Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

umorka

Наши люди
  • Число публикаций

    2 804
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    1

Весь контент пользователя umorka

  1. Анекдоты-7

  2. Русскоязычные сериалы - 2

    Вот мне нравятся артисты, которых показывают крупным планом, глубина взгляда, эмоции. Заметила, что в новых фильмах, у молодых артистов это редко показывают. Не все умеют молчать так, чтоб до мурашек. Вот у Матвеева это есть. Смотрю и жду, что он отмочит, верю ему.
  3. Русскоязычные сериалы - 2

    Нет, пока не хочу. Вообще не люблю смотреть новые версии, если мне нравится старая.
  4. Русскоязычные сериалы - 2

    Смотрю сериал "Триггер", когда его показывали по Первому каналу, я смотрела что-то другое, но анонс показался интересным. И вот сейчас смотрю. Фильм. конечно, не для слабонервных, на мой взгляд, возможно, не всем понравился. Но я люблю фильмы такого плана, и именно сейчас он мне очень по настроению. Хотя иногда здорово бьёт по нервам. Очень здорово играет Максим Матвеев. Раньше я его как-то в фильмах не выделяла,да и не помню особо. Видела в анонсе "Анны Карениной", но сам фильм не смотрела. Так что на слуху был просто мужем Боярской. Сейчас же, он очень хорош, уж куда Боярской до него! Он мне напоминает Приёмыхова. Костолевский с Ивановой тоже радуют, мне нравятся.
  5. №49/2020

    Но хотя бы в другом месте не будут знать, если не говорить. В любом случае лучше, чем на тебя приходят посмотреть. С другой стороны, надо просто делать выводы и продолжать жить. Народ поговорит, пока новая мишень для пересудов не появится. Но легче это пережить в другом месте.
  6. №49/2020

