Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Гусёк

Наши люди
  • Число публикаций

    5 009
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Гусёк

  1. Штоллен и Рождественский кекс

    Ого, уже ноябрь на носу! Я в этом году хочу сделать. Единственное, надо найти хороший алкоголь, ром. В прошлый раз я использовала дешевый коньяк - да, аромат он дал не лучший.
  2. Фотографии наших любимцев.

    Наша Пеппи подросла, и выросла в совершенно диванную собачку. Когда мы обсуждали в семье проблемы, которые возникнут у нас с появлением собачки, то стоял вопрос "кто будет в 6 утра гулять с собачкой?" В итоге мы в 8 еле-еле будим нашу соню, она убегает, всем видом показывает, что мы - звери, зачем идти гулять, когда так хорошо спать в тепле? Гуляет она на отлично просто, никаких лужиц, ничего дома не делает, за редким-редким исключением. И действительно папийоны очень умные собаки. Наша быстро сообразила, что нам не нравится, когда она клянчит еду и лает. И теперь она не гавкает, а еле слышно пищит. Команды тоже учит быстро, но надо заниматься, а что-то у нас никто желанием не горит. И я впервые вообще такую нежную и ласковую собачку встречаю, даже не думала, что такие котопесики бывают. Очень любит на ручках сидеть, чтобы ее гладили. И даже если она спит, как на последнем фото, все равно, когда к ней подходишь, тут же лапки задирает, чтобы ее по животику погладили.
  3. №36/2020

    Меня тоже искренне порадовало отношение этой женщины даже к чужим детям. Обычно на них всем наплевать, особенно если это подросток! И я лично этот ее прием, притвориться матерью, даже возьму на вооружение. Потому что одно - если посторонняя тетка защищает, и совсем другое - если это мать ребенка, и хамы это отлично понимают.
  4. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    На самом деле люди тогда возмущались - почему показывают такую неправду? И им был ответ - а мы показываем, к чему совсем скоро придем, когда коммунизм победит. В послевоенные годы люди рады были углу, а такая "неуплотненная" квартира - даже мечтать не могли.
  5. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    А в чем они должны быть?.. Моя мама моложе этих героинь, но у нее такие же платья и чулки были, по воспоминаниям и по фото. По фильму - летчик. Моя мама как раз дочь военного летчика. В таких квартирах жили только генералы
  6. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Вчера вечером посмотрели с детьми фильм "Первоклассница" 1948 года. Интересно смотреть взрослыми глазами фильм, который смотрел в последний раз лет в 10. Маша первые минуты поныла, что "фу, фильм черно-белый", но, как всегда, быстро об этом забыла. Фильм замечательный. И хотя ему уже за 70, для первоклассников так же актуален, моя первоклашка это подтвердила. Детей страшно удивило, что школы были женские и мужские, Антон сказал, что надо бы это вернуть. Меня удивило отсутствие цветов на 1 сентября! Школа была богато украшена зеленью, но в руках у девочек ничего не было. Более того, они шли 1 сентября в не нарядных черных фартуках. Белые появились только на празднике, посвященному переходу из 1 класса во 2ой. Очень интересно! Я уверена была, что это довоенная традиция - ошиблась. Тема отцов интересно обыграна. Их просто нет. И никто ничего об этом не говорит, что погибли и пр. Взрослые мужчины среднего возраста появляются только на кадрах с милицией, когда стали искать пропавших девочек. Более того, молодые тогда актеры Гарин и Плятт снялись в гриме глубоких стариков. Но фильм у нас комедия, поэтому отец у главной героини есть, просто он летчик и в годовой командировке, и появляется мельком только в самом конце. Интересный момент, что когда читают отрывок рассказа про Ленина, крупно показывают портрет Сталина. Дети,благодаря экспресс экскурсии директора дома-музея, где мать Ленина останавливалась, даже немного эту тему знают. А Антон вообще поразил - рассказал нам, кто такие октябрята, пионеры и комсомольцы, и все правильно! А еще Антон задал вопрос: "Мама, какой фильм из современных я буду показывать внукам и говорить "Вооот, дети! Вот в наше время умели фильмы смотреть, и через 70 лет они для вас актуальны и понятны!" Я затруднилась с ответом... Вроде снимают у нас сейчас не мало, но я очень стараюсь не смотреть, чтобы не расстраиваться лишний раз. Даже любимые многими фильмы современные меня раздражают некачественными деталями, которые я, почему-то, очень замечаю. Хотя... Девочка Маруся живет в огромной отдельной квартире. Абсолютная фантастика для тех лет.
  7. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Посмотрела впервые фильм Валентин и Валентина. Смешанные чувства... Валя эта - восторженная дура, которая напридумывала себе много чего, к реальности отношения не имеющего. Валентин так и будет всю жизнь между женщинами метаться, "повезло" парню - 100% женское окружение, ни одной мужской фигуры в его жизни нет, даже соседа. Почему-то очень много в фильме криков и истерик, даже на ровном месте. Мне это и в детстве не нравилось, а когда я выросла, то узнала, что крики и истеричность были у нас нормой, и люди не знали, что можно иначе жить и выяснять отношения. Но очень понравились Доронина и Удовиченко. Жаль, что это последняя роль в кино Дорониной, было еще 4 года до 90-х, можно было еще ей сыграть. Какую она сыграла холодную и рассчетливую мать! "Потому что я люблю тебя!" - а лицо как у Снежной королевы, ледяное, без малейшей эмоции, одна забота о том, чтобы жилплощадь ее не завоевали. Удовиченко вообще я считаю, что недооцененная актриса. Видела ее в театре - великолепная! И в фильме она - достойная дочь своей матери, но под Новый год прорываются эмоции. ФИльм заканчивается оптимистично, но, но, но... Я думаю, что, скорее всего, через пару лет Валентина, уже с ребенком, вернется к маме, и дружным женским коллективом - мать, бабка, прабабка и безденая тетка, будут воспитывать обожаемого ребеночка. Ну не сможет этот слабый мальчик потянуть свою собственную семью.. А потом 90-е, и, как говорит Каневский, начнется совсем другая история...
  8. Невестка работает удаленно, свекровь недовольна

