясь, сложив ручки, словно умоляя сороку не улетать, подбираются к ней. Один замахивается и ему почти удается попасть сороке по хвосту. Странно, но она не улетает, только немного передвинулась в сторону. Мальчишки,забыв о своих велосипедах, идут за сорокой. Я наблюдала, ничего не говоря, пока один из мальчишек не взял какую то ветку. Тут я возмутилась: "Что это такое? Зачем птицу обижаете?". Они засмеялись и пошли к велосипедам. А сорока, (я пожалела, что не взяла с собой телефон, оставила на работе на зарядке), подлетела к мальчишкам и долбанула клювом в голову того, который замахивался на неё веткой. Потом отлетела , села на дерево что-то громко стрекоча, а когда мальчишки сели на велики и поехали-догнала и какнула на одного из них. Я так хохотала......Время обеденное кончалось, я пошла к офису, а сорока вдруг появилась на тротуаре передо мной и, вы не поверите, но она стрекотала без умолку, шагая со мной рядом и лукаво посматривая на меня. Я была уверена, что она хохотала вместе со мной. Но тут откуда то появилась собака и сорока улетела..... ****
  24. Хорошая и ужасная реклама - 3

    а я подумала, что это реклама какой-то новой программы. Где отцы сражаются не на жизнь, а насмерть, чтобы заняться импортозамещением
  25. Хорошая и ужасная реклама - 3

    Ранее уже говорилось о рекламе Росбанка.....у них вечно какие то дурацкие рекламные ролики. Вот и сейчас...с Маковецким...Ну не тот уже Маковецкий, чтобы "вертеться и крутиться".... всё, как в замедленной съемке и видно, что ему тяжело, но в итоге, с довольной улыбкой, попивает кофе.
×