    Скоро сюда придёт прогресс. Грустная и светлая история. Ветеранов остались единицы - долгожители, уже их дети - сами старики. Но вот всегда ловила себя на мысли, что они, пережившие войну. всё воспринимают иначе, чем мы. Есть у них свой особый взгляд на окружающую их жизнь, то, что нам не дано понять. Они больше всё ценят что ли. Не знаю. У меня знакомая бухгалтер иногда характеризовала людей фразой: видит на 7 локтей под землей. Вот те кто пережил ужасы войны - именно такие. А что такое детский дом? Мне было лет 8, меня привезли на лето к бабушке, как всегда. Мама ещё не уехала, и мы с ней пошли на пляж. Пляж был далеко, почти час уходил на дорогу. По пути мама зашла в магазин купить что-то поесть на пляже, а я ждала её у крыльца магазина. Через дорогу было длинное белое двухэтажное здание с табличкой "Детский дом", за ним развалины женского монастыря и рядом автостанция. Так что, вокруг было много чего для меня интересного. И вот я вижу. что из дверей Детского дома выводят детей, младше меня, лет 4 - 5, дети выходят парами, держась за руки, все одинаково пострижены, мальчики налысо с челками, девочки - с прямой чёлкой, что-то типа каре. Все в одинаковых коричневых платьях, передниках, панамах, мальчики в клетчатых рубашках и тёмных шортах, все в одинаковых гольфах коричневого цвета и сандалиях. Дети послушно шли. Меня, ребёнка, они поразили своей одинаковостью в одежде и тем, что не улыбались. Вышла мама из магазина, и всю дорогу до пляжа я ей задавала вопросы, а она мне рассказывала, что такое сирота, детский дом и прочее. Я была под сильным впечатлением. У нас так было много родственников, нас четверо детей, что представить себе ребёнка сироту мне было сложно. Тогда она мне рассказала , что и папа мой в 8 лет стал сиротой, и рос в детдоме. Я это поначалу воспринимала, как сказку, ну какой он сирота, если у него есть мы и мама! Представить состояние души ребёнка в детском доме не могу до сих пор. Теперь ты главный мужчина в семье. Согласна с автором. Всему своё время, нельзя на ребёнка взваливать то, что ему не по силам. Ну и вообще надо думать, что говоришь. Ведь сколько историй, когда взрослый что-то скажет, не подумавши, и забудет, а ребёнок вырастает и всю жизнь живёт с этой фразой. Хорошо, если эта фраза благоприятно скажется на судьбе ребёнка, а, если породит кучу комплексов? Очень личный снимок. Ужасная история. Да, тут только менять школу, место жительства. Не любят, не ценят бабы. Да. вот очень сумбурное и непонятное. Знать семью и тащить детей в другое государство, не понимаю. Зачем? Тем более родня умершего мужа. И что, на себе крест поставить? Ну три мужа было, и четвертый найдётся. И уж раз понятно, что не будет жизни нормальной, надо уходить сразу и всё. Ну пока позволяем издеваться над собой, то и будут издеваться. Всё равно они разойдутся. Я вот не понимаю, сначала дама пишет, что ей этот мужчина как бы и не нужен, но встречается, почти живут с ним, знакомит со своей дочерью, с его родственниками. Потом начинается чехарда с манипулированием ребёнком его жены. Вот на этом этапе: он автору не очень нужен, не разобрался со своей женой. На мой взгляд было бы резонно сказать: до свидания, реши все вопросы там, будешь совсем свободен -жду, нет и не надо, другого найду. И всё. Нужна - всё решит и будет твой. А тут начинается кардебалет с разведкой, ревностью к законной супруге (!). Да мало ли что говорит мужчина. Уж сколько говорено и писано, на поступки смотреть надо, а не лапшу на ушах развешивать. И ведь при всех этих разборках ни слова о любви к человеку. Просто уцепилась за его деньги, возможность по европам разъезжать. Только и жена не дура, спохватилась, что есть что терять. Наверняка родня подсуетилась, посмотрела на новенькую, и посоветовала и ему, и жене не маяться дурью. Даже не знаем, чем заболели. Что-то странное, то весь мир пандемией охвачен, а тут элементарно не могут проверить и определить диагноз. Раньше, когда мама держала скотину, так и было. Ветеринара по близости не было. Кто что знал, друг другу передавал. У моей мамы для скотины было одно лекарство - левомицитин. Козе и поросёнку - целая таблетка. курам 1/4, кроликам и нутриям пол-таблетки. Даст, если лучше не становилось, то быстрей на мясо, чтобы не пропало. Правда, вымачивала на всякий случай в марганцовке, потом варила и тушила подольше. И мы ели. Правда, крупного падежа скота у нас не наблюдалось, и у нас никаких последствий никогда не было. А сейчас всё-таки возможностей куда больше, чем лет 30 - 40 назад. И в условиях пандемии , что называется, на воду дуть надо, на молоке обжегшись. Возможно, у вас есть точная копия. Интересная история. У нас в школе было много пар близнецов и двойняшек. И мне так хотелось родить близнецов. но близнец получился только по гороскопу. Одна пара сестёр были вообще не различимы Оля и Лена, мама их звала Алёнками и сама путала. И они были такие озорные, хитрили, друг за друга что-то делали. Их пробовали и рассаживать на разные ряды, и даже в разные классы, но потом возвращали. Они были просто неразлучники. Не знаю, как у них жизнь сложилась, уехали потом. Я своего двойника видела мельком по телевизору. В 80-е только появились какие-то шоу. И вот вечером был выпуск (я не помню передачу), на утро мне человек 5 сказали, что видели меня среди зрителей на этом шоу. А так как я была родом из Московской области, они решили, что я нахожусь в Москве и вот попала на это шоу. И при встрече все удивлялись, что я быстро вернулась, спрашивали, как я смогла туда попасть. В то время это было очень удивительно. Я не знала, как и реагировать, думала, что меня разыгрывают. Но спрашивали разные люди, которые не были знакомы друг с другом. И это шоу шло в повторе, я решила с мужем посмотреть. Да, мельком, увидела женщину. здорово похожую на меня. Прическа и одежда похожи. Только мне она показалась чуть старше. Ну и всё. Подивилась этому и только. А ещё был случай. У нас был участковый милиционер. и мамин любовник - на одно лицо. И фигура, даже голос похож. Как-то брат с друзьями сидел на терасске и пили вино, а тут и мама со своим кавалером. Заходят, и здорово напугали ребят. Брат-то уже женился и жил в другом месте, а друзья куролесили и были частыми гостями у участкового в кабинете. Потом мама познакомила кавалера с участковым. Рядом, разница была заметна, участковый был помоложе, но сходство поразительное. Поговорили, никаких родственных связей не нашли. Господняя многоходовочка. Я лежала в гинекологии. Ночью мы проснулись от криков в соседней палате. Крики то затихали, когда кололи укол, то снова начинались. Это было жутко. Медсестра нам сказала, что привезли женщину с острой болью, разрезали, а там уже и делать нечего, рак и метастазы. Умирает. 