    Я тоже не понимаю, а где экономия отказа от садика? Это ж чудо - дите присмотрено и накормлено за 2500 (или сколько там) в месяц! Еще и ужин у нас бесплатный. Ну прекрасно же. На еду гораздо больше уйдет ведь в месяц! А там еще они и играют, и занятия. Не зря моя дочка лишний год в садик ходила, и если б можно было, я бы ее и еще годик подержала Да! И сложнее потому что с утра до вечера "мам-мам-мам" Пить, есть, где мои штаны, мне скучно и т.д.
  9. Выросшую дочь ничего не интересует

    Вы в свои 20 лет хотели одеваться в точности как мама?!
  10. Выросшую дочь ничего не интересует

    А что в этом плохого, я так и не поняла, честно прочитав 9 страниц Автор, вы не ответили на вопрос - каким волонтерством занимаетесь вы сами? И почему требуете этотого для дочери. Я напомню вам, что волонтерство - это исключительно по свободному желанию человека, а не "потому что мама заставила". Насчет балахонов - вы ее еще упрекните, что она не носит каблуки, а ходит в кроссовках Балахоны, спортивная одежда и кроссовки - самая модная сейчас среди молодежи одежда. А вы ее упрекаете в том, что девочка "носит растянутые футболки" Ну не строгие же офисные костюмы ей сейчас носить!
  11. Уходят известные, популярные, любимые

    Только что прочитала, что скончался Борис Клюев... Бесконечно жаль, какой прекрасный актер! Я уже писала на форуме, но еще раз повторю. Борис Владимирович работал в Малом театре, и в подземном переходе висят афиши спектаклей. Я шла по переходу, и впереди меня стайка мальчишек подбежали к одному плакату, и один удивленно сказал: "Да! Точно! Это дедушка из ""Ворониных" А второй: "Ну надо же! Я и не знал, что он актер!" Мне кажется, это высшая похвала актеру.
  12. Странные, необъяснимые случаи и явления в доме-3

    Новый дом, никто рядом не умирал, мы на окраине, у нас всего 2 дома соседних, там все хорошо. Поселок построен на месте бывшего колхозного поля.
  13. Странные, необъяснимые случаи и явления в доме-3

    У сестры что-то творится. То дома как будто кто-то ходит. То была на даче - в один день были звуки, как будто кто-то ходит вокруг дома, и внутри дома. Но самое страшное не это, тем более возле дома она увидела огромного белого кота, понятно стало, кто ходит. Но кот снаружи, а внутри кто?.. В доме недавно она была одна с маленькой дочкой. Алкоголь сестра не употребляет. Она стояла в комнате, и как будто кто-то рядом сильно дыхнул на нее алкогольными парами. И потом это еще повторилось в других местах. Кроме них никого не было, никто даже на участок не заходил! Что это было и что ей делать? Ни у меня, ни у мамы, таких ощущений там никогда не было.
  14. №33/2020

    Правда? А сами простейшее слово "оттуда" неправильно написали. Прекрасно молодые люди излагают свои мысли. Просто, как и раньше, люди все разные. Что, мало сейчас взрослых, кто двух слов связать не может? Пока все юноши и девушки, с кем мне приходилось общаться - дети друзей, друзья моих детей, оставляют только хорошее впечатление, а порой и восхищение.
  15. №33/2020

    Было бы это в моде - стояла бы мучительно! Мое мнение - это всё тоже самое, что панки/националисты в мое время. Просто мода. Просто эпатаж, привлечение внимания. Я на канал один подсела просто, там публикуют из журнала Крокодил карикатуры, объединенные одной темой. Так интересно! И в теме "родители и дети" были выложены карикатуры, посвященные конфликту "отцы и дети" Интересно видеть, что в 60-е раздражали и высмеивались молодые люди в узких брюках, в 70- в клешах и с длинными волосами, в 80-е - панки и прочая модная молодежь. Т.е. всё, что модно у молодежи всегда вызывает непонимание и отторжение у взрослых. И это, я считаю, нормально! Более того, это нормальное взросление, поиск своего "я", объявление, что "я" - не такой закостенелый устаревший элемент, как мои родители. Моя любимая цитата Марка Твена: "Когда мне было 14, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился 21 год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет" Он эту фразу более 100 лет назад сказал, а она всё еще актуальна.
  16. №33/2020

    Мальчик, девочка, или что-то другое? Ах, как же меня веселят такие статьи, особенно от моих ровесников. Смысл всегда примерно такой: "Вот молодежь сейчас пошла! Вот мы-то были не такими в их возрасте! Мы были умнее, чище, образованнее! А сейчас это ужас какой-то, а не молодежь.." Не знаю, к счастью или к сожалению, у меня очень хорошая память. И я прекрасно помню себя и окружающих меня людей в 15-20 лет Во-первых, очень хорошо помню причитания взрослых "вот молодежь пошла..." и далее по тексту выше. Во-вторых, я помню, как мои ровесники устроили такую вечеринку на новый год в школе, что директор запретил вообще все "огоньки". И до конца моего обучения в школе праздник был только один - выпускной вечер, и всё. Алкоголь и сигареты в наше прекрасное "чистое и высокоморальное" время продавался совершенно свободно, так что можете себе представить, какие "огоньки" с огоньком у нас были Кстати, не только алкоголь, наркомания тоже процветала, к сожалению. Смерть от передоза в 15-17 не была чем то удивительным в мое время. Да, я жила на окраине Москвы, в среднеблагополучном районе, уж не знаю, может, автор статьи жил на каком-то острове, или за золотым забором, и реалий середины 90-х не видел?.. А панки? А рокеры? Сколько было субкультур, и многие отличались агрессивностью, а вот образованностью и грамотной речью не отличались. В заметке есть фраза "В мое время в ее возрасте еще не все девчонки в этом возрасте в куклы наигрались" Да, соглашусь, лично я в 15 лет еще в резиночки прыгала, а вот моя одноклассница в этом же возрасте уже родила. Насчет того, что молодые люди не знают, что такое "габариты" - извините, а кто обучал этих молодых людей? Их же нам не из космоса подкинули, это мы сами и воспитали таких Так что нечего на зеркало пенять, от осинки не апельсинки. И вообще, как говорил главный герой гениального фильма "Курьер": "Мы перебесимся и станем такими, как вы!" Именно так это из века в век и происходит.
  17. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Ну да, в голове опилки И что? Я все равно ей, с высоты своих 38 лет, завидую
  18. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Да какая репутация, когда такие страстные страсти Конечно, не думала. И молодец! Кстати, финал открытый, показывается как видение-мечта главного героя. Но мне кажется, что будут они вместе. Недолго, до 91 года...
  19. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Да вы что! Он же прописан в этой квартире, и у них на каждого человека больше 5 (6-7?) не помню точно, метров. Парню очередь на квартиру просто не положена была. Вот если бы он женился, нарожал детишек, тогда получилось бы меньше, и можно было встать в эту очередь. А так даже с сестрой и их ребенком у них ок по метражу, это точно! Более того, сейчас эти правила до сих пор актуальны. Сестра работала в комиссии, которая решает, ставить на очередь или нет. И в связи с этим у меня вопрос - как же он место в общежитии получил? Законным образом - никак. У него прописка и метры в этом городе есть, вот там и живите!
  20. Старые любимые (и не очень) фильмы - дубль третий