34 года. Счёт шёл на часы. Ей освободили палату, она лежала одна в большой палате на 6 человек. Днём приехал муж с сыном - школьником. Мы просто ревели в палате, нам так было жалко. Медперсонал тоже был такой весь в напряге. Видно было, что каждый по-своему переживал, что свидетель ухода человека и беспомощность что-то сделать. Дверь в палату была приоткрыта. В какой-то момент я проходила мимо и женщина меня позвала. Попросила пить. Я вышла, спросила медсестру. можно ей дать воды? Она разрешила и спросила. смогу ли я дать. Пошла, приподняла ей голову, напоила. Ей было мучительно больно. Я постояла молча, подержала её за руку. Когда она закрыла глаза, вышла. Потом приехала какая-то родственница. наверное, мать. Сидела и тихо плакала. Женщина уже не кричала, в основном спала. Утром мы вышли, в палате никого не было, санитарка застилала пустую кровать. Да, думаю, что иметь при больнице духовника - хорошая идея. Вроде как, в Москве есть часовни или молельные комнаты в каких-то больницах. Слышала. но не знаю наверняка. Владимир Березин. Редкий образец ведущего, которого можно ставить в пример. И речь правильная, и держит себе очень аристократично. И рассказчик интересный. Спасибо Петру Алову за интервью. В голове не укладывается. В самом деле понять ход мыслей тех. кто делает слепки новорожденных и странные тату, сложно. Только удивляться и пожелать всякого здоровья, прежде всего, душевного. Свободу попугаям. Большое спасибо Наталии Старых за очередной рассказ о животных. Попугай - моя боль. Давным давно, когда от меня ушёл первый муж, я страдала, подруги взяли меня в оборот, и как могли тормошили. И вот одна из них потащила меня в воскресный день на рынок, покупать мне шапку. Тогда были в моде меховые ушанки, боярки и прочие. Выбрали мы мне шапку из лисы, зашли в кафетерий погреться, кофе с пироженкой попить, болтаем, вернее ржём. Я как-то не очень помню, чтобы в молодости серьёзно разговаривала. Как-то любой разговор заканчивался шуткой или анекдотом. И вот подруга мне говорит, что нужно бывшему мужу найти замену. Я говорю, что мужика никакого сейчас не хочу, все - гады! Собаку, кошку нельзя, квартира коммунальная. Петровна со свету сживёт воплями своими. А у подруги были рыбки и канарейки, пошли мы корм им брать. Смотрим, попугайчики. Подруга и загорелась - покупай! Всё живность, и соседи потерпят. Выбрали - голубенький, волнистый, воротничок, как горностаевый. Красавец! Купила сразу и корм, и клетку. всякие прибамбасы для клетки. Едем в троллейбусе, перебираем имена, как назвать. Подруга и говорит, так назови в честь бывшего - Сержик. Нам сказали, что в имени должны быть или звонкие. или шипящие звуки. Поржали, и так и назвала. Первое время мучилась жутко. Выпущу из клетки полетать. он носится как чумной, назад по часу - два ловила и загоняла. Потом привыкли друг к другу, я клетку и не закрывала. Приду с работы, он сразу ко мне на плечо и до сна не слезал, катался на мне перебирался по мне. Соседи его полюбили, никто не был против. Чтобы утром не орал, накрывала клетку халатом. Ел со мной, целовались. Но не разговаривал. Через полгода я узнала, что вообще-то это девочка. Ну. имя менять не стала, но и не стала приставать с разговорами, мы итак хорошо понимали друг друга. Но она здорово имитировала поворот ключа и сигналы точного времени по радио. Когда я уезжала, относила её к подруге. Потом подруга мне жаловалась, что Сержик ничего не ела. скучала. А он больно клевал и щипал меня и орал благим матом при встрече. Ей было лет 5 и он с руки свалился в кипящее варенье. Ей было очень лихо. Я ревела, смазывала ей тельце гусиным жиром, но выходила. А потом я переехала к маме. Там жил кот, и мы не стали её выпускать из клетки. Она очень страдала. хоть я и сидела рядом, и иногда брала её в руки. Вдруг начала нести пустые яйца. А потом я легла на 5 месяцев на сохранение в больницу. Когда приехала домой, Сержик сидела никакая в клетке, ни звука, на меня так бросила взгляд и отвернулась. Я расплакалась. А утром Сержик был мёртв. Наверное, от тоски. Ему было 7 лет. И все годы - это моя боль и вина. Наверное. для неё я была предателем. И с тех пор не решаюсь их заводить. Не достойна. Тест. Хоромы. Ой. спасибо. Не хочу и спорить. Сама бы не догадалась так назвать. Опозорила дом отца своего. На сайте знакомств долго по мордоленте ездил такой же экземпляр. А, может быть, он и есть. Ему было 38 лет, он искал от 18 лет только девственницу. Анкета его была - домострой сплошной. Да, сразу думалось, что что-то не так в датском королевстве. Но больше всего меня развеселило, что он мне написал, тогда 50-летней. Я пишу ему, что и мыска его не стою со своими разводами, сыном в наличии и возраст не для деторождения. А у него там целый опус по поводу того, что ребёнок должен быть здоровый с хорошей наследственностью. Так вот тот радетель за девственниц. мне популярно объяснил, что не замуж мне предлагает, а здоровья и утехи для. А девственницу подождёт. Я вежливо отказалась. Ну не достойна и всё тут. Не, надо реально смотреть на вещи, либо ты нужна такая, какая есть, либо этот вам не нужен. *******
  7. Знаменитости, которые нравятся и которые раздражают - 2