    Посмотрела впервые День свадьбы придётся уточнить Ой, какая Симонова страстная и сексуальная, просто ух! А Щербаков какой красавчик? И какой актер хороший, мне больше всего понравилось, как он на героиню Божко смотрит. Ничего не говорит, ничего не делает - а все на лице написано! Единственное, ну не монтируются у меня эти 2 актера в пару, уже не знаю, почему. И мне кажется, что это тоже была такая задумка режиссера. Хороший фильм! С удовольствием посмотрела. Любовь Полехина - я ее только по одной роли в Дочки-Матери знаю, а какая она красавица. И тему фильм поднимает актуальную до сих пор. Квартирный вопрос... Квартира крошечная, 3 комнаты и крошка-кухня, и 6 взрослых плюс ребенок, это тяжело, конечно. Единственное, не поняла момент. Почти бывший интеллигентный муж Ани говорит ей: "Я знаю, что ОНИ просят тебя снимать туфли, когда ты заходишь в квартиру" На что Аня изумленно: "Откуда ты узнал?!". Тут меня немного переклинило. Это же вообще в принципе русская традиция - снимать обувь, заходя в квартиру. И я встречала в своей жизни только одну единственную квартиру, где проживающие там люди ходили в обуви, и это были, на первый взгляд, довольно приличные люди "со свысшим образованием", но жили в таком хлеву... Получается, в 1979 году было принято у интеллигенции ходить в уличной обуви в квартире?.. Надеюсь, только летом
  21. №32/2020

    Антиженщина Интересный рассказ, даже очень. Мне кажется, он важную тему затронул. Может, это у меня такое окружение на работе такое (причем на всех 3-х, где я работала) Но везде было и есть очень много молодых женщин с такой же проблемой, как и у героини рассказа. Вслух заявляется "мечтаю замуж и детей", но на деле... Отвергают ухаживания любых мужчин (я достойна большего, чем простой айтишник/менеджер!), считают себя очень юными в 29-33-39 лет, ну и главное - считают, что жить с родителями совершенно нормально, правильно и удобно. Я бы их заставила прочитать этот рассказ, может, что-то поняли хоть немного? В рассказе, конечно, образ слеплен очень негативный, и страшная, и глупая, и неряха, и злая. Мои знакомые - обычные молодые женщины, со своими недостатками и с множеством достоинств. С некоторыми я продолжаю общаться, хотя мы вместе уже не работаем лет 10. И иногда мне хочется просто встряхнуть их: "девочки, милые, ну вы же уже не девочки, пересмотрите уже свои кривые установки в голове. Ну не будет у вас принца на бентли, это история из дешевого романа, с реальностью не имеющая ничего общего. А вот моложе с каждым годом вы не становитесь". Часто говорят - а мужин нормальных нет! И тут же отвергают молодого человека, который подошел знакомиться - "да видно, что он лох" или "ты что, не видишь, у него лысина намечается?!" Нет, не вижу. Вижу, что приятный, с умными глазами. Как-то знакомая показала свое объявление в Тиндере, вернее, показала фото, но текст я прочитала тоже, и чуть не упала. Там было "рост строго не ниже 180 см!!!" Я удивилась, она 165 см всего, зачем ей такой рост? Я еще понимаю, когда в стюарды берут с требованием "необходимо без каблуков, стоя на полу, дотягиваться рукой до отметки 212 см", но это технологическое требование. В обычной жизни что случится, если парень будет не 180 см, а 178, 175?.. Мужчин обвиняют, что им нужны только стройные красотки с большой грудью, а женщины, получается, в требованиях еще дальше пошли?
  22. Наши сообщения, опубликованные в газете - 8