    Сам конкурс мне тоже нравится. И надо больше делать разных детских передач. Златопольская, меня раздражает только в качестве ведущей, личная жизнь мне не интересна её. Я вот вчера пока написала, что она ногу оттопыривает, а она уже встала - ноги крест на крест. Как люди зажимаются, когда в туалет сильно хотят и терпят. Вот это меня отвлекает от того, что она детям говорит. Приходится думать, что не так с её ногами, если ей спокойно не стоится. Болят, туфли неудобные или в туалет хочет?
  8. Знаменитости, которые нравятся и которые раздражают - 2

    Так у всех великих мужей есть великие жёны. Ну ладно, если у жены есть какие-то способности и талант. видные не только мужу. Но зачем непременно лезть на сцену. Ну поставил бы её какой-нибудь начальницей там, пусть всем мозг за кулисами выносит, а чего уж "лезть со свиным рылом в калашный ряд" Но, когда она на "Танцах со звёздами" бросила фразу, что она с Цискаридзе очень хорошо разбираются в танцах, мне подумалось, что, наверное, Цискаридзе был счастлив, что его она к себе приблизила. Как в анекдоте: Кто у нас тут главный? Лев: - Я! Заяц подходит к нему, рядом встает: - Кто на нас с Лёвой? Ну классика жанра: талантам надо помогать, бездарности пробьются сами.
  9. Хорошая и ужасная реклама - 2

    Одна из тупых, на мой взгляд, - реклама новогодних костюмов и украшений от бульдога Харламова. Бульдог - он и в Африке бульдог. В принципе он мне неприятен, а тут я просто не понимаю в чём глубокий смысл, что стоит бородатый мужик в костюме Снегурочки и радует, что есть костюмы для мальчиков и много чего ещё? Вместо костюмов для мальчиков мелькает кронштейн с какой-то невнятной одеждой и ряды ёлочных украшений. И вот какая логика в его наряде, мне непонятно. Не смешно совсем, дурь какая-то. И ещё реклама средства для чистки унитаза. Показывают загаженный ржавый унитаз ( я такие даже на вокзалах давно не видела) и "хозяйка" жалуется, что чем только не пробовала, ничего не помогает. Но, если человек регулярно чистит унитаз, он никогда таким загаженым не станет. Куда смешнее прозвучало бы: "Я и не знала, что его ещё и мыть надо..."
  10. Наш сонник - XI

    Полагаю, что мой сон - результат моих переживаний отчасти. Но такое мне приснилось впервые. Я уже тут писала, что днём сплю и сны снятся самые невероятные, что удивляет. Раньше днём мне сны редко снились, или я спала реже и меньше, не знаю. Итак, в реале, есть собачка Ларри, которая держит меня в тонусе круглосуточно. Моя задача вовремя всё убрать, чтоб не сгрыз, его - дождаться, что я выйду из комнаты, и что-нибудь спереть или просто погрызть. И ещё я люблю заниматься разными видами рукоделия. Но то, что мне приснилось, я нигде не видела и сама не шила. А снится мне моя квартира, которая представляет собой наш двор многоквартирного дома и часть за двором - типа другая комната. Деревья, кустарники, всё на месте, но ещё стоят какие-то мои шкафы, диваны, комоды в кустах, тумбочки. Сначала прибегает мой сын, лет ему 7 - 8 (в реале 27), и у него на плечах раны - ожоги. Я охаю, ахаю, начинаю суетиться, чтобы их обработать, спрашиваю, что случилось, где он мог так пострадать. А он не хочет говорить, чтобы я не ругала. В тот же момент я краем глаза вижу шкодливую свою собаку, которая что-то тащит. Смотрю, а это подушка размером такая не маленькая, 40х60 см примерно. Наволочка необыкновенной красоты, с одной стороны лоскутная техника, по краю красивый шёлк яркого насыщенного розового цвета, а на другой стороне красивые вышитые цветы лентами и с бусинами. И вот собака эти цветы почти все оторвала. Я жутко расстроилась, вроде она смогла открыть дверцы какой-то тумбочки и достать. На том и проснулась. Вечером, когда вышли гулять, сказала знакомой собачнице. чтобы она в моей квартире своих собак не выгуливала.
  11. Знаменитости, которые нравятся и которые раздражают - 2

    Заинтересовалась, посмотрела, теперь тоже буду ждать продолжения. А я смотрю "Синюю птицу". Ну не знаю вот стараюсь не быть слишком критичной, но не могу сдержаться. Вот раздражает меня мадам Златопольская. Возможно, она хороший человек. Но, как ведущая меня раздражает. Одевается безвкусно. Но, вот больше всего удивляет, что ведущая не может себя красиво держать на сцене. Вот зачем она ногу оттопыривает в сторону а-ля: баба села на носок, а потом на пятку, стала русского плясать, а потом вприсядку? На шпильках это выглядит и некрасиво, и нелепо, я всё жду, что шпилька отломится. И ещё она постоянно себя позиционирует, как звезду. При случае сама себя нахваливает. Странная манера говорить, совершенно не поставленная речь для ведущей, иногда говорит сбивчиво. Вот не очень хороший пример для подражания. Нам в детстве всегда учителя ставили ведущих, дикторов в пример, чтобы мы обращали внимание, как одеваются, как держат себя на сцене, как говорят. Но в данном случае я бы не советовала ребенку обращать внимание на эту мадам.
  12. Фотографии наших любимцев.

    А мои опять в обнимку, только я отлучилась, и Тимоха уже с Ларри. И именно обнимает псину. Кака така любовь, вот така...
  13. Шьем и вяжем

    Всем добрый вечер. Сегодня увидела подставку для телефона в видеоролике, и так она мне понравилась, что я решила быстро сделать пробный вариант. Машинку доставать было лень. Поэтому шила вручную из старых крашеных джинсов. Никакого декора, хотя идей уже много. Размер подушки с припуском 18х18 см. Думаю, оптимальный вариант. Планшет стоит хорошо. Валик внизу можно пошире. Можно даже в виде очечника сделать. В видеоролике валик выполнял роль игольницы. Полагаю, что можно делать и кармашек для зарядки или наушников. Было бы желание и фантазия. Я вот подумываю такую в качестве подарка -сувенира.
  14. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

    Даже не ожидала, что про это напечатают, но в любом случае, приятно. @Золотая молодежь , спасибо.
  15. Шьем и вяжем

    Мне тут тоже пришлось шить к празднику два плаща с капюшонами. На поиски выкроек не было ни желания. ни времени. Я кроила по своему капюшону от куртки. Со швом по середине (туда можно вам вшить "уголки хребта". Капюшон не очень большой, я для плаща прибавляла. Низ - горловина рассчитан на "под горлышко", но вполне свободен. Может быть. для простоты пошива, вам делать не жилетку, а накидку? Я плащ так шила. Просто на полотне вверху примерно вырезала горловину, на всю ширину. Потом складками собрала, поглубже на плечах сделала. И ленты - завязки на горловине. К сожалению, фото не делала.
  16. №50/2020

    Кроме Конюхова, все заголовки о женщинах. Да, и тут, по статистике мужчин нехватка.
  17. Шьем и вяжем

    Решила, пока достала машинку, сшить прихваток. Пока шила, до меня дошло, что у меня это уже предновогодняя традиция. Потом раздариваю. Вот корову сын папе отвезёт уже в воскресенье, это его год начинается.
  18. Фотографии наших любимцев.