    Вот спасибо! В субботу утром такая новость приятная Про Плиева я сама еще раз прочитаю, как вспомню того Витюшу, сразу смеюсь, ну чудо мальчик!
  23. Знаменитости, которые нравятся и которые раздражают - 2

    Поспорила бы... Она грудью кормила сына лет до 7-8, и всячески это пропагандировала. Но соглашусь, что актриса она хорошая, была на ее детском спектакле. Хорошая, но есть и лучше и интереснее.
  24. Произведения для детей глазами взрослых

    Была, да кто ж знал, что эта телеграмма вообще существует, мальчишки же скрыли, что она приходила. Конечно не отменяет, я где-то про это написала?.. Наоборот, вчера меня распирало от восхищения этой повестью! Да, точно уже не узнаем, но озвученная мной версия имеет несколько доказательств - и герои с подобными именами в других повестях (Гейка), и дети друзей Гайдара с такими именами. Встречала, что может быть и Андрюша- Чуша-Чук. Но не думаю, что это так. А вот Вовчук - такой вариант имени Владимир слышала у старшего поколения. Ну и главное - В первой редакции рассказа, который изначально назывался "Телеграмма" главных героев звали Володя и Сережа
  25. Произведения для детей глазами взрослых

    Прочитала Маше книгу Чук и Гек Гайдара. Антону такие книги не читала, но он сам молодец - в первом и втором классе перечитал множество книг и Гайдара, и про пионеров-героев, сам брал в библиотеке. Маше решила прочесть, чтобы рассказать про быт людей тех времен, и какой-то момент ей объяснить, уже не помню, какой. Читала и поражалась, как красиво и как сказочно написано произведение. До этого читала Маше современную детскую книжку модного автора - про себя постоянно плевалась, такой плоский и мерзкий язык. Было просто неприятно читать это ребенку. А тут - Синие горы, вьюга, тайга, мистические сны Гека. Это что-то потрясающее! Еще я отчетливо помню, что когда читала сама в раннем детстве (а читала бегло я лет с 4х точно), то для меня эта повесть была настоящим ужастиком. Мать с двумя маленькими детьми, одна в тайге, без денег, практически без помощи. Момент, когда Гек пропал и его искали с фонарями, я пропускала, так мне было страшно. Сейчас читала Маше, те же чувства, удивительно. Дочитав, побежала смотреть дату, когда издано было впервые - 1939 год. А ощущение войны в повести абсолютное. А еще я и не знала, что Гайдар на войне погиб в 37 лет. Для меня он был кем-то вроде дедушки Ленина - вечно живым и в бронзе. Еще не знала, что имя Чук - это Владимир (Вовчук), а Гек - Сергей (Сергейка, Гейка). А еще что я узнала из цикла лекций Светланы Адоньевой. Очень похоже, что это, на самом деле, заказная повесть. В 1937 году вышел указ о праздновании Нового года, и под это разработали методички, прописали образ Дед Мороза и Снегурочки, а советские писатели написали книги, как празднуют Новый год счастливые советские люди, как украшают елку, дарят подарки. И все это не в какое-то буржуазное рождество, а строго в ночь с 31 декабря на 1 января. В этой повести подготовка к празднику расписана очень подробно, и по годам сходится. Надо мне и остального Гайдара прочитать.
×