    Постирала игрушки, положила сушить. Ларри весь на нервы изошёл. Уж поставила коробку, чтобы не утащил мокрые игрушки. Ходит, страдает.
  19. Фотографии наших любимцев.

    Снег! Много снега! Копать не перекопать!
  20. №48/2020

    Коротко. Да... я была бы интересна музею в Лондоне со своими сказочными снами. Иногда создается такое впечатление. что я живу двойной жизнью, в реальности, и во сне. Слова какие-то дурацкие. У меня самой была похожая проблема в детском саду. Дело в том, что мой сын звал нас "маманя" и "папаня". Никто его этому не учил, ни в нашей семье, ни в семье мужа никто так к родителям не обращался. Полагаю, что это получилось от производного "мама ня-ня", почему-то он так звал нас, когда начинал только говорить. Ну мы привыкли и нам даже нравилось. В саду он был в другой группе, но в конце дня после всех занятий, когда детей начинали забирать, я его тоже забирала к себе. Объясняла. что надо ко мне обращаться. как и всем детям по имени - отчеству на работе, но он категорически отказывался. А потом ко мне стали подходить мамы и спрашивать, почему их дети начали их звать "маманя". Ну трагедии в этом не было, объяснила. Потом как-то это само собой у детей прошло. А сын и сейчас бывает, что так обращается. А моя подруга матерится на финском. Прикольно, не так часто можно встретить знатока финских ругательств. А тут и выругаешься, и не обидишь. Саша звереет. Сашу мне жалко. Очень. Бабушке просто необходимо менять своё отношение к ребёнку. Вот взрослым надо почаще вспоминать себя, когда были маленькими. Какие были желания, нелюбовь к чему-то, как вас всегда понимали или не понимали взрослые. Мы часто с подружками представляли, как мы вырастем, будем мамами, придумывали имена будущим детям. И я помню, как подружки в этих мечтах говорили: одна клялась, что ни за что не будет заставлять ребёнка ходить в музыкальную школу. И сдержала своё слово. Хотя сама отучилась по классу аккордеона с отличием, а потом убрала инструмент и больше не прикасалась. А я была в восторге, как она слёту подбирала на слух популярные песни в то время. А она просто не спорила с родителями, привыкла делать всё хорошо, но очень страдала от этой обязаловки. Другая обижалась, что её родители всегда уезжали без неё в отпуск, на море, а её отправляли к бабушке, и по её словам, это было хуже тюрьмы, поэтому она не любила лето. Представляете, какой ужас, ребёнку не в радость лето и каникулы! Вспоминаю, как в детстве у меня часто был отит, где-то в классе третьем - гнойный отит, я почти оглохла. Как же я страдала от того, что почти не слышала, а скорее догадывалась о чём говорят. Как заговор какой, вдруг, все стали тише говорить. Сейчас у меня уже возрастное снижение слуха, и я уже прибавляю громкость телевизора, чем раздражаю родных. И опять все говорят тише, чем мне надо. А Саша живёт с этим всегда. У моей мамы и бабушки тоже с возрастом была глухота, приходилось громче говорить или повторять. И, если у здоровых раздражение от того, что им надо учитывать потребности глухого, то у глухого раздражение и от глухоты, и от непонимания его проблем окружающими. Кстати, давно понятно, что у глухих часто за умственное отставание принимают именно отсутствие взаимопонимание с окружающими. И вот почему, взрослые как-то ещё соглашаются, что не все дети вырастут великими учёными, спортсменами, художниками, музыкантами, но большинство считает, что все должны бы получать высшее образование, например. Любого ребёнка надо развивать и прививать разные навыки. Но надо учитывать предел его возможности. Не всегда нужно преодоление. Иногда достаточно просто одоления чего-то. Я работаю с особенными молодыми людьми 18+. Преклоняюсь перед родителями, которые всю свою жизнь кладут на то, чтобы дать максимум возможного развития своим детям. У нас все ребята разные, с разными умениями. Наша главная задача на данном этапе - социализация, поддерживаем умения, которым их научили в школе, в основном - самообслуживание, общение. Так вот, прежде всего, мне жаль Сашу, что его много ругают, наказывают. Ну почему бабушка решила, что она должна так себя вести с ним? А потом удивляется его агрессии. Да, излишний вес и жажда - могут быть следствием сахарного диабета. А при диабете вообще нельзя волноваться. Саша не виноват в своей тугоухости. Никак! И в том, что его не понимают и не хотят понять, виноваты взрослые, да ещё и умножают печаль своими "надо". Ну вот, нормальные, здоровые люди, скажите, если вам по 5 - 6 часов будут выносить мозг, а потом пытать занятиями, вы спокойно это будете воспринимать? Ну бабушка хотя бы на минуту представила бы к себе такое отношение, как она относится к внуку. То же с питанием. Вместо того, чтобы готовить с учётом его пожеланий, но полезную еду, она его пичкает тем, что просто сама решила, что так надо. Когда я врачу честно призналась, что иногда не могу сдержаться, и съедаю кусок торта или мороженое, она мне сказала: - Не надо себя укорять. Лучше разрешить себе что-то съесть, и потом есть то, что можно, чем жить только запретами и вгонять себя в постоянное состояние стресса. Я не хочу ручаться за наших родителей. Но мы в школе ни при каких условиях и случаях не кричим и не повышаем голос на ребят. Но у нас есть строгие правила, которые они знают. Например, у нас никто никого не заставляет есть то, что он не любит. Мы знаем, у кого какие аллергии, не любовь к продуктам, и мы даже не предлагаем им это. Они видят. что на столе есть и получат только то, что попросят. Те, кто умеет, сам себе накладывает еду в тарелку, наливает напитки в чашку. Все пользуются за столом ножом и вилкой. Есть, кому помогаем принимать пищу. Бывает всякое, если есть нарушение поведения за столом, то можем наказать. Но без крика и шума, просто строго объясняем, в чём он или она не правы. Кстати, наши ребята не смеются над неудачами других, но радуются удачам. С пониманием относятся к нашим наказаниям. За проявление агрессии мы, в зависимости от возможностей человека, моем с ним пол на лестнице, например. Лишаем сладостей на неделю. В конце дня он ждёт, когда все уйдут, и собирается домой последним. Наши ребята знают, что они должны выполнять определенную работу. Но у них бывает плохое самочувствие в какой-то день, не выспался, тревожный. Так вот мы предлагаем, но не заставляем. И делаем всё вместе. У нас нет такого, чтобы педагог сидел и на них смотрел, педагог делает всё вместе с ними, часто рука в руку, но ни в коем случае ни против их желания. В моей мастерской есть диван, если мы видим, что молодому человеку не до работы, то он может и полежать. Полегчает, встанет и будет вместе с нами. Есть, кто не может долго что-то делать, у нас для каждого есть подход. Я, например, строю работу свою в зависимости от того, с кем я работаю. С кем-то буду вышивать или шить с музыкальным сопровождением, с кем-то мне проще шить на машине и работатьс утюгом и в тишине, без резких звуков. С кем-то наводить порядок в коробках, шкафах. У нас разные мастерские, и мы утром напоминаем, какие сегодня работают, и спрашиваем, кто куда хочет пойти. Иногда молодые люди сами просятся в какую-то мастерскую, мы не отказываем. Есть, куда мы кому-то и не предлагаем совсем. Например, одна девушка боится утюга. И я его убираю с глаз, если она со мной работает, и гладить при ней не будет никто. Кого-то раздражает шум от швейной машины, он его не услышит. Поэтому у нас не бывает, чтобы кто-то категорически отказался от работы вообще. Мы разрешаем полениться. но немного. Поэтому бабушке нужно или совсем прекратить занятия, толку от них нет, если это делается из-под палки, или менять тактику, чтобы Саша понимал и хотел заниматься. Агрессии не будет, если бабушка научится понимать внука. Я уверена, что его агрессия от отчаяния, а не от плохого характера. Голос. Взрослые. Помню, мне было лет 12 - 13, смотрела какой-то фильм французский в кинотеатре, и в какой-то момент поняла, что слышу, что француз говорит голосом "Шурика" - Александра Демьяненко. Для меня это было большим открытием. До этого я не задумывалась просто, что фильмы дублируют. Но с того времени всегда читала в титрах, кто дублирует. Для меня это было даже показателем - хороший фильм, если дублировали: Ефим Копелян, Александр Белявский, Анна Каменкова. Александр Демьяненко и др. А вот, когда в конце столетия к нам хлынули фильмы без дубляжа, с закадровым переводом, я очень расстроилась, совсем другое восприятие. А уж как-то услышала гоблинский перевод, была просто в шоке. Поэтому, большое спасибо всем, кто дублирует нам фильмы и делает это профессионально. В голове не укладывается. Очень много в этом году в интернете читала возмущений, что отдыхающие на "югах" превращают в пляж весь город. По улицам, ресторанам, магазинам ходят чуть ли не голые. Очень понимаю жителей южных городов, зрелище не для слабонервных. В середине 80-х мне приходилось бывать по работе в таможне, и вот я была свидетелем такой сцены. Лето. Жара за +30. Таможеники в форме, заходит молодой парень растомаживать машину в цветастых шортах и рубашка в пальмах и сандалии на босу ногу. Одет по погоде. И ему отказывают. Из-за внешнего вида. Он пытался ругаться, скандалить. А с ним просто не стали спорить. Вышел начальник и нашёл убедительные слова, что он не прав. Дескать, мы при исполнении и следим за внешним видом, чтобы клиентам было приятно с нами общаться. А вы своим внешним видом высказываете полное своё неуважение, пришли в трусах. Наденьте хотя бы брюки, не нужно моих сотрудниц шокировать своими волосатыми ногами. И, правда, он на фоне других клиентов смотрелся весьма странно. Вот нужно некоторым объяснять, что есть одежда разная: для дома, для пляжа, для работы, для официальных приёмов, праздничная. И хорошо бы понимать, где ты и зачем находишься, чтобы не выглядеть нелепо. Кстати, Куравлёв для своих лет нормально выглядит. А он и в молодости особо не тусовался нигде. Живёт вполне в ладу с собой. Это лучше, чем вдруг найти внучку и родить себе правнучку, как другие с ума сходят. Знакомства. Хочу завести ребенка. Вот как раз то, о чем я только написала выше. Товарищу за 60, а подавай ему от 30, чтоб ребёнка родила. А что ж в молодости не завёл? Внукам бы радовался. Я не осуждаю, я просто этого не понимаю. Мне очень жаль тех детей. у которых престарелые родители. Намерен прожить ещё лет 80. Выглядит на 45. Ну-ну. И тоже нужна от 35. А он такой молодой нужен? Дай бог ему оптимизма и здоровья, физического и всякого.
  21. Странные, необъяснимые случаи и явления в доме-3

    Я не так давно рассказывала, что просыпаюсь и вижу спросонья пауков на потолке. Как сама себя убеждаю, что это может быть такое от сквозняка, например. Потолок- то натяжной и материал может вибрировать. Но пару дней назад было ещё интереснее. Я проснулась где-то в пятом часу утра. Открываю глаза и вот так (на фото) вижу в темноте кресло, на нём кот спит. И вдруг от кота на подлокотник залезает то ли зверёк, типа белки, то ли крупная ящерка. Я разглядела, что хвост длинный и юркий очень. В темноте от него шёл такой отблеск, как от металла, если представить металлическую проволочную тёрку. И вот быстро от кота на подлокотник, с него наверх - на спинку. Я начала шептать "Отче наш" и креститься, сначала себя, а потом "это", и оно как-будто сползло на стол и растворилось в темноте. Страха не было. Я быстро снова уснула. Но вот озадачена, что ж я видела. Кот спал спокойно, собака тоже рядом с моей кроватью спала спокойно.
  22. Шьем и вяжем

    А я ещё в октябре на работе накроила прихваток, грелку, но посадили на больничный. А тут вызвали к празднику костюмы сшить, ну я заодно успела и грелку сшить с коровкой- вышивкой - символ Нового года.
  23. Спасибо форуму

    Я сейчас обратила внимание на иконки разделов форума. Очень симпатичные и забавные. Спасибо авторам или автору.
  24. №49/2020

    Что не заголовок, то интрига для меня до вторника. Ждём.
  25. Фотографии наших любимцев.

    Обещали взрыв на солнце, и что долетит до Земли. Долетел прямо до Тимохи! Присмотрелась к фото - скорее солнечный слон прилёг на кота.
×